Список дополнений

Тойота РАВ4 - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Эксплуатация"

Быстрый выбор модели:

Приветствую собратьев по рулю!

Позади 8 лет эксплуатации. Проехал 85400 км по самым разнообразным дорогам России.

Машина служит безотказно, поломками скромный бюджет не подрывает, увеличением расхода топлива и масложером не огорчает, масло от замены до замены на щупе не садится ни на миллиметр. В последнее время лью Мобил.

Летом 2021 перед поездкой в Крым поставил резину Goodyear. 1шт - 9300 руб. Сейчас 12500.

Заметно тише штатной Йокогамы, мягко проходит стыки. В машине стало покомфортнее.

В вариаторе жидкость не менял. Работает без нареканий. Аккумулятор в норме.

Пока всё!

Уже писал что после камри рав показался сильно склонным к сносам. Но я грешил на резину, не первой свежести, хотя почти все шипы на месте. Начало «специальной военной операции» резко начало косить курс рубля. Не дожидаясь переоценки, поехал переобуваться, хоть и планировал отложить это на осень. На автомобиле были установлены не стандартные диски с резиной 225/60R18 на шинах нокиан хакка 7, без датчиков давления. Поэтому на панеле мозолила глаз лампа TPMS. Но с машиной мне достались родные колеса с датчикам, на летней резине данлоп гандтрек....

1. ТО 80

2. Зима, выбор масел.

3. Расход по трассе

4. Эксплуатация, подогревы, замена ламп.

5. Вариатор и замена масла

Добрый день всем читателям сего отзыва. Прошло более двух с половиной лет владения автомобилем и вместе преодолели почти 25 тыс.км. (на данный момент пробег 89 тыс.км). Все ни как не было времени написать про жизнь автомобиля и наконец то решился. В основном речь пойдет про последнее ТО на 80 тыс. ну и немного про накопленный опыт владения. Предыдущий отзыв был скорее поверхностный и учитывал первые впечатления от автомобиля....

На одометре 46000 км есть что подытожить по эксплуатации:

Ходовая часть: почти все без изменений, за исключением выработки задних дисков, после мойки или сырой погоды на парковке слышен характерный звук скрежета по бороздам. В передней подвеске чувствуется износ втулок стабилизатора.

Двигатель: по моим наблюдениям расход вырос на пол-литра

Лакокрасочное покрытие – на порогах пассажира появились мелкие царапины от ботинок и следы эксплуатации на других порогах.

Электрика- не всегда сразу стало срабатывать открывание багажника с кнопки, думал проблема в батарейке, менял не помогло....

Ну что, можно подвести некие итоги годовой (1 год и 2 месяца) эксплуатации Рафика.

Обращения по гарантии: были. Всё-таки удалось мне поймать момент, когда менеджер по гарантии наконец-таки расслушал скрип водительского сиденья. Бинго. В декабре 2021 года, ровно через год после покупки это свершилось. Также под гарантию попал пол багажника, который гулял в местах фиксации как парижская куртизанка и за год превратился в полуразвалившийся кусок непойми чего.

Через месяц новый полик наконец-таки дошёл до дилера и мне разом поменяли его и проклеили сиденье....

Почему-то расход 18л всех шокировал. Объясняю. Живу я в Норильске, и уже в ноябре температура может опустится ниже -30. И продержаться так до марта. А может месяц простоять -45. Заведите любой авто в -30 и посмотрите сколько литров/час он расходует, особенно пока греются кислородники. На не прогретом автомобиле ехать как минимум холодно, как максимум жалко автомобиль. Поэтому перед каждой поездкой я прогреваю салон, двигатель и акпп. Поездки в основном короткие: дом-работа, дом-садик, дом-магазин и тд. При этом если я выхожу из автомобиля на 10-15 минут я его просто не глушу....

Эксплуатация в Питере и области! Поменял у диллера ремень навесного оборудования на 131 тыс, износ был не критичен. В подвеске, и вообще по машине все в норме. Летом буду менять задние тормозные колодки осталось 10-15 процентов отъездили 132 тыс. также скоро буду менять масло в коробки передач (ранее масло менял на 60 тыс) Резина зимняя шипованная континенталь за 9 зим шипов процентов 30 вылетело. Ездил летом в ЯНАО город Надым дороги в ЯНАО убитые, особенно плохая дорога от Пурпе до Коротчаево которая считается федеральной трассой. В ХМАО дороги хорошие.

1. Климат:

Протестировал, проблема проявляется когда включён авто, на улице ниже - 10, в авто 4 человека в зимней одежде. Если ставить 17 градусов. На самом деле в инструкции написано, что опция хорошо работает с 20 до 24гр.

В общем не критичная проблема, руками пару раз в год покрутить.

2. Музыка, если настроить как на фото, и немного покрутить в телефоне, получается не хуже чем в других авто этого класса.

+ включать по поводу, как советовали

+ я музыка, с высоким качеством

Из реально раздражающего остаётся подсветка кнопок на дверях, точнее её отсутствие.

Спасибо всем за столь живой интерес к отзыву.

Разрешите дополнить (в праздники есть время еще)). Сегодня почистили на сто систему кондиционирования, пахнет химией и яблоками. Заняло 1.5 часа и 3300 руб. Сказали, что месяц запах обработки будет держаться, потом исчезнет, посмотрим.

Снег в новогодние праздники это беда, потому что дороги никто не чистил и собственно его вкатали в асфальт, стало очень скользко. Первый раз включила полный привод, на подъем по зеркальной поверхности, да машина поехала, но при этом отключается противобуксовочная система и система предотвращения столкновения, лампочки жёлтые на табло....

Зима время оценить достоинства кроссовера.

Какой же он тёплый. На улице -10, 5мин работы, кресла тёплые, стекло оттаяло, в салоне комфортно.

После остановки двигателя как на Авенсисе закрывается задвижка и салон держит тепло.

Несмотря на дыры двигатель остывает медленно.

Тестирую режимы движения системы MTS.

Истинное удовольствие при включении помощника спуска с горы.

При движении с горы машина сама подтормаживает не допуская блокировки колес. Нажал кнопку и сама едет, только рули.

Режим Mud & Sand (грязь и песок) просто великолепен когда нужно чтобы машина гребла всеми колёсами....

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4