Отзыв автовладельца Toyota Soarer 1983

, Иркутск
5 — 191 пятёрка!
Год выпуска: 1983
Тип кузова: Купе
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 125 л.с.
Год приобретения: 1993
В 1993 году впервые увидел в Иркутске Toyota Soarer и сразу же влюбился в эту машину. В сентябре этого же года решил, что приобрету себе такую. Взял билет на самолет и во Владивосток. Прилетев в город, стал обходить все местные стоянки, где продавали японские авто. "Зеленки" понятно в то время еще не существовало, а стоянки в основном находились в городе в разных местах, были не большими, но вместительными. В выходные дни рынок располагался на стадионе в центре города. Объехав стоянки, Soarer не обнаружил, поехал на стадион в выхи, там стояли две машины, но они были обе с "рогами", зеркала заднего вида на конце крыльев, около фар. Мне же хотелось посовременней с зеркалами на дверях. Расстроившись, что из всего многообразия автомобилей, сайры были редкость или их вообще не было, я направился в морской порт, вдруг удастся найти там мою мечту. Как раз причалил теплоход "Антонина Нежданова", тот, который позже, в 2004 году, затонул у причала порта Фусики. Судно было разбито о причальную стенку штормовым ветром во время стоянки. Тайфун "Токагэ" несколько часов "трепал" судно, пока оно не осело на дно. Тут он стоял как новогодняя ёлка, так как машины на палубе были расставлены так, что места свободного не было, а некоторые висели на бортовом ограждении носом вверх, что и создавало иллюзию ёлки. Высматривая сайру на палубе, в надежде, что этим рейсом ее привезли, я был разочарован так как машины не оказалось. Но, после того, как сняли портовыми кранами все машины с палубы, открылся трюм и оттуда  стали доставать машины, и было их в два раза больше. И вот она появилась, красивая,белая с бортовой наклейкой, то что мне было нужно. Возле теплохода стояли стайки братвы, которые следили за разгрузкой и собирали "дань" с прибывших машин. Я спустился к ним и поинтересовался, могу ли я приобрести этот Soarer. Оказалось, что без проблем, назвали сумму за авто, оказалось стоимость ее была 3800 долларов, что по меркам 93 года было очень прилично. Сумма эта у меня была, но так как это рынок я решил потарговаться и скинул 300 долларов. Странно, но во время торга братва сказала мне фразу, которая ввела меня в юмористический ступор, а именно - Если сразу все деньги отдашь, то можно за 3500!, Я чуть не сказал им, а что можно в кредит что ли, но острить не стал, все таки одному во Владивостоке не совсем уютно, тем более 90-е только начинались! У меня взяли паспорт и ушли на какой то таможенный пункт и сделали доки, что как бы это я ввез машину. Я спорить не стал, надо так, пусть будет так. Главное моя мечта уже стояла передо мной. Потом один из братвы спросил - а не боюсь ли я в одного, с такой суммой катать по Владику, мало ли что может случиться! На что я ответил, что денег у меня с собой нет, надо съездить по адресу и я там расплачусь. Вот были у них лица, "ведро" на какого то фраера переписали, а денег за него нет. Но дело сделано, сели на сайру и поехали в общежитие, где я кантовался все это время. Деньги конечно были при мне, но после их вопроса о моей смелости, рассчитываться у причала мне что то расхотелось. Приехав к общаге, я для вида забрав ключи от машины и закрыв ее, поднялся на этаж, постоял чуток и вернулся к авто. Рассчитался с ними и на вопрос, а  не отвезешь ли ты нас в город, ответил, что города не знаю, и потом заблужусь  и не вернусь к общаге, берите такси и езжайте, деньги у вас теперь есть.
Теперь счастливый и окрыленный, я погонял по Владивостоку и решил поехать в аэропорт взять билеты до Иркутска, а авто поставить в контейнер, так как другого пути тогда привезти ее в одного не было, дороги нет, моста через Амур нет, билетов до Иркутска, кстати тоже нет, так как самолетов нет, порт Владивостока задолжал Иркутскому порту за керосин и все рейсы отменены, такое время было!)) Поехал на контейнерную станцию, думая, что и там сейчас зависну на долго, ходили слухи, что с контейнерами проблемы - очереди. Но увы, ни каких очередей не было, сразу оплатил и загнал машину в контейнер. Тут нашел квитанцию на отправку, какая то капсула времени просто!)) Сам же взял билет на поезд и через три дня был в родном городе, машинка прибыла спустя три дня! Это самая лучшая машина, что у меня была, и салон и движка, которая подхватывала так, что вжимало в кресло, и салон с наворотами, диковинными в то время, да и сейчас не на все машинах есть круизы и авто зеркала заднего вида с затемнением от фар сзади идущего авто, подкачка поясничного упора, передовая музыка для того времени с эквалайзером и т.д. Очень ностальгирую по этой машине!(
Опубликован год назад

