Отзыв автовладельца Toyota Sai 2010

Тойота Сай 2010 — отзыв владельца

, Усть-Илимск
Год выпуска: 2010
Двигатель: бензин, 150 л.с.
Всем доброго времени суток. Приобрел Тойта Сай. Езжу первые дни только. Впечатлений масса.
По свежим впечатлениям, так сказать, решил написать пару слов. Прочел предыдущие отзывы с интересом, спасибо за информацию.
В выборе авто это сыграло свою положительную роль.
Во-первых, о мощности сая. Силовая установка автомобиля состоит из бензинового и электрического двигателей.
Модель ДВС — 2AZ-FXE. Мощность ДВС 150 л.с. А вот про ЭД - встречаю разные данные. Где-то - 40 л.с. где-то - 143 л.с.
Все-таки, какая же мощность электродвинателя?
Модель электродвинателя — 2JM.
Это синхронный двигатель переменного тока мощностью 143 лошадиные силы. Такую информацию дают (внимание!)  сами производители (ссылка http://toyota.jp/pages/contents/sai/001_p_007/pdf/spec/sai_spec_201505.pdf)
Итого получается такая картина: 150 л.с. - 2AZ-FXE (ДВС) и 143 л.с. - 2JM (ЭД),
вместе 293 л.с. (Понятно что это может понадобиться, восновном, как потенция или кратковременно в обгоне или наборе скорости. Как пошутил один мой знакомый. "Столько лошадей? И как они здесь с нами все помещаются?")
И так ДВС 150 и ЭД 143. Объединение их мощностей происходит на базе HSD,
Hybrid Synergy Drive, гибридного синергетического привода. Кто захочет поинтересоваться - ссылка (http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/107989).
Кстати, приходилось читать, что у Сая вариатор. У Сая планетарная трансмиссия, являющаяся основным связующим узлом
объединения крутящих моментов ДВС и ЭД, и кроме того передачи энергии при торможении (рекуперативное торможение)
обратно в АКБ. Вообще подзарядка АКБ происходит не только во время торможения, но и во время обычной езды и не критичной
(не пиковой, как при разгоне, например) работе ДВС.
Машина начинает ехать на электромоторе и дальше включается ДВС. Здесь сразу нужно сказать о существенной экономии ресурса ДВС
за счет ЭД. Сай имеет ДВС работающий по циклу Аткинсона, который с одной стороны плохо "переваривает"
низкие обороты, а с другой имеет повышенный КПД и лучшую экологичность. Поэтому работу на низких оборотах
и всех неустановившихся режимах берет на себя ЭД, а на установившихся подключается уже ДВС. Такая картина.
Это, кстати, к слову о преимуществах гибридов. К известной экономичности, экологичности, заводимости в любой мороз,
безшумности (когда заводишь авто, и когда начинаешь ехать) можно добавить принципиальную экономию ресурса ДВС(!)
Так что 100000 пробега на обычной машине, для износа ДВС это не то же самое, что 100000 на гибриде.
Теперь ощущения. Разгонялся до 180. Разгон уверенный, мягкий. При сильном утоплении педали даже немного вдавливает в спинку
(со слов пассажиров на заднем сиденьи. Ну и у водителя такие-же ощущения). 100 кмч набирает легко и мягко.
Вообще мягкость отличительная черта. При известной шумоизоляции, о которой уже многие высказывались,
можно представить себе впечатления от хорошего класса машины. На 160 кмч разговариваем тихо, в салоне комфорт и спокойствие.
Специально выключал музыку и вентилятор обдува, чтоб послушать шум ДВС. Работает тихо.
Климат-контроль: понравилась 2-зонность. Каждый может настроить температуру под себя. Часто бывает, что печка
водительское сиденье обдувает лучше и приходится ради пассажиров делать ее заведомо теплее, чем нужно.
А здесь, пожалуйста, регулируй. Кстати регулировка есть на руле и с экрана, с помощью джойстика.
Джойстик удобен в использовании. Об этом писали.
Круиз-контроль, понятно, особенно удобен на больших расстояниях,
с запоминанием последних установок и введении их в действие в случае, например, обгона.
Камера заднего вида: включается при любом переключении на задний ход. Можно достаточно точно маневрировать
и оценивать обстановку. Что, например, мне пришлось сделать на мойке.
Багажник не большой. И задние сиденья не так богаты местом, как в камри. Однако комфорта хватает.
Про музыку говорили. Уровень очень достойный. Видео можно просматривать (и аудио слушать) с HDD и CD.
Карты встроены японские для навигации. Время выставляется тоже автоматически японское.
Возможно я пока не разобрался, как это изменить.
О красоте и представительности машины - чудесные впечатления.
Некоторые знакомые садятся в авто с большими глазами. Все-таки чувствуется класс выше среднего в дизайне и отделке.
Конечно, наиболее важная деталь это ощущения водителя, и здесь только сплошные вздохи и одобрения.
Например, знакомый, который перегонял это авто с приморского края, сказал, что «так не хочется ее отдавать». Привык. Расход средний за 4900км, по компьютеру 6,1 литр на 100 км.
Резина стоит на 205/60 R16. Устраивает. Тем более по нашим дорогам 18 не очень практично было бы ставить.
По высоте клиренса: 150 мм. Как поведет себя на межгороде при моей езде, пока не знаю. По городу, на небольших ухабах проходит проглатывая. Полицейских высоких не любит. Тут нужно сбавлять однозначно. У меня раньше был succeed, тот полицейских
пролетал, как конь. А эту машинку жалко, да и тяжелее она.
Датчик дождя, поворотники в ушах, насыщенный свет фар, стопы самобытные нравятся.
Отделка салона качественная. Размер багажника не большой. Но как наблюдал на одной из фото входят 4 покрышки. А это не плохо.
Дальше лирическое. О настроении. Приятно когда подходишь к машине - мягко загорается свет в салоне и дверной замок отрывается (если ключ в кармане ссобой). Когда глушишь  - приборная панель гаснет а свет в салоне загорается. После выхода и закрытия свет сразу гаснет. Кстати закрывается авто касанием 2-х рисок на дверной ручке.
На руль выведено управление режимами на экране (кнопка mode) плюс регулировка громкости и темпиратуры. Выбрал режим FM радио - дорожное радио. Хороший репертуар. Некоторые песни хочется сделать погромче - пожалуйста, без отрыва так сказать "от процесса". Попробовал записать диск и поставить в проигрыватель - находит воспроизводит, плюс есть возможность выбрать нужный файл на диске.
Из необычного для себя отметил, что сиденье водителя регулируется не только по удалению от руля и отклонению спинки, но по высоте сиденья и по "выгибу" спинки)) Так что водитель может отшлифовать эргономику как ему заблагорассудится))...

