Отзыв автовладельца Toyota Rush 2006

Тойота Раш 2006 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2006
Всем чтецам сего, конничива.
Букв будет много, по русскому трояк.
Итак, краткая характеристика:
Тойота «Раш» (он же «Би гоу», он же «Бего» или «Териос») 2006 года рождения.
Истинный японец.
Происхождение – завод Дайхатсу (не запрещенная в РФ организация).
Основной источник энергии – 1.5 литровый бензиновый двигатель с чугунным блоком и 4-х ступенчатой АКПП.
Комплектация – максимальная. G.
Основные навыки – чрезвычайно маневренный, экономичен в расходах, физически слабоват.
Дополнительные навыки – полный привод.
Характер выдержанный, покладистый. Надежен в выполнении поставленных задач.
Рекомендовано использование в качестве городского кроссовера.

Шел 2011 год… самое начало. Японию еще не смыло а «САМЕТ» АТЭС еще строили.
До момента продажи очень хорошей, но сломанной ж..рукими авторемонтниками машины Исузу Визард, было принято решение пересадить маму на менее дорогостоящее в ремонте и более неприхотливое авто. По многим параметрам отбора выбор пал на пробежный по Японии, но не РФ Раш или аналог. В нашем случае это только японский аукцион, только хардкор.
После нескольких недель поисков, ожиданий и продажи Визарда, ставка сработала, был куплен Раш с оценкой 3.5 С В (мелкие коцки по кузову) и пробегом 40000 км, на аукционе в Ямагате.
Стоимость оказалась чуть выше задуманной, но, так бывает почти всегда при покупке с аукциона – машина берется для себя, целенаправленно и после долгих поисков-ожиданий именно той комплектации и именно того цвета который хотелось бы.
По прибытию машины с аукциона в город покупки и к месту отправки на новую Родину, было решено устроить небольшой тест-драйв.
Итак, внешний вид.
Дизайн, конечно, на любителя – чисто японское очарование в уродливости. Такое встречается в природе – вроде и страшный с виду, а какой-то позитивный, харизматичный, в то же время безобидный и располагающе обаятельный, как собака породы бульдог или мопс, хотя этот скорее боксер, которого так и хочется взять двумя руками за отвислые щеки, и сказать со  сжатыми зубами: «Ах тыж ммооорда ты моя соплииивая». Но уж точно не карликовый пинчер, вечно дрожащий то ли от страха, то ли от холода, с выпученными буркалами и тявкающий из кармана хозяина. Типа Ниссан Микра (Марч) начала 0-х.
Бросаются в глаза короткие свесы, высоко посаженные фары (ксенон штатно), а рейлинги на крыше и полноразмерная запаска под пластиковым чехлом, висящая на задней двери и напоминающая рюкзак, как бы намекают… Что интересно – снизу ничего важного не торчит. Картеры под железной защитой. Трансмиссия здесь фуллтаймовского типа, причем изначально заднеприводная (в подробности вдаваться не буду – это есть на форуме), и раздатка не свисает до земли а упрятана в кузов. И она тоже защищена железной крышкой. А, да – кузов несущий, с подрамниками. Это рационально. К моей радости, голимой ржавчины снизу не отметил – судя по отзывам это у них проблема. А учитывая ареал обитания¹… Сзади мост, спереди все как обычно – рычаги, привода, "Мак-Пхерсон". 16-е колеса на заводском литье, весьма гармонично расположены в нормального размера колесных арках, которые выпирая, смахивают на мускулы. Типа, «да, я мелкий, но зато сильный». Правда тормоза дисковые только спереди, ну что ж, посмотрим, достаточно ли ему этого.
Зеркала с повторителями поворотников. Это мода. Про функционал не могу ничего сказать, тут кому как. Рожок доставил. Интересное решение, но я, так толком и не приноровился его понимать. Наверное, просто не было необходимости. Хотя, если его развернуть, будет похоже на приемную штангу дозаправки в воздухе.
Передние стойки кузова не массивные, обзор не перекрывают. Не хватает, пожалуй, камеры заднего вида и ветровиков на окнах, но это опция которую можно и самому зарукожопить. Зато есть смарт-ключ. Коротко о нем – очень удобная штука. Когда руки заняты, не надо искать, чё куда нажать, что бы открыть центральный замок. Машина сама откроется и приветливо моргнет габаритами, типа «привет, хозяин!».
Салон.
Тут, конечно, все неоднозначно. Цвет обивки сидений приятный, черный, но маркий. Маркий, но зато легко оттирается и моется... от жеж. Не кожа, но зато летом не потеет а зимой не мерзнет. Сами сидушки достаточно удобные, хотя и коротковаты, есть даже подлокотники. Материал торпеды мягкий, темно-серый в цвет кузова, но с «алюминиевыми» вставками, которые выполнены из жесткого, дешевого, серебристого пластика и постоянно корябаются. Хотя, не облазят как у того же Форестера. Руль кожаный, мягкий, рельефный, тонковат. Кнопок на руле, конкретно в данной модели нет, но в машинах свежих годов встречается. Посадка за рулем достаточно комфортная, есть регулировки угла наклона руля и лифт сидения. Среднестатистическому россиянину с ростом от 175 см и весом от 90 кг, думаю, будет тесновато за рулем, но я немного не дотягиваю, а мама тем более – гораздо компактнее. Вообще, это проблема многих японских машин, особенно маленьких – слишком близко расположенный педальный узел. Для себя делали, коротконогие. При закрытых дверях, во время движения неудобно регулировать сидение по высоте – рука с трудом пролезает в щель между дверью и сидением. Но, уже то, что эта регулировка есть, добавляет диапазон настроек водительского кресла и можно-таки удобно устроить тело и длинноногое. Есть регулировка руля по высоте, зато нет регулировки руля по вылету, это вообще большой минус всех современных япских машин для своего рынка класса «недопремиум».
Еще один большой минус – расстояние от верхней точки руля до торпеды. При верхнем положении руля, верхнем хвате, достаточно вытянуть пальцы и они упрутся в панель приборов. Жутко неудобно. А если еще и оплетку на руль, то пальцы постоянно будут цепляться. Доказательство – верх панели приборов весь покарябанный ногтями предыдущей владелицы.
У водителя очень хороший обзор. Стойки кузова не массивные, не мешают, да и посадка высокая. Но, если поднять сидение вверх до конца, мне уже было плохо видно приборы в колодцах панели. Сразу видно – расчет на низкоросликов.
Сама панель приборов минимизирована сильно. Представляет собой 3 глубоких колодца. Стрелки спидометра и тахометра прикольно светятся красным, шкала белая на черном фоне. Нет датчика температуры, только индикатор, который гаснет при прогреве. Может, так и удобнее кому, но мне бы еще добавить датчик температуры масла, давления в системе, альтиметр и авиагоризонт… А, чет размечтался я совсем. Спидометр есть, тахометр, лампочки индикации открытия дверей, переключения скоростей, отключения электронных помощников – O/D off, ESP, VSC, ABS, помощник спуска с горы, 4 WD Lock (блокировка межосевого). Есть путевой компьютер, интегрированный с одометром, который показывает 2 трипа, а также расход средний в км на л., расход «сейчас» в км. на л., и сколько км осталось до нуля.
Справа от руля и ниже, расположены кнопки блокировки центрального дифференциала, отключения VSC (антиюз) и кнопка помощника спуска с горы.
Боковые зеркала удобные, электрорегулируемые, складные. Если сложить при выключенном авто вручную, то при включении сами разложатся.
Мультимедийник с тачскрином, читает все + навигатор.
Климат контроль на крутилках и с ЖК дисплеем. Но крутилки не такие как на эл. плите «Лысьва», а поинтереснее. С интегрированными кнопками направления забора воздуха, обогрева заднего стекла, включения обдува «только лобовое», кондиционера и включения ионизатора.  Индикация климата электронная, на ЖК, ИМХО тускловато днем, но это потому, что придется  включать свет, ибо ДХО не предусмотрено. Ночью оранжевая подсветка, без изменения цветов и яркости.
Есть ночная подсветка емкости для мелочей, перед рычагом АКПП. Светит с потолка, прикольно. В районе зеркала, на потолке, удобный очечный боксик. На лобовом стекле есть затемнительная насечка черным грунтом, прикрывает от солнца в пространствах между козырьками и зеркалом, но это создаст трудности с размещением видеорегистратора – слишком мало остается места для него. Придется поломать голову вопросом «как?».
Есть 12 В дырка в панели, но нет пепельницы. Это хорошо – терпеть не могу прокуренные салоны. Хотя странно. Странно именно для японцев, они любят подустеть в машине.
