Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2006

Toyota RAV4 2006 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2006
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 152 л.с.
Год приобретения: 2017
Всем привет!
Небольшая предыстория… раньше у нас с женой была одна машина на двоих Nissan Murano 2005г.в. (мой отзыв на Murano2005 по ссылке: Отзыв о Nissan Murano, мой отзыв на Murano2011 по ссылке: Отзыв о Nissan Murano). Потом купили жене Toyota Vitz 2010г.в. (мой отзыв на Vitz по ссылке: Отзыв о Toyota Vitz). Отъездив 2 месяца на Витзе, сказала, что ей нужна машина повыше…
Спорить особо не стал. Лично мне Витз не нравился в плане безопасности (все-таки в маленькой машине чувствуешь себя менее защищенным). Остальное все устраивало. Да и по случаю дела, нашлись знакомые, которые забрали Витза.

Выбор.
Дело было в канун Нового года и хотелось встретить его с новым автомобилем, в скором порядке начал изучать рынок. Бюджет был до 800000 руб.
Выбор пал на Nissan Qashqai, Toyota RAV4, Mitsubishi ASX, Hyundai ix35.
Hyundai ix35. Относительно свежий год (2011-…) – это привлекает. Из минусов: жесткая подвеска, цены начинаются от 800т.р.
Nissan Qashqai. Да, самый продаваемый авто 2007 года в Европе. Вариаторы фирмы Jatco одни из самых лучших в мире. Двигатель, подвеска, обслуживание все устраивает. За эти деньги можно было взять 2008-2010гг. Но вот внешне как-то не впечатляло… с 2010 года еще можно было смотреть, там по интересней и капот такой с подчеркнутыми ребрами жесткости и оптика современная. Но внешне не нравился жене.
Mitsubishi ASX. Мало знаком с продукцией Митсубиши. Посмотрел обзоры, почитал отзывы. Из минусов шумоизоляция. Внешний вид на любителя (особенно перед). Вариаторы Jatco.
Toyota RAV4. Внешне выигрывает. В комплектации «Sol» имеет богатое оснащение. Укладывались в 800т.р. Объем багажника в полтора раза больше (586л), чем у ASX и Qashqai (415л и 410л). Не теряет в цене с годами. Это ж тойота, как говорят многие.
В общем, не долго думая, ссылаясь на предпочтения супруги, склонились к RAV4. У ее знакомой уже был RAV4, поэтому смотреть не требовалось, она все уже видела…
В этот раз на рынок не поехали, нам по деньгам подходил RAV4 2006-2008гг. Подозреваю, что на рынке такой год в нормальном состоянии не найдешь, пробеги уже точно скучены. Интересен факт, что не важно сколько машине лет 7 или 12, эти люди ставят 70-90т.км и пох… И люди клюют. Помню раньше клюнул на Тойота Надя 10-ти летний с пробегом 95т.км. Сейчас понимаю, что там был смотан пробег тыщ на 50 точно. Я, конечно, не спорю, что бывают машины с маленьким пробегом, но считаю, что это должно как-то подтверждаться книжками, чеками, состоянием моторного отсека, салона, руля, шинами и т.п.
Пока смотрел объявления, присматривался, на работе коллега предложил привезти машину с Запада (иногда совмещает командировки). Договорились. Через две недели жена стала счастливой обладательницей Toyota RAV4 2006г.в., 2л., АКПП, комп. Sol, цвет золотистый.
Экстерьер.
Мне всегда нравился RAV4 в данном кузове: элегантен, плавное закругление всех деталей кузова, чайко-образные фары, подчеркнутость колесных арок, агрессивное очертание боковых окон и в завершение достаточно «джиповский» вид сзади (красиво обыгранная запаска).
Очень нравится данный авто в золотом, либо белом цвете.
Колеса штатные размером 225/65 R17. Неплохой клиренс – 190 мм. Это видно невооруженным взглядом.
Открытие задней двери очень радует не вверх как у всех, а в сторону. На мой взгляд, для девушки очень удобно, как открытие, так и постановка сумок в багажник (пол находится низко). Также к плюсам данной двери могу отнести отсутствие газлифтов. В Сибири они долго не служат (при низких температурах перестают держать дверь).

