Отзыв автовладельца Toyota Sienta 2015

Тойота Сиента 2015 — отзыв владельца

Год выпуска: 2015
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 74 л.с.
Год приобретения: 2019
"Все возвращается на круги своя"… Так же произошло и с выбором очередной для себя машинки. Изрядно утомившись за два года от мыслей "доеду-не доеду", беганий по розеткам, теряя в ожидании заряда драгоценное время, при всех неоспоримых преимуществах электромобиля, решил уйти от них. Пока, на неопределенное время…
И вернулся. Правильно.) Снова к гибриду, (а точнее, не уходя), но только уже изрядно изменившему свою внешность. Одна из последних моделей MPV, с приставкой "мини" — это Тойота Сиента в гибридной версии.
Её я заприметил ещё полгода назад, когда ожидал своего очередного Лифа. Понравилась оригинальная внешность и интерьер, компоновка салона, вместительный багажник, возможность перевезти 6-7 человек, в зависимости от комплектации и конечно гибридная установка. Но тогда мои мысли ещё были поглощены электричками, поэтому, видимо, семена их, брошенные тогда проросли только сейчас. В итоге, плоды пожаты!) А именно, Тойота Сиента, в кузове NHP170G, в комплектации G, c пробегом 25 т.км., комплектация 6-ти местная. Одним из реальных плюсов стала гибридная установка от Приуса 20 с некоторыми изменениями и доработками, которая изучена вдоль и поперек.
Возможно, это автомобиль, которого реально не хватало в линейке гибридов от Тойоты, потому что ко всем преимуществам гибридов от Тойоты мы дождались вполне минивенистый по компоновке и одновременно не перекаченный в размерах, старый добрый Приус. Я не оговорился, дух Приуса в нем витает практически в каждой детали. И это только добавляет ему очков.
Первое впечатление и фразы от разных людей, впервые увидевших Сиенту в "живую" чаще всего сопровождались фразами: " ПРИКОЛЬНАЯ!")
По моим ощущениям, это именно то, чего не хватало в Приусах, беспрерывно перебывавших в моих руках. Эксплуатируя их с 2007 года, поверьте, есть с чем сравнивать. По мне, именно "прикольности" стало не хватать в Приусах, для полноты ощущений так сказать.) А этот автомобиль, вопрос с оригинальностью, по крайней мере для меня, закрывает полностью.
Но справедливости ради, стоит сказать что открывает ряд других вопросов, о плюсах и минусах этой редкой машинки. Не без основания могу предположить, что это если не первая на начало лета 2019 года, то одна из, в столице подобная машинка. По-крайней мере, в Москве, до покупки, за время ожидания, я такую машину найти не смог, чтобы оценить ее, "пощупать" так сказать. Покупка "удаленно" - добавляла особой интриги в ожидании и начала эксплуатации...
Спустя время..
Специально не стал писать сразу по получении авто, поскольку там такой калейдоскоп эмоций, что трудно что либо было проанализировать и вникнуть в детали. Поэтому, за этот период эксплуатации авто я проехал больше 13000 км и появились кое-какие мысли по Сиенте.
Гибрид 1.5, комплектация G, 6 мест и это именно то, что я хотел. Поначалу показалось, что она реально меньше, нежели отрисовывалась на экране. (К сожалению, в Москве она похоже первая и посидеть пощупать "в живую" за месяц поисков найти "сиентолога", как я уже говорил, не удалось. Одни соинтологи)) Но скоро это впечатление улетучилось. Она абсолютно оптимальных размеров.
Постараюсь некоторые моменты тезисно:
К примеру, компоновка салона в целом позволяет сидеть комфортно и уютно всем, и спереди и сзади.
Обзор существенно лучше Приуса. Стойки тоньше и вертикальнее. Сиента Уже 30-ки примерно на 5 см, хотя ощущение, что внутри машины много воздуха и пространства не покидает до сих пор. Размеры вверх и в длину подкрепляют это чувство.
Хорошая трансформация салона, авто с легкостью превращается из пассажирского в легкий грузовичок и назад. Посадка минивенистая, в меру комфортная.
