Дополнения к отзыву о Тойота Секвойя 2006

Toyota Sequoia 2006

, Севастополь
Тема:

Для своих лет в машина в очень хорошем состоянии.

Интересно что все детали подвески, то есть шаровые и сайлентблоки. Целое. Я ждал что их сразу же придётся поменять.

Буду делать рулевую рейку. Она безобразно болтается как на сайлентблоках так и внутри. Ну и разные штуки по мелочи. Ниже список.

-- Резинка глушителя после катализатора левый

-- 2 рулевые тяги 2 наконечника

-- Рулевая рейка 2 сайлент блока и 1 втулка

-- Направляющие задних суппортов и резинки на направляющие

-- Прижимные пластинки задних тормозных колодок

-- Жидкости гур

-- Тормозная

Поехал сегодня заказывать детали. Что-то заболтался. За радовался. И забыл заказать самое важное. 4 амортизатора. Два передних и задних. Брать будут такие к. Никаких вольностей здесь себе позволять не буду. Потому что мне нравится как подвеска Toyota ведет себя в оригинальном исполнении.

Заказать детали

-- аморты

-- топливный фильтр

-- воздушный фильтр

-- 2 пыльника рулевой рейки

Сзади на двери написано I-Force V8. Полез поинтересоваться, что за айфорсе такой. Тем более что заметил, когда едешь с горы и притормаживаешь, машина сама переключается на передачу ниже и тормозит двигателем. На прадо приходилось постоянно переключать передачи, отсекая верхние и переходя на нижние - на спусках. Тут машина за меня сама это делает.

Вот что накопал:

Система I-Force устанавливается на авто со штатным тягово-сцепным устройством. Это модификация АКПП с удлинением первой передачи для буксировки тяжелых прицепов, а также это система повышения момента двигателя на низах и увеличения тормозных усилий на заднюю ось при торможении....

Переключился с газа на бензин. Проехал около 40 - 50 км. По городу. Без кондиционера. В четвером. Вот такой расход.

То есть даже без газа на бензине достаточно недорого

Конечно эти машина совершенно разного класса, но я на Prado проездил 4 года. На секвойе езжу пока немножко. Но сравнить Уже могу.

Мне написали в комментариях:

хороший джипончик, только помоем в Прадо место достаточно и он гораздо ликвидней

Мои мысли на этот счет такие;

Да, правдо действительно продать легче. Секвойя предыдущий хозяин продавал Мне кажется месяца три. И дождался обмена.

Но, места в Прадо для меня не хватает. Когда мы ездим вчетвером. Здесь место гораздо больше. мне гораздо комфортнее....

На предыдущей машине у меня была кнопка зажигания. Ставишь ногу на тормоз. Нажимаешь кнопку. Мотор заводится. Ставишь ногу на тормоз. Нажимаешь кнопку. Мотор выключается.

Если нужно чтобы мотор был выключен, но нужно включить радио ставишь ногу на тормоз Нажимаешь кнопку мотор заводится. А ты хотел просто зажигание включить. Забыл. Блин. Ставишь ногу на тормоз. Жмешь кнопку. Мотор выключается. Жмешь кнопку включается зажигание работает радио как хотел.

И, вы знаете, мне кнопка нравится меньше, чем ключ зажигания....

В интернетах встретил фотку. Обратил внимание. 2 Toyota. 1 Mitsubishi. Интересно что на самом Дальнем плане Toyota Prado. Как они в неё интересно пулемёт вкорячили?

Полазил по ютюбу, насобирал отзывов.

Самый зачетный - этот:

В путешествиях речки встречаются часто, и подобное видео вдохновляет

Если хочется лакшери - можно сделать так:

вот товарищ делится соображениями по расходу:

внимательно изучал вот это видео, чтобы понять уровень геометрической проходимости. Вполне неплох. Не прадо, конечно, но думаю будет достаточно. Просто все будет медленнее - на прадо я наловчился подобные вещи сходу пролетаю....

Вот примерно в такой вид хочу машинку привести.Ну, по крайней мере сейчас хочу. не знаю сделаю ли, но смотрится зачетно. Единственное - шноркель не хочу. Не нужен. Колеса большего размера - это хорошо, НО, при условии, что они будут мягкими. А вот лифт - это хорошо. Геометрия улучшится и в горах станет легче.

Заправился газом на 2400руб. Проехал 400 км. Расход газа в бензиновом эквиваленте вышел 13 л на 100 км. Очень достойно

Оказывается люк в дождь очень романтичная вещь.

Я так понимаю что это всё красиво и хорошо до тех пор, пока он работает и не течет, но на данном этапе очень романтично выглядит. Едешь как будто на дне какого-то бассейна. Можно даже смотреть как капли падают и разбиваются. Очень медитативная картина

Обслужил сегодня кондиционер. Не хватало 250 фреона.

Мастер очень удивился моему приезду. Он сказал, что зимой к ним вообще никто не приезжает и у него даже наверное фреона Нет. Я спросила когда же тогда обслуживается машина, которым пришло время обслуживается. Он сказал, что в основном машины приезжает тогда, когда перестал работать кондиционер.

На мой взгляд это пренебрежительное и просто неуважительное отношение к собственной машине.

Я делаю все регламентное обслуживание по регламенту.

Обслуживается кондиционер с полной замены фреона и масла....

Регулярно на дорогах вижу этот аппарат. Сегодня встретил на заправке. Походил вокруг, заглянул в салон. Но что-то забыл салон сфотографировать снял только снаружи. Потом подошел хозяин. Я ему выразил свое восхищение. И по его лицу понял, что он к этому уже не то что привык, он уже от этого устал.

Я его спросил как часто его машину хвалят. Он сказал каждый день по многу раз. По улыбались друг другу и пошли дальше своей дорогой

На машине стоит газ. Я до этого на газу никогда не ездил. Есть приборчик на котором горят лампочки которые говорят о том сколько газа осталось.

Сегодня с утра выехал из дома. Притопил немножко и тут началось! что-то загудело. Запипикало. . Лампочки замигали на этом при приборчике. Ну думаю всё. Капец. Приехали. Едь занимайся газобаллонным оборудованием.

Еду к газовщикам, у которых баллон под запаску заказал. Думаю Заодно и проверю их. Жалуюсь. Они мне объявляют приговор. Нет газа. Следуйте на заправку;-)

...

На приборке Загорелся чек. Поехал к электрику на компьютерное тестирование. Ошибки выдались разнообразные. Но электрик порекомендовал начать с бюджетного варианта - поменять свечи.

Когда здесь свечи менялись Я не знаю. Предполагаю что когда менялся ремень. А это было уже 50000 назад. И тем более есть ощущение что иногда двигатель подтраивает. Хотя на 8 цилиндровом двигателе это сложно почувствовать. Но ощущение такое есть.

Свечец здесь 8. Свечи иридиевые. 5000 стоит замена свечей. Без работы только свечи....

Увидел в городе вот такого красавца. Ну реально красавец! Брутальный. С хорошей проходимостью. С хорошей живучестью. Достаточно мощный мотор. Всё хорошо. Но не моя машина.

Вот например на Памир Я бы на таком ни за что не поехал. Я только как представлю себе что надо 45 дней трястись Вот в этой коробчонке. У которой жесткая подвеска. которая чувствует все кочки. И в которой нужно передачу переключать вручную. Нк это ад.

Путешествие в такой коробочке превращается не в удовольствие, А в испытание,.

Ладно бы это испытание длилось 2 дня....

Выше я уже писал, что машинка мне вышла примерно в 1000100 - 1000200. Когда ты меняешься ты не знаешь точную стоимость. я заплатил 300.000 за неё реальными деньгами.

Сегодня я примерно знаю сколько мне ещё надо вложить, чтобы она была в такой форме, в которой она мне подходит.

40.000 вложение в ходовую. Здесь амортизаторы и разные другие штуки они выше писал.

16.000 ремонт рулевой рейки и рулевого вала.

И 14000 замена газового бака.

Если я хочу ещё поставить сверху экспедиционный багажник и бокс это наверное плюс ещё тысяч 30-35 может быть 40

...

Сегодня целый день я пишу сюда. Потому что первый месяц, когда берешь новую старую машину,, всегда много с ней чего интересного происходит. Есть о чём рассказать. Есть что показать.

Я сегодня практически целый день занимался машиной. Обо всём этом я уже рассказал. И под вечер чего-то реально устал. Плюс ещё клиенты звонили. Плюс по работе вопросы приходилось решать. Поэтому к вечеру поехал отдохнуть на море. Как раз пошел дождь. Наступила ночь.

Посмотрите какой космический вид мне открылся. Сижу любуюсь!...

Выше обороты не поднимаются. видимо тяги на этих оборотах хватает на всё

Есть задача - нужно запаску перенести на крышу. Так же туда, на крышу, нужно поставить бокс литров на 350. В нем у нас обычно хранятся стулья и столы - когда на море ездим - всегда они с собой - это очень удобно. Так же надо установить постоянный свет - как был на Прадо Новая схема рабочего и головного света

только в этот раз, видимо, уже придется сверлить крышу, чтобы вывести провода и не клеить их каждый раз.

Короче - придумал я сделать так - ближе к корме ставим на штатные рейлинги бокс на 350 литров....

Измучился сегодня снимать третий ряд сидений. Квест ещё тот. Вроде в книжке всё написано но ничего там по сути не написано.

Полез искать в интернете. На русском языке не нашёл. Нашёл пару толковых роликов на английском. Сохраню для себя и для тех кто будет искать

Сам принцип тире как снимать сиденья на Toyota Sequoia

Если же не снимается плохо, это нужно сделать следующее

Продаем любимую машину семьи. Будет много текста, поэтому напишу сразу: Перекупы, Площадки, Аукционы и иже с ними - Не звоните, не пишите и не читайте! От машины не избавляюсь! Продаю в связи с желанием купить такой же, но в сл. кузове. Я собственник, я покупал ее за наличные! Да, птс дубликат, но по факту - я 3 владелец, первые два - мама и сын, и у каждого свои номера (лишнии записи) и у меня свои номера (плюс лишнии записи), номера не продаются!

особо вставило а, птс дубликат, но по факту - я 3 владелец, первые два - мама и сын,

:-)

зачет!

Лишь поездив на чем-то подобном Секвойе, понимаешь, как же мало места сзади в Прадо:-) А фото - из Лексуса - ну мало же места, реально!

Сохраню для памяти. Сам искал долго. Может поможет кому:

После 2005 года конструктив кардана изменили, стали использовать крестовины с наружными стопорными кольцами. Диаметр посадочный 27мм, внешний габарит 82мм. Нашли правильные - это GMB GUN-48 и аналоги TOYO TN-148 и т.д. Крестовины грамотные - шприцуются.

На лобовом стекле имеется трещина. В принципе не видно она в самом низу.

Но побоялся что может пойти дальше заехал к мастерам.

Никогда раньше трещин не делал - у мне их не было. К сожалению заделать окончательно не получилось. Потому что нужно ехать сразу же после того как трещина появилась. Если приехать сильно позже, она забивается грязью, и заклеить так, чтобы не было видно, уже не получится.

Мне засвердтли с одного края, чтобы трещина не пошла дальше и залили клеем. Но с точки зрения внешнего вида ничего не изменилось....

От прежнего хозяина машинка досталась с приятным запахом. Настолько приятным, что мне захотелось найти его источник. Дело в том, что запах стал становится всё слабее и слабее, захотелось его усилить.

Как не искал - ничего не нашёл. Думал может быть где-то спрятан ароматизатор. Нет нигде не спрятан. может быть в систему кондиционирования где-то добавляется что-то? читал на ночь мануал - тоже ничего. Спросил у хозяина. Все оказался просто. Секрет в названии!

Вечером я обычно Работаю на берегу моря. И сегодня очень сильный шторм. Ветер так мощно дует, что когда выходишь дверь приходится реально держать, чтобы она не хлопнула по лбу. В Sequoia на удивление тепло. Ее вообще не продувает ветер. В прадо, когда я здесь же работал в такую же погоду,, мне приходилось включать печку.

