Дополнения к отзыву о Тойота Секвойя 2006

Toyota Sequoia 2006

, Севастополь
Тема:

Для своих лет в машина в очень хорошем состоянии.

Интересно что все детали подвески, то есть шаровые и сайлентблоки. Целое. Я ждал что их сразу же придётся поменять.

Буду делать рулевую рейку. Она безобразно болтается как на сайлентблоках так и внутри. Ну и разные штуки по мелочи. Ниже список.

-- Резинка глушителя после катализатора левый

-- 2 рулевые тяги 2 наконечника

-- Рулевая рейка 2 сайлент блока и 1 втулка

-- Направляющие задних суппортов и резинки на направляющие

-- Прижимные пластинки задних тормозных колодок

-- Жидкости гур

-- Тормозная

Поехал сегодня заказывать детали. Что-то заболтался. За радовался. И забыл заказать самое важное. 4 амортизатора. Два передних и задних. Брать будут такие к. Никаких вольностей здесь себе позволять не буду. Потому что мне нравится как подвеска Toyota ведет себя в оригинальном исполнении.

Заказать детали

-- аморты

-- топливный фильтр

-- воздушный фильтр

-- 2 пыльника рулевой рейки

Сзади на двери написано I-Force V8. Полез поинтересоваться, что за айфорсе такой. Тем более что заметил, когда едешь с горы и притормаживаешь, машина сама переключается на передачу ниже и тормозит двигателем. На прадо приходилось постоянно переключать передачи, отсекая верхние и переходя на нижние - на спусках. Тут машина за меня сама это делает.

Вот что накопал:

Система I-Force устанавливается на авто со штатным тягово-сцепным устройством. Это модификация АКПП с удлинением первой передачи для буксировки тяжелых прицепов, а также это система повышения момента двигателя на низах и увеличения тормозных усилий на заднюю ось при торможении....

Переключился с газа на бензин. Проехал около 40 - 50 км. По городу. Без кондиционера. В четвером. Вот такой расход.

То есть даже без газа на бензине достаточно недорого

Конечно эти машина совершенно разного класса, но я на Prado проездил 4 года. На секвойе езжу пока немножко. Но сравнить Уже могу.

Мне написали в комментариях:

хороший джипончик, только помоем в Прадо место достаточно и он гораздо ликвидней

Мои мысли на этот счет такие;

Да, правдо действительно продать легче. Секвойя предыдущий хозяин продавал Мне кажется месяца три. И дождался обмена.

Но, места в Прадо для меня не хватает. Когда мы ездим вчетвером. Здесь место гораздо больше. мне гораздо комфортнее....

На предыдущей машине у меня была кнопка зажигания. Ставишь ногу на тормоз. Нажимаешь кнопку. Мотор заводится. Ставишь ногу на тормоз. Нажимаешь кнопку. Мотор выключается.

Если нужно чтобы мотор был выключен, но нужно включить радио ставишь ногу на тормоз Нажимаешь кнопку мотор заводится. А ты хотел просто зажигание включить. Забыл. Блин. Ставишь ногу на тормоз. Жмешь кнопку. Мотор выключается. Жмешь кнопку включается зажигание работает радио как хотел.

И, вы знаете, мне кнопка нравится меньше, чем ключ зажигания....

В интернетах встретил фотку. Обратил внимание. 2 Toyota. 1 Mitsubishi. Интересно что на самом Дальнем плане Toyota Prado. Как они в неё интересно пулемёт вкорячили?

Полазил по ютюбу, насобирал отзывов.

Самый зачетный - этот:

В путешествиях речки встречаются часто, и подобное видео вдохновляет

Если хочется лакшери - можно сделать так:

вот товарищ делится соображениями по расходу:

внимательно изучал вот это видео, чтобы понять уровень геометрической проходимости. Вполне неплох. Не прадо, конечно, но думаю будет достаточно. Просто все будет медленнее - на прадо я наловчился подобные вещи сходу пролетаю....

Вот примерно в такой вид хочу машинку привести.Ну, по крайней мере сейчас хочу. не знаю сделаю ли, но смотрится зачетно. Единственное - шноркель не хочу. Не нужен. Колеса большего размера - это хорошо, НО, при условии, что они будут мягкими. А вот лифт - это хорошо. Геометрия улучшится и в горах станет легче.

Заправился газом на 2400руб. Проехал 400 км. Расход газа в бензиновом эквиваленте вышел 13 л на 100 км. Очень достойно

Оказывается люк в дождь очень романтичная вещь.

Я так понимаю что это всё красиво и хорошо до тех пор, пока он работает и не течет, но на данном этапе очень романтично выглядит. Едешь как будто на дне какого-то бассейна. Можно даже смотреть как капли падают и разбиваются. Очень медитативная картина

Обслужил сегодня кондиционер. Не хватало 250 фреона.

