Отзыв автовладельца Toyota Sienta 2016

, Иркутск
19128
Год выпуска: 2016
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 74 л.с.
Год приобретения: 2019
Всем привет!
В первых строках — скажу, что это  не полноценный отзыв, а скорее субъективные личные впечатления об автомобиле, в форме вопросов и ответов по истечении 10 месяцев эксплуатации и более чем 17 000  км пройденных на ней.
Toyota Sienta — гибрид, машина сравнительно новая для дорог РФ, в Японии она выпускается с 2015 года, ( хотя сам пятидверный микроавтобус Сиента Тойотой выпускается с 2003 года, но гибридный вариант, в этом облике с 2015 года)  машина внешне, как минимум, интересная, внимание, однозначно  привлекает  также у меня у самого много возникало вопросов до покупки, так как гибридов, до этого у меня в эксплуатации не было, поэтому и решился на этот отзыв, спустя 10 месяцев владения автомобилем и проехав на ней более 17 000 км.
По дорогам РФ.
Во всех четырех сезонах от весны  года до зимы.
Итак, про саму машину — это Toyota Sienta 2016-го года выпуска, была куплена с аукциона с пробегом 35 тыс. км. и оценкой 3.5 Комплектация —  G, топовая для этой машины. Цена — обошлась чуть больше 1. млн рублей в городе проживания.

1) Почему  купил именно гибридную Sientу? (дословно нафига тебе праворульное дорогущее авто, да за такие деньги ........... ).
Хотелось чего то сравнительно продвинутого в техническом отношении, без проблемного в эксплуатации, да и собственно до этого во владении, в  течении многих лет были исключительно автомобили марки Toyota, с правым рулем, примерно аналогичного форм - фактора (Пассо, Рактис, Спейд), гибридов не имел..
Да, и главное, хотелось  — это минимальный расход топлива. Меньше, только у электромобилей, но там и запас хода, держит тебя на повадке, в отличии от гибрида.

2) А как зимой?
Теперь уже , так как на дворе январь , могу с уверенностью сказать — Сиента в зимней эксплуатации превзошла  мои ожидания.
Не намного, но превзошла.
Заводится, как и все гибриды — в 100% случаях, естественно, масло в двигатель залито 0W20 , антифриз залит с температурой кристаллизации — 45.
Подогрев передних сидений через 5 минут делает пребывание в салоне автомобиля, даже при лютом холоде на улице (под лютым холодом этой зимой 2019-2020 года пока было -36 градусов С), более чем комфортным.
Теплый воздух из дуек идет минут через 5- 7 после запуска, наверное там электротены установлены.
Расход топлива, конечно подрос по сравнению с летней эксплуатацией, но все равно, он меньше чем у просто бензиновых автомобилей.

3)Какие слабые места у Сиенты?
Мне такие пока не известны.
Есть нюансы, которые не нравятся, не зашли они мне, об этом чуть позже.
До покупки, перечитал массу литературы о гибридах Тойоты, перечитал десятки отзывов о гибридах на Дроме, пересмотрел кучу роликах о гибридах на Ю-тюбе.
Понял — бояться гибридов нечего!
Общие выводы: проблем с гибридами  нет, слабое место это видимо батарея, но при нормальном обслуживании она устанет к гарантийным 200-300 тыс. км. пробега, а при ненормальном, конечно,  раньше.
А я купил авто с пробегом 35 тыс. км. Значит у меня запас на около 180 тыс. км.пробега, если даже ее ненормально эксплуатировали 35 тыс.км.
Процитирую Дмитрий aka L.U.  у которого гибридный  Краун  «Цена переборки ВВБ до состояния «почти как новая» - 50-70 т.р. Количество сегментов батареи — 32. Для сравнения в прошлом 200-м кузове Крауна их было 40 сегментов, у гибридной 50-й Камри 34, у Приусов 28, у Аквы/Филдеров/Аксио 20."

