Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2018

Toyota RAV4 2018 — отзыв владельца

Toyota RAV4 2018 - отзыв владельца
Год выпуска:2018
Поколение:5 поколение
Двигатель:дизель, 2000 куб.см, 150 л.с.
Расход топлива по трассе:7.4 л/100км
Расход топлива по городу:9.5 л/100км
Год приобретения:2018
Пробег:5 000 км
Всем привет! На Дроме почти нет отзывов о дизельных Рав 4 после рестайлинга. Может быть мой отзыв поможет определиться будущим покупателям брать дизель или бензин.
Итак поехали......В далеком 2013 году я стал обладателем нового (последний кузов на тот момент) Рав 4 2.0 литра вариатор передний привод 148 лошадей. Отьездил на нем 5 лет или 120 т.км., проходил только плановое ТО и примерно год назад поменял подшипник ступицы левого переднего колеса. Больше проблем с автомобилем, не считая вандалов с отвертками  не было, но хотелось уже, что то посвежее годом и немного помощнее. И тут как всегда и как у всех......а что же купить?))) Изначально рассматривались варианты: Ниссан Икстрейл, Митсубиши Аутлендер, Рав 4, Хонда СРВ и Фольтсваген Тигуан. Очень понравилась СРВ в предпоследней компелктации но ценник 2.250 млн. рублей за вариатор 2 литра заставили забыть про нее. Икстрейл в последней комплектации со всеми бонусами дилер отдавал за 1.9 млн. рубл. в полном фарше с панорамной крышей камерами и т.д.(очень неплох), но опять же вариатор (дурная слава у них). Еслиб в Икстрейле стоял автомат то скорее всего я бы его выбрал. Аутлендер отпал сам по себе стоило лишь только посидеть в нем. Совсем не впечатлил, в плане салона, открывание закрывание дверей (это сугубо личное мое мнение), хотя на аутлендер предлагали часть суммы заплатить в рассрочку (какая то хитрая схема с банком) + КАСКО на него (я говорю про обьем 3.0 бензин последняя комплектация) стоила она на 5 лет 127 тысяч из них 1-ый год полная КАСКО, а 4 года угон тотал. Тигуан тоже отпал по причине высокой цены за нормальную комплектацию в 2.2 миллиона, а 1.4 брать совсем не хотелось. В итоге из приемлемых для меня по цене остался Рав 4.  Думал взять 2.5 бензин но клиренс 165 мм как то совсем не серьезно даже для паркетника. Читал, что трубу сами переделывают и клиренс увеличивается, но колхозить не хотелось + в июле были скидки на дизель и решено было остановиться на комплектации комфорт + 2.2. дизель белый перламутр. Многие спросят почему не престиж? не нравится мне кожа в Рафе - летом жарко зимой холодно. Если б была перфорированная (как в икстрейле например) то подумал бы. Благополучно сдав в первых числах июля свой Рав 2013 года в трейд ин я стал обладателем нового дизельного Рав 4. Пересев из старого авто в новый чувствуется разница: 1. Боковая поддержка передних сидений стала лучше. 2. Двигающийся подлокотник (в старом не хватало) разделяется на две части (основной отсек и отсек так сказать для "ключей" + не могу понять, но скорее всего подлокотник стал немного выше сам по себе (локтем не надо за ним тянуться вниз как раньше). 3. Табло стало симпатичнее по сравнению с 2013 годом и информативнее. 4. Штатная музыка играет не так ужасно как раньше. Может дело в том, что было 4 динамика а стало 6. На первое время пойдет дальше посмотрим. 5. На потолке рядом с ненужной кнопкой "SOS" сделали бардачек для очков раньше не было. 6. Передние двери обтянуты экокожей, и прорезинили внутреннюю сторону ручек дверей. 7. Сделали подсветку в ногах при открывании дверей в темное время суток. 9. Багажник стал больше за счет того, что полноценную запаску поменяли на докатку и убрали так называемый "горб" в багажнике (если верить производителю то объем стал 577 литров, что больше чем у конкурентов) , следовательно пол стал ровный (лучше бы ее под машину убрали). 10. Двухзонный климат контроль. 11. Часы со средней части передней панели убрали, теперь время показывает между спидометром и тахометром (с непривычки неудобно). магнитола больше не проигрывает CD диски, только флешка. По салону вроде бы перечислил все основные изменения и дополнения.
          Теперь что касается все остального. Ходовка значительно (на мой взгляд) отличается от предыдущей модели. Стала более энергоемкая, ямы глотает, заднюю подвеску не пробивает как раньше на каждой трещине в асфальте. Доработали ее в лучшую сторону. Шумоизоляция осталось такой же как и была. Я думаю тут проблема не только у Тойоты. В авто стоимостью менее 3 мил. рублей нет нормальной шумки. Фары стоят светодиодные, конечно отличие огромное от обычных. В моей комплектации также имеется и чего раньше не было подогрев руля, подогрев лобового стекла, датчик света, датчик дождя (совсем не нужен, работает как попало) камера заднего вида с динамическими линиями (датчиков парковки нет, надо привыкать к камере, а когда то привыкал к датчикам после камеры), круиз-контроль, кнопка принудительной блокировки межколесного дифференциала, дополнительный электрический отопитель салона (пока не проверял), электропривод задней двери (для меня это скорее минус чем плюс,  как говорится "с ноги" ее уже не закроешь и работает она уж больно медленно). Колеса стоят 17 радиуса. Зима осталась от прошлого покупать не надо будет. Салон по вместительности вполне устраивает, (разницы с предыдущем нет) задним пассажирам комфортно сидеть места много, спинка заднего дивана как и раньше регулируется в наклоне.
              Теперь немного о динамике. Конечно отличие 2.0 бензина от 2.2 турбодизеля есть. Турбодизель хватает с низов, чувствуется тяговитость мотора. По разгону особо отличий нет по-моему, там разница в 1 сек  до 100км/ч, но когда сидишь за рулем турбодизеля разница есть. +также как и на прошлой модели есть кнопка SPORT для быстрого разгона. Всетаки 150 лошадей бензин и 150 лошадей турбодизель это немного разные вещи. Расход в летнее время по Москве составляет 9-9.5 литров  (думал будет меньше) по трассе на круизе 120 км/ч расход 7.3-7.5 в зависимости груженый или нет. На данный момент проехал 5000 км. Все кто собирается сделать свой выбор в пользу дизеля должны знать, что ТО стоит на дизель дороже чем на бензин примерно на 20-25%. Экономия на топливе при активной езде уйдет в стоимость ТО))) В целом я автомобилем доволен, пока все нравится, а дальше будет видно! Всем удачи на дорогах!

