Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2018

Toyota RAV4 2018 — отзыв владельца

Год выпуска: 2018
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2018
Всем привет! На Дроме почти нет отзывов о дизельных Рав 4 после рестайлинга. Может быть мой отзыв поможет определиться будущим покупателям брать дизель или бензин.
Итак поехали......В далеком 2013 году я стал обладателем нового (последний кузов на тот момент) Рав 4 2.0 литра вариатор передний привод 148 лошадей. Отьездил на нем 5 лет или 120 т.км., проходил только плановое ТО и примерно год назад поменял подшипник ступицы левого переднего колеса. Больше проблем с автомобилем, не считая вандалов с отвертками  не было, но хотелось уже, что то посвежее годом и немного помощнее. И тут как всегда и как у всех......а что же купить?))) Изначально рассматривались варианты: Ниссан Икстрейл, Митсубиши Аутлендер, Рав 4, Хонда СРВ и Фольтсваген Тигуан. Очень понравилась СРВ в предпоследней компелктации но ценник 2.250 млн. рублей за вариатор 2 литра заставили забыть про нее. Икстрейл в последней комплектации со всеми бонусами дилер отдавал за 1.9 млн. рубл. в полном фарше с панорамной крышей камерами и т.д.(очень неплох), но опять же вариатор (дурная слава у них). Еслиб в Икстрейле стоял автомат то скорее всего я бы его выбрал. Аутлендер отпал сам по себе стоило лишь только посидеть в нем. Совсем не впечатлил, в плане салона, открывание закрывание дверей (это сугубо личное мое мнение), хотя на аутлендер предлагали часть суммы заплатить в рассрочку (какая то хитрая схема с банком) + КАСКО на него (я говорю про обьем 3.0 бензин последняя комплектация) стоила она на 5 лет 127 тысяч из них 1-ый год полная КАСКО, а 4 года угон тотал. Тигуан тоже отпал по причине высокой цены за нормальную комплектацию в 2.2 миллиона, а 1.4 брать совсем не хотелось. В итоге из приемлемых для меня по цене остался Рав 4.  Думал взять 2.5 бензин но клиренс 165 мм как то совсем не серьезно даже для паркетника. Читал, что трубу сами переделывают и клиренс увеличивается, но колхозить не хотелось + в июле были скидки на дизель и решено было остановиться на комплектации комфорт + 2.2. дизель белый перламутр. Многие спросят почему не престиж? не нравится мне кожа в Рафе - летом жарко зимой холодно. Если б была перфорированная (как в икстрейле например) то подумал бы. Благополучно сдав в первых числах июля свой Рав 2013 года в трейд ин я стал обладателем нового дизельного Рав 4. Пересев из старого авто в новый чувствуется разница: 1. Боковая поддержка передних сидений стала лучше. 2. Двигающийся подлокотник (в старом не хватало) разделяется на две части (основной отсек и отсек так сказать для "ключей" + не могу понять, но скорее всего подлокотник стал немного выше сам по себе (локтем не надо за ним тянуться вниз как раньше). 3. Табло стало симпатичнее по сравнению с 2013 годом и информативнее. 4. Штатная музыка играет не так ужасно как раньше. Может дело в том, что было 4 динамика а стало 6. На первое время пойдет дальше посмотрим. 5. На потолке рядом с ненужной кнопкой "SOS" сделали бардачек для очков раньше не было. 6. Передние двери обтянуты экокожей, и прорезинили внутреннюю сторону ручек дверей. 7. Сделали подсветку в ногах при открывании дверей в темное время суток. 9. Багажник стал больше за счет того, что полноценную запаску поменяли на докатку и убрали так называемый "горб" в багажнике (если верить производителю то объем стал 577 литров, что больше чем у конкурентов) , следовательно пол стал ровный (лучше бы ее под машину убрали). 10. Двухзонный климат контроль. 11. Часы со средней части передней панели убрали, теперь время показывает между спидометром и тахометром (с непривычки неудобно). магнитола больше не проигрывает CD диски, только флешка. По салону вроде бы перечислил все основные изменения и дополнения.
          Теперь что касается все остального. Ходовка значительно (на мой взгляд) отличается от предыдущей модели. Стала более энергоемкая, ямы глотает, заднюю подвеску не пробивает как раньше на каждой трещине в асфальте. Доработали ее в лучшую сторону. Шумоизоляция осталось такой же как и была. Я думаю тут проблема не только у Тойоты. В авто стоимостью менее 3 мил. рублей нет нормальной шумки. Фары стоят светодиодные, конечно отличие огромное от обычных. В моей комплектации также имеется и чего раньше не было подогрев руля, подогрев лобового стекла, датчик света, датчик дождя (совсем не нужен, работает как попало) камера заднего вида с динамическими линиями (датчиков парковки нет, надо привыкать к камере, а когда то привыкал к датчикам после камеры), круиз-контроль, кнопка принудительной блокировки межколесного дифференциала, дополнительный электрический отопитель салона (пока не проверял), электропривод задней двери (для меня это скорее минус чем плюс,  как говорится "с ноги" ее уже не закроешь и работает она уж больно медленно). Колеса стоят 17 радиуса. Зима осталась от прошлого покупать не надо будет. Салон по вместительности вполне устраивает, (разницы с предыдущем нет) задним пассажирам комфортно сидеть места много, спинка заднего дивана как и раньше регулируется в наклоне.
              Теперь немного о динамике. Конечно отличие 2.0 бензина от 2.2 турбодизеля есть. Турбодизель хватает с низов, чувствуется тяговитость мотора. По разгону особо отличий нет по-моему, там разница в 1 сек  до 100км/ч, но когда сидишь за рулем турбодизеля разница есть. +также как и на прошлой модели есть кнопка SPORT для быстрого разгона. Всетаки 150 лошадей бензин и 150 лошадей турбодизель это немного разные вещи. Расход в летнее время по Москве составляет 9-9.5 литров  (думал будет меньше) по трассе на круизе 120 км/ч расход 7.3-7.5 в зависимости груженый или нет. На данный момент проехал 5000 км. Все кто собирается сделать свой выбор в пользу дизеля должны знать, что ТО стоит на дизель дороже чем на бензин примерно на 20-25%. Экономия на топливе при активной езде уйдет в стоимость ТО))) В целом я автомобилем доволен, пока все нравится, а дальше будет видно! Всем удачи на дорогах!

