Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2014

, Екатеринбург
Год выпуска: 2014
Двигатель: дизель, 2200 куб.см
Всем привет!
Особенно тем, кто все еще мечется между РАВ4, Мазда СХ5, Тигуаном и прочими марками. Выбирая Дизель.
Я сам пол года назад так же метался. Пока не надоело.

Пишу отзыв для тех, кто не занимается ментальной мастурбацией на тему: "а Мазда на сто тыщь дешевле, зато Рав через 5 лет можно будет продать дороже, а Тигуан - это все таки немец, но наверное ломучий. Млин...чеж выбрать"
Нет денег на содержание машины - купи попроще.
Есть деньги - выбирай любую, которая больше понравится хотябы внешне или размером лючка для бака.

Так и вот: как я пришел к РАВУ, выбирая между Маздой и РАВом (оба варианта рассматривал дизельные) - еще раз: говорю только за себя и про свой взгляд исключительно со своей колокольни:
Мазда:
Плюсы: инновационные технологии скай актив, напичканее при одинаковой цене, больше подарков при покупке от дилера, вроде немного шустрее РАВа по отзывам с тестов, малясь дешевле при покупке и дешевле КАСКо.
Минусы: Во что превратят машину эти же самые инновационные технологии через 5 лет? Что останется от дизельного двигателя битурбо, который по заверениям разработчиков имеет степень сжатия как у "бензинки" и соответственно его рабочий диапазон - тоже как у бензина?....Да, у него больше коней и гораздо выше крутящий момент. НО - в любом ОД Тойоты тебе сразу любезно предложат тысяч за 20 рублей расчиповать РАВа (потому что на Россию поставляются задушенные дизеля, чтобы не составлять конкуренцию по динамке бензину) - и вот вы владелец мотора с +25% производительностью - что составляет как раз характеристики Мазды. И эти +25%--- без увеличения расхода топлива и потери гарантии от ОД (!!!)

РАВа я выбрал потому, что у него более "угловатый" дизайн, более правильное распределение момента при 4х4, более понравился внешне и внутренне, да и до этого ездил на Тойоте (которую оставил жене) - не стал изменять выбранной марке.

В конце концов, особенно читая форумы (улыбка не сходила с лица), как люди с пеной у рта бились за какие то секунды до сотни........НА ДИЗЕЛЕ (!!!) Ребята, дизель - это с прицепом в лес впятером ездить. Но если на то пошло: 2,2 турбодизелю хватит и 30% от его возможностей даже на экономном режиме, чтобы оооочень уверенно идти в городском потоке, который в большинстве состоит из машин 1,6-2,0 атмосферников, автобусов и троллейбусов. Какие секунды до сотни? Какие 340 нМ против 410нМ, битурбо против однотурбо ?
Для соревнований машину берешь чтоли? ))))

Выбирай которая больше понравиться хотябы внешне или внутренне.
С Уважением!

Прошел 3.000 км

По прежнему ничего нигде не залюфтило, сверчков нет, не бренчит.

Единственное что гремит в машине - это детское кресло на заднем сидении (по чистой случайности - кресло европейского производства xD )

Уже несколько раз встречал морозы -27-30. Все разы заводился.

Отмечали рождество всем офисом в гостинице курортного типа РАМАДА

3 дня не пользовались машинами. Хотя стояли морозы.

На третий день завелось только 2 машины: мой дизельный РАВ и Финик 80 у Генерального.

Я пользовался тем что там установлено: пришел, включил вебасту на 30 минут и ушел обратно в номер....

Сегодня 24 Февраля - первый день официальной весны.

Тоесть уже можно описать зимние особенности владения машиной.

Хотя зима на Урале была не очень "зимней", были несколько дней на самом деле низких температур.

Предпусковой подогреватель отрабатывает свою функцию на все 100%.

Выставив его на 40 минут - садишься уже в теплую машину с температурой двигателя "под верхнюю риску"

40 минут хватает, чтобы разогретый тосол передал свою температуру в метал самого двигателя - и пуск происходит с пол пинка.

Главное что надо сделать перед уходом из машины - это нажать OFF на работе печки....

На выходных с семьёй ездили в Тюмень (Екат-Тюмень ~700км в круг)

Туда дошел за 4 часа (с одной остановкой на посту – за тонировку), обратно не спеша (тоже с одной остановкой на посту за скорость) за 5 часов.

Это был мой первый выезд на такое расстояние с момента покупки.

Сиденья: это просто песня. Ни у меня ни у жены ни разу не возникло желания даже поменять позу. Ничего нигде ни капли не затекло, не надавило, не онемело. Такое ощущение, что упругость сидений просто угадана инженерами с учетом плотности человеческого мяса....

Прошло полтора года, как я эксплуатирую этого Бульдога.

И до сих пор радуюсь, когда наступает утро или заканчивается рабочий день - потому что это значит что я снова подойду к нему, вставлю ключ и услышу заветное басовитое "Хххррррррр"

До недавнего времени для меня эталоном саляры была Лукойловская Экто.

Расход ниже, чем на Газпроме и машина резвее.

Всё так и было, полка я не залился 1 раз на Татнефти....

Даже прислушиваться пришлось - мотор то работает или нет? Расход упал примерно на литр (до 9,5 по городу), динамика стала веселее, чем на Лукойле....

Прошла неделя после смены прошивки.

Пройдено ~500 км (300 трасса/200 город)

Уже могу однозначно согласиться с возросшей динамикой и обещанной экономией топлива. Правда литра экономить пока не получалось, но результаты выглядят примерно так:

Раньше с трассы привозил ~7 литров (120 км/ч крейсерская + обгоны), горд ~10

Теперь трасса ~6,4 литра / город ~9,3

с 27.06 хочу проверить расход еще и по чекам, а не только по бортовому компьютеру, но стрелка бака убывает адекватно показаниям компьютера. Так что думаю чеки тоже подтвердят небольшое уменьшение аппетита.

Добрый день!

Прошло 2,5 года и 36.000 км пробега владения RAV 2,2 дизель. И чуть больше 10.000 км с момента смены прошивки двигателя.

Добавить про машину особо нечего. Всё по старому: делаешь регламентные ТО и льешь Лукойл/Татнефть...всё.

Никаких нежданчиков, отказов в морозы, поломок на ровном месте: ни че го

Даже не вериться, что в машинах аналогичного класса/денег, но от "других производителей", судя по разным отзывам - у людей то двигатель развалился через год, то коробас помер уже чуть ли по дороге из салона домой, то электрика беспрестанно канифолит голову....

Долго-долго не заходил в свой собственный отзыв, а вот сегодня мне пришёл емэйл с дрома, что мой отзыв набрал 100.000 (сто тысяч) просмотров. Радует если честно, потому что я на это и не рассчитывал :-)

За всё время эксплуатации, с момента последнего дополнения, у меня умерла правая передняя ступица (не знаю от чего именно, читал интернет - причин миллионы). Замена на хороший дубль обошлась по моему тысяч в 6.000 рублей (4.800 сама ступица) + работа.

Еще у меня грабители выбили заднее правое стекло, проникли в машину и украли запаску ))) зато сложили обратно мангал (новый в упаковке!) и детский велосипед ))) Замена стекла вышла 3.000 стекло+1.000 работа....

Так, собственно, что про авто то свое скажете?

Хасавюрт
Очень мало,за редкий Рав с дизелем!!!

А продолжение будет?-оценку ставить незачто

BobbyBrown:
Так, собственно, что про авто то свое скажете?
Он меня полностью устраивает.
И едет нормально, и расход отличный, и никакие стойки сзади на малейших кочках не пробивает, и внешний шум на перепонки не давит (как некоторые пишут). В нем лобовое стекло стоит от Камри нового поколения, которое сделано по принципу исключения внешних шумов на частотах человеческого голоса - можно разговаривать шепотом, реально.
И просвета хватает для всех бордюров, и в поворотах не кренит (как опять же многие жалуются)
Я же тот же самый ДРОМ читал перед выбором. Поездив на купленной машине теперь задаюсь вопросом: откуда люди всю эту чушь придумали про недостатки?
Я взял белый цвет, затонирую его. поставлю на черные диски - и будет вообще огонь.
Теперь жду или снегопада, чтоб поколено, или лета - потому что любим семьей на Челябиснкие озера с палатками на выходные ездить. Не терпится проехать по тем местам, где раньше каждой ямке в ножки кланялся.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2014

Митар:
Очень мало,за редкий Рав с дизелем!!!
не знаю как по стране, но в Екате дизелей точно мало. Наверое не берут изза климата - мол зимой не заводиться.
Я об этом даже думать не стал: есть зимняя салярка, + поставил вебасту.
Тем более друг у ОД однозначно ответил на мой вопрос про зиму и дизель: "Ты знаешь, к нам еще никто жаловать не приходил на незавод. Ты об этом просто не думай и всё. А в -40 ты и сам не захочешь никуда ехать"

Хорошее рассуждение немец наверно ломучий. Да и хорошо что не прокатились а то в сторону тойоты и не посмотрели бы

102Вадим:
А продолжение будет?-оценку ставить незачто
Я не ради оценки писал отзыв.
Я писал его для тех, кого терзают муки выбора, на что потратить 1,5 млн
Мой посыл был таков, что нет разницы на что тратить: берите то к чему легла душа. Разработчики же тоже не дураки, чтобы за 1,5 млн делать плохую машину.
Вы в любом случае приобретете очень хороший кроссовер: что Мазда СХ5, что ЦРВ, что Тигуан.
Я вот взял РАВ, потому что все что надо - в нем уже есть + первая машина в семье тоже Тойота, + понравился внешне/внутренне больше + у тойотовского ОД работают мои приятели.
Я не заморачивался что РАВ дороже конкурентов, я не заморачивался за какие то незначительные нюансы...я просто купил РАВ и он оправдывает КАЖДЫЙ ПОТРАЧЕННЫЙ НА НЕГО РУБЛЬ, чего и Вам желаю вне зависимости от Вашего выбора.

Ездил на немцах. Он не ломучий, он просто в несколько раз требовательнее чем Яп
Я же написал - отзыв не для тех кто занимается ментальной мастурбацией - есть деньги, бери что хочешь. У меня вот нет денег и желания оплачивать "висение на подъемнике" немецкого автомобиля. Я бедный - я РАВ купил. Чтобы в ближайшие 5-7 лет на нем тока ездить

Бред какой...

Бред какой...
Где именно?

Ментальной маструбацией как раз занимаются тойотоводы смиряясь с дешовой отделкой ,отсутствием шумки, плохими ездовыми качествами, отвратительным лкп зато теша себя большим спросом на вторичке и псевдо надежностью. Уж простите

Inzer":
-Я бы принял упрек про дешевизну отделки, если бы хоть один тигуан был обтянут кожей крокодила и все ручки инкрустированы полудрагоценными камнями.