На задних сидениях на удивление удобно (учитывая компактность машины). Спинки задних сидений раздельные и регулируются только по углу. Но места для ног достаточно. Кажется, что такой комфорт будет скрадывать место в багажнике, но, отнюдь. В багажник влезут все пакеты из супермаркета, или один дорожный чемодан. Если же одну или обе спинки уронить вперед, то место для багажа можно значительно увеличить. Хотя, думаю, лыжи и борд при этом, вряд ли войдут со свистом. Но войдут, если минус пассажир. Для любителей поночевать в машине – длины разложенных кресел будет явно недостаточно для комфортного возлежания, а маленький объем авто съест вашим дыханием кислород очень быстро, придется открыть форточки и привет мерзкое ззззззииииииии! Поэтому, только палатка. ИМХО – те, кто пишет, что в РАШе можно комфортно переночевать, безжалостно врут. Хотя... если перед тем как, принять поллитра, то вполне себе. Ребята, только без обид!
Матушка любит поковыряться в огороде, поэтому в сезон затаривается всякими дачными ништяками, ну и урожай соответственно. Так вот, если урожай на 6 сотках и для себя, то Рашем вывезти вполне реально и без напряга. А если надо в лес подобывать  грибы-ягоды-рыбу, ну, тогда цепляем гробик на рейлинги.
И все же, это 4-х местная машина. Максимум.
Ходовые качества.
Ну что, вперед? Смарт-ключ на старт, завелся с пол-оборота, и тихо заурчал. Шумоизоляция в этой машине явно недостаточная. Интересно, она тут вообще есть? Такое ощущение, что  капот открыт, и слышно даже как двигатель воздух сосет. Или это мне уже кажется? Обороты держит ровно, на нажатие педали газа реагирует быстро, адекватно. Не хонда конечно, но тут и так нормально. Автомат включает скорость без рывков, довольно плавно. Доставила легкость на руле – такое ощущение, что впереди колеса в воздухе висят. Потом, правда, я понял, почему так². Набор скорости приемлемый для такого веса и моторчика, но… только до 80-ти км.ч. Дальше все сложнее. Нет, он конечно едет, и до 165 я его разогнал таки, но при этом тахометр ушел на 2 часа и стало страшно. К слову, хоть машинка и короткобазная, но прямую держит великолепно, а попав в порыв бокового ветра или турбулентность от фуры, электроника помогает удержаться машине на курсе. Честно говоря, был слегка удивлен – этж не крузак или Рав 4. При движении в затяжной подъем, двигателю явно не хватает мощности, что бы удержать скорость приходится либо добавлять газу, либо отключать овер драйв, что бы добавить оборотов. Зато при спуске, стоит только тронуть педаль тормоза, как машина начинает тормозить двигателем. Секунд через 5-8, если не трогать педали а идти накатом, или чуть добавить газу втыкается нейтраль или повышающая передача и машина катится потихоньку набирая скорость.  Ну, хоть разгонная динамика и не добавляет оргазмичности, зато тормоза! Вот это меня порадовало сильно. Элевтроника держит машину на склоне 2 секунды после того как убираем ногу с педали тормоза, сигнализирует о  начале движения писком зуммера. Получается, так называемый, контролируемый откат. Особенно это пригодится в пробках Владивостока. Особенно в районе фуникулера. Такая фича встречается далеко не на всех японских машинах, марки Тойота в том числе. Это относится скорее к более дорогому сегменту, типа РАВ 4/ Вангард, или, как говорят в Москве «Лэнд Краузэру». Хотя, замысел япских инженеров здесь понятен: машина эта, скорее всего будет использоваться в горных районах центрального Хонсю (с этой именно так и было), где зимой скользко и много снега или на часто размываемых оползнями серпантинах Кюсю. А кем? Правильно, домохозяйками скорее всего и пенсионерами, которые составляют подавляющее большинство жителей таких краев (чит.– еб..ей), для которых и Вангард дорогой, не говоря уж о Крузаке. А так как навыки их вождения далеки даже от среднестатистического японца, пусть им электроника максимально помогает.
Но вот, заканчивается асфальт, уходим в «поля». Решил я узнать, что за настройки у 4 ВД и как он будет грести «если что». Колеса стоят всесезонные, похоже, родные с завода. Съехав с асфальта на гравийку (да, в Японии такое бывает), удивляет стук и небольшое брякание в передней подвеске³, хотя стойки отрабатывают нормально. Ловлю яму, в попытке поймать задом «пробой», попытка удалась… печаль. В целом, если не устраивать ралли, то и на гравийном покрытии приемлемо. После прохвата по гравийке, решаю проверить как он в снегу себя чувствует. Так как на улице почти весна, снег подтаявший и очень плотный, с настом. Вот он, сразу справа от дороги. Руль право на борт, чуть газку ииии….. это че всё? Заехать удалось всего метров на 5 от дороги. При этом на пузо не сел, в грязи не увяз – снега чуть, см 15, да и поляна с твердым грунтом. Шозанах? – первая мысль, давлю еще, а он и обороты сильно не набирает и трещит как-то непонятно колесами. А! Вон че! – включаю блокировку центрального диффа, отключается антиюз, и, вроде дело пошло… еще метров 5 и букс. Все. Приплыли. Точнее приехали. Хотя не, вползли. Выхожу из машины, в страхе увидеть закопанные «по самое» колеса и лежание на брюхе в сугробе, оторванный задний бампер ну или чё там бывает обычно, а поди ж ты, ни-фи-га. Тупо скользко. Снег плотный, а его глубины в треть колеса хватает для удержания машины на месте. То есть, вес машины не дает ей зарюхаться, и в то же время нет сцепления. Думаю, были бы позадиристее колеса, удалось бы заехать чуть дальше. А потом идти за трактором. Решаю не насиловать машину снегом далее и пробую выехать оттуда сдав назад. На удивление, это легко удается по своей же колее.
На этом тест не заканчивается, неподалеку есть отвалы морского песка, свезенного сюда с прибрежных дорог и между ними технологические дорожки. Да и я уже вошел в «раш».  Дуем в «пески». По технологической дорожке в дюнах машина бежит легко, плавно перекатывая через неровности, глотая подвеской мелкие ямки и кочки. Несмотря на кажущуюся короткоходность, ход подвески достаточно амплитудный и энергоемкий. Впереди, слева, холмик. Уклон крутоват с виду, но я решаю его взять. Даю лево-руля и спокойно заскакиваю на него. Казалось, что диагональное вывешивание не даст этого сделать, ан нет, заехал по траве с песком спокойно. Решил испытать работу электронных помощников. Съезжаю с накатанной тропы в песок. Добавляю оборотов а он едет как ни в чем не бывало, только просит еще «овса». Даже не пришлось подключать блокировку и отключать антиюз. Покрутившись на песке, заскакиваю на очередной бугор и иду под уклон. Включаю помощника спуска с горы, и машина берет управление в свои…. ммм... механизмы. Угол склона хороший, если встать поперек, то можно и кувыркнуться. Раш держит первую передачу и скорость 5-7 км/ч, оттормаживает АБС-кой там где надо и плавно спускает себя с бугра в овраг, обратно на тропинку, как будто говоря – Так, хозяин, ноги с педалей убрал! Зыбай как я могу! Хотя, по-японски это звучало бы иначе, типа – «Хайя! Уссс, иятта!».
Следующим рывком была попытка взлететь на гребень дюны. Я испугался, что просто оттуда не съеду, зарюхаюсь и остановился почти у верха. Но решимость Раша меня порадовала. Думаю, если бы я захотел, то он бы смог.
При прохвате по лужам, присутствует степень легкого огорчения – эта машина любит быть грязной. Лобовуху заливает грязью тока-в-путь, даже на небольшой скорости. И эти слегка расширенные красиво колесные арки не спасают борта машины от брызг. Напоминает ребенка, который в резиновых сапогах со всей дури подпрыгивает в луже и окатывает себя с ног до головы, а потом стоит мокрый, удивленный, с грязной моськой, а в глазах читается «Не ну как так-то, я же в сапожках!?» Соответственно, под капотом тоже будет все в грязи. Не плохо было бы вкорячить подножку под пороги, т.к. ноги будут пачкаться. В каталогах допов такая приблуда есть. Надо бы поставить.
Вообще, эта машина оказалась для меня одним сплошным удивлением.  Как Конек-горбунок из сказки Ершова.
Вроде маленький, а вместительный. Вроде неказист, а симпатичен. С виду как раздутый Витц, а проходимость огого. Вроде и короткобазный, а не козлит. Вроде и не Вангард, а электроника трансмиссии на том же уровне, более того, автомат! А есть еще комплектации с пятиступкой!  А маневренность… здесь он меня просто убил. Наповал. Радиус разворота оцените на фото. После рамного внедорожника, возможность развернуться с первого раза в пределах проезжей части 2-х полосной дороги, это хит!