Всем любителям и не любителям японских авто ЗДРАСТЕ!) Долго собирался написать дополнение (примерно с сентября). На сегодняшний день пробег составляет 17000 км. Проблем с авто никаких нет. Некоторые в комментариях писали - мол после 10000 пробега уменьшится расход топлива, но он не уменьшился))) , а с приходом холодов и увеличением московских пробок увеличился примерно до 10-10,5 л/100 км (в зависимости сколько времени проводишь в пробках + прогревы). Это можно отнести к минусам, хотя я другого не ожидал (как говорит мой друг торгующий запчастями": дааааа немцы кушают меньше , но и без поломок служат меньше времени и ремонт дороже чем у японцев)....

Доброго дня всем! На сегодняшний день пробег составляет 82000. За это время ездили неоднократно на наш юг + несколько раз в Беларусь, а также в Латвию и Литву (до ковида). Что могу сказать по эксплуатации авто? Все ТО прохожу вовремя тоесть как рекомендует тойота каждые 10 тысяч км. Каких либо поломок за это время не было не считая того, что при смене колес зимних на летние сломал шпильку (уже поменял). А, ну да еще хулиганы во дворе форточку разбили. Недавно был на ТО 8 (те кто владеют тойотами знают, что у тойоты самые объемное ТО это каждое четвертое) По работам все описывать смысла нет, скажу только, что поменял масло в автомате вместе с фильтром (знаю, что надо было менять на 50-60 тысячах, но все руки не доходили)....

Добрый день! Время летит, а вместе с ним и километры пройденного пути на РАФ 4. после 100 тысяч ушел от ОД, ТО делаю в обычном сервисе в разы дешевле. Сам покупаю все расходники +масла. Масло в двигатель лью Motul 8100 Х-clean+. Колодки адвикс, что менял на 80 тысячах, зарекомендовали себя отлично. За 40 тысяч пробега примерно на 40% стерлись, а диски вообще не износились. на 120 тысячах поменял задние колодки (тоже адвикс поставил цена 4200 без работы), поменял масло в переднем дифференциале и заднем редукторе (дифференциал залил Motul GEAR 75W85 а в заднюю раздатку Ravenol MTF-1 75W85....