Вот немного о наиболее существенном. Всем удачи на дорогах. Спасибо, что прочитали много букв))

В салоне слышны любые звуки кроме работы двигателя))

В живую не встречал.5
Хотел такую когда жил на ДВ, но не срослось, а так тема хорошая.

Можно фото с боку, а то непонятно, вроде как на Аллион похожа.

Чехлы конечно адъ.

2:5090/24
Чорный кож салон..

Заринск
Эхх ...недоступная для нас красота.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
Алдар
Меня интересует как работает подвеска? По планочки сильно уступает Камри гибридной?
Алдар
Меня интересует как работает подвеска? По плавности сильно уступает Камри гибридной?
На гибридной камри не ездил. Подвеска плавная, мягкая. Хотя не раскачивается. Выбоины в асфальте проглатывает, на скорости идет ровно. На 180 например никаких эффектов. Вообще как читал в одном из отзывов, могу подтвердить - скорость не чувствуется. По спидометру смотришь - уже 150, а по ощущениям вроде меньше гораздо. Ровно идет, как влитая, не раскачивается. После 100 км.ч. мощь продолжает нарастать. До 180 набирает уверенно

Зеленогорск24
название конечно))))сяй
MDX

Зеленогорск24
о,боже где у нас такие дороги 180 ездить????
MDX
Чехлы достались от прежнего хозяина. Не плохие чехлы))

Во сколько обошлась?
Alex
Молдинги на кромках дверей с завода шли? Не плохо смотрится
Carrozzeria
Почему?

Увидел такую машину в Омске в гаи очень понравилась наверно одна в городе

Разгон до сотки есть информация об этом у производителя? Или сами может замерли? Хотя бы примерно. Если под 300 лс, то должен быть 8 секунд, в то и меньше
По поводу профиля и схожести с Аллионом. Аллион хорошая машинка. Мне нравиться. Но Сай покруче смотрится. Чуть надутей, чуть внушительней, чуть необычней. В мелочах начинаешь замечать что Сай посерьезнее машина. Не говоря о мощности... Стопы, например, "как осинный рой" (как сказал один мой знакомый) самобытно смотрятся... Экстерьер пока непривычный и неизвестный. Редкая машина на наших дорогах
Дмитрий
Новороссийск
Незнаю какие там хорошие материалы отделки.пластмасса пластмассой. А вот то что гибрид это супер .экономичный динамичный .

