Отзыв автовладельца Toyota Spade 2014

Тойота Спэйд 2014 — отзыв владельца

Год выпуска: 2014
Год приобретения: 2019
ПРОЛОГ.

Здравствуйте, уважаемые любители русского, американского и европейского автопрома! Сегодня для вас не будет ничего интересного, а потому приглашаю любителей, пусть и дискриминированных пошлинами, Глонассами, утилизационными сборами и прочими выдумками нашего государства, японских автомобилей!
Речь пойдет о третьем по счету в моей жизни автомобиле вообще и третьем же автомобиле марки Toyota в принципе.

МУКИ ВЫБОРА. Модель.

Вы замечали, что чем старше вы становитесь, тем более щепетильным становитесь в некоторых вопросах, привередливым там, где раньше ангел-хранитель помолится, а дьявол-искуситель перекрестится? Не было такого? Значит вам 20. Замечали? Уже 30. Я - это вы? Тогда 35.
Побыв два года пешеходом, накопив сумму в 600 тыс.руб., захотелось снова рулить. Кому то во сне снятся роскошные женщины, а кому то - что ты снова сжимаешь баранку своего «ведерка» и с ветерком пролетаешь знакомые улицы родного города.
Прошлые два автомобиля были от Toyota - Funcargo и Vista, мои отзывы о которых можете почитать на досуге, поставить лайк и оставить гневный комментарий. Потому в приоритете была именно эта фирма, объяснять почему думаю нет смысла, каждому свое. Но и другие марки тоже смотрел. Оставался вопрос - свежее, но классом ниже, либо старше, но роскошь. Поездив некоторое время и осмотрев машины, пришло понимание, что от былой роскоши в основном не осталось и следа, состояние 10-тилетних автомобилей такое, что расстроит не только Якубовича. Новая с салона захочет за себя 1 млн.руб. по итогу. Поэтому глаза устремились в сторону беспробеговых автомобилей.
Итак, что было отсмотрено:
1. Toyota Sienta. Выбор для людей, у которых семеро по лавкам. Длине позавидует иной лимузин, можно свадьбы катать. Запчасти недорогие, что нонсенс, ибо ну не такой это популярный автомобиль. В общем достойный вариант. Но мозг был холоден на пару с сердцем.
2. Toyota Aqua. Моя любовь. Но как в любой любви - есть «козел». То, где создатели отдохнули. На компоновке салона в части удобства водителя. Проехав на одной, понял, что зеркало заднего вида мне мешает обозревать помехи слева. Но машина хороша, сейчас в топ-3 по продажам в Японии. Запчастей море, а из простой версии L вы легко сделаете G, потратив 40 тыс.руб.
3. Toyota Probox/Succeed. Рабочая лошадка. На ней нужно работать и зарабатывать, перевозить коров по частям, прятать оружие массового поражения от Буша-младшего.
4. Suzuki Solio. Интересный автомобиль. Тот случай, когда внешний объем обманчив, а попадая в салон, понимаешь, что каждый сантиметр использован по полной. Комплектация Bandit вообще класс. Но модель редкая в наших краях, выбрать не из чего.
5. Nissan Note. Еще один бестселлер японского рынка последних лет. Три цилиндра и компрессор так и манят вас своим табуном в 98 пони. Богатые комплектации. Внешний вид, который устареет через несколько лет. И холодная печка, с которой вы столкнетесь уже этой зимой по мнению многих, оставивших отзывы на Дроме.
6. Toyota Vitz в 130-ом кузове. 1 литр - шум, гам и бедлам. Вибрация есть хоть на рестайлинге, хоть на дорестайлинге. 1.3 литра - сразу плюс 100 тыс.руб. к цене. 1.5 литра - не возят, ибо еще плюс 50 как минимум. Поделив стоимость автомобиля на объем кубических сантиметров салона, понял, что лучше уж купить «хрущевку».
7. Toyota Spade, он же Toyota Porte в 140-ом кузове, он же родственник  Funcargo по идеологии пространства на мой взгляд, он же виновник сегодняшнего торжества.
В итоге остановился на Spade и Aqua, но последняя в силу описанных выше причин была исключена из списка. И если вы думаете, что дальше все было легко и просто, вы ошибаетесь. Ибо следующей реалией после уменьшенного объема предложений на рынке стала реалия #2 - качество ввозимых авто.

МУКИ ВЫБОРА. Выбор.

Кушать хотят все. Дешевле купил, дороже продал. Так было всегда. Но может перестать намазывать черную икру на бутерброд из красной? Много битья. Много рисованных аукционных листов. Скрученные пробеги. Утопленные тоже бывают. Но продают их на уровне нормальных машин. Жизнь такая?
Поэтому процесс выбора машины начинался с запроса номера кузова. А дальше варианты:
1. Сайты статистики аукционов по типу Алеадо. Если лот менее 3-х месяцев назад продан, вы посмотрите настоящий лист и фотографии бесплатно. Потом - за деньги. Поэтому многие продавцы ждут этого срока, ведь все мы ленивые задницы.
2. Ветка форума на Дроме, где люди за скоромную оплату найдут вам машину не только на аукционе, но и на стоках в Японии, куда свозят битье, которое не светится на аукционах.
3. Сайты компаний, которые перевозят морским путем. Бесплатно, но не всегда есть искомый автомобиль.
Таким образом было исключено много битых машин (откровенно битых). Где-то пробег был смотан на 100 тыс.км. И так далее. Кто-то скажет - вот ты привереда, тачка же не новая. А я скажу - в 2009 я покупал беспробегового Funcargo 2002 года за 230 тыс.руб. в Новосибирске. Сейчас машины стоят ровно в два раза дороже, чем раньше. Но зарплата в два раза не шибко спешит увеличиваться. Поэтому как читал Ноггано - «деньги любят счет, но хочется еще». Сумма покупки существенна для среднестатистического человека, коим я и являюсь.
Вот такими нетривиальными методами был и выбран мой новый автомобиль, чего и вам желаю.