Петя, Краснодар
14480837, Москва
8529045, Кызыл
4.1
Гончаров, Тюмень
Александр, Иркутск
21693898, Москва

Jap Friend
На Дроме почти нет отзывов о дизельных Рав 4 после рестайлинга.
Ну так... не много отчаянных парней, которые покупают дизель в таком классе. )))

Мои поздравления! Технологично, экономично, надёжно - чего ещё требовать от современного авто!
ПатфайнПатролСандероДастерL200RX350RAV4+RAV4КРУЗЕР100Туарег3.2ШкодаОктавия,Мазда СХ-7

После НГ мог бы купить новый Рав4
Продам уши от мертвого осла.

Пять, отличная машина.

Вот только 2013-й год совсем не далёкий, тоже в 13-м купил нового Спортейджа, время пролетело пулей, тоже пора менять..
fae1973
Калуга
информативно достаточно. Тоже поглядывал в сторону трактора, но посчитав все за и против взял 2,0 бенз. За год ни разу не пожалел.

Надо было уже новой будки дождаться
zogar-zag
По моему электропривод двери багажника маркетинговый отстой. Не раз наблюдал, что владелец стоит у задней двери (у разных машин кстати), а она открывается как будто вместо электромотора там улитки или черепахи лебедку крутят :-)
Oleg
Классная машина!!! Поздравляю!!!
Bradd
И все-таки вам предыдущий кузов не особо понравился, раз у вас были сомнение при выборе нового Рав.

Урал южный
Еще пятерочку проедешь ,
расход понизится , прикатается ...
YouR-CurSe
Надо было уже новой будки дождаться
У новой будки и новый ценник будет) а какой именно никто не знает
Oleg
Классная машина!!! Поздравляю!!!
Спасибо!
Bradd
Кузов остался тот же.

fae1973
Был 2.0. бензин захотелось помощнее
Дизель - не для наших условий.
Почему такое мнение? дизельные машины всегда были. Заливай топливо на проверенных АЗС и проблем не будет.
Ahakov
Еще пятерочку проедешь ,
расход понизится , прикатается ...
тысяч 10-15 проеду напишу.

2029261
тысяч 10-15 проеду напишу.
После такого пробега вообще в ноль упадёт, что-то на Прадо дизель расход за 30000 не упал, и где вообще сказано про обкатку, и про понижение расхода со временем, все вазовскими временами живете.
Автор,а ГБО ставить будете?
Деревянный вот его минус на фоне всех остальных паркетников и цена космос в базе

что всегда удивляло в любителях императорского качества,так это характеристики автомобилей.Ездил чувак на предыдущем раве и кричал на всех углах,что автомобиль лучше не бывает_и не скрипит и не жужжит и едет.Но стоит только пересесть на другной

evgenuuu
другой автомобиль и всё,начинает поливать грязью предыдущий-и посадка не та,и подвеска пробивается на раз и т.д...

Сколько по цене получился?

Фэрид Хайретдинов
Автор,а ГБО ставить будете?
Зачем? Взять дизель чтобы ставить газ?)
Kvnas
Сколько по цене получился?
1.8
evgenuuu
Вы наверно не так поняли отзыв мой. У меня был Рав 4 2013 года комплектация стандарт+ на вариаторе передний привод. Естественно по истечении 5 лет и при покупке более высшей комплектации некоторые вещи изменились - где то добавился функционал где то где то господа из тойоты позаботились о том чтобы например сделать подвеску получше и т.д. Я лишь описываю свои впечатления ощущения и разницу комплектаций.
Боюсь его,как огня...
Автомат надежнее в любом случае
Фляга
Во-первых не я говорил про снижение расхода топлива, во-вторых ВАЗОВ у меня никогда не было)

Во вторых отпишись после 10-15000, уверен напишешь, что упал сказочно))
отпишусь. фото по расходу приложу
evgenuuu
Автор не писал, что предъидущий авто был плохой, он написал, что новый лучше.

