Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2012

Toyota RAV4 2012 — отзыв владельца

Год выпуска: 2012
Поколение: 3 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 148 л.с.
Расход топлива по трассе: 9,6 л/100км
Наконец-то решился©, впервые вообще написать отзыв, а то становится неловко брать в пользу чьи то мнения, а самому ни разу не внести свою лепту).
Забегая вперед скажу что отзыв будет положительным, и не только из - за того что до этого был Daewoo Matiz), и он кстати, каким бы смешным не казался внешне, верно служил нам 5 лет, многократно гонял на юг, скакал по горам ( без фанатизма©), лесам и всякой грязючке. Ему бы просвет см. 20 и был бы квадрик). Для города вообще класс, маневренный, юркий. В конце начали выступать различные, порой очень даже дорогостоящие поломки, как и у всех матизов проржавели дверки снизу, было ощущение что содержишь неплохую иномарку. И вот стали о ней и задумываться, сначала даже не знали что хотелось (Прадика это не касается©), гоняли по салонам...,мазда, 2,3,6,сх5,опель, киа, хендай, ситроен. Всё казалось круто, но наше пристрастие к природе сделало выбор в пользу кроссовера, пошли Витара, IX35, sportage, action. Первое конечно подумали Витару, полюбили уже его, но высокий расход, расходящиеся мнения, дорогое обслуживание отвело к IX35 и spartage, на которых бы наверное и остановились если бы не подвернулся шанс приобрести по хорошей цене Равчика.

Ссори за гигантское отступление, воспоминания....)))
Так как мы фаны японской косметики, техники и различных вкусняшек, то долго не думали)).Покупка!. Хотя до этого сидел только пассажиром и ничего привлекательного не нашел в нем ни в салоне ни снаружи. Но в этом кузове он по-моему очень симпатичен)), не знаю почему его считают женским. С каждым днём мы стали влюбляться сильнее и сильнее). Япошки есть япошки, самое необходимое есть в минималке, а много других производителей как барыги на нашем юге - каждый шаг платный, так и у них что ни опция то - дополнительная, в итоге машина неплохо дорожает от ценника. Не отказался бы только от аудио управления на руле и USВ выхода.

Немного о нашумевшем:
Звук мне нравится, особенно с диска. Чистый, ясный, отчетливый, не хрипит и не жужжит на максимуме. Кому хочется переустанавливать всю систему то пожалуйста). Может кто не знает, но правая большая аудио кнопка позволяет делать небольшие настройки: глубина звука (будто звук где то внутри))), баланс передних и задних колонок, режим звучания, басы. Шумоизоляция по мне нормальная. Кто то пишет что голоса даже не слышно, не знаю, может забыли резину зимнюю снять или окно закрыть))) Обычная шумка такого класса. Кстати при приоткрытых задних окнах, на скорости свыше 110-115 км в салоне просто закладывает уши, будто на аэродроме находишься может поток от боковых зеркал завивает а может и конструкция кузова. Не лексус конечно, но если все запихнуть в Тойоту то тогда зачем ей vip братья? :)
Обогрев сидений..., по моему плюс одной кнопки, нажал - греет, согрелся - отжал, зачем эти вариации температур, это же не гриль. Тем более работает циклически, нагрев нагрев и на минутку отдыхает.. .))может чтоб не вспыхнуть).
Скрип двери - да,появился, оказался замочек стирается, спасла изолента, можно заменить, пустяк. Больше не скрипит пока ничго). Качество отделки мне нравится, пластик панели…, какая разница твердый он или силиконовый)), вы что едете и гладите его рукой, или спите на нем?), если да – то скажу что он твердый).  Удобство интерьера вполне устраивает. Типа панель управления инопланетная какая то...,я привык - наоборот удобно, верх-аудио, низ -климат, подсветка нежно оранжевая, не раздражает глаза в темное время, но зеленая была бы круче.
Посадка достатчно регулируется,при максимально поднятом сидении и росте 175 – свободно. Не хватает поясничной поддержки - купил специальную подушку, оказалась еще лучше. И подушку для шеи крепящуюся к подголовнику, на трассе можно расслабиться)).Но все же мне лично не хватает чего то, верхние позвонки устают после долгого пути, хотя просидев день, и ортопедическом кресле все затечет думаю. Подголовник уж как то сильно выпирает вперед, не понимаю этой затеи.
Печка зимой действительно долговато греет. Я не шпарю сразу сотню на холодный двигатель, как прогреется, - то вперед теплый воздух)), итого проходит минут 15 пока в машине можно снять куртку), это при температуре -20гр. На руле меховушка на зиму, спасает).

