Смена жидкости в вариаторе

Сиента, за почти два года эксплуатации мною, по дорогам РФ прошла более 40 тыс. км. ( 42 302 км. если быть абсолютно точным на сегодняшний день).

Больше чем по Японии (36 574 км. было на спидометре при ее приходе ко мне).

Задумался о смене жидкости в вариаторе.

Я смотрел состояние жидкости в вариаторе на 60 тыс. км.

Была чистенькая ( быть может японский хозяин менял. Кто ж знает!) .

Погуглив - увидим и прочтем ( цитирую):

"Достаточно часто можно услышать мнение, что АКПП не нуждается в обслуживании, а залитая трансмиссионная жидкость рассчитана на весь срок эксплуатации. Однако нигде не говорится, какой величине этот срок службы равен. Специалисты сходятся во мнении, что трансмиссия гибрида способна без проблем отходить 250-300 тыс. км без единого ремонта. На большее рассчитывать не стоит, ведь ничего вечного в современном автомобильном мире нет, и даже японцам не выгодно с экономической точки зрения собирать авто, которые не ломаются.

Однако практика эксплуатации и обслуживания трансмиссий гибридов от Toyota ( более обширный опыт по Приусам) показывает, что своевременная смена «старой» технической жидкости, засоренной продуктами износа механических частей коробки передач, позволяет существенно увеличить продолжительность работы агрегата и его ресурс. В идеале обслуживать трансмиссию следует спустя 70-80 тыс. км пробега, полностью меняя рабочий смазочный материал. Если же не придерживаться рекомендаций, то в совокупности с агрессивным характером вождения ресурс коробки сократится в два раза.

Решено - меняем!

Хуже не будет.

Для замены масла в планетарной КПП потребуется оригинальный смазочный материал Toyota WS.

Ну м собственно смена.

Проще некуда.

1) Откручиваем заливную пробку (берём пробу на визуальное состояние).

Тестируем жидкость.

2) Откручиваем сливную пробку и сливаем ( слилось около 3.7 л., видите на снимке)

Сливное отверстие.

3) Закручиваем сливную пробку.

4) Заливаем свежую жидкость. Используем, прозрачный силиконовый шланг на 10 мм. и воронку. Вошло около 3.7 литров.

5) Закручиваем заливную пробку.

Все!

Заливное отверстие.
Тестируемая жидкость. Еще один ракурс.
Залили. Новая жидкость вытекает.
Объём слитой жидкости.

Продажа Toyota Sienta 2016 в России

Артём
Севастополь
Это же только половина жидкости слилась. Да и фильтр вы не меняли, я так понимаю? Когда меня в своей Сиенте, слил-залил 4 литра, со съёмок поддона, получилось именно столько. Проехал километров 40 (1-2 дня до следующего выходного), слил-залил 4 литра, проехал километров 200 до след. выходного, слил 4 литра, заменил прокладку поддона вариатора, заменил фильтр вариатора, залил 4 литра жидкости. То, что вы освежили жидкость в вариаторе - это однозначно плюс, но у вас осталась половина старой жижи, + гразный фильтр. Кстати, с поддона и магнитов тоже немало грази смылось у меня.

Чт то то я не понимаю- на ней стоит кпп как у приуса, или вариатор? Если как у приуса, то там не вариатор, а планетарная и для нее WS. Но если вариатор, то масло не то автор залил. И на вариаторе масло уровень на заведенном двигателе проверяется, иначе недолив и голодание. А про приусовское КПП насмешили, что уменьшается срок в 2 раза))) Да, вместо лет 60 ти проходит лет 30 )))
Toyota Ipsum - SXM10G-ARSGK 1999г., Toyota Prius 2010.

валио
Да, я тоже не врубаюсь, или планетарка- или вариатор, а залил WS....да ещё и без смены фильтра и чистки магнитов, где тут продление жизни коробки- не понятно

олег344
на планетарке нет поддона, и ничего поэтому менять и чистить. на фото автора ничего не понять)))
Toyota Ipsum - SXM10G-ARSGK 1999г., Toyota Prius 2010.

У него гибрид откуда там вариатор, планетарка конечно