Дмитрий
Не жил в то время , но ностальгирую
Батя рассказывал у него креста была в 1992 г, я ее даже не видел , но вспоминаю с теплом
r2d2
Знакомый рассказывал,купил марк2 в начале 90х во Владивостоке за 6000 уе, пригнал в Новосибирск и продал за 14000 уе.
Дмитрий
Хороший отзыв, настольгия по тем временам))
В то время на soarer и carina Ed ездили только самые везунчики.
Помню как ходили на морвокзал по воскресеньям смотреть на разгрузку машин как в музей.

Ностальжи 😁 хоть был далёк (в прямом смысле этого слова) от всех этих событий, но помню разнообразие автопрома тех лет.

Суровый Якутск
Когда комент будет про " леопарданадобылобрать"
Претензий к жизни не имею ....
Какие хорошие братухи оказались! Плюшевые, ласковые...
zzz
Тут не столько в "сайре" дело, сколько дух того времени. В ..92-ом брал "черностоя"(марк 2) 1987г., потом скай 88-го. Это что то...!! Потом всё как то не так, последние лет 15-ть машины новые, выезжаешь с салона, в душе пустота какая-то, и всё время вспоминается то время...

Бизнес…
Марк наверное еще и черностоечный?

Фото "сарайки" где?!

Сочи
Моя самая первая машина - Toyota Soarer!!! Брал стукнутую, с битым задним крылом и отсутствующим окошком) Но машина была на полном ходу. При переоформлении в ГАИ ко мне подошёл солдат и сказал, что у его отца в Павлодаре есть такая машина по запчастям - малолетки угнали и разбили машину в хлам. Не долго думая, я договариваюсь с грузовиком и еду на нём в Павлодар. Гружу кучу нужных и ненужных запчастей в кузов

Сочи
И еду обратно счастливый и довольный. Откатавшись на тойоте почти год, продал и уехал в Германию за первой в моей жизни немецкой машиной...
А было мне тогда всего 19 годков) Блин, даже не верится, что 30 лет с того весёлого времени минуло.
Спасибо тебе, автор, за эмоции и воспоминания.

Комсомольск-на-Амуре
Да, отзыв конечно душевный.. Помню, батя в 1996 Хайса брал 93 г.в., грузопассажирского. Тогда первый раз увидел круглую Делику, она мне вообще космолетом показалась. Кстати, Хайс еще бегает, 26 лет в одних руках.. раньше тачки делали инженеры, сейчас маркетологи.

Продаётся? Я сам с иркутска ищу что то подобное

д
Спасибо автору за настольжи , да всё так и было, увешанные борта караблей тачками, братки, отсутствие дороги летом и зимник зимой. И гайцы через каждые 200 метров ,которые тоже жрать хотят. Да, всё было так .

Была у отца такая же в 1995-м году. Тоже пригоняли с Владика, на красном велюре 1985-686 гг. была но уже немного поезженая. Потом продали молодым ребятам.

валерий
Какие хорошие братухи оказались! Плюшевые, ласковые...
конечно плюшевые...))),примерно в это же время я купил в Тояме, Соарер 1983года с пробегом 42тыс.км. ,за 350$,правда он был на механике...)

В 94 году купил такую же 83 г.в.Только права купил и понятия не имел на какую педаль нажимать.Задний привод и на механике.Не самое лучшее авто для начала.Но как то вроде научился.Девки с матрасами за машиной бегали.Купил кстати у бандитов за 2800 долларов.Замучился после покупки мордой в капоте лежать несколько месяцев после покупки.Пока менты поняли,что у машины новый добропорядочный владелец.Хотя какой там добропорядочный в те годы да в 21 год.)))
Хоть и поменял за эти годы много машин,но всё равно считаю,что Сайра лучшая из того,что было у меня.
фаза
Шикарно! Давай подробности владения в нашем городе). Сколько лет откатал, кому и куда продал. И ездит ли он досих пор
IIaIIa
Продаётся? Я сам с иркутска ищу что то подобное
Что то мне подсказывает что этот сарай не пережил 90х и 00х
А Б
Уверены что в 1993 смогли бы отправить авто контейнером в Иркутск?
Не поверите, но и в 83-ем можно было.

