Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2001

Toyota RAV4 2001 — отзыв владельца

, Мурманск
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2015
ГРАФ смог
ГРАФ смог
"Гуталин" на двигателе.
"Гуталин" на двигателе.
Двигатель перед ремонтом, такой "Гуталин" возникает при доливе масла, и несвоевременной замене.
нп. Ретинское, Мурманская обл.
нп. Ретинское, Мурманская обл.
Закат с верным другом
Закат с верным другом
Чистка дросселя
Чистка дросселя
Дроссель
Дроссель
Покраска задних бамперов
Покраска задних бамперов
В процессе покраски левой передней двери и бамперов.
В процессе покраски левой передней двери и бамперов.
Усиленные пружины, амортизаторы, собака в комплекте не шла))
Усиленные пружины, амортизаторы, собака в комплекте не шла))
Доброго времени суток, уважаемые читатели.
Спустя почти 3 года после приобретения "ГРАФа", наконец-то дошли руки написать отзыв об автомобиле.

О машине (много писать не буду, т.к. характеристики знакомы всем) :
Toyota RAV 4 (Американец) , куплен 10 октября 2015 года, с пробегом 138 298 миль. (222 569,06 км).
RECREATIVE ACTIVE VEHICLE или автомобиль для активного времяпровождения.
1. Двигатель 1AZ FE, с мощностью 150 л.с. (110 кВт);
2. Постоянный полный привод;
3. Автоматическая коробка передач.

Что было сделано в автомобиле для себя:
1.Камера заднего вида
2.Задние парктроники
3.Бортовой компьютер
4.Ветровики на стёкла
5.Замена катализатора на пламегаситель
6.Лифт-тюнинг подвески (Передние пружины — OBK C4T42731, Амортизаторы — KYB 344356 (от Mazda Tribute) — 4498 р. за 2 шт., Болты крепления для амортизаторов — Toyota 90119-10355 — 170 р. за 2 шт.,Пружины усиленные — OBK C4T42112H — 3354 р. за 2 шт.).

О покупке:

Автомобиль был подарен мне родителями в конце 2015 года, после получения ВУ. Выбирали долго, смотрели Toyota Avensis, и некоторые другие автомобили, мне как девушке не разбирающейся на тот момент в машинах, хотелось этакую маленькую , наподобие, Opel Corsa, Daewoo Matiz и т.д. Огромное спасибо родителям, что они не прислушались ко мне на тот момент, и взяли Рафа (не хочу никого обидеть), но в наших северных краях мне пришлось бы махать лопатой и думать куда припарковать маленькую машину, дабы не застрять.

Раф попался нам в крайне не ухоженном техническом состоянии,но мы рискнули взять его по следующим причинам (о чём не жалеем):
1. Кузов полностью в родной краске, за исключением передней левой двери (по всему кузову заводская наклейка с логотипом Toyota), кузов не ржавый, а как все знают - это самое главное в машине;
2. Автомобиль приобретался на долгую эксплуатацию, вкладываться в машину было не жалко

В процессе эксплуатации...

Из затратных поломок, которые нам пришлось устранять были:
1.Обслуживание ГБЦ и замена цепи ГРМ ( к 250 тыс.км., на большинстве Рафов данные агрегаты требуют обслуживания);
2. Замена катализатора на обманку (так же к 230 - 250 тыс. км., катализатор даёт о себе знать);
3. Замена насоса ГУРа;
4. Замена основного радиатора;
5. Замена ремня  генератора, ролика с натяжителем;
6. Замена левого переднего суппорта (к 250 тыс. км., суппорта начинают закисать, требуют обслуживания, либо замены).
7. Остальной список выполненных ремонтных работ имеется на сайте - drive2.ru (здесь много расписывать)

Расход автомобиля в среднем 11-13 л. на 100 км., при условии, что все датчики исправны, произведена чистка дроссельной заслонки, стоят новые свечи. Сразу после покупки расход был огромный, от 15 л. и выше, т.к. было много неисправностей.

В общей сложности за 3 года в автомобиль вложено на тех. обслуживание - более 430 000 рублей.