-Про плохие ездовые качества: можно рассказать владельцу БМВ 130 (Привет, если ты читаешь эти строки), с которым мы зарубились от Первомайской до Тюза в Екатерибурге, и который потом подъехал с уже опущенным стеклом и с вопросом "Ты чё чипованный?"

-Про отвратительное ЛКП ничего сказать не могу. Руки прямые - по кустам не ежжю.

-Про псевдо надежность: наверное последние 20 лет все ведущие автоэксперты и маркетологи беспросветно бухали....................хотя нет, задам вопрос по другому: какой самый дорогой автомобильный бренд планеты Земля? Не знаете случайно почему?

Тщеславие бьет по голове от обладания новой Тойотой. Уже и бмв с тремя литрами под копотом не конкурент и имя у авто самое дорогое на планете земля.

Анатолий Екатеринбург:
Он меня полностью устраивает.
правильно, наши озера класс. сколько е-буржан на Увильды и Тургояк катают !

Где именно?
Везде.
Вот что?
я просто купил РАВ и он оправдывает КАЖДЫЙ ПОТРАЧЕННЫЙ НА НЕГО РУБЛЬ
Чего он тебе там оправдал если ты и полугода на нем еще не проездил?
C чего ты взял, что тигуан эти 5 лет будет висеть на подъемнике?

В общем, полезной информации ноль, я купил РАВ4 потому что в семье тоёта и друг работает у ОД и бла-бла-бла.

Inzer":
Googe в помощь друг. Google в помощь...
Там написано и про эластичность двигателя (даже написано что это такое и как это посчитать)
Да и про бренды тоже немало можно узнать

Еще пара фоток.

Анатолий Екатеринбург:
Роч, я не буду играть с тобой в эту игру, потому что ты в ней всегда победишь.
Точнее не ты, а любой человек. Ну уж так устроен мозг: он всегда молниеносно убедит своего хозяина в том, что он прав. Тем боле что что ты пишешь "Это всего лишь навсего твое сраное мнение" (с) - без обид. это цитата.
Ну, я не играл в игры, я зашел в отзыв в надежде получить какую-то полезную инфу о машине, а тут какие-то сплетни и ничем не обоснованное мнение... Если берешься рассуждать о технической части авто - будь добр приводить факты и цифры, а не рассуждения из разряда ОБС.

r0ch:
Роч, копировать мануал я не стал. Этом можно сделать самому в поисковике.
Что именно тебя интересует? Спроси - я отвечу

Отзыв мена гера Тайоты.😄😄€ 516;
Ищу вчерашний день, еще лучше год,в идеале 10 лет.

Лейтенант Альдо Апачи:
Отзыв мена гера Тайоты.😄😄€ 516;
Неа

Анатолий Екатеринбург:
Роч, копировать мануал я не стал. Этом можно сделать самому в поисковике.
Что именно тебя интересует? Спроси - я отвечу
Ну я спросил... Во что превратится скайэктив через 5 лет и почему?
Почему у рава "более правильное" распределение момента?
И т.д.

Берег Горе-Моря
про "ментальность в выборе" улыбнуло :)

поставлю 5 заочно
но о самой машинке необходимо дополнять

Узнаю авто не по Гуглом а в так сказать в реальном Мире и давно все понял для себя где авто а где поделка на авто
Анатолий Екатеринбург:
Googe в помощь друг. Google в помощь...
Да и про бренды тоже немало можно узнать

r0ch:
Ну я спросил... Во что превратится скайэктив через 5 лет и почему?
Почему у рава "более правильное" распределение момента?
И т.д.
-Я сам не знаю во что превратится скайэктив через 5 леи и почему. Может и ни во что не превратиться. Просто я не захотел это проверять. "...Главное достоинство автомобиля – его сердце. За счет низкого показателя степени сжатия 14:1, который одинаковый с бензиновыми двигателями, удалось получить однородную воздушно-топливную смесь. Таким образом, процесс сгорания получился более полным и с меньшим образованием вредных веществ."
Но насколько приемлимо для дизеля снижение степени сжатия? - еще раз посторюсь: желания проверять небыло.
-Более правильное распределение момента обусловлено интеллектуальной системой динамического распределения крутящего момента: "...В движении помогает система динамического управления IADS, которая автоматически перераспределяет избыточный крутящий момент между передней и задней осью, тем самым стабилизируя машину"

Это все можно более детально прогуглить. Я просто не стал занимать эфир

Да кстати для любителей гуглов сухие цифры бмв 130 разгоняется до ста за 6.3с

+5...) Хорошая машина,тока ценник великоват...

Да кстати для любителей гуглов сухие цифры бмв 130 разгоняется до ста за 6.3с
Значит вопросы к водиле 130...

Вопрос только один зачем он шильдик 116 на 130 поменял.
Анатолий Екатеринбург:
Значит вопросы к водиле 130...

Inzer":
Вопрос только один зачем он шильдик 116 на 130 поменял.
Это не ко мне вопрос.
Но в любом случае: в варианте 2,2 турбодизель РАВ 4 - это очень серьезная весч.
И человек, купивший его - не пожалеет.
Я в пятый раз скажу: конкуренты и Мазда, и Тига, и Сервант и с чем его еще сравнивают - очень хорошие машины. Ну не могут разрабы сделать дырявое за такие деньги. Они же тоже хотят продать свои машины. Поэтому говорить так однозанчно как вы:" это - хауноу, а это - супермегатурбо тачка" неразумно.
Отзыв для тех, кто склоняется к РАВ, но ищет окончательный повод остановится в выборе: БЕРИТЕ. Жалеть точно не придется.

Насчёт тига и мазды,- вообще зачем их берут...
С уважением.
Бу-га-га-гатти

ev1968:
Покупать дизель и "экономить" на расходе топлива(сомнительная весьма экономия)на автомобилях подобного класса,равно как переводить их на газ -- умопомрачительное мозгопомешательство. А такое преимущество дизеля,как тяга (для прицепа например) опять же теряет смысл всё по той причине-класса авто.Таскать прицепы и возить грузы на РАВах сомнительно.Да ещё какие-то прошивки...да на.. это надо. Насчёт тига и мазды,- вообще зачем их берут... С уважением.
Поддержу! !!!!

ev1968:
Насчёт тига и мазды,- вообще зачем их берут...
С уважением.
Был бы 2,2 турбированный бензин - расход наверное был бы ~20 литров, а тут 10. Как говориться мелочь, а приятно.
На счет "зачем люди берут Тигни и Мазды" - незнаю. Наверное потому что такие же хорошие машины. Не проверял.
Чиповать машину тоже не вижу смысла, ибо как и так "хватает". Но возможность всегда есть - для тех, кто любит мерятся долями секунд и Нм двери ателье всегда открыты.

Эээээээээ.... Стесняюсь спросить! А где достоинства и недостатки модели, с чем можем столкнуться и т.д? А сравнение какое-то глупое, одноклассников в сегменте паркетников тьма!!!!! И у каждого свои недостатки как и достоинства!
Мой отзыв: Toyota Allion 2004

Konstantin82:
Эээээээээ. ... Стесняюсь спросить! А где достоинства и недостатки модели, с чем можем столкнуться и т.д? А сравнение какое-то глупое, одноклассников в сегменте паркетников тьма!!!!! И у каждого свои недостатки как и достоинства!
Так и я о том же. Достоинств и недостатков у всех хватает.
Посыл мой был таков: Бери любую к которой лежит душа и на содержание которой есть деньги. Не ошибешься.
А не ту у которой момент больше, или есть подогрев коврика в багажнике. И уж тем более не ту, на которой только по выходным будешь в магазин ездить, потому что "не дай Бог чё - она дорогая для кармана в ремонте"

оренбург
130 БМВ через несколько секунд в зеркалах рав4 не увидит.

Анатолий Екатеринбург:
Ну понятно... Зачем тогда писать если не знаешь? Пугать народ вопросами.
Анатолий Екатеринбург:
СЖ у маздовского дизеля одинакова с СЖ у масздовского же бензина (14). У други, более "обычных" бензинок СЖ гораздо меньше, например у рава и тигуана - 10. Поэтому опять же, рассуждения конкретно ни о чём не говорят.
Анатолий Екатеринбург:
Такими системами не обделены и другие авто.)) Более того скажу, что муфта халдекса, которая стоит на тигуане, признана одной из лучших в своём классе, так как не только постоянно даёт на зад 10% момента, но и способна изменять его превентивно(!), благодаря множеству датчиков и т.д.

Так что вот. Я не против РАВА, я за конкретику просто, в отзывах в том числе...

Томск-Сити)
Везде.
Минусы: Во что превратят машину эти же самые инновационные технологии через 5 лет? Вот что?
Что останется от дизельного двигателя битурбо, который по заверениям разработчиков имеет степень сжатия как у "бензинки" Что останется конкретно? При чём тут степень сжатия? Как у какой бензинки? У дизеля РАВ4 СЖ больше, чем у мазды. И о чём это говорит?
РАВа я выбрал потому, что у него более "угловатый" дизайн, более правильное распределение момента при 4х4, В чем разница в распределении момента? Почему оно "более правильное" ? Потому что японское? у Рава тоже же электромуфта, как и на тигуане.
я просто купил РАВ и он оправдывает КАЖДЫЙ ПОТРАЧЕННЫЙ НА НЕГО РУБЛЬЧего он тебе там оправдал если ты и полугода на нем еще не проездил?
У меня вот нет денег и желания оплачивать "висение на подъемнике" немецкого автомобиля. Я бедный - я РАВ купил. Чтобы в ближайшие 5-7 лет на нем тока ездить C чего ты взял, что тигуан эти 5 лет будет висеть на подъемнике?
...однако что то вас "зацепило"любезный!. .....экма"прорвало&qu ot;то....

Томск-Сити)
регион56:
130 БМВ через несколько секунд в зеркалах рав4 не увидит.
...по МКАДу,да!;)))....а по остальным Российским направлениям(дорогам).....увы.

Нижнекамск
а где отзыв?
Мои отзывы: Vortex Estina 2010, BMW X3 2007

Nirutab72:
...однако что то вас "зацепило"любезный!. .....экма"прорвало& ;qu ot;то....
Есть что ответить по существу? Или просто "зацепило"?)
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.

1. Кстати, у какого дилера покупали авто? по-моему их в городе - три.
2. Какие подарки или скидки были?
3. Комплектация машины какая и стоимость авто, если не секрет, хотя и так понятно.
4. По дизелю: где заправляетесь, точнее на каких заправках - это по качеству диз. топлива?
5. Какой пробег, расход топлива?

Не понимаю смысла "расчиповывать,зачиповывы ть,вычиповывать"))))) новые авто.....о чём упомянул автор в своём отзыве...
...купить новый авто и сразу лезть ему в мозги..))))

Автору-удачи с машинкой!)