Теперь немного моего обсуждения:
Приходилось спать по диагонали на заднем сиденье, чуток сгибали колени, одному при росте 175 можно было бы поудобнее. Очень жалко что передние сиденья не опускаются вровень, чуток совсем не хватает без подголовника(((.
Управление как в рекламе) - мечтой). Руль лёгкий и предсказуемый, на скорости приятно тяготеет. Подвеска позволяет на приличной скорости входить в повороты, по ухабам не скажу что очень жесткая, жестковата только задняя ось на прямом препятствии, типа полицейского, но опять же плюс в управление).Разгона для меня вполне хватает ( не джигит))). Вариатора разгоняет как самолет, плавно и уверенно. 4 человека и тяжеленный бокс - до 150 км вполне легко. С кнопки «спорт» педаль становится чувствительной как обгорелая кожа к перышку), поэтому со светофора так рвать - не думаю что это самое приятное для коробки. Лучше вообще не борщить в этом режиме, а то минут через 10 кажется появляется запах чего то жженого, это или обогнать что то или драйвануть)) обороты в этом режиме держит на 2000 выше чем на той же скорости без него, а при разгоне тахометр так вообще на красную шкалу оборотов просится).
От внедорожных способностей к сожалению отходит Равчик, просвет в 190 мм не замерял, но не уверен что это расстояние от самой выпирающей части днища. Как нибудь замерю. Подключаемый полный привод это гуд, но ладно бы ограничение скорости в 40 км после этого, быстрее в таких ситуациях и не нужно, но перегревающаяся муфта после недолгих поездок или карабканий где то ,и как следствие автоматический перевод в 2 WD) не радует абсолютно, таких поездок еще не было, но все же хочу приобрести в багаж 2 цепи противоскольжения, т.к. на матизе были ситуации в глине что приходилось ночевать и ждать пока подсохнет. Пока серьезно никуда не заезжали, страшно как то). Остановившись в снежном покрове см 20, трогаться он уже хочет не охотно, отключая пробуксовку чувствует себя увереннее. Буксовать на вариаторе тоже не хочется. Так что лучше перед подобными препятствиями подключать заранее полный привод ( т.к. включается не сразу а метров через 30, и если уже застряли то наверное включать уже бесполезно), режим D3 и отключать пробуксовку. Вообще посматривая на другие кроссоверы Рав по-моему имеет самый большой просвет от колеса до крыла, может Tucson равен). Больше только джипы).

