Список дополнений

Тойота РАВ4 - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Эксплуатация"

Быстрый выбор модели:

Ну главное - машина за все это время не разочаровала, кроме нескольких моментов ниже.

За полгода заменил все родные динамики, появился звук, сделал шумку всего, кроме пола/крыши, меня устраивает, покрыл жидким стеклом, поставил дополнительные датчики давления на второй комплект колес (прописывал у офф дилера, датчики китайские). Мелочевки уже не упоминаю.

Прошел ТО1 за 8800руб + сам покупал салонный фильтр.

От чего не в восторге - от ЛКП -сколы появляются, надо пленку на перед натягивать. Мало того, стекло лобовое тоже в мелких сколах и это за полгода!...

Добрый день!

Сегодня ездили в лес за грибами. Дождь немного испортил сбор грибов. Выезжали уже совсем по сырому, дождь становился все сильнее.

Для тех кто спрашивал греется ли машина с установленной сеткой радиатора отвечаю: ни чего не греется, все хорошо. Килограммы насекомых до радиатора не долетают.

Путешествием это не назовёшь конечно. Так поездка. Тут больше про ощущения от авто.

1. Впечатления

Трудно писать об автомобиле, о котором уже всё давным-давно сказано и рассказано. Все положительные стороны, только подтвердились. Ехал я в экономичном режиме, старался на круиз-контроле. Расход вышел где-то 6,7 литра. Перед выездом залил полный бак (прям до краёв) в Шацке стрелка была чуть выше середины. Обратно то же самое. Скорость старался держать в районе 100-110.

Лирическое отступление. По дороге много камер, там, где нужно и там, где нет....

Пройден ТО-1 на пробеге 8952, к моменту ТО покрыл машину защитным слоем Gardx, т.к. действительно очень слабое лакокрасочное покрытие, двери все были зашарканные другими дверями. Теперь опять выглядит как новая. По мере эксплуатации напишу как ведет себя слой(слои) Gardx, но пока всё отлично через месяц покрытия.

Теперь по расходу:

за 8950 км было израсходовано 1167 литров, расход получился около 13 литров на 100 км.

Расходы в тыс.руб.:

ТО-1 12,5

Gardx - 24,9

Бензин - 52

Кому интересны какие-то вопросы по эксплуатации - спрашивайте, отвечу.

Напомню тем, кто впервые зашел в отзыв, что три года назад я поменял белый цвет на коричневый металлик после рестайлинга 2017 г.в. по причинам, указанным выше.За это время сожаления о таком решении не появилось, все было сделано в нужный момент времени. В качестве российской сборки относительно японской не разочаровался, не было оснований.

Неукоснительно соблюдал требования производителя, а именно ТО - раз в год или через 10 000 км. У меня первое наступало раньше. В данный момент ТО-3 еще не пройдено, хотя дилер вежливо приглашал, в том числе на отзывную компанию по форсункам стеклоомывателя с подогревом, необходима их замена....

На сегодняшний день катаюсь на машине месяц. Уже можно подвести итоги по расходу. Средний колеблется от 10.2 до 11.9, в зависимости от соотношения город/трасса. Расход с борткомпьютера и расход по чекам одинаковый. По трассе с включенным на 80-110 круизом с редкими обгонами расход примерно 6.6-7.5. В принципе, конечно хотелось бы поменьше, на прошлой машине видел цифры и 5 литров, но в целом устраивает, нормальный расход для довольно тяжёлой машины

Ну вот и 1-ТО прошло, обошёлся в 11300(минус 3000 руб сертификат при покупке машины на 1ТО)- итого 8300 заплатил. Проверяли, меняли , заливали все согласно регламенту эксплуатации. 2 часа и машина готова. После 10000 км почувствовал что подвеска мягче стала, это большой плюс, сразу после покупки такого точно не было. И расход упал на хорошую отметку, ездили в другой регион, расстояние 800 км, расход был от 6.5 до 7.2 л. Скорость 110-125 км/ч. Ездил туда же на пробеге 5000 км, у меня расход поднимался до 9,7 л/100 км....

Недавно пришло обновление яндекс магнитолы штатной. С последней версией большинство проблем, которые я отмечал в своем отзыве, ушли. Работает стабильно, проблемы с подключением телефона ушли в прошлое. Удивительно, но магнитола оказывается уверенно воспроизводит FLAC файлы, может крутить видео. Жаль, что начинка у нее все же слабая, ощутимо тормозит при любом воздействии на нее, ждать приходится по 3-5 секунд. Но в целом уже в таком виде ей вполне можно пользоваться, она не идеальна, но звук неплохой, навигатор с пробками нормально ведет по маршруту, Яндекс музыка нормально работает.

Добрый день, уважаемые Дромовцы!

Сегодня проехали по трассе 400км. На фото результат для чего нужна сетка. Без нее вся живность была бы в радиаторе. Двигатель не греется, температура в норме.

Добрый день!

В марте обновил страховки (ОСАГО и КАСКО) и осуществил давнюю мЯчту - обтянул руль и рычаг КПП натуральной кожей. У нас самый простенький Равчик и с завода руль был обычный, полиуретановый. Тактильные ощущения конечно другие. Спустя два месяца эксплуатации никаких потертостей на обтянутых деталях не наблюдается.

Женой был замечен и мной подтвержден стук в передней подвеске при езде по неровной дороге. Но я ждал от машины первых признаков усталости, особо не огорчился и списал все на изношенные сайлентблоки, что позднее подтвердилось на ТО....