Нягань
Все никак не соберусь написать отзыв про свой рафик 2.0. Пробег уже 6т.км. Хочу внести свои 5 копеек. Музыка плохая - однозначно, хоть и 6 динамиков, качество на трояк+. И пересел я не с бентли а с CR-V3. Багажник закрывается/открывается медленно - факт! но в целом плюс что вообще автооткрытие есть. Сиденья хорошие, соглашусь. Подочёчник убогий, слишком не глубокий, укладка очков в правильном положении раздражает. Подсветка ног красиво и это плюс. В багажнике есть сетка вот это просто вещь!! огромный плюс! Круиз на отдельном рычажке - минус. Не удобно. Часов нет на верхнем экранччике!!! ну это ппц! нафига тогда экран! Далее.. автосвет, датчик света срабатывает слишком рано., норм так то. Автодождь работает ну так себе, норм. Ну и подвеска... передняя это что-то не понятное... как она проезжает лежачие полицейские из асфальта... грохот спереди раздается такой, что кажется калеса отлетают...
Tiguan Sportline

2:5090/24
Народный авто..
Хоть 1л двиг туда поставить - все равно будут брать ибо это тавота..
Белгород
zogar-zag
Дело привычки, изначально было ощущение улитки,а сейчас просто это уже не замечаешь, но 100% вижу в этом удобство. Заметил такой момент, что у некоторых производителей эл. привод побыстрее, а следовательно это комфортнее.

Белгород
Максим Будяков
А не нужно его покупать за прайсовую цену - это перебор. Его адекватная цена минус 200-300т.р. и такие акции Тойота периодически проводит - в этом случае получается, что с заявленными комплектациями конкурентов нет(по крайне мере в 2017 именно так было) - даже корейцы получаются дороже.

Станислав Федяинов
Автор не писал, что предъидущий авто был плохой, он написал, что новый лучше.
ну это касалось скорее ни этого автора.Просто он упомянул сравнение и мне вспомнилось..,Много раз приходилось и слышать и читать отзывы бывших владельцев тех же крузаков,пересевших с Прадиков,и владельцев лексусов ,пересевших с крузаков..
Bad_mag
С музыкой согласен. Но вы видимо не слышали как звучит музыка на 4 динамиках))) такое чувство что не Рав 4 а газель. В связи с чем в первый же месяц была заменена голова и звук стал лучше в разы. На новом тоже не фонтан, но хотя бы слушать можно. Я недавно смотрел обзор лексуса по ютубу и там чел, который рассказывал про лексус, сказал, что мол так и так музыка тут не фонтан и эти 18 динамиков не дают четкости звука глубины и т.д.))))) В связи с чем можно сделать вывод о том, что нет предела совершенства. И после 4 динамиков (голову перед продажей снял и слушал музыку именно на штатной магнитоле) и той штатной головы эти 6 играют гораздо лучше чтобы кто не говорил. Подочечник как у всех авто - стандартный.....это же подочечник, а не бардачек чтобы открыл бросил как попало и оно там поместилось. Круиз на отдельном рычажке.....в чем минус не понял? раньше у меня не было круиза поэтому наверно все равно на отдельном или нет, видимо дело привычки, часов действительно не хватает, зачем убрали их тоже не понял. По поводу передней подвески, либо медленно проезжаю полицейских либо еще не понял, что отлетают колеса. Вообщем не замечал пока что, но заднюю однозначно доработали и она стала лучше.
Евгений
На сайте Тойота комплектация комфорт+ дизель 2.2. литра стоит 2 млн. 15 тысяч. (если перламутр то еще +25). Сейчас выгода если верить официалам составляет максимум 250 т.р. Т.е. это трейд ин, или например купил страховку в салоне или взял кредит у них и т.д. в сумме может получится 250 может и 300

Нягань
2029261
про круиз, мне удобно когда интегрирован в руль как на црв., вот что имел ввиду. а тут приходиться всегда тянуться до рычажка.
Tiguan Sportline

Bad_mag
Как я и говорил это дело привычки. Кто как привык)

Bad_mag
Приходится, без "ь". У Спортейджа, например, круиз тоже на руле, и не только у него) Это так, к сведению.
Евгений
Согласен, привыкнуть можно почти ко всему.

пускай радует
Leopard
Народный авто..
Хоть 1л двиг туда поставить - все равно будут брать ибо это тавота..
Именно по этой причине не рассматривал авто 1.4 турбо бензин. По мне это совсем извращенство какое то. И какой ресурс у турбины и у двигателя .1.4 будет. Я думаю не долговечный так как двигатель постоянно в напряге будет. Авто с такими двигателями не 500 кг весят

Почему люди в отзывах пишут сказочный расход ? 9.5л на равике с двиглом 2.0 :)
Да уж, расход 9,5 л на кроссовере по Москве- действительно сказочный)) 12-13, как минимум
Почему люди в отзывах пишут сказочный расход ? 9.5л на равике с двиглом 2.0 :)
Почему сказочный? Я проездил на переднем приводе 2.0 бензин 5 лет. расход по компьютеру 9.4 литра на 100 км. Вы не забывайте, что это смешанный расход город-трасса. +зависит от манеры вождения. Я езжу спокойно, привычки летать нету. На 4 ВД 2.0 бензин скорее всего расход больше литр-полтора наверно.

