Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2000

, Благовещенск
Год выпуска: 2000
Двигатель: бензин, 1800 куб.см
Расход топлива по трассе: зима город 12-14 лето город 8-10 л/100км
Доброго времени суток! Во время затишья на работе решила написать свой первый отзыв, который давно не решалась написать. В общем-то отзыв не будет наполнен техническими тонкостями, до которых приходилось доходить при решении каких-либо проблем (по некоторым причинам, одна из которых - я девушка! =))) Поэтому прошу сразу тухлыми помидорами и яйцами не кидаться, если вам неинтересно, просто перейдите к следующему отзыву.
Отзыв будет больше посвящен моему путешествию с друзьями.
Итак, с чего все началось: были времена, когда моей машиной был очень резвый фит (отзыв о котором я, возможно, когда-нибудь напишу) и в эти времена я, будучи не очень-то и опытным водителем, поехала к подруге, а это почти 600 км в одну сторону. Поездка мне по эмоциям понравилась, после чего закралась мысль поехать к родственникам в гости именно на машине! Немного-немало 5300 км в одну сторону... Конечно же такой марш-бросок не на фите делать, было грустно с ним расставаться, но дурная мысль не давала мне покоя!
Поиски тянулись долго, финансов на существующие предложения не хватало, собирались ехать во Владивосток, но хороший вариант появился вовремя и все же в моем городе по хорошей цене и с номером на единицу больше, чем на фите, что мне первым и бросилось в глаза). Этот малыш на момент покупки пробыл в России всего 3 года, состояние его было очень даже хорошим, пробег 110 тыс.км.
Что мне вообще понравилось:
-я села в равчика, поехала... ощущение было, что я всегда на нем ездила! совсем другие ощущения, именно их мне и не хватало
-высоко сижу, далеко гляжу! поняла, что в моей жизни пузотерки будут только для развлечения, а не для жизни
-для своих 1,8 резвый, мне особо сравнивать не с чем (фит был 1,3 - был резв, казалось, что у него целых 1,5, пробовала иста 1,5 с компрессором - разницы с фитом особо не поняла, и пробовала турбового скайлайна - дурная машина, не для меня), но для моих нужд этого предостаточно
В общем-то купила я его за две недели до планируемой поездки. Что было сделано для подготовки к поездке: замена масел в ДВС и АКПП, замена фильтров (что в принципе стандартные процедуры при покупке б/у авто) и из ремонта замена одного пыльника на приводе. И это все! Механик мой выпнул меня из сервиса со словами: "теперь я спокоен! на этой машине вы доедите!"
Сама поездка была чистой воды авантюрой! Я и двое друзей семьи в машине, загруженной вещами, подарками и всякой другой ерундой, в общем было все, кроме набора ключей и баллонника, которые нам так и не понадобились. Первое, что порадовало при выезде из города - расход! средний расход был 6,5-7 литров на 100 км при скорости 110-120 км/ч. В некоторых районах с частыми подъемами и спусками и серпантинами (к примеру близ Иркутска) расход доходил до 7,5-8,5 литров. Дороги, конечно, в нашей стране радовали, но далеко не везде! ДАЛЕКО! В нашей Амурской области они оказались очень даже ничего со своими вечными неровностями. В общем дорога до места нашего назначения пролетела за 4 дня без особых приключений, за исключением казахского пости гаи в 32 км до конечной точки нашего путешествия (поедите в Казахстан, помимо "местной" страховки, которую можно прям на границе приобрести, обязательно берите с собой техосмотр, мой вам совет).
Итак, о чем мы думали, приехав к родственникам: сколько мы потратили на бензин, поменять масло в двигателе сейчас или сделать это на обратном пути и еще один вопрос - где здесь сделать развал-схождение, ибо руль ушел влево, причем хорошо так ушел! На первый вопрос ответ порадовал - около 15 тыс рублей! На второй - решили на обратном пути в Барнауле поменять, на третий - тоже пришлось перенести эту беду в Барнаул, ибо не нашлось мастеров в местах нашего отдыха.
Отпуск пролетел незаметно, время провели отлично! Сытые загорелые довольные и изрядно поправившиеся мы двинулись назад. Перед выездом посетили шиномонтаж, убедившись, что с колесами все норм, двинулись в путь. Дорога домой заняла у нас 6 дней, ибо мы останавливались почти во всех городах и конечно же не проехали мимо Байкала).
По дороге у машинки дрожал зад - причина: слетело крепление защиты на заднем левом колесе, защита шаркала по колесу и стерла его... решение: снять защиту совсем, поставить сбалансированную запаску! Все норм! еще одна беда - потеряли где-то за Красноярском колпак с запаски... с этим жить можно))) Ах да! была еще одна беда: штатная магнитола отказалась работать, когда мы только пересекли границу, в общем ехали в тишине) Решила эту проблему уже дома, скачав установочный диск)) а в феврале была установлена новая магнитола и все трансмиттеры были ликвидированы!)))
Какие итоги по возвращении домой:
- двигатель кушает масло? кушает, но не критично) за все путешествие долили половину 4-х литровой банки тойотовского масла. (сейчас кастрол, двигатель с таким же аппетитом кушает)))
- сильно ли убита ходовка? ходовка загремела, на момент покупки равчик был тихий-тихий! НО! была сделана диагностика и заключение механика: "откатайся-ка ты зиму, сейчас нет смысла делать, деньги выкинешь!" Зима прошла, я ухудшений никаких не почувствовала. На данный момент мы перебрали перед: заменены все сайлент-блоки и линки. Как оказалось стойки уже деланные и им за наше путешествие и зиму ничего не сделалось. Стук остался, грешим на чашки стоек и на рейку, но сейчас пока нет времени этим заняться... Еще в планах перебрать зад, но это тоже немного позже)
Какой я могу дать итог данной машине? Машина замечательная, для путешествий небольшой компанией! И для города великолепна: юркая, резвая, неприхотливая! Не подвела меня ни разу, я ей горжусь! Дополню отзыв по окончании затянувшегося ремонта, добавлю стоимость ремонта, если это кому-то будет интересно. Также обещаю добавить фото! Спасибо за внимание!
Ps. Так как нахожусь на работе, доступа к фоткам нет, выложила то, что друг прислал (фото с поездки). Как только приведу машинку в порядок после дождливо-снежно-градовой весны, сразу покажу!
Pps. Расход по трассе указан 95-го бензина, расход 92-го соответственно был на литр больше.