ЗНАКОМСТВО.

Так-итак, Toyota Spade. 2014 года. Пробег по Японии 74 тыс.км. Комплектация F. Передний привод. Цвет фиолетовый. Или синий. Или фиолетовый.
Так как изначально посматривал на Porte в первом кузове, даже в свое время мог его взять вместо Vista, то знал и о 140-ом кузове. Но в интернете, а потом и на барахолке увидел его брата, который отличается только экстерьером, рублеными формами, отсылающими нас к непризнанным шедеврам эпохи кубизма.
По сути модельный ряд сейчас компании делают таким, чтобы не складывать все фишки в одну корзину, то есть машину. По крайней мере в одной ценовой категории. И это при всей узости текущей линейки той же Toyota. Нельзя сейчас получить все и сразу в одной машине. Моделей мало, а выбор труден, ошибиться не хочется.

ЭКСТЕРЬЕР

Мне нравятся рубленные формы кузова. Фары ближнего света, замаскированные темной маской окантовки. Повзрослевший звук захлопывающейся двери холодильника. Прозрачные оттиски карточной масти черви в фарах и стоп-сигналах. Кнопки бесключевого доступа.

САЛОН. ИЛИ SALOON.

Вот где проявилась идеалогия Funcargo, потерянная в свое время в Ractis. В этот салон вы входите, а не садитесь. Абсолютно ровный пол. Сиденье пассажира, которое ездит как поезд по рельсам, трансформируясь еще при этом в мини-столик. РЖД, не японцы ли вам рисовали новые плацкарты? Задний диван регулируется в двух положениях. Расстояние между передними и задними сиденьями такое, что две Шэрон Стоун могут на заднем изобразить известной всем движение ногами. При этом еще осталось место для багажника, хоть и для одного Майкла Дугласа. Я уже не говорю о нишах для бутылок, стаканов, зонтов и нескольких интересных решений, о которых я расскажу в дополнениях. Лобовое стекло с родной синей полоской и зоной из черных точек вокруг зеркала заднего вида. Шумоизоляция улучшилась по сравнению с Фунтиком, спереди уж точно, ибо положили спрессованный материал начиная уже от ног пассажира и водителя и далее под консоль. А до лобового стекла рукой не достать - чихнешь и не сможешь оперативно вытереть непотребство.

ТЕХНИКА.

Старый добрый 1NZ, чуть усовершенствованный, снабженный вариатором, довольно бодро разгоняет мое фиолетовое «ведерко». Из новинок - электроусилитель руля, к звуку которого я немного не привык, но минус 1 ремень под капотом радует. Подвеска на резине 175/65 R15 и штамповках факт стала мягче по сравнению с Фунтиком. Цепкость тормозов так же чувствуется, на глаз заметно увеличение задних барабанов, передних тормозных дисков.

СДВИЖНАЯ ДВЕРЬ.

Самая главная особенность этого семействах Porte/Spade/ГАЗель. Открывается и с брелка, и кратковременным дерганьем внешней или внутренней ручки, и удержанием кнопки на передней панели или нажатием оной слева над задним диваном. С защитой от дурака в виде недопуска открытия любым способом как в движении, так и в любом положении селектора КПП кроме P. Понимание обслуживания движущихся элементов есть. Хотя наличие третьей двери с 2012 года радует, будто для правостороннего движения думали выпустить.

ПРОЛОГ

Как и любой другой автомобиль, Spade неидеален. Парусность. Шумоизоляция ниже среднего. Динамики в 10 см. для прокачки ушей разве что лилипутиков. Отсутствие большого багажника как в Probox. Отсутствие гибридной силовой установки как в Aqua. Отсутствие приличного клиренса. Третьего ряда сидений как в Sienta. Отсутствие в комплекте бобра как в Nissan. Но разве это теперь важно, когда он стал моим?

TO BE CONTINUED...

Как и обещал - рассказываю про интересные особенности салона!

1. Многие задаются вопросом - что это за кругляшки с вырезами над рулевой колонкой. А это не что иное как держатель для карт (дисконтных, контурных, игральных, таро...).

2. Заглушка ящичка над рулевой колонкой. Это уже опция. Внутри зеркало. В общем то ничего особенного, но приятно.

3. А теперь вишенка на торте! Без книжки-мануала, которая шла в комплекте, я бы точно не додумался. Итак, бардачок со стороны переднего пассажира. Снизу - продолговатое отверстие....

Интересную вещь обнаружил в заднем кармане водительского сиденья. Оказалось, что это ограничитель движения сиденья переднего пассажира. Берём и вставляем данную деталь в правую салазку. И теперь пассажир спереди при всём желании не сможет придвинуть сиденье максимально близко к заднему дивану, оставляя необходимый зазор для заднего пассажира.

Данная задача довольно интересная в этой машинке. Оставлю лишь фотографию из японского мануала как без такой-то матери открыть крышку, дающую нам доступ к лотку с фильтром:

1. Сначала отщёлкиваем нижние три клипсы.