Эстетика во всем. Дизайн салона — великолепен, за это ему прощаешь все огрехи. Линии и переходы, которых не встретишь в приусиных семействах. Свежая концепция, это именно то, чего мы никогда не увидим в приусах до 4-ого поколения. Двухцветная палитра светло-бежевого с черным и вкраплением серебристых элементов заряжает на позитив при первом же открывании двери. Бардачки, крючки, кармашки, оранжевый фарватер — все прошло через руки дизайнеров, но, к сожалению, не инженеров... Наверно поэтому практическая составляющая всего этого убранства, скажу прямо, не высока. Вроде достаточно и бардачков и кармашков, а банально телефон положить некуда… Ровных поверхностей попусту нет. Все отдано на откуп эстетике. Приходится ухищряться, приспосабливаться. Красивые, но гигантские подстаканники — конечно, наверно, имеют право на жизнь, но не за счет же пространства ног передних пассажиров!) Почему не сделать их как в 40-ке, выдвижными?
Не обойдусь, пока не забыл, без более серьезных замечаний, или даже претензий по эргономике: к примеру, почему было не сделать ручку КПП такую же как на всех Приусах, зачем там этот костыль из 20-того века?
Почему нужно было наращивать такую большую, пусть и элегантную, бороду (торпедо), неоправданно сьедая пространство салона и ног водителя? О том, чтобы раскинуть колени, как в 20-ке, можно точно забыть, лишь поигравшись с лифтом. находишь оптимальное для себя положение..Но климат на этой "бороде" - красив четяга!)
Почему было не поставить сидения хотя бы от 30-ки, а не от 20-ки или Аквы? Место же позволяет! Это благо, что мой рост и моего окружения средний — и нам она пришлась самый раз, а если бы 185+? Почему переднее пассажирское не откидывается назад создавая ровную поверхность с задним рядом? Чем передний пассажир не достоин своего подлокотника? Феноменально малый регулировочный разбег. Но, зато с двухступенчатым подогревом)
Аналогично и с рулем: он он красив, но кнопки мультируля не подсвечиваются и регулируется сам только по вертикали, и так же минимально.. Спасибо что подсвечиваются кнопки стеклоподьемников!) Но, режим "АVТО" только у водительского..
Шикарные зеркала с повторителем полностью на принудительном электроприводе, но не складываются с закрытием машины и нет подогрева..
Тонковатый руль, тонковатый подлокотник, тонковаты ручки дверей. (похоже от Аквы), по сравнению с 30-кой… Тойота! зачем ты так с нами?!)) Или эти машины для детских ручек?)
Идем далее:
Сдвижные задние электро-двери с доводчиками - это несомненная фишка. У меня к ним вопросов нет, разве что хотелось бы чтобы они закрывались чууточку быстрее.. + Внутри скромный карман) В моей комплектации раздельные задние кресла с удобными подлокотниками и органайзером у каждого, но почему не сделать подлокотник и с другой стороны каждого кресла? ..двигаются отдельно друг от друга, спинки откидываются назад на приличный угол и конечно вперед. Кувыркать их одно удовольствие) Но! чтобы опрокинуть его полностью нужно немного пододвинуть переднее сидение вперед, иначе подголовник упирается в спинку переднего ряда... Мне не жалко, но опять же - лишние маневры)  При этом, материал на ощупь очень приятный, как домашний диван, то ли плюш, то ли велюр..
На третьем ряду поедет только наказанный. Единственное, что в нем положительного - он элегантно извлекается и прячется под сиденья второго ряда, и доставать их нет никакого желания..) Я их так же элегантно демонтировал, чтобы не возить с собой лишних 28 кг и не скрадывали полезное пространство, которое можно очень полезно использовать)
Багажник:
Это просто мечта дачника с радикулитом! Никогда не думал, что так удобен низкий пол багажника. Про то, какой он гигантский для машины этого калибра, думаю нет смысла много писать. Кармашки, колонки, подстаканники.. Но ни за что у вас не получится ровный пол, который будет едва освещать жалкий, невыключаемый боковой плафончик... Хотя в целом, по салону два достаточно крупных плафона решают проблему света. Запаска отсутствует, хотя ниша есть.. В этом месте бобылем стоит пусковой акб на 35 а/ч