Мастер очень удивился моему приезду. Он сказал, что зимой к ним вообще никто не приезжает и у него даже наверное фреона Нет. Я спросила когда же тогда обслуживается машина, которым пришло время обслуживается. Он сказал, что в основном машины приезжает тогда, когда перестал работать кондиционер.

На мой взгляд это пренебрежительное и просто неуважительное отношение к собственной машине.

Я делаю все регламентное обслуживание по регламенту.

Обслуживается кондиционер с полной замены фреона и масла....

Регулярно на дорогах вижу этот аппарат. Сегодня встретил на заправке. Походил вокруг, заглянул в салон. Но что-то забыл салон сфотографировать снял только снаружи. Потом подошел хозяин. Я ему выразил свое восхищение. И по его лицу понял, что он к этому уже не то что привык, он уже от этого устал.

Я его спросил как часто его машину хвалят. Он сказал каждый день по многу раз. По улыбались друг другу и пошли дальше своей дорогой

На машине стоит газ. Я до этого на газу никогда не ездил. Есть приборчик на котором горят лампочки которые говорят о том сколько газа осталось.

Сегодня с утра выехал из дома. Притопил немножко и тут началось! что-то загудело. Запипикало. . Лампочки замигали на этом при приборчике. Ну думаю всё. Капец. Приехали. Едь занимайся газобаллонным оборудованием.

Еду к газовщикам, у которых баллон под запаску заказал. Думаю Заодно и проверю их. Жалуюсь. Они мне объявляют приговор. Нет газа. Следуйте на заправку;-)

...

На приборке Загорелся чек. Поехал к электрику на компьютерное тестирование. Ошибки выдались разнообразные. Но электрик порекомендовал начать с бюджетного варианта - поменять свечи.

Когда здесь свечи менялись Я не знаю. Предполагаю что когда менялся ремень. А это было уже 50000 назад. И тем более есть ощущение что иногда двигатель подтраивает. Хотя на 8 цилиндровом двигателе это сложно почувствовать. Но ощущение такое есть.

Свечец здесь 8. Свечи иридиевые. 5000 стоит замена свечей. Без работы только свечи....

Увидел в городе вот такого красавца. Ну реально красавец! Брутальный. С хорошей проходимостью. С хорошей живучестью. Достаточно мощный мотор. Всё хорошо. Но не моя машина.

Вот например на Памир Я бы на таком ни за что не поехал. Я только как представлю себе что надо 45 дней трястись Вот в этой коробчонке. У которой жесткая подвеска. которая чувствует все кочки. И в которой нужно передачу переключать вручную. Нк это ад.

Путешествие в такой коробочке превращается не в удовольствие, А в испытание,.

Ладно бы это испытание длилось 2 дня....

Выше я уже писал, что машинка мне вышла примерно в 1000100 - 1000200. Когда ты меняешься ты не знаешь точную стоимость. я заплатил 300.000 за неё реальными деньгами.

Сегодня я примерно знаю сколько мне ещё надо вложить, чтобы она была в такой форме, в которой она мне подходит.

40.000 вложение в ходовую. Здесь амортизаторы и разные другие штуки они выше писал.

16.000 ремонт рулевой рейки и рулевого вала.

И 14000 замена газового бака.

Если я хочу ещё поставить сверху экспедиционный багажник и бокс это наверное плюс ещё тысяч 30-35 может быть 40

...

Сегодня целый день я пишу сюда. Потому что первый месяц, когда берешь новую старую машину,, всегда много с ней чего интересного происходит. Есть о чём рассказать. Есть что показать.

Я сегодня практически целый день занимался машиной. Обо всём этом я уже рассказал. И под вечер чего-то реально устал. Плюс ещё клиенты звонили. Плюс по работе вопросы приходилось решать. Поэтому к вечеру поехал отдохнуть на море. Как раз пошел дождь. Наступила ночь.

Посмотрите какой космический вид мне открылся. Сижу любуюсь!...

Выше обороты не поднимаются. видимо тяги на этих оборотах хватает на всё

Есть задача - нужно запаску перенести на крышу. Так же туда, на крышу, нужно поставить бокс литров на 350. В нем у нас обычно хранятся стулья и столы - когда на море ездим - всегда они с собой - это очень удобно. Так же надо установить постоянный свет - как был на Прадо Новая схема рабочего и головного света

только в этот раз, видимо, уже придется сверлить крышу, чтобы вывести провода и не клеить их каждый раз.

Короче - придумал я сделать так - ближе к корме ставим на штатные рейлинги бокс на 350 литров....

Измучился сегодня снимать третий ряд сидений. Квест ещё тот. Вроде в книжке всё написано но ничего там по сути не написано.

Полез искать в интернете. На русском языке не нашёл. Нашёл пару толковых роликов на английском. Сохраню для себя и для тех кто будет искать

Сам принцип тире как снимать сиденья на Toyota Sequoia

Если же не снимается плохо, это нужно сделать следующее

Продаем любимую машину семьи. Будет много текста, поэтому напишу сразу: Перекупы, Площадки, Аукционы и иже с ними - Не звоните, не пишите и не читайте! От машины не избавляюсь! Продаю в связи с желанием купить такой же, но в сл. кузове. Я собственник, я покупал ее за наличные! Да, птс дубликат, но по факту - я 3 владелец, первые два - мама и сын, и у каждого свои номера (лишнии записи) и у меня свои номера (плюс лишнии записи), номера не продаются!

