Отзыв автовладельца Toyota Solara 2002

Расход топлива по трассе: 8.5-13 л/100км
Цвет кузова: Серебро
Цвет салона: Тёмный
Двигатель: 2AZFE 4 цилиндра, 159 лс
Доброго времени суток, уважаемые читатели.

Начну с того, что, как делает большинство, опишу предыдущие машины, которыми владел и поставлю им собственную оценку по десятибальной шкале, основываясь, замечу, на ЛИЧНОМ опыте:

1) Hyundai Santa Fe I 2.7 2001г (Хорошая машина, надёжная, но очень прилично кушает бензин, от 14-15 в городе и довольно посредственно управляется и ускоряется + подвела однажды, хоть и всего один раз за 3 года - на подъезде к Финляндии умерла раздатка 0_о, что добавило ей крупный минус в репутацию, но, в общих чертах, машина довольно хорошая и надёжная) Оценка 610
2) Audi A4 8E 1.8 Т 2003г (Отличная управляемость, подвеска великолепно глотает мелкие ямы, шумоизоляция на высоте, по комфорту данный автомобиль стоит на первом месте в рейтинге, а какая в ней штатная музыка... Но, увы, на этом её плюсы заканчиваются. Динамика у машины не плохая, но безумного восторга не вызывает, клиренс зимой, даже для Питера, очень мал, но это лишь малая толика её недостатков. ВНИМАНИЕ!!! Чтобы пресечь лютые холивары, скажу сразу, машина бралась в отличном состоянии, была проверена от и до не только со стороны железа, ходовой и агрегатов, но и со стороны электроники. А теперь жуткая фраза: Менее надёжной машины я не встречал! По порядку: в мороз сама по себе переставала дуть горячим воздухом печь, потом, минут 30 спустя, всё приходило в норму, так раза 4, несколько раз пропадала тяга, ощущение, что ровно 50% мощности просто пропадало, и машина переставала уверенно набирать скорость, датчик уровня топлива жил своей жизнью - иногда работал нормально, иногда врал, причём не привирал, а именно врал, что вызвало большие проблемы, когда на трассе, видя пол бака бензина, я узнал, что он банально закончился, были ещё пара проступков с её стороны, но они не так значительны...итог - продажа через 1месяц после покупки. Оценка 310
3) Toyota Corolla 1.6 Робот 0_о 2007г (Ну что сказать, после ауди ощущение такое, словно встал с кожаного дивана, снял с себя лощёный костюм, замотался в мешковину, вышел на перекрёсток и сел на табуретку...уже чувствую назревающих холивар))) но вы меня не переубедите, этим немцы и берут, а именно - шиком...к сожалению, опять же, это моё личное мнение, немцы - посредственный товар в блестящей упаковке, японцы - качество без претензий. Хочешь понтов и жира - бери немца и будь готов к тратам, хочешь практичности и надёжности - бери японца, но забудь про шик. Я понимаю, в любом правиле есть исключение, но сути это не меняет. Возвращаясь к королле - за год не было ни единого ремонта, кроме того, что робот сожрал сцепление, брал с пробегом 120к, продал с пробегом 170к, ничего плохого по машине сказать не могу) Оценка 710
4) Nissan Skyline ER33 RB25DE AT 1997г (Первая собственная машина с правым рулём, никогда его не боялся и всегда считал, что только глупец живёт по советам окружающих, и если сомневаешься - бери и пробуй, а результат будет твоим личным опытом. Много расписывать не буду, отзывов о них полно, скажу лишь одно - взял его изначально в качестве игрушки, которую не жалко, в итоге это сучёнышь, при всех издевательствах над ним (не буду их описывать, нас читают дети и беременные женщины), за 2 с лишним года и пробег 130к не сломался НИ РАЗУ!!! что сделало его эталоном и поставило планку от которой я веду свой отсчёт надежности автомобилей. Оценка 1010
5) Nissan Cube 2003 cr14de AT (не вариатор) (Довольно эксцентричная и странная покупка, нужен был авто для города и пробок, на период 5-7 месяцев. Удивило количество места внутри, динамика плохая, аэродинамика кирпича, но в целом машина довольно интересная. Минусы - в городе часто приходилось сильно крутить двс, начал кушать масло.) Оценка 710

Покупка Солары.
Хотел японца, АКПП, от 2л.
Понравился внешний вид в каталогах - нашел в продаже, купил. Всё довольно просто)))

О самой машине буду писать, опираясь на сравнение с левым и правым рулём.

Первые впечатления
1) Внешний вид - на любителя, я - любитель, мне нравится.
2) Длинная - 4825 мм
3) Высокий клиренс
4) Очень много места внутри. Если отодвинуть передние сиденья максимально назад - сзади, при росте 185, ноги не будут упираться в спинку переднего сиденья.
5) Огромный багажник

Впечатления от эксплуатации
Минусы:
1) Слепые морда и задница, привыкаешь довольно быстро, если скилл вождения не прокачивается от природы - не привыкнешь никогда(
2) Морда и лобовуха очень любят камни ловить, бампер красили 2 раза, последний раз - эксперты-дальтоники.
3) В моей комплектации нет климата, для меня это не принципиально, но всё же это скорее минус, чем плюс.
4) Длинная, собака, не везде влезешь.
5) Зеркала не складываются
Плюсы:
1) Шумка присутствует, чуть лучше, чем в чайнике сотом.
2) Музыка достойная (штатная JBL), почти на уровне ауди A4.
3) Мотора хватает почти всегда, но 3л, думаю, для неё в самый раз было бы.
4) Подвеска тихая и довольно мягкая
5) Приемлемый расход: Если совсем тошнить 10.5л АИ92, если ездить с переменными ускорениями - около 13л.

За всё время, помимо масел, фильтров и прочих расходников, поменял:

1) 4 сайлентблока ( 2500р с работой)
2) прокладку в глушителе ( травил ещё при покупке авто) ( 500р с работой)
3) задний продольный рычаг ( 700р с работой)
4) 2 лампочки ( 80+100 менял сам)
5) представители биомусора отбили отломали зеркала ( новые с ebay 120$ с доставкой, поставил сам, красить не стал, оставил чёрными)
На подходе 4 стойки.
По ДВС, АКПП и всему остальному за 2 с лишним года и более 100к пробега нареканий нет!
В моей комплектации есть: круиз, электропривод водительской сидушки, люк.
Не хватает подогрева сидалищной части.
Машиной доволен полностью.
Если что-то вспомню, или посетят умные мысли - обязательно добавлю.
Спасибо.