Расход по компу 8.9, почти бьет, бак на 60 литров = 550 км. В реале не замеряли. Не думаю что большие погрешности.
Металл как и у всех японцев, попал камень в ребро жесткости на капоте – вмятина такая что теперь только шпатлевка. Наступив на грабли поставили дефлектор. В нижнюю решетку купил съемную защитную сетку. В верхней части надо устанавливать изнутри, в сервисах, разбирая частично капот, что совсем не хочется((, да и вдруг будет недостаточно воздуха для охлаждения радиатора, конструкция есть конструкция, наверняка ведь это тестировали). Да я сам не сторонник всяких примочек лишних.
По окочании гарантийки хотим обслуживать через знакомых. Во - первых больше как то доверия, хоть знать что ставят и льют, да и знают такие дяди не меньше этих официалов (не всех естественно). До этого времени если мой отзыв прочтут бывалые разборчивые водители, автолюбители и пр., хотел бы еще послушать какое лучше лить масло (марка и вязкость) при пробеге после 40 т. Я склоняюсь заказывать с Японии оригинальное Тойотовское 5W30, плохих отзывов не видел. Хотя и у них Mobil пользуется бОльшим спросом, реклама делает свое видимо. Дорогая доставка конечно, но брать это масло в Москве,при условии что оно стоит также как в Японии…с учетом нынешнего курса,кааак это может быть? Или может кто действительно знает проверенных продавцов? Во вторых экспорт и внутренний рынок этой отрасли также думаю у япошек отличается. (мои знакомые с владивостока на примере подгузников сказали что беря в нашем магазине они имеют запах и бывает раздражение, заказав же с острова – ни того ни другого нет. Я заказывал массажер оттуда – и на нем на одну кнопку больше чем продают модели у нас, хотя её функция незначительна)).Так же интересно услышать отзывы о жидком стекле (хочу нанести) и прочих азиатских штучек). Какой льете бензин? Я обычный 95 и раз  в 2-3 месяца «экто» -для прочистки. Лук-ойл only))).
Всем удачи на дорогах, поменьше идиотов, и будьте вежливее к остальным участникам движения.
P.S. Я не японец))).

Пришло время обслужить машинку)). с 10.30 утра и только в 17 забрали. Масло в коробке - только проверка говорят, сказали все отлично. Дороговато конечно, 18 штук только за работы, не знаю что там столько можно было делать). Продление гарантии стоит 16,500 на 30000 или год. Думаем не продлевать. С праздником победы)

Всем привет!!!Всё так затянулось...заказывал это стекло с Японии еще прошлой осенью, к зиме думаю нет смысла наносить (всё равно воском обрабатывать), и руки только в мае дошли, ( а отзыв сейчас пишу)))всё боялся что слой воска не даст нанести стекло как следует, ждал очередных моек авто)).

Достав упаковку расстроился что жидкость стала с осадком и при взбалтывании становится мутной, на коробке всё по японски, срока годности не вижу, потом нашел на форумах и по моему даже срок годности) и понял что это норма....

Ничего не предвещало беды на зеленый свет, как откуда ни возьмись вынырнул таксист (за рулем как обычно...). Он вообщем начинал трогаться от обочины и как то меня не заметил. у него чуток чуток вмятины и пленка порвалась а у меня вон в ребра жесткости((, У него претензий конечно же нет, а я капец как тороплюсь. 5 минут и поехали. Вот уже все лето жду мастера. Показывал ему, говорит без перекраски вряд-ли получиться вытащить. Наверное не дешево встанет((.

А до этого совсем не задолго подкрашивали левую сторону, это от предыдущих хозяев, У них во дворе кто-то задел прям почти по всей стороне....

Решил использовать вторую бутылочку жидкого стекла, хотя после первой попытки были мысли продать ее и пользоваться только воском быстрого или обычного нанесения. На этот раз уже было не так страшно, покрывал сразу по 3-4 детали и ждал минут 40-50, еле еле желтым полотенцем и снова ждал минут 10-20... и зеленой тряпкой))), все отлично полируется, ничего не засохло как пугают. Хотя опять же может это из-за того что закрытое помещение. Больше времени ушло на капитальную уборку и чистку салона (3 часа))). На этот раз слой схватился видимо потолще и это реально заметно....

42-78
Сообщений: 1911
Отзыв и авто на 5. Много есть интересного в других отзывах-подчерпнёшь.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Расход видимо только трасса, и скорее всего без багажника на крыше:)) Он минимум +10% к бензу добавляет.

отличный авто и отзыв 5

Jaguar Ru:
Отзыв и авто на 5. Много есть интересного в других отзывах-подчерпнёшь.
Обязательно)))Спсибо
Мой отзыв: Toyota RAV4 2012

YouR-CurSe:
Возможно))) но комп на него не реагирует)) а замерять физически не вижу смысла).

Russian Federation
...Расход по компу 8.9, почти бьет, бак на 60 литров = 550 км. В реале не замеряли....

что значит "почти бьет"?

Для двигателя 3ZR-FE(FAE) рекомендовано масло 0W20, ради смазки цепи и узких каналов. Попробуй найти в жестяных банках TOYOTA, made in Japan. В Сибири есть везде.