особо вставило а, птс дубликат, но по факту - я 3 владелец, первые два - мама и сын,

:-)

зачет!

Лишь поездив на чем-то подобном Секвойе, понимаешь, как же мало места сзади в Прадо:-) А фото - из Лексуса - ну мало же места, реально!

Сохраню для памяти. Сам искал долго. Может поможет кому:

После 2005 года конструктив кардана изменили, стали использовать крестовины с наружными стопорными кольцами. Диаметр посадочный 27мм, внешний габарит 82мм. Нашли правильные - это GMB GUN-48 и аналоги TOYO TN-148 и т.д. Крестовины грамотные - шприцуются.

На лобовом стекле имеется трещина. В принципе не видно она в самом низу.

Но побоялся что может пойти дальше заехал к мастерам.

Никогда раньше трещин не делал - у мне их не было. К сожалению заделать окончательно не получилось. Потому что нужно ехать сразу же после того как трещина появилась. Если приехать сильно позже, она забивается грязью, и заклеить так, чтобы не было видно, уже не получится.

Мне засвердтли с одного края, чтобы трещина не пошла дальше и залили клеем. Но с точки зрения внешнего вида ничего не изменилось....

От прежнего хозяина машинка досталась с приятным запахом. Настолько приятным, что мне захотелось найти его источник. Дело в том, что запах стал становится всё слабее и слабее, захотелось его усилить.

Как не искал - ничего не нашёл. Думал может быть где-то спрятан ароматизатор. Нет нигде не спрятан. может быть в систему кондиционирования где-то добавляется что-то? читал на ночь мануал - тоже ничего. Спросил у хозяина. Все оказался просто. Секрет в названии!

Вечером я обычно Работаю на берегу моря. И сегодня очень сильный шторм. Ветер так мощно дует, что когда выходишь дверь приходится реально держать, чтобы она не хлопнула по лбу. В Sequoia на удивление тепло. Ее вообще не продувает ветер. В прадо, когда я здесь же работал в такую же погоду,, мне приходилось включать печку.

Интересно что многие вещи понимаешь лишь спустя время и в сравнении с чем-то более лучшим

Друзья, помогите найти как найти такую деталь:

это ограничитель двери. когда дверь открывается, он ее фиксирует в полуоткрытом, например, положении. Как его на английском искать? Или может кто подскажет номер для секвойи?

В общем система которая поднимает и опускает заднюю часть кузова в зависимости от нагрузки или пожеланию. Там стоят резиновые подушки и их накачивает компрессор воздухом.

Вот обслужил сегодня железные вот эти штуки на которые подушки сами садятся когда машина находится в рабочем положении

. Их зачастили, они были ржавые , пошкурили и покрасили черной краской. Стало красиво

Сам я ее не слышал. Машина когда трогалась или останавливалась , делала это без лишних звуков. Но мастер при дефектовке выявил что надо менять. Заказал, поменял. Предыдущая высыпалась фактически. на фотографии хорошо видно.

Поменял свечи весьма кстати. Предыдущие прошли По всей видимости от 50 до 70000 км. Для нашего бензина похоже этого достаточно вполне. 100.000 Они наверное не способна пройти.

Интересно что одна из свечей было практически откручена. Вокруг неё хорошо видно каемка Где выходили выхлопные газы.

Я так думаю что иридиевые свечи нужно каждые 15000 примерно проверять и подкручивать. Потому что уплотняющее кольцо наверное деформируется от горячей температуры.. Поставил новые.

По ощущениям, естественно, мотор стал работать лучше:-?

Дроссельная заслонка, традиционно, оказалась грязная. Я бы даже сказал сильно грязная.

Интересно что на этом двигателе она снимается очень легко. Буквально пара болтиков. Пара трубочек и заслонка у тебя в руках.

Помыть ее также Просто. Я сам не стал это делать. Но с удовольствием по присутствовал. Как будто бы участие принял:-)

Собрался вечером сейчас пойти на фильм Venom. Сижу жду. На комментарии отвечаю. И тут вдруг захотелось подумать о весеннем путешествии. А оно у меня запланирована в Иран.

Сижу читаю рассматриваю варианты. И чувствую, что мне туда не хочется. Удивился сам себе. Как же не хочется.?! Страна - центр культуры всей Средней Азии. А вот чувствую, что не хочется и всё.

Ладно думаю надо понять себя куда же мне тогда хочется? И понимаю, что хочу по России кататься. И прямо такая мысль появилась Что хочу все регионы объехать....

, пробег 1 616 000 км

Когда едешь с горки, если прижать педаль тормоза на 3 секунды примерно, то Машина сама переводится на пониженную передачу и поддерживает заданную скорость.

