Отзыв автовладельца Toyota Sera 1991

Год выпуска: 1991
Тип кузова: Купе
Название: Custom
Цвет кузова: Красно-черный
     Скажу сразу - виновниками приобретения этой интересной и необычной машинки в полной мере являются ДимМиг и GoldSera, ибо началось все в мае 2009-го, на тестах брн-гт-клуба на аэродроме в Новороманово, куда мы приехали потестить супру. Две, стоящие рядом, раскрылаченные Серы произвели на мою благоверную неизгладимое впечатление. Она долго ходила около них, тщательно фотографировала, а потом взвыла - ХАЧУ!!!! При том, что у нее 190-сильная 231-ая селика, все мои доводы о том, что Сера - машинка старая и слабосильная, разбились об один необоримый довод: "Зато будет одна такая в городе!". Все это заставило меня занятся изучением вопроса. Были проштудированы каталожные данные, внимательно изучены отзывы, т.е. общее представление о машине и проблеммах ее эксплуатации имелось. В итоге, родилась достаточно внятная концепция того, чем будет наша Сера, и было принято решение - при удобном случае - брать!
     Этот самый, удобный случай, возник в конце июля 2009-го, и машинка оказалась расположенной в Сургуте, за 2500 км от Бийска. Ну, 5 000 км - по большому счету - фигня, и после недолгих сборов мы туда рванули на селике. И вот, после небольших дорожных приключений, мы стали обладателями Серы.
     Что же мы получили? Настоящую "серую Серу", изукрашенную аляповатой аэрографией, с рваными сидушками, потертым салоном, подлинным украшением которого являлись коврики, вырезанные из старого домашнего ковра. А этот недоспойлер!!! и ужасающего вида брызговики, вырезанные из неизвестно чего!!! в салоне светилось все, кроме того, что нужно, и подлинной вершиной тюнинга явился телевизор, прикрученный к панели на саморезы!!! А если добавить к этому еще и мятую дверь и не работающий кондиционер, то сразу становится понятен тот восторг, с которым машина была приобретена. НО! все остекление было абсолютно целым, и это радовало безмерно.... были правда опасения за механическую часть, ведь предстояло 2500 км обратной дороги, но Серка оказалась молодцом и не подвела.
     Ну вот мы и дома. За дорогу выяснилось, что мотор, коробка и подвеска находятся в вполне достойном состоянии. А посему, после замены жиж, промывки форс, замены фильтров и свечей, было принято решение незамедлительно приступить к работам по внешнему стайлингу и приведению салона в порядок. К этому моменту были подобраны фото желаемого обвеса и форма спойлера, и после обсуждения всех аспектов мастер начал работу. Желание иметь огромный "супровский" спойлер довольно таки серьезно затруднило работу т.к. оказалось, что его попросту некуда крепить. В конце концов, было реализованно достаточно рискованное техническое решение - по форме резинового серовского спойлера был отлит спойлер из стеклопластика, а уже к нему и был прикреплен собственно спойлер. И хотя, на данный момент, уже был осуществлен разгон до 160-ти кмч, опасения, что вся эта конструкция может оторватся вместе со стеклом багажника остаются....)))) Хотя, надо заметить, что наличие аэрообвеса положительно сказывается на устойчивости автомобиля. Если раньше, из-за достаточно короткой базы, скорость 120-140 кмч уже была некомфортной, то сейчас машина стоит на дороге значительно увереннее. Параллельно были проведены работы по перешивке салона. Тут тоже, мы не стали искать легких путей. Сиденья стали белыми, а все панели оклеились светло-бежевой искожей. Ковер удалось отстирать до идеального состояния, хотя, глядя на те гигантские маслянные пятна,которые достались нам от прежнего хозяина, мы готовились к самому худшему. Серовский руль, вызывающий у меня некоторую оторопь, был заменен на миниатюрный, ухватистый 330 мм-овый Isotta Evoluzione, тоже белого цвета. В общем машинка получилась очень светлой и приятной внутри, хотя и не без геммороя с мытьем)))))) Т.к. красивая и необычная машина должна быть заметной, решили сделать ее двухцветкой - красный низ и черный верх. Ну и чтобы никто несомневался, что у нас "спорткар"))))), выбили каталик, убрали варенную-переваренную оконечную банку с аро-насадкой и установили нормальную. Получилось удачно: звук не "пердящий", а благородно-басистый, совершенно необычный для объема 1,5 л, и  довольно не громкий. На этом работы, занявшие 3 месяца пока завершились. Принято решение взять некоторый тайм-аут, ибо утомляет это все психологически и финансово, неимоверно.....
     Эксплуатация. Ездим попеременно с супругой(в основном, пока я, никак от селики она оторватся не может))))) практически ежедневно. Машинка оказалась единственной, которая заводится в - 38 градусов по Цельсию без прогревов. Из-за этого я спалил генератор и регулятор напряжения(прикуривал 3-х литровую супру, ну не дурак ли?). Больше ничего сломать не удалось. Проходимость по снегу просто исключительная. После полуторатонной супры Сера кажется очень легкой и маневренной. Но в сравнении с той же супрой на полуспортивных регулируемых стойках и селикой на суперстрате, кажется довольно-таки валкой. В общем стойки, лично для меня, лучще бы поменять на более жесткие и регулируемые. Тормоза, тоже не столь отчетливые, как на вышеупомянутых машинах. Радует подрыв с места, и крутибельность мотора, а также радиусы разворота. В общем, пока впечатления от вождения скорее приятные. А после темных салонов супры и селики, остекление которых сведено к минимуму, обзорность Серы просто восхищает! Довольно таки быстро мне удалось взять пару вторых мест и одно третье на региональных и местных ралли-спринтах по снегу и льду, что вселяет нешуточный оптимизм насчет спорт пригодности данного автомобиля, по крайней мере в любительских гонках.
    Эффект, производимый машиной на окружающих, описать сложно..... временами это просто какая-то оторопь.... вы видели, чтобы люди останавливались глядя как открываются двери и из машины кто-то выходит? не подходили посмотреть, спросить, а просто останавливались? я видел)))))))) ну и из-за свеженького вида все, конечно, принимают ее за какую-то новейшую модель тойоты))))) и с трудом верят, что машине уже почти 20 лет. В общем, моя мадам уже добилась того чего она хотела))))))
    Ну а мне еще предстоит замена тормозной системы(хочу от селики 20х), замена стоек на K-sport, как минимум, турбирование и установка полноценной системы управления двигателем, включая электронное зажигание. Ну и так как, наша концепция данной машинки - мощный(170-190 л.с.) приспортивненный шоу-кар, то, безусловно диски, интересная музыка, возможно, светотехническое оформление.
    Так что, надеюсь, продолжение следует........

