Тойота Сцептер 1996 — отзыв владельца

Год выпуска: 1996
Тип кузова: Универсал
Расход топлива по трассе: 10 - 15 л/100км
Название: 2.2 G
Цвет кузова: темно синий металлик
Цвет салона: серый
Кузов: SRS Airbag
Ходовая часть: АВС
Двигатель: 2.2 5S-FE 16V
Привет всем, уже писал с год назад отзыв по моему Scepter, за все это время многое произошло, хочу поделится с Вами:
1. Подвеска  - после полутора лет эксплуатации по Казахстанским дорогам - полет нормальный (состояние наших дорог - средне ужастное), в подвеске ни одной замены, исключение задние колодки, которые просто - стерлись ;-). по опыту эксплуатации предыдущей машины Toyota Carina ST190, стал потихоньку прикупать резинки  - втулки стабилизаторов, хотя намеков на износ и стуки нет. после Карины просто поражает стойкость подвески. Единственное что первое время меня убивало - это управляемость в поворотах, где на карине я проезжал 120 на этой на 90 сносило задок, этой весной прикупил другую резину Dunlop Lemans- и машину как подменили, стала дорогу держать атас, а хотел стойки менять :-).
2. Кузов - супер, всмысле супер прочный, толщина металла по сравнению с кариной просто поражает, если на Карине немного облакотившись на кузове оставались едва заметные вмятинки, на этой даже после серьезных ударов - до определенного момента металл стремится держать форму, правда если помял - боооольшой геморой выправить, метал толстенный и опять же держит помятую форму. Попал в 2 аварии, первй раз на скользкой загородной дороге положил машину на бок в сугроб на обочине, стащило - думал хана , нифига - даже царапинки не осталось. 2 раз жена не справилась с управлением по той же дороге и машину развернуло и в замерзший сугроб задом впечатало - результат задняя дверь - замена (разбило стекло - а его не купить отдельно), и тяжело пострадало заднее крыло (жестянщики плевались правя - 3 недели одно только крыло вытягивали) прирваривались и тянули сантим за сантимом, потому что просто от ударов кувалдометр как пружиной отбрасывало. но сделали. не понравилась только жесткость на кручение кузова, по неровной дороге едешь - двери на резинках скрипят, нашел выход - раз в 2 недели брызгаю силиконом на резинки уплотнителя- и скрипа нет.
3. Двигло и трансмиссия  - без претензий, после того как поменял при покупке маслосьемные колпачки и сальники. просто по утрам дымила при прогреве, хотя жора масла не заметил. Сейчас уровень стоит как влитой. кстати всем рекомендую масло MOBIL-1 0w-40, супер - движок чистый внутри как у кота.....,
4. Климат и прочая электроника - без нареканий.
5. поставил телевизор в козырек и маленькую камеру - при обгонах супер. камера и козырек с ЖК телевизором привезенные из китая другом обошлись в 10000 тенге что равно 2000 рублей.