Задняя дверь с бесключевым доступом, стекло снабжено подогревом и стеклоочистителем, омывателем. Но без прерывистого режима..
В целом , тойотовцы снабдили эту машинку довольно передовыми технологиями. Многие конечно знают, но уверен не все..
Например, режим автосвет, который если его активировать сам принимает решение: ближний или дальний для вас включить, при чем считывает не только встречку, но и задние огни впереди идущих машин. Вполне актуален за городом.
Выезд из полосы: при активации сигнализирует звуком о том, что вы ушли с полосы или не включили поворотник при перестроении на другую полосу. Кому то актуален как в городе так и за его пределами)
Система предотвращения столкновений. Актуальна всегда) беспрерывно сканирует расстояние перед машиной и при опасном сближении издает звуки и мигает на панели приборов. Точно сказать , тормозит он за нас или нет, не могу и не хочу...)
Контроль за впереди отьезжающим авто, а именно, если вы зазевались в пробке, а машина впереди уже отьехала на 5-10-15 метров от вас, то получите моментальный бан! Шутка) Сигналит и дублирует (матом) мультом. Противооткатная система, стабилизация, куча подушек. Реально спасающие от жары атермальные стекла. Оптитронное табло панели, новая экранная графика (а-ля 50-ый), куча статистики по расходу, сэкономленным и потраченным деньгам и литрам. Свой пьедестал экономичных поездок за весь срок эксплуатации авто. Световая индикация экономичности езды... Но при этом нет банального круиза..(
Великолепный, модный диодный автосвет как спереди, так и сзади, габариты просто завораживают)
О внешности можно говорить и спорить долго, постараюсь отстраниться от вкусовщины. Только отмечу, что еще не встретил ни одного человека кого бы ее внешность оставила равнодушным)  Дизайнерам однозначно ставлю 5, а инженерам 4-.
Гибридка от Аквы, Филдера и т.д. 1NZ-FXE работает как часы, все болячки вылечены и теперь имеем практически безотказный агрегат. Вот про нее думаю, точно нет смысла много писать. Ход машины мягкий, комфортный, дорогу держит великолепно, возможно играет не последнюю роль вес, он 1360 кг, что существенно тяжелее Аквы и база от Приуса. Крены не велики, совокупно сказывается низкий центр тяжести, ввб в полу и удачно настроенная подвеска. Динамика для города и пригорода хорошая. Самый экономичный режим -  город, 60-80 км/ч. Летом спокойно укладываюсь в 4-4.5 литра.
На трассе, есть нюансы: во первых отсутствует круиз (и пока его не победили), комфортная скорость 90-110 км/ч. Расход после 90 ощутимо растет обратно пропорционально динамике: от 5л. и "в гору". + сказывается большое передаточное число для тяги на низах (3.79 если не ошибаюсь у Приуса 3.5) На баке в 42 литра спокойно проезжал 750 км, с неизвестным остатком. При суммарно 100 л.с., ожидать динамики на трассе особо не стоит. Но для спокойной езды - очень сбалансированный автомобиль.
При этом при всем, удивительное ощущение того, что спустя полгода тебя в ней ничего почти не раздражает! Я бы сказал, Сиента эмоционально заряжает, а рационально иногда "брюзжит"). Со временем наоборот, привыкнув к нюансам, она нравится все больше и больше! Вот парадокс!) Как получилось тойотовцам ее так сваять — не понимаю!)
Интересная особенность, разные люди, кто ее видят в живую, оперируют одними и теми же словами: "ПРИКОЛЬНАЯ", "ОФИГЕННАЯ" и тд… Как сговорились!)
Заметил для себя редкий случай: про нее приятно писать не только хорошее, но не менее охотно критику. Может потому, что про себя понимаю, что я больше придираюсь и по факту она реально ХОРОША... Так и наслаивается критика на хорошее и наоборот…Поэтому извините за легкий сумбур. На чем разрешите откланяться и пригласить, всех желающих в нашу, постепенно расширяющуюся по количеству и по географии, группу Вацап, владельцев Сиент второго поколения) Всем добра!)