информации о машине нет

астрахань
Поздравляю с покупкой! У меня тоже дизель, будут вопросы - задавай.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2014

Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Определенность цели:
правильный выбор
разве что из-за дизеля. бензинку я взял бы црв.

zoruc:
1. Кстати, у какого дилера покупали авто? по-моему их в городе - три.
2. Какие подарки или скидки были?
5. Какой пробег, расход топлива?
-Брал в Тойота Запад на Металлургов. На мой сугубо личный взгляд - это самый нормальный ОД Тойоты в Екате (Если не в облсти)
-Тестил топ, заказал топ, но оказалось кожа без вентиляции - пошел переделал договор на тряпку. Это самый большой минус РАВа -кожаный салон без вентиляции.
-стоит 1.385.000 (но щас уже 1.402.000 моя версия). Подарков сделали на 50.000
Взял коврики, защиту картера, вебасту, замок в коробку, на сдачу вывели проводку под регистратор и радар.
-Заправки ГАЗПРОМ или Лукойл. На Лукойле гораздо резвее почему то.
-Пробег 600 км, расход 10,6-10,7. На эконом режиме отъездил 100-150 км и выключил. Эконом режим - для трассы на крейсерской скорости на круизе.
Зиму взял липучку Dunlop GrandTrek sj6 - тихая, мягкая. Хотя при все 1.600 из салона ехал на лете...ему все равно чем грести.
Следующее что я сделаю - выкину нафик предохранитель омывателя фар. Сразу не попросил отключить, забыл. При ксеноновых фарах просто положен омыватель - вот и ставят. Хотя ни на одной машине он еще ничего не омыл как надо. Тока расход омывайки значительно вырастает и все.

Определенность цели:
Благодарю!

Юг.Зап.Сибирь
Ездил на немцах. Он не ломучий, он просто в несколько раз требовательнее чем Яп
,,Каждый кулик хвалит свое болото.......",------и не надо Анатолий Екатеринбург так нелицеприятно отзываться и сравнивать свой RAV4 c разными производителями других авто( в частности с немцами),ведь согласись-----если бы ты к примеру купил бы ТИГУАНА, то наверное бы больше положительных эмоций ты произвел бы в сторону немцев!!!!Хотя в любых авто всегда найдется много плюсов и минусов. И что греха таить---РАВ неплохой автомобиль, но что касаемо лично меня---то я никогда бы не взял себе дизель, основываясь на своем шоферском и жизненном опыте касаемо ,,какчества" нашей родной Российской солярки и тракторного запаха выхлопа(ИМХО)!!!
В России---одна беда...........; ведь какой же русский не любит быстрой езды!!!!!??????
Мой отзыв: Opel Astra 2013

Анатолий Екатеринбург:
Благодарю! 2,2 турбодизель + секвентальный автомат (подрулевые лепестки) + куча систем курсовой устойчивости, стабилизации, распределения моментов, помощи при спусках/подъемах по горам и прочее и прочее и прочее... Еще радует, что на Тойоту очень недорогие запчасти (если уж совсем о плохом думать) и чинят их помоему везде где угодно. С сервисом тут все в порядке. В общем: живу на Урале, с его климатом, его рельефом, его дорогами, его пробками и прочими сочетаниями: РАВ для данного региона - далеко не самый плохой выбор. Если не наиболее оптимальный за эти деньги.
Полностью поддерживаю! Единственная поправка, при наличии качественного топлива! Тут не куда не денишся , современные дизеля требуют хорошего топлива.

Земляку привет. Тоже заказал РАВ 4 дизель после ломучего Тигуана. До этого была СР-В надёжная и ликвидная машина. Европейцы априори лучше: шумка, разгон, навороты. Но, надёжность и внимание к клиенту после покупки.... Удачи на дорогах.

юриман58:
Юриман, спасибо за Ваш компментарий, но - будте дорбы, читайте все таки то, что я написал, а не то, что Вы хотите прочитать.
В какой то лохматый раз повторюсь...мой отзыв о машине не напичкан разными ТТХ которые можно посмотреть в интернете и буклетах в автосалонах....тем облее человек, который ВЫБИРАЕТ в том числе и среди этого автомобиля - уже сам знает про него почти все.
Я лишь сказал, что РАВ 4 2,2 турбодизель - это очень серьезный автомобиль как в плане динамики, так и в плане комфорта, напичканности и прочего и прочего и прочего, и что человек, купивший его - жалеть не будет точно.
Я не "топил" соседние марки вообще, а даже наоборот - сказал что выбрав любую другую за эти деньги: человек тоже будет пребывать в кайфах.

Ну, собсна, автор купил себе РАВ и себе же сам и обосновал то, на хрена он его купил. Поздравляю!!! А отзыв то где???

Отзыв слабоват. Одни нравоучения о выборе дизеля, конкретики и описания самого авто нет. Сам владеют таким тоже белым перламутром, только бензин. Доволен авто. Диски на колеса искал любые, только не черные: на кой на белой машине полностью черные колеса - не понимаю. Удачной эксплуатации.

Великий Новгород
За авто 5-, минус за дизель, бензин был бы +(лично моё).
Товарищу под ником Роч не отвечай, это же манагер ваген.
Ползает по всем Японским отзывам и превозносит ..........
Роч, вам уже не раз писали, не так надо продажи поднимать.
В некоторые головы умные мысли приходят для того, чтобы умирать.

Юз53:
За авто 5-, минус за дизель, бензин был бы +(лично моё).
Товарищу под ником Роч не отвечай, это же манагер ваген.
Ползает по всем Японским отзывам и превозносит ..........
Роч, вам уже не раз писали, не так надо продажи поднимать.
Я тоже думал над бензином...но, логика моя была такая:
седан в семье есть (Королла бенз), нужен Кроссовер для более комфортных поездок на озера (да и просто на мой взгляд логично, когда в семье есть кроссовер)
А раз кроссовер - то полный привод, раз полный привод - то турбодизель.
Так и купил.
Вчера и сегодня во дворе было -25. С утра завелся с пол пинка. Думал блин: первые минуса дизеля - ехать на работу на холодной машине. Но, дополнительно включил штатный догреватель и вебасту--- через 10 минут уже снял шапку и перчатки, ж*па теплая. И всего за 10 минут. Единственное что скрипело застывшей машине - это детское кресло. Никаких скрипов торпеды или обшивки небыло.
Машина продолжает радовать. Сегодня отдал на тонировку. Пожже дополню отзыв новыми фотками (если в комментах попросите). Всем спасибо за внимание!

Arnon:
Я хочу сыграть на контрасте: черное с белым.
Специально ждал 3 месяца именно белый: он краситься в 3 слоя и получается, что белый - это самый прочный цвет ЛКП (по крайней мере в Тойоте)
На выходе хочу сделать: Белый кузов + черная юбка + черная тонировка + черные диски.
Видел както такую - зацепило

Arnon:
На мой взгляд полномасштабный отзыв можно написать только проехав на машине тысяч 50
Но пока я это сделаю - выйдет уже новый РАВ, и люди, которые хотят купить именно такой же РАВ - уже начнут читать отзывы про новый РАВ....но там тоже будут больше одни эмоции, потому что новый машин с пробегом 50 тк не делают (как то так)
Нравоучения в моем отзыве отсутствуют напрочь: я битый раз повторяюсь: берите машину ту, которой больше лежит душа. Помните .какую бы машину Вы не взяли:
-Вы НЕ будете ездить постоянно на максимальных лошадях и на максимальном крутящем моменте
-Вы НЕ будете постоянно пользоваться полным приводом, помощью при спусках с горы и подъемах в гору, АБС, ЕСП, ДСП, КГБ и прочими буквами.
-у вас НЕ будут постоянно работать все парктроники, складывание/открывание зеркал, включена вся вентиляция и камеры заднего вида
-и тд и тп

Поэтому для спортсменов, кто меряется долями секунд в разгоне "до сотни" и разницей в 50 нМ: эти дольки актуальны при драг стартах на идеальном асфальте при идеальной температуре и подходящей резине. И все кто пишет, что БМВ до сотки разгоняется за 6,3.....иди в Январе в центре Екатеринбурга разгонись за 6,3 или в Июле-Августе когда идет тотальный ремонт наших горных дорог - я даже не знаю что вперед у тебя отвалиться: колеса, бампера, стойки или пломбы.
РАВ - хороший выбор для региона УРАЛ. Это все что я хотел сказать. И кто надумал брать РАВ - не сомневайтесь в правильности выбора.

Юг.Зап.Сибирь
-и тд и тп
Уважаемый Анатолий Екатеринбург-----удачи тебе в эксплуатации твоего ,,КОНЯ",,,,,,----поменьше тебе всяких козлов на дороге и побольше зеленого света!!!!!!!!

юриман58:
Юриман, хочу ответить тебе взаимностью! Благодарю!

Согласен, что в наших условиях (сам из Екатеринбурга) полный привод лишним не будет + высокий клиренс, потому что дороги плохо чистят, особенно когда снег обильно идет несколько дней, возникает транспортный коллапс, снегоуборочная техника не справляется с расчисткой дорог.
Я так понял, что машина стоит на платной автостоянке?
Хотелось бы узнать, как в наших условиях ведет себя дизель по прошествии месяца или даже целой зимы.

zoruc:
Я так понял, что машина стоит на платной автостоянке?
Привет Земляк!
На платную стоянку не ставлю. КАСКО + противоугонки думаю достаточно.
3-4 Декабря после морозов завелся с пол оборота (у меня стоит штатная вебаста с завода)
Завел, включил догреватель двигателя и вебасту --> через 10 минут снимаешь шапку и перчатки.
Сегодня (5 декабря) изза заснеженности дорог включил спорт режим (чтобы постоянно момент передавался и на задний привод). Ощутил работу стабилизационнных систем. Машина в занос не идет, постоянно ловит заданную траекторию. Хотя передо мной Ауди а4 постоянно в пробке юзом трогался и подлавливал рулем машину.
Кстати РАВ рулитсья легче Короллы.

только-5

Анатолий Екатеринбург:
Я хочу сыграть на контрасте: черное с белым.
Видел както такую - зацепило
Автору 5 за покупку!!!!! Писать действительно при таком пробеге особо нечего. У меня пробег 500 км (,,Комфорт,, 2,0 бензин, механика, полный привод, белый перламутр) чего уж здесь писать кроме того что народ пишет типа шумка плохая, подвеска жесткая - полная чушь!
Автору удачи на дорогах. Ну и ждем фотки после тонировки и с колесами черными.

Захар Солдат:
На счет плохого качества дизельного топлива все это ерунда, надо заправляться на нормальных заправках. У моего соседа Соренто 2005 г., ездит каждый день и только радуется расходу и говорит что "надёжней тачки нет", так что здесь не в топливе дело а в хозяине авто.
Автора поздравляю с приобретением, сам тоже думаю поменять в будущем своего Равчика на дизельный.
Да многие говорят про шумоизоляцию, в чем проблемма, она делается за 20 тыс руб.