4) Что не нравится в Сиенте?
- в начале эксплуатации ( пару месяцев) очень не нравилась эргономика водительского места, в частности обзорность, особенно после имеющегося опыта в машинах типа внутри больше чем снаружи. Тут скорее наоборот. Для водителя внутри меньше чем снаружи. Ну не   нравился обзор с водительского места. Блок в центре и вверху лобового стекла, где  сосредоточены все прибамбасы для работы систем контроля и безопасности выезда из полосы, предотвращения столкновения вкупе с зеркалом заднего вида занимали приличную часть той видимости дорожной обстановки впереди, что в других машина было видно.
Однако — привык.
Так же пришлось привыкать к тому виду, что дает зеркало заднего вида.
Мне никак не удавалось найти положение зеркала в котором не попадал в зону видимости или потолок или задняя дверь.
Но в этом был и плюс, вождение в ночное время оказалось, без опасности ослепления от света фар сзади едущих автомобилей.
- стандартные регулировки водительского сиденья как на любой Тойоте т.е. угол спинки, регулировки  назад-вперед/вверх-вниз + поясничный упор никак не позволяли добиться комфортного для меня положения за рулем. Хотя возможно в этих претензиях я слишком субъективен, так как в итоге комфортное положение я нашел.
нет подсветки кнопок управления магнитолой и табло расположенными на руле.

5) Какое обслуживание проводил после получения машины?
- чистка дроссельной заслонки, проверка вентиляции батареи
- диагностика батареи (живая и еще долго проходит)
- в двигателе будет традиционное финское Neste 0w20

6) Как едет, какая динамика разгона?
Едет легко и приятно, по ощущениям, разгон для города, как по мне, совершенно адекватный. В этой машине двигатель (1496 см. куб.1NZ-FXE ), в профильных группах, жалуются, мол не гонка, но для гонок  Сиента, конечно не  предназначена, любителям погонять, надо смотреть в сторону других машин  .

7) А в целом впечатление от машины?
Это стандартный Тойотовский автомобиль, ровно такой какой ты и ждешь.Удобный и безотказный. Многие элементы продуманы так, что привыкаешь сразу же, нет адаптации. Фары включаются и выключаются сами на автосвете, и освещают обочину, дальний свет не слепит встречку и даже впереди идущую машину, дворники машут, стекла поднимаются и отпускаются, в салоне все греется без твоего участия. Подлокотник на месте водителя там где надо, рука на нем лежит так, что удобно и управлять климатом, музыкой и переключать селектор КПП. Руль очень легкий,  парковаться и разворачиваться легко, большой угол поворота передних колес. Камера заднего вида расположена грамотно,однако  в условиях РФ и ее периодически приходится протирать   + высокое качество изображения на  экране + парктроники.
Качество отделки в салоне стандартное  комбинированное , есть и  пластиковые детали, но они не производят дешевого впечатления, есть и тканевые и никелированные поверхности , их вообще много разных фактур и цветов, вплоть до ярко- оранжевого, даже типа строчка спользуется в оформлении салона и все это дает атмосферу качества и надежности, но не  роскоши.
Про задние сдвижные двери как удобство и практичность - молчу.

8) Подвеска?
Она мягкая и всепроглатывающая. Про нее забываешь и не вспоминаешь, где-то там внизу что-то хлюпает неслышно и все. Лежачих полицейских переезжает мягко.

9) Как клиренс, не напрягает?
Нет, в городе стандартных 145 мм мне хватает, практически везде  однако при желании клиренс  авто можно нарастить с помощь проставок под амортизаторы. Машина станет выше. Однако она потеряет былую устойчивость на высоких скоростях и  проиграет в манёвренности. Клиренс можно и уменьшить, для этого как правило достаточно заменить штатные амортизаторы на тюнинговые: управляемость и устойчивость вас сразу порадуют. .

10) Как шумоизоляция?
На 4 с минусом по пяти бальной системе, но это после Пассо, Спейда и Рактиса как бы не напрягает, если им поставить 3 . Все познается в сравнении. Но на 4 с минусом исключительно для машины такого класса т.к.  тишину, а ее там нет. На скорости и особенно на шершавом асфальте слышно шум колес, который слышать как раз бы и не хотелось.
Японцы это такие японцы, не сильно заморачиваются аспектом шумки.Посколько это гибрид, то на светофорах стоишь при полной тишине и тем кто едет с тобой впервые это иногда пугает. А что — она заглохла?