Toyota RAV4, 2018
Антон, Воронеж
Duesenberg, Большая Речка
Pava, Москва

Jap Friend
На Дроме почти нет отзывов о дизельных Рав 4 после рестайлинга.
Ну так... не много отчаянных парней, которые покупают дизель в таком классе. )))

Мои поздравления! Технологично, экономично, надёжно - чего ещё требовать от современного авто!
ЗазУазГазВазНиваПатфПатролСандероДастер L200 RX350 RAV4 КРУЗЕР-100 Туарег 3.2

Ерсубайкино
После НГ мог бы купить новый Рав4
Продам уши от мертвого осла.

Пять, отличная машина.

Столица Нашей Родины
Вот только 2013-й год совсем не далёкий, тоже в 13-м купил нового Спортейджа, время пролетело пулей, тоже пора менять..
fae1973
Калуга
информативно достаточно. Тоже поглядывал в сторону трактора, но посчитав все за и против взял 2,0 бенз. За год ни разу не пожалел.

Дизель - не для наших условий.

Надо было уже новой будки дождаться
zogar-zag
По моему электропривод двери багажника маркетинговый отстой. Не раз наблюдал, что владелец стоит у задней двери (у разных машин кстати), а она открывается как будто вместо электромотора там улитки или черепахи лебедку крутят :-)
Oleg
Классная машина!!! Поздравляю!!!
И все-таки вам предыдущий кузов не особо понравился, раз у вас были сомнение при выборе нового Рав.