Если ещё раз нажать педаль тормоза на 3 секунды, то машина переводится на еще более пониженную передачу и поддерживает уже меньшую скорость.

Таким образом больше не нужно регулировать скорость спуска с горы переключением коробки передач, отсекая Верхнюю передачу. Достаточно тормозом машине указать Какую скорость нужно поддерживать. Очень удобная фишка. У вас есть такое На машине?

Вода около 19 градусов. Воздух около 20. Я ещё купаюсь. А у вас какая погода?

На видео хорошо слышно какой-то странный тикающий звук когда Жмешь на газ. Я думал может это связано как-то с газобаллонным оборудованием. Потом подумал, что вряд ли.

Заехал на с.т.о. показал. Мастер полез искать. И нашёл, что левый патрубок который крепится к двигателю.и по которому отводятся выхлопные газы треснул.

Покопался мастер в интернете. Обнаружил, что это типичная проблема по крайней мере на Sequoia.

Сняли патрубок. Выяснилось,, что его до этого уже варили....

С момента покупки горит чек ошибки. Заехал на диагностику приговорили катализаторы. Но прежде чем пускаться Во все тяжкие, решил я посмотреть что они из себя представляют на самом деле.

Залезли туда камерой и оказалось, что катализаторы в девственном состоянии. Ни намека на то что они начали плыть.

Сейчас грешат на то, что Ошибка возникает из-за газобаллонного оборудования. Возможно оно неправильно настроено.

Отключил газ , поезжу пару дней на бензине. Если чек не загорится, значит точно поеду настраивать газ.

Сегодня по делам пришлось заехать в жилой массив. И я реально напрягся, чтобы где-то припарковаться.

Был уже вечер. уже все по приезжали домой. Все тротуары Заняты. все детские площадки заняты. Все газоны заняты. На время можно машину оставить на повороте, чтобы все обижали но Sequoia немаленькая. Если оставишь будет сложно объехать. начнут сигналить и всё такое.

Я место конечно нашел, но это было сложно. И если бы я здесь жил, не знаю, хотел бы таким поиском заниматься каждый вечер.

У меня ещё первая версия Машины....

Всё прошло штатно. Никаких проблем не было. Старые колодки были в ноль. Уже не тормозили. Новые пришли в огромной коробке Я аж удивился. Как сказал продавец большая машина большие коробки. Заодно поменяли направляющие тормозных колодок это Блестящие Железяки. Смазали всё что было.

Изо всех ремонтов этот мой самый любимый. Когда ставишь новый амортизаторы ты потом кайфуешь целый год. Поведение машины меняется. Она не замечает мелких неровностей. Она классно едет по пересеченке. То есть всё становится замечательно и ты кайфуешь.

В салоне стоял бак на 100 литров. Сто литров - это хорошо. По городу это 400 км. По трассе все 500. Если добавить 100 литров бензина, то по трассе запас хода на двух баках - порядка 1200 км. Это очень хорошо. НО, бак, занимающий весь багажник после третьего ряда сидений - это жесть. Он реально мешает, когда в машине едешь вчетвером и заезжаешь за продуктами, к примеру.

Перенес я его. Поставили торсион на 75 литров. Соответственно доступный объем - 60 литров газа. Если считать расход по городу в 20 литров газа - это на 300 км.По трассе на 400....

Когда я читаю заголовки подобно этому

Силуанов исключил возможность резкого роста цен на бензин в 2019 году

Начинаю готовиться к самому худшему. По крайней мере морально.

А когда я читаю цитату, подобную той что ниже, в которой прекрасно омерзительно всё, Я понимаю что моральная уже готов

"В следующем году не будет никакого резкого роста цен на бензин и дизельное топливо из-за увеличения акцизов, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

«Никакого планового роста цен на топливо – на бензин, на дизельное топливо – начиная со следующего года не планируется....

В комментариях добрый человек посоветовал фирму, которая изготавливает непосредственно пластиковые ограничители которые стираются.

Я в интернете нашёл колхозные варианты. Можно монетки вставлять. Можно что-то где-то подгибать. Но я заказал в интернете эти ограничители. Сегодня мне их поставили. Стало хорошо. Двери открываются и фиксируется. Всё в порядке.

Заодно сделали легкую шумку задних дверей. Переднимт еще не занимался - ни ограничителями Ничем. Так вот задние просто проклеили антискрипом. Стало очень хорошо....

Куда-то на Дроме пропала кнопка редактировать отзыв, которая раньше появлялась сразу после его публикации. Сейчас опубликовал и всё. Ничего больше не изменишь. Это очень неудобно.

Например в предыдущий отзыв я забыл вставить фотографии, случайно нажал отправить. Приходится сейчас писать второй пост и в нём публиковать фотографии. Вот эти ограничители дверей поменял.

В ожидании поездки в Адыгею, готовлю себя физически в крымских горах.

