Размерность шин

Toyota Sienta 2015

, Чусовой

Всем доброго времени суток. Вопрос о размерности шин решил вынести в отдельное дополнение, т.к идут вопросы от людей, которым некогда или неохота читать всю тему, т.к это все уже обсуждалось. Летние шины у меня стоят на литье Р 16, размер 195/60. Зимние колеса это родные простые «кастрюли» Р 15, на которых машина пришла с Японии. Так на этих кастрюлях я установил шины 195/65. Больше ставить не советую. Теперь обьясню почему. При желании на Р 16, действительно на зиму можно воткнуть 195/60, но при наличии шипов, максимальный радиус все же увеличивается и возможно даже подойдет для езды по ровным дорогам, но при движении задним ходом в горку, весь вес машины акцентируется только на переднюю подвеску, в результате чего при малейшем повороте колеса, шипы начинают соскребать герметик- антикор с корпуса внутренней передней арки. Это уже было со мной (см. фото) поэтому не повторяйте моих ошибок. Задние шины на зиму у меня от предыдущей машины, Р 15 205/70. Знаю что неправильно, но состояние резины хорошее, жопа выше, жопе мягче. Зазоры на грани, но позволяют передвигатся без проблем.

Продажа Toyota Sienta 2015 в России

15262050
Серьезно что ли передние и задние шины разной размерности?!!

15262050
Серьезно что ли передние и задние шины разной размерности?!!

Шибко стремно?
Так дело то не в стремности! А в рекомендациях производителя по установке шин соответствующий размерности!

Чусовой
Не спорю, но так получилось. Езжу так я только зимой, а ломаться из за этого чему то в задней балке по факту нечему. Ну расход увеличится на 50 мл.

Шибко стремно?
195/65/15 нормально будут подходить на лето? Арки не цепляют?

MailoDOG
195/65/15 нормально будут подходить на лето? Арки не цепляют?
В идеале если найдете 185/65/15. Я не нашел, поэтому поставил что удалось купить. Новая резина спереди на 195 при максимально вывернутом руле чуть чуть цепляет пластиковый подкрылок. Не критично и за 3 года езды ни чего серьезно не истерло