Про сравнение Равчика с Тигуаном. Наверное Тигуан в техническом плане превосходит, но ведь там багажника нет.

sergey15021961:
Почти 500 литров там багажника нет. И сиденья в пол складываются в т.ч и переднее. Недавно в воскресенье ёлку двухметровую возил без проблем.
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.

Недавно так получилось, что я у дома запарковался рядом с соседским Тигуаном.
Вышел, окинул взглядом обе машины: Рав посерьезней выглядит. Побольше да и помускулистее. Мелочь, а приятно.
На шумку я не жалуюсь - может липучка хорошая.
Прошел 2.000 км - ничего нигде не "залюфтило", не "забрякало", сверчков нет.
Пыль с машины тряпочкой не смахиваю, -просто ежжю. И в пол, и по рельсы по диагонали не переезжаю - и ни одного нарекания ни на шумку, ни на стуки в подвеске. Их нету.
Полностью перешел в режим "Эко"
Смысла в городе в других режимах не увидел. На "Эке" тащит отлично, тока как то плавнее чтоли.

Хочу сказать по поводу японских дизелей. Я в 90-е служил на ДВ (авиации) так мой сослуживец имел дизельную тойота Корона 2.0, он её заправлял керосином мешая с автолом, только при мне ездил около 5 лет и машине ничего не делалось. В полку котором служил процентов 60 били дизельные машины и никто плохого про японскую технику не говорил наоборот.

У нас на предприятии, причём рядом с Екатеринбургом , в 90-е годы были закуплены микроавтобусы Тойота дизельные. После работы они были списаны с офигенными пробегами и некоторые из них ещё ходят в частных руках. А по поводу плохой соляры, это устоявшийся бред. Авторы ещё раз удачи на дорогах и эксплуатации отличного авто. Дизель у РАВА самая удачная комплектация, ещё и ровное днище к тому же.

юриман58:
Выхлоп современных далеко не тракторный, вы под отстали не много. Много лет на дизелях, с праворукими б/у шками бывают проблемы, но как правило приходят уже "отжатые" и то не все. К примеру тойотовский 3L, 5L до сих пор считаются не убиваемыми. Современный дизель переваривает нашу соляру нормально, если это только не Лэнд Ровер.

Больше фото хотелось бы, так читать скучновато..

Нет машине вопросов нет , на мой взгляд вполне себе приличный аппарат.
Только вот забавно про заводку на морозе, завелись только я который включил вебасто, и шеф который вообще не глушил. Я конечно несколько утрирую но все же, штатно все подогреватели ставят только по одной причине,эти машины плохо заводятся на морозе, более того как только начинаются мало мальские морозы они без подогрева не заводятся принципиально, не только данная модель, и многие другие тоже.
Кстати про Вебасто забавный случай , ну это сейчас он мне кажется забавным, а тогда нет.
Однажды на Новый год собирались в гости , заехал нас забрать друг с женой, пока посидели чуть, потом еще чуть, а было очень холодно,он включил Вебасто, прогрел авто, мы вроде выходить, и решили еще немного посидеть, тогда он снова прогрел , мы вышли легко и нарядно одеты, ну в гости же, двигатель уже теплый, из печки теплом дует, но аккумулятора на проворот мотора уже не хватило.
Решили вернуться домой и тут выяснилось что брелок от домофона в верхней одежде. Одним словом было весело и запомнилось. Владельцу автомобиля с Вебасто надо приготовиться менять АКБ гораздо чаще, увы

анд:
Нет машине вопросов нет , на мой взгляд вполне себе приличный аппарат.

[quote=Димон Сибиряк]
Вы на дизелях ездили, владели? Не говорите ерунды, всё отлично заводиться, даже без Вебасты![/
Так уж случилось что я очень много лет занимался машинами, и Японией и Кореей, привозил их и продавал, ездил, какие то оставлял как семейное авто на тот или иной промежуток времени, сначала разные, из любопытства, потом в принципе определился с моделью для себя но это ладно, суть в том что все они стояли на продаже на магазине, зима у нас длинная, суровая, и ввиду большого количества автомобилей можно сделать определенные статистические выкладки, какие модели как заводятся, в принципе при равных условиях, да ,существуют дизеля которые заводятся на морозе неплохо, но вышеназванный автомобиль не является эталоном.
И вообще, я совсем не против прогрева и заводки после него, это приятно и удобно, просто фраза " хорошо заводится на морозе" должна быть более конкретной
АС
У товарища, дизель в максималке! Кожа-не кожа, а позор даже обмануть не смогли красиво, лучше бы в резине панель оставили! И как не крути прохладный он, за такие бабки он не комфортен как бензинка! Музыка так... просто шуршит!

Меня умиляет: "прошел 2.000 км - ничего нигде не "залюфтило", не "забрякало". Это величайшее достижение японского автопрома! ВАЗу есть на что равняться. Как 2500 пройдет, сообщите сызнова про люфты, а заодно, как их выявлять. Безумно интересно.

ростов-на-дону:

купи себе уже сам чего-нибудь, зимой на велике скользко

Автор у тебя ЕГР и катализатор стоит, поэтому как такового тракторного выхлопа нет и небудет.

ростов-на-дону:
У моего родного брата немецко-народный аутомобиль (причем собранный у себя на родине) на 2х тысячах турбину попросил поменять.

Умиляйся дальше мил человек

Умиляйся дальше мил человек
Это стало САМОЙ весомой причиной отказа от покупки 2х литровой Инсигнии в новом кузове (который с сенсорными панельками)

Земляку привет. Ещё раз повторюсь про оптимальный выбор Вами автомобиля. Сам пока катаюсь на Тигуане 2.0 Турбо. С Вами про Тига полностью согласен. По поводу черных дисков на белой красавице и тонировке не соглашусь (представляю невесту в чёрных валенках), пошла мода в России всё красить в чёрный цвет. Но опять же на вкус и цвет.... Удачи на дорогах. Я такой же аппарат на тряпке заказал тоже в Западе. А на негатив не отвечайте, это просто зависть!!!

pavel559:
купи себе уже сам чего-нибудь, зимой на велике скользко
Купил недавно второй кроссовер в семью, тоже немецкий. Премиумный. Так что за меня можешь не переживать.

ОлегД:
Привет! Спасибо на добром слове!
Не - не подумай что я считаю Тигу хамном. У меня родственник на Тиге 2,0 тд ездит 3-4 год.
Я просто не вижу причин канонизировать этот автомобиль (точно так же как и РАВ)
Машина и машина. Со своими достоинствами и недостатками.
Просто немцефилы уж как то слепо и агрессивно стараются втоптать в грязь Япов. А я считаю это безосновательно.

Кстати, сколько щас стоит 2,2 Рав? я за 1.385.000 успел схватить

Шадринск
Какие озёра Чел. обл. посещаете?
У нас в компании была СРВ 2008 года,
но любовь к природе пошла Хонде не на пользу.
После ремонта двигателя продажа...... и покупка
Рафа 2.0, так как, у 2.5 выхлоп низко.

На комментарии некоторых лучше не реагировать,
иначе у них активность в разы повышается.

P.S. Работаю дизелистом, правда тепловозов.
Тема дизелей близка, буду следить за обновлениями.
Удачи во всём.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Цена Комфорт+ уже 1460000 это с пакетом багажник и металлик.

ОлегД:
Цена Комфорт+ уже 1460000 это с пакетом багажник и металлик.
Ну не очень "намного" подорожал"
Тем более у меня не металлик, а белый (это -12.000 тысяч к цене за краску)
Щас могу смело сказать (после 3х тысяч пробега зимой город+трасса): на зиму бери липучки (если сейчас сторонник гвоздей)
Я сам долго не решался на липаны, т.к. до этого ездил на гвоздях.
Щас могу сказать, что липучки если не лучше - то такие же как гвозди.
Или то что 1,7 тонны прижимает их к земле так, что хоть на летней езди - разницы не будет.
Тока шума от липанов меньше.
Ну и омыватель фар отключай. Летом чистой машине морду обливать не будет (не будет липнуть пыль и размазываться грязь), а зимой не такой большой расход омывайки, которая и так заканчивается в самый неподходящий момент и которую так лень выходить наливать )))
С Уважением!

Viktor4555:
Какие озёра Чел. обл. посещаете?
У нас в компании была СРВ 2008 года,
но любовь к природе пошла Хонде не на пользу.
После ремонта двигателя продажа...... и покупка
Рафа 2.0, так как, у 2.5 выхлоп низко.
На комментарии некоторых лучше не реагировать,
иначе у них активность в разы повышается.
P.S. Работаю дизелистом, правда тепловозов.
Тема дизелей близка, буду следить за обновлениями.
Удачи во всём.
и что, из-за низко расположенного выхлопа ремонт двигателя ???

pavel559:
и что, из-за низко расположенного выхлопа ремонт двигателя ???
Ремонт из-за треснутого алюминиево поддона (на Хонде).
А теперь ещё хозяин не отошёл от цен.... и всего.что висит низко.
AIR-S 3л. 4WD.

На липучках езжу давно, сейчас на Хакке R. Про омывайку знаю на личном опыте. На серванте (СР-В) была кнопка, на Тиге срабатывает на 5-й раз при включении омывателя на лобовое. Согласен со всем, спасибо за совет.

Автор! Катайся, наслаждайся и не парься! Отличный авто. Наверно последний из современных. Удачи на дорогах!

Адлер
А где фотки после тонировки и с черными колесами?

Олег 229:
А где фотки после тонировки и с черными колесами?
Каюсь Олег, каюсь.
Если сегодня помою - то сфоткаю тонированную.
На чернение колес пока бабок нет. Цена вопроса 20 т.р.
После новогодних корпоративов, и корпоративного отмечания Рождества чёто совсем казна пустая.
Наверное ближе к лету тока с колесами наведу порядок.

Ждем.:-D

екатеринбуржцы наиболее часто посещают, конечно же, Тургояк и Увильды.

я еще посещаю Еловое, но там база отдыха, куда езжу, а озеро само по себе средненькое.

Земляку привет.
Вопросы по машине:
1. Если не секрет, какое предыдущее авто было? если седан, то какое сравнение будет.
2. Как Вам ездится по нашим заснеженным дорогам? как раз тут на днях погода теплая и выпал снег, дороги не чищенные, интересует ваши ощущения, особенно если раньше был седан.
3. Мощности по трассе хватает? например, едете за городом 80-90 км/ч и нужно резко обогнать или ускориться.
4. Полным приводом пользовались, если да, то где и сильно помогло?