Интересно что многие вещи понимаешь лишь спустя время и в сравнении с чем-то более лучшим

Друзья, помогите найти как найти такую деталь:

это ограничитель двери. когда дверь открывается, он ее фиксирует в полуоткрытом, например, положении. Как его на английском искать? Или может кто подскажет номер для секвойи?

В общем система которая поднимает и опускает заднюю часть кузова в зависимости от нагрузки или пожеланию. Там стоят резиновые подушки и их накачивает компрессор воздухом.

Вот обслужил сегодня железные вот эти штуки на которые подушки сами садятся когда машина находится в рабочем положении

. Их зачастили, они были ржавые , пошкурили и покрасили черной краской. Стало красиво

Сам я ее не слышал. Машина когда трогалась или останавливалась , делала это без лишних звуков. Но мастер при дефектовке выявил что надо менять. Заказал, поменял. Предыдущая высыпалась фактически. на фотографии хорошо видно.

Поменял свечи весьма кстати. Предыдущие прошли По всей видимости от 50 до 70000 км. Для нашего бензина похоже этого достаточно вполне. 100.000 Они наверное не способна пройти.

Интересно что одна из свечей было практически откручена. Вокруг неё хорошо видно каемка Где выходили выхлопные газы.

Я так думаю что иридиевые свечи нужно каждые 15000 примерно проверять и подкручивать. Потому что уплотняющее кольцо наверное деформируется от горячей температуры.. Поставил новые.

По ощущениям, естественно, мотор стал работать лучше:-?

Дроссельная заслонка, традиционно, оказалась грязная. Я бы даже сказал сильно грязная.

Интересно что на этом двигателе она снимается очень легко. Буквально пара болтиков. Пара трубочек и заслонка у тебя в руках.

Помыть ее также Просто. Я сам не стал это делать. Но с удовольствием по присутствовал. Как будто бы участие принял:-)

Собрался вечером сейчас пойти на фильм Venom. Сижу жду. На комментарии отвечаю. И тут вдруг захотелось подумать о весеннем путешествии. А оно у меня запланирована в Иран.

Сижу читаю рассматриваю варианты. И чувствую, что мне туда не хочется. Удивился сам себе. Как же не хочется.?! Страна - центр культуры всей Средней Азии. А вот чувствую, что не хочется и всё.

Ладно думаю надо понять себя куда же мне тогда хочется? И понимаю, что хочу по России кататься. И прямо такая мысль появилась Что хочу все регионы объехать....

, пробег 1 616 000 км

Когда едешь с горки, если прижать педаль тормоза на 3 секунды примерно, то Машина сама переводится на пониженную передачу и поддерживает заданную скорость.

Если ещё раз нажать педаль тормоза на 3 секунды, то машина переводится на еще более пониженную передачу и поддерживает уже меньшую скорость.

Таким образом больше не нужно регулировать скорость спуска с горы переключением коробки передач, отсекая Верхнюю передачу. Достаточно тормозом машине указать Какую скорость нужно поддерживать. Очень удобная фишка. У вас есть такое На машине?

Вода около 19 градусов. Воздух около 20. Я ещё купаюсь. А у вас какая погода?

На видео хорошо слышно какой-то странный тикающий звук когда Жмешь на газ. Я думал может это связано как-то с газобаллонным оборудованием. Потом подумал, что вряд ли.

Заехал на с.т.о. показал. Мастер полез искать. И нашёл, что левый патрубок который крепится к двигателю.и по которому отводятся выхлопные газы треснул.

Покопался мастер в интернете. Обнаружил, что это типичная проблема по крайней мере на Sequoia.

Сняли патрубок. Выяснилось,, что его до этого уже варили....

С момента покупки горит чек ошибки. Заехал на диагностику приговорили катализаторы. Но прежде чем пускаться Во все тяжкие, решил я посмотреть что они из себя представляют на самом деле.

Залезли туда камерой и оказалось, что катализаторы в девственном состоянии. Ни намека на то что они начали плыть.

Сейчас грешат на то, что Ошибка возникает из-за газобаллонного оборудования. Возможно оно неправильно настроено.

Отключил газ , поезжу пару дней на бензине. Если чек не загорится, значит точно поеду настраивать газ.

Сегодня по делам пришлось заехать в жилой массив. И я реально напрягся, чтобы где-то припарковаться.

Был уже вечер. уже все по приезжали домой. Все тротуары Заняты. все детские площадки заняты. Все газоны заняты. На время можно машину оставить на повороте, чтобы все обижали но Sequoia немаленькая. Если оставишь будет сложно объехать. начнут сигналить и всё такое.

Я место конечно нашел, но это было сложно. И если бы я здесь жил, не знаю, хотел бы таким поиском заниматься каждый вечер.

У меня ещё первая версия Машины....

Всё прошло штатно. Никаких проблем не было. Старые колодки были в ноль. Уже не тормозили. Новые пришли в огромной коробке Я аж удивился. Как сказал продавец большая машина большие коробки. Заодно поменяли направляющие тормозных колодок это Блестящие Железяки. Смазали всё что было.

Изо всех ремонтов этот мой самый любимый. Когда ставишь новый амортизаторы ты потом кайфуешь целый год. Поведение машины меняется. Она не замечает мелких неровностей. Она классно едет по пересеченке. То есть всё становится замечательно и ты кайфуешь.

В салоне стоял бак на 100 литров. Сто литров - это хорошо. По городу это 400 км. По трассе все 500. Если добавить 100 литров бензина, то по трассе запас хода на двух баках - порядка 1200 км. Это очень хорошо. НО, бак, занимающий весь багажник после третьего ряда сидений - это жесть. Он реально мешает, когда в машине едешь вчетвером и заезжаешь за продуктами, к примеру.

Перенес я его. Поставили торсион на 75 литров. Соответственно доступный объем - 60 литров газа. Если считать расход по городу в 20 литров газа - это на 300 км.По трассе на 400....

Когда я читаю заголовки подобно этому

Силуанов исключил возможность резкого роста цен на бензин в 2019 году

Начинаю готовиться к самому худшему. По крайней мере морально.

А когда я читаю цитату, подобную той что ниже, в которой прекрасно омерзительно всё, Я понимаю что моральная уже готов

"В следующем году не будет никакого резкого роста цен на бензин и дизельное топливо из-за увеличения акцизов, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

«Никакого планового роста цен на топливо – на бензин, на дизельное топливо – начиная со следующего года не планируется....

В комментариях добрый человек посоветовал фирму, которая изготавливает непосредственно пластиковые ограничители которые стираются.

Я в интернете нашёл колхозные варианты. Можно монетки вставлять. Можно что-то где-то подгибать. Но я заказал в интернете эти ограничители. Сегодня мне их поставили. Стало хорошо. Двери открываются и фиксируется. Всё в порядке.

Заодно сделали легкую шумку задних дверей. Переднимт еще не занимался - ни ограничителями Ничем. Так вот задние просто проклеили антискрипом. Стало очень хорошо....

Куда-то на Дроме пропала кнопка редактировать отзыв, которая раньше появлялась сразу после его публикации. Сейчас опубликовал и всё. Ничего больше не изменишь. Это очень неудобно.

Например в предыдущий отзыв я забыл вставить фотографии, случайно нажал отправить. Приходится сейчас писать второй пост и в нём публиковать фотографии. Вот эти ограничители дверей поменял.

В ожидании поездки в Адыгею, готовлю себя физически в крымских горах.

Прогулка по еврейской тропе - самой древней торговой дороге Крыма. Посмотрим на золото. Полюбуемся видами. Поговорим о:

-- Почему бедным проще чем среднему классу.

-- Как приучить детей помогать родителям

-- Что лучше одевать на прогулку выходного дня

-- Медитация в лесу - расширение сознания

-- Как вегетарианцу выжить в офисе

-- Пойти по дороге таланта или остаться верным друзьям - что выбрать мужчине?

-- Как мы засушили фрукты на зиму и чем они хороши

-- Когда лучше приезжать в Крым

Расслабьтесь наслаждаясь видами и просторами!

Всё снимал на видео. Красивое получилось прогулка. У нас Золотая Осень. С монтирую скоро выложу.

Заправка до полного бака 69×30.5 =2,104.5 - проехал 336 км город.

Следующая заправка 65л. То есть от предыдущей заправки в баке осталось 4 литра.

Расход по предыдущей заправке 65

65-336

Х-100

Расход газ 19.5 на 100 км - это 594 рубля

Бензин считается приблизительно расход меньше на 20%. Около 16 литров на 100 по 46 - итого 736

736 бензин на 100 - 594 газ на 100

Итого с каждых 100 км зарабатываю 140 рубле😀

Поставил сегодня машину на реставрацию рулевой рейки. Подзамену обнаружился демпфер рулевого вала. Стука от него Ну очень много. Стоит, Я пока не знаю, но думаю тысяч 10 не меньше

поставил сегодня машину на реставрацию рулевой рейки Ребята работают с 7:00 утра. Заканчивать в 15:30. Так что в понедельник с утра прогулялся по городу. Предвкушаю завтрашний день. Ремонт рулевой рейки всегда события. Садишься и в машина полностью меняется. В ней Тихо. Ничего не стучит. Не тарабанит. Не гремит.

Друзья. Помогите найти на amazon такую штуку

458600C010 Toyota Steering Column Lower Coupling Joint ,

2005-07 Toyota Sequoia Intermediate Lower Steering Joint ,

2005-06 Toyota Tundra Intermediate Lower Steering Joint ,

Гулял сегодня по городу и увидел достаточно редкую тачку Patrol последнего поколения. И вспомнил, что это единственная машина, которую я видел на Памирском тракте, где он ехалл на скорости порядка 80.

При этом было видно, что он устойчиво держит дорогу. Что его не бросает как утлую лодочку в Штормовом море.

То есть у него реально энергоемкая подвеска. Причём по той же дороге Я видел как едет Land Cruiser. По той же дороге ехал сам. Там невозможно ехать больше 40. Как только ты набираешь скорость , тебя начинает так валять, что реально можно с дороги улететь....

Не претендуя, но на основе личного опыта, пришел к некоторым предварительным выводам.

1. Sequoia внутри, в салоне, выше Прадо на несколько голов. Очень много всяких бардачков. Подстаканников. Ящичков. Для удобства пассажиров сделано всё. В Prado такого и близко Нет. Там и бутылку некуда поставить. И вещи некуда положить. И даже крючочков на ручках нету.

2. Sequoia Отлично себя чувствует на асфальте. Она не замечает вообще мелких неровностей. На тех же неровностях Prado валяет как Ваньку. Может быть если у Прадо будет пневмоподвеска будет лучше....

Когда менял амортизаторы в прошлый раз, пришли не те резинки. Так что пришлось ещё раз заехать и поставить уже резинки новые. На фотографиях хорошо видно Во что превратились резинки старые. Их даже и не узнаешь

По стоимости вышло 14200 руб. Поставил новые рулевые тяги, новые наконечники, новые пыльники.

К сожалению полностью реставрировать дэмфер, о котором писал выше, не удалось. В него вытачили новые втулки, но само резиновое кольцо заменить не вышло. Такой резины в наличии не оказалось. Дальше будем него смотреть и думать.

Делал около Муссона.

Класс!

Крутятся желания что то подобное сделать. Но я хотел бы что то весёлое. Мультяшное. Все же семейное авто. Ищу источник вдохновения. Киньтесь картинкой если есть что то

Дети подбили сегодня прокатиться в горы. С утра вылезли на улицу гулять как ливанул дождь. Ну заносятся домой и орут: папа-мама надо ехать в горы1 Причём больше всех орал тот которому 2 года. Ну поехали.

Заодно испытали Sequoia на горных дорожках. Достаточно простых но мокрых и скользких. Всё прошло хорошо

На фото видно балаклаву Видное и дождь и солнце. Великолепная погода!