не ожидал, что меньше чем за сутки будет столько комментов, по большей части благожелательных. поэтому пришлось идти и фотать салон)))))))

Прикупил по случаю 16-ти дюймовые ENKEI SH27 и озаботился, то ли красить спицы в красный цвет, то ли в черный..... или вообще белыми оставить))))))

ДимМиг, Барнаул
Антон_На_Сере, Хабаровск

ну вот и родное место этой ссылки https://www.youtube.com/watch?v=LncMXM_dTL0

Киров
прикольно с обвесами!!!)))только 5

тоже поставил себе галочку рядом с этой моделью на случай, если по утру проснусь, и захочу чего то эдакого))
Было бы прекрасно, да не было)

Leopolis
Редчайшя модель Тойоты!Береги!55555!!!!!!
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА

Бугульма, РТ
ну вот салон перешил а так и не показал((

Калининград
о0 такую я еще не видел 5+

Alexei-31
Часто видел в городе. Молодца! Новый образ машине очень идёт!!!
skw2010
NIKITONSV
честно говоря, до полноценной фотосессии руки не доходят))))). накопал вот фото с гоночек и выложил..... но ничего, станет потеплее, соберусь с силами, обфотаю салон и выложу......

Р-н-Д
да, нечасто на дороге встретишь такую тачку с "крыльями"))) я бы тоже остановился посмотреть на ЭТО!)) 555

где фото салона??
сдаётся рекламное место

Каждый раз когда вижу эту машину .... Думаю- "Уже в 91 году эта машинка была круче всех наших современных ТАЗов" И как противно смотреть после нее на "выкидыши" 2010го года нашего автопрома.....
Airtrek TURBO-R быстрый аднако!!
Мой отзыв: Mazda Capella 2001

По мне так понты всё это, ИМХО, Но хозяин барин. Удачи вам, и не загубите машину, а то я смотрю погонять любите.
Хорёк 98 1MZ. 4WD & Vista 95

Гоночная сера )))
Тольятти
а обвесы от какова экземпляра повесили и интересно подгоняли ли их тоже ??? а так очень круто получилось МОЛОДЕЦ 5+!!! а салон через стекла видно тоже помойму очень класный!!! выкладывай скорее фото.

классный автомобиль, необычный, такой редко где увидишь... этапять!!!
Привет! Меня зовут Влад - я превращаю жизни людей в ад.

да и кстати фото салона в студию!

DVMAX.RU - Запчасти на ноутбуки
хороша машинка. хоть и тоета
www.drive2.ru/r/mitsubishi/1559879/

Красный низ, черный верх- выигрышно смотрится. Обвесы в тему. Машинка красивая! На дороге может и встречал, но с поднятыми крыльями- в первый раз! За отзыв 5!!!
Во многом виновата власть...
И в остальном тоже!

Гонки на автомате......не вариант!!!!
А машинка чудная получилась))

Юрга
красиво получилось!

таких машин все меньше и меньше
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Western Siberia BRN
Класс! Девушка у тя привереда! За отзыв 5!
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??

имхо 3s-ge beams с механикой от селики поставить, ей хватит =)
Классно сделали! Обалденно смотриться Молодцы 5+!!!!

skw2010, если не секрет, за сколько купил? То я их уже кучу пересмотрел, все в плачевном состоянии и по цене двигаться не хотят.

А за проделанную работу 5!