Вчера окончательно закончилась снежная весна и резко началась весна тополиная) Пока находилась на работе, тополи зазеленели и накидали почки свои на машину... драила машину долго, но окончательно от смолы не избавилась... отложено до следующей мойки)

Дмитрий, Бурятия
viktory86, Находка
Nissan Dualis, 2007
Nissan Dualis, 2007
DuAlex, Комсомольск-на-Амуре
, Хабаровск

рав хорошая машина-5

"....двигатель кушает масло? кушает, но не критично) за все путешествие долили половину 4-х литровой банки тойотовского масла. (сейчас кастрол, двигатель с таким же аппетитом кушает..."
Да уж. Автор а за сколько пройденных км. двигатель сожрал 2 литра масла?
А так за отзыв вам пять поставил, удачи вам.
Savamyr:
"....двиг атель кушает масло? кушает, но не критично) за все путешествие долили половину 4-х литровой банки тойотовского масла. (сейчас кастрол, двигатель с таким же аппетитом кушает..."
Да уж. Автор а за сколько пройденных км. двигатель сожрал 2 литра масла?
А так за отзыв вам пять поставил, удачи вам.
"Немного-немало 5300 км в одну сторону..."
сама дорога намотала нам почти 11 тыс. км. плюс передвижения на местах, когда вернулись пробег увеличился на 12 тыс. км.
Афанасий
Резвости у 1.8-литрового у прульного рафчика в помине никакой нет) Расход 6.5-7 литров на скорости 110-120 это вообще миф, там ближе к 8.5-9 литров, это далеко не платц литровый) Ну и фотки машины кусками, природу мы все видели))

Лина:
"Немного-немало 5300 км в одну сторону..."
Ну за 12 тыс.км. долить 2 литра масла это ещё конечно терпимо, но уже ненормально.