Что делаете на выходных? Как погода? У нас +17 и золотая осень!

От Прадо не подходит.

Мне везет я могу работать где угодно. Почему бы и не в таком замечательном месте

Удивительно, но у прицепа ничего не отвалилось, ничего не погнулось, и всё осталось на своих местах. Кроме задних фонариков. Они раскрошились. Уже заказал новые. Ну а эти Пока запаяли заклеили

Sequoia сильно шире Prado. И прицеп перестал быть виден в боковых зеркалах. То есть когда едешь прямо его не видно вообще. Это значит, что если я буду сдавать задом, не смогу ехать ровно. Потому что не видно прицепа. Сегодня смострячили вот такие габариты.

У секвойи здоровый салон. Много здоровенных пластмассовых деталей. И все они друг от друга трутся, стучат, скрипят и всячески жалуются на жизнь. Начал я борьбу со всеми этими звуками. Сегодня работаем с вот этими деталями

Мотор проверенный. Очень ресурсный. Но требует хорошего масла. Сегодня менял масло и решил взять хорошее. вот такое. Обещают лютый оригинал. Прямо из самой Японии. От официального поставщика. Жестяные банки не подделывают. И всё такое. Кто что скажет плохое про это масло?

Поменял фильтр топлива. Он находится в баке. Машина у меня рестайлинговая. Поэтому по идее должен меняться весь фильтр. Это здоровенная штуковина стоит 17.000. Но нашли именно сам фильтр он стоит 2.000 руб. Поменяли только его. Насос остался прежний. Сетчатый фильтр грубой очистки также меняется отдельно

Учитывая печальный опыт поездки в Таджикистан Яна Памир, в поездку в адыгею взял собой на пробу фильтр для воды барьер в форме кувшина

Вот здесь начала темы по ошибке Чек ошибки по катализаторам

В комментариях возникло следующее переписка

МНЕ - Какая ошибка конкретно? У меня на 1GR были разные: низкая эффективность катализотора, бедная смесь. Все вылечилось заменой первых лямбда-зондов, причем оригиналы не проходили и 20 т.км. (видимо левак, но по цене оригинала((( Сейчас стоят китайские DAR - все работает отлично.

Я - как вы узнали что именно первый лямбда-зонд и нужно менять? У меня по компьютеру проверили стандартные тойотовской программой....

Мои видео с Памира достали комментариями таджики. В чем прикол - в Таджикистане нет дорог. Там остатки советских еще, но за почти 30 лет, все смыло, сдуло и снесло. Остались только камни, ямы и канавы. Я в видео об этом и сказал. И тут, блин, началось. Набежила таджики и давай голосить хором, что в России выедь за МКАД и все, капец, дорог нет - телеги, тощие лошади и деревни, где старухи лебеду доедают. Я им говорю, что в России много где был и плохих дорог не видел, а они напирают, ругаются и заявляют, что я вру....

Я уже кажется писал выше, что на дальние расстояния ездить на Прадо мне не понравилось. Даже по асфальту у него масса мелких колебаний. Если проезжаешь в день в общем час-два - этого не замечаешь. Но когда пилишь по 8-10 часов в день и так на протяжении месяца - это реально достает, бесит и утомляет. И, да, мощь мотора при многодневных поездках - это фактор имеющий значение. С ней - легче, удобнее и , снова, меньше устаешь. И масса машины имеет значение - чем она тяжелее, тем больше похожа на тролейбус - просто едет и слегка покачивается....

Этим летом мы путешествовали по Памиру. По пути встретили большую группу велосипедистов, а через три дня на них напали боевики ИГИЛ и подавили машиной, а потом порезали. Это я к тому, что этот регион - на мой взгляд - вспыхнет в ближайшие годы так, что мало не покажется. И ехать туда уже не получится. Так что если у вас был в планах Иран или Памир или Тянь-Шань - езжайте, чтобы потом не жалеть.

Сам щас думаю как бы так все выкрутить, чтобы этим летом смотаться на Тянь-Шань. Фишка в том, что жена беременна третьим и рожать в августе, а туда надо ехать в июне - вот думаю как бы так все срастить.... Но ехать - надо!

Привет! После двухмесячного сражения чек побежден.

События развивались примерно так. Машина была куплена с горящим чеком. Диагностика давала ошибку по катализатором и по датчику кислорода.

Различные специалисты давали различные советы. Кто-то советовал просто перепрошить на Евро 2. Кто-то советовал вырезать катализаторы. Но я решила начать с замены датчиков кислорода.

К сожалению, не разобрался с вопросом, что на этой машине универсальные датчики не подходят и нужно ставить только оригинал. В итоге купил датчик универсальные они не подошли сдал их обратно но полную сумму вернуть не получилось потерял на этом 4.000.

Затем купил датчик оригинальный....

Если на Toyota Sequoia горит чек по двигателю и выдаёт ошибку по катализатору или по лямбда-зонд ом, то последствия это имеет следующие:

1. Повышенный расход бензина. Литра на 2.

Второе. Меньшее динамика. Ощутимо меньше.

3. Ощутимо жесткая работа двигателя.

После решения всех проблем и с катализаторами с лямбда зондами, прошло еще мало времени чтобы я мог чётко сказать На сколько снизится расход топлива. Сделаю это позже. Но работа двигателя стала абсолютно не слышной. Раньше он работал очень жёстко как будто бы дизель....

в инструкции по эксплуатации вычитал, что на бездорожье нужно поднимать заднюю подвеску вверх. Попробовал и действительно машина стала себя вести как прадо. Очень мягко проходит неровности, кочки и резкие перепады высот. Возможно это объясняется тем, что амортизатор вытянут на полную длину и ход за счёт этого удлиняется или что-то типа того. Но это реально работает.

Деталь которая в принципе замены не требует. Даже если он стучит - можно ездить ещё может быть и до конца дней и ничего не будет. Но, это очень сильно влияет на Комфорт от езды. Когда демпфер целый, то никакие вибрации не передаются на руль..

Если резинка уже пришла в негодность стала жёсткой выгнулась Лично я ощущаю очень много лишнего Цена вопроса не дешёвая. Дэмпфер 16500. Плюс работа 1.500. Этого 18000

Я конечно прочитал про неё в интернете но не буду здесь копировать всё что написано. Поделюсь своими впечатлениями.

Система помогает спасти машину если она пошла в занос. Например когда я вхожу в поворот 90 градусов и дорога покрыта тонкой корочкой льда и он реально скользкий. То если я чуть-чуть добавляю газу , машина естественно идёт в занос и в этот момент система срабатывает. Она приглушает мотор. А также подтормаживает какими-то колесами. И в итоге занос очень быстро выравнивается.

Нашёл сегодня ледяную площадку достаточно большую где можно было разогнаться и попробовать машину в занос целенаправленно свалить....

Сегодня заехал в Тойота Центр вот с каким вопросом. В книге о регламенте обслуживания вычитал что каждые 80.000 нужно проверять зазор клапанов. Поехал в Тойота Центр узнать сколько это может стоить и могут ли они это сделать.

Как они мне объяснили если на слух не слышно что клапана стучат, лезть туда не нужно. Но так как у меня стоит газ, то клапана которые работают на выхлоп, просаживаются и зазор в них уходит. Они просаживается в гнезде. И мне как они сказали зазор клапанов проверить стоит потому что, по их мнению, у меня наверняка зазор будет маленький....

Мы живём рядом с балаклавой, а там есть хорошая дорога чтобы подняться в бочке смерти. Хороша она тем, что требует от машины изрядной проходимости. Крутые подъемы. Есть места где достаточно сложный рельеф. После дождя там ещё есть грязь и она вообще бывает непроезжаемой потому что глина и очень сколько.

загнал машину почти На самый верх. Но финальный отрезок до самой бочки смерти не доехали. Там совсем уже размыло - только с лифтом .

Впечатление от езды по бездорожью очень приятное. Машина идёт гораздо стабильнее чем прадо....

Заехали на рынок. Задавали листочек Мама пошла ещё там что-то купить. Мы сидим в машине. Когда машина большая детям есть место где походить подвигаться И мне скучно. И мне спокойно

На картинке видно что включена понижайка. В этом режиме автоматически блокируется межосевой дифференциал. Отключается система антибукса. А ещё я поднимаю заднюю пневмоподвеску в максимальное положение. Таким образом подвеска обретает длину хода и очень хорошо идет по кочкам, по разбитым дорогам, по сложному рельефу.

Но выше определенной скорости она снова уходит в среднем положении. выше какой скорости пока не понял

Стоял старый газовый редуктор. А он очень звучный. Когда газ подходит к половине бака, начинает булькать, журчат, гудеть, очень раздражает. Не пожалел 8 с половиной тысяч руб и заменил его. Сейчас машина что на газеу, что на бензине работает одинаково в плане звука

только сегодня получилось найти интересный ракурс, откуда машина смотрится красиво. Вид сбоку и сверху. Prado смотрелся наоборот интересней когда его снимал чуть снизу и также сбоку

Планирую путешествие на это лето. Как уже говорил, за границы не хочется. Хочется прокатиться по России.

Инфраструктура, сервис, А самое главное дороги в нашей стране Приятно впечатляют. После различного рода средних Азий и окружающих Россию маленьких государств - у нас просто Цитадель цивилизации.

Но есть устойчивое мнение, что в России дороги плохие. Хочется их посмотреть.

Планирую ехать в Архангельск. Увижу ли я там плохие российские дороги? Куда надо специально ради этого заехать?

Ехать Планирую в двадцатых числах июля....

Только сегодня придумал. Подробностей еще нет. Но перспектива - захватывает!

Планирую выехать 25 мая из Севастополя. 27 мая встретить день города в Питере.

Затем в Мурманск.

А на обратном пути Карелия.

На все про все - месяц - плюс минус.

Вдохновляет не меньше прошлогоднего Памира!

Сложился В общем план путешествия на Север .

Ниже перечень пунктов обязательно для посещения. На самом деле конечно их больше на картинке на карте видно Насколько больше.

Здесь ещё не учтена Архангельская область. Если время останется на обратном пути можно заехать и туда. Но главное объекты для интереса это именно в Карелии и Мурманской области. Хочется окунуть ноги в Ледовитый океан во всех остальных уже был

Кстати если есть желание - присоединяйтесь можно поехать Караваном машин. Может быть интересно....

А у вас?

Прокладываю маршрут и гугл меня старательно ведет через территорию Украины. Я там естественно проехать не могу. Показываю ему надо заехать в Керчь, потом славянск-на-кубани, а потом ростов-на-дону, а он мне всё равно ведет через территорию Украины. Мерзопакостный Google. Идеологический Диверсант Сукко

Уже на территории Крыма пошагово маршрут указал не ведёт через Крымский мост и всё. Принципиально откажусь от карт Гугл

А Яндекс нормально прокладывает. Ну реально какая-то идеологическая диверсия со стороны этой долбаной американской корпорации

Маршрут , как это обычно и бывает,уточняется, то есть, упрощается и становится лаконичнее, проще и красивее. Откалывать лишнее - тоже искусство:-)

И есть ощущение, что я заболею Севером так же, как Кавказом:-) На Кавказе - душе стремиться ввысь, а на Севере, как чувствуется сейчас, она распахнется вширь. Много там простора. Уже весь в предвкушении!

Спланировал маршрут так, чтобы не спешить, но и не залипать. Чтобы увидеть главное, но и не пропустить нюансы. Чтобы и погулять и поездить. В итоге маршрут вышел довольно стандартным для первого знакомства с этими краями:

...

Дорога от Севастополя до Сортавала 2800 км. Через ростов-на-дону Москву Питер. За сколько дней вы это расстояние проедете , если едете в отпуск?