2. Далее тянем за крючок и отщелкиваем северную и северо-восточную сторону.

3. Остаётся северо-западная сторона.

И вуаля! Там же находится и блок предохранителей. Вниз головой. Очень удобно, угум-с.

Кстати, в магазине был предложен отечественный угольный (!) фильтр за 350 рублей, который в коробке без опознавательных знаков, но сделан очень похоже на оригинал....

Мелочь, но может кому пригодится.

Сначала включаем габариты.

Нажимаем кнопку odo/trip/disp несколько раз, пока не дойдём до значка из нескольких линий. И теперь зажимая оную кнопку происходит регулировка яркости. Ниже прикрепил видео для наглядности.

Сегодня сменил масло в вариаторе. Заранее говорите во время звонка на СТО (если у них будете брать фильтр), что у вас 312 коробка (выбита на табличке на левой стойке где электродверь). А то от 310 фильтр не подходит, сегодня убедились на замене. Стружки не было, масло не грязное. И теперь тысяч на 30 километров можно забыть о замене.

По просьбам комментаторов, выкладываю некоторые особенности трансформации салона.

1. Здесь я демонстрирую сколько места для заднего пассажира, если кресло водителя сдвинуто максимально назад.

2. Спинки задних сидений складываются в пропорциях 1/3 и 2/3. Подлокотник, как на Фунтике, не образовывается.

3. Задний диван можно наклонить назад. Для этого сначала складываем его вперед. Потом нажимаем около первых петель с каждой стороны кнопки PUSH и убираем петли. И откидываем сиденья назад.

4. А теперь самое интересное!...

Просто фотографии после хорошей помывки. Разве что сменил накладку кнопки открывания задней двери на хром.

Я как цыган в 4-ом поколении очень люблю хромированные детали. По случаю прибарахлился оригинальными хром-ушами и установил. Остаётся хром-ручки и решетка на капот с металлической пластинкой. И готово!

Учитывая тот факт, что родная магнитола приболела, решено было купить другую голову. Выбор пал на Kenwood DDX4019BT, благо удалось попасть в акцию. Докуплен переходник тойота-исо и удлинитель USB в панель. После наставления сенсея был спаян переходник с фишки магнитолы к родным фишкам тойоты. Проброшен удлинитель к панели кнопок под правой рукой водителя, а так же микрофон для разговоров по телефону.

Плачь Ярославны по мелким динамикам в панели будет в следующей серии!

Приобрел самый нужный ништяк для зимы - кожаный руль. И гитару с кольцом для туманок (фирма Panasonic кстати). Настало время его инсталлировать (так как техника меня подвела, фото процесса сделать не представилось возможность сделать):

1. Руль опускаем в нижнее положение.

2. Откручиваем крестовой отверткой винт около зажима положения руля.

3. На заведенной машине руль сначала в одну сторону на 90 градусов - откручиваем винт на кожухе, теперь в другую сторону на 90 - откручиваем второй винт. Выключаем машину....

С музыкой в данной машине японцы не заморачивались. 10 см. динамики вкруг это кощунство, а задние вообще в самом низу багажника, их в принципе не слышно. Добавим к этому тонюсенькие провода и вывод очевиден.

Поэтому были докуплены:

- Ural as-bv100. Как колонки с самым широким диапазоном за скромную цену в 10 см. Есть у Ural колонки помощнее в этом диаметре AS-W50M. Но она и стоит 5600 руб.

- Focal twu 1.5. Пищалка чуть ли не вполовину основной колонки.

Пока решил установить на штатной проводке, в дальнейшем конечно надо тянуть провода нормального сечения....

Пришло время пересесть со штамповок на что-то более интересно. Да чтобы еще и зимой было ненапряжно подвеске автомобиля. Захожу как-то на Дром, а дальше как в тумане!

В итоге вот, 15 дюймов диаметр, 5 дюймов ширина. А вес, ну в общем четыре диска с упаковкой я нес в руках не напрягаясь. Еще были докуплены колпачки к ним. Осталось купить резину и к зиме готов!

В общем кому полезно будет - ссылка на полный мануал в pdf формате. На японском конечно же.

Скоро же зима. А зима это снег. Налипший на дворники. Поэтому ставлю всегда зимние щетки для удобства очистки. Прикупил тут Alca. Уж не знаю, контрафакт ли они за 900 рублей. Зима покажет.

Ну не смог я удержаться от такой красоты. К зиме как говорится готов!

По каталогам предусмотрены только передние коврики. Резина очень мягкая на ощупь, боковые бортики, чтобы вода не проливалась. У водительского коврика имеются отверстия для крепления по месту.

Номер запчасти 08210-52R30-C0

Наталья, Владивосток

Kirillrazdolbay
Читать приятно!
Владимир
Денег нет но вы держитесь. Сначала думаешь на что купить потом, кому продать. А вообще тойота всему миру все ясно.

хороша машинка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Владимир
Хорошие машины на самом деле уходят быстро. За месяц или меньше. На барахолке многие экземпляры сомнительные как стояли так и стоят. Понятно, что самый живой рынок в цене до 400.

Масло в коробке меняли?
Да только собираюсь на неделе заняться маслом в коробке и в двигателе. В коробку лучше оригинала по-моему нет. А в двигатель пока что завод предписывает буду лить - до 100 тыс.км. точно - 0w20. А вы меняли?