Fanis116
Подсветку ног сделали, а подсветку стеклоподъемников , блокировки дверей нет. Даже в топовых версиях. Как же меня бесит нащупывать в темноте эти кнопки!
Музыку вообще стараюсь не слушать, лучше пусть Маяк говорит. Позорище, а не музыка. Лучше не было вообще ее.
Рав хорошая машина, семейная. Но вот такие мелочи раздражают!
Кроки Дайл
наверное рафика купишь)

Боюсь его,как огня...
такая же хрень, но вот задумываюсь брать субаря на варике, говорят он вроде как там другой!!!
Serzh
Все говорят,и Вы говорите...
Тот же х...,
Нечего варика бояться.
Евгений
в 2018 то же самое. И у Тойота в всегда так.

Почему люди в отзывах пишут сказочный расход ? 9.5л на равике с двиглом 2.0 :)
ну у меня 9,2 у жены 8,9 . Может надо бензин в машину лить, а не ослиную мочу?
2029261
ну у меня 9,2 у жены 8,9 . Может надо бензин в машину лить, а не ослиную мочу?
Люди сравнивают с другими производителями и не верят в расход в 9-9.5 у Рафа, хотя например Вольво V90 при 249 лошадях и разгоне до 100 км/ч за 7.4 сек. имеет расход 7.4 литра (если верить производителю)

Расход для дизеля большой
На тигуанах такой на бензине на 2 литровых, на моем 1.4 - меньше, на дизельных существенном меньше..
да и дизеля тойоты (до 3л) такую себе репутации имеют
такой это какой?? 7.4 литра? можно фото приложить вашего расхода?
2029261
Судя по данным дрома расход у Рав 4 2.2 дизель и Тигуан 1.4 в смешанном цикле практически одинаков а на Тигуане 2.0 дизель меньше на 0.6. литра. Опять же кто как ездит, какая манера вождения.
2029261
Да вполне возможно. У меня Сид СВ на 1,5 л жрал 14-15 л., а фок 2 л американец в 12 укладывался. по весу они не принципиально различаются

2029261
такой это какой?? 7.4 литра? можно фото приложить вашего расхода?
да невопрос.. правда у меня в основном трассовая езда..

2029261
данные "дрома" - это сферический конь в вакууме..

запас хода на 60 литровом баке дизельного тигуана больше тысячи км..

еще про расход моей машины можно почитать тут:
Отзыв о Volkswagen Tiguan
зимой город около 10 получался
сейчас 8,5
GundDos
данные "дрома" - это сферический конь в вакууме..

запас хода на 60 литровом баке дизельного тигуана больше тысячи км..

еще про расход моей машины можно почитать тут:
Отзыв о Volkswagen Tiguan
зимой город около 10 получался
сейчас 8,5
мой
Удалить
почитал отзыв про Рав 4! поставил 5. 2.5 бензин я именно из-за клиренса не взял. Все минусы Рафа Вы перечислили со всем согласен, но тут как кто к этому относится. Меня например кнопки без подсветки и в неудобном расположении не беспокоят я не раздражаюсь по этому поводу (может привык за 5 лет владения предыдущим) по расходу если мерить именно по баку то на Рафе тоже 60 литров и первый бак закончился ( по компу оставалось на 43-45 км) я проехал 680 км (скорость до 100 км/ч) при том, что на заправке я залил всего 48 литров. Т.е бак 60л, но там еще есть 10л а комп показывает, что он практически пуст.

2029261
2029261 мой Удалить почитал отзыв про Рав 4! поставил 5. 2.5 бензин я именно из-за клиренса не взял. Все минусы Рафа Вы перечислили со всем согласен, но тут как кто к этому относится. Меня например...
мой бензиновый тигуан 110 по автомагистрали, 100 по мкад, 40-80 на ремонтируемом участке показал 5.6 на отрезке в 130 км
на баке ездил в рыбинск и обратно по трассам 110-130 + города со светофорами 40-80 + пробка на мкаде:
760 пройдено + 150 запас хода = средний 6.7
экономичность не сильная сторона тойоты

п.с. вот это вот показания запаса топлива в тойоте жутко бесило, едешь и не понимаешь сколько у тебя там плещется, заправлился, а в баке 15 литров было..