"А если Вы на него бочку катите, то это уже контейнерная перевозка получается. Этим Трансагентство занимается в сельской местности" ))
Уверены что в 1993 смогли бы отправить авто контейнером в Иркутск?
Контейнер было дико дорого тогда. Помню все тащили сеткой. Та же жд только машины грузились на вагоны крытые сетчатым металлом
Когда комент будет про " леопарданадобылобрать"
Тут еще поспорить что было круче... соарер или леопард... две конкурирующие модели... обе были настолько жирные и технологичные что современные многие позавидуют
опсмлодлють
Уверены что в 1993 смогли бы отправить авто контейнером в Иркутск?
Для кого автор старался рисовал квитанцию отправную?

Начало 90-х, время было тяжёлое, но машины привозили классные. Таких больше не делают. У нас на Сахалине и тем более на Курилах почти в каждой семье было по 2-3 машины. После советского чермета это был такой восторг сесть в только что привезённую японскую машину... Внутри пахло японской вонючкой, на сидушках белые чехлы, а на заднем стекле стояла коробка с салфетками)) Сам много раз наблюдал в порту Южно-Курильска как приходили суда до отказа забитые автомобилями.
Mitsubishi Outlander GT V6 3.0 2019
Сетка была тоже дорогой, дешевле была вроде только обычная платформа

фаза
Хотя если дом/вещи отправлять то было в два раза дешевле, но у автора в накладной квитанции четко написано Автомашина.

Когда комент будет про " леопарданадобылобрать"
на днях, если соберусь напишу отзыв про мой леопард, он, кстати был первой моей машиной. Потом Сайра, потом Супра, потом Краун 130, потом Паджеро, потом Ельгранд, потом....))

Сетка была тоже дорогой, дешевле была вроде только обычная платформа
точно, "рогатка" называлась, можно было ехать вместе с машиной, прямо в ней!)

Нормально
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Kissiuss Kleine
Да... Были времена... Я в 93 за 3500 брал новую шоху с полуторалитровым мотором.
veet
точно, "рогатка" называлась, можно было ехать вместе с машиной, прямо в ней!)

Суровый Якутск
фаза
Ну как бы я про то ж ...а лео был еще 4х дверый ( 32 будка) . Но ф31 красавец , по тем временам .
Претензий к жизни не имею ....

Цвет салона какой был? У нас красный велюр и приборка электронная была
синий салон, серые кресла.

Цвет салона какой был? У нас красный велюр и приборка электронная была
Кресла у меня были другие, с подголовниками встроенными как бы в само кресло, а не те что здесь на фото. И приборка конечно электронная, это тогда казалось -космос!) Почему то в описании поставили механику, хотя я отметил что автоматическая коробка была!)

Снег14
Видел ага. У лео приборка больше нравилась, которая жк, ваще космолетная. Но больше нравится лео купэ на трешке турбо на акп в максималке

фаза
У чувака тогда были бабки я так понял)

Вот, немного про мой леопард!) Отзыв о Nissan Leopard

Скоро сделаю про Супру!)

опсмлодлють
Для кого автор старался рисовал квитанцию отправную?
сканировал, а не рисовал!) Это капсула времени, неожиданно найденная мной в доках, хранившийся у мамы!)

Просто ты был молодым.
zzz
Возможно. Думал про это то же...,но тем ни менее, всё как то по другому было (про машины), помню восторг своего деда, когда он брал новую шестёрку в 1982 году. Сейчас такого и близко нет.

NoX4A 777
Просто ты был молодым.

фаза
откатал 4 года, продал в Иркутске, лет через 7 видел его на улице. Аж сердце защемило!) Потом от знакомых гайцев узнал, что разбили его в хлам, но водила живой !

Теперь вот такой у меня Соарер! Жаль не в цвете, но сложно было в таком качестве найти модельку!)

Повезло же

fan_1973
Спасибо тебе, автор, за эмоции и воспоминания.
Что за машина ,по чём брал?

Striker1983
zzz
Я помню восторг соседа по дому,когда он Запорожец купил
А ведь не испугался в одиночку с доллАрами в порт за тачкой поехать.Братки могли бы и нагреть😱

veet
10-й Соарер в 43-м масштабе издавали неоднократно.
Он более крупный и с лучшей проработкой, чем 1:64 (на фото).
На вскидку - модель от Aoshima DISM (с «рогами», 2800GT), модели от Ignition model («трёшечный» и «двушечный», с «рогами» и с зеркалами на дверях, как у тебя), модель от Mark 43 (с «рогами», 2800GT).
Плюс в 1/24 сборная модель была, там можно при желании 1 в 1 твою бывшую машину воспроизвести, вплоть до наклеек и номерных знаков.