Прогулка по еврейской тропе - самой древней торговой дороге Крыма. Посмотрим на золото. Полюбуемся видами. Поговорим о:

-- Почему бедным проще чем среднему классу.

-- Как приучить детей помогать родителям

-- Что лучше одевать на прогулку выходного дня

-- Медитация в лесу - расширение сознания

-- Как вегетарианцу выжить в офисе

-- Пойти по дороге таланта или остаться верным друзьям - что выбрать мужчине?

-- Как мы засушили фрукты на зиму и чем они хороши

-- Когда лучше приезжать в Крым

Расслабьтесь наслаждаясь видами и просторами!

Всё снимал на видео. Красивое получилось прогулка. У нас Золотая Осень. С монтирую скоро выложу.

Заправка до полного бака 69×30.5 =2,104.5 - проехал 336 км город.

Следующая заправка 65л. То есть от предыдущей заправки в баке осталось 4 литра.

Расход по предыдущей заправке 65

65-336

Х-100

Расход газ 19.5 на 100 км - это 594 рубля

Бензин считается приблизительно расход меньше на 20%. Около 16 литров на 100 по 46 - итого 736

736 бензин на 100 - 594 газ на 100

Итого с каждых 100 км зарабатываю 140 рубле😀

Поставил сегодня машину на реставрацию рулевой рейки. Подзамену обнаружился демпфер рулевого вала. Стука от него Ну очень много. Стоит, Я пока не знаю, но думаю тысяч 10 не меньше

поставил сегодня машину на реставрацию рулевой рейки Ребята работают с 7:00 утра. Заканчивать в 15:30. Так что в понедельник с утра прогулялся по городу. Предвкушаю завтрашний день. Ремонт рулевой рейки всегда события. Садишься и в машина полностью меняется. В ней Тихо. Ничего не стучит. Не тарабанит. Не гремит.

Друзья. Помогите найти на amazon такую штуку

458600C010 Toyota Steering Column Lower Coupling Joint ,

2005-07 Toyota Sequoia Intermediate Lower Steering Joint ,

2005-06 Toyota Tundra Intermediate Lower Steering Joint ,

Гулял сегодня по городу и увидел достаточно редкую тачку Patrol последнего поколения. И вспомнил, что это единственная машина, которую я видел на Памирском тракте, где он ехалл на скорости порядка 80.

При этом было видно, что он устойчиво держит дорогу. Что его не бросает как утлую лодочку в Штормовом море.

То есть у него реально энергоемкая подвеска. Причём по той же дороге Я видел как едет Land Cruiser. По той же дороге ехал сам. Там невозможно ехать больше 40. Как только ты набираешь скорость , тебя начинает так валять, что реально можно с дороги улететь....

Не претендуя, но на основе личного опыта, пришел к некоторым предварительным выводам.

1. Sequoia внутри, в салоне, выше Прадо на несколько голов. Очень много всяких бардачков. Подстаканников. Ящичков. Для удобства пассажиров сделано всё. В Prado такого и близко Нет. Там и бутылку некуда поставить. И вещи некуда положить. И даже крючочков на ручках нету.

2. Sequoia Отлично себя чувствует на асфальте. Она не замечает вообще мелких неровностей. На тех же неровностях Prado валяет как Ваньку. Может быть если у Прадо будет пневмоподвеска будет лучше....

Когда менял амортизаторы в прошлый раз, пришли не те резинки. Так что пришлось ещё раз заехать и поставить уже резинки новые. На фотографиях хорошо видно Во что превратились резинки старые. Их даже и не узнаешь

По стоимости вышло 14200 руб. Поставил новые рулевые тяги, новые наконечники, новые пыльники.

К сожалению полностью реставрировать дэмфер, о котором писал выше, не удалось. В него вытачили новые втулки, но само резиновое кольцо заменить не вышло. Такой резины в наличии не оказалось. Дальше будем него смотреть и думать.

Делал около Муссона.

Класс!

Крутятся желания что то подобное сделать. Но я хотел бы что то весёлое. Мультяшное. Все же семейное авто. Ищу источник вдохновения. Киньтесь картинкой если есть что то

Дети подбили сегодня прокатиться в горы. С утра вылезли на улицу гулять как ливанул дождь. Ну заносятся домой и орут: папа-мама надо ехать в горы1 Причём больше всех орал тот которому 2 года. Ну поехали.

Заодно испытали Sequoia на горных дорожках. Достаточно простых но мокрых и скользких. Всё прошло хорошо

На фото видно балаклаву Видное и дождь и солнце. Великолепная погода!

Что делаете на выходных? Как погода? У нас +17 и золотая осень!

От Прадо не подходит.

Мне везет я могу работать где угодно. Почему бы и не в таком замечательном месте

Удивительно, но у прицепа ничего не отвалилось, ничего не погнулось, и всё осталось на своих местах. Кроме задних фонариков. Они раскрошились. Уже заказал новые. Ну а эти Пока запаяли заклеили

Sequoia сильно шире Prado. И прицеп перестал быть виден в боковых зеркалах. То есть когда едешь прямо его не видно вообще. Это значит, что если я буду сдавать задом, не смогу ехать ровно. Потому что не видно прицепа. Сегодня смострячили вот такие габариты.