Интерьер.
Данный Рав4 в максимальной комплектации «Sol», поэтому приятных фишек хватает. Начнем. Открыв дверь и взглянув вовнутрь, ты понимаешь, что автомобиль 2006 года и по сей день не потерял своей привлекательности, тебе первым делом бросается в глаза благородный пластик панели и дверей, кожаные перфорированные сиденья, вставки в дверях сделаны также из кожи. Гармонично сочетается цвет салона бежевый с черным. Напротив пассажирского сиденья находится 2 бардачка, между сидений подлокотник с функцией бардачка. Средняя панель практически вся на кнопках с большим ЖК-дисплеем. Двухзонный-климат контроль (левая-правая часть независимы). Установлена многофункциональная магнитола, которая может проигрывать USB-флешки, CD, DVD, также воспроизводил музыку через блютуз с телефона + 6 колонок. Мультируль. Камера заднего хода + задние сонары. Бесключевой доступ (старт с кнопки).
Имеется: подогрев передних сидений, регулировка рулевой колонки в двух плоскостях (вверх-вниз и на вылет), электропривод водительского сидения, задние сиденья раскладываются в ровный пол, а также их можно двигать назад-вперед и настроить наклон спинки, багажник просторный (см. фото).
На торпеде имеется следующий функционал (просмотр мгновенного расхода, км до заправки, 2 одометра, температура за бортом, сообщения об ошибках на русском языке, остальное стандартно).
По посадке. Высокая посадка, т.е. ты не садишься в автомобиль как в шезлонг. Под человека ростом 190 см можно нормально подстроить руль, сиденье, но лично для меня места все же маловато (привык я уже к Мурано). Для маленькой девушки можно поднять сиденье и все будет норм. Пассажирам сзади места хватает, даже если Вы 2-метровый дядя.
В плане безопасности порадовало обильное наличие подушек безопасности (я насчитал 8 штук).
Двигатель, автомат и трансмиссия.
Двигатель 2л. 1AZ-FE 152л.с., вес машины 1505 кг.
Как видно машина не тяжелая, а мощность не маленькая… на деле это ощущается с лихвой, машина-пуля! Не ожидал я раньше, что Рав4 может так летать. Владельцев скайлайнов, аккордов и камрюх прошу не осуждать за столь смелые выражения… до ваших авто Раву далеко. Но по моим ощущениям 2-х литров ему хватает, и ты не чувствуешь себя ущербным в потоке машин.
Машина зимой заводится без проблем. Ездили к родственникам, машина ночевала пару ночей при температуре до – 28, автопрогрев забыли поставить. Завелась с третьего оборота.
Установлен старый добрый автомат (АКПП). По мне так и вариатор неплох. Но в народе все еще ходит слух о недолговечности вариаторов. Может за счет автомата и ощущается такая динамика?! По коробке вопросов нет, работает без нареканий.
4WD. Работает так: постоянно крутят передние колеса, но многодисковая муфта с электронным управлением, всегда работает, автоматически распределяя крутящий момент на задние колеса. Это зависит не только от пробуксовки передних колес, но и при работе систем стабилизации на скользкой дороге. Отзывы экспертов радуют. А на бездорожье при скорости до 25 км/ч муфту можно заблокировать (т.е. все 4 колеса будут крутить постоянно), нажав кнопку «LOCK». Для любителей помесить кашу, очень не плохой вариант. К счастью, нам пока 4WD не пригодилась и слава богу. Но наличие данной функции придает уверенности.
Управление автомобилем отличное и легкое (электроусилитель руля). Имеются системы курсовой устойчивости, антипробуксовки, торможения и круиз-контроль.
Подвеска перед макферсон, зад независимая двух рычажка. В меру жесткая, но не настолько, как была в Мурано 2005 года.
Обслуживание.
За 8 месяцев эксплуатации следующие расходы:
Замена масла 0W-40 в ДВС и фильтров – 5800.
Замена антифриза – 1800.
Ветровики – 3500 + установка 600.
Дефлектор капота (мухобойка) - 1800.
Коврики оригинал – 2800.
Коврик багажника оригинал – 1700.
Безопасность авто– 10500.
Лампы перед Philips -1500.
Ремонт подвески – 4200.
Камера заднего вида - 1500 + установка 1350.
Видеорегистратор – 2200.
Радар-детектор – 7500.
Работа электрика по подключению регистратора и детектора и скрытию проводов – 1000.
Расход бензина АИ-92 по городу в среднем 12,5л/100км. Зимой может быть и больше. По трассе 7-8 литров.

