Отзыв автовладельца Toyota Sienta 2006

Тойота Сиента 2006 — отзыв владельца

, Уссурийск
Год выпуска: 2006
Расход топлива по трассе: 8л.-лето с кондишкой, город; 11-12л.-зима, город; 6,5-7,5л.-трасса л/100км
Цвет кузова: морская волна
Цвет салона: бежевый
Салон: 2 airback
Двигатель: VVTi
Приветствую Вас уввжаемые автолюбители и автолюбительницы. Сподобился написать отзыв об этой машине. Побудило меня к этому то, что, в-принципе, эта машина и была выбрана благодаря отзывам о ней других людей. Надеюсь, что мой небольшой опус кому-то поможет в выборе автомобиля. Так как рецензии составлять не обучен, то построю своё описание как умею.
До этого владел следующими автомобилями( буду писать по-русски так как вилы набирать латинские буквы одним пальцем): Тойта Целика-Камри 1982г, Королла 1988г, Ниссан Лаурель-Спирит 1987г, Тойта Карина 1991г, Тойта Спринтер 4WD 1990г. Все машины, за исключением Спринтера, были на мех.коробке(фанат). Спринтер покупался как учебное пособие для обучения жены вождению(как-то по случаю для неё недорого были куплены права), водить автомобиль на мех.коробке категорически отказалась.
Как Вы видите разрыв в возрасте машин достаточно велик( Сиента и Карина более 15 лет), то и сравнение, конечно, будет не совсем объективным. Необъективность в связи с разными концепциями. которые закладывались в данные автомобили: длительный срок службы и большая ремонтопригодность у предыдущих, и концепция 3-х летнего автомобиля( 3 года поездил и выбросил) у нынешнего. Итак, Тойота Сиента, великолепный автомобиль в свете вышеописанной концепции: эргономичность, дизайн, конструкторские решения начиная от того как максимально быстро впихнуть в универсал 7 человек( 3-ий ряд, как говорится, раскладывается лёгким движением руки) и до изобретения различных ящичков и ниш для разных задач. В некоторых комментариях люди заостряли внимание на её, якобы, комичном виде из-за больших фар. Не знаю, по мне так это на любителя, лично я её ласково зову " пучеглазкой".
И, вообще, я думаю в родной Японии "глаза" у неё были нормальными, они стали такими по приезде в Россию, когда она увидела по каким дорогам ей придётся ездить. Ну а если серьёзно, то мне очень нравится её большой и просторный салон, удобные сиденья, возможность быстро трансформировать 2-ой и 3-ий ряд сидений для различных случаев жизни. Так же, размещение кулисы на панели позволяет свободно перемещаться с одного сидения на другое внутри машины и набросать между сидениями всякого хлама, который никому не мешает. Высокая крыша добавляет ощущение комфорта,  достаточно высоко расположенные сидения позволяют садиться в машину а не "заныривать". Недостатком данного салона является наличие одной печки при его достаточно больших размерах( зимой долго нагревается и быстро остывает). Существенным недостатком приборной панели(находится посредине) является отсутствие привычной стрелки температуры двигателя, она заменена синей лампочкой( горит-стой, потухла, значит прогрелась, едь, какая лампочка загорается на перегрев не знаю, наверное красная), поэтому отслеживать работу термостата невозможно. Педаль газа-электрическая , хорошо это или плохо трудно сказать, но то, что менее надежно, однозначно. Усилитель руля тоже электрический. Водительское сидение с механическим приводом регулировки высоты. Четыре стеклоподъёмника, передние автоматические. Собственно, по салону добавить больше нечего, за исключением, что это обычный добротный японский салон, без претензий на роскошь, но и класс машины, извините, не тот. По кузову нареканий нет никаких, как всегда великолепное японское качество: идеальные зазоры. красивые ветровики, двери закрываются бесшумно от лёгкого толчка( иногда создаётся такое впечатление, что на неё достаточно плюнуть, чтобы она закрылась).Задние двери открываются как в микроавтобусе, что очень удобно, обе имеют электродоводчики. Но есть и ложка дёгтя. Опять же возвращаемся к вышеописанной концепции и, соответственно,  желанию экономить на всём чём можно. Объясню. Недавно любимая жена совершила "боевой вылет" с взятием на таран автомобиля ВАЗ-2106.