11) До какой скорости работает круиз?
Круиза нет от слова совсем и поставить его, как я понял, пока по крайней мере — не представляется  возможным.

12) Складываются ли  сиденья заднего ряда?
Складываются и даже перемещаются вперед — назад, но ровной поверхности не получится никак., как в предыдущих имеющихся машинах.

13) Как посадка?
Удобная, но, что бы вы понимали, мне больше нравилась посадка в предыдущие автомобили больше нежели в Сиенту .

14) Компьютер можно перевести на английский язык?
Магнитолу можно, там практически все переводится на английский, а экранчик на панели приборов только
на японском (хотя там и так все понятно), но можно выучить японский, в конце концов.

15) Какие у Сиенты G гибрид есть опции?
Естественно, современный комплекс систем безопасности Toyota Safety Sense C, которая при помощи датчика-камеры и лазерного радара помогает предотвратить столкновение с другими транспортными средствами, следит на дорожной разметкой и автоматически переключает дальний свет на ближний и обратно.
- LKA (Lane Keep Assist) – слежение за полосой, чтобы уснувший водитель ее не пересек и не ушел в отбойник
- Компрессор, а не запасное колесо, причем для запаски просто нет места совсем.
- Подогрев передних сидений.
- Система предотвращения столкновения

16) Какой расход топлива?
Показатели бортового компьютера в (японской системе измерений) среднем от 16.2 до 17 км на литре, лучшее 26 — 26 км. на литре. Это от  5-6.2 литра на сотню. Но расходомер немного занижает расход, примерно на 0.3 литра на сотню поэтому средний фактический расход это 6.5 л/100 км в режиме трасса 120-140 км/ч + город. На сколько хватает бака (42 литра) — 650 - 700 км до лампочки. От машины с двигателем 1.5 литра и такой массы  большего ждать и не хочется :)
На скорости 110-120 при стабильном прямолинейном движении пытается показать расход 20 км на литр (5 литров на сотню). Если ехать 140-150, то вырастает до 15-15.5 (6.5-7 литров на сотню).

17) А есть ли тахометр?
А нет тахометра, причем нигде. В 30-х Альфардах его можно вывести на панель приборов, в гибридных Филдерах/Аксио он просто есть, в гибридном Фите и Везели тоже можно посмотреть обороты, а вот Сиенту, как и собственно, например  Краун -  обделили. В любом случае посмотрел обороты через ELM327, на 2000 об. - 130 км/ч, хорошее передаточное соотношение для экономичной езды.

18) Есть ли жизнь после Сиенты?
Лично я останавливаюсь в желаниях и покупках на этом автомобиле на ближайшие годы.
В этой машине все — мое и большего я  ничего не хочу.
Однако, на ресурсе WhatsApp  владельцев Сиент в РФ мнение кардинально различаются, от полного приятия до разочарования.
Для кого то критически важным является например наличие запаски или круиз контроля или подсветки клавиш магнитолы на руле, а этого в Сиенте нет.
Такие дела.
На вкус и цвет — все фломастеры разные!
Машина скорее для города  нежели для дальних длительных поездок по пересеченной местности.
На этом пока всё..не судите строго за орфографию и возможные неточности, отзыв писался в свободные минутки, которых  не очень много.
Фотографии спорадические ( с аукциона и сделанные в транспортной компании при приемке на автовозную доставку) и самая первая как бортовой компьютер следит за твоим вождение в плане экономичности. 1, 2 и 3 место за период эксплуатации у меня таковы
Опубликован 9 месяцев назад

Читателям отзыва не понравилось отсутствие фотографий. Вот смотрите. Фото с аукциона.

