Установка ПТФ

Наконец-то подошла к концу моя эпопея по установке ПТФ!

На моем Спуди их не было изначально, поэтому после покупки полез в интернеты узнавать как и что. Оказалось, что самое проблемное — это покупка ободков для туманок в бампер. Это на Порте схожих годов все обходится без них. Посмотрел цены. Экзист вообще не возит. Emex предлагает какой-то конский ценник в 4000 руб. за один ободок! На Japancar контракта тоже нет, да и бампера не продают с ними. Выход — покупать с Японии через фирму-посредника. Ибо там один ободок стоит 1300 рублей. Разница на лицо! А комплект с доставкой выходит около 4500 рублей.

Первый раз заказал — и это было фиаско! Совсем забыл, что они же отличаются- левая и правая запчасть. В итоге уже при установке обнаружил, что у меня два правых ободка! Я был очень зол на себя! Второй раз заказал уже два левых ободка.

Сами же тушки туманок я взял от Prius (по 1000 рублей за штуку), но ищите как на фото (такое же количество ушек), но можно и от других моделей посмотреть.

Список для установки:

— Правая туманка в сборе

81210-12230

— Левая туманка в сборе

81220-12230

— Шуруп крепления (2 шт.)

90167-50063

— Ободок туманки правый

81481-52510

— Ободок туманки левый

81482-52420

— Блок подрулевых переключателей с кольцом для туманок. Можно искать со Spade/Porte, так и с той же Aqua. Цена от 500 до 1000 рублей.

— Предохранитель 15А.

Сама установка до боли простая (кроме 5 пункта), так как вся проводка имеется с завода:

1. Снимаем заглушки с бампера.

2. Подключаем туманки к фишкам.

3. Вставляем в пазы и с помощью нецензурной брани (открутив предварительно подкрылки со стороны ПТФ) крепим каждую туманку на шуруп (он закручивается со стороны подкрылка).

4. Вставляем ободки.

5. Снимаем руль и меняем блок подрулевых переключателей на такой же, но с кольцом. Ибо все контакты уже подведены, а при включении ПТФ загорится соответствующий значок на панели приборов.

6. В ногах переднего пассажира (под бардачком) снизу (головой прям ложимся на пол и смотрим вверх) выщелкиваем черную заглушку, дабы добраться до блока предохранителей. И как на картинке меняем предохранитель 7.5А на 15А (ибо 7.5 это мало, а 30А уже много).

Вот и всё! Теперь все по фен-шую!

P.S. Таким вот макаром у меня образовался лишний комплект ободков для туманок, обращайтесь!