Заключение.
В жирной комплектации Рав4 очень хорош. Считаю, своих денег стоит. По функционалу не уступает машинам начала 2010-х годов. Одним словом хороший автомобиль по адекватной цене.

Всем спасибо и удачи на дорогах.

Евгений
Пуля блин))))))) был у меня такой, только 2.4.... Продал и перекрестился, масло жрал как бык помои. Ехал неплохо конечно для своих....Но барабан жутчайший (в плане подвески). Ну если вам нравится то удачи в эксплуатации.
Йорик
На ней грязь не помесишь так что сильно не расчитывайте. Я уже испытал комп душит двигатель и она еле еле ворочает колесами в грязи по диагонали. В гололед стартует хорошо.Пуля с нее тоже не ахти. У двери есть свой минус провисает из за тяжести колеса. Ну а в целом машинка не плохая сам владею такой же 4 года.
Артём
Черемхово
Как насчёт недостатков?
Одноразовый двиг и точно такой же смотанный пробег. Правильный Рав4 был только на 3S )
Но все равно поздравляю, для мадамы пойдет )

Масло меняй почаще не жалей и не перегревай мотор, и уж точно не меси кашу, это уже не тот рав который мог )
Дмитрий
Скучнейшая машина с древним автоматом которая рычит и не едет. Для сравнения прокатитесь хотя бы на старом BMW X3 E83. Настроение будет испорчено надолго. Просто обычный автомобиль из передвижения в точку А в точку Б. Ни души, ни характера.
Был такой два года только с 2,4 мотором. Продали и даже ни разу не вспомнили.
андрей екб
Уж что что, а доступной тойота никогда не была, и рав особенно. А в европейской части проблема и с повышенной их угоняемостью. А так да, машина конечно хорошая
5пять за породистую Рав 4 с благородным пластиком

Тоже ищу жене подобный).
Всем добра!

Казань
Фотографии у вас очень хорошие! 5 баллов
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2008

Канада
В плане экстерьера и интерьера наверное самое приятное поколение. Потом уже пошло не то. А еще на них ставили 3.5 и получалась пушка гонка, наказатель спорт седанов в овечьей шкурке ;)
сочувствующий
Om12
Поздравляю, что не говори а машин ликвидный. Опять же каждую такую покупку опрвдывает цена...и состояние того что покупаешь. Если рублей 500 тыс. То очень не плохое приобритение.
Евгений
Почему написал "пуля", была NADIA TYPE SU с 3S-FE 2л, так вот на ней такой динамики не было. А какая у Вас сейчас машина, какие были? На этом двигателе нет проблем с маслом, проехали 7000 от замены - уровень в норме. Про подвеску писал - жесковата, но в сравнении с той же NADIA, где балка, куда лучше. Спасибо за комментарий!
Йорик
Это второй авто в семье, эксплуатируется в основном по городу, иногда межгород 100 км максимум, поэтому месить особо и не собираемся. Так и думал, что за слово "пуля" зацепятся)) Удачной эксплуатации!
андрей екб
Спасибо! Да, тойоты по-моему все угоняемые. Но если имеешь 2-3 противоугонных устройства, то уже куда спокойней.)
Александр_Диз
Фотографии у вас очень хорошие! 5 баллов
Спасибо! Люблю фотографировать машины.)