25 -> 41
Молодец, по фотографиям классно смотрится, но фото салона в отзыве не хватает.
Hilux Surf 2007 SSR-G, lift 2" overtech springs + skorched4s

хотелось бы фото салона(((
но всеравно5++
Были TOYOTы: IST 02, CAMI 99, SPASIO 98, NOAH 97, PREMIO 96. Есть: Ford Focus 11, DAIHATSU MOVE 10

Опупеть!КРАСАВА ПАРЕНЬ!

Тында
Классный аппарат 5
TLC 200

новосибирск
В Новосибе первая такая машина в 95 появилась.
Кстате амортизатор двери нормально так стоит.

Только 5,молодец)

новосибирск
Тюнинг Грамотный, диски не очень хотя для зимы самое то.

Сибирь
интерсный аппарат.

интересует цена вопроса за всё

Машина эта ездить не должна.
Она должна только стоять с открытыми дверями.
то шоу жен, то шоу лу

Противоречивая машинка!))))Привет земляку!Удачи!))))
и как бы все вы не садитесь..... все в музыканты не годитесь...

Uhss=>Unnt
Sera в переводе с английского сыворотка!!!
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 1994

Земляку пятерка за смелость и оригинальность... Ну за работу конечно тоже :))

не много их осталось... береги красавицу)

Привет земляк! пять тебе за машинку в городе не встречал.

Новосиб
катался я на такой, очень интересная машина, жаль техническая сторона слишком простовата....

вот немного информации по данной машинке

С 1989 по 1996 год Тойота выпустила всего 15 942 таких автомобилей.
В таблице приведены данные о выпуске по годам.

Год производства Кол-во произведенных
1993 560
1994 335
1995 271
1996 13

В 1987 году на Токийском международном автомобильном салоне, среди экспонатов автомобильной марки “TOYOTA” был без особой рекламы и “шума” представлен прототип автомобиля под именем - AXV II. На фоне сверхагрессивных и насыщенных электроникой концептуальных моделей остальных японских производителей тойотовский малыш выделялся всего лишь смелым космодизайном и оригинальными дверями, открывающимися вверх, при абсолютно простой конструкции шасси и унифицированным с “TOYOTA Starlet” двигателем. А ведь на этой выставке демонстрировались просто-таки легендарнейшие разработки набирающего вес японского автопрома, например, такие, как полноприводный и полноуправляемый “NISSAN - ARC-X”, футуристический “ISUZU - COA III” с применением керамики в двигателе и первый в бесконечной серии прототипов “MITSUBISHI HRS”. Это был просто шквал новых технологий и образцов, невиданных ранее материалов и конструкций. Нет, конечно, и сама “TOYOTA” выступала не без “изюминки” и показывала не менее интереснейшие образцы инженерного творчества, да вот только прототип AXV II впоследствии был, без изменений, запущен в производство. Правда, через долгих три года! И снова без шума и больших рекламных акций. Хотя изменили его имя на “SERA”, продавали только на японских островах и произвели на свет всего 80 тысяч автомобильчиков!