ЗЫключение:
Машина попала в РФ с большим трудом, т.к. в Японии случился БП и началась «паника», как среди честнейших соотечественников, так и среди не менее честных бармалеев, через которых и был выход на аукцион. Но, это уже отдельная и скучная история, в которую еще один Форестер был замешан.
После 5 лет эксплуатации, как в самый разгар стройки века на ДВ, так и после, машина прошла почти 60 т.км. (3-я машина в семье, поэтому так мало). За все время, брякание рулевой рейки так и не кончилось ни чем плохим. Это болезнь данной машины. Лечится быстро и надолго. Были отремонтированы сальники рейки, заменены амортики, и некоторые детальки подвески, так, по мелочам. Не было замечено сильного ржавления днища, ремонта ступичных подшипников, крестовин кардана, приводов, шаровых, автомата и, упаси Бог, мотора. Только расходники. Масложор не наступил. Уровень от замены до замены. При этом, несмотря на постоянный полный привод и автомат, машина отличается исключительной экономичностью по расходу топлива. При спокойной езде по городу, не превышал 9 литров, а по трассе удавалось уложиться в 7.
Интересный момент – иногда, отец менялся с матушкой машинами, отдавал ей свой Фортунер, понты понарезать, а сам наслаждался экономичным расходом Раша. Через неделю она требовала свою машину назад со словами – «Забирай своего бегемота, он меня банкротом сделает. Задолбалась заправлять». И, даже мне как-то сказал – «Странная машина, я его на тыщу заправил, езжу уже неделю, а бенз все не кончается.»
Был и у меня интересный случай, связанный с Рашем. Многие жители нашего славного города знают, что объездная трасса Седанка-Патрокл в межсезонье очень опасна. Связано это с тем, что поздней осенью или ранней весной, температура воздуха, несмотря на теплую погоду днем, ночью может опуститься ниже нуля, и там, на подъемах, выпавшая роса может образовать очень коварный эффект – асфальт становится скользким, как буд-то покрыт солидолом. Этот иней ночью, или ранним утром очень трудно разглядеть в свете фар, и народ по неопытности там нещадно бьется. Так вот, однажды, ехал я там как раз в такое время на остров. Было реально очково. Машина еще на подъеме то и дело пыталась юзануть. И вот, на спуске к б. Тихая, есть там такой коварный затяжной правый поворот, смотрю, собрались в кучу уже. Помятые леера, бампера и осколки разбросаны по дороге. Пытаюсь сбросить скорость, притормозить, и машину начинает канаебить с риском уйти в занос. Тут же подключился ABS с VSC, и он как-то сам «тыр-тыр-тыр», встал на траекторию, которую я ему задал. Затормозил и аккуратно всех объехал. Хотя, я уже приготовился активно педалировать и крутить рулем. Моя реакция была как в кино – удивленный взгляд на руль и возглас - «Уау!»
Вывод такой – для молодого парня, девушки или женщины из города Владивостока, это самый он. Инженеры из Дайхатсу делали эту машину для определенной целевой категории водителей, и они угадали. Как у себя на родине, так и у нас. И как жаль, что такую машину японцы не выпускают на российском рынке. Это был бы хит. Ведь цена нового в Японии, на тот момент, не превышала 800 тырей. Ну, правда для ввоза в Россию надо было бы еще купить Ладу и подарить её таможне в качестве пошлины, но… если бы у бабушки… как говорится.
Конечно, есть моменты, которые хотелось бы улучшить или добавить на этой машине – это нормальная шумоизоляция, чуть большая мощность мотора, 5 ступенчатый автомат, очень хотелось бы дизель, хотя бы 1.8 турбо. Имеющемуся двигателю мощности явно не хватает. Ну и рейку, которая не разбивается на 40 ткм. Хотя, на свежих версиях вроде решили проблему с этим.
Еще, есть сильное желание сделать фотку с машиной на мотив:
На сопке, на дорожке по которой обычная пузотерка не проедет, с видом на огни вечернего города, стоят двое, молодой парень или девушка с рюкзаком и фотоаппаратом и грязный РАШ. А внизу подпись – «ну, вот мы и дома».
Ну а внедорожные качества предлагаю заценить роликами с ютуба.
Например:

Собственных фотографий салона нет, поэтому некоторые фото честно скопизжены с тырнета. Будет оказия, обязательно заменю.
Спасибо всем кто дочитал и оценил. Готов к конструктивной критике по тексту.
¹Префектура Ямагата – регион центральной части о. Хонсю. Славится своими горами, горячими источниками и огромным количеством снега выпадающего в сезон. 6 метровые сугробы здесь, это норма. Не очень низкая температура воздуха зимой, позволяет бороться со снегом на дорогах оригинальным способом – установкой водяных труб в асфальт для полива дороги с запиткой системы из горячих источников. Отчего покрытие дороги приобретает ржаво-красный цвет и кузова автомобилей подвергаются жестоким условиям воздействия активной воды.
²Разбиты сальники рулевой рейки. Это характерный симптом такой поломки.
³Позже выяснилось, что брякает рулевая рейка.

Toyota Rush, 2011

Забайкалье
За труды пятачёк!
RZJ120

Волгоградская область
Вот это классный отзыв про пруль! Только за первый абзац уже 5))).
Мой отзыв: Лада Веста 2016
Сибирцево

хорошый выбор.... для передвежения по городу и нетолько............... 5 за отзыв и за машынку :)
Сибирцево
Вообщем то не плохо ! +5 Вот кто бы написал ещё подробно как менял масло в заднем редукторе и что лучше лить без LSD !

