Проверка SOH ВВБ (укороченная)

Toyota Sienta 2016

, Иркутск
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Другое

Решил проверить ВВБ батареи своей Сиенты согласно усвоенной информации по укороченному циклы, то есть до активации значения Est.Capacity.

Дано:

07.05.2020 года

Время около восьми утра.

Пробег автомобиля до теста батареи 10 км.

SOC батареи на начало проверки около 70%.

Используемые ресурсы:- ELM 327 соединил с телефоном ASUS Zenfone 5 по блютузу.

Включаю тест, нажав в левом нижнем углу кнопку вкл. с ключем.

Включаю в автомобиле потолочный свет, кондиционер, свет, вентилятор на максимум, обогрев сидений, обогрев стекол.

Ток разряда 8 А.

Жду когда разредится ВВБ и показатель Est.Capacity станет активным, то есть из серого станет белым.

Есть!

6.30 - 6.27 Аh.

Показатель активировался.

Учитывая, что у новой батареи этот показатель, вроде равен 6.50, показатель более чем хорош для автомобиля 2016 года выпуска.

Скриншоты прилагаю......

Продажа Toyota Sienta 2016 в России

казань
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что за программа?

Hybrid Assist

Тест сделали неправильно и получили неправильную емкость, скорее всего. Правильно делать с 80 до 40% SOC током 6,5-7А, поверьте это сильно влияет на результат. У меня есть метод где я быстро могу оценить емкость неполным разрядом, по графику разряда. Если хотите чтобы ваша ВВБ жила долго - поставьте гибридный мультитроникс. Срок жизни вашей ВВБ 150-200 ткм в хороших условиях. Батарейку перегреть можно и зимой, а летом и подавно. А дохнут они от перегрева и случаи сдохших ВВБ при пробеге 120 нередки.

Максим
Анапа
DMR75
Перегрев это сколько градусов и на сколько по времени?

Максим
Перегрев это сколько градусов и на сколько по времени?
Вообще по исследованию института американских инженеров при 20 градусах батарея почти вечная. Дальше чем больше температура тем короче срок жизни. В реальной эксплуатации лучше 40 не превышать. Мультитроникс при 45 выкидывает сообщение - перегрев батареи.