Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2014

Расход топлива по трассе: 12л л/100км
Название: Элеганс плюс
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Черный
Салон: 8 подушек безопасности, кожзам, мультимедийная система, и др.
Кузов: Противотуманные фары (большие)
Всем привет! Вот и дождался своего нового РАВа! Несмотря на то, что машину сильно ругают на Дроме, ждать пришлось два месяца. Заказал в Октябре, несмотря на рост доллара Тойота честно привезла в Декабре за 1 439 000руб. (с учетом скидки в 80 000руб.). А в баксах за смешные 28 000!!!
Что-бы было понятно сразу - у меня было четыре разных Москвича!, ну и еще десяток машин. Люблю Тойоту. Мне тут один товарищ в отзывах посетовал, мол, "батенька, слаще морковки-то ты и не ел"! Отвечу: я работаю в автотранспорте, машин перевидал, переездил и переремонтировал достаточно. И мерсы,и ауди и фольксы и прочие чудеса. Рассказывать могу долго. Тойота рулит. Любую собрать-разобрать, по аналогии, очень просто. Мне возражают - "А что ее ремонтировать, она-же нулевая?". Она-то нулевая, но бухари на дорогах и всякие канализационные люки в лужах и без них Вас не спросят - БАХ и все. Ремонт. ОД или дядя Вася. На ОД никакой страховки никогда не хватит. Это проверено. Только к проверенным людям - мой совет.
Так к чему я о Москвичах? А к тому, что я могу ездить и на машине вообще без электроники, но с ней приятнее, удобнее. Сравнивать марки просто нет смысла - это как жен - у одного худая, он бегает к полной, и наоборот. Все машинки хороши, когда стоишь на холодном ветру, а потом садишься в теплый, уютный салон.
Так вот, имея РАВ4 3, приехал на ТО, пока ждал решил прокатиться на тест-драйв. Буквально через 10 мин. сел, проехал на 2-х литровом авто. Все понравилось, кроме вариатора. Что-то он гудит, как на механике едешь на 3-ей, а про 4-ю забыл (езжу давно, 5-ти ступенчатых КПП еще не было). Решил брать 2,5л. с автоматом.
И вот он приехал. В смысле новый, черный РАВ. Что сказать? Машина очень нравится. Я вообще люблю Тойоту. Не только как водитель, но и как ремонтник.
Новая машина очень плотная, сбитая, очень хорошие тормоза, на одних и тех-же шинах отличие очень сильное. панель гораздо выше, чем на 3-й модели, ощущение легкового авто. Конечно можно задрать сиденье и сидеть высоко, но я так не люблю. Свет очень хороший (ксенон на ближнем), явно лучше третьего РАВа, плюс ходовые огни - очень удобно.
Сиденья (передние), как здесь уже писАли, своеобразные. Мне, при росте 170 удобно, но я чувствую что это на грани, подушки действительно коротковаты (и узковаты, у меня за 100кг ))). Но подогнать легко, очень понравился поясничный подпор, раньше такого не было и этого не хватало. Подсветка приборов голубоватая, приятна глазу, не раздражает. Тут многие пишут что нет подочечников. Да, нет, но мои очки и на 3-й модели не лезли в бокс, возил в верхнем бардачке.
Ходовка, в принципе, та-же, что и у третьего. Показалось, что передний стабилизатор и его тяги несколько толще, мощнее. Позже уточню. Подвеска бУхает гораздо меньше, но злополучные сайлент-блоки все такие-же - разрезные. Двигатель в паре с шестиступенчатым автоматом очень хорош, только дави на педаль. Преключений не ощущается. На льду стартует очень хорошо, впрочем как и третий. Бензин просит "по исследовательскому методу не менее 91", т.е. 92-й за здрасьте. По расходу комп показывает чуть больше 12л на сотню.
Что касается мелочей: больше всего огорчило отсутствие голосового управления телефоном (раньше скажешь - "СВЕТА!" - машина сама набирает женЕ.), теперь почему-то нет, хотя значок на руле есть. На мой взгляд стало меньше всяких карманчиков (мне они и раньше не нужны были, но все-же), багажник меньше (правда, если убрать запаску, в городе, то места - вагон). Багажник у меня и раньше был пустой. кроме поездок на дачу, так что не особо и задело. Глушитель, торчащий из-под заднего бампера смешно покрашен в черный цвет))).
В машине есть все, кроме оповещения о смене полос и "слепых" зонах, ну и навигации. Все остальное присутствует, хотя и почти не востребовано.
По кузову машина чуть ниже третьего, в салоне не ощущается (на новых машинах для России - Короллы, Камри, РАВы сиденье водителя опускается вниз гораздо больше, чем ранее). Дорожный просвет - вот где ездил на третьем, там и на четвертом еду свободно. Не напрягает. Нравится открывание-закрывание и мультимедиа. Да, показалось что звук стал получше (штатный). Качественней и громче. Была Королла 2010г., на ней передние динамики были китай, задние овалы - вьетнам! На третьем РАВе вообще какие-то безымянные динамики, четвертый пока не разбирал.
Ну что-ж, пока все. Буду ездить, копить материал))).