находка
Был такой, 2 года катал, но жутко тесный спереди, ноги девать вообще некуда, и руль прям прилеплен к панели - близко сильно, жутко неудобно сидеть. И пружины дохлые сзади. А так неплохой аппарат. Проходимый. Продан из за неудобства салона.

не знал что тут рулевая слабая

Неужто продавать собрались?
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
Anton
Пятачок уверенно. И про минусы не забыл. Узковат он немного, но аналогов нет.

World citizen
Офигенный автомобильчик!!
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi

Не смотря на то, что у тебя был трояк по русскому языку, твоя училка тобой бы сейчкс гордилась. Хотя бы за само сочинение.

moscow
териос-ками закончились на предыдущем кузове. Этот ни по бездорожью, ни по городу. Вот с мотором катривет валит :)
Что бы увидеть чудо- надо дунуть.

Краснокаменск
Хм, довольно таки здорово написано. Слог легкий. Ну, про трояк, Вы, верно чуть приукрасили))) Вполне готовая статья для какого-нибудь автомобильного издания, если вырезать из текста личную информацию. Пять поставил.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.

Комсомольск-на-Амуре
За цену РАША 6-9 г можно взять форика 7-8г,гранд витару 6-8г,х трейл 6-8г ,рав4 5-6 г срв 5-7 г ,ВОПРОС - ЗАЧЕМ НУЖЕН РАШ ? хотя сама по себе машина неплохая ,но маленькая, тесная,багажника нет ,жесткая ооочень сомнительное приобретение за 600 - 800 т.р

Комсомольск-на-Амуре
И даже вот такой ДАСТЕР мне кажется будет более комфортным чем РАШ https://habarovsk.drom.ru/renau...
Радик
+5! Молодец. Интересно рассказал! Был у меня Териос 1. Только положительные воспоминания.
EVGENIY.0812:
Как автомобиль двойного назначения Раш интереснее, для города может быть и Дастер. Хотя муфта (любая) и подключаемая ось по мне так фуфло. Только постоянный полный и блок центра ИМХО.

5, интересная машина. Хоть кто-то ещё отзывы про нормальный руль пишет толковые...
igo
EVGENIY.0812:
У всех перечисленных авто расходы на содержание и обслуживание больше, а у большинства - значительно, некоторые существенно менее надежны, хотя все они имеют и свои преимущества по сравнению с Раш/Териос/БеГоу. Да и другие они. Но, каждому свое.
Жаль, Териос-2 не поставляется в РФ. Если б поставлялся, да еще и под маркой Тоёты, поредели бы ряды владельцев перечисленных авто. Бытует мнение, что по этой причине Тоёта и не поставляет Териос в РФ - дабы не навредить продажам более дорогого и популярного Рав4.
Автору большое спасибо за красочный рассказ. Словом владеет профессионально. По лит-ре и русс.яз. в школе были пятаки )
Я влюбился) моя Ками подросла)

Спасибо, друзья, за комментарии. Пошел отвечать на ваши вопросы.
Мой отзыв: Toyota Rush 2006

Я не мог отличить, что это на фотках, наши родные пенаты или Япония. Номера как бы подсказывали, что ещё Япония, а природа, грязища вокруг - до боли напоминает родину. :)) Оказалось, да, Япония. ))

Юнир:
Приветствую. Скажу честно - я понятия даже не имею, есть у моего Раша блокировка или нет. В любом случае, пока, масло в мосту не менял. Особой нужды не было. Думаю, судя по пробегу, пора бы озадачиться. По поводу того, что, как и когда лучше, смотреть тут: http://www.terios2.ru/forums/i...

Scout66:
Неужто продавать собрались?
Думаю, что не раньше лета следующего года.

mageric:
Закончились. Как говорят япы, "даи хусими".
Хотя, на вкус и цвет... По поводу города, ИМХО - идеальный вариант.
Ну а по поводу валит не валит... Однажды надо было мне отправить пакет док-тов в Москву. Очень срочно. О. Русский - старый эропорт 30 минут. От места до места.
По поводу бездора - см. видео выше. Хочешь глубже, плати больше. А Рашу и так достаточно.

Tores 33:
Спасибо. Вообще, всем за пятаки спасибо. Думал будет нудновато. Про трояк, это правда. В те времена ЕГЭ еще не было, и даже гугла.

Ev@nder:
Хотя, на вкус и цвет... По поводу города, ИМХО - идеальный вариант.
Ну а по поводу валит не валит...
Была у меня Ками 92л.с., я когда перед покупкой сел в Терик прокатиться, то мне показалось, что машина просто рвет с места по сравнению с Камушком. В потоке держится легче, разгоняется быстрее, расход меньше и т.д. Да что там говорить, не нужно сравнивать 1.3 с 1.5, а версия Т1 с движком К3VET 140л.с., это просто опция, таких авто не много и у них свои болячки.

EVGENIY.0812:
Это мой любимый комментарий. Я оставил его на десерт. :)
Некоторые детали уже указал IGO чуть выше. Да и потом, разве это не очевидно?
Да, можно и Крузак купить за эти деньги.

EVGENIY.0812:
В Хабаровске или Москве, да. А во Владивостоке, к нему надо будет еще комфортную лопату купить и комфортные цепи на передний привод. Кстати, в Раше, про который я писал, уже в 2006 году стоял майфун с блютусом. А Дастера еще даже не придумали.

27 rus/Краснодар
Отличный авто, удачи!
И читать интересно.
Ev@nder:
Да не-е, Дуськи жеж и полноприводные есть и муфта там вполне надежная , сразу не перегревается, клиренс приличный, НО свесы конечно поболее и вцелом.... по мне так уродище редкостное, хотя рестайл гораздо подтянулся ИМХО.