История автомобиля “TOYOTA SERA” напоминает лишний раз о том, что не такие уж и простаки эти японцы. Казалось бы, для чего “городить огород”, имея на руках, т.е. на конвейере, такой простой по компоновке и сложный в стилистическом направлении автомобиль, как “SERA”. (Известно, что только работу механизма открывания дверей компания совершенствовала три года.)
Для чего? Не могла же такая «гора», как “TOYOTA”, просто “родить” такого малыша, как “SERA”!
И, занимаясь поисками ответа на заданный вопрос, мне случайно удалось найти одно из объяснений историческому факту. Как и предполагалось, японцы не просто так связались с “SERA”. Все дело было в гениальной дальновидности руководства “TOYOTA”, рассматривающего проект AXV II как полигон для обкатки нового для того времени и даже секретного процесса гибкого штамповочного производства - FPS.
Что же представляла собой эта “гибкая прессовая система” (Flexible Press System - FPS), посредством которой и появилось оригинальное купе “SERA” с дверями типа крыла чайки?
По этой технологии компания “TOYOTA” была в состоянии изготавливать сложные панели как самой “SERA”, так и будущих моделей всего за три операции вместо пяти, требующихся при использовании традиционного процесса штамповки. Причем для получения каждой панели необходимо было только 1.5 комплекта штампов, в результате чего значительно снижалось время производственного цикла и стоимость детали. Прибавьте сюда возможность изготовления деталей сверх сложной и неповторимой формы, и перед вами обоснованное объяснение странного на первый взгляд поведения японцев.
Попробую объяснить саму технологию немного понятнее.
Процесс FPS состоит из трех основных операций: вытяжки, обрезки и фасонной отбортовки. В основном смысл этих операций состоит в следующем (см. схему):
1.Гидравлическая штамповка. Этот метод основан на работе закона Паскаля, по которому жидкость передает любое внешнее давление равномерно по всем направлениям. Ползун пресса воздействует на заготовку, расположенную на мембране контейнера с водой, что позволяет на 50% увеличить глубину вытяжки и уменьшить дефекты поверхности изделия.
Такая вытяжка, как утверждает компания “TOYOTA”, использовалась для изготовления деталей простой формы, например, отражателей фар или предметов домашнего обихода. Но известный японский автомобилестроитель является первым, кто применил этот метод для получения крупногабаритных деталей сложной формы, таких, как наружная панель капота, передние крылья и задние панели автомобиля.
2. Высокоскоростная трехкоординатная резка СО2-лазером. Процесс FPS включает два СО2-лазера для высокоскоростной и высокоточной резки заготовок. Линия реза при этой операции легко регулируется с помощью управления лазерами от компьютера. Лазеры могут обработать крыло за 90 секунд, тогда как при обычном методе обрезки на эту операцию затрачивается 6 минут.
3. Многоплунжерная штамповка. Этот метод использует многоплунжерное устройство для отбортовки в шести направлениях (по два в вертикальной, горизонтальной и поперечной плоскостях), что позволяет производить операции простой и фасонной отбортовки кромки одновременно. Благодаря объединению этих операций упрощается процесс изготовления детали, повышается точность и уменьшается число необходимых штампов.
Такова вкратце суть передового для своего времени технологического маневра, который нельзя было применять, не попробовав в деле, и в то же время явившего миру прекрасную по дизайну “SERA”.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ПРОШЛОМУ
При первом знакомстве с тойотовским купе “SERA”, несколько лет назад на страницах популярного издания, нам пришлось говорить о нем только с эстетических позиций, произведших особенно сильное впечатление. Этот симпатичный малыш смотрелся стремительно-футуристическим аппаратом, внезапно прибывшим к нам как минимум из космического сериала.
Нет, правда! Посмотрите. Даже сегодня, спустя 13 (!) лет после показа на Токийском автосалоне, эта машинка продолжает сводить с ума многих девушек нашего города, и не только. И этому неоднократно мы были свидетелями.
Но тогда, при непродолжительной встрече, нам не посчастливилось почувствовать физическое единение с купе, а духовное очертание хоть и воодушевило, но оставило между нами атмосферу недосказанности. И вот в середине сентября мы с главным редактором поставили все точки в наших отношениях с “SERA”.
Несмотря на внутрияпонскую ориентацию, двигатель и ходовую несложно обслуживать и ремонтировать в наших условиях. Опять же благодаря идентичности агрегатам широко распространенной в Европе модели “Starlet”.
И в заключение хочется отметить, что, приобретая эксклюзивный автомобиль “TOYOTA SERA”, будущий владелец может и не использовать такую машину в качестве основного средства передвижения: через определенное количество лет машину можно выставить на аукцион, с соответствующим требованием денежной суммы. Раритеты всегда были в цене..
Габаритные размеры (длина, высота, ширина) - 3860х1650х1265
База - 2300 мм
Снаряженная масса - 800 кг
Объем топливного бака - 40 л
Число передач АКПП - 4
Тормоза передние, задние - дисковые, барабанные
Шины (стандартная комплектация) - 175/65 R14
Средний расход топлива на 100 км - 5,2 литра
Будьте активнее!

не представляю как можно купить машину которой почти 20 лет...да ещё на правом руле....

прикольная малютка!!! в новом цвете зачет ))))
Мой отзыв: Mazda Familia 1991

5Е - движок не фантан для неё
вроде там были варианты с 4А- вот это зверь машина.

кажись с 1993 года на них рестайлинг был.
раз видел на рынке серу 1996 года!!!! (их всего таких 13 штук)
так эти балбесы её за 3 000 баксов продавали, жаль тогда деньгов не было, а то бы взял, и не важно что она крашена была очень плохо... зато реальный эксклюзив

Молодцом, держи 5!
А смый большой фурор на Серушке я произвела 3 года назад в Рубцовске :)))) Не могла даже подойти к ней, т.к. толпа вокруг была неимоверная
#336
Я легко довольствуюсь самым лучшим :)
Toyota Sera...
Мой отзыв: Toyota Sera 1992

Редкая машинка!
Бери от жизни всё!

Отличная сера,но наша миговская,мне больше нравится
Мой отзыв: Honda Stream 2001

пляя а салон то какой, это уже твердая 10
Было бы прекрасно, да не было)

Номерок таинственный)) Экслюзив!!!! Только 5!!!!

Курск
Акуительный салон, машинку по уму прокачали! Суппер!
Toyota Tercel 1993г. EL-41 1.3

Кто сидухи менял?
на заказ или от чего?

Ульяновск
отличный салон и машина необычная 5+

Интересная машинка)
VW Touareg GP 2008 3,6FSI

Редкий авто! Одна такая по Хабаровску ездила, может и ездит.

Сообщений: 2084
"береги "руку, Сеня"...остави её потомкам, а сам прикупи машину на каждый день - на этой только по выходным!!! Только 5!

Народ, может кто Ниссан Фигаро имеет - отпишитесь, тоже интересная машинка!

ТИМОХА-БИЙСК
Земляку за отзыв и машинку- 5!!!
Действительно-редкая модель.
Увижу-посигналю.Если будешь где-то стоять-остановлюсь,чтобы салон,да и всю машинку разглядеть,как говорится-наяву.Надеюсь,что зёме не откажешь...
УДАЧИ в эксплуатации!!!