Друзья, приветствую всех, читающих этот отзыв!

Время летит, вот прошло ровно три года после приобретения РАВа, и вот он продан. Купил 8-го, продал 9-го декабря.

Причина продажи - новый РАВ! За какие-то дикие деньги, разница в цене почти пол-миллиона. А теперь главное - ОНО ТОГО СТОИТ!

Машиной остался очень доволен, за три года - ноль проблем, ни с подвеской, ни с двигателем, ни со скрипами в салоне! Заводится в любой мороз, везет куда надо. Машинка достаточно резвая, в гонках не участвовать, но и в обиду себя не даст....

3.2

Про ремонт Тойоты верно подметил.за отзыв 5 дополняй
Мой отзыв: Nissan Maxima 1990

челябинск
почти полтора ляма
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

У Форда в 2014 году падение продаж 41% (журнал ЗР), а цены не снижают! У Тойоты рост на 5%.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2014

xtrail77:
почти полтора ляма
а будет к сожалению ещё больше(

Молоток, что вариатор не взял!

только-5! отличная машина! скоро ваговоды и корееводы придут рассказывать что надо было брать,странно что их еще нет тут

Ленинск-Кузнецкий
Поздравляю! Хороший авто. 5

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
Nolan:
и поэтому нада брать раф за 1.5 ляма..?)
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Брать стал-бы в любом случае, а это так, для статистики.

что к ценнику цеплятся?Китаец чери с передним приводом 800 стоит уже

Намечается интересный и познавательный отзыв от специалиста ��
Это без всякой иронии...
С меня 5
Жду продолжений!
Мои отзывы: Toyota RAV4 2016, Toyota RAV4 2012

во мраке
Внешне нравится,внутри нет.
Захотелось поработать - ляг поспи и всё пройдёт.

Блин, а мне эти гады скинули только 30 тыр! Брал 22 ноября, точно такая же комплектация.
Toyota Corolla 1,6 MMT, 2008 г.в.

Вопрос автору. У Вас были в комплектации передние парктроники? У меня в рекламке, которые в автосалоне на стойках стоят, написано, что есть. На сайте в этой комплектации уже нет, но на сайте и цена авто сейчас другая (на 23000 руб. больше). Может комплектацию изменили? Машина пришла без передних парктроников. Менегеры сказали, что они это оборудование сами ставят как допы, но сейчас в наличии нет, приедете на ТО-0 (через месяц) мы Вам поставим. Кстати, сейчас в этой комплектации пол багажника ровный без горба и докатка лежит.
Удивило про разрезные сайлентблоки на задних рычагах. Вроде бы уже с лета с завода идут цельные, бюллетень вышел Тойотовский. У себя ещё не смотрел их... может тоже старые.
Toyota Corolla 1,6 MMT, 2008 г.в.

5 за отзыв. Хороший авто.

P.S. Разглядел на фото у Вас передние парктроники. Вопрос теперь другой, на какую индикацию они зацеплены? На штатную (около часов) или просто звуковой сигнал?

вован-спорт:
и поэтому нада брать раф за 1.5 ляма..?)
Всего 28 000 долларов, а год назад такой стоил 42 000. Выгода очевидна.

Алекс56 рус:
Первые придут владельцы Тигуанов и манагер Роч, сам удивлён, что его здесь нет, наверное в Фольце отпуск дали.