Ev@nder:
Это мой любимый комментарий. Я оставил его на десерт. :)
Некоторые детали уже указал IGO чуть выше. Да и потом, разве это не очевидно?
Да, можно и Крузак купить за эти деньги.
Нет не очевидно,крузак будет уставшим поэтому его во внимание не берем ,все остальные указанные модели приблизительно одного года, все полноприводные ,а у витары и форика привод постоянный,так что единственное в чем они рашу проигрывают так это в расходе но при этом мы получаем гораздо больше автомобиля за те же деньги И я никогда не говорил ,ЧТО РАШ ПЛОХАЯ МАШИНА она хорошая и имеет право быть ,НО ЦЕНА ЗА ЭТУ ПИПЕТКУ НЕВМЕНЯЕМАЯ и об этом косвенно говорит малое их количество на дорогах по сравнению с указанными мной автомобилями. Но каждый выбирает для себя сам и по своим критериям ,рассматривал раша как машину для жены НО ...... РАССМОТРЕЛ И ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ БОЛЬШЕ НЕ СМОТРЕЛ!
Вам удачи с рашиком на дорогах 5 поставил !!!
Quod licet Iovi, non licet bovi .

Все время ждал выпуска Рашика с двигателем 1,8. Увы не случилось! Их вообще перестали выпускать!

анти-про
это не Фукусима там на заднем плане))

Ясногорск
Молодец, хорошо написано! Пятачок!!!
Мой отзыв: Honda Civic 2008

хорошая машина,автор написал все првильно,даже вопросов пока не возникло.Прочитал на одном дыхании,за отзыв 5,удачи в дальнейших покатушках!
За тех кто в море на одном моторе.

сан саныч из шаборовска:
автор написал все првильно,даже вопросов пока не возникло
А я вот по поводу присутствия противооткатной системы сомневаюсь.
Знакомые номера! Пару раз за него на кнопке бился.))

rash6464
Горячегорск
отличный отзыв . позитивный и юморной .
тойота .

нравится такая машина

Алексей Скороходов:
А я вот по поводу присутствия противооткатной системы сомневаюсь. У меня Териос тоже на уклоне не скатывается назад, до определенной крутизны конечно. И это не система, а просто обычная работа АКПП, на ровном то если тормоз отпустить машина начинает ехать вперед.
Зря сомневаетесь. Противооткатная система работает так: если выжать до упора тормоз, последует звук, в общем пикнет, после отпускания тормоза машина стоит около 3 секунд или пока не дашь газу на любом уклоне. При наличии данной системы, конечно. На моём раше есть. Также как система помощи при спуске, антиюз, антизанос

Здравствуйте!

Co3DaTEJIb:
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста поподробнее про ремонт брякающей рулевой рейки? Что именно меняли? Где меняли? Во сколько обошелся ремонт? Надолго ли хватило ремонта?
http://terios2.ru/forums/index... на этом форуме масса полезной информации, в т.ч. и по ремонту рейки, может поможет

находка
Оставлял здесь уже сообщение по поводу неудобства посадки водителя, так вот - купил тут недавно тойота ками (предшественник раша), и удивился - в ками мне с ростом 1 метр 90 см сидеть удобнее чем в раше, в ками есть место для ног, можно максимуму придвинуться к рулю, и ногам будет комфортно и руль вообще близко - и соответственно ничего не устает не затекает, да в ками для задних пассажиров места вообще мало, ну вообще то машина в первую очередь должна быть удобна для водителя, в случае с раш, создатели наплевали на комфорт водителя и сделали сзади места побольше для пассажиров, существенно снизив популярность раша, а зря... я из за этого избавился от раша - сидеть водителю в нем жутко неудобно, ноги девать некуда, ну если только вы не ростом 1 метр 50 см и ниже...

находка
Немного уточню дизайн торпеды РАШ - доска - к ней прибит руль вплотную, вы сидите на табуретке со спинкой и тянетесь к рулю, стараетесь придвинуться, но доска мешает вашим ногам, из за того что вы тянетесь у вас начинают болеть руки или спина, придвигаетесь ближе - рукам со спиной хорошо, но колени и ноги протестуют - они упираются в доску, и тоже начинают болеть и затекать :) вот такое своеобразное описание посадки в тойота раш :). Покатался два года - вот мнение и написал :)

aleksey5380:
Серьёзно... Я пятый год с 179 см роста езду ежедневно на нем не испытывая подобных проблем

aleksey5380:
С ростом 190 в Ками )))) Была у меня машина аналог Ками-Терриос, против Раша проигрывает абсолютно во всем начиная с внешнего вида, едет так, что за хвост его кто-то тянет постоянно, то ли это для пенсионеров разработка, не едет совсем. салон спартанский, места жутко мало и спереди и сзади. Кто езди сзади их тошнило безбожно. в целом я смогла на этой машине пропенсионерить три месяца, больше не выдержала. А Ваш намек понятен был мол Раш стала Ками, просто деньги нужны были вот и продали Раша, а теперь пытаетесь продать Ками. Чтобы быть адекватным оценщиком советую посмотреть технические характеристики этих машин и сравнить габариты и размеры. Не стоит говорить плохо об одной машине пытаясь раскрасить другую, это не рационально.

aleksey5380:
Прежде, чем купить машину обычно люди её смотрят и в ней сидят, по вашему отзыву видимо или у вас не было Раша или вы покупали его не посмотрев и не посидев в нем. 190 и в Ками))))) Фотки покажите , это весьма интересно будет посмотреть)))