У секвойи здоровый салон. Много здоровенных пластмассовых деталей. И все они друг от друга трутся, стучат, скрипят и всячески жалуются на жизнь. Начал я борьбу со всеми этими звуками. Сегодня работаем с вот этими деталями

Мотор проверенный. Очень ресурсный. Но требует хорошего масла. Сегодня менял масло и решил взять хорошее. вот такое. Обещают лютый оригинал. Прямо из самой Японии. От официального поставщика. Жестяные банки не подделывают. И всё такое. Кто что скажет плохое про это масло?

Поменял фильтр топлива. Он находится в баке. Машина у меня рестайлинговая. Поэтому по идее должен меняться весь фильтр. Это здоровенная штуковина стоит 17.000. Но нашли именно сам фильтр он стоит 2.000 руб. Поменяли только его. Насос остался прежний. Сетчатый фильтр грубой очистки также меняется отдельно

Учитывая печальный опыт поездки в Таджикистан Яна Памир, в поездку в адыгею взял собой на пробу фильтр для воды барьер в форме кувшина

Вот здесь начала темы по ошибке Чек ошибки по катализаторам

В комментариях возникло следующее переписка

МНЕ - Какая ошибка конкретно? У меня на 1GR были разные: низкая эффективность катализотора, бедная смесь. Все вылечилось заменой первых лямбда-зондов, причем оригиналы не проходили и 20 т.км. (видимо левак, но по цене оригинала((( Сейчас стоят китайские DAR - все работает отлично.

Я - как вы узнали что именно первый лямбда-зонд и нужно менять? У меня по компьютеру проверили стандартные тойотовской программой....

Мои видео с Памира достали комментариями таджики. В чем прикол - в Таджикистане нет дорог. Там остатки советских еще, но за почти 30 лет, все смыло, сдуло и снесло. Остались только камни, ямы и канавы. Я в видео об этом и сказал. И тут, блин, началось. Набежила таджики и давай голосить хором, что в России выедь за МКАД и все, капец, дорог нет - телеги, тощие лошади и деревни, где старухи лебеду доедают. Я им говорю, что в России много где был и плохих дорог не видел, а они напирают, ругаются и заявляют, что я вру....

Я уже кажется писал выше, что на дальние расстояния ездить на Прадо мне не понравилось. Даже по асфальту у него масса мелких колебаний. Если проезжаешь в день в общем час-два - этого не замечаешь. Но когда пилишь по 8-10 часов в день и так на протяжении месяца - это реально достает, бесит и утомляет. И, да, мощь мотора при многодневных поездках - это фактор имеющий значение. С ней - легче, удобнее и , снова, меньше устаешь. И масса машины имеет значение - чем она тяжелее, тем больше похожа на тролейбус - просто едет и слегка покачивается....

Этим летом мы путешествовали по Памиру. По пути встретили большую группу велосипедистов, а через три дня на них напали боевики ИГИЛ и подавили машиной, а потом порезали. Это я к тому, что этот регион - на мой взгляд - вспыхнет в ближайшие годы так, что мало не покажется. И ехать туда уже не получится. Так что если у вас был в планах Иран или Памир или Тянь-Шань - езжайте, чтобы потом не жалеть.

Сам щас думаю как бы так все выкрутить, чтобы этим летом смотаться на Тянь-Шань. Фишка в том, что жена беременна третьим и рожать в августе, а туда надо ехать в июне - вот думаю как бы так все срастить.... Но ехать - надо!

Привет! После двухмесячного сражения чек побежден.

События развивались примерно так. Машина была куплена с горящим чеком. Диагностика давала ошибку по катализатором и по датчику кислорода.

Различные специалисты давали различные советы. Кто-то советовал просто перепрошить на Евро 2. Кто-то советовал вырезать катализаторы. Но я решила начать с замены датчиков кислорода.

К сожалению, не разобрался с вопросом, что на этой машине универсальные датчики не подходят и нужно ставить только оригинал. В итоге купил датчик универсальные они не подошли сдал их обратно но полную сумму вернуть не получилось потерял на этом 4.000.

Затем купил датчик оригинальный....

Если на Toyota Sequoia горит чек по двигателю и выдаёт ошибку по катализатору или по лямбда-зонд ом, то последствия это имеет следующие:

1. Повышенный расход бензина. Литра на 2.

Второе. Меньшее динамика. Ощутимо меньше.

3. Ощутимо жесткая работа двигателя.

После решения всех проблем и с катализаторами с лямбда зондами, прошло еще мало времени чтобы я мог чётко сказать На сколько снизится расход топлива. Сделаю это позже. Но работа двигателя стала абсолютно не слышной. Раньше он работал очень жёстко как будто бы дизель....