Поздравляю с покупкой!
А голосовое управление есть, только блок надо в штатное ГУ поставить. А он идёт вместе с навигацией. Поэтому только в максимальной комплектации "жену к телефону позвать" можно. :)

хорошая машина, удачи в использовании.
О спорт, ты мир (жизнь) !!!

Сообщений: 2085
Рав с двигателем 2AR и 770-м автоматом - отлично сбалансированный автомобиль. Жаль, что с торчащей внизу трубой ничего сделать нельзя.
Дороги портят не грузовики, а яхты...

Какая разница, сколько машина стоит в долларах?
У вас зарплата в долларах?
Мой отзыв: Opel Zafira 2014

Алекс56 рус:
Да здесь мы, читаем и рыдаем, что не смогли :)

Автору удачи, 5 для старта.
Научитесь никому ничего не рассказывать. Вот тогда все будет хорошо.

FlashXP:
Какая разница, сколько машина стоит в долларах?
У вас зарплата в долларах?
+1.

Сколько не пытался убедить себя сесть на тоету, вроде и надежная и все есть... не лежит душа, лучше лишний раз в сервис заеду, зато с удовольствием катаюсь. каждому свое кароч.
R-22.ru
Нашел колеса дешевле в Москве/Питере?
Шли ссылку в личку - сделаю ещё дешевле и быстрее!

Степень сжатия у двигателя 10.4, заливайте 95.

Олег(093):
С 13 мая 2014 года с завода идет последняя модификация сайлентов, они с углублениями(можно перепутать с разрезными), так же задние аморты другие, и проблем с пробоями не возникает!

Олег(093):
Индикации нету, только звуковая. отключаются со штатной кнопки задних парктроников(около часов)

Fireman1975:
Жаль, что с торчащей внизу трубой ничего сделать нельзя.
Труба, по сути не мешает. Но если уж совсем невмоготу то некоторые ее перегибаютпереваривают.

РустамGrozny:
Можно лить 92

РустамGrozny:
Бензин точно 92 нельзя лить? Некоторые и в бмв его льют и ездят долго.
Лить-то можно. Но на 95 должна быть лучше динамика и мотор однозначно больше проживет.

Владивосток- Чуна - Алтай
Юз53 То что взяли автомат, а не вариатор 5, то что бензин, а не дизель 5, а за Тойоту 5+, что бы вам здесь не говорили. За опыт с Москвичами, это вообще респект.

Пожалуй присоединюсь.

Хорошая новая тойота , но ценник жесть..
Антон
5 поставил! Хорошая Машина!
Люблю ТОЙОТы!

Олег(093):
Олег, добрый день, передние парктроники есть, не зацеплены ни на какую индикацию, только пищат. Ставит их сам дилер, даже инструкция приложена отдельно, на русском языке.

Fireman1975:
Да сделать можно что угодно. Поезжу, посмотрю, будут проблемы - решим. Дело в том, что я не рыбак, не охотник, не грибник. На третьем РАВе буксовал один раз за два года, справился.

IIaDOHoK:
Может и так, на яму еще не заезжал, так, на ощупь проверил, позже напишу.

vikrom:
Степень сжатия у двигателя 10.4, заливайте 95.
Не спорю, можно и 95-й. У нас в хозяйстве ходят 20 Камри с такими моторами и АКПП с самого начала продаж - 11.11.2011 года. 92-й бензин, масло Мобил 5W40. Пробег у некоторых под 200 т. км. Проблем не замечено СОВСЕМ!
RAV4 IV

Друзья мои, спасибо за поздравления! Поехал ставить охрану.

Отзыв на 5. Поздравления и удачи на дорогах
Кто понял жизнь,тот не спешит..

суть отзыва понятна. Все машины отстой а тойота рулит. А что уазикиили ниву не взял? Её в лубом колхозе если что починить можно.