По двигателю:
Замена масла в двигателе раз в 5-7 т. км., двигатель 1AZ-FE - реально неубиваемый, надежный, неприхотливый, не боится перегревов (проверено), до обслуживания ходит 230 - 250 тыс.км., предполагаю при должном уходе проходит и больше. Мы попали на ремонт, по причине недобросовестности предыдущих хозяев, экономии на замене масла, вместо нее бывш.хозяева предпочитали долив. Зимой в 30 градусный мороз заводился с первого раза.

По АКПП:
АКПП  надежная, 4- х ступенчатая, замена масла в коробке раз в 50-60 тыс. км., единственный минус - гул на первой передаче, медленное переключение с передачи на передачу.

Подвеска и рулевое управление:
Слабые места в автомобиле - рулевая рейка, требует внимания, своевременная замена рулевых наконечников, так же внимания требует насос ГУРа.
Подвеска - жестковатая, но действительно крепкая, в какие ямы только не попадал Рав, хоть бы хны.

Динамика и комфорт:
Садясь в Рав, необходимо понимать, что это не седан бизнес - класса, а кроссовер, салон - простой, без наворотов, динамика разгона средняя, автомобиль больше предназначен для спокойной езды. Максимальная скорость - 175 км/ч., лично для меня этого достаточно, не любительница быстро ездить.
Плохая шумоизоляция, очень слышен шум двигателя, это напрягает. Есть круиз - контроль - замечательная вещь.

Проходимость:
Честно, в данном классе автомобилей я не вижу конкурентов, проходимость замечательная (как до, так и после увеличения дорожного просвета), на Раве и на рыбалку летом, и зимой по сугробам ездила, проходил везде, где можно и нельзя, гребёт отлично за счёт маленького веса, постоянного полного привода и не длинной базы. После лифт - тюнинга подвески Равчик стал маленьким прадо :).

Последний год в Раве меняем только расходники и жидкости. (но чтобы добиться данного результата, пришлось потратить силы и материальные средства).

Учусь управляемому заносу :)

Готовлю РАВа к плановому ТО.

Потихоньку готовлюсь к плановому ТО.

Заменила фильтр салона на SAT — ST 87139-12010U. Поменяла фильтр воздушный на TSN 9.1.497. Заказала втулки стабилизатора Masuma MP-317. Взяли масло для замены, не изменяем своему выбору — Motul 5w-30 x-clean fe. Фильтр масляный Toyota 90915-yzzj2 (по обмену), так же докупила кольцо уплотнительное сливной пробки масляного поддона двигателя — Toyota 90430-12031.

В сентябре 2018 года, ехала домой, акпп резко перешла в аварийный режим, кое-как, скатившись с горки, машина довезла меня домой. Через пару дней, отогнав автомобиль в сервис на эвакуаторе, сказали вердикт - фрикционы полетели. Было принято решение заменить акпп на контракт. Поставили акпп из Японии , пробег 50 тыс.км.

ServerAdmin, Омск

денежный пылесос какой то
Favourite
жесть
денежный пылесос какой то
Попалась неухоженная.. если бы своевременное обслуживание, таких затрат не было бы
Александр Суворов
Отзыв хороший. Недавно был отзыв про РаджРовер, там хозяин вбухал в ремонты 600тыс. в одиннадцатилетний авто,но через строчку писал что авто очень надежный, тут тоже немного этой "надежностью" отдает.😀 Удачи в эксплуатации.
Прокопьевск
И пусть новый владелец радуется хорошему дисконту от прайса новой, попутно вкидывая во всё что можно и даже больше, ведь все четыре года машина не увидела ничего, т.е., масло раз в 15 тысяч, колодки пока не заскрепит, коробка (разве нужно вообще), езда на непрогретом двигателе в любой мороз и пр.
Ведь я забираю весь ресурс, не отдавая ничего!
И у меня ещё в полный рост гарантия!
Все эти годы только плановые ТО.
Только потребление, только хард кор!
Татарин-174
Чебаркуль
Я сразу то и не понял,что автор-девушка))))
Хорошо разбираешься а тех.части авто я смотрю))) Молодчинка

430 000 за. 3 года внушительная сумма, теперь продавать за любую сумму жалко будет, т.к. вложенно больше чем он сам стоит
Пробег бы реальный узнать )) Хотя бы приблизительный
JDMspb
Если столько денег вбухали, то в ближайшее время продавать будет глупо
Андрей
Очередной раз убеждаюсь, что проще взять новую, пусть даже часть денег будет в кредит, отжать её как лимон и продать под конец гарантии, допустим, через 4 года))) И пусть новый владелец радуется хорошему...
Ну да пусть это будет риосолярис или ещё хуже таз,они уже прямо с салона унылое .овно.
Андрей
5 за рафа!