Строю сейчас нитку поездки от Севастополя до Севера. По пути так много всего интересного. И Великий Новгород хотелось бы ещё раз посмотреть. И Торжок. И Тверь. И по Москве с удовольствием погулял бы. Питер вообще без вопросов. И так много всего хочется, что аж начинаешь всё это засовывать в маршрут и потом в какой-то момент понимаешь, что на Север времени не остаётся. Поэтому приходится безжалостно урезать. В итоге все эти замечательные города останутся в стороне. я буду проезжать мимо них, но заезжать и Останавливаться не буду....

Продолжаю разрабатывать маршрут поездки на Север .

Начал читать про Хибины. Смотреть фото - видео. И понял, что будет просто преступно перед здравым смыслом и моими чувствами, побыть там всего пару дней. Вряд ли когда-нибудь туда еще вернусь Потому что много Куда ещё хочется съездить и возвращаться Я не очень люблю.

Такие места стоит смотреть сразу в максимальном объёме Поэтому решил отказаться от Архангельска в пользу Хибин.

Впечатлили вот эти три короткие зарисовки. Не мои. Нашёл в интернете....

На данный момент график поездки выглядит так.

Я намерено Сделал его достаточно свободным, чтобы было время отдохнуть. Очень не люблю, когда в погоне за прекрасным устаёшь Так, что прекрасное уже перестаешь воспринимать

1день Севастополь Ростов на дону 832 км

2 день ростов Москва 1100 км

3 день Москва Сортавала или Приозерск 1000

Ночевка

4 День тусуюсь здесь. Подготавливаю вещи. Отдыхаю. Покупаю билеты

Ночевка.

5 день

Утром на комете Валаам. Ночь там в палатках.

6 день

Следующий день обратно вечером

...

Я ещё не знаю поеду я один, вдвоём или нас будет трое. Поэтому ниже расходы для всех вариантов

Расходы на бензин таковы. Получится примерно 8000 км. Расход на 1000 км 4000 руб. И того 32000 на бензин

Расходы на бензин нужно добавить ещё два расхода. В пути есть платные трассы. От Ростова до Москвы по платной трассе ехать нужно Обязательно Иначе там уже очень долго ехать по страницам. Это около 3500 руб в две стороны.

Также в дороге нужно будет поменять масло в машине это стоит 8.000. У меня меняется 7 литров масло + фильтр....

Поменял сегодня масло. Меняю по датчику который загорается на панели приборов. Он загорается насколько я понимаю через 8000 км. Масло на просвет оказалось очень приличным. По мнению мастера ещё можно было бы пару тысяч проехать. Вот я думаю не тороплюсь ли менять? Может быть менять через 10000? Что скажете?

Что хорошо, что Судя по состоянию есть зазор То есть, если есть необходимость, можно пару тысяч проехать лишних.

Подумал об этом В связи с тем, что еду в июне на север там будет пробег 7.000. Масло поменял сейчас и до июня проеду 2000....

Проверил сегодня машину в Крымских горах. Горы они не потому, что очень высокие, а потому что очень крутые.

Сами дороги сыпучие. Из них торчат камни. Иногда торчат небольшие скалы. Есть достаточно большие перепады высоты по колеям. То есть дорога достаточно сложная.

Машина без полного привода туда не заедет точно. Машина у которой не хватает хода колес, тоже там очень долго будет страдать. Мы сегодня покатались по всем этим горам, да еще и с прицепом. Что я могу сказать в результате.

Секвойя показала себя хорошо....

На видео видно, что несмотря на крутизна подъема проблем никаких нет. Мотор очень тяговитый и всегда есть возможность добавить ещё газу

На этой картинке заинтересовал дополнительный диодный свет, который крепится, Как я вижу, прямо на капот.

Лампа направленная в бок мне понятна. Это боковой фонарь рабочего Света. Та, которая направленна вперёд, похожа на ту, которая направлена в бок. И в этом случае непонятно - зачем? Она же будет засвечивать капот.

В любом случае мне интересно - кто-то сталкивался с таким креплением на капот? Это что-то самодельное или это что-то продается?

Ехал довольно длинную горку. На 110. для обгона ударил по газам. Машина задергалась как будто в неё кто то сзади вцепился . И вылетел чек. Поехал на с.т.о.. Диагностировали пропуск зажигания во втором цилиндре. Выкрутили свечу свеча в порядке. Приговорили катушку зажигания. Поменял. Цена вопроса 3600 руб.

Поставил аналог. Оригинал брать не стал. Разница в цене в 2 раза. А сейчас думаю не прогадал ли я? На примере датчика кислорода убедился, что оригинальные запчасти служат точно. А вот аналоги иногда не подходят....

Опытные люди посоветовали. Делюсь.

собой стиральную машину))) Обычное 5-10 литровое ведро от краски акриловой с плотно закрывающейся крышкой (проверьте герметичность заранее). На любой заправке кинули туда вкщи, залили горячей водой, добавили порошек, закрыли, поставили в машине и едите. Оно там до следующей ночевки колбасится, вечером прополоскали, повесили сушиться. Я иногда сушил прямо в салоне на резинках автомобильных с крючками.

В Инстаграме встретил Очень приятно выглядит. Понравился

Пришла пора поменять тормозные колодки. Заказал но марку такую Вообще ни разу не встречал. Сказали что хорошее. Проблем не будет. Взял. Встречались такое? Какие отзывы?

Хотя конечно можно было в интернете почитать, но как-то я не удосужился.

Также обратил внимание на передние тормозные диски. Они похожи на небольшие волны. Их поверхность Так выглядит. Я не стал их протачивать - не вижу в этом смысла. Оставил как есть.

Обнаружилось запотевание на главном тормозном цилиндре. На фотографии видно. на с.т.о. рекомендуют поменять. Оригинал стоит 40.000. Аналог около 10.000. Ремкомплект гораздо меньше. Но говорят что их практика показывает, что ремкомплект долго не ходит и его потом придётся всё равно менять. Не знаю В какие тяжкие пускаться. Не сталкивался ещё с такой проблемой. У кого-то есть опыт? Что скажете?

выполнил проверку по методике Тойота из книжки

Вакуумный усилитель

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Проверка исправности функционирования вакуумного усилителя тормозов производится с водительского места....

Где-то в комментариях меня спрашивали сколько места в машине. Вот по фотографии видно кто и как смещается

Я, что называется, прозрел! Ещё вчера здесь ехал, было темно как у чёрта в жопе. А сегодня включили новые светодиодные лампы. Посмотрите какая красота! Для вас Наверно это привычно Но для меня например в данном случае это прямо офигительно!

Хорошо когда в жизни есть к чему стремиться

У дрома очень много появилось наружной рекламы. Большие такие афишы на столбах. Тоже самое видел в Крыму. Тоже самое видел в Краснодарском крае. А в вашем регионе такая реклама есть?

И мне интересно стало, чисто любопытно, А зачем? Зачем сайту рекламироваться через афиши? Есть же Директ в Яндексе. есть другие способы Зачем такие огромные афишы? Что думаете?

Вчера вечером сел в машину и не смог её завести. Пришлось прикуривать. Сегодня утром завелась с трудом. Первым делом поехал туда где покупал новый аккумулятор. Приговорили банку. Она осыпалась. Поменяли по гарантии бесплатно.

Несколько дней назад вылетел чек. Check сообщает что есть ошибка во втором цилиндре по воспламенению. Поехал к автоэлектрику. Тот порекомендовал заехать к газовщикам, и поменять форсунки местами чтобы проверить. Газовщики посмотрели сказали что одна форсунка готова скоро сломаться. И я прям реально было слышно как стучит. Когда её Отключи, стучат перестала. Пришлось поменять всю планку. Это 4 форсунки. Всё вместе вышло 6.500 руб

Интересный факт, что в этом моторе одна ошибка даёт ещё пару других. На фотографии ниже видно что здесь две ошибки....

Сегодня ездил в Симферополь. Довелось прокатиться по новой трассе Таврида - Объездная вокруг Симферополя. А также по трассе от Симферополя на Джанкой. Ну и попробовал ради интереса выжать максимум. Что я могу сказать.

180 км ч машина держит легко. Ее не кидает. Не виляет она. Конечно на ней в какие-то виражи не войдешь на такой скорости, но разогнаться по прямой и куда-то пролететь - вполне.

Она очень хорошо держит дорогу. Как будто бы прилипает - такое ощущение что даже становится чуть ниже - видимо за счёт аэродинамики....

Последний месяц начали регулярно вылазить одинаковые ошибки на фотографии видно

На с.т.о. мне по тупому предложили поменять катушку зажигания. Я выше об этом писал. Я поменял. Но ошибки никуда не делись.

Я поехал к главному в городе электрику и он мне предложил поехать к газовщикам. Газовщики предложили поменять газовые форсунки с одной стороны. Я их поменял. Но ошибка никуда не делась

Тогда я поехал к главному в Крыму газовщику Он находится в Симферополе. Сел ко мне в машину умный дядька подсоединил компьютер газовым компьютеру и мы с ним втопили по трассе в сторону джанкоя....

Поездка Уже совсем скоро. Осталось меньше месяца. Выезжаем примерно 2 3 июня из Севастополя. Возвращаемся примерно 2 3 июля. Сегодня более подробно работал над поездка на остров Валаам. Вряд ли когда-нибудь там ещё окажусь поэтому хочется посмотреть всё, ощутить атмосферу и поставить точку.

1 день

Монастырская бухта сразу по прибытию

центральная усадьба Валаамского Спасо-Преображенского мужского монастыря.

* посещение главного действующего храма монастыря – Спасо-Преображенского собора, где находятся мощи святых основателей обители - преподобных Сергия и Германа Валаамских Чудотворцев....

Случайно познакомился сегодня с одним из хозяев машины. Ездил на ней 2011 2012 году. Говорит был первым . Купил из Америки. Пробег какой был не помнит но был маленький. Состояние была идеальная. Сейчас у меня пробег 115000 миль. И мне было очень интересно скрученный он или нет. Интересно потому что газораспределительный ремень нужно регулярно менять если пробег скручен это катастрофично. Во сколько он знает следующей хозяев машина много не ездила поэтому пробег скорее всего оригинальный. Но мне всё равно интересно вот такое состояние сиденья она соответствует пробега в 180000 в Toyota?

Ранее я писал, что последние месяцы у меня регулярно выскакивает чек пропуск воспламенения.

Вчера Мне поменяли систему подключение нагревающей жидкости к редуктору газа.

Сегодня я с семьёй включил кондиционер и вдавил тапку в пол на той самой горке, где у меня всегда чек раньше загорался. И сегодня он не загорелся! Мотор легко раскручивается до 6.000. Незаметно переходит с бензина на ГАЗ. я даже не чувствую. Также незаметно переходит обратно.

То есть проблема побеждена тем что правильно подключили подвод нагревающий жидкости к редуктору....

Заинтересовало в этой новости то, что, получается, безбашенные пацанчики на девяточках получают полный карт-бланш! Тачка копеечная. Дохода нет. Штраф минимальный. Гоняй - не хочу:-)

«Я полностью поддерживаю инициативу о привязке штрафа за нарушение правил дорожного движения либо к стоимости автомобиля, либо к доходу нарушителя. Кого-то штраф в две-три тыс. руб. остановит от нарушения ПДД, а для кого-то это вообще не деньги. И у таких людей подчас чуть ли не сотня штрафов, и их это мало беспокоит», — заявил он....

Подумали и решили что мы зря в июне собрались на север. Там будет много много комаров. И очень не хочется с ним встречаться. Это во-первых.

Во-вторых июнь это зелёные деревья Зелёная трава и с точки зрения художественной , это абсолютно не красиво. Самое красивое время года всегда это осень. Рыжие краски. Это то что надо.

Плюс к этому это в-третьих. Грибы. Ягоды. И самое главное отсутствие комаров.

Поэтому мы решили что в июне поедем на Кавказ. Поедем к Эльбрусу. Мы там ещё не были. Поедем в район Поляны Азау....

Что я могу сказать о машине? Отличная тачка!

В Крыму началось лето. И днём бывает уже под 30. Два кондиционера реально решают. И даже если в машине вся семья проблемы с охлаждением нет никаких. Также я не замечаю потери в тяге. Но замечаю повысившийся на 2 л расход газа.