Уважаемый, когда на УАЗ поставят коробку-автомат и доведут все до нормального, рабочего состояния, обещаю - возьму. Кстати, в хозяйстве есть и УАЗ Патриот, очень хорошая машина, вот только "детских болезней" много. Ну и грубоват он.
RAV4 IV

Спасибо за содержательный ответ. Удачи на дороге
Nolan:

Вам спасибо, вот зацепило про УАЗ - ведь действительно видно, что люди над ним работают. И красят хорошо, и мультимедиа, и блютус, и стеклоподъемники - все хорошо. Но салон бренчит (не передняя панель!!!) рулевое стучит (по гарантии заменили - не помогло), баки - это отдельная песня, ну и сделано все по-нашему. Расход 17-18л в городе.
RAV4 IV

Кстати, ТО на УАЗ дороже, чем на РАВ!
RAV4 IV

Мужик выбрал РАВ, а моя жена Форик. Новые модели порушили стереотипы. За отзыв 5. Автор как специалист рассматривал нового Форестера?

Поздравляю с покупкой. Нормальное авто, торпедо конечно на любителя. Удачи на дорогах!
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

удачного владения

Бензин дорожает, если можно лить 92 то нет смысла лить 95. Экономия за 2-3 года будет

Gans-S500:
Нет, не рассматривал. Немного знаком с Субару.

inferno212:
Хорошая новая тойота , но ценник жесть..
Думаю после нового года будем по этому ценнику рыдать от ностальгии.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
bumblebee_09:
Всего 28 000 долларов, а год назад такой стоил 42 000. Выгода очевидна.
только у рафа..??
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Молоток, что вариатор не взял!
А чем тебе варик не угодил?

Bolshoi zmei:
Думаю после нового года будем по этому ценнику рыдать от ностальгии.
Да,цены уже начинают пугать своим "изменением".

Сергей 73 rus:
А чем тебе варик не угодил?
Шумный, ненадежный, дорогой. Предвосхищая протестующие возгласы вариаторщиков, прошу ответить на вопрос - почему даже на модели в базе оснащенные вариатором, на наиболее мощные и как следствие дорогие версии, ставят все тот же АКПП?

Bolshoi zmei:
Встречный вопрос.А почему на самом мощном Ниссане X-TRAIL 2.5 не автомат а вариатор?
Едешь быстро, едешь медленно - все равно все шансы уровняет светофор...

Я пока тоже настороженно отношусь к вариатору - более дорогое обслуживание, более нежный, все-таки гудит. Но у коллеги есть Хонда HRV с вариатором 1998г.в., он гоняет ее в хвост и в гриву и ничего, ходит. Вот такой пример.

Nolan:
То что у вариатора ремонт золотой, ну это ещё не факт, что он сломается. А то, что он тупит, это факт. Даёшь газ, он сначала думает, потом едет, не проскочить, не перестроится нормально. Надо привыкать, а оно надо? Автор, за автомат 5.

Сергей 73 rus:
Это вы называете мощным? Вот если бы был вариант с 3.0, уверен, была бы АКПП. А для наглядности, найдите патфайндер, лендкрузер, Х-5, паджеро, рендж-ровер с вариатором.

Bolshoi zmei:
Я писал про самый мощный X-TRAIL ,а не патфайндер, лендкрузер, Х-5, паджеро и рендж-ровер.

Сообщений: 2085
Элементарно. Двигатель QR25 имеет момент 233 Н/м, MR20 (двухлитровый) - 196 Н/м, поэтому комплектуются вариаторами. А дизельный M9R имеет крутящий момент 320 Н/м, поэтому агрегатируется с АКПП. Надеюсь, доходчиво?
Дороги портят не грузовики, а яхты...

вариатор или автомат - не всегда в нашей жизни делаешь выбор ты сам, год-цена-состояние =понравилась ,купил. А если бы не купил ? Жалел бы потом наверное, ну и хрен с ним с вариатором так с вариатором . Итог -три года на вариаторе , не убиваю , каждый год - частичная замена жидкости (это не дорого),езда и по полям - озерам, и по трассе иной раз 160 , зимой каждый день -проблем нет. Ну когдато наверное и зубы покажет но это совсем другая история.