Наслаждайтесь владением тем, что нравится!Получайте удовольствие от своего автомобиля, ведь он самый лучший..для вас!
Всем добра!

Ижевск
Мне, как опытному тоетоводу (9 штук уже) , не совсем понятно, куда вы вложили 430 тр. Реально непонятно!!! Это перекраска вкруг + замена контрактного мотора и коробки, почти 2 раза блин!

Ижевск
Новый РАФ стоит почти 2 мульта однако.
А тут - 400 тр машина.
YouR-CurSe
Поэтому и не продаём :)
Привет спаниелеводу от спаниелевода и хондавода со стажем! Отличная машина и собака тоже.

Лучше бы родители купили Матиз или корсу. Сейчас были бы деньги на нормальную машину.

Мда. В итоге цена машины + ремонты (кстати не дешевые) получилось больше 800 т.руб. Странный поступок. Ладно бы, коллекционный или редкий авто, но старая тойота. Видимо автор большой любитель этих машин, и собирается ездить на этой не менее 20 лет.
Vanger-
Любой автомобиль требует технического обслуживания, раньше в семье была Volvo XC70, брали 4-х летней, вроде бы машина более менее новая, а после 85 тыс.км пробега начались проблемы, похлеще чем в раве 🤷‍♀️

Мда... правда говорят что леворуких япов тех годов нельзя брать.
И японская машина ломается, ну да возможно она не ломается, если ее переносят на руках через каждую ямку, ездят только за хлебушком и в сухую, солнечную погоду!)))

... "пятак" за Отзыв.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

... Отличный Кроссовер,с "ещё хорошим Полным приводом".
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.

1az-fse ходит не хуже, проверено лично
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Пробег бы реальный узнать )) Хотя бы приблизительный
и фото самериканского аукциона, где он продавался страховой компание в состоянии "тотал"

motoguy
может там бензин с маслом посчитаны за 3 года?
London 18
Кез
У каждого свой путь. За отзыв 5!

Voronezh
02 февраля 2017 г. Пробег более 150 000 миль.
2) Обслуживание ГБЦ — 73476 р.
ну вот это просто жесть, за эти деньги можно было купить три контрактных мотора, да еще и с навесным.
сервисмены три года очень умело разводили автора, потому и ценник такой вышел.

Мда... правда говорят что леворуких япов тех годов нельзя брать.
праворукий с таким пробегом был бы не лучше

Voronezh
2) Масло для двигателя motul 8100 x-clean 5w30 — 3450 руб. (6 литров)
в этот мотор при замене входит 4 литра масла, зачем покупали 6?

Voronezh
история борьбы с насосом ГУР просто эпическая. автор, ищи нормальный сервис, вас похоже разводят на бабки как лохов.
Dmitry36
2) Масло для двигателя motul 8100 x-clean 5w30 — 3450 руб. (6 литров)
в этот мотор при замене входит 4 литра масла, зачем покупали 6?
Оставалось на прозапас
Для девушки,вы неплохо разбираетесь в машине. У меня стажа больше 30 лет.и то язнаю, что всего я не знаю.5
Спасибо)
Спасибо)
Да на здоровье.чем могу помогу.

Dmitry36
02 февраля 2017 г. Пробег более 150 000 миль. 1) Замена цепи грм и ее составляющих — цепь 5000 р.+ работа 7000 р.+дополнительные составляющие 12000 р. 2) Обслуживание ГБЦ — 73476 р.ну вот...
Обслуживание ГБЦ 73.000 р??
Позолотили что-ли ее??