Фотографии из Владивостока перед отправкой в регион эксплуатации

Попались на глаза "Данные о продажах новых автомобилей в Японии за 2019 год" , лидер продаж - Toyota https://auto.vercity.ru/statistics/sales/asia/2019/japan/toyota/

И что вы думаете какие автомобили Toyota популярны в Японии ?

Toyota Sienta на 2 месте по продажам в Японии по итогам 2019 года, продано - 103 601 штуки.

Уступили только Prius и то ноздря в ноздрю на 3461 машину меньше (107 062 продано Prius )

Такие дела.

Это не плохо и это не хорошо.

Это факт.

Решил посмотреть на температурные процессы в Сиенте через программу "Hybrid Assistant" установленную на смартфоне.

Скриншоты главного экрана программы сделаны 19 февраля 2020 года :

1) - 06-26-54 сразу после пуска автомобиля;

2) - 06-37-45 + 11 минут;

3) - 08-27-34 + 2 часа с небольшим;

4) - 09-05-36 + почти 3 часа эксплуатации;

Режим эксплуатации автомобиля между замерами: 10 км проехал, 20 минут стою, 10 км проехал 5 минут стою, 5 км проехал 5 минут стою - во время движения программа была отключена, как - то так......

Решил проверить ВВБ батареи своей Сиенты согласно усвоенной информации по укороченному циклы, то есть до активации значения Est.Capacity.

Дано:

07.05.2020 года

Время около восьми утра.

Пробег автомобиля до теста батареи 10 км.

SOC батареи на начало проверки около 70%.

Используемые ресурсы:- ELM 327 соединил с телефоном ASUS Zenfone 5 по блютузу.

Включаю тест, нажав в левом нижнем углу кнопку вкл. с ключем.

Включаю в автомобиле потолочный свет, кондиционер, свет, вентилятор на максимум, обогрев сидений, обогрев стекол....

Решил заехать на развал схождение.

Просто так, для профилактики.

Все показатели в зеленой зоне.

Кому надо, тот поймет.

Может кому и показатели нужны для сравнения

Цена сего удовольствия 595 рублей 00 копеек.

После неожиданной заправки "до полного" ( до самого полного, когда уже чуть ли не вытекает из горловины) АИ - 95 Евро Премиум на Крайс Нефти - решил понаблюдать за исчезновением палочек в пиктограмме топлива, убывание пробега от выставленной предельной цифры километража бортовым компьютером.

Отмечю, что бак в Сиенте, по паспорту вмещает 42 литра, а программа Hybrid Assisst при самой полной заправке показывала, что в баке находится 39 литров.

Видимо 3 литра это резервный запас Тойоты, для самых забывчивых и не смотрящих за расходом водителей.....

Как предписывает инструкция, решил проверить состояние масла трансмиссионного и по необходимости - заменить.

Как известно с завода залито масло трансмиссионное синтетическое "ATF WS".

Объем - 3.8 литров.

Выкрутил пробку заливного отверстия.

Пробка чистая

Шприцом набрал небольшой объем масла.

Капнул на лист бумаги, ну как капнул - пролил..

Нормальный цвет и запах.

Решаю что вернусь к вопросу смены через 10 - 20 тыс. км.

На фото одна из пробок ( сливная и заливная идентичны) и вид масла на листе бумаги.

Заехал на мойку.

В процессе мойки увидел что при закрытых выдвижных дверях внизу на корпусе автомобиля какой - то налет.

На фотографии это место обведено синим кружком.

Попытался оттереть пятновыводителем - безуспешно.

Это повреждения лакокрасочного покрытия, полученные в процессе эксплуатации уже именно в РФ, так как ни в аукционном листе, ни на фотографиях из Японии и РФ ( транспортной компании) их нет .

И это подтверждается обсуждение проблемы в WhatsApp группы "Сиентоводов".

Благо, я заметил эту проблему достаточно рано и буду решать ее путем наклейки прозрачной бронеленты и установкой брызговиков на перед, но их еще надо найти!...

Просто так, от наличия свободного времени, измерил температуру кристаллизации антифриза в радиаторе и инверторе.

Из Японии машина пришла с антифризом на -18 С.

Пришла в мае 2019 года.