отлично и с претензией на юмор :)
вес 85 кг
хороша машинка

Toyota Funcargo 2nz-fe 2000
Toyota Ractis 1nz-fe 2010
Suzuki SX4 2012
Nissan Qashqai 2012
Волгоград

Машинка выглядит, как будто Вы ее в "Детском Мире" купили. Кубик на колесах.
Детский мир не очень магазин. Мы в другом покупки совершаем :)

Салехард
Сообщений: 1950
машинка симпатишная, только смущает 2 двери с одного бока и одна с другого - не по "фэншую"

Машинка выглядит, как будто Вы ее в "Детском Мире" купили. Кубик на колесах.
Ты её размеры вживую сначала посмотри, прежде чем такую чушь ляпать!
NHW10(99)>NHW20(04)>NNP10(05)>ZVW30(2011)>ZVW41(2011)>NSP140(2012)>NSP130(2014)>NHP10(2012)->B21W
Пока нет,но собираюсь.

egradov
Ты её размеры вживую сначала посмотри, прежде чем такую чушь ляпать!
Ее размеры видны по салону, четыре кресла плечом к плечу и без багажника, чего тут смотреть, менее 4-х метров в длину.

В купешках по 2 двери забыли сделать
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Рамазан, привет тебе из далекого Самар-канда от завсегдатая форума Фунтообразных. Отличный выбор, отличное повествование.
Я смею всё, что можно человеку, кто смеет больше, тот не человек!
Сеща
Нормально, тоже рассматриваю вариант.

Сочи
Мордаха у него зачётная))
Молодец! Живой отзыв,и читается легко. Ржу,,нимагу,, на фразе о Пробокс-Саксид )) Сам выбрал Саксид,чтоб скрываться от Трампа))
Пять однозначно!

Ну не смотри.
Купи себе Кио Сид за 1.5 мульта,он аж 4.3 метра,но вот беда,этот кубик в салоне длинее на 20 сантимов.Там зато капот на полметра длинее,наверно для будущего свапа узета.
Мой отзыв: Nissan Note 2008

geraklit
Придётся ради таких как вы сделать фотографию с задней правой двери, чтобы показать сколько места у задних пассажиров. Я думаю ваши машинки, указанные в профиле обзавидуются. Разве что Субару, но на то она и Fujitsu Heavy Industries.

Сергей Петровича
А в прошлом поколении у Porte была только одна дверь с правой стороны. А здесь кому надо - пусть сзади выходят :)
Алексей
spade это пики. Не черви.

geraklit
Вот ты недалёкий то какой. И со зрением туго!
Как же у меня жена пешком проходит между передними сиденьями? :)

fishtank
Я думаю этому упоротому бесполезно что-то доказывать.
PS У меня был и Порте первого поколения и этого поколения

Дё-ма
Привет!
Ялта
Доброго дня, у нас такая машина называется Scion и у нее мотор от камри 2.4, очень удобная в повседневной эксплуатации.Не знаю мотор 1.5 мне кажется мало?

Crimea
Ваш Scion это совершенно другой автомобиль, не имеющий ничего общего с этим!

Crimea
Для города хватает. ЭКО режим если держать - вяловато едет. Жмешь сильнее педаль - крутит бодрее. Есть еще S режим. Scion xB поди второго поколения?

вес 85 кг
В купешках по 2 двери забыли сделать
Две, не три, не пять.

egradov
Вот ты недалёкий то какой. И со зрением туго!
Как же у меня жена пешком проходит между передними сиденьями? :)

Просто машина выглядит как почтовая посылка на колесах.
Вживую она больше, чем на фото кажется

Просто машина выглядит как почтовая посылка на колесах.
Ну вот смотри. У меня длина салона 2160 мм. при длине кузова 4000. У твоей BMW X1 длины салона я вообще нигде не нашел, но длина автомобиля 4454. В общем плюс 50 см. А теперь давай сравним длину твоего капота и моего. Он как минимум на те же 50 см и длиннее, так как от начала бампера до центра ступицы - уже 79 см. А там еще до лобового сколько. Значит и размеры салона у нас схожи. Плюс в высота моя почтовая коробка 1690, а твоя бэха - 1545. Ну ты понимаешь, да, что у меня таки длиннее )))))

fishtank
Да я понимаю, в попугаях Ваша машина длиннее, просто у Вашей машины можно перепутать перед и зад.

geraklit
Это особенности японского автопрома - минимализм. Страна там маленькая, места для машин мало, вот и клепают "визуальных" малышей. Но ... нужно отдать должное, они научились внутренний мир авто, делать больше. И на практике снаружи она мелкая, а внутри большая. Был у меня как то Тойота Функарго, этот внешне гном, длинной по кузову в 3.86 метра, свободно вез внутри 2х метровый холодос и двух грузчиков. Как они это делают? Магия, не иначе.
Я смею всё, что можно человеку, кто смеет больше, тот не человек!

Пять раз прочитал, пытаясь понять, куда гейши очко натягивают))))
А так, да, поздравляю с хорошим выбором!
Знаком Ваш ник по веткам фунтиководов.))
Сам недавно поменял Фунтика. Примерно такие же были муки выбора.
Но я сделал выбор в пользу Сузуки Солио, чему в свою очередь очень рад.
Я брал машину с аукциона, воспользовался услугами фирмы Карвин.
В России брать не рискнул, по тем соображениям, что Вы описывали: скрученные пробеги, битьё, поддельные аукционники.
Не нашёл в отчёте, где Вы всё-таки купили машинку?