Вот наиболее близкий к твоему Соарер, белый, двушка, зеркала на дверях. Диски, правда, не похожи - от Impul.

Ну, как сказать.
Ещё лет 15 назад в Приморье была не редкая картина - в деревне убогий дом, грязь, покосившийся забор. Зато из крыши тарелка спутникового TV торчит, а во дворе три-пять машин стоит. Диссонанс поражал, конечно.
Себе же на беду. ©

Кто боялся, платил $14.000 за то, что более отчаянный купил за $6.000.
Увы, не все отчаянные доехали.
Сколько их сейчас прикопано в придорожных лесополосах с тех времён - не знает никто.
Себе же на беду. ©

“В 1993 году впервые увидел в Иркутске Toyota Soarer и сразу же влюбился в эту машину. В сентябре этого же года решил, что приобрету себе такую. Взял билет на самолет и во Владивосток” - начало отзыва впечатлило, конечно.
Я в 1993 году ходил в школу
Себе же на беду. ©

Нечаянно отправил, прежде чем дописал.
Я в 1993 году ходил в школу, сентябрь - это начало 10-го класса. У нас в семье был мотоцикл ИЖ Юпитер-5 с коляской, но не было более важной вещи - денег и стабильности. Сначала сокращают отца, затем вынуждена искать новую работу мать. Или наоборот было? Не помню уже. Выручал огород.
На японские машины я смотрел, как на элементы счастливой жизни из другого мира. И мечтал о них, конечно. Мечтал самозабвенно. Хотя бы прикоснуться. Посидеть внутри. А прокатиться - да просто за счастье.

Raven
Кто боялся, платил $14.000 за то, что более отчаянный купил за $6.000.
Увы, не все отчаянные доехали.
УЖАС

Ну, как сказать.
тарелки там были везде, просто в той глуши телевидение было не достать.( Вот фоточка с трассы, не помню точно где ее сделал, где то около Могочи, кто гонял, тот помнит эти дома-ёлки!))

Молодые мы не боимся смерти, кажется, что ее не существует. Это с возрастом приходит. Молодому кажется, что все по плечу, мне повезло, все напасти в то время обошли стороной! Кому то меньше повезло, что поделать - жизнь!(

Raven
10-й Соарер в 43-м масштабе издавали неоднократно. Он более крупный и с лучшей проработкой, чем 1:64 (на фото). На вскидку - модель от Aoshima DISM (с «рогами», 2800GT), модели от Ignition model («трёшечный»...
Эта модель в 43-ем масштабе, у меня есть сборные сайры в 24-ом, но надо мастера, чтобы раскрасил их, сам не хочу портить, так как не умею. А у нас, сколько не спрашивал ни кто не берется!( Вот на фото для сравнения 64-ый, правда в следующем кузове.

veet
Колёса (R16 ВСМПО Аврора) отпечатаны на 3D-принтере, так же проработан моторный отсек с двигателем - в исходнике капот глухой. Ну, про характерный кастомный спойлер и номерные знаки прототипа молчу, без этого машина не была бы узнаваема. :)

veet
Да, я в курсе про то, что там телевидение плохо ловит.
Но в тот раз ехал со знакомой из Москвы, она впервые была в Приморье.
И она так и не смогла понять, почему хозяева этих домов не пытаются навести элементарный уют там, где живут.

Цвет салона какой был? У нас красный велюр и приборка электронная была
Вот кресла были такие, только не в коже, а в велюре и серые, а руль был с кнопками, как на фото!

Сочи
Что за машина ,по чём брал?
Ауди 100 "селёдка" 1987 года пригнал) Цену уже не помню, если честно.

Raven
Да, я в курсе про то, что там телевидение плохо ловит.
Но в тот раз ехал со знакомой из Москвы, она впервые была в Приморье.
В этих местах, после развала СССР, перспективы хорошо жить нет ни у кого, даже в таких больших городах, как Чита, Улан-Уде и т.д. а что уж говорить о маленьких, вымирающих поселках, денег нет, работы нет, вот люди и живут, как бы "временно" с надеждой, что когда то переедут в более "жирные" места. Но это только иллюзия!( А если вроде как живешь "временно", то и порядок наводить незачем. Я думаю только в этом дело, к сожалению!((

Raven
У меня есть мастер по 24-му масштабу, территориально в Екатеринбурге, сейчас делает мне мою бывшую Legacy BH5. Колёса (R16 ВСМПО Аврора) отпечатаны на 3D-принтере, так же проработан моторный отсек с двигателем...