GundDos
опять же 48/680 = 7,05 и это при скорости до 100 км/ч для дизеля очень много, на дизельном Форд Куга в таких условиях было 5.5, примерно такой расход на дизельных Тигуанах мой бензиновый тигуан 110 по...
А сколько сейчас пробег если не секрет и сколько показывает средний расход на Тигуане? Я в начале сентября поеду до Ростова замерю точно скок средняя скорость и скок расход будет. На сегодняшний день могу сказать что по Москве после заправки (проехал гдет о 300 км ) расход показывает 8.3

evgenuuu
Каждый хвалит своё болото, поэтому в подобных отзывах объективности ноль, я считаю нужно быть честнее самому перед собой ))
2029261
Я уже отвечал выше, но еще раз повторю. Я не хвалю ни чье болото и свое в том числе, а лишь говорю об изменениях в Рав 4 2018 года в сравнении с Рав 4 2013 года. Очевидно что автомобиль спустя 5 лет становится в каких то моментах лучше (ходовка сиденья и т.д.) это нормальные вещи и они познаются в сравнении. Я думаю что следующая модель будет лучше предыдущего потому что так должно быть. Я же не пишу отзыв (не хочу обидеть владельцев ВАЗ) про какой-нибудь ВАЗ или Москвич где десятками лет ничего не менялось))

2029261
у меня есть полноценный Отзыв о Volkswagen Tiguan, там можно посмотреть все это))
сейчас пробег почти 18 тыс, расход от 6 до 8,5 литров
за длительный период показывает 8,5 при средней скорости 42 км/ч
ПАЛАСИО
в конце 19 года может быть

д
Кроки Дайл
очнитесь это дизель

Дизель - не для наших условий.
Обоснуйте ваши условия. Я думаю что наши условия посуровее будут, но у меня дизельный Равчик 2015 года, у сыновей дизельные Паджеро и Санта Фе и как-то не чувствуем "условий". Чуть не забыл, наши "условия" - это Ямал. Новый Уренгой. Я вот что заметил, больше всего о дизелях пишут те кто их никогда не имел и даже не видел...
Во вторых отпишись после 10-15000, уверен напишешь, что упал сказочно))
Ага. И чем дальше едешь, тем быстрее переполняется бак... Что-то я на своем дизельке не заметил снижения. А как бы наоборот. Хоть и стиль вождения остался прежним, да и поздно его менять в мои 57...

Bad_mag
Посмотрите втулки переднего стабилизатора. Возможно вы их уже того...

Михаил Холодняк
Каждому свое, нравиться,то ради бога. А убеждать и доказывать нет желания.
в конце 19 года может быть
Думаешь Тойота так долго будет терять продажи?
С появлением нового 5 го поколения интерес к б/у пропадет точно
Дизель - не для наших условий.
Почему такое мнение про дизель? В Норильске подавляющее большинство - на дизелях ездят, а это крайний север.

Нижневартовск
GundDos
да невопрос.. правда у меня в основном трассовая езда..
ха, я когда по трассе на хундае бензиновым в 249 лошадей 8.2 литра расход по компу, и где преимущество?

Павел Невский
5,8 и 8,2 - где преимущество? В полтора раза почти преимущество...

Savamyr
Отзыв понравился, поставил-5, автор рассудительный человек.

Savamyr
И за дополнение к отзыву тоже пятёрка!!!

Сами то верите, в то, что написали...
чего мне верить прекрасно знаю.Был мерседес с 3 литровым дизелем.Прекрасно себя вел.
да и дизеля тойоты (до 3л) такую себе репутации имеют
Потом в сервисе с тигуаном разницу отдашь ремонтникам.
Павел Невский
Момент крутящий- вот приемущество,Федя.А ты все деньги считаешь.

Красногорск
Потом в сервисе с тигуаном разницу отдашь ремонтникам.
я тут увлекся чтением отзывов в свободное время в т.ч. и машин "императорского качества", тех самых, правильных, с рулем справа выпуска начала конца 90-х начала 00-х, и что то не вижу я этого качества, сыпятся безбожно, чуть за 200 тысяч и меняют моторы на контрактные, в т.ч. на тойотах, которые к тому же прославились масложором, так что давай без сказок, кто сколько в сервисе оставит ага?
Leo31
Старый Оскол
Это раньше, и то тока потому что дт халявой было.