Земляку привет.
Вопросы по машине:
4. Полным приводом пользовались, если да, то где и сильно помогло?
Привет!
Была (и щас осталась) Королла 2011 года. Отдал её жене. В Апреле машине будет 4 года, 65.000 пробега. Тоесть еще нет причин продавать её.
По сравнению с седаном РАВ 4 - это на самом деле "Свобода быть собой".
Дороги стали гораздо ровнее, мест для парковки значительно больше. По дороге 1,7тн идут как утюг. Не подбрасывает, не укачивает, на его сиденьях можно отдохнуть пока едешь. Сиденья действительно очень удобные.
Когда выпал снег и по дворам поездил грейдер - я вижжял от радости. Наконец-то, вот они: снежные отвалы почти по колено из рыхлого снега. Сел-->завел-->ЭКОрежим для отъема мощности чтобы не зарывало-->4х4: поехали.
Без труда разутюжил выезд со своего парковочного места.
Особо кайфовал от "морзянки" носочком туфля по педали газа: чувствуешь как работает 2,2 TD и как под тобой хрустит снег, днище скребет об наст...но его ничего не может остановить Присвист турбины - и РАВ аж приподнимается. Нереальные ощущения.
Сегодня ездил в Курганово нырять в прорубь.Ехал по Полевской трассе, которая сам знаешь: вся утыкана знаками обгон запрещен, ограничения 70 км/ч и за каждым деревом по посту ДПС.
Перешел в спорт режим. Еду. По закону жанра впереди как всегда колонна из 5-8 машин, возглавляемая фурой на Полевской....Сантиметра на 3 вжимаешь педаль и тебя утапливает в кресло. Момент - и ты уже перед всеми. Для РАВа 2,2TD вообще по заглаза. С динамикой на любых скоростях вообще НИКАКИХ проблем нет.Что в городе, что за городом, что вчетвером в машине едешь, что один. За динамические характеристики отвечает какойто 32 разрядный процессор, форсунки с изменяемой геометрией сопла и еще какая то хрень. Я не знаю что это такое - но знаю что этого хватает чтобы надпочечники вырабатывали адреналин. Разгонял его до 160 сегодня. По снежным перемётам держит дорогу вообще отлично. Без единого нарекания. Система курсовой устойчивости отрабатывает на 300%.
Если на нем "жарить" расход будет 12-13 литров по городу (с прогревами и вебастами)
Я просто с каждым днём все больше и больше понимаю, что я не ошибся с машиной. Точнее с мотором. До последнего хотел брать INDIGNIA 2.0 TD или РАВ4 2,5 бенз.
А взял то, что взял - и ни на секунду не пожалел.

А в реалиях то разгон до сотни 10 секунд, 2,5 бензин тоже не чемпион на дороге, довольно вяловат но и у него 9,4
Ну и все же не советую гонять дизель на максимальных скоростях, ну на обгон можно кратковременно, он и так не эталон надежности а в предельных режимах старость и последущая аминь наступает у него быстро
Дизелек это для неспешной ровной езды

Анатолий Екатеринбург:
До последнего хотел брать INDIGNIA 2.0 TD или РАВ4 2,5 бенз.
у версии 2.5 есть косяк снизу, а именно торчащая труба, из-за нее дорожный просвет уменьшается до 165 мм, у версии 2.0 и 2.2 такого нет, и еще у версии 2.0 - вариатор, у 2.2 и 2.5 автомат, тоже очем то говорит.
Ехал по Полевской трассе
нехорошая дорога, реально надо расширять дорогу хотя бы до 4х полос.

анд:
Дизелек это для неспешной ровной езды
Привет! Ну, если на нём "заезжать" с другими внедорами - то да. Не чемпион.
А если двигаться в городском потоке, то надо помнить, что далеко не каждая машина имеет 2,2 TD c его моментом. Так что по факту - двигателя хватает.
А про "приподнимается - я говорил в ключе езды по преодолеванию снежных отвалов. Он над снегом аж привстает и попёр.
Про 2,5 бензин - маркетинговый ход. Занижать в рекламных буклетах характеристики дизеля, чтобы люди скупали бензиновые варианты. Его даже ради этого "задушили", что легко исправляется и за недорого. Во первых - бензиновые дороже, во вторых - линия по бензиновым двигателям новая - её надо окупать.
Я тоже был нацелен на 2,5 бенз (в плане динамики, обслуживания и Уральских зим). Но как стало известно - эти дизеля уже 6 или 7 лет отходили без нареканий в Европе, а на Урале на "незавод в минуса нам ещё никто не жаловался" - как сказал мой приятель в Тойоте.
Поэтому взял Дизель.
Да и просто - попробовать хотел: чё за звверь - салярка.
Как писал выше - пару раз уже встречал морозы под - 30 и проблем не возникло.

омск
Но немецкие то машины (Ауди, Фолькс, мерс, бумер) лучше японских, какой бы рав хороший не был. Рав по качеству рядом даже не стоит с тигуаном. Но зато "качество и надежность тойоты" "дешовые запчасти" "ремонт в любом гараже" " то раз в 10 тысяч по цене выше чем то на Ауди q7" "ликвидность", ради всего этого следует покупать японские балалайки тойота использующие конструкцию ваз 2121 (прадики и 200) и ваз 2109 (королла) с ценами как на нормальные машины. Мазды, ниссаны и хонды хоть в конструкциях и в качестве вперед ушли, да и цены у них кроме хонды пониже и то раз в 15 тысяч. А тойота - японский ваз.
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2011, Ford Focus 2011

омск
Может резковато, но люди, не сходите с ума вы с этой Тойотой. Многие ведь про немцев рассуждают даже не ездив на них пассажирами. Говорят типа дядя Вася говорил, что у дяди Пети Ауди и он ее все время ремонтирует, а у дяди Гены тойота и он только бензин заливает. Поездив на немецком автопроме на японский уже не пересаживаются. А руководствоваться сплетнями дядь вась, петь и тд и тп и на Жигули пересядешь скоро. На них ведь все просто и дешево, а ненадежность Жигулей (хотя и ее чуть чуть они ее побороли) компенсируется дешевизной. Конструкции Жигулей и тойоты одинаковые.

БРЕД какой то
не сходи с ума со своими немцами
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

омск
Ну конечно только тойота (охопонопонопону)

омск
Паворукие старые японцы конечно же лучше новых любых машин "" раньше делали машины, а сейчас ширпотреб"

Серега 55:
Не несите бред сивой кобылы.

Водочку употребляем?

Лабытнанги
Добрый день.
Скажите, а в чём разница между штатным догревателем и вебастой? Это не одно и тоже? Никак не могу взять в толк, помогите.
Анатолий Екатеринбург:
И второй вопрос. У Вас в паспорте транспортного средства рабочий объём двигателя скольки кубическим сантиметрам равен?

Спасибо.
igorpetrachuk@gmail.com
Мой отзыв: Peugeot 508 2012

Петрачук Игорь:
Добрый день.
Спасибо.
Штатное устройство называется ДОгреватель - тоесть оно включается с кнопки из салона на запущенном двигателе и параллельно с двигателем разогревает тосол.
А Путем доустановки пары элементов превращается в автономное устройство. Запускается при неработаеющем двигле и нагревает его ко времени отъезда. Тоесть запускаешь уже разогретый двигатель, что значительно продлевает его жизнь. Потребляет 200-300 мг топлива за час работы.
Объем по паспорту 2231 см / 150 лошадей / 340 нм

У нас на предприятии микроавтобусы с такими дизелями отходили по 500 ткм и более. Так что не переживайте, я сам заказал такую машину. Был в командировке в Германии в далёком 2005 году, удивило что среди машин такси (а это в основном мерседесы) попадались авенсисы, естественно дизельные. А немцы в дизелях толк знают. Удачи на дорогах, 5-ка за отзыв и хороший выбор. Ваш земляк.

Сообщений: 2058
Я просил, мне отказали. Правда камри 2,5.

ОлегД:
Согласен. Я когда заказывал машину, мне в салоне сказали (на опережение, хотя я даже не задавал этот вопрос) - эти двигатели отходили в Европе по 6 лет, и практически ни одной потомки небыло. Тем более капремонта. А если учесть, что у меня спокойный стиль езды и все время запуск на прогретый двигатель - то я и не парюсь.
В конце концов (в отдаленной перспективе, при самых плохих раскладах в жизни) можно купить контрактный двигатель от 2,5 бенз - он туда встает без труда, и вообще забыть про ремонты.
Но вспоминаю слова одного приятеля: кто на дизеле поездил, на бенз обратно практически не пересаживается. Это как с автомата обратно на меху сесть. Можно, но такие случаи очень редки либо связаны с какими то особенными обстоятельствами.
Дизель это весч

Димитроff:
Я просил, мне отказали. Правда камри 2,5.
Мне тоже предлагали чиатюнинг. Но я отказался.
Во-первых - его никогда не поздно сделать, во-вторых: мне этого двигателя после короллы 1,6атм хватает по заглаза, в-третих: мощности в городе хватает даже в эконом режиме не особо газуя. Зачем его еще чиповать, подумал я? И не стал.
На первой передаче коробка снимает избыточную мощность, а со второй уже на скорость начинает давить. Тоесть что по мне: сопряжение "двигатель+коробка" ; подобраны нормально. Вмешиваться в их связку пока не хочу.

Да кстати для любителей гуглов сухие цифры бмв 130 разгоняется до ста за 6.3с
Могу предположить, что раз дело было зимой, то у моноприводной бмв было мало шансов обогнать полноприводный рав. Посоревнуйтесь с ним на сухом асфальте...
Estima Hybrid 2007

Veider:
Зачем я буду соревноваться в идеальных для другой машины условиях?
Пусть лучше он соревнуется со мной в моем поле.
Я живу в Екатеринбурге, где 9 месяцев в году зима. Поэтому я купил РАВ. А кто там сколько секунд на сухом асфальте, при идеальной температуре воздуха, на прогретой резине, на хорошем масле, на 98м Эктоспорте МОЖЕТ выдавать до сотни...меня чёто не интересует.
2,2тд/4вд - то что надо для Еката

Анатолий Екатеринбург:
Зачем я буду соревноваться в идеальных для другой машины условиях?
Пусть лучше он соревнуется со мной в моем поле.
2,2тд/4вд - то что надо для Еката
Я с Вами согласен, в этом случае получилась победа полного привода над недоприводом, а не победа тойоты над бмв.
Estima Hybrid 2007

Veider:
))) Я вообще не писал про победу одной марки над другой.Весь мой отзыв о машне - это одна единственная идея: Автопроизводители не дураки, чтобы делать плохие машины за такие деньги (1.710.000 уже в моей комплектации, против 1.385.000 за чё я его купил в Ноябре)
Я дал посыл: харэ ссориться - проблем с машиной не будет, если ты: Более менее точно понимаешь предполагаемый фронт использования приобретаемой машины (пример БМВ и зимы в Екатеринбурге - понятно, что хоть Ламборджини купи, тебя уделает любая армянская шоха по снегопаду), а так же чтобы содержание машины не сильно било по карману: берите автомобиль компланарно своим финансовым возможностям по его содержанию. И тогда ваши Хочу более мене точно совпадут с вашими Могу. А это и есть радость от владения.
А не победа одной марки над другой.
Астрахань
Добрый день, за расходом масла следите?