Так, так, так, друзья, стоп стоп стоп! Спасибо всем за комментарии к отзыву еще раз! Но, не стоит превращать раздел комментариев к отзыву в очередной автомобилесрач, пожалуйста! :)
У каждого имеется свое, и наиболее компетентное мнение о любой машине. Есть машины любимые, есть ненавидимые. Каждое мнение объективно, но... по своему. Вы все правы!
Екатерина, ваш первый комментарий просто замечательный, спасибо! Честно, он достоин отдельного отзыва, и, я думаю, мы все с удовольствием его почитаем и зададим Вам кучу вопросов.
Поэтому, предлагаю все мнения касающиеся непосредственно данной марки запилить в ветку на форуме, в соответствующем разделе.
Тем более, что в скором времени я все равно собирался создать тему или откопать в архиве созданную, с вопросом о выборе - "Раш/Биго/Териос VS - ...." . Вот там можно будет душу отвести.
PS: В данный момент автор сильно загружен работой, но дополнения к отзыву обязательно будут. Обязательно с фотографиями, планирую запилить даже небольшое видео о работе системы тормозов.
Спасибо всем еще раз!

Co3DaTEJIb:
Здравствуйте !
Здравствуйте! В брякающей рейке, насколько мне известно, разбиваются пластиковые втулки на тягах. Изначально, японцы не планировали заменять их как расходники на диллерских сервисах, поэтому их не было в продаже. Менялась вся рейка целиком по гарантии. Наши умельцы научились их изготавливать самостоятельно из различных материалов и заменять. khv hunter, выше уже дал ссылку на форум, где это более подробно расписано. Года с 2010-го, рейки на этих машинах идут модернизированные и не страдают так как раньше.
На нашей машине ремонт рейки делали во Владивостоке, с заменой целой кучи других мелких деталей и расходников подвески, в т.ч. аммортизаторов. Весь ремонт, с покупкой з.ч. стоил порядка 40 тыр. Где конкретно делалось я не знаю - отец занимался, но в среднем, стоимость ремонта рейки во Владивостоке от 6 до 12 тыс. рублей. Могу ошибаться, но если так, то тот кто в курсе пусть поправит.
Ev@nder:
Так можно попробовать просто втулки перепрессовать...отлить силиконовые..да? Это и по цене будет максимум пару тысяч. Или я не так понимаю?

Екатерина:
не силикон а полиуретан...

Екатерина:
не силикон а полиуретан...
Их уже выпускают наши умельцы. Кроме того подходят втулки от рулевой других авто, каких не помню, но стОят копейки. Я давал ссылку на форум выше

khv hunter:
Спасибо))

Похоже проблемы с рейкой это семейная болезнь передающаяся по наследству. На моей машине (Toyota Lite Ace 2011 г.) такая же болезнь. Rush и Lite Ace можно сказать братья, один двигатель, и ходовка, только кузова и назначение авто отличаются. Думал по весне рейку менять на контрактную, но после ваших подсказок думаю обойдусь ремонтом. Спасибо.

МСК-НСК
Хороший интересный автомобиль, в своем классе даже уникальный))
Мой товарищ в целях экономии на налогах и бензине с Кукурузера 4,7л собрался на такой пересесть в столице - не могу его отговорить))) по салону этот Терриос/Раш мелкий явно!
Из вариантов Витара коротыш, тачка уже классов явно выше, при этом ценник на вторичке соалставим с Терриосом)) Джимми не рассматриваем - козлит очень уж сильно он, но на бездорожье едет достойно.
Развивайтесь, это всех раздражает!

Павел
Курильск
Лить только LSD

Уссурийск

Ev@nder
Юнир:Вообщем то не плохо !Вот кто бы написал ещё подробно как менял масло в заднем редукторе и что лучше лить без LSD !Приветствую. Скажу честно - я понятия даже не имею, есть у моего Раша блокировка или...
LSD -самоблокировка при наличии фрикц.пластин в зад.мосту ,при вывешивании зад.моста оба колеса долж.крутиться в одну сторону ,маркировка на сл.пробке или наклейка ,у моей таковых нет ,по этому залил с АКПП . GL-4 .SAE 75W90.1,8л. Если есть LSD то GL-5 SAE 85W90 ?это по мануалу.

Ev@nder
Дополню масло в зад мост в 1л.жб Тойота. без LSD.

БЫЛ ТАКОЙ БРАЛ ДЛЯ ПОЕЗДОК НА ПРИРОДУ РЫБАЛКУ В ЛЕС ,ПЛЮСЫ-ВЫСОКИЙ КЛИРЕНС-В ГОРОДЕ ХОРОШО ПАРКОВАТЬСЯ ВСЁ МИНУСЫ 1-КОНСКИЙ ЦЕННИК 2-ТЕСНЫЙ 3-ДВ-ЛЬ СЛАБЫЙ 4-ПО РЫХЛОМУ ПЕСКУ НЕ ЕДИТ-В ХОРОШУЮ ГРЯЗЬ,ГЛУБОКИЙ СНЕГ ТОЖЕ НЕ ПОКОРИТЬ,БЛОКИРОВКА ДИФ-ЛА СЧИТАЮ ЛИШНЕЙ ОПЦИЕЙ,5-ШУМКА-КАК БУДТО ДВ-ЛЬ В САЛОНЕ,6 КАЗЛИТ ЕГО ДАЖЕ НА АСВАЛЬТЕ-НА ГРУНТОВКЕ ЕЩЁ ПЛЮС ГРОХОТ ПОДВЕСКИ-7-ЗАДНЯЯ ПОДВЕСКА ПРОБИВАЕТ.ВОБЩЕМ ОН НЕ СТОИТ ЭТИХ ДЕНЕГ.ПО РАСХОДУ ТОПЛИВА-ПЕНСИЯ 8-9,ТАПОК В ПОЛ-13-15.ЧИСТО ГОРОДСКОЙ АВТО-ДЛЯ БАБУШЕК И ДЕДУШЕК.
Дмитрий
Поржал! Таких "троечников по русскому" сейчас даже из педа не выпускают. И слог порадовал, редкость в отзывах...спасибо!
По теме...Был такой удивительный автомобиль, в 10-11 г.г. С мнением автора согласен полностью, как сам писал. Движку бы ему 1,8 и задние амортизаторы поадекватнее...
... Максим ...
Однозначно, 5!

