Отзыв автовладельца Toyota Sera 1993

Год выпуска: 1993
Тип кузова: Купе
Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: Коричневая кожа 2-х цветов
Кузов: Стеклянная крыша и подъемные двери
Двигатель: 110 лошадей на 6400 оборотах. Это стандарт.
Доброго времени суток!

в августе 2006-го стал обладателем редкого, если не сказать эксклюзивного автомобиля. Выбирал долго, с начала 2006 года, и все как то не складывалось - то купили прям передо мной в январе, то авто во Франции, то загнанный и на механике. И вот когда уже почти отказался я от этого дела подвернулся вариант: 3000$ (август 2006г), среднее состояние, серебристый. Все стекла и фары целые, салон обтянут хорошей кожей, 10 динамиков, и 1993 год. Требовалось привести в порядок кузов (царапины вмятины с сколы на передке, желательно полностью перекрасить авто), поменять колеса (стояла ужасная Таганка и Медео), и заменить шаровую (как мне показалось). Да, еще на лобовом стекле были трещины, но прежний хозяин уже оплатил и стекло и его установку (оказалось бесполезным).

Итак, я стал обладателем TOYOTA SERA 1993 года, в среднем состоянии.

Тогда меня это совершенно не смутило, автомобиль был желанный. Само чувство подъемных дверей сводило с ума, чувствовал себя просто героем фантастического фильма. Тем более, двери поднимались по схеме, совсем редкой в авто мире - такая же схема у Ferrari ENZO, McLaren F1, но - они то появились позже! И стоят около миллиона$. Такая компания льстит. И, вспоминался еще далекий 1995, когда впервые увидел этот авто в Новосибирске. SERA стояла на набережной Новосибирска, только после мойки, и блестела в лучах солнца своим золотым металликом. Из 10 её динамиков лилась музыка. Это было нереально! Космический корабль! Я тогда не удержался, поговорил с хозяином, и он разрешил залезть вовнутрь. Это было нечто, ощущение осталось надолго. И вот теперь, по прошествии десятилетия, такой авто стал моим! Приятно, когда детские мечты сбываются.

Счастье длилось не то чтобы долго. Авто требовал ремонта. Итак, списком все расходы, что вспомню:
Цена авто: 91000 руб. К 3000 уе хозяин запросил 4500 за лобовое стекло с установкой, ТО, и еще что то, вообщем авто при покупке обошелся примерно в эту сумму. Пробег составлял 181тыс км.
Замена масла в двигателе около 1000 руб
Полная мойка, включая двигатель 500 руб
Зарядка аккумулятора 2 раза по 250 руб = 500 руб (глючит электрика, сигналка садит аккумулятор)
Разблокировка сигналки 450 руб.
Покупка зимней резины Pirelli у знакомых = 7000 руб комплект с перебортовкой
Покупка и замена ШРУЗов внутр и внешн в сборе + установка = 9000 руб
Замена всех лампочек в фарах около 500р
Замена шаровых комплект около 1000-2000р не помню точно
Колпаки колес 500 руб.
Панорамное зеркало 150 руб
Накладка на бампер с подсветкой заднего номера + подключение подсветки + светоотражающие болтики 350 руб. Задолбались прикручивать, тк там практически невозможно подлесть, а снимать из за этого бампер не хотелось.
Трос, ключ колесный около 500 руб
Замок капота, еле нашел, 350 руб.
Свечи NGK 500 руб (менял сам, тк авто после мойки движка отказывался ехать, даже до сервиса.
+был куплен полис ОСАГО 6000 руб РГС
+Подземная парковка 3000 руб/мес.
+сколько то там оформление.