багажник очень маленький, в гранте больше. как я понял за спинкой задних пассажиров расположены аккумуляторы. мотор от камри, гибридная установка от приуса. вообще авто симпатичный, в живую смотрится намного круче, чем на фото. едет достойно. комфортно. выбирали, смотрели такое авто. не купили т.к. любим активный отдых, но багажника в сае нет. по этому был приобретен приус альфа

Фу, какие убогие хромированные самоклейки по краям дверей, нафига вы их клеите!??
Бермудский треугольник....

Carrozzeria
Эхх ...недоступная для нас красота.
На счет красоты это серьезно?
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

Leopard
Чорный кож салон..
Либо в Японии тоже живут цыгане, либо уже здесь тюнячку прицепили)) На дверях какая-то хрень из той же оперы.
KuraLexeR
Здесь! Сиденья отвратно смотрятся и сегодня в Петрозаводске видел Волгу с такими же полосками на дверях.

Вот это туркнуло перекупа, Утюг с функцией автомобиля приобрести, теперь ищет лоха, кому перепродать. Нет ресурса у этого автомобиля, уже с завода нет. И Плойка с аккумуляторами, не добавляет ресурса, включая и выключая двигатель все время...... Да и аккумулятор в 40 ампер не способствует заводу при минус 50..... А литиевые батарейки ему не капли не помогают, просто автор не в курсе, что возит с собой постоянно лишние 300 килограмм всякого шмурдняка в машине!

300 л.с. на Сае? Хрень полная.

kboss
вы недалекий. этих 40 ампер, как вы выразились, вообще не нудно. только двери открыть. коленвал крутит тяговый электродвигатель а именно тяговые акумы. стартера нет.

Электросталь
и сил в нем 170 или около того. какие 300? нельзя ссуммировать бенз и электролошади. там другая технология
PopsaKms
Комсомольск-на-Амуре
Клёвая машина, аналог лексусa hs240, хорошая динамика, хорошая шумка, салон, экономичная, музыка. Среди седанов одно из лучших предложений

скажи те мне пожалуста
у меня на 1.5. Исте расход средний 8 литров, но притом при всем и погазовать и просто так и че я с ним ток ане делаю

в чем прикол то гибрида????
Всегда смотри нa вещи cо cветлой cтoрoны, a еcли таковыx нет — натиpaй тёмные, покa нe зaблeстят.
Про силы. наиболее актуальная тема. Количество сил по документам производителя обсуждать не приходится 150 ДВС и 143 ЭД. А вот на счет их суммирования, тут конечно совершенно прямое математическое трудно просмотреть. Но здравый смысл должен подсказать что суммирование происходит через планетарную трансмиссию(!) Сразу приводил ссылку что такое Hybrid Synergy Drive, гибридный синергетический привод. Ссылка (http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/107989).
На счет предположений а может коней меньше и на сколько меньше. И на счет приведения 40 л.с. Это, нужно сказать, именно СУБЪЕКТИВНЫЕ цифры с потолка.

По поводу реальной мощности. Думаю нужно действительно вычитать из 293 л.с. какой-то процент. Допустим даже процентов 25-30. В худшем случае 30% : 2.93*30=87,9 293-87.9=205,1
Двигатель устанавливался
Lexus HS 250h
Scion tC
Scion xB
Pontiac Vibe
Обратите внимание на Lexus HS 250h. Очень достойная машина. Сай это по двигательному оснащению КОПИЯ. Опции в салоне и дизайн у лексуса впереди, но движимость точно такая и даже у SAI чуть побольше. С этим спорить не приходится есть заезды SAI с лексусом (https://www.youtube.com/watch?v=UpeCzjhEx7s) (https://www.youtube.com/watch?v=YUte7Nc9pwY)
PopsaKms
Такие же мысли
Еще пара ссылок https://www.youtube.com/watch?v=sG8o5udNZEI https://www.youtube.com/watch?v=9SEfTSSnjmY https://www.youtube.com/watch?v=QrbO6IN2LJg
Randy120
В соседнем отзыве есть такое что секунд за 7. Я не замерял. Но быстро набирает. До 180 уверенно, до 100 вообще легко
Smidsy
насчет 300 лосей это конечно полный бред. прокатился на сае. 200л.с. атмо акпп там есть. не больше. багажник очень маленький, в гранте больше. как я понял за спинкой задних пассажиров расположены аккумуляторы....
Новый еще лучше выглядит

Машина супер.
Расход великоват. Печку на сколько градусов ставишь? Поставь 20-22 в "авто" режим, снизится расход.