Какая блин пуля :-D она хоть в 10 сек уложится??? 2.4 в них не укладывается. А на 140 в час уже штаны менять потом..пуля :-D :-D :-D
Евгений
У меня был и не хавал вообще. Так же 2.4. Кстати только приятные воспоминания, если бы не нашелся покупатель за приличные деньги так бы и катался.

За отзыв и за РАВа 5. Удачи
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Андрей_Мск
Но все равно поздравляю, для мадамы пойдет )

Все верно, одноразовый двиг, который при должном уходе в лёгкую 400 тыс. км отхаживает.
Гавирлов Михаил
Авто со своими недостатками и достоинствами, но в итоге автомобиль хороший. Про пулю погорячились конечно))) Пули там и близко нет, особенно на трассе и если больше одного человека. Может казаться динамичным в городском режиме в виду некоторых особенностей: шумки нет, довольно отзывчив на педаль газа, реально может провоцировать давить в газ, но то, что в городе не так заметно, то на трассе все становится на свои места: 4 ступка и на обгон он не идет совсем. Был второго поколения и был третьего поколения, что уж там говорить, если даже 120 королла тоже на 4-ступке гораздо веселее едет (так же была в пользовании), сравнение с более или менее динамичными машинами вообще лучше не разводить, я уж не говорю про реально быстрые модели. Динамика не конек РАВ4 с этим двигателем, не за это его ценят. По городу точно хватит, без фанатизма, а на трассе придется идти на обгон с запасом. Надо бы свой отзыв написать) Удачно эксплуатации! Здорово, когда автомобиль нравится владельцу, это главное.

Андрей_Мск
в легкую он отхаживает если с салона взял и масло менял раз в 7 тыщ, до кучи заправляя идеальным бензом с паспортом и сертификатом

цвет этот раву очень идёт
Alex_38
Было очень много машин, начиная с волги, марка 90 и прочего)) так же был праворукий рав 2.4, и вот он изрядно делал мозги. При чем 3 друга с точно такими же проблемами в виде масложора, 2 на рафе, 1 на камри 40. Ну плюс грузин сосед по гаражу)) Сейчас прадо 120
онСамый
Ну видимо мне и моем друзьям (и знакомым) не повезло, ах да забыл еще сказать, на работе камри 40, в количестве 7 машин (парк большой достаточно не только камрюхи) так вот водители плачут горькими слезами вливая по ведру (утрирую) масла в эти моторы. Вообщем спорить не буду не с кем, у всех свое мнение и везение, никого не хочу и не хотел обидеть, просто говорю то, что было у меня и то что я вижу повседневно

Евгений
Видимо для Америки покрепче комплектующие делают.. У меня была американец. Сейчас ЦРВ, тоже америка, но раф будто повыше классом. Кстати тот же тигуан новый мне показался игрушечным в движении, а эти серьёзней.
онСамый
Да для Американцев делают машины, а для нас пародию на это авто
У всех расход по трассе 7-8 литров, а уменя ни разу меньше 11 литров не спускался полный бак на 420 км хватает, если чесно обслуживание этот машины намного дороже чем на Дискавери 3
Куйбышев
2.4 все жрут. А 2.0 нет.

джон
Гарант штырь -это хорошо....а жрет не многовато? 12литров?

Denis
У меня 2.0 АКПП жрет 13-14 по городу с пробками, по трассе 10 л. Я сначала был недоволен, но потом прикинул.... Большая авто, 4 ступка АКПП, постоянно работает раздатка.... Тем более все говорят что сииды и солярисы 1,6акпп жрут тоже по 13 литров

Петропавловск-Камчатский
Скажите а чем рав 4 отличается от витца в плане безопасности также балалайка

novosib
Скажите а чем рав 4 отличается от витца в плане безопасности также балалайка
А чем отличается рав4 от lc100 в плане безопасности?

Петропавловск-Камчатский
dsmm
А чем отличается рав4 от lc100 в плане безопасности?
У меня Патрол с двумя мостами

Продажа Toyota RAV4 2006 в России