Сообщений: 1902
было выпущено 100 штук этих аффто и все в Алтайском крае ездят........зачётный кар...

УШАТЫЙ КРАСАВЧЕГ!!!!!!
5!!!!!
Bighorn 95/Plaisir XS/UBS69, Eskudo 05, ТLC 100 VX 07.
Любишь покататься, люби и пое баста

555555555555555555555555555555 555555555555555.......
Nissan Safari. Питомник охотничьих собак. www.safari-r.ru
Vincent:
чувак да ты мал и глуп!ты не видал больших з.луп)
вот купи и узнаешь что к чему!
у меня тойота 83 г.в. и бегает ого го!!!
все знакомые ждут что она вот вот развалиться)а она им наверно назло весело копает задним мостом!

почитаю ваших отзывов, да тоже начинаю хотеть такую машину )))
отзыв однозначно на 5+
салон сделан шикарно, другого слова не подобрать, да и вцелом все грамотно- цвет, спойлер, обвесы, ничего лишнего.
удачи в эксплуатации

Мой отзыв: Honda Prelude 1999

lue

ухта
эффектно смотрицо

Если бы не этот кризис! Новая модель Серы уже готова, просто на совете директоров владелец фирмы Тойода, снял её, как и несколько других моделей, которые не будут иметь большого массового спроса. По словам разработчиков, машина современная, того же класса и той же ценовой линии.

Где-то за Уралом.
критиковать не буду,но мнений скромный выскажу:
опасно на самопальном спойлере ездить на высоких скоростях.Гарантии нет,что не "облегчил" заднюю ось,что может сказаться негативно во время поездки .
skw

неисповедимы пути твои, господи......))))) когда писал отзыв, Drom никак не хотел запускать меня под давно зарегистрированным ником, а сейчас вдруг признал)))))) итак, будем считать, что я и есть автор отзыва))))
отвечу на возникшие вопросы, ну а там, сами разберетесь, кто, что задавал))))
стоимость покупки - 130 т.р, стоимость приведения из состояния фото 1 --> фото 2 - 120 т.р., мало того, в течении этого года существуют планы вложится в эту малышку еще на 60-100 руб. Ну, тут некоторые схватятся за голову и сообщат мне какой же я дурень, и как я безбожно туплю)))))) Тут я отвечу только одно - меня ну просто совсем не интересуют ультрановые приоры, логаны и лачетты. Ну вот просто совсем..... и ничего с этим поделать не могу))))) Наверное уже пора лечится)))))
Касаемо обвеса - делался по фото с некоторыми изменениями, непосредственно по машине и матрицы существуют в единственном в мире экземпляре(что для сероводов абсолютно характерно).
Сиденья - родные серовские, перешитые. Сначала была мыслишка поменять их, но после 2500 км безвылазного пробега были признаны вполне удобными.....
Что касается "гоночных" свойств этой машинки, то я в первую очередь имел в виду именно ледовые и снежные гонки, где коробка и мощьность не являются критичными факторами, а вот малые радиусы и короткие базы - наоборот, работают только в плюс...... и упаси вас господи, уважаемые гонщики, подумать, что я считаю Серу драгстером))))))) когда под задницей имеется еще и 350-ти сильная тт супра, которая плетется в конце рейтингов СФО в своем классе, иллюзий ну просто совсем никаких не остается))))))

а это ты за рулем? вернее ВЫ))
После Evo только GTR!

салон классный!!!
Привет! Меня зовут Влад - я превращаю жизни людей в ад.

интересный и редкий авто.5.

Сургут
Да уж. Машинку просто не узнать. Вы молодцы! Так преобразилась. Очень хочеться посмотреть салон. Ждем новых фото.

Приятный салончик,всё гармонично!

Киров
ЯПЫ РУЛЯТ !!!! ТАЧКА 5+ !.
«Россия, вперёд!»

Zheleznogorsk
блин где б такую взять =)

Мини красотка !!! Симпотно прокачали )))

[quote=Sergey_ka]пятерки...[/q uote]
[quote=Sergey_ka]блин кто двойки ставит? хоть бы один обосновал свою плохую оценку... разве можно за такой отзыв и машину поставить меньше пятерки...[/quote]
Двойки ставят владельцы Приор и Калин...

Отличная Сера! 5!!!
Так и вижу –мчится он вдаль по трассе, залитой лучами уходящего солнца... Солнца на японском флаге.

Новосибирск, академгородок
ED ЧЕРНАЯ ЖЕМЧУЖИНА(ACADEM ED&EXIV CLUB)
ACCORD WAGON ЧЕРНЫЙ ДЕЛЬФИН
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1994

отзыв 5, но хочется увидеть салон, столько нам про него нарасказывали. а сама машина не впечатлила или.......??? хотя ??? как ни как 20 лет. понравился красавчик на японце Жентос 66. примус у парня реальный, крыша судя по всему съемная. все же тоета-уникальная марка, гляжу на хайсы на которых парни с востока снабжают ларьки фруктами и удивляюсь, на ней места нет живого, а она заводится и ездит. надежней тоеты только т-34
skw

как-то даже странно..... господа, ну откройте дополнение - вкладку "по просьбам дромовцев", салон - там.....
SKW-5+!Супер аппарат!Такие редкие,машины как Sera,нужно хранить как зеницу ока.Респект-молодца,что не побоялся,купить сей редкий аппарат,и восстановить,причем так стильно. ПРИОРЫ КАЛИНЫ И ПРОЧИЕ ТАЗЫ,НА ПЕРЕПЛАВКУ!!!