Новокузнецк - Питер
KuraLexeR
Да это китайские чехлы + коврики, на али такого амна валом, что бы смотрелось бахато.
Полосок на дверях тоже не понял.

Nowheretomsk
Машина супер.
Да, спасибо. Печка у меня стоит на 25 сейчас. Посмотрим до 20 поставлю. На счет расхода не наблюдаю особенно. Мне достаточно симбиоза экономии-комфорт-мощность по сравнению с предыдущим авто. Раньше был succeed. По городу регулярно 11 выходило. Машина очень хорошая по подвеске, вместимости да и ходка она. Но по сравнению с SAI другой класс. Это нужно ощутить. А вообще за расходом теперь посмотрю ради интереса.
Да неплохая идея. Нужно замерить как-нибудь. Потом напишу

Мощность ДВС и электромотора не складывается, а высчитывается по формуле специальной итого получается 187 л. с. , в птс вписывается только мощность ДВС.

Разгон лексуса HS250H до 100 7,8 с из-за хорошего крутящего момента ДВС в паре с элетромотором

Суммарная мощность 190 л. с. Реальный расход 8-11 л/100 км. Не верьте в сказку! Если "тошнить" 6,5-7.

ravist
Точнее 8.4 с до 100 по паспорту

Шепеткова 14
Отличный аппарат ! Удачи на дорогах !
Тимур
Классный! Ездил пассажиром (гидом). У нас много граждан монголии на таких ездят.

в чем прикол то гибрида????
Эмоции переполняют меня! Я б сказал, Сай сломал все мои стереотипы и представления о том, каким должен быть автомобиль. Я закоренелый марковод воспитанный японками на дальнем востоке и в моём представлении машина должна быть либо марком, либо крауном либо прадиком. Но за рулём Сая я понял, что я просто старовер и в этой жизни нужно что-то менять. Об истории покупки расскажу чуть позже - хочу написать отзыв, ибо народ должен знать о существовании другого мира! )))"

Что касается расхода - это не самоцель. С уважением. Удачи на дорогах

Трудный вопрос. Могу привести высказывание одного владельца мая : "Пригнал своего красавца спустя долгие месяцы ожидания. Эмоции переполняют меня! Я б сказал, Сай сломал все мои стереотипы и представления...
Прикол в том, что на гибриде в городе в плотном в потоке или на скорости до 40 км/ч принаровившись давить на педаль газа на заряженной батареи машина едет порядка от 10-20 минут на электротяге, бензиновый двигатель не работает, затем как батарея подсядет, автоматически подключается бензиновый двигатель, тем самым заряжая батарею, также на спусках и при торможении за счет рекуперации происходит заряд батареи, а не уходит энергия в пустоту, как на обычном авто. За счет этого и получается такой расход.

в чем прикол то гибрида????
твой ист это малолитражка весом в тонну. причем сомневаюсь что в плотном городском движении с пробками у тебя расход 8 будет, зимой тем более. да и с пассажирами опять же на малолитражке расход растёт.
на этом же гибриде можно и меньше расхода добиться. не знаю как на сае, но приус альфа летом 5-6 расход в плотном городском потоке, а зимой 7-8 =)
да и не забывай, этот сай в 2 раза тяжелее комфортнее и безопаснее иста, аналогичный авто не гибрид саю жрал бы в 2-3 раза больше топлива

Новый еще лучше выглядит
ценник там тоже "лучше")))
Алдар
На гибридной камри не ездил. Подвеска мягкая. По городу мелкие выбоины в асфальте проглатывает. Идет ровно на большой скорости до 180 не раскачивается. Вобщем никаких неприятных эффектов. По подвеске и двигателям это аналог lexus250h. Можно почитать про него по подвеске.