Путем долива концентрата антифриза Тойота супер лонг лайф кулант концентрат ( пишу по русски, так как лень переключать клавиатуру) в расчитанных на - 45 С -50 С градусов.

Доливал в октябре 2019 года.

Измерения контрольные в июне 2020 года.

Результаты измерений на фото.

Кроме того, на фото, банка с доливаемым антифризом....

12855764, Находка
Александр, Чусовой
3.1
Игорь, Томск
Toyota Sienta, 2017
Toyota Sienta, 2017
Komo, Благовещенск
Rubak, Владивосток

А зачем опускать клиренс на наших дорогах?
Полного привода не хватает!
Мне нравится... но денег нэмае стока))

Отлично написано, понятным языком
Но почему фото одно ?!
Мишка Барни мой кумир..

Фото только одно?

LEA

отличный семейный автомобиль!
mazda axela лучший выбор!

красивая тойота получилась
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Спасибо за отзыв! С удовольствием прочел!
Новороссийск
Цена просто конская!Ужас!

краснодарский край
Уже немного подешевели, да и пробег у автора был мизерный, а это сильно увеличивает цену.

Железногорск
Начал читать, подумал что это типа Степа или Сирены за лимон. Пролистал и увидел гибридный Фанкарго. Офигеть!
А Б
А зачем опускать клиренс на наших дорогах?
Россия большая и дороги разные

А Б
Для меня критичными стали пиписечный клиренс и отсутствие запаски..

Мой отзыв: Daihatsu YRV 2003

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Хорошая машина, удачной эксплуатации! мало кто в наше время решается на покупку с Аука.. Многие уже на левый руль начинают посматривать..
Это очень нужно,
Это очень трудно,
Это очень важно
Быть человеком!
Батареи больше от времени деградируют, чем от пробега. Лет 7 у них запас
Sergey Lazarenko
Машинка и впрямь неплохая) рассматриваю на замену для жены после рактиса) хотя рактис ещё бодр и весел) удачи в эксплуатации и на дорогах!

Гринцов
Отлично написано, понятным языком
Но почему фото одно ?!
Сейчас накидаю. Фото есть от аукционных в Японии, на складе во Владивостоке и сейчас, естественно, времени не хватает...

Alex-real
Фото только одно?

Батареи больше от времени деградируют, чем от пробега. Лет 7 у них запас
Приусы 20 приходят из Японии с пробегами 100-150 тыс., 08-09 годов и целыми батареями. Диагностика показывает живую батарею которой еще бегать и бегать.

Raiden27rus
Что про спейд расскажете,по сравнению с сиентой?спасибо
Сравнение Toyota Sienta с конкурентами на Дроме https://www.drom.ru/catalog/to... почему - то не сравнили со Spade, но сравнили с Porte. "Что лучше Тойота Сиента или Тойота Портэ" - https://www.drom.ru/compare/to... Spade по сути клон Porte, но с более брутальной внешность. Сиента навороченней Спейда, об этом красноречива говорит и цена авто. По своему хороши обе, но итоговый выбор, по совокупности, останавливаю на Сиенте.
TLC 100
Только двигатель почему-то постоянно почти начинает работать

Цена просто конская!Ужас!
О цене. Согласно данных каталога Дрома https://www.drom.ru/catalog/to... Сиента из салона в Японии стоила 2 330 000 йен. Я купил автомобиль в Японии за чуть больше чем 1 000 000 йен. Если поразмышлять, то не цена конь, а аппетиты нашего государства и размеры оплаты труда у нас. Победить жабу внутри помогла жена. Ее слова - ты заработал эти деньги - трать как хочешь.Ходили по автосалонам. Смотрели новые авто в пределах до 1 300 000 руб. Ничего не цепляло. Все в техническом отношении вчерашний и позавчерашний день и прошлый век. Все эти Рено, Пежо, Лады, Ниссаны, Шкоды и т.п.2019 года выпуска....О покупке этой Тойоты ни разу не пожалел.
not outbid
Правильный выбор. Автор, не слушай завистников.