отлично,был такой праворукий

evvaro93
Да есть у меня автомобиль, и я понимаю, что любой требует технического обслуживания. Но не восстановления и вложения всей стоимости авто в ремонт этого авто. Хотя, дело конечно житейское.
А какие могут быть проблемы похлеще чем в Раве, где двигатель на переборку, и все остальное на 400 тысяч рублей?
На моей октавии к примеру, можно 1.8 тси новый купить с коробкой, еще хватит на подвеску и чиптюнинг stage-3 сделать за 400 тыщ руб, еще и деньги останутся.

evvaro93
В семье 5 япов трудится и ни один так не сыпится. А там и рыбалки и бездорожье и прочее встречается. Но отзыв хороший пятерки не жалко.
Alex-Lich
Сыпался потому что был неухоженный, сейчас тьфу тьфу только расходники.. отзыв написала правдивый, и прозрачный, и японцы бывают усосанные..

Иван
Хороший отзыв. Прочитал на д2 список работ, сложилось впечатление что ценник за работы высокий ( по крайней мере для нашего региона) . Интересно особенно ремонт ГБЦ за 70тыр, у нас кап ремонт всего мотора выйдет дешевле раза в 3 по работе.

Иван
Ну да, у знакомых или когда сам, дешевле ремонт.. но за капиталку сами не рискнули браться

Нижнекамск
Хорошо написанный честный отзыв, поставил три пятерки) Выбор неоднозначный конечно, но каждый выбирает для себя. Машина приносит радость, а это главное) Если уж есть желание сэкономить то дешевле всего пешком ходить.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Vitaliy-nk
Спасибо, старалась написать все недостатки автомобиля, в «возрасте» ☺️.

2003926
Это ещё хорошо что на американцах fe , япы для себя учудили fse
Чем тебя пугает fse? Уже 12 лет узжу на fse И что? Если за двиглом следить и вовремя менять Нормальное масло и расходники, а не лить всякое дешевое г-вно.
Игорь
Солнечный
1nz-fse нормальный двигатель,лей хорошую горючку, меняйте масло вовремя и проблем не будет.

Биробиджан
Игорь
Жаль только, что нет такого мотора 1nz-fse)

Борз
Благовещенка
Авто столько не стоит...что за тема..!

Ilya
Почитал отзыв и ужаснулся, но спасибо конечно за честность. Но вот вопросы за 430 000 остались, это только запчасти и ремонты ?, или это с топливом, если с топливом то наверное 50 на 50 получается. Капиталил друг в 2017 году мотор похожий только 2.4 FSE, вышло 100 (80 з.ч и 20 работа), АКПП контракт смотрел стоят 30-50, подвеска там вся с тормозами 50, ну и по мелочи пусть 30, куда 200 ещё то ушло ))) ???

Бишкек
М-да уж, црв получше будет
Santa fe sm 2.4 4wd МКПП 2003
Golf 3 1.8 АКПП 1995

Ilya
Хорошо машина попала к вам, ещё как говорится "побегает", а так вообще по опыту надо машину искать по "верху рынка", всё что за недорого чаще всего вот-вот попросит замены всего и вся ну и как итог траты будут как у вас (надеюсь топливо в стоимость не входит ). У меня Ипсум 1998 года рестайл, брал за 275 000, вложил 100 000 рублей с хостиком, "капиталка" и по мелочам, с 2016 года по 2021 пока только "расходники", да же резина вся в идеале, хотя пробег уже около 100 000.

Это ещё хорошо что на американцах fe , япы для себя учудили fse
А В ЧЁМ ЧУДО ТО ЧУДНОЕ ИЛИ ЧТО НЕ ТАК :)

London 18
У каждого свой путь. За отзыв 5!
ПРО ПУТЬ

evvaro93
бывают и на я и на ё, но это очень редкий вариант когда продают с аука в сочетании оценок 2 Е/Е, японцы не американцы и уж тем более не тутошняя эксплуатация.

3SFE контра сейчас продаётся с невысоким пробегом за 45-75руб поставил и забыл

2003926
в хороших руках fse огонь

zilltt
Гул на первой передаче , после скорости за 60 начинает дёргаться машина , скажите у кого было так что это ? Подшипник в коробке или бублик ? Кто сталкивался напишите пожалуйста ?

motoguy
Вот и я про тоже за такие деньги можно смело брать распил на запчасти без пробега по рф

Продажа Toyota RAV4 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на кузов SUV в Мурманске