На ваш двигатель отлично подходит и согласно мануалу 0W20.По марке-не парьтесь,ну кроме Тотачи,меняйте через 7.5т.км. и все будет О.К.

С матиза в рав4, это как с рав4 в тлк200. Отзыв на 4, по причине отсутствия фотографий

Я первый посоветовал! Хаха

Киров
кин:
60 литров на 550км это 11 литров

хорошая машина

qwicksilver:
Это следующий шаг будет))

Curren Kirov:
60 литров на 550км это 11 литров
тогда лишние 5 литров остаются)))

кин:
что значит "почти бьет"?
Имел ввиду бьет с реальностью, но не впадался в измерения. Расход средний, и это тупо компьютер)))

Я первый посоветовал! Хаха
Спасибо, не понимаю тогда официалов которые лили 5w30 а крайний раз залили 0w30

Север
Для сведения скажу, что "оригинальные" японские масла (тойота, ниссан и т.д.) производят на одном заводе Idemitsu в Японии. И данный завод не сильно отличается от заводов Shell и Mobil. Сами автопроизводители масла не производят, заказывают под свою упаковку на выше названном заводе и подбирая по характеристикам, подходящим для их марок. Также "тойотовские" масла могут разливать и на других заводах, за пределами Японии (на тех же шеллах и мобилах и т.д.). На 100% правду не претендую, но торгую сам маслами, и с такой информацией сталкивался.
Так что есть много хороших аналогов масел, которые по характеристикам подойдут для твоего автомобиля, главное чтобы не подделка была.

Север
А вообще по поводу вязкости, надо смотреть по рекомендациям автопроизводителя. Для многих автомобилей производители рекомендуют для двигателей с большим пробегом масло подбирать по гуще, чтобы обеспечивать покрытие более стойкой масленой пленкой изношенные детали. Например, для нового автомобиля рекомендуют вязкость 0w-30, для авто с пробегом 5w-30. Некоторые автопроизводители рекомендуют одну и ту же вязкость, не зависимо от пробега, но тут ты уже сам решай, в каких условиях авто эксплуатируется и в каком режиме. Чем жарче и чем выше нагрузки, тем гуще масло надо подбирать, чем холоднее условия эксплуатации, тем жиже.

Хорошая машина, удачи!

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Фото маловато..))

hevymetall:
Нет сейчас таких рекомендаций от производитепя,ни от пробега,ни от климата.Почти все "Японцы" требуют применять круглый год только 0W20.Ну,а Дилеры льют то,что им выгодно .

а есть магазин или сайт где подкупить можно было бы? Или не афишируешь?
В Москве негде купить масло???Да вам с доставкой на дом любое привезут.

Gas Weelson:
В Москве негде купить масло???Да вам с доставкой на дом любое привезут.
Масло то купить не проблема, но какой шанс купить оригинал? Как может оригинал в Москве стоить дешевле чем в Японии? )))

Сергей:
Ну,в Япии наверно другой оригинал.Я же вам писал,не мучайтесь с поисками супер-пупер масла.Тот же Mobil 1 FE 0W20 достойное масло.

Gas Weelson:
Спасибо)) я просто очень щепетилен в таких вопросах) и дотошен для себя)).В Рашке вообще не верю ничему)

а есть магазин или сайт где подкупить можно было бы? Или не афишируешь?
Реализация только по городу Магадану. В другие города не отправляю, дорогая доставка, от нас только авиа и морской путь. Большие сроки и большая стоимость, выгоды Вам не будет ни какой. Подбирайте аналоги от официальных поставщиков в Вашем городе, если сомневаетесь в маслах из Японии.

Gas Weelson:
Ну по крайней мере в каталоге по подбору масле для японских авто, рекомендации для разных марок разные, есть и 5w-20 и 5w-30, и 10w-30. Также для сравнения можно полистать инструкцию на сам авто, там пишут требуемую вязкость масел.

