Ремонты, ТО, рыбалка, охота и др

Toyota Sequoia 2001

, Екатеринбург
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Здравствуйте уважаемые читатели! Появилось свободное время, т.к. сижу на больничном (повредил руку), решил дополнить свой отзыв.

Итак, начнем. Много что было сделано, много было не сделано, но все по порядку.

Подвеска.

Передняя

Если честно, то намучился я с передней подвеской. Поменял (ноябрь 2013г) все нижние с/б, втулки и стойки стабилизатора, амортизаторные стойки были поменяны летом 2012г и вроде находились в нормальном состоянии, шаровые тоже были в хорошем состоянии. Короче провел ревизию всего, все стало либо новое, либо проверенное. Но в апреле достал меня стук и бряк, решил проверить, и результат меня разочаровал: убиты нижние передние с/б (брал оригинал за 1700р/шт). Такое ощущение, что с/б просто слабенькие, резина легко прожимается, даже при повороте руля рычаг гуляет на 6-8мм. Не знаю, какие сейчас брать.

А сняв стойки, увидел удручающую картину: штока загнуты, пыльники протерлись о пружины, стойки просто не работают это все результат катания по дорогам и зимникам на рыбалку с полной нагрузкой (снегоход Ирбис динго Т125, плюс все снаряжение и рыбаки). К стати, стойки ставил токико от прадо 95. Заменил на такие же, других не было в наличии. На первых я с/б приваривал от родных, и на этих похоже придется. Износились с/б рулевой рейки, заказал с Ебея, думаю заменой оных избавлюсь от подруливания.

Задняя.

Снял мост в очередной раз, и до конца выправил его у друга на прессе (40т), теперь с геометрией все в порядке. Сменил пружины на новенькие Каяба RF6052, у них 8 витков против 6.5 у родных, так же сменил аммо на токико от 105 ЛК. Подвеска стала более собранной, но на гребенке не успевает отрабатывать все кочки. Просели пружины после первой поездки с мах загрузкой, поставил проставки 50мм, просели через 3000км до того что расстояния между витками осталось 5-6мм, пробивает на каждой кочке, буду менять, на что пока не определился. Выточил солдатики на аммо, т.к. 105-ные короче, чем родные на 3-4см.

Двигатель.

В октябре начались проблемы, при запуске когда авто работает на бензе, то не работает один цилиндр, при переходе на газ- все работает отлично. В нашем маленьком городке ни кто не смог решить эту проблему, так и ездил: сначала грею вебастой, потом завожусь, при наборе 45 градусов переходит на газ и можно ехать. Решил проверить зазоры в клапанном механизме, результат: тот цилиндр, который не работает в нем зажаты клапана и еще в одном. Решаюсь на съем голов с ревизией всего. Сказано - сделано, результат такой же, но при скидывании фишки ГБО с данной форсунки и восстановлении заводской цепи все работает хорошо. Проблему решил на майские праздники, ездил в Тюмень, там сделали ТО газовое с заменой мозгов, проблема была именно в них. Заменили мозги бесплатно, хоть и не гарантийный случай, сказали это третий за их практику случай с мозгами от Альфы. С двигателем больше ничего не делал. И то зря лез, можно было обойтись простой регулировкой клапанов и все.

Шумоизоляция.

Сделал шумку багажника, стало заметно тише, как рука заживет, продолжу дальше заниматься этим вопросом.

Охота-рыбалка.

Купил разборный снегоход Ирбис Динго Т125 (вес 110кг), всю зиму начиная с февраля ездил по рыбалкам, да по таким дорогам что не каждый на уазике проедет (проверено), за счет массы, АКПП, просвета 30см и тяговитого движка едет очень даже не плохо. Весной ездил на открытие охоты, по дороге к озеру есть участок дороги метров 200 - поперек уложенная лежневка, очень старая, скользкая и торчат бревна по 30-40см. Я проезжал без проблем на 33АТ резине спущенной до 1.5 атм., уазик 2 раза лебедку разматывал. Самое главное на этом тяжелом авто не лезть в топкие места, иначе все, приехали, вызволишь только МИ-26(шутка). Резина Максис АТ771 очень понравилась, тихая, гребет не плохо, не жесткая. Появилась мысль поставить лебедку, а может даже блокировку в задний мост, но это только перспектива. Решил сделать багажник на крышу, надоело весь шмурдяк на спальнике возить. Проект пока в разработке.

ХОНДА ФИТ.

Купил еще один авто, для жены - хонда фит 2011г, 1.5л, 120л.с.

На секвойе соответственно пробеги уменьшились, только на дальняк или в лес, на рыбалку и охоту. После хонды на секвойю сажусь с радостью, вот он комфорт, пространство и объем)))))))))))) Авто продавать не хочу. Устраивает почти всем, то чем не устраивает поправим.

Фото только то, что есть, забываю все памятные моменты фотографировать.

Спрашивайте, отвечу!!!!!! Всем пока!!!