SL_Cher
"...Ну что, любители страны восходящего солнца, запаха цветущей сакуры и нежных рук гейш, протягивающих вам очоко с сакэ, приступим?..." Пять раз прочитал, пытаясь понять, куда гейши очко натягивают))))...
Здесь нашел, в пригороде. Солио мне понравилась максималка с маленькой батарейкой под сидушкой пассажира переднего. Но он был бит в задницу нехило.

Блин, это должен был написать Я!
Прежде, чем стать счастливым обладателем сего аппарата, столкнулся с теми же проблемами, переживаниями и муками выбора. По остальному описанию и дополнениям полностью присоединяюсь к автору! Кстати, автор, вступай в наш клуб Спэйдоводов!)

Блин, это должен был написать Я!
А где этот клуб? А то кроме двух групп в вк (еле живых) - ничего особо не нашёл.
"Манипулятор Александров" ВК набери, Я те там всё расскажу

Nikitos89
Праздравляю с приобретением))) На своём спэйде уже полтора года езжу. Только у меня Х комплектация. Нет "подъёма" *** задних сидушек, нет двух положений по наклону, нет разделения 60/40 и приборка чуть другая. Работаю в такси, так что проехал уже ~ 70к км(общий 140к км). Подшаманить подвеску, электропривод двери возмущается(вообще удивлён, что он жив до сих пор, по десять раз на дню его тыркать) и всё.
"Манипулятор Александров" ВК набери, Я те там всё расскажу
Можно и я с вами)))?

Nikitos89
Зимой как себя чувствует сдвижная дверь ?

fishtank
Зимой как себя чувствует сдвижная дверь ?
Проблем не было.

Проблем не было.
Ну я про формат использования автоматический. Понятно, что если сам ее елозить будешь - то там ломаться нечему )
А я про него и пишу.

Можно и я с вами)))?
присоединяйся!

12,7
Сам купил такую будучи по делам на дв. Припер в Краснодар, супруга отбирает....а я с нее слазить не хочу. Езжу балдею. По расходу нюхает, салон огромный, динамика поражает. Масло в варике частично заменил, в двигатель идемитсу 0-20, свечи иридиум. Машинка 14 года, мотор 1NZ проверенный временем. Удачи в эксплуатации! И кстати пересел с эстимы 2.4 4wd, сейчас забываю заправляться..

Накладки на зеркала в России брали. Мне вот интересно, как из Японии выгоднее запчасти покупать? Например, с Яху и других каких-нибудь сайтов. Много ништячков есть в Японии, но доставка всю картину портит))) очень дорогая!

SL_Cher
В России, на разборках смотрю. Ну инджапаны и прочие импексы - для доставки с Японии. Дорого, но всегда можно скооперироваться нескольким людям, чтоб разбить доставку. Либо везти что-то для себя, а что-то - на продажу.
fishtank
Субару уже все,досвиданья, дочка Тойоты, с недавних пор....

Да уж...мало места🤭😀

egradov
Ваш Scion это совершенно другой автомобиль, не имеющий ничего общего с этим!
Scion, это американская версия Тойоты Румион.
geraklit
Да что тут спорить ,чел который ездит на бехах никогда не поймёт того кто берет такие машины....Но в том то и фишка что все люди разные....спрос рождает предложение.... Вас бы в Японию, вы бы сильно удивились, на чем ездят японцы....Им вообще на***** на понты дешёвые....

Субару уже все,досвиданья, дочка Тойоты, с недавних пор....
Кстати да? А то смотрю, некоторые партнамбера бьются и на тойоту и на субару.

Интересует раскладывание в ровный пол для "подремать".
Кладутся ли передние спинки вровень с задними?(как на фото) Сколько см в длину образуется при этом?
Ну и соответсвенно сколько см в длину при лежащих задних сиденьях?

какой же все таки тачан!
Мой отзыв: Nissan NV200 2011

Бордюровск
Сообщений: 20503
После первого и второго абзаца про притеснения пруля, читать расхотелось. Пошлины и ГЛОНАСС одинаковы для любого б/у.
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
Апшеронск
Мужской авто
АЛЕКСАНДР
Черногорск
Катаюсь на Спейде уже 2 года. Мук выбора не испытывал, т.к. у меня уже был Порте с 2NZ. Вялый двигатель в сочетании с большим салоном, поэтому выбор пал на Спейд с более брутальной мордой и 1NZ. Радует просторный салон и невеликий расход. Проблему клиренса решил установкой немного большей резины (185х70х15) и проставок (зад-30, перед-20 мм). Больше недостатков в машине не обнаружил, кроме музыки, конечно. Но это уже как бы не сам автомобиль, а на любителя чистоты и громкости. Поздравляю с приобретением японского друга! Пусть радует и служит долго и безотказно!
Так она же старая.
И потом жить на разборках с ней?
Да ну нафиг!
fishtank
А все так говорят - "там ломаться нечему"!
А на самом деле - очень даже есть чему ломаться и ломается постоянно.

Я менял, ничего сложного

ну и уродец... к чему это Ока с газеледверью?
чтобы в переполненных дворах парковаться и чтобы холодильник влез)

Машинка выглядит, как будто Вы ее в "Детском Мире" купили. Кубик на колесах.
Изнутри она, реально, больше, будто Вы "Детский мир" купили.