vmalkov
ЗАЕЗДЫ БЫЛИ MARKX 215Л.С проигрывает и турбо форь 220л.с сливает саю. Teana 2.5 в месте с камри2.5 на пару корпусов отстает, а вы про какие то 170л.с. 220л.с и момента 35H*M вот где то его мощность
Мой отзыв: Toyota ist 2003

serrg
Вы ребята, маетесь х-нёй. Кого должно тренировать, кто на сколько корпусов ушёл? Вы машины для гонок что ли берёте? Вы длинной члена меряетесь, или живёте этим ? Если да, то и прокачивайте их соотвественно, а не дро-ч и-те стоковые аппараты. А потом пи---дёжь стоит до небес : вариатор - амно, коробка развалилась, шаровым -пи---ц, подвеска слабая. Вы на них в городе от светофора до светофора что ли гоняетесь? В пробках? По ямам в асфальте? Или зимой по гололёду?
Про мощность интересная тема. Нужно разбираться

Вернулся из поездки в Иркутск. больше 2 тыс км намотал. Машина на трассе ведет себя как ракета. Можно точно сказать что заточена она для скорости. На обгон очень уверенно идет. На поворотах подвеска многорычажная помогает так входить в поворот, как на обычной машине не войдешь. В горки любые набирает скорость. Это приятно.

авто просто красавец

kboss
Завидуйте молча

Про новый кузов жду отзывы, а их нет. Цена пугает людей?
Ессно! За такие деньги, легко покупается что нить новое в не самой бедной комплектации. Думаю, и на Лексус гибридный может хватить, по этому отзывы ждать придётся довольно долго.

serrg
там двиг какой? 2azfxe?
И вкладыши.

Видел вас недавно на мира, классно смотрится в синем цвете) продавать не думаете?

Алекс
Уссурийск

в чем прикол то гибрида????
Прикол в том что за 8 сек. за сотню проскакивает. 160 легко держит что на ровной что в горку. И расход будет 6л.

павел
Балаганск
Хорошая машина SAI +5 .У меня Приус альфа залил полный бак 45 лит и бывает скучно что так редко надо заезжать на заправку.Гнал с Уссурийска 4300 км 180 литров 54 часа..И дома.А кто на гибриде не ездил тому не понять от чего отказываются.
Alex-149
Нерюнгри
Уважаемый автор! Хотелось бы узнать о двигателе 2AZ,как с жором масла и другими известными минусами? Обидно,что на этих гибридах Тойота Сай и Lexus HS250h стоят эти устаревшие двигатели 2AZ. а не новые 2AR 2.5л. Сейчас стою перед выбором Сай или Камри гибрид,никак не решу окончательно! Прошу ответить!

vanko14
о,боже где у нас такие дороги 180 ездить????
для САЯ ВЕЗДЕ

ПО ПАСПОРТУ 8,2 СЕКИ ЛАШАДЕЙ 200

vmalkov
КОРОЧЕ ПИШУ ДЛЯ ВСЕХ МАНУАЛ,,,,У САЯ 150 лошадок двигло и 50 добавляет электро мотор

тебе не понять

******200 коней в сае мануала полно

до ста 8,2, до 180 24 сек.

Молча катаемся.

mabi63
За 1.2 покупается RX400h 2007-08года с пробегом за 200 с 4-5 хозяевами, сам выбирал с год что из них взять, в итоге остановился на сае рестайле.
Минус, кому то просвет, да на бардюр не залезть. Заезжать в сугробы тоже нужно осторожно, в остальном нормально по снегу едет. Шины хака. CT200h до сая смотрел, но также 1-1.2 и очень короткий кузов. RX 450h уже 1.5 2010, es 300 h аналогично 1.4 и далее. с пробегом по рф соответственно.

Подскажите как включить блютуз чтобы сконнектиться с телефоном и сонары не могу включить

ОО7
Биробиджан
Привет всем. Какая сверловка на Сае 10того года, 5 на 100. или как на марке ??? Спасибо за раннее.

hitmoove
Арсеньев
Вы серьёзно не понимаете или так шутите? Полуторалитровая лёгкая машинка кушает больше седана с двигателем 2.4, который ещё и весит в полтора раза больше и разгоняется гораздо быстрее, не говоря уже о экологичности, ради которой изначально и создавались гибриды. Одноклассники этой машины (не гибриды) кушают бензина в 2-3 раза больше.

Простите давно не был на сайте. Двигатель Сая меня устраивает, про камри не имею опыта не знаю. Какой брать - решайте сами. Это как говориться жизнь покажет. Вообще камри достойное авто.

Продажа Toyota Sai 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Сай.
Посмотреть всё о Тойота Сай

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Сай с фотографиями, недостатки и все минусы!