диски бы чуть побольше, тогда вообще на отличненько будет авто)))
Toyota Levin AE111
Хочу авто на солнечной батарее!!!

новосибирск
http://www.rus74.ru/doska/poka... сера после дтп.

нужны боковые стекла в отл сост на серу,можно на обмен на царапанные с доплатой

с завода TOYOTA было выпущено 13870 машин за всё это время))))
Видел тебя сегодня в Бердске на мосту в пробке,на Алтай пошел. Мне понравилась машинка,молодец))) У самого 231-я жду моторрр((( 5 тебе))

skw

ога, было дело...... весенний Новосиб как обычно внес серьезные коррективы в цветовую гамму автомобиля)))))))))

Алексей0354:
.............................. .............................. ...
Ну, зависимую заднюю подвеску с тягой Панара (!) и ходовую от миниатюрной “Starlet” еще можно понять как проблему удешевления модели, но тогда почему был осуществлен такой мизерный объем выпуска, никак не ассоциирующийся с компактной моделью для массового потребителя! Не суперкупе же задумали продавать в Токио! Для чего? Не могла же такая «гора», как “TOYOTA”, просто “родить” такого малыша, как SERA”!
.............................. .............................. ..
И вот в середине сентября мы с главным редактором поставили все точки в наших отношениях с “SERA”. Из множества выводов и размышлений по поводу “оригинальности” открывания дверей, прозрачного купола крыши и тяговых характеристик отметим следующее. Конечно, по устройству и вместимости этот автомобиль предназначен только для японского потребителя. Если вы имеете рост свыше 180 см, предпочитаете деловой костюм и взвешенность во взглядах - эта машина не для вас. Она подойдет, например, молодой девушке или женщине до 30 лет. За рулем (к сожалению, праворасположенным) она будет смотреться так же нестандартно, как и сам автомобиль. Автоматическая коробка передач сгладит первые трудности с расположением справа, да и невероятно малые габариты и свесы не создадут больших проблем в транспортном потоке. Еще один аргумент в пользу того, что автомобилем лучше управлять рассудительной красивой девушке, нежели молодому и темпераментному человеку, - “SERA” не спортивный автомобиль, а купе, призванное создавать ауру стремительности. Короткая база (2300 мм), зависимая задняя подвеска с тягой Панара (как на “Москвиче-1500”) и коробка -“автомат” не смогут дать “оттягивающего” эффекта при резком нажатии на педаль газа. Автомобиль склонен при скорости свыше 80 км/час “козлянуть” на крупных кочках, ну и совсем ему противопоказаны безрассудные “броски” из стороны в сторону. В таком случае машину не удержит ни архаичное шасси, ни сброс газа. Это не его предназначение. Из больших плюсов отметим прекрасный 16-клапанный, 1300 см3 двигатель, шикарную обзорность по всем направлениям (благодаря купольному остеклению), мощный гидроусилитель руля, малый радиус разворота, зимний режим работы трансмиссии, эффективные тормоза и незабываемое чувство восторга от обладания таким аппаратом. Несмотря на внутрияпонскую ориентацию, двигатель и ходовую несложно обслуживать и ремонтировать в наших условиях.
.............................. .............................. ...
после изучения данной статейки возникла и меня мысль разобраться таки с "простотой" технической части Серы.
1. Где автор нашел Серу с объемом 1300 видимо навсегда останется загадкой.....
2. Отсутствие электронного зажигания и VVT-i, конечно является отставанием на сегодняшний момент.
3. Отсутствие АБС, ставшего уже привычным, тоже возвращает нас в прошлое. Хотя это на любителя. Не радует и отсутствие подушек безопасности.
4. Подвеска. Ну здесь в статье одни только косяки. Впереди на Сере обычный макФерсон, а сзади - торсион и стабилизатор поперечной устойчивости. Уж в каком месте автор углядел Панару - непонятно... видимо на своей шохе. Что же касается торсиона, то оказалось, что это весьма недурственное в техническом плане решение, обеспечивающее долговечность подвески, положительно влияющее на управляемость, ибо торсион сопротивляется клевкам гораздо эффективнее, чем "рычажка". Генеральным недостатком торсиона для автопризводителей является его дороговизна(в три и более раз дороже, чем стойка), и именно поэтому сейчас в основном на машины и ставятся стойки, и весь набор рычагов, присутствующий на современных машинах, направлен на борьбу с проблемами стойки.