На очереди:
Замена лобового стекла. Сейчас на нем трещины, ездить совсем не мешают, но лучше заменить. Оплаченное прежним хозяином стекло оказалось с зеленоватым отливом, и с зеленой светозащитной полосой сверху. Китайское. Как говорит установщик, они все стекла так делают. Вообщем, поглядев на это дело, и посовещавшись, решили не ставить - зеленое стекло на серебристой машине - моветон. Тем более, возможно впоследствии машина будет перекрашена в красный, тогда вообще пошло. Вообщем, обзвонили фирмы, нашли прозрачное за 4000 руб + 1500 установка. Нормально. А за это стекло деньги обещали вернуть.
Полная перекраска авто. Или в такой же серебристый, или в красный - люблю Ferrari. :)
Приведение в порядок кожанного салона - кое что подделать (отклеилась рядом с задними динамиками) и отчистить в химчистке. Вообще, такое чувство, что авто перестали в какой то момент любить. И забросили. стали эксплуатировать как обычную Тойоту. Говорят, на авто ездила девушка. Стала ревновать? Что ей уделяют внимания меньше, чем автомобилю? Кароче, обращались с ней, как с падчерицей, плохо ухаживали и заставляли много работать. Ну да ладно, отогреем.
Также к лету понадобиться летняя резина.
Хочу также заменить магнитолу, чтоб поддерживала мп3, и поставить GPS-навигатор для поездок по городу.
Также подумываю заменить руль на штурвал Isotta Modena Corsa. Пока неясно, насколько неудобно с таким ездить. Если терпимо, то поставлю.
Газовые амотризаторы двери водительской. Вечная головная боль. входить-выходить совсем неудобно, если нужно еще и дверь придерживать.

Ну а теперь о главном. О счастье.
Где бы ни пришлось останавливаться, в любое время дня и ночи все оказавшиеся рядом сворачивают головы! Часто слышны ободряющие фразы "О! "Назад в будущее?", или просто радостные лица. И чувствуешь себя кинозвездой. И что выходишь ты не из авто за 100000 руб, а из чего то такого, что стоит не менее 200000, причем не рублей, а $. Да в принципе так и есть, размеры Ferrari примерно те же, а кто там разберется, что там за движок и комплектация? Ты выходишь из Экзотического автомобиля! И, подозреваю, что Ferrari в Москве больше, чем SERA. Так что есть Экзотика?
В движении шикарно смотреть сквозь стеклянную крышу. Полное ощущение, что ты едешь в кабриолете! Только микроклимат - твой. Не ветренно, ни холодно и не жарко (я, знаете ли, простыл сильно, после 3-х дней за рулем пыжика 206сс).
Гонка. Авто, как выразился один из обладателей такого же авто, "не едет". И это верно. После 2.5 литрового двухвального Марк2, который хорошо летал, это - гораздо спокойнее. Нет, не спокойнее, а, менее резвый. Марк метал, как из пушки, а это просто Разгоняется. И рычит хорошо, и едет не медленно, но как то по другому. Тут важно понимать, что мах мощность у SERA достигается на 6400 оборотах ( https://catalog.drom.ru/toyota/sera/28879/ ), поэтому движок надо крутить. А как то непривычно после Марка. Там я разваливался в кресле, и травил на холостых оборотах. Так что приведу в порядок, дам оторваться, и, думаю, подберу режим, когда едет грамотно. Не зря же селектр автомата перещелкивается с "D" на "2" без выжимания кнопки. И на "N", кстати. Так что жгите коробку, она тут расходный материал. Контрактная стоит 500$, в какой то крутопальцевой конторе. Реально гораздо меньше. Все таки это спорт кар, хоть и маленький, поэтому жалеть детали как то не пристало. Хотя, лично я езжу неприлично медленно, и главным аргументом был внешний вид, подъемные двери и стеклянная крыша. Хотел бы гонять, взял бы СУПРУ.
Запчасти. Ходовая, движок и коробка унифицирована с серийными CORSA/TERCEL/CARINA. Соответственно, детали не то чтобы халявные, но уж точно не редкие. И относительно не дорогие. На тот же Марк2 - дороже. Да и найти в принципе проблем нет - и "Оригинал", и "Дубликат", и Контрактные.

Вообщем, на этом пока все. Живет Авто в теплом подземном гараже, и радует.

Если бы пришлось расставаться с ним, попросил бы 120000руб за такой, как есть. Далее цена будет увеличиваться по мере приведения в порядок. Глубокого тюнинга не планирую, все устраивает.

Захотите стать владельцем такого авто - обращайтесь, поговорим. Общаемся с владельцами таких же авто, подберем вариант и вам. Оставляю свой телефон со строгим условием - ТОЛЬКО СМС!
8-926-280-55-38 Максим. Повторюсь: НА ЭТОТ НОМЕР ШЛИТЕ ТОЛЬКО СМС С ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ/ВОПРОСАМИ. И Я ВАМ САМ ПЕРЕЗВОНЮ В ЛЮБУЮ ТОЧКУ РОССИИ.
А лучше оставляйте комментарии тут.
Удачи вам в ваших делах!