Toyota Sienta, 2015
Toyota Sienta, 2015
Александр, Чусовой
2034
Toyota Sienta, 2014
13919117, Екатеринбург
123, Хабаровск
MailoDOG, Комсомольск-на-Амуре

Ну, что сказать "недоминивен" и "недоуниверсал". Третий ряд для карликов и нет спального места. Хорошо, что я ее не купил.

Рассматривал к покупке, не взял по причине непостоянной необходимости 6-7 мест, слабой связки мотор-электро мотор, большие вопросы у меня к ресурсу батареи, учитывая, что такая же батарея стоит в акве (масса которой сильно меньше) и по статистике для аквы на ремонт батареи можно прилипнуть уже к 200 т.км. Опять же высокая стоимость в Японии (за эти же деньги можно купить альфу zvw41), плюс движок 1,5(пошлина), ну и выбор на аукционах не особо богат. Пришлось купить альтернативу другой марки.
Машина в целом оригинальная и интересная, особенно если у вас есть необходимость в 6-7 местах, но цена на аукционах не адекватная, а жаль, был бы интересный вариант, если бы цены были на 200 т.йен ниже.
Электро Тупичок - YouTube

Зеленогорск24
Тот случай когда в логане салон лучше и пластик мягче)
MDX
хорошо написал.писатель. 5

DIBash
Ну а что вы хотите, Сиента в рейтинге покупаемых авто в "десятке" кочует с 3го по 9е место? Это, пока, "фановый" в Японии авто. Вот немного ляжки пообсохнут у них, снизится и цена.
Я смею всё, что можно человеку, кто смеет больше, тот не человек!

assa
Детский пробег какой-то, или это по РФ, а в Япии машина просто стояла и ждала пока станет проходной?

Урал южный
на такой же нынче летом из владика приехали, только 16 года ..
такая же комплектация , оценка 4 балла , тоже синенькая )))
даже не ожидал , насколько комфортна , в том числе для трассы .
Отличный авто по всем параметрам!

assa
ездил какой то в меру пожилой человек, молодость которого прошла в 70-е. Поскольку в магнитоле осталась сд-карта с народной японской музыкой и эстрадой тех лет..) Поэтому нормально, что пробег такой маленький
гдн
Как обычно, ездил дедушка, гаражное хранение, зимой не эксплуатировалась. У япов это то же работает?

машинка шикарная
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Здравствуйте. Спасибо за отзыв и коменты, которые подтолкнули к клаве.Коротко и сумбурно.С октября 19 года владею Сиентой 170G, передний привод,накатал 3т.км., предыдущая Спасио 2003 год,пробег суммарный 300, 000.Впечатления и хотелки.Внешний вид-5, салон-3.5-4 балла в Спаське переднее пассажирское складывается в столик,12 подстаканников,сзади подлокотник посередине и на дверях,бардачки под ногами пассажиров,розетка в багажникеСиента-больше багажник,6-7 места комфортнее, а водителю и переднему пассажиру пространства меньше, средний ряд - локти приткнуть негде и показался низковат.Ездовой комфорт в Сиенте неплохой-комфортная,мягкая,рулится нормально не БМВ но четко,понятно.Двигатель и вариатор-свои задачи выполняют.Рукочес-сделал в багажник раскладную панель-фанера 6мм ,петли,карпет.Результат-ровный ползакрыты ниши 6и7 сиденийв планах демонтировать эти сидушки, а ниши лишними не будут.Бардачки оклеил карпетом и прозрачной пленкойоранжевый -меньше стуков от мелочевки.Пока не решил окончательно, но возможно, средний ряд подниму вверх мм на 50 и сдвину назад мм на 50-70, будет просторнее.Переднее пассажирское поднять вверх чтобы дать простор ногам заднего левого пассажира.Время на раздумья до конца весны.А как Вы считате нужны ли эти доработки.После 2-2.5 тыс. об. показался шумноват двигатель.Глобально-Сиента создана на базе и агрегатах Витца, а Спасио из Короллы - классы этих авто разные.?