Для 15 летнего авто нормально, енто немцы новые столько кушают.
За мега путешествие и любовь к авто 5.

Для 15 летнего авто нормально, енто немцы новые столько кушают.
За мега путешествие и любовь к авто 5.

Алекс56 рус:
да не обьясняйте ему
Это я скорей для девушки автора написал)

Юз53:
Для 15 летнего авто нормально.
Можно попробовать заменить маслосьёмные колпачки, возможно расход масла пропадёт.

Для 15 летнего авто нормально, енто немцы новые столько кушают.
Что то за своим новым Опелём такого не замечал, да и за своим бывшими старыми немцами тоже,ИМХО.

Опель турбо?

Юз53:
Да, жор ещё не большой, вполне это может помочь.

Опель турбо?
Нет, 1.8 атмосферник (140 л/с).

Savamyr:
Старые немцы все атмосферники, сам много скатал, масла не расходовали. Я про новые турбо)
Savamyr:
Тебя блин не спросили, что в разговор то лезешь, не к тебе обращался человек.
Не ругаемся, все люди братья, не зависимо от взглядов)

Алекс56 рус:
да не обьясняйте ему
А что, только тебе можно объяснять? Чего в разговор влез? Человек мне ответил, а не тебе, а мы уж как нибудь и без тебя разберёмся что нам друг другу объяснять.

Savamyr:
Нет, 1.8 атмосферник (140 л/с).
Поэтому и нет расхода масла.

Юз53:
Старые немцы все атмосферники, сам много скатал, масла не расходовали.
Аналогично, ни одна из моих бывших немцев масло не жрала.
Я про новые турбо)
Так там это естественный процесс, и кстати не только у немцев.
Юз53:
Не ругаемся, все люди братья, не зависимо от взглядов)
Да мне с ним и вовсе говорить не охота.

Savamyr:
Аналогично, ни одна из моих бывших немцев масло не жрала.
Так там это естественный процесс, и кстати не только у немцев.
Досадно,что атмо всё меньше остаётся.
+ производителю, - потребителю.

Сибирь
А куда ездили-то????
Поставил пять,как деффочке)))

Юз53:
Досадно,что атмо всё меньше остаётся.
+ производителю, - потребителю.
Я когда Мокку покупал, то взял именно 1.8 атмо, хотя они были в продаже и с 1.4 турбо, кстати мощность у обоих 140 л/с, но крутящий момент у турбо чуть поболе.

Savamyr:
Момент у турбы немного поболе, но ресурс намного помене)

Юз53:
Момент у турбы немного поболе, но ресурс намного помене)
Доведут до ума, всё равно будущее за турбо и за гибридами.
Кстати моей первой в жизни иномаркой была старая Опель Омега 1987 года с дв. 1.8, взял её по дешевке с ошаленным (370 тыс.км.) пробегом, проехал за 1,5 года ещё почти 30 тыс.км., масло доливал всего грамм 400 за 10 тыс.км., с теплотой её вспоминаю.

Savamyr:
Доведут до ума, всё равно будущее за турбо и за гибридами..
Если доведут, это хорошо. Но пока только финансово к себе привязывают, не выгодно им делать долгоиграющие авто, как раньше.