Toyota Sera, 1991
Nissan Cedric, 2001
Nissan Cedric, 2001
8056482, Санкт-Петербург

не местные мы
Ой!А что ето на руль похожее?

ЗА ЛЮБОВЬ К ЭКЗОТИКЕ--5
Брям
Путь к мечте дороже мечты!
хааааа Привет Макс!!! Это Лёха из митино))) сера которую купили в январе)))))))) руль то этот поставил?? а я всё в задумках сделать из серы реал шоу кар со свапом мотора...
кстати короб менять на анологичный нет смысла! надо ставить сразу мкпп!
"Не зря же селектр автомата перещелкивается с "D" на "2" без выжимания кнопки. И на "N", кстати" -
Мож я чего не знаю? Разве не на всех тоетах она так перещелкивается?
Шахтёр
Изота для такой машины-полный АЦТОЙ,он только для Лотуса,и то уродует весь салон.У тебя красивая машина,я б рекомендовал "МОМО МИЛЛЕНИУМ ЭВО" да и много чего хорошего ещё есть.
P.S.Это чисто моё мнение.

За любовь и осуществление мечты - 5 . Ездил на такой на механике, когда их на ДВ было ещё достаточно много. Машина супер! Жаль что перестали выпускать - не думаю что такой недорогой и эксклюзивный аппарат не пользовался бы спросом.
Смотрел аукцианы, в принципе ещё можно такую привезти в неплохом состоянии, цены - смешные.

Bars
Впечатления от отзыва. ИМХО. Автор купил, разочаровался и пытается продать под вуалью офигенно классной тачилы. Обидеть никого не хотел.
Toyota Sera
С 1989 по 1996 год Тойота выпустила всего 15 942 таких автомобилей.
В таблице приведены данные о выпуске по годам.

Год производства / Кол-во произведенных
1993 / 560
1994 / 335
1995 / 271
1996 / 13

отсюда видно, что РЕАЛЬНЫЙ ексклюзив это 89 и 96 год!
вот их бы я и сам купил, тем более, что на последние два года ставили бругой объвес - более приятный.

когда-то на такой катался, очень понравилась, хотелось купить, но тогда денег не было... сейчас не нужна.
но, если найти 96 год рублей за 150, то можно подумать о покупке.

Не твоя постоянно стоит на заправке ТНК при съезде со Строгинского моста?

ЯЯЯ
хочу хочу хочу.

Максим
Всем спасибо за отзывы!
Поначалу смотрел, просмотры как на секундомере щелкали - 2 секунды - просмотр. За неполные сутки более 1000 глаз глянули!
Отвечу на комменты по порядку:
1. Изотта Модена Корса - такой типа руль-штурвал. Раз уж автомобиль-самолет (не двери закрываешь, а захлопываешь "колпак кабины"), то и руль ему под стать хотелось. С другой стороны, это ж не "формула", и с перехватом вслепую такой руль не то чтобы покрутишь. Остановлюсь скорее всего на более простом варианте. Рассматриваю MOMO, SPARCO, и ту же Isotta. Салон - бежевая кожа, и руль хотелось под стать взять.
2. Экзотика и мечта - это конечно же основное. И перевешивает все разумные доводы (взять, например, GOLF3 за эти же деньги, и ездить с левым рулем). Говорят, после 11 сентября в Америке резко выросли продажи люксовых автомобилей. Люди как то вдруг поняли, что жизнь скоротечна. И, что надо начинать жить прямо сейчас, не откладывая на "потом куплю, когда ...", и "она конечно прекрасна, но я возьму попроще, попрактичнее".
3. Автомат наверное у всех так. Не помню. На МАРКе никогда не приходило в голову "подоткнуть вторую". А тут с мощностью на 6400 оборотах - хочется.
4. Купил и разочаровался? Как сказать... Бывали, конечно, моменты, когда думаешь - "все, продаю нах", когда например с утра сигналка совсем разрядила аккумулятор (а машина стоит под землей), или когда опять таки не едет, из за того, что залило свечи после мойки движка... Но это бывает... И такое чувство наверняка знакомо любому владельцу иномарки. Перегорел предохранитель - и авто встало посередь поля. ходим вокруг, ничего не понимая, зачем то заглядывая под капот. Спасает дурацкая перемычка. Как то раз вымыли МАРК2 в мороз -25, и все попримерзало. Слетел какой то ремень, и я заезжал в бокс высунувшись из бокового окна (лобовое покрылось льдом), без гидроусилителя... В такие моменты хочется все продать и взять жигули. Слава богу, не на долго бывает такое чувство.
И, самое главное, а что взять то на эти деньги? МАРК? Он слишком большой для Москвы... Да и вряд ли нормальный возьмешь, даже в 90 кузове. Так что, надеюсь, никогда не придется расставаться с этим авто.
Следующий отзыв выложу, когда приведу в порядок. Надеюсь, в красном цвете. Люблю, знаете ли, Ferrari... :)))
PS: Не, моя стоит на подземной стоянке постоянно, в тепле и сухости, выезжаю только по выходным.
Максим, молодец,что купил такую машинку! Я тоже о такой мечтаю. А све эти мелкике неприятности ничто по сравнению с мировой революцией :) Удачи!