Миасс
Еще пятерочку проедешь ,
расход понизится , прикатается ...
YouR-CurSe
Надо было уже новой будки дождаться
У новой будки и новый ценник будет) а какой именно никто не знает
Oleg
Классная машина!!! Поздравляю!!!
Спасибо!
Bradd
Кузов остался тот же.

fae1973
Был 2.0. бензин захотелось помощнее
pav777
Дизель - не для наших условий.
Почему такое мнение? дизельные машины всегда были. Заливай топливо на проверенных АЗС и проблем не будет.
Ahakov
Еще пятерочку проедешь ,
расход понизится , прикатается ...
тысяч 10-15 проеду напишу.

2029261
тысяч 10-15 проеду напишу.
После такого пробега вообще в ноль упадёт, что-то на Прадо дизель расход за 30000 не упал, и где вообще сказано про обкатку, и про понижение расхода со временем, все вазовскими временами живете.
Автор,а ГБО ставить будете?
Деревянный вот его минус на фоне всех остальных паркетников и цена космос в базе

что всегда удивляло в любителях императорского качества,так это характеристики автомобилей.Ездил чувак на предыдущем раве и кричал на всех углах,что автомобиль лучше не бывает_и не скрипит и не жужжит и едет.Но стоит только пересесть на другной

evgenuuu
другой автомобиль и всё,начинает поливать грязью предыдущий-и посадка не та,и подвеска пробивается на раз и т.д...

Сколько по цене получился?

Фэрид Хайретдинов
Автор,а ГБО ставить будете?
Зачем? Взять дизель чтобы ставить газ?)
Kvnas
Сколько по цене получился?
1.8
evgenuuu
Вы наверно не так поняли отзыв мой. У меня был Рав 4 2013 года комплектация стандарт+ на вариаторе передний привод. Естественно по истечении 5 лет и при покупке более высшей комплектации некоторые вещи изменились - где то добавился функционал где то где то господа из тойоты позаботились о том чтобы например сделать подвеску получше и т.д. Я лишь описываю свои впечатления ощущения и разницу комплектаций.
Боюсь его,как огня...
Автомат надежнее в любом случае
Фляга
Во-первых не я говорил про снижение расхода топлива, во-вторых ВАЗОВ у меня никогда не было)

2029261
Во вторых отпишись после 10-15000, уверен напишешь, что упал сказочно))
Фляга
Во вторых отпишись после 10-15000, уверен напишешь, что упал сказочно))
отпишусь. фото по расходу приложу
evgenuuu
Автор не писал, что предъидущий авто был плохой, он написал, что новый лучше.

Нягань
Все никак не соберусь написать отзыв про свой рафик 2.0. Пробег уже 6т.км. Хочу внести свои 5 копеек. Музыка плохая - однозначно, хоть и 6 динамиков, качество на трояк+. И пересел я не с бентли а с CR-V3. Багажник закрывается/открывается медленно - факт! но в целом плюс что вообще автооткрытие есть. Сиденья хорошие, соглашусь. Подочёчник убогий, слишком не глубокий, укладка очков в правильном положении раздражает. Подсветка ног красиво и это плюс. В багажнике есть сетка вот это просто вещь!! огромный плюс! Круиз на отдельном рычажке - минус. Не удобно. Часов нет на верхнем экранччике!!! ну это ппц! нафига тогда экран! Далее.. автосвет, датчик света срабатывает слишком рано., норм так то. Автодождь работает ну так себе, норм. Ну и подвеска... передняя это что-то не понятное... как она проезжает лежачие полицейские из асфальта... грохот спереди раздается такой, что кажется калеса отлетают...
CR-V III

Барабаново
Народный авто..
Хоть 1л двиг туда поставить - все равно будут брать ибо это тавота..
Белгород
zogar-zag
Дело привычки, изначально было ощущение улитки,а сейчас просто это уже не замечаешь, но 100% вижу в этом удобство. Заметил такой момент, что у некоторых производителей эл. привод побыстрее, а следовательно это комфортнее.

Белгород
Максим Будяков
А не нужно его покупать за прайсовую цену - это перебор. Его адекватная цена минус 200-300т.р. и такие акции Тойота периодически проводит - в этом случае получается, что с заявленными комплектациями конкурентов нет(по крайне мере в 2017 именно так было) - даже корейцы получаются дороже.

