Масло и ошибка Р0022

Toyota Sequoia 2010

, Владивосток
Темы: Ремонт и обслуживание

О, благословенный мотор 3UR-FE, прости криворуких механиков и тупых владельцев,

и да прибудет с тобой сила:)

Так можно обозначить сегодняшнюю тему.

Чуть раньше я писал, что поменял масло с 0W20 на 5W30, т.к. мотор прошел свои первые 100 тыс км.

Я, как умный мальчик, давно ездящий на разных авто, решил, что более густое масло будет приятнее моему двигателю.

Начитавшись различных мнений и послушав мотористов, пришел к такому же выводу на 65 000 миль я залил в мотор 5W30 от Toyota.

И пофиг на VVTi

Сейчас пробег в районе 69300 миль (т.е. масло несвежее уже), и у нас несколько дней стояли крещенские морозы за 20.

Машина была в сервисе на прошивке, о чем я писал чуть ранее.

Пару дней после, стояла там же на улице, не было времени забрать.

И вот, завожу я машину и слышу металлический стук.

"Ппц" подумал я.

"Идиот" подумала Секвойя.

Парни из сервиса говорят, в теплом боксе этого не было!

Сращиваю в мозгах одно с другим, понимаю - масло и клапана VVTi !

Бегом в магазин за маслом и фильтром и на сервис, менять масло.

В сервисе читаем ошибку, которая выскочила, пока я ехал в сервис.

Р0022.

Распредвал.

Понимаю, что это не распредвал, а система VVTi ругается на густое масло.

Она так себя проявляет обычно.

Меняем масло на 0W20, стираем ошибку, всё хорошо,

мотор шепчет, как и раньше.

Резюмирую.

Не надо сюда лить никакое другое масло, кроме указанного - 0W20.

Продажа Toyota Sequoia 2010 в России

Якутск
Очень странно! 5W30 всегда лил в 3UR и нормально. И большинство Лексусоводов у нас льют это масло в свои движки, равно как и Крузероводы в свои 1UR.
Вообще же, читал что 0W20 рекомендовала лить Тойота с одной лишь целью - снизить расход топлива. А для более долгосрочной эксплуатации все же лучше именно 5W30.
Luc

Московская область
Очень странно всю жизнь лью 5w30 castle. Бы еру правда сразу 20литров у меня не одна тойота. Начиная с со 120 праздника и Такомы, и продолжаю лить. Ничего подобного ни в мороза в других условиях не вылезало. Пробеги за 100 уже давно и условия эксплуатаци не щелящие. Более того это масло стоит а рекомендованных Тойотой. Возможно дело в его качестве.
Алексей
Надо вообще 0w-16 лить как на приусе
Макс
Во все тойоты лил 10W40 и все ровно

Макс
Во все тойоты лил 10W40 и все ровно
Для 3UR вообще недопустимо такое масло.

Якутск
Выше в комментах писал, что всю жизнь мой мотор питался маслом 5W30 и в общем то проблем не было. Но все же на фоне информации автора решил углубиться в вопрос и поэкспериментировать, залил масло Shell Helix Ultra 0W20. Американский мануал на движки 3UR требует только (!) эту вязкость на всем сроке службы, а вот российский на LX570 позволяет лить практически что угодно. В общем, прошло уже три замены с вязкостью 0W20. И могу сказать, что двигатель работает на 0W20 мягче, тише. Просто шуршит. На 5W30 работал более шумно. В общем, решил остаться на 0W20 несмотря на пробег в 200 тык. Масло не поджирает. Ну, вернее сколько то уходит, где-то половину щупа от замены до замены, но это не критично.

На канале создателя Ойл-клуба тоже разбирается вопрос применения низковязкостных масел 0W. И он не согласен с распространенным мнением, мол нулевки только для экологии и не позволяют сохранить ресурс двигателя. Все нормально с ресурсом должно быть.