Замена ступичного подшипника

Привет

Последний раз писал про текущую рейку и с тех пор больше (тьфу тьфу) не капало. Не знаю что это было, возможно весной опять потечет но пока езжу не парюсь. Уровень жижи в гидраче держится на уровне.

Но Тоета не дает скучать, под конец августа загудел ступичный подшипник. Впринципе я давно на трассе слышал небольшой гул сзади. При том жена сидит прям над колесом говорит не замечала ничего. Плюс народ на дроме в коментариях мне писал что высокочастотный писк иногда появляющийся в морозы на скоростях 60км/ч тоже может быть с этим связан. И тут в один прекрасный день загудело прям так по серьезному и уже со скоростей 40км/ч. У меня длинных поездок не предвещалось в ближайшем будущем поэтому бежать менять не стал.

Совместил замену с переобувкой на зимнюю резину (раз машину все равно на подьемник поднимать, то 2 зайца одним выстрелом). Сам подшипник $180 плюс стока же примерно за работу. Ожидал что вот счас поменяют наступит тишина. Но когда приехал машину забирать механик "обрадовал" что небольшой гул все еще есть походу помирает подшипник и с другой стороны. Но шумит намного меньше поэтому думаю поезжу так пока и если хуже не будет становиться дотерплю до весны и там сразу проведу замену масла/колес на летний комплект и подшипника.

В этом году поставил зимний комплект резины раньше обычного потому что весь юг Манитобы в начале октября просто завалило снегом. Местами выпало более полуметра. Тоета стояла в гараже все это время, а вот когда на Шевролете ехал с работы то застрял 2 раза. Снег очень мокрый, тяжелый и машина без разгона просто садилась на брюхо в колеях оставленых от пикапов. Спасибо манитобским пацанчикам на пикапах, я так понял у них такая развлекуха в снегопады кататься по городу и помогать ближним. Вообщем 2 раза меня дергали и я продолжал движение дальше.