Конечно есть ещё минус это чёрный цвет. Греется на солнце до состояния раскаленной сковороды 😀

Дней через 20 уже выезжаю на Кавказ с заездом в Белгород. Нужно семью к бабушке завести. Так что если хотите прокатиться в Приэльбрусье присоединяйтесь можно без машины поедем в моей скиньтесь на бензин. Одно свободное место есть точно.

В планах погулять по горам. Несложные походы на один-два дня.

По регламенту пришло время проверить состояние ремня газораспределения. Случилась оказия оказался сегодня на сервисе. Проверил. Состояние отличное соответствует заявленному пробегом

Сажусь сегодня утром в машину. Дети садятся. Все довольны. Все с кругами. Все едут на пляж. А машина не заводится родная. Бензин есть. Газ есть. Аккумулятор всё крутит. Машина не заводится.

Первая мысль? Ну конечно насос который в баке стоит. Что делать? Тащить в автосервис. А как тащить. Как Как. Заказывать эвакуатор. Заказал. 2000 руб. Заплатил. В Сервис привезли.

Мастер замирает давление на топливной рампе - полный ноль.

Все пребывают в уверенности что насос накрылся.

Снимаем бак. Что мы обнаруживаем?...

Знакомый с Японии притащил правосторонний Nissan лиф. 2015 года. Сегодня я прокатился на нём. машина меня впечатлила. Поразила. Зацепила. Я её захотел!

Это реально идеальная городская тачка маленькая. Юркая. Бесшумная. Дешёвая 100руб на 100км. Практически не требующая техобслуживание потому что в ней нет мотора и всего связанного. Хороший большой салон в четвером Можно сесть и куда-то недалеко доехать.

Конечно не съездишь за 10.000 на Памир, но она для этого не предназначена. Это машина доехать из квартиры на работу и обратно....

Все они были какого-то разного цвета. Такое ощущение что некоторые более старые. Некоторые более новые. Сейчас все равномерно новы😀

В передних фарах стоял светодиодный свет. Какое это отстойное и унылое...

Сегодня мне разобрали фары вытащили из них всё это барахло поставили обычные лампочки какие должны стоять по спецификации.

Наступил вечер. Я включил свет и реально прозрел. У машины есть свет. Он светит. Я вижу дорогу. Не надо включать ничего дополнительного. Он приятный мягкий желтый.

Не знаю зачем вставили эти светодиоды. Может быть когда они были новые они светили хорошо. Но сейчас даже сравнивать нельзя

На предыдущей машине у меня также стояли дополнительные фары дальнего и ближнего света. Назывались они вессем.

Теперь я поставил только фары дальнего света. Hella. Название Прочитайте на коробке я его не помню Честно говоря.

Что я могу сказать. Сами фары по конструкции честно говоря хлипкие. Тонкий пластик такое ощущение что буквально их там дергни так и они рассыпятся. Вроде бы сама фары внутри герметична, Но внешний каркас это реально пластиковая коробка со щелями.

Но я их купил со скидкой поэтому 5.000 вроде бы нормально за них....

Пришла пора смены масла поехал где я обычно беру все расходники и мне предложили вместо тойотовского вот такой фильтр. И сказали что лучше тойотовского потому что тойотовский делают в Таиланде а это делают прямо в Японии. И я вот сижу и смотрю на него и думаю ставить не ставить. Разница в цене Тани всего 300 руб. То есть деньги вообще не важны и не могу ничего решить. Что скажет общественной голос?

Я фильтр всегда беру оригинал и что-то Засмущало меня это

Упорно в памяти крутится где-то вычитаное, что когда едешь на газу, масло можно менять на 2000 позже потому что на газе масло меньше портится. Это правда или нет?

Забавное дело, Сегодня обнаружил у машины систему электронных имитации блокировок заднего и переднего похоже дифференциалов.

Заезжал по скользкой от мокрой грязи горки на полном приводе но без пониженной передачи. На пониженной передаче отключается полностью все блокировки и она очень так активно крутит колёсами. А вот на полном приводе, когда колеса стали пробуксовывать она их стала подтормаживать с 4 сторон скорость была сброшена, но машина поползла вперед и не останавливалась.

Скрежетало то справа сзади, то слева спереди, то слева сзади то одновременно спереди....

Боковые зеркала у машины ужасные Прямо скажем. Мёртвая зона такая что в ней легко вмещается небольшой джип когда он едет по соседней полосе слева. в зеркало его просто не видно и на краю зрения тоже не появляется. Приходится нагибаться вглядываться в это зеркало и всё равно ничего не видно.

На прадо у меня были зеркала Великолепные! в них видно всё и можно маневрировать легко задом и видно ветки сверху и камни снизу. Прям хочется эти зеркала оторвать и поставить туда что-нибудь более приличное. Но так как и на такие дорогостоящие опыта идти не хочется, обошёлся обыкновенными добавочными....

Фраза стойкость лакокрасочного покрытия неприменима к тому самому покрытию, которая нанесено на автомобиле Toyota. У меня их было много и ситуация с ними Простая - или вообще нельзя заезжать в лес, потому что малейшая веточка оставляет глубокий и безобразный шрам на вашей душе. Или нужно заезжать в лес и не обращать внимания на все эти мелкие потертости. Подумаешь полосочки на боках. Когда их станет много, они будут даже декоративно смотреться.:-)

Я по-моему уже об этом писал, но напишу ещё раз. Мне очень нравится как машина ездит по нашим горным дорогам....

В машине стоит довольно старая сигнализация. Если я правильно понял это Шериф. Никогда с такой не сталкивался. И обнаружил вот такие странные черные брелки. Внутри брелка находится батарейка. Кто знает для чего эта вещь нужна? Какие особенности у сигнализации Sheriff ? чем Она хороша?

Высше я писал, что когда машину купил, на ней стоял редуктор установленый ещё первым владельцем. Он был хороший. Большой объёмный и мощный. Но у него была одна отвратительная особенность. Он гудел и очень громко Это было очень неприятно. Я его поменял. Но после этого началась проблема Когда резко даешь по газпм, то редуктор не успевает разогреть достаточное количество газа, форсунки плюются жидким газом и вылетает чек.

Прежде чем я понял в чём проблема, Я успел поменять нерабочий датчик кислорода, и газовые форсунки которые в принципе уже требовали замены....

За 9 месяцев я проехал 27000 км. Честно говоря сам не заметил как это произошло Но это случилось.

На газе это 135000 руб

На бензине тоже расстояние можно проехать за 206000

Я заработал 70000 руб. Так как всё что не потрачено, то заработано

Правда когда заглядываешь под капот, мишанина проводов честно говоря вызывает желание оттуда их убрать и оставить классику бензин. Но вспоминая о 70 тысячах к этим шлангом начинаешь относиться иначе😀

Toyota Sequoia машина тяжёлая. И когда спускаешься в пробке с горы или спускаешься с горки которая покрыта не асфальтом, но камнями, Приходится постоянно тормозить. Но есть другое решение. Нужно включить волшебную кнопку! И тогда машина переходит на пониженный режим и едет сама очень очень медленно

К сожалению замечательная мотор Toyota Sequoia не имеет гидрокомпенсаторов. Поэтому каждый 80.000 нужно проверять зазоры в клапанах.

Особенности езды на газу, заключается в том, что клапана не будут стучать. Они наоборот зажимаются. Как мне объяснили в сервис-центре Тойота.

Иными словами даже если клапана нужно регулировать на слух этого никак не определишь единственный вариант это замерить.

Есть субъективный фактор, если машина прёт нормально, тогда пока лезть не надо. Если клапана зажаты то это будет определяться что машина начнет тупить и кушать бензин....

Летнее путешествие случилось. Карты космические в планшеты заряжены. Вычисл средний расход газа при 4 человека в машине. кондиционер. Плюс полностью загружен прицеп. Получается примерно 23 литра на 100 км

На данный момент проехал 3000 км. Из них 1400 семьёй. 1.400 сам. Что я могу сказать? Я в машину влюбился. Во-первых конечно мотор. Он доставляет реально удовольствие. Четыре человека в салоне. Плюс кондиционер. Плюс загруженный прицеп. И ты едешь не замечаешь этого всего. Только расход показывает что ты везёшь много груза. Второе самое главное для меня это спальное место. В предыдущей машине Toyota Prado мне пришлось сделать специальную лежанку которой каждый вечер нужно было разбирать. Самое главное что в ней не нравилось что она высокая это спишь фактически под потолком....

Не сложилось в этом году у меня поехать на север. Поеду следующей весной. Сделал пару ошибок. ждал приятеля который всё обещался обещался да так и не поехал. Но потом уже стало жарко там появилась мошка и с Мошкой встречаться не хочу.

поэтому дождался августа и отвёз семью к бабушке, а сам поехал прокатиться по центру России. Я здесь никогда не ездил - Мне очень интересно.

На данный момент Я посетил Ясную Поляну. Усадьбы Тургенева. Тулу. Орёл. Москву. Сейчас еду в Тверь. Потом Вышний Волочок. а потом посмотрю....

Пока пока не покатаешься По российским дорогам, не поймешь Какая на самом деле машина нужна для путешествий. В прошлом году ездил на Памир. У меня был Toyota Prado с двигателем 2 и 7. И его хватало везде за глаза.

В этом году я ездил в сторону Питера. и здесь мне бы маленького мотора не хватило точно. Ну то есть я бы доехал конечно. Но это было бы морально тяжело и физически. Когда мотор мощный ты Легко обгоняешь, легко догоняешь, легко пропускаешь набираешь скорость вливаешься в поток. с мотором маленьким это было бы гораздо сложнее....

До Мурманска осталось всего ничего. 600 км. Доберусь я до териберки. И это очень радует. В какой-то момент летом показалось что ничего не получится с путешествием и вдруг как я уже ранее писал неожиданно всё случилось всё срослось всё сложилось всё выстроилась. К по расходу получается на 100 км 420 430 руб. Вполне прилично нормально немного. Заправки газовые так расположены что попадаешь на следующую как раз когда у тебя заканчивается газ. Единственное сейчас будет пробег когда мне придётся проехать 150 км на бензине это не доезжая до Мурманска ....

Я добрался до Северного Ледовитого океана а Конкретно до баренцева моря а ещё более конкретно до посёлка Териберка. В данный момент это вполне себе туристическое место. Туристов много. Я живу на берегу. Все туристы в посёлке в мини отелях. Если вам нравится дикий отдых то рекомендую ехать сейчас думаю годика через 2 будет всё очень лакшери. В данный момент 40 км достаточно плохой дороге. Она вроде бы выглядит как ровная, Но на самом деле это Гребёнка. Очень неприятная вещь. Но машинка показала себя хорошо....

Не смог уехать решил остаться ещё на ночь завтра обещают солнце. Хочу погулять когда здесь будет солнечно. Это будет совсем другой пейзаж. Сегодня холодно. Дождливо. Ветрено. Но уже видны голубые проблески. Может быть даже вечером солнышко придёт

Ни разу ещё не был вместе, где с одной стороны пресное озеро затем водопад сразу море а вокруг горы. Три дня оттуда уехать не мог гулял по горам. Любовался водопадом. Купался в Баренцевом море. Купался в озере.

Вообще этот регион меня покорил своей красотой. Он плоский Потому что вылизан ледниками. При этом очень богатая цветовая гамма. Огромное количество озёр. Совершенно не обжитый край Поэтому всегда можно найти место для классной стоянки хоть днем хоть ночью. Есть где погулять. Есть на что посмотреть. Ехать Конечно нужно в августе. В других местах Много комаров и мошки. Раньше холодно. Позже холодно. Август идеальное время

Отскочил камень от заднего борта прицепа и ударил в стекло и оно превратилась в такую кашу. Хорошо было тонировано и не вылетело. но попал на 7.000 стекло плюс установка

В прошлом году я путешествовал По памирскому тракту - по арщруту шёлковому пути. Это был Казахстан. Узбекистан. Таджикистан.