Станислав Федяинов
Автор не писал, что предъидущий авто был плохой, он написал, что новый лучше.
ну это касалось скорее ни этого автора.Просто он упомянул сравнение и мне вспомнилось..,Много раз приходилось и слышать и читать отзывы бывших владельцев тех же крузаков,пересевших с Прадиков,и владельцев лексусов ,пересевших с крузаков..
Bad_mag
С музыкой согласен. Но вы видимо не слышали как звучит музыка на 4 динамиках))) такое чувство что не Рав 4 а газель. В связи с чем в первый же месяц была заменена голова и звук стал лучше в разы. На новом тоже не фонтан, но хотя бы слушать можно. Я недавно смотрел обзор лексуса по ютубу и там чел, который рассказывал про лексус, сказал, что мол так и так музыка тут не фонтан и эти 18 динамиков не дают четкости звука глубины и т.д.))))) В связи с чем можно сделать вывод о том, что нет предела совершенства. И после 4 динамиков (голову перед продажей снял и слушал музыку именно на штатной магнитоле) и той штатной головы эти 6 играют гораздо лучше чтобы кто не говорил. Подочечник как у всех авто - стандартный.....это же подочечник, а не бардачек чтобы открыл бросил как попало и оно там поместилось. Круиз на отдельном рычажке.....в чем минус не понял? раньше у меня не было круиза поэтому наверно все равно на отдельном или нет, видимо дело привычки, часов действительно не хватает, зачем убрали их тоже не понял. По поводу передней подвески, либо медленно проезжаю полицейских либо еще не понял, что отлетают колеса. Вообщем не замечал пока что, но заднюю однозначно доработали и она стала лучше.

Евгений
На сайте Тойота комплектация комфорт+ дизель 2.2. литра стоит 2 млн. 15 тысяч. (если перламутр то еще +25). Сейчас выгода если верить официалам составляет максимум 250 т.р. Т.е. это трейд ин, или например купил страховку в салоне или взял кредит у них и т.д. в сумме может получится 250 может и 300

Нягань
2029261
про круиз, мне удобно когда интегрирован в руль как на црв., вот что имел ввиду. а тут приходиться всегда тянуться до рычажка.
CR-V III

Bad_mag
Как я и говорил это дело привычки. Кто как привык)

Bad_mag
Приходится, без "ь". У Спортейджа, например, круиз тоже на руле, и не только у него) Это так, к сведению.

Евгений
Согласен, привыкнуть можно почти ко всему.

пускай радует
Leopard
Народный авто..
Хоть 1л двиг туда поставить - все равно будут брать ибо это тавота..
Именно по этой причине не рассматривал авто 1.4 турбо бензин. По мне это совсем извращенство какое то. И какой ресурс у турбины и у двигателя .1.4 будет. Я думаю не долговечный так как двигатель постоянно в напряге будет. Авто с такими двигателями не 500 кг весят

Почему люди в отзывах пишут сказочный расход ? 9.5л на равике с двиглом 2.0 :)
Да уж, расход 9,5 л на кроссовере по Москве- действительно сказочный)) 12-13, как минимум

Почему люди в отзывах пишут сказочный расход ? 9.5л на равике с двиглом 2.0 :)
Почему сказочный? Я проездил на переднем приводе 2.0 бензин 5 лет. расход по компьютеру 9.4 литра на 100 км. Вы не забывайте, что это смешанный расход город-трасса. +зависит от манеры вождения. Я езжу спокойно, привычки летать нету. На 4 ВД 2.0 бензин скорее всего расход больше литр-полтора наверно.

Fanis116
Казань
Подсветку ног сделали, а подсветку стеклоподъемников , блокировки дверей нет. Даже в топовых версиях. Как же меня бесит нащупывать в темноте эти кнопки!
Музыку вообще стараюсь не слушать, лучше пусть Маяк говорит. Позорище, а не музыка. Лучше не было вообще ее.
Рав хорошая машина, семейная. Но вот такие мелочи раздражают!

Кроки Дайл
наверное рафика купишь)

Боюсь его,как огня...
такая же хрень, но вот задумываюсь брать субаря на варике, говорят он вроде как там другой!!!
Serzh
Все говорят,и Вы говорите...
Тот же х...,
Нечего варика бояться.

Евгений
в 2018 то же самое. И у Тойота в всегда так.