Эта машина хороша для тех, кто любит "дорабатывать") Начиная с круиза и заканчивая шумоизоляцией. Кого-то это будет раздражать, кого-то приятно бодрить..)
Двигатель на зиму накрыл одеялом. Стало ощутимо тише, рекомендую.
Зашумил двери, поменял акустику, эффект шикарный)
Поиск решения проблемы с отсутствием круиза продолжается..
Если у кого есть способы решения, напишите. Очень не хватает.
ВАЗ-2101,1973
На авто с гибридной установкой как у Вашей Сиенты- Аква с 15года,Филдер с 17, Приус 20 кузов устанавливается заводской круиз-контроль,на рестайлинговой Сиенте-гибрид с 09.18 тоже.На Экзисте можно поискать компоненты этой системы.На Алиэкспрессе продаются кнопки круиз-контроля для Тойот разных моделей.Можно посмотреть,есть ли на рулевом колесе Вашего авто заглушка под крепление кнопки КК, разъем под нее- думаю что, это маловероятно.Решение проблемы- докупать и устанавливать компоненты системы-дорого и трудозатратно,машина свежая,эсхем нет.Второе это универсальные наборы для самостоятельной установки.Третье с сентября 21 года можно будет приобретать Сиенты 18 года уже с заводским КК, мне нравится пятиместный вариант.Спасибо за инфу по шумоизоляции,потеплеет, обязательно сделаю, плюс зашумлю партприз, чтоб приглушить движок.Скажите,а задние двери проклеивали?
Ездил пассажиром на среднем ряду было достаточно тихо,даже от задних колес шум не раздражал.

.?

Что касается КК - это все нам известно). Спасибо за инфу. Скажу проще, не все там так, оказывается, просто) Япы "постарались" . Но поиски решения ведутся..
По шумке: задние двери не шумил. От них нет такого звукового эффекта как от передних, заднией двери багажника и арок. Вот этим, весной, я и планирую заняться. Уже все по готовил)
А одеялом "убиваю" двух зайцев: тепло+шумка моторного отсека. Реально "работает".

Байкал-Белгород-Москва
Этапять!)
Очень во многом с Вами солидарен: бывший приусовод Отзыв о Toyota Prius, лифовод Отзыв о Nissan Leaf, тёзка и просто обожатель японских авто... Загорелся для своей семьи с двумя детьми гибридной Сиентой и наткнулся на Ваш эпос...
Был бы очень благодарен пообщаться с Вами вживую и пощупать машинку, тем более что недавно перебрался в Подмосковье, поэтому и пришлось распрощаться с Лифом. Если можно, дайте контакты...
Ну вот и Москва. Отступать больше некуда...

Чусовой
Хороший отзыв грамотного человека. Согласен во многом, кроме неудобства на третьем ряду. Мои пассажиры ссорятся когда решают, кто поедет на последнем ряду.
Ссылка Вацап к Вашим услугам :-)
Доброго дня! Можно ли как то попасть в группу Вацап Сиентаводов? Являюсь счастливым владельцем 1 поколения и теперь уже надеюсь и второго поколения Сиенты.

Здравствуйте! Конечно! Всегда рады) ссылка в конце обзора..

д
Хороший отзыв,информативный для тех кто в поиске.У себя ,3й ряд "выкинул" в первый день,мне без надобности,ниши вместо сидний отличные,ещё +15% к багажнику.

Роман
Сочи
Дима, блин, заразил меня своей сиентой. На днях видел вживую такую же как у тебя, только черную. Тоже теперь хочу.