Поздравляю с покупкой, отличная машина, успешной эксплуатации!
Toyota Sienta, NCP-85

Новороссийск
BAS098
НОВАЯ! И это ощущение ни с чем не сравнишь,пока не попробуешь сам.Смысл в секонде только его адекватная цена,которая позволяла терпеть все издержки праворуких авто. Но каждому своё.У меня сейчас 2 праворукие тойоты, но никогда не возьму себе праворукую за такие деньги. Тема закрыта.

Автор прав практически во всем. Сиента "берёт" дизайном и начинкой. Практичность тоже есть, но она на третьем месте)
Кто-то тут предлагает Крету за 1.3...)
Это как сморозить глупость и "хлопнуть дверью". Смешно)
ТС - удачи с хорошей машинкой!)
Prius 20-30-35-51, ZE0/AZE0/30кВт, Sienta170NHP
ВАЗ-2101,1973
TLC 100
хозяин-барин.нравится- и слава Всевышнему! Имея 1.3 кило рублей,я ,например, взял бы Крету,ибо она НОВАЯ ! НОВАЯ! И это ощущение ни с чем не сравнишь,пока не попробуешь сам.Смысл в секонде только его...
Естественно НОВЫЙ автомобиль лучше чем БУ в плане состояния, гарантии и ощущения первого обладателя вещи. Но НОВЫЙ автомобиль является НОВЫМ пока не покинет стены автосалона.
Имея 1.3 кило рублей можно купить НОВЫЙ автомобиль, который за время обладания потеряет гораздо больше в цене чем БУ. Не хотите брать праворукий авто за такие деньги? Ну не берите, остальным какая разница? И вы правильно подметили, все относительно.

гдн
Кто-то тут предлагает Крету за 1.3...)
Это как сморозить глупость и "хлопнуть дверью". Смешно)
ТС - удачи с хорошей машинкой!)
С женой, перед покупкой, для ориентирования в системе координат "желание - возможности" посетили и потестили авто в автосалонах практически всех представленных в городе и РФ марок, китайских в т.ч.,реализующих новые авто ( смотрели в имеющийся бюджет).....(до этого были на рынке и смотрели гибридную Сиенту 2015 г.в.в синем цвете.
Вывод на этих страницах.
Ни разу не пожалели о принятом решении, вот уже как к году владения Сиентой срок подходит.
Состояние обладания новой вещью оставим для других случаев.

Мне нравится концепция авто. Необычный дизайн, красивый салон светлый, ткань и расцветка сидений, гибрид, сдвижные двери, много пространства в салоне при этом компактность, начинка электронная на уровне (защита от столкновений, автосвет и т.п.).
Отличный городской автомобиль 👍🏻

На ум для сравнения приходит только ситроен яркий такой тоже, много их в Италии видел. Но у него цена ого го!

Raiden27rus
Что про спейд расскажете,по сравнению с сиентой?спасибо
За свои деньги спэйд тачка отличная, там посадка и простор за рулём и на втором ряду что тойота вокси позавидует. Но клиренс хуже. А сиента она конечно классная, но и ценовой диапазон другой. Если нравится форм фактор микроавтобус /минивен и денег рублей ~550-600 и хочется по свежее то спэйд неплохой выбор. Сиента значительно дороже. Хотя уже начала дешеветь. Не гибридные версии со скрипом но уже можно в 700 уложить во Владивосток, икс комплектации.
Toyota - управляй мечтой!

Ванино
Фирма подбирает мне авто с бюджетом 800 тр
Кстати, авто из Японии с оценкой 4 балла по своему состоянию намного выше и лучше и надёжнее новых авто из салона.
у меня 2003г. сиента и тахометр есть идет с завода

Фирма подбирает мне авто с бюджетом 800 тр
По последнему вопросу, цитирую : - "....авто из Японии с оценкой 4 балла по своему состоянию намного выше и лучше и надёжнее новых авто из салона".
Отвечаю:
- что значит "выше"?
- по поводу " лучше и надёжнее новых авто из салона"...
На японских аукционах до сегодняшнего дня взято 5 автомобилей.
Все фирмы Тойота ( Пассо, Рактис, Спейд, еще раз Спейд и вот Сиента).
Пробеги были от 35 000 км. минимально до 73 000 км. максимально.
Оценки на аукционах от 4.5 АА максимально, до 3.5 ВD минимально/
В эксплуатации проблем не было от слова СОВСЕМ ни с одной машиной!
Только смена технических жидкостей, согласно регламентам по пробегам.
Что касается авто из салона ответов у меня нет.