Совершенно согласен, не всегда желаемое становится действительным. И на вариаторах люди спокойно ездят, особенно те, кто форумы не читает)))

Fireman1975:
Элементарно . Двигатель QR25 имеет момент 233 Н/м, MR20 (двухлитровый) - 196 Н/м, поэтому комплектуются вариаторами. А дизельный M9R имеет крутящий момент 320 Н/м, поэтому агрегатируется с АКПП. Надеюсь, доходчиво?
Нет, не доходчиво. Непонятно почему у этих славных двигателей крутящий момент-отношение единицы силы к единице длины- Н/м , а не их произведение- Нм. Двигатель NISSAN ALMERA имеет крутящий момент 146 Нм и агрегатируется с АКПП, а двигатель NISSAN MURANO имеет момент 336 Нм, и работает с вариатором .У SUBARU IMPREZA WRX - 350Нм и тоже вариатор. Надеюсь, доходчиво?

nilog:
Обычно прослеживается четкая тенденция - на наиболее мощные и моментные движки в гамме модели ставятся АКПП, на менее мощные - вариаторы. Я думаю это и имел в виду Файрман. Мне всегда было интересно почему на мурано 3.5 ниссан решился воткнуть вариатор. Про субару врх даже не слышал.. Видимо, нет правил без исключений. Или исключения только подтверждают правило.

Сообщений: 2085
Нет, nilog любезно подметил опечатку в размерности крутящего момента (H/m вместо H*m), за что ему огромное человеческое спасибо. Все остальное, что он написал, не стоит внимания.
Вова
Отличный аппарат!В декабре приехал в салон брать такого, но 2,5 в наличии не было, вернее ничего не было, только выставочный образец (2.0, вариатор в максимальной комплектации) и ещё куча всего на него навешано, КОЕ КАК уговорили руководство отдать его нам, взял по низкой цене, КАК УКРАЛ.
Передние парктроники у дилера ставят.Панель приборов также отличается, в зависимости от комплектации, с синей окантовкой, с хромом и красивыми стрелками - вообще зачет, НО почему не поставили ОПТИТРОН???По поводу вариатора - немного шумный, а так - полет нормальный, вторая машина в семье хайлендер 2002 года, там автомат - сильной разницы не увидел.
С нашим климатом в Сибири главный критерий 4WD, пусть и немного абортный.

Nolan:
Вот ни как не пойму почему шумит у всех вариатор. 75 тыс. км. от ездил , так и не услышал как он шумит. АКПП 4ступка шумела.
Юз53:
Да вот ездил на варике и что то не заметил чтоб он сильно тупил. Разгон быстрый без задумки.

Александр:
он не то чтобы шумит ..
он как бы воет
мне тоже не нравилсь его работа
особенно вой при обгоне

продажа мука корма крупы

Как у него с динамикой разгона? 0-100км/ч из 9сек выезжает?
У меня праворукий аллион 1.8 со 144лс 8.8 едет 0-100 км/ч. Хотелось бы чтобы раф ехал не хуже)

Пробовал на своей, выезжает.

https://www.youtube.com/edit?o=... (было три взрослых пассажира + багаж кг. 40) А по сидушке все верно, в дальней дороге с непривычки ноги затекают из за короткой подушки.

павел 34rus
Волжский
xtrail77:
почти полтора ляма
Смешные 28 бакинских косарей говоришь.....Это нынче более 2х лямов...

Почему?
Автопутешественник

leskov86
Доброго времени суток Всем. Согласен, машинка огонь!!! 2 декабря был год моему Рафику, а он совсем не виновный))) за год он пробежал у меня 54000 км, да да да, вы не ослышались, и нареканий нет, все ТО пройдены на отлично, даже с учётом того что у нас в Кировской области с дорогами беда вообще!!!! Единственный минус спустя 54000 км - это под водительской дверцей пластиковая защита трубок и части бака, закрепленная на секундочку...готовы???на КЛОП!!!!!, когда снег прихватывает ночью, под весом КЛОП выскакивает. А так машина идеал!!! Ещё годик поезжу, а там может следующая ступень - это Фортунер)))) но не хочется изменять Рафику))))

leskov86
да вы где то лопаткой совковой подгребаете
О спорт, ты мир (жизнь) !!!

Спасибо за отзыв. Скажите, а задние сидения в пол раскладываются, ночевали в машине?

Раскладываются, но с небольшим подъемом, в машине не ночевал.

Продажа Toyota RAV4 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на двигатель 2AR в Новокузнецке