PS Привет от 20ки ;)

13pioneer
Я данный отзыв писал уже и решил вам поставить.
Возможно вам кто-то и писал в комментариях но я не стал все прочитывать. Хочу дополнить в отношении круиз контроля. У меня был филдер гибрид 13-го года, у него не предусмотрен круиз контроль но есть посадочные места под переключателем поворотников. Я нашел как один парень установил купив на Али круиз контроль сам переключатель ( и Сопутствующие с ним провода). Скачать информацию как он это сделал , для мастера большого ума не надо. Я обратился к мастеру И он без проблем установил. Так что в вашем варианте возможно установить круиз контроль. Нужно посмотреть под гитарой Ниже переключения скоростей посадочное место для круиз контроля ( на фото Фидель). Если есть посадочные места значит есть и возможность установки. Надеюсь так и будет. Всего хорошего. p.s. - Но после установки немного поездив я понял что экономичней ездить без круиза. У меня сейчас приус 13-го года с круиз контролем ,я его тоже не использую потому что все признали что он больше кушает

Батарея считается самая удачная у Prius 20, потому что ремонтироваться может ячейками и получается практически вечная. Найден приус с пробегом 1млн 800 тыс км.

aleksander
Они все меняются ячейками. Разница в расположении ввб и эффективности охлаждения.
А удачная она только потому, что токи от 1.5литровой гибридки не перегревали ввб.
На 1.8 уже все грустнее...

д
Где найден? На помойке?
aleksander
Меняется элементами на всех тойотовских гибридах,на 30 ом менял 5 штук из 28,при мне меняли на свежем Крауне,года 15 го

Нижний Тагил
Через какую фирму заказывали?

SVell
Здравствуйте. Спасибо за отзыв. Подскажите, какие стоят шины и размер дисков?

Здравствуйте. Не сталкивались с заменой сайлентблоков задней балки? Не могу найти номер только балка всборе

Конечно при пробеге 25 ткм рано париться о ВВБ. Хотя ресурс у нее 150-180 ткм. Поставьте хотя бы мультик для доп охлаждения, дольше поживет.

Отличный отзыв. Думаю приобрести для столицы и для дачи.

Antichrist 6666
Почти все, что вы здесь описали относится к Toyota Passo sette 2010. Кстати, подстаканники выдвижные, в отличие от Сиенты. В общем, ничего принципиально нового в Сиенте нет. Обычный представитель семейства: Toyoya Passo Sette (Boon Luminas), Sienta, Honda Freed, Toyota Ractis.
По прошествии многих лет владения предпочел бы представителям этого семейства что то типа Honda CR-V, Toyota Ipsum, Wish

19432335
Бада
Пригласите меня в группу, взял неделю назад, есть вопросы.

gundDos
Красногорск
19432335
Пригласите меня в группу, взял неделю назад, есть вопросы.

DenisS
Ссылка Вацап к Вашим услугам :-)
Здравствуйте. Тоже приобрел Сиенту, правда обычную. У вас в группе только гибриды или все подряд?)

DenisS
13pioneer
Я данный отзыв писал уже и решил вам поставить. Возможно вам кто-то и писал в комментариях но я не стал все прочитывать. Хочу дополнить в отношении круиз контроля. У меня был филдер гибрид 13-го года,...
Круиз больше не про экономию, а про ехать не нарушая скоростной режим и удобство водителя. Хотя у меня на прошлой машине круиз ехал экономичнее меня)

JeckieChan
Поздравляю автора с приобретением! Много машины, за сравнительно небольшие деньги!))

Да , возможно, но я на ней больше полугода не вытерпел.
Взял Фрида - и наслаждаюсь уже третий год.😉
Так что , делайте правильный выбор, учитесь на чужих ошибках!))

gundDos
Пригласите пожалуйста меня в группу

Pava
Красногорск
Пригласите пожалуйста меня в группу
по ссылке выше группа

JeckieChan
Отличный отзыв!
Семиместную Сиенту с гибридной установкой, эксплуатирую второй год, машина лучшая! Ездить одно удовольствие))
Хорошей эксплуатации автору!)

Alex bulon
Привет всём. Езжу второй год на такой машине. Как попасть в группу? По ссылке не получается зайти.

Продажа Toyota Sienta 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Сиента.
Посмотреть всё о Тойота Сиента

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Сиента с фотографиями, недостатки и все минусы!