SL_Cher
Я, кстати, наоборот, с "Солика" на эту перепрыгнул в последний момент. Тоже сначала "бандюганов" рассматривал)

Так она же старая.
И потом жить на разборках с ней?
Да ну нафиг!
Она не "старая", она "опытная". А по разборкам можно и с "молодыми" жить.

Нет не ВВ , а Румион.
Scion xB: первое поколение это - Toyota bB, второго поколения это - Toyota Rumion

Ну и соответсвенно сколько см в длину при лежащих задних сиденьях?
… ещё можно органайзер с крышкой в багаж прикупить и багаж тоже будет вровень с задними сиденьями

Вы это серьёзно. У неё козырёк в панели и дверь одну забыли сделать.
Серьёзно! А как расположение козырьков и количество дверей влияет на качество автомобиля?

Сергей Петровича
эт японцы, у них всё "по фэншую"!
mihabor
Про качество не знаю хотя сейчас качество не то что в 90е. Я про внешний вид. Он ужасен.

игорь
ну! Я б сказал, непривычен! Японские дизайнеры, реально, видят мир другими глазами, а может, мы уже привыкли. Я, например, без лэйбок не отличу друг от друга Форд, Киа, Хёндай, Ладу, Шкоду и Фолькс….и что там ещё?!?! Зато, в московских пробках Я легко угадаю Лиф, Пробокс, Сиенту, Степвагон или другого японца, они настолько аутентичны, что их трудно не заметить!
А про качество 90-х..... что поминать "усопшего"?!?! нужно жить дальше! И сравнивать то, что есть.

Бордюровск
Сообщений: 20503
mihabor
Они настолько аутентичны, что увидеть их в Москве крайне сложно. Их практически нет.

Возможна для вас этот дизайн интересен, для меня нет.
Странный вы человек, дизайн вам не нравится, а отзыв этой машины посещаете) я вот не люблю немцев - я и не комментирую их, какие они ужасные, в отзывах. Каждому свое.
fishtank
Во первых, я хочу посещаю, хочу не посещаю, это моё дело. Во вторых, здесь что нельзя высказать своё мнение, или здесь надо хвалить и восхвалять, даже если это, на мой взгляд, полное убожество?

игорь
Хах) вы прямо думаете, я после ваших комментариев побегу продавать свой кубик )))

На вкус и цвет...

fishtank
о! точно!...особенность, видимо! Я тоже не смотрю новости и отзывы немцев, корейцев, китайцев, американцев....ну, может, иногда читаю про наш автопром: все эти Лады, Гранты, Весты...

fishtank
Там кто-то чёрный Спейд на продажу выставил?!?! Не Вы?!?)))

Владимир
К слову, о дизайне: у нас, в центральной части России, реально, недолюбливают, недооценивают, не понимают современных "японцев", остались небольшие группы фанатиков стареньких Марков, Чайзеров, Калдин, может, микриков, внедорожников... из новых (леворуких, разумеется) - только Камри, РАВы, да Лексусы, даже Приусов стороной обходят и крестятся...но в целом!..... Я думаю, государство и рынок делают своё дело: кредиты, трейд-ин и автодилеры диктуют моду. Люди стали предпочитать новые автомобили б/у-шкам.

mihabor
Таких крышек именно на Spade/porte ниразу не видел. В продаже на фарпосте по владивостоку нет.

Спасибо!
Приобрёл, правда Porte. Очень приятная машинка)

Это редкая штука. С новья стоит 15

Ахтубинск
Хорошая машинка, подумываю супруге такую... Удачи в эксплуатации.

Aleksis30
Хорошая машинка, подумываю супруге такую... Удачи в эксплуатации.
Спасибо!

14119862
автор поддерживаю вас у самого такой спейд а не подскажите что значит кнопка белая над климатом которая ее нажмешь синийглазок горит а для чего не пойму с у алексей

14119862
Это ионизатор воздуха.

Сургут

Это оригинал. Заказывал с Японии через посредника impex

Это цена без доставки.

Гоняю на Hyundai getz.по габаритам сильно больше?рассматриваю spade на замену своему маленькому корейцу)))

Спайд на 17 см длиннее 😂
Из свежих тачек с полторашкой двигателем конкурентов нет. Сиента куда длиннее. Витц полторашка дорого. Аква - по салону меньше. Тут смотря что хочется от тачки.

MBF

У меня такая же..15 гв и 4вд, но с темным салоном...
Спасибо огромное за процесс установок туманок))
Обошлись в 4000..
Туманки за 1500 с приуса вроде...
Подрулевой переключатель с Аксио...
Все до сих пор все валяется в багажнике
Нет времени поставить(((

Щас зимой вырос расход до 10л в смешаном режиме...4вд и резина Пирелли шиповка 185/65/15...
Летом расход 7.1 на сотню в смешаном режиме

Машина покупалась для жены и маленького ребенка...из всех подобных одноклассников очень удобно ездить на большие расстояния...ребенок сам может ходить по салону когда останавливаемся..

Музыка дно конкретное(((
Это первая японка с таким отвратным звучанием...

Моторчик откровенно слабоват ( но это я сравниваю со своим турбодизелем в 170 лс😂😂😂)..хотя если крутить при нужде, то едет бодро.

Очень ПЛОХОЙ ближний свет..ксенон зло в плохую погоду... планирую поставить туда билед линзы..цена 27000 с установкой..будет шикарный яркий евросвет...на дальнем , он шикарен просто!!,стоят лампы в 100 Вт..