д
А разве он ( Олег ) о чём то спрашивал?
Фирма подбирает мне авто с бюджетом 800 тр
Вас обманывают. Таких цен на Сиенты нет.
Виктор
Хороший отзыв. Но сиента не G, эта комплектация XL, называется. Не хватает Led, оптики и проще отделка салона.

Ванино
Виктор
Вас обманывают. Таких цен на Сиенты нет.
Это цены с аукционов Японии с учётом доставки во Владивосток. ,

Чусовой
Это цены с аукционов Японии с учётом доставки во Владивосток. ,
Можно название Фирмы?

Руслан
Астрахань
Отличный автомобиль. В октябре 2019 года пригнали из Владивостока в Астрахань сей автомобиль. Отец доволен.

Бородино Краснояр
Добрый день уважаемый, видимо мы покупали автомобили в одно время, моя ставка сыграла 23 февраля 2019 г. Автомобиль действительно неоднозначный, есть в нем и прелести и неудобства.Я пока никак не соберусь с отзывом. Удачи на дорогах.
20 лет стажа правого руля. Короны, Карины, Короллы, теперь Сиента.

отличное авто

evgeniig65
Спасибо! Вам того же! Ни гвоздя! Ни жезла!

BAS098
Спасибо! Вам того же! Ни гвоздя! Ни жезла!
Дружище, а ты же тоже с Иркутска? )) Вот скажи, как тебе этой весной на нём ездить? )) Долгая затяжная осень и затянувшаяся весна в этом году убили нафиг асфальт и даже на джипе с 22" колёсами и большим клиренсом бывает страшно ездить, а тут 145 мм. Хочу такой супруге взять, нам внешне и внутренне нравится авто, но у жены есть отвратительная привычка - ездить ТОЛЬКО в правом ряду, собирая все ямы, люки и т.д. ... Нормально он у нас эксплуатируется? И ещё вопрос: не маловато лошадок для наших гор? Например в Кайскую или Шелеховскую как бежит? Заранее спасибо.

Phoenix rise
10% условное бездорожье, не далекое, тоже не цеплял ни передним бампером, ни днищем, ни задним бампером.
Точно так же без проблем обстоит дело с движением в подъем.
При педали в пол оставите позади ( если есть желание) при движении в Кайскую гору и с Шелехова ( там где обгон разрешен) 80% машин.
Электро состовляющая Сиенты в связке с бензиновым двигателем решает все вопросы эксплуатации (1NZ-FXE - бензиновый двигатель объемом 1.5 литра и мощностью 58-78 л.с. Устанавливался на Toyota Sienta, Aqua, Toyota Corolla Axio и другие).
Гибридная установка THS II, которая включает в себя основной ДВС мощностью 74 л.с., электромотор и никель-металл-гидридную батарею — суммарная отдача силовой установки составляет 100 л.с.
Трансмиссия пишется - вариатор, но по факту планетарная передача, простая в эксплуатации и обслуживании как автомат Калашникова.
Практика движения исключительно в правом ряду ( где ямы, люки, провалы асфальта и куски бордюров) уходит с опытом и практикой вождения,
Через неделю перемещения на Сиенте Ваша жена будет знать весь путь с закрытыми глазами по самому рациональному маршруту.
А удовольствие от экономии топлива, от тишины в салоне, от управляемости ( Тойота - управляй мечтой) и прочих высокотехнологичных штук в виде оснащенности современной комплексом систем безопасности Toyota Safety Sense C, которая при помощи датчика-камеры и лазерного радара помогает предотвратить столкновение с другими транспортными средствами, следит на дорожной разметкой и автоматически переключает дальний свет на ближний и обратно, парковочные сонары, предупреждающие о препятствиях.
Задние сдвижные двери - гарантирующие что никто никого не ударит при их открытии, низкопольный багажник, дополнительный ряд сидений - это ж дополнительные бонусы к уже имеющимся плюсам
Вау!
Я все больше и больше обожаю Сиенту.
Идеальный для меня автомобиль!