В этом году Я посетил всего одну страну. Точнее, я никуда из неё не выезжал. Я путешествовал по России.

Я проехал из Севастополя до Териберка. Это Мурманск если кто не знает. По пути заезжал самк Москву. Санкт-петербург. Ясную Поляну. Тулу. И другие города которые по пути встречались. То есть у меня было большое российское путешествие. Которое закончилась за полярным кругом....

не факт, что поеду, но манит и интерес этот маршрут вызывает. По пути можно уделить время Казани и этой части России

а сам маршрут выглядит вот так и мне в нем нравится - что обратно есть другой путь. Это хорошо!

После путешествий есть настроение набросать планы на следующий год. В этом путешествии не получилось съездить на Соловки и погулять в Хибинах. Также в стороне остался Архангельск - то есть мест для посещения в этом регионе - масса.

Но вот засело занозой - Воркута. Погуглил и нарисовался план - Заполярный Урал. Это может быть смешанная поездка - города и горы, что - идеально!

я с удовольствием посещу Тольятти, Самару, Саратов, Нижний Новгород и Казань.

А затем путь пролегает вдоль Уральского Хребта

...

Прокатился на неделю в Приэльбрусье. Здесь традиционно всё хорошо. Красиво. Удобно. Прилагаю фотографии.

Довелось проверить машину на реально сложных горных участках. Поднимался на гору чегет по технической дороге. . Попался участок с с множеством камней и с большими перепадами высот. В общем проходимость отличная. Клиренс большой

Ранее я про этот вопрос писал - по регламенту это делается каждые 80000. У меня похоже ранее такого на двигателе не делалось, хотя ремень ГРМ менялся. В общем - пора, НО, при замере и замене шайб регулировки зазора нужно снимать коленвалы, а это съем ремня ГРМ и, значит, его замена. А мне его менять еще рано.

Полистал отзывы - вывел для себя что до 300000 проблем с зазорами обычно нет. Поэтому решил еще поездить до смены ремня ГРМ и все буду делать уже вместе.

Как-то очень незаметно, естественно и легко за год накатал 50000 км. Ни разу такого не было Честно говоря.

В этом году была поездка в Мурманск до 10.000 км. И два раза съездил на Кавказ. Это ещё 4.000. То есть по городу накатал 35.000. Это по севастополю. И я не таксист😀

Довольно долго искал такой график где чётко всё прописано. Почему-то в книжке автовладельцы такого нет. Предыдущая Тойота у меня прямо книжки была такая табличка. В этой нет. Может быть я плохо искал конечно честно говоря книжка универсал прямо всё с начала до конца. Но в интернете нашёл спустя некоторое время. Копируй сюда

Я кстати машину Обслуживаю по регламенту. Пришла пора по километражу менять свечи я их меняю невзирая на их состояния. Пора поменять масло меняю. Пора поменять фильтр меняет. Пора проверить клапана проверяю....

Выше я уже писал что этим летом съездил в Мурманск. Это было месячная путешествие по России. Там был не только Мурманска ещё много разных городов. А этой осенью получилось скататься два раза на Кавказ. Делюсь красотой

Жена запросила машину. Ты говоришь часто в путешествие уезжаешь. Нам без машины неудобно. Собралась идти на права сдавать. Придётся купить машину. Честно говоря не знаю какую. Может посоветуете что-то из личного опыта? До 1 млн

Раннее писал, что при поездке в Мурманск потерял заднее стекло. Хорошо что на нем была тонировочная плёнка, поэтому стекло не высыпалось, А прослужило ещё примерно месяц. Я на нём успел приехать обратно. Затем успел съездить на Кавказ вернулся и поменял стекло. То есть поменял не вчера, а где-то примерно месяц назад. Но решил отписаться.

И главное тут не сама смена стекла. Главное что на заднем стекле нет тонировки и я от этого Тащусь! Как хорошо стало всё видно задом при езде ночью. плюс у меня зеркало стоит с авто тонировка Наверное это так называется....

С удовольствием ознакомился.

Наверное это традиционная для Тойота, на других машинах ездил не знаю, но появляется стук в руле. Когда едешь по кочкам. Переезжаешь рельсы. Стучит так словно тебя там что-то отваливается. Заехал Сегодня разобраться с этим вопросом. Решился он очень легко. Если кратко то в руле есть штук который в случае аварии сокращается. Он поджат внутри себя втулками из какой-то пластмасса. Точнее даже не втулками а торчат такие маленькие шпынёчки. За 200.000 Они под разбились эти Железяки стучат друг от друга. Достаточно их накернить....

Где-то читал что владельцы больших машин наезжают за год гораздо больше километров, чем владельца маленьких. Наверное это связано во-первых самой машины. Она буквально зовет к путешествия, приключения, просто поездкам куда-нибудь. Я бывает просто катаюсь в город потому что хочется прокатиться и это делать приятно. У тебя хорошая музыка. У тебя много места. У тебя мощный мотор. Ты реально получаешь кайф. А во-вторых может быть и уровень благосостояния и сама склонность предполагает какие-то далёкие поездки....

Пришла пора поменять резину.

Поездил на Секвойе на Goodyear wrangler at sa + - отвратительная резина оказалась. Жесткая и быстро стирается.

Поставил пока обмылки Toyo open country at - очень приятная - мягкая, но быстро стирается.

Видимо машина тяжелая.

Заметил, что меньше стал ездить по разным бездорожьям - накатался видимо? Но если заезжаю, то серьезно - причем НЕ в грязь, а в горы - это камни и сыпучка. И задумался - а в таких дорожных условиях, есть ли смысл от AT? Она вроде как в грязи лучше месит. Но по грязи я принципиально не езжу от слова вообще. А сыпучка и горные дороги - может там достаточно будет шосейной резины. Что скажете?

Goodyear wrangler at sa +

Toyo open country at

Оба этих колеса использовал и на Toyota Land Cruiser Prado И на Toyota Sequoia . Оба колеса С нашиваются одинаково . То есть прошли одинаковое количество километров до того момента когда можно сказать что колесо Пора менять . Хотя на нём ещё можно поехать тысяч 10-15 . Прошли колёса около 65000 каждую . В этом смысле они одинаковы.

Goodyear wrangler at sa +

На Toyota Land Cruiser Prado чувствует себя очень хорошо . В этой машине мягкая подвеска и поэтому жесткость колес незаметно ....

Предыдущая запись я сравнивал две резины . Вот выкладываю фотографии боковин этой резины . Возможно это связано с моей манеры езды . Возможно если не заезжать на грунтовке она останется целая . Но у меня вот она со всех сторон выглядит именно вот так .

После некоторых размышлений выбрал эту резину. Доводы за. Мягкая. Довольно износоустойчивая. У меня она прошла порядка 70000. Есть минус довольно мягкая боковина. То есть использовать её в сложных горных условиях можно но очень очень аккуратно. Очень хорошо держит мокрый асфальт. Великолепно ведёт себя на грунтовка. К протектору так удачно сделан что в нем практически не застревают камушки. Как ведёт себя в грязи не знаю не лазил и думаю не придётся.

Вообще-то планировал брать Hankook dynapro ATM. Но не взял....

Ключевые точки - то, что хочу посмотреть. Если есть желающие присоединиться - пишите.

старинное село Верхняя Тойма - путь купцов на север. здесь селились беглые.

С. СУРА,древнейшее поселение

Веркола - самая красивая деревня россии

Деревня Кильца каждый дом — настоящий памятник северного деревянного зодчества

кимжа - самый красивый городок россии

Пинежский заповедник

Холмогоры - 700 лет городу

Малые Корелы — музей деревянного зодчества и народной культуры

Архангельск - Мыс Пур-Наволок - центр города прогулка по набережной - набережная северной двины

Гостинный двор

8000 км.

бензин 32000

масло 6000

еда - 400 в день - 12000

разные расходы - 5000

итого 55000

Для путешествия в одно лицо размер по-моему самое то.

разглядывал карты - с детства люблю это дело. и накопал интересный кольцевой маршрут. на 2021 год думаю его . как идею. в детстве любил смотреть бумажные карты. у меня был атлас мира - небольшого такого формата - таскал его с собой в портфеле в школу и в свободное время разглядывал.

судя по карте - это путь расселения наших предков на Север. много интересного можно по пути увидеть. много воды. много болот.нужно подбирать время, когда не будет комаров.

В рамках подготовки поменял свечи. На очереди сайлентблоки передней подвески. А пока свечки. Надеюсь что никакие эпидемии мне не помешают И к тому времени уже всё успокоится свечи прошли 45.000. Меняю по регламенту вообще надо было на 40

Надо было купить эти детали но но в магазине не смогли их найти. Аналоги не смогли найти. Оригинал стоит каких-то сильно дорогих денег. Так что размер сайлентблок задняя Поперечная тяга Toyota Sequoia 2006 года ниже на картинке . По размеру нужно подобрать аналог

Поменял сайлентблоки задних верхних рычагов. Смотрю на них и не могу понять Надо было их менять или нет? Они не порваны. Но видно что они немного устали Но в общем они целые. По субъективным ощущениям вроде бы застал устойчивее. Но это может быть самообман.

Уже июль начался а поехать пока никуда нельзя. Хотя в регионах вроде бы уже послабления, но чтобы выехать из Севастополя например нужен электронный пропуск. В Краснодаре нужно ехать с каким-то приглашение в какой-то санатории. В общем всё сложно. К по максимуму хотелось бы в этом году съездить в июле с семьёй на Кавказ на пару недель в августе на месяц на север в сторону Архангельска. А в сентябре-октябре два раза на Кавказ дней по 10. Крым конечно прекрасен но хочется чего-то новенького

Сегодня покатался По крымским горным дорогам достаточно сложным. Были большие перепады высот. Были каменные ступени. Была грязь. Ради интереса постарался по максимуму проехать на заднем приводе. Имитация электронных блокировок работает очень хорошо. Реально одно колесо подтормаживает, а на другуе передает нагрузку за счет этого. Ход подвески достаточен для преодоления большинства препятствий. Пневмоподвеска позволяет поднять зад в случае сложных перепадов высоты. Но есть определённое минусы это конечно ширина машины. На лесных дорогах царапин гораздо больше чем на Toyota Prado

Скоро будет уже 2 года как Катаюсь на машине. За это время уже успел съездить в почти месячное путешествие в Мурманск. Не помню уже сколько раз на Кавказ и в адыгею. Ну и по Крыму регулярно куда-то выезжаю. И конечно же по городу. Машина очень нравится на трассе. Сел Расслабился и рулишь. Надо обогнать обогнал. То есть мотор позволяет решать все задачи. Подвеска на хороших дорогах едешь как будто бы в кинотеатре. Отлично ведет себя на дорогах сложных на большой скорости лучше чем Toyota prado. Например если взять крымскую дорогу которая осталась с Украины где много бугорков небольших ямок гребенки Toyota Prado на нём прыгает как газик....

Расход весной конечно подкупает. к 400 руб. На 100 км это когда на газу

Задние амортизаторы ставил на 160 000 - это было KAYABA. Несколько дней назад стал замечать что стала пробивать до отбойников. Решил поменять точка С тех пор значительно подорожали. Тогда я кажется брал по 3.500 А сейчас каждый вышел по 6.500.

Прежние прошли порядка 50100 вполне неплохо. Предложили мне какие-то новые японские поставил. По ощущениям очень цепкие сегодня пришлось резко тормозится прямо вцепились и реально остановили машину

Я ранее уже описывал свои мучения с лямбда зондами видимо от газа Они тут как-то быстро выгорают и хватает буквально на пару лет. Пришлось поменять права зонт я менял его как раз два года назад ставил оригинал на картинке он и есть выглядит вроде нормально Но взяли поменяли справа налево и начал выдавать ошибку с другой стороны именно по датчику решили поменять. Оригинал стоит 15.000. Мне предложили за семь прямую замену как сказали Вот поставил еду сегодня чек пока не загорается сейчас съезжу на трассу попробую

Всю осень катался по Крыму попадал в совершенно разные погоды в том числе и Дождь и ветер и сильный ветер и ураган и пришел к выводу что тент при всей кажущейся скорость установки на самом деле очень муторно штука точка во-первых поднимала места буквально на одного человека. Во-вторых установить его не так уж и быстро. В-третьих если он установлен А правильно Он защищает от дождя и от ветра но жутко хлопает.