ВАЗ был атакован в задний бампер на скорости около 5 км/ч. Результаты боестолкновения: повреждения ВАЗ: 0, повреждения Сиенты: разваленный надвое передний бампер, оторваны все крепления правой фары, нижнее с "мясом"(часть фары уходит под бапмер, поэтому при его смещении на неё оказывается воздействие). При осмотре бампера выяснилось, что его толщина немногим больше толщины пластиковой коробки от компакт-дисков. Не знаю, может кто-то скажет, что я пишу банальные вещи и это давно всем известно, но напомню, что самая свежая моя машина Карина 91г., а на ней я как-то треснулся об леер моста, но бампер не сломался, а просто вогнулся и весь его ремонт состоял в его снятии и надавливании изнутри, после чего он встал на место( кстати, скорость столкновения была около 25-30км/ч.).Теперь касаемо ходовой части. При покупке машины загнал её на эстакаду, занырнул вниз и был приятно удивлён-всё очень просто, особенно сзади(труба, прикреплённая к кузову, на ней два барабана и стойки-ломаться нечему). Согласен, задняя подвеска получается зависимой и это скажется при скоростях свыше 140км/ч, но на задней двери этой машины написано Сиента, а не Феррари, Порше или Ламборджини. И, вообще, я считаю, что гонять по нашим приморским "автобанам" свыше 120км/ч. равносильно самоубийству. Хотя был грешен, сразу после покупки этой машины на относительно неплохом участке дороги разогнал её до 160км/ч, можно было разгоняться и дальше(на тахометре было около 4000об/мин), но начала сказываться парусность( не забываем, у машины достаточно высокая крыша)и машине была возвращена крейсерская скорость 110км/ч. Вообще, машина для своих габаритов достаточно резвая и приёмистая, и на педаль в пол реагирует весьма адекватно. Хотя наличие в этой машине вариаторной трансмиссии несколько печалит( начитался различных негативных отзывов о вариаторах на различных моделях автомобилей разных японских фирм)и  хотя о Тойоте ничего не было, все равно, его наличие несколько смущает. Но Сиенты с другим типом трансмиссии нет, поэтому пришлось брать с этой. С другой стороны, вариатор существенно экономит топливо, а это тоже важно. Ксати, про топливо. Неприятным недостатком (сначало думал машины) а потом выяснилось, что двигателя является то, что при полном прогреве машины из глушителя начинает, извиняюсь, вонять пердежом(да-да, самым натуральным).Сначала я думал, что эта беда постигла только меня и ждал какой-нибудь поломки, но недавно сел к другу в машину с таким же двигателем и почувстовал до боли родной запах. Выяснилось, что она у него тоже пукает со дня покупки. Поразмышляв с другом на эту тему мы пришли, я думаю, к единственно верному объяснению. Наш бензин будучи супер дорогим(по крайней мере дороже чем в США и Японии) является ещё и супер дерьмом(много серы в топливе, которая в процессе химической реакции в современном катализаторе превращается с сероводород),т.е. бензин дерьмо и из трубы пахнет дерьмом. Кстати, от этого же друга узнал, что блок цилиндров у этого двигателя аллюминевый. Это сильно опечалило(ремонтопригодность двигателя практически нулевая). Но с другой стороны заливай нормальное масло и антифриз, не давай двигателю пи******лей и будет он работать долго и надежно, потому что у него есть одно несомненное достоинство-он сделан в Японии.
И в заключении своего сумбурного изложения хочу рассказать историю о своей первой японской машине. Как Вы уже догадались, это была Целика-Камри 1982г.. Купил я её за 880 баксов. Одновременно со мной мой друг приобрёл ВАЗ 2106 1986г.(на 4 года моложе) за 1200 баксов. В итоге я проездил на этой машине 5лет особо не печалясь(мелкий ремонт не в счёт), мой же друг вложил в ремонт своего чудо-автомобиля ещё около 1500 баксов, перебрал её с винтика до винтика( как ни приеду его ноги из под машины торчат), потом еле продал её за 600 баксов и теперь слово ВАЗ, произнесённое в его присутствии, воспринимается им как личное оскорбление. Канва: даже после такого шапочного знакомства с ВАЗом, у меня развился к нему стойкий, пожизненный иммунитет. Поэтому, даже пускай Сиента не такой уж крутой автомобиль, реальной альтернативы ему у нас в Приморье нет( а если бы не Вован с Димкой, так он ещё бы и стоил дешевле), Рено такая же хрень, что и ВАЗ, а Мерседес слишком дорог.
С уважением к тем кто дочитал, да и кто не дочитал тоже.