Надо поменять еще задним пружины...родные пробивают до отбойников..подходят или усиленные с фунтика старого ...или с Аксио на 6 витков..ну и нормальные аморты до кучи, чтобы хорошо держали раскачку
самая редкая дружба на этом свете – дружба человека с собственной головой

Очень интересный отзыв.Буду такой покупать.Нравится высокая посадка.В левом руле совсем нет в этой ценовой категории микровэнов с высокой крышей.

Какая у вас комплектация?

Igor2401
Какая у вас комплектация?
F Jack

Отличный отзыв! Многое подчеркнул для себя,я недавно приобрел такой же автомобиль. Судя по фото у Вас стоят нештатные покрышки на колесах, на 15, а дальше размер резины можно узнать? И как ведет себя Т-Spade на дороге с покрышками превышающими штатный размер, а именно тяга авто, валкость авто и динамика разгона?

Евгений Усков
Хм. У меня стоковый размер 175/65 R15. Он даже на стойке боковой прописан единственный.
Поэтому мне сравнить не с чем. Так что поведение как с завода предусмотрено.

Urist
Очень понравились коврики """ а на каком сайте можно заказать ????
Купите "LAGUNA" российского производства. Комплект из 4 штук (вперёд-назад) у нас в Иркутске стоит в пределах 1000 рублей. Между кресел положил китайские, узкие, типа полоски, порядка ещё 500 рублей. В итоге, весь пол закрыт, ковры в чистоте. Очень актуально при наличии детей, больших любителей побегать по салону.

fishtank
Да мне всё равно катайся на этом лет 30.

Артем К
Раскладывается вот так
Размер матраса не подскажите? :)

Дмитрий
Nikitos89
Ну и как в такси работать вам, удобно? Пассажиры не пытаются сдвижную дверь двумя руками открывать? А то на мойке увидел, как девушка ее пыталась задвинуть, чуть не оторвала) хорошо вовремя увидел, показал как нужно

Дмитрий
Иногда пытаются, но не часто. Пока всё ок.

Ким
... да Вы поэт ! ...

Sergey
Очень хороший обзор!
Иван
Ижевск
Crimea
Это scion xb второго поколения, аналог toyota rumion
Иван
Ижевск
Машина огонь, особенно на обвесах шикарно смотрится, тоже очень нравится, но пока жалко растоваться с бб в первом кузове, уж очень он притягивает)

Нет не ВВ , а Румион.
Тогда откуда у Румиона двигатель 2.5л ??? Там максимум 1.8л - 1.5л...

mihabor
Ну и откуда там двигатель 2.5л ???

fishtank
Не обращай внимания на коменты.... очень практичная машинка, без излишеств,,, а время понтов уже давно прошло, посмотрите на каких машинах ездят Французы, Итальянцы... это в нашей нищей стране машина , что то сверхестественное........

Ну и откуда там двигатель 2.5л ???
В сционе xb второго поколения ставился мотор 2.4 литра.

Симпатичная бабская тачка с высокой посадкой, или когда нужна экономичная ***овозка , ну или когда ты просто холодец , но в целом бюджетный вариант , такие надо выдать всем женщинам что бы знать что за рулём ребёнок ))
Moster
Ваш Scion это Toyota BB, а не Toyota Porte/Spade
Scion это не ВВ а Corolla Rumion в американской версии, там есть двиг 2.4. У дочки японский Румион вот сейчас ищу замену смотрю Спайд
Артём Матвеенко
Не соглашусь. Бабская это витц и рактис с фунтиком. Портик более мужской

Здравствуйте! Знакомый через знакомого сказал, что данный автомобиль (15 г.в., комплектация Х (ДВС 1.5.) холодный в зимнее время. Так ли это? Спасибо

Ну дык в зимнее время надо закрывать радиатор и ложить одеяло. Я в Сибири живу, вот было -30 неделями последнее время стояло. Ну да, не жара конечно, но и не холодно. Ставлю 28 градусов на третью скорость. И норм. Для его то размера салона очень норм. В Рактисе с печкой от витца будет хуже.

Jonny1968
Это редкая штука. С новья стоит 15
Этот короб низкий -заподлицо с порогом и стоит как золотой унитаз. Надо подумать и сообразить самоделку заподлицо со сложенным сиденьем. Вопрос с ночевкой на природе стоит очень остро. На предыдущих машинах у меня был ровный пол сзади.

Артём
А какой у вас рост? Не тесно за рулём?

Артём
Очень интересно пишите! Читать приятно и интересно! Хотелось бы пообщаться с вами о эксплуатации!

Евгений
А какой у вас рост? Не тесно за рулём?
Ну вообще 177. Но запаса по росту валом. 1.85 легко.

+79242854028 Евгений

8200071
Уссурийск
С 15года ставят новый мотор 1nr по характеристикам вроде жрет на800 грам меньше

Галина
geraklit
5см до 4 метров.это не критично. Очень удобный просторный салон..кто не пользовал его тому не понять...и писать про детский мир?)) Похоже кто про него пишет до сих пор в нем и отоваривается...

20396880
Nikitos89
Прикольно..в такси берут трёх дверные авто?

20396880
Прикольно..в такси берут трёх дверные авто?
Четырёх дверные. Две справа, одна слева и сзади, тоже одна.

Арсеньев
Здравствуйте. У меня 4 вд шина 195 65 15 какой лучше бензин аи 92 или аи 95?

Миша
Читать такой отзыв одно удовольствие!