Решил попробовать новую концепцию У меня есть большая палатка Куда в полный рост заезжает прицеп. А мы как раз сейчас едем в Карелию там обещают дожди временами....

Этим летом Севастополь приезжает много кемперов в самых разных конструкций и я часто общаюсь с их владельцами. И для себя сделал Вывод что для моих поездок Кемпер Мне нужен достаточно дорогой и с хорошей подготовкой чтобы он не рассыпался в дороге. Кемпер вообще не предназначены для постоянных поездок особенно по гравийным дорогам По горным дорогам Это совершенно Нужен особый глаз кемперов которая стоит приличных денег. Поэтому у меня такой бюджетный вариант прицеп это как сундучок для вещей и палатка это как комната в которой можно провести время если на улице непогода и машина в которой я сплю там так же хорошо Как в кемпере....

Путешествие случилось с как всегда неожиданно. К и всё получилось очень удачно. У нас было три человека. Поэтому расходы мы поделили на троих.

Общая сумма расходов на газ и на бензин

Ездили Мы один месяц и ещё 7 дней.

В общем найду за это время потратили 10.000. Это те деньги на которые мы варили еду общую точку сюда не входят индивидуальная шоколадки и все остальные пиво и так далее точка очень повезло что было много грибов поэтому мы иногда два раза в день я еле грибные супы и разные деликатеса....

Ни разу с таким не сталкивался обломились стойки стабилизатора. беспомощно болтаются. ни к чему не крепятся.

Скорее всего на видео ниже момент когда они обломились. По крайней мере другим нечем я не могу объяснить этот металлический звук когда колесо падает в яму.

Поставил полиуретан. У меня такие стоят на рулевой рейке вроде всё в порядке с ними уже 2 года.

Материалы стали в 12.000 работа пока не знаю сижу жду

Этот год получился очень удачным на путешествие. В этом году впервые побывал на источниках джилы-су точка На мой взгляд это самая красивая дорога в России из тех что я видел. Может быть есть где-то ещё красивее но пока мне не встречались.

Прослышали, что на Софийские озера, это в Архызе, можно подняться на машине. Мол прямо почти до них. Обрадовались, конечно. Поползали по дорогам. Полдня потеряли. в итоге пошли пешком:-) Может подъезд и есть, но мы его не видели. А вот пешком получилось красиво. ночевали прямо в спальниках. без палаток. ночью глаза открываешь - а там мешок звезд вывалили. да таких жирнючих, что сковородку можно смазывать.

Сосед смотрел, смотрел на меня и тоже прикупил себе секвойя. Не совсем такую. Ни разу не видел, чтобы в кузове что-то возил. Но салон очень достойный, такой же комфортный, как у меня, правда, сзади рессоры, поэтому она очень жёсткая. А так валит ещё быстрее, чем моя, она легче. Поэтому ускоряется, по-моему, за 6 секунд до сотни. Кстати, недавно я попробовал потягаться. Ленд Крузер, 200. Разогнались вместе до 150 и вместе успокоились, никто никого не обогнал, он тоже нормально притапливает.

На днях родится 3 ребёнок. В принципе, места на всех хватает. Но место перестало хватать лично мне в очередной раз. Хотя дом у меня большой. Ну, когда дома 3 ребёнка работать не получается, а по профессии я писатель, это требуется средоточение и определённого рода медитации. Поэтому я сейчас отвожу с утра детей в детский сад, а потом еду работать или в горы, или на море. И получается что я работаю таким образом с 8 утра до 4 вечера потом забираю детей везу на тренировке привожу домой а потом опять вечером уезжаю поработать я трудоголик и дома сидеть не люблю....

Года 2 почти сорвался, чтобы купить прицепной Автодом. Ну, каждый раз что-то сдерживала. Хотя несколько раз попадал с семьёй, такие условия. Когда реально было бы очень удобно зайти в Автодом закрыть дверь протравить комаров подогреть ужин и лечь спать а тут приходилось все вытаскивать из машины раскладывать тут спальник себе ставить палатку.

Потом стал думать. И понял, что в туалет в автодоме. Смысла ходить нет, потому что вокруг природа. А в городе на ночёвку мы не останавливаемся, что там делать, там шумно....

Из 3 представленных, какую выберите. И почему?

На картинках изношенная резина, это тойо, опен, кантри - АТ +. Новая резина - это Йокогама, геолендер ат

К моему удивлению, предыдущая резина прошла порядка 70000. И на ней ещё можно проехать я думаю тысяч 10 15 прежде чем она сотрётся до 0 . то есть на ней реально ещё на север можно прокатиться

Кто опен кантри, мне очень нравится, но я от неё немножко устал, уже 2 партию скатал.. Она мягкая. При этом она легко поддаётся боковым порезом и легко курится всякими гвоздями, шурупами. Я б не лазил на Кавказе горы есть фотография по курумнику, то есть вообще не жалел и не думал, она выдержала все....

На фотографии видно, что задняя машина буквально прилипла к передней. На мой взгляд, это очень маленькая дистанция. Если вдруг предыдущая машина включит аварийку он не сможет её объехать . ему придётся сдавать. а если сзади стоят такие же прилипшие то это будет долгая история. я вчера такую видел. я лично всегда держу дистанцию чтобы я мог легко вывернуть и объехать машину а вы как делаете.?

Если видите ошибки и опечатки, то это не от моей неграмотности, а от распознавания речи Яндекс.

Ездил сегодня на 100, на регулярный плановый осмотр.

Снова оборвала стойки стабилизатора. Уж даже не знаю что подумать видимо стойки плохие какой то металл слабый что их рвёт так быстро при условии что я даже никуда с особо не ездил. Я их менял буквально в начале сентября, когда с севера приехал. Безобразие.

Шаровые верхние и нижние под замену стучат. Отходили они неплохо, порядка 80000. Можно конечно взять оригинал а не стоит 14000 они отходят ещё тысяч сто пятьдесят но я решила обойтись аналогом и хватает на 60 70000 вполне достаточно....

Кому под капот не заглянешь, у всех двигатель чистый, чистый, блестящий, как будто только с завода. У меня в какой машине не глянешь, он всегда видит в грязи с ног до головы, и я ни разу в двигатель никогда не мыл. Но искушение всегда присутствует, хочется открыть капот, а там как будто новый, наверное, надо новую машину купить. Или все-таки помыть двигатель?

Как-то быстро все в жизни стало происходить. Бизнес открывается быстро. Стартует, быстро. Детали на машину приходят быстро. Практически моментально. Не успел расслабиться, уже уезжать пора. А там уже и вечер, спать пора. и новый день. Так и лето наступит, не успеешь оглянуться. Нота и радостно - путешествие скоро! 🤣

Резина выглядит очень просто и особого эстетического удовольствия не доставляет. На предыдущей резине сбоку был протектор, похожий на рельеф города или на что-то тракторное. Здесь такого нет. И сама резина больше все же похожа на шоссейную. вот эти продольные канавки. Боковой рельеф. Достаточно просто выглядит, посмотрим, как будет вести себя в эксплуатации.

Однако есть большое, но. Есть ощущение что резина достаточно мягкая и комфортная и менее шумная чем все предыдущие. как то её вообще не слышно и не заметно

...

Как уже писал, поставил резину Йокогама геолендер. Прокатился сегодня Феодосию и обратно. И у меня есть что сказать. Во - 1, резина очень тихая. Сколько не прислушивался, Звука так и не услышал. Во - 2, резина очень хорошо скрадывает. Мелкие кочки на дороге. В - 3, довольно неплохо едет по грязи. И очень быстро чистится, когда выезжаешь на асфальт. Хорошо держит повороты. Сколько не пытался, в занос, так и не отправил. Посмотрим, сколько она пройдёт и как поведёт себя, когда окажется в горах, но на данный момент впечатление самое хорошее.

Все хорошо!

Очень боялся этого момента, честно говоря. По регламенту Тойота это нужно делать каждые 40000, замерять и регулировать при необходимости. На спидометр сейчас 260000 до этого никто клапана не замеряла. Машина пошла на газе около 120000. Говорят, что могут прогореть клапана. Или где-то там что-то выгореть, и за ЗОЖ становится маленьким. В общем, какие-то проблемы, возможно. Но меня они обошли стороной. Пока. Или ещё. 😁

Снег в Крыму - явление редкое. Красивое. Опасное. Красивая, потому что на фоне моря все. Что не покажи, выглядит шикарно. Опасная, потому что у большинства зимней резины нет. Есть летняя. Как правило, лысая. Ну, я-то подготовлен.! Помню, ещё смотрел на свои старые колёсики, думаю, что ещё можно месяца 2 покататься, куда торопиться. А тут такие чудеса. Снежная. Вот и проверил. С удовлетворением для себя отмечаю, что резина держит дорогу великолепно. Цепко и пластично. Не зря в салонах на новые машины ставили....

Начинаю думать о покупке микроавтобуса. Хочу америку. Большой. Мощный. Чооорный:-). Но можно и серебристый. И даже оранжевый подойдет:-)

Понял, что знаю только шевроле экспресс. А какие еще бывают?

Прошлым летом, когда ездили в путешествие на север. Честно признаюсь, было страшновато. Опасливо заходил в пятёрочки и магниты. В маске. В перчатках. Яблоки мыл с мылом и горячей водой. Напугали до жути. Когда была весной самоизоляция. Сильно не страдал. Все-таки в частном доме живу, есть куда прогуляться. Дай как-то не особо напрягали в Севастополе. Но выехать из города было невозможно. Потом изоляцию сняли, и мы поехали на север. Напуганные. Невакцинированные. Жена беременная, куда ты, говорит, поехал, умрёшь ещё там, с этим вирусом....

Ну ладно. Не страшно, но опасливо. И вот по какому поводу. 2 раза у меня уже обрывались. Тяги стабилизатора. Я подумал, что шаровые у меня стоят этой же марки. Если тяга стабилизатора обломилась, Можно даже и не заметить. А вот если обломится шаровая...

Может, поставить оригинал хотя бы верхние, они вообще уж маленькие. Что скажете? А у нас сегодня вот такие погоды стоят туманные. Очень похоже на дальневосточную морось.

Стал ездить гораздо больше - детей в сад, с сада, в город по делам, по выходным с детьми в поход. Хорошо, что комфортно и мотор мощный. Не устаешь. А вы сколько в месяц проезжаете?

Сегодня утром в Балаклаве было красиво. Весна уже скоро!

Хотя вроде бы обещают, что с Москвы приползут какие-то холода. И это вполне может быть. Ну, надеюсь, что все же такого не случится. Хочется уже быстрее купаться, я обычно начинают делать в начале апреля. А сегодня у нас + 10. А у вас?

Красиво. Не жаль поделиться.

Месяц назад поменял шаровая верхняя нижняя, сегодня поменял шаровую, ещё раз.. ту сдам по гарантии обратно. Вопрос в том, почему она развалилась. Сняли пыльник, там совсем не было смазки. Но у неё есть пипка, чтобы её опрессовывать. Получается, при установке мастер этого не сделал, и поэтому шаровая развалилась.

Проехал сегодня километров 40 по горным дорогам. Причём покрытие ещё хуже, чем но помири. Тут тебе и ямы, и торчащие камни, и гребёнка всех направлений. Резкие перепады, высот. Торопился, ехал на хорошей скорости. Резина показала себя очень хорошо. Её не пришлось спускать. На давление 2 и 2 атмосферы очень мягко пропускает все камушки и неровности. Так же довелось проверить её на грязи и мокрой траве, под который тоже находится грязь. Да, грязь непростая, а глиняная. Был наклон градусов 15, небольшой. Поднимался за дом....

