Съездил в отпуск и не только.

Toyota Sequoia 2001

, Екатеринбург
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Путешествие

Всем привет.

Пробег на данный момент 192000км. За отпуск намотал 10000км

Была у меня мечта- съездить на оз.Байкал. И вот купил нужный авто, подбил отпуск на июнь-июль, но что бы осуществить свою мечту надо было доработать авто. В первую очередь сделал спальник, помоему уже писал об этом. После 11 ночей в машине я понял, это класс, кровать получилась 1300мм*2000мм, спать одно удовольствие. Размещаются вещи в спальник без проблем, причем всё влезло что надо было с собой брать. Выдвижной ящик использовал под кухонные принадлежности, пищу, готовили еду и кушали на нем же.

Долго не решался на какой резине ехать: шоссейка БФГ МАКАДАМ или БФГ МУД ТЕРРАЙН КМ1. Но поехал на мудах и не пожалел, пусть не так комфортно по шуму , и не так экономично, но зато практически НЕУБИВАЕМО на дорогах нашей любимой Родины! Проблем с резиной не было ни каких. Нет аквапланнинга, торможение нормальное, управляемость на скоростях до 140км/ч хорошая. На грунтовках Красноярского края и Иркутской области скорость спокойно держал до 90-100км/ч, кто ездил там тот знает какие там участки, когда спросил у дальнобоев по рации о дороге на Иркутск один из них ответил «ДОРОГА ОТЛИЧНАЯ, МЕСТАМИ АСФАЛЬТ», но скажу что ситуация там меняется, ремонт идет полным ходом, думаю пару лет и все сделают.

Перед выездом провел ТО и небольшую подготовку авто .

Сменил масло. Залил тойота 5w-30SN, поменял передние и задние колодки(перед от сотки, задние от прадо помоему 120) прошприцевал все точки на карданах, поменял тормозуху на дот 5.1, выкинул камеры из колес, отбалансировал их. Т.к. место запаски занято, пришлось запаску положить на релинги с помощью 2х брусков и 2х шпилек, под бруски подложил что то типа паролона, что бы по крыше не било- с такой конструкцией в поездке проблем не было, не считая увеличенного расхода( после отпуска буду мастерить калитку под запаску)

Заехал в тюмень, там провел газовое ТО: поменял фильтра и отрегулировал поплавок в баке что бы больше входило газа, так же убрали толчок при переключении передач, была обогащенная смесь.

Купил: рацию МЕГАДЖЕТ 600 и антену , инвертор 12-220в на 300Вт(очень удобная штука)

По поводу рации, первый раз поехал с ней на дальняк, больше без нее ни куда не поеду, и обстановочку на дороге узнаешь, и стоянку подскажут и как проехать. Если кто думает покупать-не думайте, берите.

За 10000км проблем не было. Один раз загорелся чек на трассе при езде на газе( первый раз за мою эксплуатацию) скинул клемму-проблема исчезла и больше не проявлялась.

Был влажный левый передний аммортизатор, сейчас он уже сильно мокрый, надо менять. Заехал в Новосибирск там купил амморты токико за 3400р пара и проставки на зад 50мм, на перед 30мм(2700 за все). Буду устанавливать.

Расход по чекам газ-22л/100км, бензин не знаю, спалил наверное литров 150. Борт компьютер показывает 17-18л/100км, чето многовато, и это при скорости 100-120км/час.

А может нормальный расход с такими колесами и запаской на крыше, плюс 1 водитель и 1 пассажир(100кг и 65кг),и шмурдяка на 250-300кг, ах да еще почти всегда полный баллон газа и бак бензина.

По поводу расхода- на бензине по трассе менее 14л/100км при 90км/ч не получалось сделать никогда, на газу менее 17л. Газ стоит от 12р за литр в Омской области, до 18р литр в Иркутской области(но в среднем 14р). По 12р получается совсем выгодно 12*22=262*10=2620р на 1000км, бензин 92 в ОМСКЕ 24р 17*24=408р*10=4080р на 1000км, разница получается в 4080-2620=1460 рублей экономим на 1000км, если газ 18р, а бензин 26р, то разница ВСЕГО 460р на 1000км. На топливо в общем за 10000 потратил около 30000р. Вышло грубо так, на газу при его стоймости 13-14р каждая 3 тысяча км бесплатно.

За рулем ехал только я, жена по трассе ехать не желает. Проблем с обгонами не испытывал в принципе. Подвеска работает хорошо, даже с мокрым аммортизатором, о иногда пробивает этот амморт. Только вправо тянет, как тянуло с момента покупки, сход развал делал, все в норме, может из-за него тянет?

В Кемеровской области на одном из участков поймал очень много камней, на лобовом куча сколов и 2 паучка, надо ремонтировать или менять лобовое, дороги посыпаны каким то мелким гравием, все стекло в сколах, кто поедет будьте осторожны!!!!! Здесь же самые лучшие дороги, кати себе на круизе 100-120 без проблем(не считая вышеуказанного участка) загруженности почти никакой.

В Белокурихе сделал балансировку колес, снятие-установка и собственно балансировка 4 колес стоит 760р, у нас в Урае за 2 колеса привезенных на шиномонтажку взяли 500р.

Двигатель маленько подтраивал, заказал наконечники(1380р) на катушки. Пришли, поменял и сразу все троение ушло.