Владимир
Здравствуйте. У меня 4 вд шина 195 65 15 какой лучше бензин аи 92 или аи 95?
Зимой лей 92, летом 95.

Зимой лей 92, летом 95.
Спасибо за совет

с.Анучино
SL_Cher
Я бы тоже заострил внимание на очке гейши) в салоне Toyota Spade

Арсеньев
Здравствуйте. Я спрошу тебе. У меня машина 4 вд клинерс плюс 5 какой лучше вариант колесо шина 185 65 15 или 195 65 15?

Рактис тоже тема, даже наверное поинтереснее будет, хотя конечно это на вкус и цвет

ну и уродец... к чему это Ока с газеледверью?
Ну вы сравнили, ока и газ это дно

Crimea
Скион это ист, этого авто нет с левым рулем

Хорошая машина по ценовой политике1000% !!! Сделана на базе королла, ломаться нечему, вместительный комфортабельный авто! Тойота управляй мечтой, это не слова а жизнь!!!!!

Kulibin154
Всем привет! Мой Spade 16-го года, G комплектация.Рост 190см, не смог настроить водительское сиденье, чтобы всегда в одном положении было и была возможность не заморачиваясь садиться в машину(((. К сожалению все настойки сиденья для коротконогих. Если поднимаешь сидуху на нужный уровень для ног, тебя придвигает к рулю, и руки согнуты у пуза(((. Решение нашлось- взял подушку для сколиозников (на спинку стула крепится), она в меру жесткая и имеет пременное сечение, высота от 3 до 8 см. И все! Положил удобной стороной на сидуху, сразу поехал как папка))- высоко, просторно и удобно. Из-за высокого лобовика проблем нет. Заднее зеркало кажет маленькую амбразуру в двери багажника. Решилось установкой полноразмерного лед зеркала-видеорегистратора с двумя камерами. По поводу клиренса- правда, цепляет кочечки и неровности, хотя у порогов просвет 17см. Поставил проставки- перед 2, зад 2.5, машина в целом поднялась на 2,5см + резина на шаг больше. И снова все!!! Не цепляет. Сама ходовка упругая как мячик. Хорошая управляемость. В путешествиях бака хватает на 750-780км. Обгоны уверенные (не как крузак конечно)). В салоне шикарно, просторно, уютно и светло. И вообще машина располагает к неспешной и плавной езде.
И да, Порте Спэйд сделаны на базе Витца! Всем спасибо!

Сибиряк
Отзыв мало информативен. Большая игра слов, нежели информации. Малоинтересно, достаточно просмотреть бегло, для поиска нужной для себя информации, которой для себя к сожалению не нашел. Машинка не плоха, но выдающего я в ней ничего не нахожу. Популярность авто как обычно в шильдике авто.
Здравствуйте
Розетка не работает где находится предохранитель прикуриватель? Сможешь покажи фото?

Арсеньев
Здравствуйте. У меня 4 вд колесо шина на 185.65.15 только зима в город бензин расход топлива на 100 км 15 до 18 литр почему причина расход больше? Трассе 7 до 8.5 литр нормально

MBF
У меня такая же..15 гв и 4вд, но с темным салоном... Спасибо огромное за процесс установок туманок)) Ободки эти купил ещё летом сразу после покупки машины...брал новые у человека в находке Обошлись...
Здравствуйте. У меня 4 вд колесо шина на 185.65.15 бензин аи 95 расход топлива на 100 км только зима в город 15до 18 литр почему причина расход больше?

Здравствуйте)
Такой расход по арсюхе??
Или смешанный ??
Если по арсюхе, то сначала проверьте расход чисто по трассе, сейчас зимой он литров 8 где-то должен быть, если больше, то лямду на замену, ошибки есть на сканере?

Арсеньев
Здравствуйте. Только город 15 до 18 литр и трассе на 100 км 8.3 литр. Замену лядму нужно сколько штук?

Здравствуйте)
Такой расход по арсюхе??
Или смешанный ??
Какой ты заливать в бензин аи92 или аи95?

MBF

Какой ты заливать в бензин аи92 или аи95?
Обычно 98
Если есть на той заправке где приходится заправлять
Ну иди 95, очень очень редко 92
На 98 машина просто порхает

Блин, это должен был написать Я!
Я тоже хочу в ваш клуб) жду такую машинку))

Волгодонск
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста что означают эти знаки, пика или черва, на фарах и на крышке богажника?)

Пишите телефон, добавим вас в группу по спэйдам
Здравствуйте, а можно меня тоже добавить в группу?

drom_ru_autoregistered
Добрый день.
Подскажитев пжл ветки форума, где умельцы находят небьющиеся по оценкам авто

игорь
Быть то ты можешь где хочешь, только вот мнение твоё здесь все поняли, и вряд-ли владельцам данной модели оно интересно

игорь
Да пох, интересно вашей секте или нет.

игорь
Да пох, интересно вашей секте или нет.
Да и нах ваше личное мнение

Kulibin154
Здравствуйте, а где у вас группа, а телеграмме или драйве? Я конечно дико извиняюсь!

Арсеньев
Здравствуйте. Я спросу. С новым годом мы едем Владивосток до Благовещенск. Какой лучше колесо шина зимний 185.65.15 или 195.65.15?

Биробиджан
Здравствуйте! Можно меня в группу включить? 89148187660 купил т. Спейд

Продажа Toyota Spade 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спэйд.
Посмотреть всё о Тойота Спэйд

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Спэйд с фотографиями, недостатки и все минусы!