в инструкции по эксплуатации вычитал, что на бездорожье нужно поднимать заднюю подвеску вверх. Попробовал и действительно машина стала себя вести как прадо. Очень мягко проходит неровности, кочки и резкие перепады высот. Возможно это объясняется тем, что амортизатор вытянут на полную длину и ход за счёт этого удлиняется или что-то типа того. Но это реально работает.

Деталь которая в принципе замены не требует. Даже если он стучит - можно ездить ещё может быть и до конца дней и ничего не будет. Но, это очень сильно влияет на Комфорт от езды. Когда демпфер целый, то никакие вибрации не передаются на руль..

Если резинка уже пришла в негодность стала жёсткой выгнулась Лично я ощущаю очень много лишнего Цена вопроса не дешёвая. Дэмпфер 16500. Плюс работа 1.500. Этого 18000

Я конечно прочитал про неё в интернете но не буду здесь копировать всё что написано. Поделюсь своими впечатлениями.

Система помогает спасти машину если она пошла в занос. Например когда я вхожу в поворот 90 градусов и дорога покрыта тонкой корочкой льда и он реально скользкий. То если я чуть-чуть добавляю газу , машина естественно идёт в занос и в этот момент система срабатывает. Она приглушает мотор. А также подтормаживает какими-то колесами. И в итоге занос очень быстро выравнивается.

Нашёл сегодня ледяную площадку достаточно большую где можно было разогнаться и попробовать машину в занос целенаправленно свалить....

Сегодня заехал в Тойота Центр вот с каким вопросом. В книге о регламенте обслуживания вычитал что каждые 80.000 нужно проверять зазор клапанов. Поехал в Тойота Центр узнать сколько это может стоить и могут ли они это сделать.

Как они мне объяснили если на слух не слышно что клапана стучат, лезть туда не нужно. Но так как у меня стоит газ, то клапана которые работают на выхлоп, просаживаются и зазор в них уходит. Они просаживается в гнезде. И мне как они сказали зазор клапанов проверить стоит потому что, по их мнению, у меня наверняка зазор будет маленький....

Мы живём рядом с балаклавой, а там есть хорошая дорога чтобы подняться в бочке смерти. Хороша она тем, что требует от машины изрядной проходимости. Крутые подъемы. Есть места где достаточно сложный рельеф. После дождя там ещё есть грязь и она вообще бывает непроезжаемой потому что глина и очень сколько.

загнал машину почти На самый верх. Но финальный отрезок до самой бочки смерти не доехали. Там совсем уже размыло - только с лифтом .

Впечатление от езды по бездорожью очень приятное. Машина идёт гораздо стабильнее чем прадо....

Заехали на рынок. Задавали листочек Мама пошла ещё там что-то купить. Мы сидим в машине. Когда машина большая детям есть место где походить подвигаться И мне скучно. И мне спокойно

На картинке видно что включена понижайка. В этом режиме автоматически блокируется межосевой дифференциал. Отключается система антибукса. А ещё я поднимаю заднюю пневмоподвеску в максимальное положение. Таким образом подвеска обретает длину хода и очень хорошо идет по кочкам, по разбитым дорогам, по сложному рельефу.

Но выше определенной скорости она снова уходит в среднем положении. выше какой скорости пока не понял

Стоял старый газовый редуктор. А он очень звучный. Когда газ подходит к половине бака, начинает булькать, журчат, гудеть, очень раздражает. Не пожалел 8 с половиной тысяч руб и заменил его. Сейчас машина что на газеу, что на бензине работает одинаково в плане звука

только сегодня получилось найти интересный ракурс, откуда машина смотрится красиво. Вид сбоку и сверху. Prado смотрелся наоборот интересней когда его снимал чуть снизу и также сбоку

Планирую путешествие на это лето. Как уже говорил, за границы не хочется. Хочется прокатиться по России.

Инфраструктура, сервис, А самое главное дороги в нашей стране Приятно впечатляют. После различного рода средних Азий и окружающих Россию маленьких государств - у нас просто Цитадель цивилизации.

Но есть устойчивое мнение, что в России дороги плохие. Хочется их посмотреть.

Планирую ехать в Архангельск. Увижу ли я там плохие российские дороги? Куда надо специально ради этого заехать?

Ехать Планирую в двадцатых числах июля....

Только сегодня придумал. Подробностей еще нет. Но перспектива - захватывает!

Планирую выехать 25 мая из Севастополя. 27 мая встретить день города в Питере.

Затем в Мурманск.

А на обратном пути Карелия.

На все про все - месяц - плюс минус.

Вдохновляет не меньше прошлогоднего Памира!

Сложился В общем план путешествия на Север .

Ниже перечень пунктов обязательно для посещения. На самом деле конечно их больше на картинке на карте видно Насколько больше.

Здесь ещё не учтена Архангельская область. Если время останется на обратном пути можно заехать и туда. Но главное объекты для интереса это именно в Карелии и Мурманской области. Хочется окунуть ноги в Ледовитый океан во всех остальных уже был

Кстати если есть желание - присоединяйтесь можно поехать Караваном машин. Может быть интересно....