был такой 5 лет положительные воспоминания остались о нём 5

Все, что вы тут написали, точно так же подходит к Фиту. Хоть поясните, чем эта машина ДЛЯ ВАС лучше предыдущей.
Мой отзыв: Subaru Libero 1991
Dimmens:
А куда ездили-то????))
маршрут был: точка отправления - Благовещенск Амурская область Россия, точка прибытия Казахстан ВКО поселок Бухтарма
egoblin:
у фита фитовская болячка с вариатором, поэтому опасались, что он просто напросто не доедет. Места в нем достаточно, но все же загрузить в него 4 взрослых человека, вещи, палатку, пару запасных колес... Может бы и удалось, рисковать не стали. А чем лучше для меня? он выше, бардюров больше не боюсь (на фите была губа, два раза серьезно шерканула), расход немного больше, это логично и нестрашно) в салоне просторнее, багажник больше, это мне в работе помогает. И вообще вцелом по ощущениям больше нравится, не люблю я по земле попой ездить)

Voronezh
Юз53:
Старые немцы все атмосферники, сам много скатал
если Вы не катали турбовых старых немцев, это не значит что их нет
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

42-78
Сообщений: 1911
Хороший авто и отзыв на 5. Удачи.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Пятёрочка.
Иван
Привет рафобрат, у меня осталось куча запчастей на rav 4? если что нужно пиши мне в личку либо на почту. toropov.mpt@mail.ru

Сибирь
А хозяйка-то сочная,пять тебе и дополняй чаще)))

У супруги такой же коротыш- машинка супер не нарадуемся!Однозначно5!!
TLC PRADO 150

ильич
Барабинск
Мне водитель больше понравился! Если не секрет, где отдыхали в Казахстане?

ильич:
Мне водитель больше понравился! Если не секрет, где отдыхали в Казахстане?
Это не хозяйка, это моя подруга) в новой бухтарме были, на б/о Мохнатка)))
Мой отзыв: Toyota RAV4 2000

Все что накидать деревья, типа смол,соков и птички не прикину посадить....удаляется банально -обычной водкой. На тряпочку и тихонько стереть без усилий и фанатизма.

Жесть, этот...баный электронный грамотей

александр
поменять масло сьёмные колпачки,на 1zz они быстро высыхают и заменить компрессионные кольца.жор масла пройдёт/из личного опыта/,цена ремонта,комплект колец 3т.р.,колпачки,все,800р,прокла дка головки 1,8т.р

rom
здравствуйте! могу сказать по сути проехал на таком рафе только 2004г мотор 1zz-fe. могу сказать одно вам попался авто со скученным пробегом который жрет масло или вы не то лили. и так проехал на таком авто от хабаровска до белгорода ехал неделю ночевал два раза. остальное время машина работала заезжал по трассе по многим большим городам проехал 10.000 км в одну сторонку масла не сьела ни грамма. можете не верить . сам сначала не поверил потомуч то у меня было много тойот на хонде масло не жрало как бы насколько не вдавливаеш педаль в пол. на тоете оно всегда горит. насчет расхода по рафу если ехать по тихой 110. бак на нем 50 литров хватает на 700км считайте сами математики а моторы с 2004 г 1zz-fe доработанные не то что первые . машина нормальная и едет нормально и разгоняется. все кто говарят что 1.8 мало и автомат тупит. советую научиться выбирать авто . просто вам шляпу конченую втулили. и вы ноете. просто вам живые тачки не попадались!!

бося
Абаза
Афанасий:
Не спорьте -у меня такой же расход

дмитрий
Зея
Сколько он у тебя едит на 4 передачи максимум выжимал с него? И вообще 140 держит скорость на 4 передачи или тухнит мотор. У меня ****** не хочет ехать вот 120 всё дальше ни в какую. Даш овса ему всё пошёл на 3 разгониш потом 4 включает и всё дохнит не вывозит. Хотя компрессию мерил во всех по 13 атм. Вчём дело не пойму

Продажа Toyota RAV4 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на кузов ZCA26 в Благовещенске