А у вашей машины тоже так труба висит, как у двухлитрового бензина?
Нет. Такая труба висит только у 2,5 версии поставляемой в Россию. В поставляемых на другие рынки - она вроде не висит. ХЗ как так.
3.000 рублей и в любом сервисе вопрос решат за пару часов. Уберут её как надо.

Поздравляю, отличное авто! У меня сейчас предыдущая модель РАВ-4, скоро планирую новый РАВ-4 покупать но думаю с каким двигателем купить, в связи с этим 2 вопроса?
1. Есть или нет на дизеле запах в салоне, в т.ч. от заправочного пистолета АЗС, выхлопа и т.д., и вообще чем либо тебя напрягает именно в части запаха от соляры или не чувствуется!? Просто у меня несколько знакомых по этой причине отказывались от дизельных машин, но это пикапы были!?
2. Были ли у тебя случаи, по нестабильной работе дизеля, ну к примеру: как реагирует дизельный мотор на качество солярки, были ли случаи, заметны нестабильной работы (просто в наших регионах солярка бывает плохая попадается - Лукойла и Газпромнефти нет)?
Заранее спасибо!
Мой отзыв: Toyota RAV4 2012

А у вашей машины тоже так труба висит, как у двухлитрового бензина?
офигеть)) Японцы иногда могут отч*****ть такое, чего и не ждёшь))

Игорь Юр:
Заранее спасибо!
1. Запаха нет вообще. Даже стоя у выхлопной трубы - его нету. Сами с приятелем тогда непоняли почему. Но мне потом в этой ветке (выше) один человек объяснил почему (щас уже не помню) Вобщем запаха нет. Единственное воняет рука на заправках - когда берешь в руки пистолет после всяких трактористов-коммунальщиков. Пара строительных перчаток одетых друг на друга решили эту проблему.

2. Заправляюсь исключительно на Лукойле. Ибо как считаю что у них самая качественная салярка. Машина на ней ЕДЕТ. Не думаю что разница в цене 50-70 копеек за литр сверху является определяющим фактором при выборе АЗС. Вобщем - я на ЛУКОЙЛе.

Анатолий Екатеринбург:
У Газпромнефти ещё ничё так салярочка... но тоже придётся уплатить по полной, как говорится.

Астрахань
Я проехал на своём Равен уже 28т.км проблем вообще нет, дизель едет при любой нагрузке, по любой дороге, запас хода на одном баке где то 700_750 км.

Анатолий Екатеринбург:
3.000 рублей и в любом сервисе вопрос решат за пару часов. Уберут её как надо.
Наоборот... висит труба у версии 2,0! И поставляемые на Россию тут не при чем, или по вашей версии - если поставляется в Россию, то можно еще на крышу оленьи рога приделать?! - Радость для северных народов необъятной нашей Родины...)

Alex Gradys:
Вам говорят у 2.5, а Вы опять 2.0.
Не хотите смотреть отзывы, посмотрите на улицах.

Горно-Алтайск
Отзыв оценил положительно!
Но конечно внешне Рав уже не тот. очень спорный дизайн
Toyota Crown JZS143 Royal Touring - Был
Nissan Cedric MY34 - Был
Mazda MPV LWEW - Есть

На самом деле - равчик 40-го кузова получился достаточно неплохим.
Очень надежная, крепкая ходовая, от детских болячек излечен...достаточно неприхотлив.

Что касается дизеля - на первых партиях может быть конструктивный дефект, вследствие чего может быть замечен повышенный расход моторного масла. Лечится по гарантии.

У моих знакомых на дизельных рав4 - только положительные отзывы. По сервисному обслуживанию проблем нет. Фильтр топливный желательно менять раз в 20000 км, рекомендую только оригинал!!!

Зимой в мороз ниже 30-ти градусов может не завестись - тут либо вебасто в помощь, либо сигналка с запуском....:)

Так что автор достаточно адекватно написал про авто и сделал правильный выбор.

Ставлю пятак!!!
"Весна".Студия технического обслуживания автомобилей Toyota, Lexus.
Уфа.Князево.
89625453777 Артем

Sputnick:
На самом деле - равчик 40-го кузова получился достаточно неплохим.
Так что автор достаточно адекватно написал про авто и сделал правильный выбор.
Ставлю пятак!!!
Привет! За "пяткак" душевно благодарю!
Про расход масла мне вчера написали, что неплохо было бы его контролировать - я вечером проверил (первый раз проверял за 4.500 км) - по результатам двух замеров уровень ровно между рисками. На выходных доеду до Тойоты-Запад, попрошу посмотреть, нормально это или нет.
Про оригинальные топливные фильтры и прочие оригинальные з/части - это да. Пока она на гарантии - дорога тока к официалам. Тем более на турбодизеле. Тем более на конструкции стоимостью 1,7 килотонн рублей. Я бы вообще на нем раз в 5 тысяч масло менял: раз в 3 месяца потратить 3 лишних тысячи на масло хуже не будет. Кстати об этом тоже спрошу в сервисе.
Зимой в мороз (да и не только в мороз а вообще) использую вебасту. На утренний отъезд на работу и вечерний отъезд с работы + автотепло. В особые морозы которые были зимой - раза 3 еще включал зажигание (прогревал форсунки): повернешь ключ, через 3-5 секунд значок спиральки гаснет - форсунки типа прогрелись - можно "зажигать". Но я еще по паре раз давал на них напряжение чтобы на пару градусов побольше разогнать температуру.
Вобщем, комфорт складывается по мелочам - этим мелочам я уделял по паре лишних минут и пока ни одного сбоя в работе машины небыло.
Сегодня утром дороги в Екате были более/менее пустые - я нажал кнопочку "Sport".....
Плохо конечно нарушать правила...))))....но блин, ради такой отдачи от любимого кроссовера можно договориться со своей совестью )))

Не нашел в инете инфу о разнице в расходе топлива на разных режимах, поэтому немного поэксперементировал сам: делал замеры по расходу в городе (по трассе ежжю редко): по 500-700 км не сбрасывал расход:
- Эко ~10,5 л
- Обычный ~11,5 л
- Спорт: На спорте 500-700 км не проехал, но по моему мнению расход будет под 15 литров. Смотря еще как жать, и как долго жать

Особую разницу в езде между Эко и Обычным режимом не заметил вообще. На Эке даже интереснее ощущения: он не дает раскручивать двигатель свыше 2к оборотов и старается не переключаться наполучилось правильно подобрать слова,чтобы передать смысл, но кайф от разгона в Эке точно есть

Кудато стерлось пол абзаца:

Особую разницу в езде между Эко и Обычным режимом не заметил вообще. На Эке даже интереснее ощущения: он не дает раскручивать двигатель свыше 2к оборотов и старается не переключаться на пониженные. У двигла хватает момента на эти трюки. Тоесть любой разгон происходит с повышенных - затяжной нормальный разгон, без разрыва на переключения.
..Не получилось правильно подобрать слова,чтобы передать смысл, но кайф от разгона в Эке точно есть

В книжке "Ремонт японских автомобилей" авт. Корниенко, рекомендует на дизелях менять масло через 5 ткм.

Viktor4555:
Вам говорят у 2.5, а Вы опять 2.0.
Не хотите смотреть отзывы, посмотрите на улицах.

Где здесь шильдик 2.0?

vadim_42
Анжеро-Судженск
Анатолий Екатеринбург:
Привет! Спасибо на добром слове!
Я просто не вижу причин канонизировать этот автомобиль (точно так же как и РАВ)
Машина и машина. Со своими достоинствами и недостатками.
Кстати, сколько щас стоит 2,2 Рав? я за 1.385.000 успел схватить

vadim_42
Анжеро-Судженск
11лет езжу на дизельных японцах и кипятком не писаю
vadim_42:

Про -30 этой зимой в Ебурге - бред
Жить здесь конечно сущий ад, а побыть гостем - приятно (с)

Вот эту висящую трубу я сам, лично, фотографировал у РАВа 2,0...
У меня 2.0 и такая фигня не висит.

[quote=r0ch]
Любой купишвий тоёту еще при выезде из салона просто обязан всем рассказать, что у него легендарная надежность.[/quote]
[quote=анд]Анатолий, понимаю эмоции, Равчик мне нравится, но все же перебор наверное "присвист турбины и Равчик аж приподнимается" " и тебя утапливает в кресло"
Дизелек это для неспешной ровной езды. Ну ваще. 2.2 дизель до сотни 10 сек, а 2.5 бензин до сотни 9.4 сек. Сами выводы делайте. Дизель при меньшем объеме практически такой же шустрый как бензин, а расход меньше. Дизели еще есть куда улучшать, а бензин нет. По этому дизелей все больше. У нас отношение к ним плохое, потому что судим по 90 годам. Помните как раньше все кричали коробка автомат неееее! А сейчас мнение сдвигается в сторону автоматов. Так де и с дизелем будет. Теперь по машине. Улыбнуло что Рав мускулистее тигуана. Тигуан на машину похож, а Рав на китайскую мыльницу. Лично мое мнение. Вот предыдущий Рав больше нравился по дизайну. Даже купить хотел.
Чет мой комент с цитатой совместился. Читайте со слов "Ну ваше" если кому интересно.
Про завод в минусовые температуры. Современный гост это завод машины не ниже -25 градусов. Все производители под него и подстраиваются. Причем не важно японцы или европейцы.
Как говорят американцы. Машину везет крутящий момент, а продает количество лошадиных сил. А крутящий момент у дизелей поболее будет.
А чей-то в Раве жесткий пластик никто не ругает? Как про Дастер, так многие приводят это как недостаток. А в япах ругать жесткий пластик табу?

Вячеслав Аньшин:
Пластики разных видов бывают (какие то легко царапаются, у некоторых текстура пластика глаз не радует, а бывают с запахом, бывают не прочные и плохо между собой подогнаны). Про пластик Дастера не знаю, а машина нормальная для своей стоимости! Также жёсткий пластик, бывает практичнее мягкого пластика - это я написал для тех, кто любит тыкать пальцем в торпедо !

Севастополь
Добрый день.Подскажите берёт масло RAV-4 2.2 дизель.2014-2015гг?

LEONID:
Добрый день.Подскажите берёт масло RAV-4 2.2 дизель.2014-2015гг?
Привет!
Замерял несколько раз уровень масла - уровень один и тот же. Тоесть масло не хавает.

Севастополь
Добрый день.уровень был верхниий Прошёл 9000т.км сейчас ниже среднего.Какое масло льёте?Впереди ТО-1.

СПАСИБО!

А я слышал , что Тойота - японский Мерседес
Мой отзыв: Toyota RAV4 2013

Тогда уж, Мерседес - немецкий ваз, Тойота - японский ваз, Хёндай - корейский ваз и т.д., если взять за отчёт что ВАЗы лучшие машины в России.