Друг ! Дайте две !
Есть такой же , черный равик ... подарил дочери . Себе взял в новом кузове . Тут на дроме отзывы есть . По обеим машинам .
Что хотелось бы сказать ... я не являюсь фанатом чего либо ... тупо жестковынужденный прагматик я...ЯЯЯЯ
ТОЙОТА РАВ 4 более всего подходит под мои предпочтения ... запросы ... хотелки ... ну по деньгам ...
ставлю пять .
Мои отзывы: Toyota RAV4 2013, Toyota RAV4 2010

нижний тагил
И тупо пофиг , на истерику украинских любителей киа и хенде ... по поводу тойоты .
Просравши страну , по железкам нех... бодаться .

Sergey.mit:
Да,конечно в Японии все лучше и намного.Но миллионы Тойот ездят на нашем бензине и масле,причем очень долго и по нашим дорогам,и ничего с ними не делается.

hevymetall:
Цитирую из мануала на РАВ4 2014г.в. Наилучший выбор для вашего авто 0W20 если это масло отсутствует,то можно 5W30,но при первой возможности заменить на 0W20.

Gas Weelson:
Спасибо Всем))). Наверное действительно не стоит сильно заморачиваться пока не познакомиться с инженером двигателя Тойоты)) ., т.к. нашел здесь такую статью ) https://enc.drom.ru/4234/
Общественное мнение - мнение тех, кого не спрашивают

Капец, радовался радовался, а полазив на японских сайтах и не нашел там синтетического тойотовского масла, одна минералка. Синтетика только у мобила и кастрола
Общественное мнение - мнение тех, кого не спрашивают

http://www.amazon.co.jp/TOYOTA -%E3%83%88%E3%83%A8%E3%82%BF%E 7%B4%94%E6%AD%A3%E3%82%AA%E3%8 2%A4%E3%83%AB-%E3%83%88%E3%83% A8%E3%82%BF%E3%82%AD%E3%83%A4% E3%83%83%E3%82%B9%E3%83%AB-MOT OR-5W-30/dp/B005TF9XKO/ref=sr_ 1_4?s=automotive&ie=UTF8&qid=1 425494864&sr=1-4 Маркировка SN а гугл переводит как минералка, а наши продавцы пишут что синтетика. Кому верить)

Sergey.mit:
Весь Японский оригинал в ж/б гидрокрегинг,иначе п/синт.,хоть и SN.Европейская линейка Тойоты оригинал в пластике-синтетика.Такую вы можете купить у дилера,с гарантией т.к.вы человек щепетильный ,правда будет дорого,но и канистра 5л.Берите 0w20 SN.

DVX

5ка за машину и за Крым!

Gas Weelson:
Такую вы можете купить у дилера,с гарантией т.к.вы человек щепетильный .
Небольшой совет , если надо кому ...
Покупая авто с нуля , у офф. диллера , не пожалейте денюжку , ккупите литрушку масла там же ...
Вам это ничего не составит , а в компе тойоты останется запись ... что де гражданин Пупкин приобретал у диллера масло на доливку в двигу ... а не доливал туды китайской синтетикой.
Вам же потом , в случае чаааво , бодаться проще будет ... ну , с диллером еесстесссно

нижний тагил
Помнится Макарка пел .... бывают дни , когда опустишь руки , и нет ни слов , ни музыки , ни сил ...
Наверное опять в Донецк ... к братьям ... скататься ...
Что хочется сказать по авто ...
Тойота , одна из тех , немногих скучных брендов , с которыми ни чего не происходит ... тупо , купил и пользуешь .
Да ! Не Ролс Ройс , не Феррари , не Ленд Ровер .
Но ***** ездиет , доставляет удовольствие , и полностью оправдывает вложенные бабки ..

Нормально так ездит ...