сколько берет за работу?
У него сейчас в работе две модели для меня. Договаривались летом прошлого года, вышло около 100 тысяч за обе.

сколько берет за работу?
Но у меня не просто покраска, а изготовление копии конкретного автомобиля - с такими же колёсами, с характерными отличиями, с номерными знаками прототипа и т.д.
Поэтому делается такая работа долго и дорого.

Raven
Поэтому делается такая работа долго и дорого.
Ого, солидно! Не, пусть такой Соарер постоит на полке, цель достигнута, машинка в копии есть, так что обойдусь этой. Может будет желание, куплю аэрограф и покрашу сам, пока просто руки не доходят. Да и готовая в 43-м появилась, 24-е как то ушли в тень! Вот не могу Ипсума найти в 21 кузове, то ли их не выпускали, то ли просто плохо ищу. Но нет их в моделях и все!((

veet
Насколько я знаю, в 21-м кузове их пока никто не делал. В предыдущем были, в 43-м и 24-м (сборная модель) масштабе.

Raven
вот и так подумал, ни где не встретились, от слова вообще, хотя странно, классный авто и продержался этот кузов с 2001 до 2007 года, приличный срок!

veet
Потому что на модели семейных авто не слишком большой спрос. Охотно покупают модели спортивных машин, «классику» и просто очень популярных в прошлом моделей. Ещё большое значение имеет то, для какого рынка модель выпускалась. Например, европейские и японские модели хорошо представлены, компании оттуда доминируют на рынке. Американские намного хуже - потому что в Штатах это менее распространённое увлечение.
В России с этим всё относительно неплохо - есть стабильный интерес у коллекционеров, есть свои производители.
Думаю, Ипсум в 21-м кузове кто-нибудь рано или поздно выпустит.
Я больше 10 лет ждал модель Короллы Церес, например. Пока не дождался, но японская Hi-Story анонсировала выпуск модели Марино 1993 года в комплектации G-type. Очевидно, скоро и Церес «допилят».

Raven
Ну, остается только ждать!

Бизнес…
Тогда и перегон не был лгкой прогулкой, чтобы за штуку баксов навара впрягаться...

ххх ххх
Это точно, не говоря уже о криминальной составляющей, сама трасса была просто вынос мозга!(

Дааа,дела.Душевно получилось.Видел фото какого-то района Дальнего Востока,где рядом с бараками двухэтажными стояли крутые нализанные внедорожники.Может быть это был Благовещенск,не помню.На вопрос,а дом построить вместо такой машины,получил ответ-тут все так живут.Внедорожник превыше всего.Иначе зимой не проедешь.
Восток-дело тонкое,подумал я,особенно Дальний.

Бизнес…
Тюю...у меня батя в конце 80х кроссовки продал с Сингапура привезенные, на вырученные деньги, они с матерью полетели в Питер и там отдыхали...

Дмитрий
Хороший отзыв, настольгия по тем временам))
В то время на soarer и carina Ed ездили только самые везунчики.
Батя первую тачку пригнал carina ed st160, это была пушка! спортивный седан, низкий, закругленный, сзади места для 2 отформованы, приборка аля спорт, всё на кнопках, кондей. На 160км/ч в затяжной поворот ехали спокойно вчетвером)) А купил он её за 400$ на стоянке в Ниигате, состояние было как новая!

BlackSanta
Кстати да, отдыхали в Ливадии, и там в 96 году увидели Дэлику булку, с дугами по кругу, огромными туманками, по тем временам это был монструозный авто! подумали, что какой-то бандит или капитан корабля владеет))

Фигасе,тяжёлое.3 машины почти в квждой семье.😀
Это только у тех, кто в моря ходил, знакомые и т.д. Те, покупали по 100-300-500$ тачки со стоянок, а всякие холодильники, стиралки, телеки и вообще даром привозили. Купленное за 300$ в Японии, на местном рынке стоило уже 3000-4000$

Ну, как сказать.
Что есть, то есть. Домик, деревня, куры, а заходишь, внутри пацаны по видеомагнитофону пацаны смотрят Mortal Combat в 100 раз, а в соседней комнате старший брат играет на Pentium 166 в Larry 7.

Максим
Raven
Где можно купить такие модельки?

Максим
Где можно купить такие модельки?
Либо в Гонконге обычно, на eBay, либо в Японии - на том же eBay или Yahoo!
На Яху проще всего искать и выкупать через российские «зеркала», вроде Injapan.
Себе же на беду. ©

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Соарер.
Посмотреть всё о Тойота Соарер