Voronezh
-Про плохие ездовые качества: можно рассказать владельцу БМВ 130
нет такой BMW
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Voronezh
sergey15021961:
тут дело не столько в дизеле, сколько в турбине.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

Тоже, в качестве одного из вариантов, рассматриваю рав с дизелем. Читал, что масло поджирает. Как у Вас с этим вопросом. Просто поясню: для меня в автомобиле самое главное, чтобы он не парил мозги: припарковался у дома и до утра забыл про него, только знай себе плановые ТО проходи вовремя, так что вопрос с маслом для меня очень важен))

а за отзыв ставлю 5 - когда пишешь всего не упомнишь и каждому интересно узнать про машину что-то свое, для этого и существуют комментарии)

Серега1990:
У меня масло не хавает. Замерял 3 раза с разницей в 2-3 недели. Да и производитель расход масла не заявляет.
Машина как раз из той категории: поставил у дома и забыл. Тока ТО.
Главное решите вопрос с противоугонками - а то с ура не обнаружите её там, где оставили вечером. Это всё таки самая угоняемая марка.

Анатолий Екатеринбург:
Машина как раз из той категории: поставил у дома и забыл. Тока ТО.
спасибо))) уже третья машина на цезарь сателлите - 1 раз спас от угона) автору удачи)

Серега1990:
Хочу поделиться, следующим ресурсом http://mosautorating.ru, который поможет вам купить автомобиль. Несколько недель назад данный сайт помог мне приобрести авто без особых хлопот. Я выбрал удобное место для покупки, понравившийся автосалон, сэкономил кучу времени, нервов.

Вика Иванисова:
Вик, ты бы хоть в женском роде писала, чтоб легенде соответствовать))

[quote=Анатолий Екатеринбург]
Самая хорошая противоугонка - это спрятанный на беззвуке запасной мобильник в машине. Опера находят по сигналу GSM. Остальные сигналки по словам самих полицейских - тока от лохов.[/

Я конечно извиняюсь , но вообще то GSМ модулям уже в обед 100 лет,
И заметь не надо заряжать .

С женой чуть такой же не купили, только бензин. Но, блин, замен япы экономят на спичках? Просто напрягло отсутствие на то время в автомобиле на 1,5 млн. подогрева руля, автомата на всех стеклоподъемниках, а бортовой компьютер вызвал просто слезы. А после тест-драйва по гравийке сидя на заднем сиденье, (т.к. хотелось автомобиль в котором было бы комфортно ездить не только спереди, но сзади (хотелось, чтобы ребенку сзади было комфортно)) - покупать перехотели.

[quote=анд][quote=Анатолий Екатеринбург]

И заметь не надо заряжать .[/quote]

мобильник вычисляется индикатором поля

[quote=pavel559][quote=анд]

мобильник вычисляется индикатором поля[/quote]

Это сколько с собой надо носить оборудования чтобы угнать машину?

Только одну воровайку (с крановым манипулятором) - погрузил, привез в гараж и куроч, разбирайся!!!)))))) [quote=Анатолий Екатеринбург][quote=pavel559]

Это сколько с собой надо носить оборудования чтобы угнать машину?[/quote]

Привет земляк! Вопрос от владельца подобного авто. Где предпочитаете заправляться? Газпром или Лукойл? Может без разницы? В Западе рекомендовали Газпромнефть. Заранее спасибо за ответ.

3) Машина на Лукойле едет веселее.
4) Перечитав весь Гугл так и не смог определиться: нужна ли сера в саляре или нет (саляра сама по себе является дополнительной смазкой всей топливной системы, но - мнения на этот счет как всегда разные. Я выбрал минимальное содержание серы - тоесть Лукойл).
5) Согласно рекламе - в Лукойловском топливе есть какие то волшебные присадки. Может это и не так - но на душе спокойнее, что типа у тебя нормальное топливо.

Спасибо за ответ.

екатеринбург
Хорошая тачка... У знакомых такой на дизеле ... Тарахтит громко, а в целом супер машина ... Себе бы взял 2.5..

За отзыв (скорее даже за дополнения) 5!
За жизненную позицию и обоснованность выбора - еще 5!
Удачной эксплуатации!
Мои отзывы: Toyota RAV4 2016, Toyota RAV4 2012

Тут имеет сравнение РАВ 4 и Тигуана, так вот тигуан мелкая машина и маленький багажник, а РАВ 4, большой комфортный авто, а в тигуане и близко нет того объема, и СХ5 - такая же мелкая машинка. Всем удачи.

юриман58:
Основываясь на своем 37-летнем шоферском опыте, смею вам возразить - дизель ничуть не страшнее современного напичканного всяким барахлом бензинового мотора. А если вы не заправляетесь с тракторов-комбайнов-тепловозов , то и понадежнее. Имеем в нашей семье два Паджерика 1997-98 годов выпуска (брал в 2002-м в Калининграде) и Санта Фе 2008-го, все дизеля и ничего плохого про них сказать не могу. Заправляюсь только на Лукойле. На крайняк на Газпроме, в этом году в Крыму заправился на WOG , тоже ничего. Форсунки на Санте поменял на 150 000. БОШевские сервисмены в Тюмени не могли поверить что они прошли столько, сказали что 60-65 т.км. ходят. Сейчас собираюсь поменять машину на пенсию. Все складывается в пользу дизельного "Рафика" с автоматом. Хотя и Хайлюкс впечатляет тоже...
Мой отзыв: Hyundai Santa Fe 2008

:-) Вот. Как то так - ежжю на Лукойле .
Анатолий, сера в соляре необходима как вы и сказали для смазки. Но избыток серы вреден, как и ее недостача. Именно Лукойловское топливо имеет ту нужную сбалансированность.

[quote=анд][quote=Анатолий Екатеринбург]

И заметь не надо заряжать .[/quote]

Автор, как равчика подвеска? Не жесткая?

Дизель это весч
+100500!!!
Все мои машины были дизельные. Два Паджеро и Санта Фе. И РАФик тоже куплю дизельный. Анатолий, на многих форумах некоторые владельцы дизельного Рафика пишут о значительном расходе масла. А как ваш на этот счет? И еще у вас просто белый или белый перламутр?

shatun61:
+100500!!!
Белый. Без перламутра. Спецом ждал этот цвет, чтобы больше играл контраст с черным обвесом.
Всё покрыл керамикой - кузов, стёкла, фары, диски. Машина горит цветом, что аж глаза режет.
"Низкий уровень масла" загорелся на 7.000. Долил литрушку 0w20.
В сервисе в Екатеринбурге на Металлургов сказали, что всего 3 раза обращались с такой проблемой. Я третий. Одному поменяли двигло по гарантии. У второго- был единичный случай и больше не повторялось. Я вот третий.
Но я грешу на то, что я купил машину в Ноябре и на новом двигателе сразу попал в зиму на 0w20. Поэтому и съело 0,7-0,8 литра.
Вчера прошел первое ТО. Подешевело как ни странно. 7.700 заплатил. НА королле раньше по 9,0-9,5 отдавал.
Сказали, что раньше было дороже, т.к. даже без регламента меняли воздушный фильтр и фильтр салона. Теперь либо на каждом втором ТО, либо по засоренности.
На 10.000 км фонила правая дверь, когда погромче включал электронную музыку - на ТО её просто сняли, проклеили и поставили обратно - всё прошло. Всё бесплатно по гарантии.
Продолжаю замерять расходы: бака хватает по городу на 540-580 км / 12-13 дней / средний расход 10,0-10,5 литров без Эконом режима.
Диски так в чёрный цвет и не покрасил - было всё некада, да и расставаться с ней не хотел на 2-3 дня. Так что фоток на черных дисках не будет (((

z
Сочи
какой реальный расход на трассе при скорости 100-120 км.ч ?

z:
какой реальный расход на трассе при скорости 100-120 км.ч ?
После 10ткм расход немного упал (незначительно: примерно на 0,5л/100км)
Поэтому напишу расход по состоянию на 12ткм:
Ездим семьёй на озера каждые выходные: Я, Жена, Ребёнок + багажник снаряги:
100-120 (с обгонами) - получается 7 литров.
При "попутном ветре" иногда падает до 6,5-6,7: не приходилось никого обгонять, свободная трасса и тд и тп
По городу заметил такую штуку: СПОРТ режим почему то добавляет всего ~1 литр к расходу, зато ездить становиться значительно приятнее xD
На СПОРТе расход в городском цикле (утром по пробке на работу, вечером по пробке с работы, + немного бывает погоняю по "свободному" дневному Екату) около 10 литров.
Вобщем - как однажды мне сказал мой тесть 2 вещи: с возрастом все приходят к кроссоверам/внедорожникам (мне 30) и кто однажды сел на дизеля - обратно на бензин не пересядет: всё сбылось.
При расчиповке двигателя (точнее при искусственном снятии ограничения параметров работы) - будет ~180лс/400Нм и расход по заверению Тойотовцев еще и немного упадёт.
Тоесть грубо говоря: стабильно 9л/100км по городу при таких результатах работы...
Бензин бы хавал литров под 16-17 АИ95: спасибо - не надо.
Заправляюсь 3 раза по 1.500р на Лукойле по 35р/л. Бака хватает на ~600км / 11-12 дней
На 10ткм проклеили переднюю пассажирскую дверь (гремело в районе кнопки стеклоподъёмника, когла слушал басовитую музыку) и панель - но там сразу было понятно, что загремит - мне выводили провода под радар и регистратор. Сразу сказали - скорее всего придется проклеивать. Пока поезди.
Больше к машине претензий нет.
Машина ЕДЕТ. Кочки/рельсы/стыки - всё проглатывает упруго, без ударов, раскачиваний, тряски.

[quote=shatun61][quote=анд]
Самая хорошая противоугонка это сделанная самим. Например микрик в корпусе пепельницы подключенный в разрыв провода идущий на датчик первого цилиндра или положения коленвала. Чуть приоткрыл пепельницу - завел и поехал. Закрыл и все, мотор не заведешь. [/quote]

Ребята, вы такие наивные - меня поражаете... Прям, как Капитан Очевидность, который поделился "знанием" про альтернативный мобильник (но его, красивого, внезапно "срезали" GSM-модулем...)
Нет неугоняемых автомобилей, как и невзламываемых систем - если захотят угнать именно вашу тачку, то никакое "микрики" ни в каком анальном отверстии не спасут...
- на мозги набрасывают альтернативные временные провода обходя таким образом любую вашу "хитрозадость"...

Севастополь
Уж автор простите, но отзыв абсолютно бессодержательный... - я сам любитель Тойоты, но из вашего отзыва абсолютно неясно, что автомобиль представляет из себя в эксплуатации, и стоит / не стоит его в итоге брать. Присоединяюсь к Прохеаду - отзыв "ниочем"...
(два ваших последних комментария уже "ближе к телу" - что-то похожее на отзыв. Используйте их, чтобы написать эксплуатационный отзыв...).