игорь65:
Наверное опять в Донецк ... к братьям ... скататься ...
Что хочется сказать по авто ...
Да ! Не Ролс Ройс , не Феррари , не Ленд Ровер .
Точно)
Общественное мнение - мнение тех, кого не спрашивают

Тоже своего Равчика взял в мае 2012 г., 2 раза ездил с семьёй в Крым. А на счет масла не парьтесь, я когда проходил ТО меня спросили "какое масло вы хотели бы залить", я поинтересовался "какая разница", мне ответили "разницы никакой, только Мобил дешевле", вот с тех пор я и лью только Мобил, хотя много и других масел. По поводу бензина, лил только 95 ЭКТО, но потом мне знакомый, который работает в нефтяной компании сказал "это чистый маркетинг". По поводу шумки, обязательно рекомендую, я сделал и другие ощущения от езды. И ещё поставьте хорошую аудиосистему, при поездке на дальняк - одно удовольствие.
Удачи на дорогах. За отзыв 5.

sergey15021961:
Удачи на дорогах. За отзыв 5.
Бегите подальше от такого сервиса.Разница есть,хотя-бы по вязкости.Тот же Мобил,от 0W20 до 5w50,классификации по ACEA A1/В1,А3/В4,А5/В5.

Gas Weelson:
Вы совершенно правы, мне в Тойота центре заливают 0W40. Кстати в Хёндай центре льют Шелл.

sergey15021961:
Да не надо сороковки в этот двиг.,хоть Шелл,хоть Мобип,хоть оригинал.

Спасибо, что предупредили. Объясните почему?

Gas Weelson:

А я уверен, что в инструкции пишется нижний предел качества применяемого масла, это не значит что нельзя применять масла которые по смазывающим и моющим характеристикам выше чем написано в инструкции.

sergey15021961:
Качество масла определяется латинскими буквами SL,SM,SN.Т.е. как и 5W40,так и 0W20 могут быть SN,одного уровня качества,но отличающимся по вязкости.

Поздравляю с хорошей покупкой! За отзыв 5!
Рейлинги с багажником в комплекте были, или отдельно приобретались?
Мои отзывы: Toyota RAV4 2016, Toyota RAV4 2012

И почему в описании привод передний, а рассказ про полный?

DAV_Zel:
Поздравляю с хорошей покупкой! За отзыв 5!
Рейлинги с багажником в комплекте были, или отдельно приобретались?
Спасибо)). Рейлинги брали отдельно, долго долго искали и нашли где то в подмосковье за 5500 с установкой. Там еще куча порогов и рейлингов на другие модели были)).Все равно всё Китай, но тут хоть хозяева адекватную цену просят, т.к. везут грамотно через таможню видимо)

DAV_Zel:
И почему в описании привод передний, а рассказ про полный?
Привод полный подключаемый ведь, а обычная езда ведь на переднем)).

Заранее спасибо!
Да если бы помнил)). Чудом в яндексе нашел, названия нет, обычная коробка, была на ней надпись RAV4 и всё вроде. Я попробую погуглить конечно. Если вдруг найдете то советую не пожалеть 500 рублей и установить там, А то у нас какой то рейл не сходился (брак), доставали из другой коробки. Конечно цены может сейчас выше, но не более 7 думаю.

Заранее спасибо!
Единственное что осталось, это номера компании где брали бокс, на тот момент там было самое дешевое (боялся, но не паленка), я бы рекомендовал только Thule, и не пожалеете и ликвидность как у японцев если что). Сайт не помню, вот телефоны: 8926-265-93-10, 8903-961-42-59. Узнаете сайт и сравните цены, или ***** может, но они мало в цене падают).

Сергей:
Единственное что осталось, это номера компании где брали бокс, на тот момент там было самое дешевое (боялся, но не паленка), я бы рекомендовал только Thule, и не пожалеете и ликвидность как у японцев если что). Сайт не помню, вот телефоны: 8926-265-93-10, 8903-961-42-59. Узнаете сайт и сравните цены, или б/у может, но они мало в цене падают).
DAV_Zel:
Не сложно координаты подмосковной конторы в личку отправить, ну или хоть название рейлингов озвучить. Сейчас задумался насчет багажника на крышу... Заранее спасибо!