г. Фокино (Приморский край)
Все эти минусы при желании просто исправляются, машину после этого не узнать.

кос
а бывает ли самоблок зад моста или лсд мост?

Екатерина
aleksey5380:Оставлял здесь уже сообщение по поводу неудобства посадки водителя, так вот - купил тут недавно тойота ками (предшественник раша), и удивился - в ками мне с ростом 1 метр 90 см сидеть удобнее...
Ответ как бы поздний уже, ну все же - я уже в предыдущем комменте писал, что откатал на раше 2 года, машина мне не понравилась, ходовка жесткая, гремит рейка, неудобно и мало места спереди, ну почему то сзади нормально для пассажиров, и ничего я не рекламирую, машину продал и купил приус, и радовался приусу после раша, а тут еще деньги свободные были, стрельнуло выгодное предложение по тойота ками, купил не глядя, состояние норм, так я и удивился что проблем раша в ками нету, таких как рейка, пробой задних пружин, ходовка вообще мягенькая, глотает все кочки, и на удивление водителю сидеть удобнее почему то!! А сзади да поменьше места, но мне на это начхать, я за рулем еду! Ну да - на скорости больше 100 ками проигрывает рашу.

Екатерина
Екатерина:С ростом 190 в Ками )))) Была у меня машина аналог Ками-Терриос, против Раша проигрывает абсолютно во всем начиная с внешнего вида, едет так, что за хвост его кто-то тянет постоянно, то ли это...
Я покупал по фоткам с аукциона, машина в идеале по тех состоянию была, но не понравилась - почему то ками мне больше по душе, дело не в деньгах...

Н.Ф.
Арсеньев
Один из лучших отзывов об этой модели, которые я читал. Ставлю большой плюс автору. Сам думаю приобрести такой вездеходик, только одно настораживает меня (по слухам он быстро ржавеет),или это не так?

Н.Ф.
Спасибо!
По слухам, да, почти все снизу ржавые жутко. Надо проверять. Но, наш-Раш был ввезен в 11 году, на нем имеются коцки на кузове еще с Японии, повреждение ЛКП до металла, и до сих пор эти места не тронуты ржавчиной. Хотя, многие Дайхацу гниют нещадно, даже в Японии.

alexey
EVGENIY.0812
Ev@nder:Это мой любимый комментарий. Я оставил его на десерт. :) Некоторые детали уже указал IGO чуть выше. Да и потом, разве это не очевидно? Да, можно и Крузак купить за эти деньги.Нет не очевидно,крузак...
У меня рашик по-новее,на механике,доволен как слон.Выручает всегда.Достался мне дорогова-то,конечно,за 600 тыр.В 2013-это 20000 бакарей.Продавать пока не собираюсь,замены ему практически нет в эти деньги.За пять лет эксплуатации -только бензин и рассходники.Машина 2011года выпуска.Всем добра,5 поставил. Автору-респект за "золотое" перо...
Спасибо большое, было очень интересно читать этот отзыв. Понравился стиль изложения:яркий,остроумный, искренний.

в каталогах все написано какое масло куда лить и сколько
Да уж сами разобрались )))

А тебе твёрдая двойка по-русскому языку!

Татьяна Карпова
Понтов в описании авто много. Написал бы по делу, как есть доступным русским, было бы конкретно.

Павел
Лить только LSD
Нельзя ! много читал я об этом на на сайте DRIVE2.RU совсем в зад.редукторе (з.мост) другие присадки ,внутр.конструкция там другая ,есть дополнения (латунн.сателиты и т.д) на LSD .

в каталогах все написано какое масло куда лить и сколько
Спасибо за "подробный" ответ ))) а я уж и не знал )))

... Максим ...
купил 2009 года на механике - 5 ступка, отлично и по трассе и на рыбалку 👍 :)

EVGENIY.0812
Ни когда не понимал ЦЕНЫ на эти машины и тех кто их берет за эти деньги ,когда есть куча других более удобных и комфортных машин . За цену РАША 6-9 г можно взять форика 7-8г,гранд витару 6-8г,х трейл...
Все машины выше перечисленные в замен Раша, почти все вариаторы. Лучше Раш но без вариатора. Ездила на таком типе коробке . Скорость плохо набирает в горку. При обгоне,давишь на газ со всей силв и как будто на месте стоишь. Больше никогда не возьму вариатор.

Lubasha
Первый раз ставлю оценку за отзыв)))
Как уже писали ранее, "три" по русскому ранее - это почти что "пять" ныне.
Читать приятно, с литературными прикольным оборотами, ошибки по тексту не выедают глаза, словно кислота, чувство юмора отличное))))
За комментарий - 5+
Попробуйте себя в печати! Вести колонку в каком-нибудь автожурнале "За рулём" или типа того - это прям Ваше!)))) Читателей будет больше у издания...

Lubasha
Первый раз ставлю оценку за отзыв))) Как уже писали ранее, "три" по русскому ранее - это почти что "пять" ныне. Читать приятно, с литературными прикольным оборотами, ошибки по тексту...
Спасибо!

Какой вариатор ? У этой машины только автомат классический либо коробка.

12007510
Какой отзыв))

Продажа Toyota Rush 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Раш.
Посмотреть всё о Тойота Раш
Запчасти на кузов SUV во Владивостоке

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Раш с фотографиями, недостатки и все минусы!