Любитель Котиков:
А смысл писать одинаковые отзывы про одинаковые машины? Двигатели - одинаковые, количество колес - одинаковое, коробка - точно такая же как у десятков других дизельных РАВов. Надо черпнуть инфу про эксплуатацию - достаточно просто прочитать любой другой отзыв про эту машину. Я же наоборот специально старался сделать нечто необычное, то - что еще никто никогда не делал. Выразил свое мнение альтернативно. Без замыленных "Бубубу про двигатель. Блаблаа про коробку. Бебебе про расход"

отличное дополнение,а сколько после чипа коней?

Алекс56 рус:
отличное дополнение,а сколько после чипа коней?
Ну, если исходить из прироста примерно в 10%, то на выходе получилось: 150 лс + 10% = ~ 165 лс / 340 нМ + 10% = ~ 375 нМ
После двух дней перемещений в пространстве могу уже твердо констатировать 2 факта: Прыть - однозначно добавилась. Расход - минимум остался на том же уровне (но верю, что упадет). Точнее по расходу смогу сказать где то через месяц, потому что ДО перешивки у меня расход показывался среднемесячный, поэтому сравнивать показатели 2х дней и 30ти дней считаю не совсем корректным (хотя кто имеет представление о Екатеринбурге - я сегодня от Южного автовокзала доехал до Парк Хауса по утренним пробкам и расход показал 9,2 литра против прошлых среднестатистических ~10.0). Это при том, что меня не хотел пускать в ряд Аккорд и со светофора пришлось "зарешивать" за перестроение самому. Расход немного подрос. Тоесть, грубо говоря - обещаный литр экономии я уже увидел (кому нужен адрес/телефон сервиса - пишите в личку. Контора специализируется на Тойота-Лексус, но думаю что япы других марок мало чем отличаются друг от друга. Тоесть сделают и их).

При этом все россказни о 25% приросте производительности двигателя – это всё сказки Венского леса. Без расточки двигла и замены его составных, без вырезания катализатора и иных аномальных манипуляций такой прирост просто не получить. Перепрошивка дает прирост 10-12% (максимум) Новая прошивка убирает небольшуя турбояму на старте, снижает евронорму по выхлопу, ну и немного пер****ансирует алгоритм переключения передач.

Анатолий, не вноси народу дезу. Двигатель задушен инженерами Toyota и по идее снятием заводских прошивок должен выдавать 177 лс и 410 крутящего, а если поставить, к примеру MS-ship, то он должен добавить 25%. Вопрос только в том, зачем Toyota дефорсировала двигатель. Тут надо серьезно разбираться, но растачивать точно ничего не надо.

Рустам
добрый день! подскажите на какой Татнефти заправляетесь? у самого в семье такой у отца, у меня камри 2.5 до этого был тигуан дизель. камри с рафом сравнивать некоректно. но по сравнению с тигуаном раф поинтереснее и по расходу и динамике. единственное что не нравится жесткость подвески поэтому себе и взял камри хоть и люблю больше дизеля.

Pilot345:
Двигатель задушен производителем по нескольким причинам:
1) Это Тойота. Это "зелёные". Борятся за экологию.
2) Задушен под налог 150 лс.
3) Ихний двигатель 2,5 - новый двигатель. Представляете сколько стоит линия по сборке? Окупать её надо? Надо. Тут убивается третий заяц - по характеристикам из рекламного буклета он едет хуже, чем 2,5. Поэтому не особо глубокие люди какие РАВы будут покупать? От тото же )))

По поводу "расшить до заводских параметров через смену прошивки" - это одно.
А искусственно нагнетать аномальную производительность чипами/блоками - это другое.
При тюнинге обычно глаза горят а голова отрубается и мало кто учитывает, что двигатель - дизельный и крутящий момент на нём и так большой. А увеличение ЕЩЕ на 25% и без того не дрищенского момента может "передать привет" коленвалу...Поэтому без замены составных частей двигла делать ему такую инъекцию адреналина (+25%) - это надо быть очень уверенным в себе человеком. Я не стал. И +10% по заглаза хватает.

Татнефть около ЦПКиО.
Чё удивительно - там топливо еще и рубля на 3 дешевле чем на Лукойле.

2) Задушен под налог 150 лс.

Ваш налог не интересует ни одного производителя, все это брет который несут манагеры. Почти во всем мире налог идет на объем, уж в Европе точно.

2) Задушен под налог 150 лс.
В Европе налог может идти хоть на объем, хоть на плотность двигателя, а по действующему законодательству РФ - налог начисляется на количество лошадиных сил. Поэтому при покупке/реализации автомобиля на территории РФ (в моём случае) и покупателя и производителя больше должно интересовать законодательство Российское, нежели иностранное.

Pilot345:
Нечего тут разбираться. Автор абсолютно прав, в данном случае Тойота ничего не душила, а просто выпустила высоко форсированный двигатель с аббревиатурой FHV, который имеет более высокие показатели по мощности! А на его двигателе прошивками не добьешься результата ни в 15%, ни 25%))) и как ты не пыхти, а без установки более производительного турбокомпрессора с жидкостным охлаждением, принципиально другой выхлопной системы и форсунок ничего не выйдет.

Рустам
взял на днях рафик дизель на тест. подвеска стала получше кочки можно проходить на более высоких скоростях автомобиль стал в целом более драйвовый но для себя всеравно взял бы камри.

Татнефть около ЦПКиО.
Чё удивительно - там топливо еще и рубля на 3 дешевле чем на Лукойле.
блин сомнительно все это. кроилово ведет к попадалову. я бы налил литров 10 в прозрачные канистры посмотрел на наличие осадков и примесей и с лукойла также для сравнения.

Рустам:
Уже наливали, сравнивали паспорта, параметры ТАНЕКО немного лучше, кроме того, на всех крупных сетевых АЗС давно идет дизтопливо ЕВРО5. Завод ТАНЕКО в Нижнекамске запущен в 2014 г. и является одним из самых высокотехнологичных предприятий России.

А как у них с серой?
Лукойл в Екатеринбурге находиться в пределах ПДК по сере. Татнефть если говорят, что лучше,чем Лукойл - то тоже вероятнее всего в тех же ПДК

А как у них с серой?

Серы очень мало, топливо суховато на мой взгляд, это не есть хорошо. А вот цетановое число шикарное. Для наших движков на самом деле можно и попроще топливо.

Камри и по цене дешевле.

Камри и по цене дешевле.
Как можно сравнить SUV и седан по разнице в цене?
Это все равно что самолет с вертолетом сравнивать по принципу: Летает? - Летает. Винты есть? - Есть. А вертолет стоит дешевле.

А что самолет по твоему?

А что самолет по твоему?
Не упарывайся в "что самолет, а что нет" - это из области риторики.
По одним параметрам РАВ самолет, по другим Камри.
Тут некорректно само сравнение седана с SUVом. Это разные весчи.
Если измерять только ценой, как ты сделал в своём прошлом посте - то тогда можно и камри не покупать, - есть машины более дешевые и нужно покупать их (это если руководствоваться твоей логикой из прошлого поста)
Седаны заточены для более комфортного пребывания водителя и пассажиров в машине продолжительное время на более менее "дорожном" покрытии.
SUV - это про рыбалку, выезды на природу (не на ту природу, где до озера асфальт лежит, а на ту, где седаны на пузе в лесу/поле лежать будут). У самого вторая машина в семье Королла, - знаю о чем говорю.
SUV больше, вместительнее, проходимее, 2,2 TD значительно производительнее 2,5 атмо.
Для каких задач машину берешь - ту и надо покупать.

Как можно сравнить SUV и седан по разнице в цене?
Автор Вы не поняли, если собеседник конкретно выбрал Камри, я просто высказался что она дешевле, а разве не так? Сам владею РАФ-4 и Санта Фе (диз).

Камри дороже!

Анатолий Екатеринбург:
Не упарывайся в "что самолет, а что нет" - это из области риторики.
По одним параметрам РАВ самолет, по другим Камри.
Тут некорректно само сравнение седана с SUVом. Это разные весчи.
Для каких задач машину берешь - ту и надо покупать.
Да я согласен со всем. Я просто спросил) Я например по всем параметрам считаю Камри самолетом.

Камри дороже!
За дизель РАВ-4 в полной комплектации, можно купить Камри 3,5л Люкс.

Ещё деньги на КАСКО и всякие причиндалы останутся.

Ииии....?
Купить - можно, что с ней потом делать?
Точнее, что мне делать с Камри, если мне нужен РАВ ?

За дизель РАВ-4 в полной комплектации, можно купить Камри 3,5л Люкс.
А, ну так то да. Я то привык в базе сравнивать. Но тут видишь ли, кому нужна зажигалка, тот возьмет Камри, а кому семья, дача и багажник и экономичность, тот Рафа. Честно, я бы на Камрюху замахнулся, но только потомучто у меня есть Прадос. Тут решающий момент - потребность! А цена в названых тобой комплектациях это пыль! Так, что сравнивать лучше в базе. Удачи.

Валерий
Сочи
регион56
Всё от прокладки зависит и от умения двигаться на авто, у нас по нашим серпантинам копейки и нивы субариков нагинают, понятно что сравнение ни к чёрту, но факт остаётся фактом, видимо беха с неумелым водилой была,но на капельке с тремя литрами наверное стрёмно газ в повороте жать, машина пуля по-ходу,ну а так я согласен рафу с ней становится не стоит, единственное как она себя на дороге ведёт?машинка маленькая и лёгкая!

Феодосия
Анатолий Екатеринбург
Song1228:А что самолет по твоему?Не упарывайся в "что самолет, а что нет" - это из области риторики. По одним параметрам РАВ самолет, по другим Камри. Тут некорректно само сравнение седана с SUVом. Это...
езжу уже 3 года на таком равчике только на механике,пробег уже под 90000,машинка радует,у меня двое деток,дача,иногда позволяю порысачить,скажу что этот мотор вполне позволяет и погонять достойно на трассе,реально начала взлетать после пробега за 60000,как перешёл с родного тоётовского масла на мотюль, мотор не узнать,урчит как котёнок и расход от замены до замены как вкопанный,этим моторам нужна долгая обкатка,чисти впуск ЕГР иногда и будет он служить верой и правдой долго.МОТОР ЦАРСКИЙ! Лучше DENSO ничего нет в мире,на блоке отлито AISIN. Саляру ест пофиг какую,проверено не раз.Удачи коллега,береги его и меняй фильтра в 10000.Я освоил его диагностику,будут вопросы,пиши.
регион56
Да давайте будем честными, на улицах Еката и РАВ4 и 130 БМВ будут глотать выхлоп от психа-малолетки на 2114 с надписью АК-47))))

Первый раз прочитал отзыв про дизельный рафик. Отзыв понравился, поставил 5. Я раньше писал, что дизеля не возьму, а теперь - наоборот.
Мой отзыв: Renault Megane 2014

AutoMen
обьективно и без соплей ..такой отзыв как раз для тех кто ментальным онанизмом мучается в выборе ))

продажа мука корма крупы

рав4 2013г. 2.2 пробег 136тыс.

Продажа Toyota RAV4 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на кузов SUV в Екатеринбурге