УРРАА, нашел))) сайт http://zaliv.su/, 6000 правда уже. Смотрите, решайте.
Вот еще может http://kuzovnoy.ru/toyota/toyo ta_rav4_05/40170_reiling_na_kr ishu_toyota_rav4_3.html

УРРАА, нашел))) сайт http://zaliv.su/, 6000 правда уже. Смотрите, решайте.
Далековато, конечно, но приемлемо. Зато рейлинги без промежуточной стойки и цена адекватная... Спасибо!

Спасибо!
ну +1,2 тысячи рублей и можно поближе найти ))я так посмотрел

qwicksilver:
Ерунда. масло надо заливать в зависимости от региона. У нас минимум 0w-40 ибо летом жарко а зимой холодно.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2015

Gas Weelson:
Да не надо сороковки в этот двиг.,хоть Шелл,хоть Мобип,хоть оригинал.
Летом на 20 ездить - двигло гробить

Яповодец:
Летом на 20 ездить - двигло гробить
Спасибо, льем как и официалы 0W30 тойотовское. Сейчас пробег 50т., думаю наверное каждые 5-7 тысяч менять
Общественное мнение - мнение тех, кого не спрашивают

Не пойму где вычитали что в двигатель 3ZR нужно лить только масло 0W20, почитайте "Руководство для владельца" стр. 601 выделено жирным шрифтом.

Масло надо лить в зависимости от температур. У нас в чите от плюс 40 до минус 45. Так что у меня однозначно выбор 0- w40. В руководстве пользователя все диапазоны температур и типы масел описаны

sergey15021961:
Я не говорю только, а по рекомендации на первом месте. Поэтому заморочился)). 0w30 вообще не обозначено. Но советуют его.спасибо

Что-то про заднюю подвеску никто не пишет....

Юрий Вигуро:
Что-то про заднюю подвеску никто не пишет....
А что там Юрец?) Чего то ждать?)
Общественное мнение - мнение тех, кого не спрашивают

ее там просто нет)) конструктивная особенность данных машин)
У жены был такой равчик, только 2,4 дорестайл, очень не понравился данный авто, гремучий и тупой как валенок

В США именно в этом кузове по надёжности Равчик сделал всех в своём классе.

Я не про надежность, а про конструктивные особенности, а так да, не ломается
только масло ест немного))

У меня жена 3 года с небольшим катает такой (60 ткм), хотели заменить на новый по трейд-ин но в Тойота-центр оценили в 650 труб, хотя машина не бита не крашена в общем идеальное состояние, решили не заморачиваться и ездить дальше, ведь надёжная. Хотя с вами согласен - "гремучий и тупой как валенок", но надёжный. Насчет масла не знаю, ни разу не подливал.

Ну мне особо не с чем сравнивать на личном опыте, поэтому доволен)). Пока ничего не гремит и не скрипит, даже в мороз. Тьфу тьфу. У нас вариатор, поэтому тапку не даем)), всё плавненько, набирает ровно и гудит как самолет).

Доволен, это самое главное

Столица
60 литров на 550км это 11 литров.

Залил полный бак - бортовой компьютер показывает запас хода 550. 550 проехал, бортовой компьютер показывает 0, заехал на Лукойл, залил полный бак, под горлышко - на чеке 47.00 литров. Бортовой компьютер показывает запас хода, без учета 13 л, считает 47 л. на 550 км.
На моем авто заливаю полный бак - запас хода 620, средний расход на б.к. 8.5. Почему при запасе хода - 0, фактически в баке 13 литров, так сделали, чтобы водитель - залил вовремя бензин и не испортил имидж - "тойота-легендарная надежность".

Наверное баки разные на Равчиках, сколько заливал больше 460 комп не показывал, хотя заливал "под завязку".

HopBlooder:
Наткнулась тут вчера на одну новость. по моему мнению, владельцам Рав будет интересно узнать, поскольку это связано, непосредственно, с отзывам автомобилей, начиная с 2005 года выпуска по настоящее время... http://smotorom.ru/news/rav4-i-vanguard-otzovut-s-celju-ustranenija-nepoladki-10697/
Америкосы или немцы от зависти наверное лопнули и решили такой косячок замутить для тойоты.имхо

Продажа Toyota RAV4 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4