Ты это к чему ???

м5 бросай курить

Лапоть
Хороший машин

Angel
Слушайте,а про расход поконкретней кто может сказать,есть машина с двиг. 1,6 л.,130 лош.,и какой у нее расход далжен быть,есь кто знает!!! Спасибо...

Отзыв честный, 5баллов.
Буду рад увидеть результат покраски (родной или все-таки красный?)
Максим, не планируете попробовать поставить управление дверями на пневматике?

Сероводы всех стран, соединяйтесь!
о своей: 1993г. желтая, прикуплена в 2003 в Уфе.
Cтучите, если что в UIN:8198282

Тачка супер! Хочу такую.
Щас встал вопрос а покупке авто не более 4000 уе. Наткнулся на эту красавицу и растаял...
за эти деньги можно взять девятку или десятку, но разве это сравнится с поднятыми в небо дверями? Пытаюсь найти предложения о продаже, но их очень мало....
жаль что их так мало выпустили....
З.Ы. на чьей платформе она сделана? хочется нуль влева передвинуть.....

автору респект, очень хороший отзыв, именно он и сподвиг на покупку такой машины для своей любимой, 1991 г.в., сейчас нужно доводить "до ума"...очень уж грязная досталась, но как понимаете выбирать не приходится :)
Упоры дверей кто-нибудь победил???
странно, автомобиль схож с Corsa/Tercel, но даже на этом сайте нет подобных веток в форумах Тойота

ordoss
неплохой аппарат, ему бы движох чуть мощней, а так вообще красота. Сам подумываю такой взять, но пока достойных вариантов нет, в основном все либо уж сильно битые либо "убитые" просто в г.

Привет Сероводам))) Машинка действительно интересная))) купили жене такую))) Газлифты на дверях заказали персональные с большим давлением...кому надо то сообщу...без проблем))) пытаюсь изготовить линзовую оптику на перед. А так запланирован легкий тюнинг с перешивкой салона))) по мастерским не бегаю, все реально сделать самому, если руки откуда надо растут)))А у Серы действительно общая платформа с Корса/Терсел....ходовая, коробка и движок)))) А остальное в ОГРОМНОМ дефиците...особенно оптика)))Так что берегите Серушек и в обиду не давайте...

Шпунтик
дай сцылку! готов купить газлифты!
мой айку 393749044 стучитесь.
Если захочете линзы менять, фары можно беспроблем разобрать, если перед разборкой фару в духовку разогретую запихать, минут на 10. Клей размяхкнет и можно бес усилия разобрать фару. тольок перед разогревом нужно снять все железные штуки и крепежы.

Привет всем!Я эту машину жене на день рождения подарил,иногда езжу сам,садиться в эту машину просто @!#$а.Поменял дыргатель,перекрасил,итд ремонт в 100000рубликов обошелся в красноярске. Сам я из Мирного.

Кто хочет продадим! 200000рубликов.

Еще раз привет любителям неординарной машинки)))) Кто не хочет попадать под падающую дверь?)))) Все просто...Демонтируете газ-лифт, фотографируете и снимаете размеры и рисуете их на фотке)) отправляете фотку с заказом на http://avtolink.ru и заявляете давление в 1000 ньютонов (это 100кг).А еще лучше напомнить им что такой заказ они выполняли, вдруг вспомнят.Прислали мне 2 газ-лифта с резьбой на концах, я крепежи со старого срезал, наварил гайки на 10 и прикрутил к новому)))) Теперь двери приятно выстреливают вверх и держат даже с тяжелыми динамиками!!! Обошлось мне это удовольствие всего в 3000 рублей с доставкой по почте до г. П-Камчатского (я тут живу)Вот так)) Берегите машинки, а то моя дорогая причесала и я теперь мучаюсь в поисках блок-фар)))

Здорово Максим!отзыв твой понравился.Я взял себе такую же, но ей нужен неплохой ремонт ходовой,подскажи какой нибудь магазин,я сам в екатеринбурге живу.насчет га-лифтов на 100 кг как думаешь это нормально?Ксенон на ней планируешь ставить?а еще подскажи акустика родная-там каждый динамик с усилком или нет,стоит ли ее вообще менять?