БАС
Никаких проблем с клиренсом, лично я, не имел практически ни разу, правда езжу в 90% по городу, то есть по асфальту, какому - никакому. 10% условное бездорожье, не далекое, тоже не цеплял ни передним...
Спасибо за столь развёрнутый комментарий ! )) Единственное в чём вы не правы - это в способностях моей супруги находить ямы )) Сколько было загнуто литья, покрышек с грыжами, убитых стоек с правой стороны на разных машинах... Последний её непрерывный стаж лет 7, но... Благодарю ещё раз за ответ!

Phoenix rise
На Сиенте, способность Вашей супруги находить проблемы для колёс, исчезнет как утренний туман. После 200- 300 км. пробега.

Фирма подбирает мне авто с бюджетом 800 тр
Через какую контору заказывали ?

Через какую контору заказывали ?
Лично я через http://CARWIN.RU . Вот они на форуме Дрома: - https://forums.drom.ru/vybor-p...
Дата покупки: 2019-03-11 вот она у них на сайте на 37 странице - https://www.carwin.ru/allcars?...

Rashid_072
Интересно, даже смогли найти эту машину в своей базе, и проверить данные по заводским настройкам. Вернее ПО на станке достаточно современное.
Я когда года полтора назад своей Акве делал проверку, нифига не смогли найти данные по углам...

BAS098
Приличная машинка. Пару раз ездил на такой в такси, понравилась. Хотя цена немногим дешевле Камри того же года.

maxregion24
2016 года в 700 не уложишь, там под 900 я думаю

БАС
а Хонду не рассматривали, типа Фрид или что-нибудь такое?

Pavel5pavel
а Хонду не рассматривали, типа Фрид или что-нибудь такое?
Если о Хонде вообще - то нет.
У дочери Хонда.
Если о клиренсе в частности Хонда Фрид , то тоже нет.
Цитирую: - "Высота дорожного просвета у Хонда Фрид составляет от 135 до 165 мм. Но будьте внимательны, выезжая на отдых или возвращаясь с покупками: гружёная машина потеряет 2-3 сантиметра дорожного просвета запросто ".
Это отсюда - https://www.drom.ru/catalog/ho...

БАС
Если без пассажиров едет, если с пассажирами то нет, как филдер гибридный. Маловата батарейка. Типично городской авто, не для обгонов за городом.
Toyota Ipsum - SXM10G-ARSGK 1999г., Toyota Prius 2010.

валио
Соглашусь.

Соглашусь.
Но классный!
Toyota Ipsum - SXM10G-ARSGK 1999г., Toyota Prius 2010.

БАС
Если о Хонде вообще - то нет. У дочери Хонда. По опыту - жестче, скрипучее, дороже по расходникам и обслуживанию и после - 30 С. может и не завестись. Если о клиренсе в частности Хонда Фрид , то тоже...
Ну на Цивике я недавно проехался, показался тоже жестче на ямках ,чем моя Королла. Хотя рулится, возможно, лучше.

валио
Но классный!
Вы сами все сказали!
Я эксплуатирую авто в городе, напичканном камерами контроля скорости.
Мне не нужны штрафы.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста габариты багажника при сложенном 3им рядом сидений (ш*д*в). Очень надо проверить войдёт ли детская инвалидная коляска. Заранее спасибо!

Даже без замеров скажу - войдет!
100%!

Алексей
Здравствуйте, подскажите угол наклона спинки сидений второго ряда изменяется/регулируется? Подогрев сидений в каких комплектациях есть?

Продажа Toyota Sienta 2016 в России