Эксплуатация

Toyota RAV4 2014

Автовладельцы и мечтающие ими стать,доброго времени суток!

Писать отзывы- дело неблагодарное,обязательно найдётся недоносок, именуемый мистическим словом ,,тролль" и всё обхает, или ленивый, озлобленный нищеброд будет твердить, что его 10-летняя заюзанная шушлайка с колхозным ксеноном и рубероидом затонированная в 100 раз лучше нового Рава. Но к радости, есть на Дроме целая группа Равоводов, отзывы которых, мнения,рекомендации я с пользой для себя читаю.

Итак, 3-й год эксплуатации. Пробег-к 30000. В салоне ничего не скрипит, в подвеске ничего не стучит.Расход в пределах 10 л на сотню Так же отменно держит дорогу, в органах управления никаких увеличений люфтов, свободных ходов. Двигатель 2 л. 146 л.с. в паре с вариатором ни разу не дали пожалеть о нехватке мощности. Моментальный отклик на нажатие педали газа и уверенный набор скорости. На дальних поездках без напряга совершаешь обгоны. Поупражнялся с режимом ,,спорт", прёт лучше, обгоны прозводятся быстрее, но и двигатель сильно перекручивается.

Машиной по-прежнему доволен, по сторонам пока не смотрю, хотя,если честно, рестайлинговый глазу приятнее. Что не хватает в авто:на капот могли бы поставить газовые упоры, нет предупреждения о малом уровне омывающей жидкости.Как-то ночью надо было подрегулировать зеркала, глянул, а кнопок не видно из-за отсутствия подсветки. Не мешало бы и электропривод двери багажника- но это уже сам виноват-не взял такую версию. Чтобы узнать температуру на улице, приходится пролистывать информацию, постоянно на дисплее не закреплён. Мне показалось, что у Тойоты такая философия: не устраивает Тойота- пожалуйста,Лексус. В этом году не страховал по Каско. Не могу даже точно объяснить причину решения, во-первых, не было традиционных поездок к морю, во-вторых- в Москве в гараже, на даче тоже.Установил на акпп и капот замки. Риски угонов и аварий уменьшились. С 2007 г. по Каско я отнёс добрым и заботливым страховщикам около 500 тыс.руб. Обращался 3 раза- царапины бамперов и двери.Причём, в 2010 г. в ,,Спасских воротах"(они тогда как раз мудрили со слияниями компаний) на оформление и устранение царапины ушло более 3-х месяцев! Конечно, это широкая тема для дискуссий, мнений десятки, кто-то назовёт наивняком(повесил два замка и успокоился) и будет по-своему прав.Но решение надо принимать всего одно. Ввиду того, что ,,мода" на ночные демонтажи колёс без согласия владельца по-прежнему популярна, вкрутил секретки. Хотя на упаковке крупно написано: двойной хром, этот ,,двойной" зацвёл первым летом, к тому же жутко неудобно, даже мне. слесарю-сборщику их вкрутить-выкрутить.(размещу фото) Видел позже на авторынке титановые, с эксцентриками, наши умельцы вытачивают, в разы надёжнее и удобнее,хотя, не такие нарядные.

На подходе ТО 3. Вот где дурят! Про ТО 2 я писал ранее, позже выяснилось, что при стоимости 16 тыс. не заменили салонный и воздушный фильтр. Выходит, мне за эту сумму только масло двиг. поменяли!Зато сохранил гарантию. Многоразовые рыскания по форумам показали, что в период гарантии не ломается она, за исключением случаев эксплуатации по тяжёлым дорогам,один владелец об этом недавно написал на Дроме. Да и то это не неожиданные поломки, а износ деталей из-за тяжёлых условий эксплуатации. Что ломается, так это мой Ваз 2007. Куплен новым в 2012 г. у официального дилера за 207 тыс. в качестве рабочей лошадки для достраивания дачи, ну и , чтобы было что-то под окном. За это время при пробеге 36000 км. было заменено:шаровые опоры,наконечники рулевых тяг,моторчик печки, сцепление в сборе,генератор, аккумулятор,глушитель, что-то под торпедой замкнуло, подымило, после этого не работает прикуриватель и магнитола.

Кто-то осудит меня за такое отступление, но это сравнение понравится водителям моего поколения, которые долгие годы ездили на таких авто и считали. что Ваз- самая лучшая машина.

Пока всё.