Однако, все это так сказать теория. Обратился я и к практике. В первую очередь интересовал вопрос управляемости.
Итак, трасса - ехать 120 - 170 кмч страшновато, но насколько я понял это связано в первую очередь с психологическим фактором(малые габариты авто, ощущение незащищенности из-за особенностей остекления и т.п.)В реальности, перестановок(козления) ни передней, ни задней оси на кочках не происходит. Маневрирование - как и на любой машине на таких скоростях должно быть аккуратным.
Город - 40 - 100 кмч. Управляемость - отличная, руль можно дергать очень резко, без потери машины. Перестановки из ряда в ряд осуществляются быстро, легко и непринужденно. Вообще, повороты - стихия Серы, в них она едет быстрее 99% прочих автомобилей. Здесь и подвеска, и легкость машины, и радиус поворота - все работает в плюс.
Нештатные ситуации - снос задней оси при слишком быстром вхождении в поворот. Если это происходит в разумных пределах - побеждается на раз, простым подтормаживанием(что для переднего привода в основной своей массе необычно). Видимо основным тут является то, что торсион сопротивляется клевку всеми доступными ему способами, и, соответственно, разгрузка задней оси минимизируется, что и способствует быстрому возврату сцепления с дорогой.
Снос передней оси - ну тут ситуация ничем не лучше, чем на любом другом переднеприводе, за исключением может быть того, что Сера полегче, а соответственно момент инерции поменьше, а значит и сцепление с дорогой возникнет пораньше.
Во всем остальном - технически машина вполне соответствует современным образчикам массового производства, а многие до сих пор и превосходит.
Таким образом, выясняется, что вышеприведенная статья - полностью высосанная из пальца очередная журналистская лажа. Что на самом деле и совсем неудивительно.
Зы. Я настоятельно не рекомендую производить практические исследования, описанные в данном посте))))))))

iTonyOneThree
"Отсутствие АБС, ставшего уже привычным, тоже возвращает нас в прошлое. Хотя это на любителя. Не радует и отсутствие подушек безопасности."

есть комплектация серы с абс и подушками. сзади дисковые тормоза.
Сам на такой катался.

Петропавловск-Камчатский
Вот недавно приобрёл Серу у Шпунтика и потихонечку начинаю заниматься стайлингом ... В первую очередь машина была затонирована в куг вместе со лбом ... И стал совсем другой вид ..
Петропавловск-Камчатский
еще очень нравится такой спойлер ... Реально ли повторить шедевр и продать его мне на камчатку ??

Илюхерр
да, реально. регистрируйся и пиши в личку... обсудим. для брата серовода - все по себестоимости.

Петропавловск-Камчатский
ОК ... Сейчас займусь этим делом !

Была у меня такая машинка,разбили мне ее в хлам(((
до сих пор скучаю.....
кстати,остались с другого двигателя стартер,генератор и задние коврики-все оригинал и в хорошем состоянии.
если кому надо-pavel2066@mail.ru

Сделай блестяую окантовку дискам.. По поводу цвета - суппорта в красный. В данном случае будет вполне уместно. Диски....может "под титан"?
T.Kluger 3.0 Four - Корабль на все случаи жизни
H. Fit 1.3 - городской вжик

Лучше в чёрный диски крась,клёво будет.... ИМХО
Бери от жизни всё!

Я всегда удивлялся любви к Тойте Сере.Особенно к ее дверям.И не понимал,как можно покупать слабосильную старушку за такие деньги.
Неужели нельзя поставить ЛАМБОДВЕРИ на любй другой авто?
Ладно,если взялись делать гонку,начинать нужно с мотора и тормозов.Но тут засада.Слишком много переделок.Легче этим заниматься на распространенных моделях Тойоты,Ниссана,Хонды.
Я знаю,что многим мои высказывания не понравятся,но зачем авто? Стоять и двери открывать,закрывать?
Я понцы достаточно быстро свернули производство Серы,ибо поняли это сразу.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Прочитал комменты,сразу хочу взять пару слов обратно.Оказывается на нее можно поставить турбомотор и МКПП от Тойты Старлет.Это уже многое менят.Хотя бюджет????
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

И еще.Не заметир редкости,внизу четыре машины продается,сразу,не копая.Соарер конца 80-х труднее найтти.

Jonnick
ты просто не вкурил.... это машинка для моей дамы, я на ней только так - изредка развлекаюсь.
моя телега вот:

Да я вкурил все.Фигли она на Целике-то ездит?
Сажай не Серу ее!!!
Слово не воробей,пускай ездит,или вы на Сере в магазин за булкой будете ездить?
P.S.
Супра зачет,антикризисный авто.
Я тюнингом болен тоже,даже самую овощную буду дорабатывать,даже пикап Датсун корчую,дизельный.Цуко маньячество этот тюнинг.