Никто такую машинку в москве или питере не продает?
с удовольствием бы пообщался с владельцами такой машинки

комрады, езжу на палочной Сере.привожу в порядок,восстанавливаю после предыдущего владельца.
Шпунтик, друг напиши где и как справились с газлифтами?(я так понимаю это стойки дверей - у меня давления почти не осталось:( )
icq#210427670(lez)

Готов купить за разумные для этого аппарта деньги. Пишите на мыло или стучите в аську 209 939 003. Сам я в Москве проживаю...

Привет еще раз всем))) По поводу газ-лифтов))) теперь это проблема стала мелкой...))обращайтесь на http://avtolink.ru и заказывайте ))) теперь они изготавливают вместе скрепежами...остается только открутить-прикрутить))) Всем удачи на дорогах))) Будут интересные проблемы - пишите))) СЕРОВОДЫ всех стран - ОБЬЕДЕНЯЙТЕСЬ)))

ект
купил жене 90 года (за 100т.р.). состояние оч. хорошее, но поврежденя правая фара, которую купил в Японии. когда привезут фару буду красить в какой-нибудь эксклюзивный цвет, подскажите в какой..
пока без подписи

mishustic
Я бы приобрел))) Если машины еще продается - kurilovm гав mail.ru

Сера офигенная машина!

S.S.D.
у меня сера 91г. Сюда возможно фотку кинуть?с удовольствием бы кинул!и народ подскажите как можно поставить спойлер на неё?

S.S.D.
присылайте ммс со своими тачками если хотите на номер 89232282348, соответственно я пришлю свою. Сергей город Карасук Новосибирская область

Любовь с первого взгляда и мечта!
Аффтор - молодец! Обязательно выложи фотки.

Максим подскажи пожалуйста, где можно в короткие сроки купить или заказать двигатель на Серу? Заранее, Спасибо!

Даааа, машина конечно царская, да и стоит не много. А там вообще багажник есть? Можно в неё впихнуть двиг побольше, что б погонять?

Я ищу Sera в Красноярске. Знаю что в городе их 3-4. Нашел только одну, синюю, всю ушатанную, укатанную, битую по кругу, вместо заднего стекла дермонтин черный, салон ушатан, разве что не ******и. Увидел машину - прослезился. Больше никто не продает. Ниже 75000 не опускаются, вложить надо не знаю точно но вот примерный список тыщь на 70-100 тянет:
1 стекла дверей
9 правая дверь не держится
10 кондер выдран с корнями
11 оптику менять
и еще куча мелочей
Гемороя много, проще из соседних городов пригнать в педелах 1000км.
Есть че?

красивая у тебя ты бы посоветовал ее тому кто покупает первую-спасибо!

Привет, ты случайно не продаешь её сейчас??? Очень хочу такую машину, рада буду если напишешь и порадуешь хорошей новостью rayn2005 собака yandex. ру

Давно мечтаю о лунатике, мне даже довелось собрать 1 такой(помогал другу, когда он его купил). Хочу максимум через годик купить. Позвонить могу и сам по поводу машины. Я Фанат SERA., но общаться лучше по E-mail: ru.slany@mail.ru. Буду рад знакомству с Московскими заводчиками Моего любимого НЛО.

Томсан
Отличный отзыв. Я давно хочу купить такую, но и боюсь.такого года они наверняка битые перебитые.

Привет, Максим! Я понимаю, дело прошлого, но может знаешь владельцев, желающих продать Серу. Не могу купить уже 1,5 года ищу, вчера сорвалась покупка в Тюмени за 140 тысяч отдавал..готова была вылететь в Тюмень...на дроме есть несколько вариантов, но ценники лупят . если что - мой адрес svetlana-romanov@bk.ru .буду благодарна за информацию..спасибо

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Сера.
Посмотреть всё о Тойота Сера
Запчасти на двигатель 5E в Москве

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Сера с фотографиями, недостатки и все минусы!