Читать невозможно, трудно обзацы сделать?
Любые авто с аукционов Японии, США, а также Европы под заказ
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1989

Ставрополье
Отзыв интересный. Но фоток нет, и это бооольшой минус. Народ сейчас без фоток смотреть не хочет. Автор, фотки добавь, поставлю 5 с плюсом.
Беседы, долго идущие, пожирают жизнь.
Мой отзыв: Nissan March 1998

Гони фотки! :)))

Автор:
наш бензин будучи супер дорогим является ещё и супер *****ом
Дело не в бензине, на всех машинах так с экологическим классом Euro 4.
Посмотрите у Вас на задней двери 4 звезды должны быть.

Ставрополье
О, фотки появились! Спасибо! Фотки интересные, подробные.
Беседы, долго идущие, пожирают жизнь.

Сергиев Посад
не ну чо нормульный отзыв такой)
а машина реально испугалась наших дорог)
кусачий апельсин...

Алтайский Край
Норма!
in Russia

Сергиев Посад
[quote=Артём-22-Rus]Норма![/qu ote]
Артем у тебя на все один ответ Норма
кусачий апельсин...

Белгород
Симпатичная машинка и внутри и снаружи, и отзыв хорош. +5
Toyota Prius NHW20. 2006. Park Assist. Europe. Germany.
Мой отзыв: Toyota Prius 2006

Нижний Новгород
7-ми местный салон радует, а вот обилие в нем антиквариата - нет.
... а кровать не рассыпалась лишь потому, что обитающие в ней клопы крепко держались за руки...
Мой отзыв: ГАЗ 3110 Волга 1999
Привет автору! По поводу запаха сероводорода. у меня уже вторая Сиента (певая была 4 года, сейчас - 7го). Не было таких запахов вообще. Яс удивлением об этом прочитал, потому как даже у нас на форуме сиентаводов никто такую тему не поднимал. Зимой у задних пассажиров на дальние поездки ноги не мерзнут?
Владимир Петрович
Спасибо за Ваш труд. С интересом прочёл. У нас такая же один в один и цвет и год. Купили на рынке в Краснодаре за 380р. в конце июня 2010г. Ездит на ней жена моего старшего сына. У сына Лексус 400. Взял на производстве. Вложили кучу бабок. У меня Вольво 1993г. нет проблем. но морально-вчерашний день. А сиента отличная машина. Невестка с неё не слазит-трое детей, садик,школа,кружки и т.д. Я тоже мечтаю об автомате. И кстати тоже побаиваись вариатора. Но пока проблемы другие. В отношении печки 100% с Вами согласен., особенно в сравнении с моей Вольво. А основная головная боль это наш бензин!!! Боюсь,что придётся переводить на газ. Но там тоже куча проблем. Я на газу 15лет на Волге и год на Вольво. Не для женщин..

Кольцово
Я бы постеснялся с такой замызганной "мочалкой" на руле фотку выкладывать :))) А так 5.
Honda Freed Spike 2010
Daihatsu Terios 2008 4WD, МКПП

vladivostok
Отличный отзыв с юмором ) 5+
И потусторонние заводные клоуны.

к.о.с.
мне понравилось. 5

sokmargarita
Спасибо за подробный отзыв. У Вас не машина, а уютный домик на колесах.

Ленск
на 4 везде идёт простой автомат.
Остатки запчастей на ESCUDO 1997-2005г.в. очень дёшево

слонхан
отзыв прикольный про вована с димкой попал в точку

Fr3sCo
Отличная машинка . +5

саяногорск
рулю холодно,а аппарат прикольный =1005000!!!!!!!!!!
лучше синица в руке ,чем дятел в ж@пе!

Столица
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ОТЗЫВ, содержащий в себе много полезного
оценка автору 5+

а кто там про абзацы пишет - ищите их в книжках

Долго угарал над этой фразой! ))) У моего отца такая же один в один! и цвет даже! Мне тоже сначала морда не понравилась, но потом очень даже понравилась. В этих фарах японцы выразили свою мечту... Съездили на ней во Владик, потом в Читу, по трассе отлично идет. Итого 6000 км проехала (Чита-Хабаровск-Находка и обратно) - ни одного замечания, ни грамма масла не съела! В салоне места - вагон! Удачи в эксплуатации!
Никогда не сравнивай с другими своё здоровье, жену и зарплату.

Кстати на батиной Сиенте какашками совсем не пахнет... У меня тоже стоит 1NZ (Toyota bB) и тоже не пахнет... Может просто пассажирам гороха надо поменьше кушать? :)))))
Никогда не сравнивай с другими своё здоровье, жену и зарплату.

Спасск-Дальний
В декабре взял такую же накатал 5тыс, пока только положительные эмоции. так что 5+

Во когда неплохая машина превращается в сарай. Автор, Вы не в частном доме живёте? Без обид... В моей сиенте элементы под карбон, чехлы подогнаны, телик, литьё и т.д. А вариатор вещь необычная, и к нему надо привыкнуть...и вот мне непонятно, зачем на новые феррари ставят вариаторы? Может за ними будущее?

Хороший отзыв, 5! Только вот про купленные права жены писать не стоит, ст. 159 УК РФ. Сами себя обманываете. Удачи на дорогах!
Мои отзывы: Toyota Mark X Zio 2008, Toyota Ipsum

Фу-Фу-Фу бяка на руле...))) А отзыв отличный, ещё и с юмором!

Прим. кр.
Плюс за отзыв. За фото подвески- тем более. А ведь чего проще- сделал фото и не надо описывать рычажную систему. Многие не считают нужным выкладывать фото подвески.Жаль.

Виталий
Вихоревка
Спасибо за отзыв, как раз ищу замену Nissan March, 3 детей жене и мне нравится скорее возьмем сиенту, подкупает много места а автобус жена не хочет.

Продажа Toyota Sienta 2006 в России