Почему люди в отзывах пишут сказочный расход ? 9.5л на равике с двиглом 2.0 :)
ну у меня 9,2 у жены 8,9 . Может надо бензин в машину лить, а не ослиную мочу?

2029261
ну у меня 9,2 у жены 8,9 . Может надо бензин в машину лить, а не ослиную мочу?
Люди сравнивают с другими производителями и не верят в расход в 9-9.5 у Рафа, хотя например Вольво V90 при 249 лошадях и разгоне до 100 км/ч за 7.4 сек. имеет расход 7.4 литра (если верить производителю)

Расход для дизеля большой
На тигуанах такой на бензине на 2 литровых, на моем 1.4 - меньше, на дизельных существенном меньше..
все же топливная экономичность - это не про тойоту
да и дизеля тойоты (до 3л) такую себе репутации имеют
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Расход для дизеля большой
все же топливная экономичность - это не про тойоту
да и дизеля тойоты (до 3л) такую себе репутации имеют
такой это какой?? 7.4 литра? можно фото приложить вашего расхода?

2029261
Судя по данным дрома расход у Рав 4 2.2 дизель и Тигуан 1.4 в смешанном цикле практически одинаков а на Тигуане 2.0 дизель меньше на 0.6. литра. Опять же кто как ездит, какая манера вождения.

2029261
Да вполне возможно. У меня Сид СВ на 1,5 л жрал 14-15 л., а фок 2 л американец в 12 укладывался. по весу они не принципиально различаются

2029261
такой это какой?? 7.4 литра? можно фото приложить вашего расхода?
да невопрос.. правда у меня в основном трассовая езда..

2029261
данные "дрома" - это сферический конь в вакууме..

запас хода на 60 литровом баке дизельного тигуана больше тысячи км..

еще про расход моей машины можно почитать тут:
Отзыв о Volkswagen Tiguan
зимой город около 10 получался
сейчас 8,5

GundDos
данные "дрома" - это сферический конь в вакууме..

запас хода на 60 литровом баке дизельного тигуана больше тысячи км..

еще про расход моей машины можно почитать тут:
Отзыв о Volkswagen Tiguan
зимой город около 10 получался
сейчас 8,5
мой
Удалить
почитал отзыв про Рав 4! поставил 5. 2.5 бензин я именно из-за клиренса не взял. Все минусы Рафа Вы перечислили со всем согласен, но тут как кто к этому относится. Меня например кнопки без подсветки и в неудобном расположении не беспокоят я не раздражаюсь по этому поводу (может привык за 5 лет владения предыдущим) по расходу если мерить именно по баку то на Рафе тоже 60 литров и первый бак закончился ( по компу оставалось на 43-45 км) я проехал 680 км (скорость до 100 км/ч) при том, что на заправке я залил всего 48 литров. Т.е бак 60л, но там еще есть 10л а комп показывает, что он практически пуст.

2029261
2029261 мой Удалить почитал отзыв про Рав 4! поставил 5. 2.5 бензин я именно из-за клиренса не взял. Все минусы Рафа Вы перечислили со всем согласен, но тут как кто к этому относится. Меня например...
мой бензиновый тигуан 110 по автомагистрали, 100 по мкад, 40-80 на ремонтируемом участке показал 5.6 на отрезке в 130 км
на баке ездил в рыбинск и обратно по трассам 110-130 + города со светофорами 40-80 + пробка на мкаде:
760 пройдено + 150 запас хода = средний 6.7
экономичность не сильная сторона тойоты

п.с. вот это вот показания запаса топлива в тойоте жутко бесило, едешь и не понимаешь сколько у тебя там плещется, заправлился, а в баке 15 литров было..

GundDos
опять же 48/680 = 7,05 и это при скорости до 100 км/ч для дизеля очень много, на дизельном Форд Куга в таких условиях было 5.5, примерно такой расход на дизельных Тигуанах мой бензиновый тигуан 110 по...
А сколько сейчас пробег если не секрет и сколько показывает средний расход на Тигуане? Я в начале сентября поеду до Ростова замерю точно скок средняя скорость и скок расход будет. На сегодняшний день могу сказать что по Москве после заправки (проехал гдет о 300 км ) расход показывает 8.3

Продажа Toyota RAV4 2018