Поменял масло в коробке. 2 раз на этой машине. 1 раз при покупке. 2 раз через 70000. Сразу поменял и фильтр. В итоге ушло 10 литров масла. В 2 захода. Машина стала лучше ездить. У неё отрасли крылья. Теперь мне не приходится стоять перед светофорами. Я их просто переманиваю. Ещё у машины изменился двигатель. Он стал гибридным. Питается святым духом. И сама машина стала на тарелку из будущего похожа. Можно суп из неё есть. Можно в путешествие поехать.

В общем, Аллилуйя, все хорошо.

Кстати, масло маслом уже не пахло....

Забавное наблюдение. Люди переехали в Крым. Купили здесь жилье. Выписались из Питера. Прописались в Севастополе. Купили новую машину. И зарегистрировали её в Питере. И ездят. Здесь, на питерских номерах.

К чему бы это?

Когда едешь в большой машине, кажется тебя таким большим. Надо не забывать смотреть на все это со стороны. 🤣

На фотографии Севастополь. У нас новая видовая площадка напротив Херсонеса. Будет памятник примирения тем, кто в гражданскую войну был вынужден иммигрировать на противоположную сторону, то есть в Турцию и дальше.

Я в этом году собираюсь в Архангельск. Планирую на месяц. Летом всей семьёй хотим съездить в Домбай. А осенью, как всегда, пару раз хочется на Кавказ, только пока не знаю куда.

А у вас какие планы?

Последние 2 месяца на дорогах изменилась обстановка. Огромное количество новых машин. Всех марок. Всех ценовых категорий. Это наверное. Повышение центр по действовало?

Сегодня с утра отвёз детей в детский сад, а сам поехал работать. Вот мой офис. А вы где сегодня работаете?

Стоит машина. Сидят люди. Любуются. Может целуются. Может секс у них там. Вокруг места свободного - сколько угодно. Подъезжает еще машина. И тупо становится рядом. Словно это парковка. Ну почему не где-то в другом месте?! почему рядом?!

У нас в семье пополнение, теперь от ребёнка 3 штуки. У каждого своё место соответственно. И как-то я начинаю думать, что как-то место маловато.

Ищу машину жене - параметры - до 300.000 - машина первая. на первый год. можно коробку. для 4х человек - 4 ребенка и мама. коляска в багажник. легко продаваемая. легко чинимая.

какая?

Подошло время менять ремень газораспределения. Вместе с ним меняется помпа множество роликов. А ещё навесной ремень, и там тоже куча роликов. Вобщем, по деньгам выходит 30000 на расходнике. И 14000 работа. Там ещё смена, несколько сальников. Сидел думать, ввязываться в это дело, не ввязываться. Не понял, что менять машину не собираюсь. Полностью устраивает желания никакого на что-то пересаживаться нет. Ну, только что на новую секвойа или на микроавтобус, но надо заплатить 1000000, а сейчас не в тему.

Недавно поменяла ещё задние амортизаторы стояли, каяба прошли 100000....

У нас категорически пропал газ. Сначала было по 38. А теперь нет вообще. Но, на некоторых заправках есть. Я обрадовался, думаю о живём. А не тут-то было. Заправил полный бак. И проехал на 150 км меньше. Это что, какой-то способ бодяжить газ существует?

На днях поменял ремень газораспределения, ну и все, что вместе с ним меняется. На 50000 - вместе вышло.

Утром повёз жену с детьми в больницу. Она едет и спрашивает , что-то с мотором сделал?. Я говорю, 50000 вложил. Она отвечает, знаешь, говорить не зря. Я так удивился. Она говорит, ты мотор послушай, лично я его не слышу. Я внимание обратил, и действительно. Двигателя не слышно вообще.

Позвонил мастеру. Он говорит, не может быть. Я отвечаю, но вот жена внимание обратила. Он почесал затылок, хотя Я этого не видел....

Прошло много времени. Последний раз дополнял отзыв когда на спидометре было 265000. С тех пор много всего было.

По факту на машине за 5 лет проехал 160.000. за машиной очень ухаживаю и состояние оцениваю на 4. не пять, потому что хочется перетянуть сиденья. они уже устали. по мотору нареканий нет - в срок сменил ремень ГРМ и все сопуствующее. Проверил тогда же зазор клапанов - норма.

масло не кушает. около 300 грамм на 8.000 считаю нормой.

на Кавказе забрались в горы, не заметил скользкую дорогу - понесло в обрыву, хорошо прицеп вывернуло, он зацепился за обочину и не дал улететь....

Почти год горел чек по тормозам. Я все не мог поверить, что в вакуумном усилителе нельзя поменять 1 датчик, нужно менять весь усилитель. Ну а дальше была жестокая борьба между жадностью. Которая мешала купить новую вещь. И желанием купить новый вакуумный усилитель. Быдоки купил бэушный. 15000 стоит. Лампочка потухла. Тормоза работают, как и работали. А вот общая динамика автомобиля изменилась. Видимо, точные данные помогли всем системам работать точнее.

Поделюсь удачной покупкой, которую сделал шторки. Вставляются прямо в раму окна. К ним придаются крепления с 1 стороны, приклеиваются, а шторки к ним на магнитах крепятся. Защищают от комаров мошки ветра и солнца. Можно купить на все 4 окна, но я пока купил только на 2 передних. Супер-вещь.

Друзья соратники, подскажите, пожалуйста, был у кого-то опыт путешествий на авто до Карского моря. Может быть, комбинированный вариант: автомобиль, пароход по реке или автомобиль железка дальше? Железная дорога. Как пассажир в поезде? Хочется в Карском море ноги помочить.

Делал эту опцию, по-моему, на предыдущей машине. От тяжести и времени двери провисают и закрывается с очень неприятным звуком. На озоне можно купить ремкомплект. Вставляются втулки и новый шток, и дверь двигается как по маслу, как новая. Но выглядит в результате, будто её зубами выгрызали. А языком потом полизать забыли. 🤣

5 лет назад купил себе канистры экстрим для поездки по памирскому тракту.

Пришли канистры экстрим

К ним предавала инструкция по эксплуатации. Я её, естественно, не читал. Ну кто читает инструкцию по эксплуатациим к канистрам? А там, оказывается, было написано, что на открытом солнце хранить нельзя. В общем, за 5 лет они у меня рассохлись. 1 украли в городе Кандалакша. Подъехали на 5 минут к пятёрочке. Выходим канистры, нет. Я, понятно, забыл её велосипедным замком пристегнуть. Ну, я был очень удивлён, что в России могут украсть канистру....

Только есть подозрение, что они меньше, чем те, которые у меня уже есть. Такое ощущение, что это какие-то восьмилитровки приеду, померю обязательно.

Лучший комплект инструментов для авто на фотографии. Это мультитул ксиоми. Что им можно сделать? Ничего. Клемму у аккумулятора можно отдать. Но дело в том, что если у меня даже будет огромный ящик с инструментами, я все равно ничего не смогу сделать. У меня руки , ну, вы знаете, откуда выросли. Так что в случае любой поломки я отдаю клемму. В надежде что отвалившийся амортизатор подчинится сам с собой. Но меня спасает, что я каждые 3 месяца люблю заезжать на автосервис с просьбой сделать что-нибудь. Механики меня знают, они уже с энтузиазмом трясут подвеску, чтобы найти какой-нибудь стучок....

Оказывается, шторки трокот-это не от комаров и не от мошки, тем более. Оказывается, это что-то типа солнечных шторок. Как ты их не ставь на окна, все равно остаются щели, через которые насекомые, естественно пролезет.

Я их нашёл случайно, когда в поиске искал шторки от комаров на машину. И в рекламе вылезло шторки трокот и автоматически, видимо, подумал, что это про комаров и купил.

Поставить их тоже ещё та затея и не совсем простая, ну по крайней мере сегодня мне мастер ставил их часа 2. Причём сами шторки не дешёвые 2 шторки с чехлом 5000....

На чем я только в машине не спал? На надувных ковриках. На детских матрасиках. На детских матрасикахх + сверху одеяло. Все это не то. Не высыпаюсь. Кручусь всю ночь, потому что бока затекают. Ну наконец-то я нашёл половину идеальной конфигурации сна. Матрас с памятью тела, по-моему, он так называется. Размером 2-10 на метр 80. Я его сворачиваю в 2 раза, и толщина общая получается 10 см. Я ещё не могу сказать, что я сплю как бог, но стало гораздо лучше. Теперь надо заменить детские матрасики. Детская неожиданность на них меня не настигает, но все-таки они жёсткие....

Друзья коллеги у меня возник философский вопрос: вот я всю жизнь езжу на старых тойотах. Я к этому привык, и мне кажется, что если я куплю новую машину, то я её обязательно поцарапаю, а это так и будет. А ещё говорят, что они будут у меня постоянно ломаться в дальнее путешествие на них вообще ехать опасно, потому что их потом не починишь, потому что в маленьких российских городах никто не знает, например, какую-то там крутую японку или последнего китайца, или корейца..

А между тем старая Тойота требует постоянно денег, постоянно что-то приходится менять, потому что металл устаёт резина, устаёт детали, устают....

Минута слабости прошла. Я снова уверен в себе. Моя машина самая лучшая. И лучше не найдёшь.

Она большая, поэтому едет, как утюг, не замечая никаких неровностей.

Она большая, и я чувствую себя в ней большим человеком. Ну и что, что она старая? Она же от этого меньше не становится.

Это большой чёрный джип. И мне приятно иметь иллюзию что меня уважают и пропускают не потому, что бояться, что я не успею затормозить, а потому что бояться большого чёрного джипа.

Да, я регулярно заезжаю в автосервис. Ну если бы я туда не заезжал, где бы я ещё спрятался от детей....

Когда машину купил 5 лет назад, поменял заднюю ручку и замок? Прошло 5 лет, меняю снова.

В последнем путешествии засвистел моторчик печки. Я сразу испугался. В путешествии бегать, искать моторчик и того, кто его поменяет это та ещё история и потерянное время. Помолился Богу автомобилистов. Моторчик свистеть перестал. Ну, я же не 1 год за рулём. И даже не 1 десяток. Поэтому я уже моторчик заказал и уже оплатил. А он зараза не свистит!

Дилемма, что делать, ждать, когда развалится или поменять превентивно?

Зная принципы Запада, можно ожидать, что он развалится, когда ты будешь где-нибудь на севере?...

Пороги-это моя вечная боль. То ли я не аккуратный? То ли я не внимательный. То ли я невнимательный и неаккуратный? Ну я им постоянно цепляюсь отрываю и на них ругаюсь.

Очень люблю в понедельник с утра работу, чтобы дело горело. Чтобы в руках спорилось, чтобы было понятно, что оно мастера боится. Поехал к автоэлектрику, он как раз именно так работает. Разожгу костерок. Включу фонтанчик. Уважающий себя ценитель труда должен иметь переносной набор для бесконечного любования.

Люблю ремонтировать машину. Она как новая становится. Боюсь новую покупать, тогда кайфа лишусь.

Я очень не люблю жару. Прям сильно. Прямо ненавижу! И когда жарко сижу дома с кондиционером. Ну а что делать, если нужно в машине? Вот тут-то я и распробовал сетки на окна. Фактически поставленная сетка образует как бы 2 стекло и в результате образуется однокамерный стеклопакет. Ну ладно, хорошо, сетко- пакет. Хотя на стёклах у меня установлена плёнка, которая вроде бы закрывает от солнечных лучей, но установленная сетка вообще их полностью блокирует, и машина легче охлаждается. На ходу так ездить нельзя, но вот я сегодня целый день провожу в машине около моря....

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Секвойя.
Посмотреть всё о Тойота Секвойя
Запчасти на кузов SUV в Севастополе

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Секвойя с фотографиями, недостатки и все минусы!