Leo31
Старый Оскол
Сами то верите, в то, что написали...
В Норильске как раз таки солярка отличного качества, да и возможность халявы была раньше, соответственно и дизеля популярны

Ковров
Всё хорошо описал. Только забыл написать какие удобства, что бы включить обогрев стекла лоб.и доп.отопителя салона. И про топливо газпромнефть мягче работает чем на остальных.

Может, с разных НПЗ у нас с вами, но в Курске солярка ГПН и мутнеет на морозе раньше (специально 2 года назад в декабре в бутылку наливал для эксперимента и на улице оставлял - при -17"С уже мутная), чем и ТНК, и Лук, и даже по запаху отличается... Почти все коллеги-трактористы ГПН обходят стороной.
А бензин там наоборот, весьма неплох.

oculus
Летом поеду в Курск, привет соловьям!

ПАЛАСИО
После НГ мог бы купить новый Рав4
Ага. После НГ только еще через год.

Покупать новую машину в салоне, но в семилетнем кузове, это надо себя заставить )) Я так не смог

Лекс Кекс
Если вы внимательно читали отзыв, то видели, что это второй Раф - первый был 2013 года. Кузов меня устраивает и вместимость в него тоже. Есть такие марки как Тойота Ленд Крузер 70 или Гелендваген там кузов десятилетиями не меняется, люди берут и стереотипов нет. Критерии у каждого свои по выбору, а у меня свои и не надо себя заставлять).

Ну раз устраивает, то хорошо. Я вот не смог. Дважды приезжал в салон, и оба раза разочаровывался.
В итоге дождался Икс трейла, он тоже не идеал

Лекс Кекс
В итоге дождался Икс трейла, он тоже не идеал
Когда выбирал рассматривал икстрейл, но там вариатор а хотелось автомат +багажник у него меньше чем у рафа но салон безусловно круче.
2029261
Двери. У Тоеты они закрываются с пустым жестяным звуком, как у Таврии (Запорожца). Багажник. Производит впечатление незаконченой полости, полужестяной - полупластиковой.
На тот момент владел Каптюром и хотелось авто на класс выше. А увидел - двухлитровую японскую поделку, ну никак не мечту.

Скажу проще,без принципа "всяк кулик свое болото хвалит".Пусть нет супер комфорта как у немцев,пусть нет супер шумки и прочего.....Японец именно Тойота это эталон надежности,владел массой разных марок,но Тойота без прикрас это отсутствие головняков.Я еще удивляюсь как можно у нее было ступичный подшипник через 5 лет поменять))))МОжет не сборка Япония))))Купил и забыл про автомагазин....Это относится и к Лексусам(та же Тойота только для США)в свое время.....Если кто то считает деньги....то он разумно выберет именно Тойоту......!Меняйте только жидкости вовремя и ВСЕ!!
Нижневартовск
oculus
5,8 и 8,2 - где преимущество? В полтора раза почти преимущество...
у меня была 2 литровая машина со 150 лс...в городе сойдет, но на трассе когда груженая воообще не вариант
Ковров
Если при -17с мутная,значит много серы,и чаще меняешь фильтр

Макс Скотенко
Катаюсь в польше на 2л дизеле ,получил в страховой на время пока мою ремонтируют Ауди а4б6 (2003 год мать его) и после Тойоты я сажусь в старого немца и понимаю что это действительно машина а не ведро японское ,шумки нету едешь как в тракторе двигло гудит жёстко,подвеска дубовая почти все ямы с таким грохотом проходишь ,кайфа от езды ноль,по сравнению со своей машиной 2003 года меня ничего не впечатляет в ней кроме высокой посадки,а и блютуз это тема конечно а так ...
22054377
Соренто бензин будет ехать лучше вашего дизельного Рава ))

22054377
Или ждите Соренто V6 3.5 литра бензин. На 8 Ст коробке. Те же 8-9 литра расхода по трассе при 250 лс под капотом )))

22054377
Соренто бензин будет ехать лучше вашего дизельного Рава ))
очень смешно))) особенно 2.4 185 лошадей))))

Макс Скотенко
нууууу, что Вам сказать.....она в ремонте у Вас, а едите вы на тойоте))

Продажа Toyota RAV4 2018 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4
Запчасти на кузов SUV в Москве