Jonnick
то было в марте))))) сейчас ее из-за серы хрен достанешь)))))
про тюнинг можешь мне не рассказывать)))) если бы не эта, *****, "дамская неожиданность", в виде серки,сожравшая дохрена бюджета, в этом сезоне уже бы на 500-600-ах конях катался, а так, приходится тошнить на почти стоковых 360-ти(((((

Vincent:
ну в этом нет ничего страшного!!!
купил в апреле цинос 44, так офигеть не встать, если бы еще были бы деньги на новые стойки, то круче новой было!!!!!
смысл не в возврасте, а в кофорте и удавольствие как от обладания, кофорта (не нового немецкого, лично мине не нравятся нове машины)
к тому же старые япы машины с душой!!!! если не ездил, то не поймешь!!!
был ниссан сани 13кузов 1991 - стерва
тойота карина 171 1991 - озорная
цинос 44 1991 - ГОНКО!!!!(P.S. разумная по городу!! 105 коней на 900кг на мех)
так что утверждать что старая прулька это не разумно - быть не интересным человеком!!
По безналу, с НДС

а сера и сейчас красивая и модная!!! в барнауле видел такой синий МИГ! кайф!!!
По безналу, с НДС

Сообщений: 1902
ruslan-tv:
а сера и сейчас красивая и модная!!! в барнауле видел такой синий МИГ! кайф!!!
дааа....у Димана лютая тачанка.....

Воронеж
прикольная машинка! главное, чтобы она тебе нравилась и доставляла удовольствие! а спицы по-моему лучше в красный цвет покрасить.
Мои отзывы: Chevrolet Niva 2011, Audi A4 1998

Novosib-54
А как в ней зимой холодно?
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Столица Сибири
мне очень нравится как летний вариант Очень и очень
Да пошол ты ............

Чита > Красноярск
Катки в черный катай! Можно окантовочку красную тонкую сделать на ободе и секс будет.

Геленджик
Сера - мечта...жаль что пока что не осуществимая...Кстати, обвес очень похож на оный от MMC Eclipse первого после кузова с открывающимися фарами,не помню какой он там по номеру...Но Ваша сера - мегазачёт!!!диски крась в тёмно-серый цвет,ИМХО...можно даже тонкую красную оконтовочку,как тут советовали...
P10 2.0 SLX ---> P10 2.0eGT---->P11GT SR20VE RS5F32V XTDstage4

для начала прикинь в фотошопе!! но исходя из общей покраски авто черненькие должны неплохо смотреться, а красные на мой взгляд сольются с машиной, но опять же могу ошибаться! У каждого свои вкусы )))

Сообщений: 1981
Чудный аппарат для души!!!!!!!! Дорого перешить обошлось и что за материал?
ХОТИ - И БУДЕТ! (Дао)

Пять
Ленин умер, Карл Маркс умер, и мне чё то не здоровится...

КлубСера
Вступай в клуб будем общаться делиться опытом эксплуатации этого чудесного авто http://vkontakte.ru/club18910866

КлубСера
Где брвл обвес?

skw

сам делал.... ну то есть заказывал чтобы делали.

извините что здесь пишу но очень нужно стекло заднее а не знаю где достать если кто знает напишите!

skw:
1. Где автор нашел Серу с объемом 1300 видимо навсегда останется загадкой.....
полностью согласен :) дорогу держит отлично !!! при мягкой резине так не получилось у меня ее занести :) как приклееная. опробовал большинство советского автопрома, включая новые, после серы на нашу не сяду ))

Привет всем сероводам!!! За отзыв 5+!!! Подскажи, как можно заказать обвес, как у тебя, на серу и сколько он будет стоить. Заранее спасибо!!!

Барадуля
обвес+спойлер стоит 18 тр. срок изготовдения 1-1,5 месяца - материал - стеклопластик.
по всем другим вопросам - пиши в личку.

Вот касые удивили...хорошо, приятно, прикольно, классно...

Да машинка удачно сделали!=)Видел ее в реальности просто красота!
Еще хотелось отзыв про супру услышать!=)

Александр7525
Эх млин, туда бы 4A-GE в праре с мкп да в космос:)

Нск
Александр7525:
Эх млин, туда бы 4A-GE в праре с мкп да в космос:)
Зачем? Итак неплохо летает.
Моя маленькая Сера с маленькой турбинкой на "городском" бусте в 0.8 с диким хохотом вывозит БЗР на горбатых валах.
Да и в стоке на палке 8.5 сек до сотни, ну на полсекунды отстаёт от блэка.
Ceres 7A-FHE - надёжный друг +++ Sera 5E-FHTE - девушка на выходной +++
Toyota Ceres & Marino Club

Петропавловск - Кам
Собираюсь ставить 4а-GZE уже купил половинку левина )) .. А залезет ли туда 3s-GTE ??

Гдето на Алтае
Машинка зачетная, несколько раз видел ее в городе. За отзыв 5+
Сейчас посмотрим проедет или нет!
Мы не ищем легких путей, нам лень!

Красава!!! 5+

Мирный Якутия
Зачётный тазик.Недавно приобрёл такую же,но ещё в более плачевном состоянии...теперь восстанавливаю.Очень понравился обвес,возможно ли изготовить такой же?Цена вопроса,если да?

Петропавловск-Камч
sкw
Машина зачетная, 5++++
Хочу такие обвесы и сполер. Как с тобой связаться? Как заказать? цена устраивает. Скинь телефон

Зональное
Машинка продана? Или ещё у вас?

Вадим
Добрый день! Подскажите где можно такие обвесы заказать? Хочу заняться восстановлением Серы)

Продажа Toyota Sera 1991 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Сера.
Посмотреть всё о Тойота Сера
Запчасти на двигатель 5E-FHE в Бийске

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Сера с фотографиями, недостатки и все минусы!