А у вас?

Прокладываю маршрут и гугл меня старательно ведет через территорию Украины. Я там естественно проехать не могу. Показываю ему надо заехать в Керчь, потом славянск-на-кубани, а потом ростов-на-дону, а он мне всё равно ведет через территорию Украины. Мерзопакостный Google. Идеологический Диверсант Сукко

Уже на территории Крыма пошагово маршрут указал не ведёт через Крымский мост и всё. Принципиально откажусь от карт Гугл

А Яндекс нормально прокладывает. Ну реально какая-то идеологическая диверсия со стороны этой долбаной американской корпорации

Маршрут , как это обычно и бывает,уточняется, то есть, упрощается и становится лаконичнее, проще и красивее. Откалывать лишнее - тоже искусство:-)

И есть ощущение, что я заболею Севером так же, как Кавказом:-) На Кавказе - душе стремиться ввысь, а на Севере, как чувствуется сейчас, она распахнется вширь. Много там простора. Уже весь в предвкушении!

Спланировал маршрут так, чтобы не спешить, но и не залипать. Чтобы увидеть главное, но и не пропустить нюансы. Чтобы и погулять и поездить. В итоге маршрут вышел довольно стандартным для первого знакомства с этими краями:

...

Дорога от Севастополя до Сортавала 2800 км. Через ростов-на-дону Москву Питер. За сколько дней вы это расстояние проедете , если едете в отпуск?

Строю сейчас нитку поездки от Севастополя до Севера. По пути так много всего интересного. И Великий Новгород хотелось бы ещё раз посмотреть. И Торжок. И Тверь. И по Москве с удовольствием погулял бы. Питер вообще без вопросов. И так много всего хочется, что аж начинаешь всё это засовывать в маршрут и потом в какой-то момент понимаешь, что на Север времени не остаётся. Поэтому приходится безжалостно урезать. В итоге все эти замечательные города останутся в стороне. я буду проезжать мимо них, но заезжать и Останавливаться не буду....

Продолжаю разрабатывать маршрут поездки на Север .

Начал читать про Хибины. Смотреть фото - видео. И понял, что будет просто преступно перед здравым смыслом и моими чувствами, побыть там всего пару дней. Вряд ли когда-нибудь туда еще вернусь Потому что много Куда ещё хочется съездить и возвращаться Я не очень люблю.

Такие места стоит смотреть сразу в максимальном объёме Поэтому решил отказаться от Архангельска в пользу Хибин.

Впечатлили вот эти три короткие зарисовки. Не мои. Нашёл в интернете....

На данный момент график поездки выглядит так.

Я намерено Сделал его достаточно свободным, чтобы было время отдохнуть. Очень не люблю, когда в погоне за прекрасным устаёшь Так, что прекрасное уже перестаешь воспринимать

1день Севастополь Ростов на дону 832 км

2 день ростов Москва 1100 км

3 день Москва Сортавала или Приозерск 1000

Ночевка

4 День тусуюсь здесь. Подготавливаю вещи. Отдыхаю. Покупаю билеты

Ночевка.

5 день

Утром на комете Валаам. Ночь там в палатках.

6 день

Следующий день обратно вечером

...

Я ещё не знаю поеду я один, вдвоём или нас будет трое. Поэтому ниже расходы для всех вариантов

Расходы на бензин таковы. Получится примерно 8000 км. Расход на 1000 км 4000 руб. И того 32000 на бензин

Расходы на бензин нужно добавить ещё два расхода. В пути есть платные трассы. От Ростова до Москвы по платной трассе ехать нужно Обязательно Иначе там уже очень долго ехать по страницам. Это около 3500 руб в две стороны.

Также в дороге нужно будет поменять масло в машине это стоит 8.000. У меня меняется 7 литров масло + фильтр....

Поменял сегодня масло. Меняю по датчику который загорается на панели приборов. Он загорается насколько я понимаю через 8000 км. Масло на просвет оказалось очень приличным. По мнению мастера ещё можно было бы пару тысяч проехать. Вот я думаю не тороплюсь ли менять? Может быть менять через 10000? Что скажете?

Что хорошо, что Судя по состоянию есть зазор То есть, если есть необходимость, можно пару тысяч проехать лишних.

Подумал об этом В связи с тем, что еду в июне на север там будет пробег 7.000. Масло поменял сейчас и до июня проеду 2000....

Проверил сегодня машину в Крымских горах. Горы они не потому, что очень высокие, а потому что очень крутые.

Сами дороги сыпучие. Из них торчат камни. Иногда торчат небольшие скалы. Есть достаточно большие перепады высоты по колеям. То есть дорога достаточно сложная.

Машина без полного привода туда не заедет точно. Машина у которой не хватает хода колес, тоже там очень долго будет страдать. Мы сегодня покатались по всем этим горам, да еще и с прицепом. Что я могу сказать в результате.

Секвойя показала себя хорошо....