Отзыв автовладельца Toyota Spade 2013

, Иркутск
Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2017
Здравствуйте друзья!
Совершил поездку по маршруту Владивосток - Иркутск на автомобиле Тойота Спейд.
Считаю, что получил моральное право, после более чем 4500 км. за рулем этого авто - огласить свое мнение о нем и показать много - много фото.
Spade ( выпускается с 2012 года)  двойник Porte  ( выпускающейся с 2004 года) с более агрессивным оформлением передней части.
Как гласит Дром, цитирую -  "Конструктивно Porte/Spade банальны. Базируясь на платформе тойотовского класса B (Vitz /Platz и т. д.), хэтчбеки или, возможно, компактвэны имеют соответствующие атрибуты. McPherson спереди и скручивающуюся балку сзади. К отличиям от предыдущего поколения следует отнести вариатор, сменивший «автомат». И 95-сильный 1,3-литровый 1NR-FE, которому уступил место 87-сильный 2NZ -FE того же объема. В общем, обычный представитель указанного сегмента.
Необычность в том, что, как и прежде, слева у Porte/Spade единственная сдвижная дверь, за которой обнаруживается проем шириной 1020 мм. При такой «калитке» доступ открыт как на переднее сиденье, так и на задние. Остался абсолютно ровным пол, за счет которого высота салона на прежнем уровне — 1380 мм. А при той же колесной базе даже чуть увеличилось расстояние между спинками передних сидений и диваном. Впрочем, тойотовцы этим не ограничились, добавив в распашной двери справа еще одну, чего на Porte первого поколения не было ".
Во первых - почему я купил Спейд?
До него у меня были Пассо (2006 и 2011 года выпуска, объемом 996 см.куб. и 1329 см.куб. соответственно ) и Рактис ( 2012 года выпуска, 1329 см. куб.).
Эксплуатация Рактиса после Пассо показала, что мне необходимо свободное место между водительским и пассажирским сиденьями ( как в Пассо) и торпедой.
Вот такая моя прихоть, и именно так и есть в Спейде, селектор вариатора расположен так как мне и надо.
По внешности автомобиля, как снаружи так и внутри, ввиду полной субъективности данной характеристики - ничего говорить не буду.
Кому нравится - кому нет, дело вкуса.
По функциональности внутреннего пространства меня все устраивает.
Минимализм, аскетичность и скромность.
Пара открытых ниш, напротив водителя заполняю смартфоном и разной полезной мелочью.
Переднее пассажирское сиденье перемещается в очень широком диапазоне, что для меня крайне удобно. Задние сиденья складываются по раздельности.
Спинки имеют два угла фиксации, а сиденья можно поднять вверх.
Автомобиль японской рекламой позиционируется, как авто для людей ведущих активный образ жизни, не особо заморачивающихся над внешними условностями.
Вот например пара видео об автомобиле:
- https://yandex.ru/video/search?filmId=17013539817801516926&text=%D1%82%D0%BE%D0%B9%D0%BE%D1%82%D0%B0%20%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B5%20&reqid=1503822962948483-1015459597534999968351939-man1-4497-V
2 -https://yandex.ru/video/search?filmId=12976085120171886012&text=%D1%82%D0%BE%D0%B9%D0%BE%D1%82%D0%B0%20%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B5%20&reqid=1503822962948483-1015459597534999968351939-man1-4497-V
Динамика, Возможности трансформации салона это подтверждают.
Поразила экономичность автомобиля.
18.6 километра на литре показывал бортовой компьютер по приеду к месту назначения, а это 5.3 литра на 100 км., в привычном для нас измерении.
Отличный результат.
В день проезжал, в среднем 800 км. Эргономика место водителя спроектирована так, что усталости совершенно не чувствовал.
Все удобно и комфортно.
Рулевое управление, тормоза, световые приборы - все предсказуемо и максимально продумано.
В процессе перемещения на всем протяжении пути  ни то что поломок, а каких - то форс мажорных ситуаций не было в принципе.
Заправлялся 92 бензином, преимущественно на Роснефти.
Спал на заднем сиденье, сложив переднее пассажирское, превратив его в стол.
Да, именно так его тоже можно сложить.
По мере эксплуатации автомобиля отзыв буду дополнять.
Пока, устраивает абсолютно все. Все что я хотел Спейд мне предоставил!

Решил заменить воздушный фильтр ( все таки 5 000 км уже накрутил по дорогам РФ).

Купил в Емехх за 132 рубля SATовский.

Следующим действием заменю моторное масло.

Фото 1 - тот что стоял в авто ( видимо со дня покупки)

Фото 2 - коробка от SATовского и рядом родной.

SATовский встал как родной.

Ну хочется же порадовать и автомобиль и себя.

Тем более что стоимость "радости" сущие копейки.

На фото новый фильтр фирмы SATa и родной, а так же место его нахождения.

Работы на пять минут, цена вопроса 120 рублей.

В салоне не заметил никаких изменений.

Наступил октябрь.

Ясно что надо готовить машину к холодам:

- сменил летнюю резину Yokohama DNA Ecos ES300

на Goodyear Ice Navi Hybrid Zea

- поменял моторное масло ( залил Nesty Siti Pro 0W20)

- увеличил ( надеюсь) температуру замерзания охлаждающей жидкости путем слива 2.5 литров, с температурой замерзания - 21 С и долива 1 литр - 50 С. и 1.5 литра - 30 С.

Все ( масло, фильтра, охлаждающая жидкость ....) для Тойоты стоит не дорого.

Что не может не радовать.

В планах заехать на замер температуры замерзания охлаждающей жидкости в новых пропорциях....

Взглянул я тут на свои шины и оказалось что я поставил - Yokohama Ice Guard IG50...

Так то!

Вот что говорится о них: -

"Последняя разработка компании Yokohama - шина Ice Guard IG50 - открывает новую эпоху нешипуемых зимних шин. IG50 - это превосходное сцепление на льду и низкий расход топлива.

Главной причины потери управления становится зачастую водяная пленка, покрывающая лед. Это так называемый эффект микроаквапланирования на ледяной поверхности. Обычная шина начинает скользить на такой поверхности, так как при температуре от -6°С до 0°С толщина водяной пленки превышает возможность шины эффективно отводить воду....

Есть у меня OBD-II ELM327 Bluetooth Car Diagnostic Interface Scanner (Порт подключения внешнего диагностического устройства к "мозгам" автомобиля по протоколу Bluetooth).

(ELM327 — новейшая разработка OBDII сканера используемая для диагностики автомобилей при помощи персонального компьютера или устройств на платформе Android, Windows, iOS, Symbian. Поддерживает все известные протоколы ODB2 и совместим с множеством диагностических программ

Сканеры OBD-2, построенные на базе микроконтроллера ELM327 хорошо известны зарубежным пользователям и завоевали себе прекрасную репутацию благодаря своей универсальности и надежности....

Вот и пришли минусовые температуры в наш регион. Больше двух недель уже плюсов нет совсем, а минус по утрам опускался до - 20 градусов ( подтверждение на фотографии с бортового компьютера ) и ниже.

Кстати, это еще и аномально теплый ноябрь получается.

Что хочу сказать об опыте эксплуатации авто при минусовых температурах:

- заводится по прежнему с пол оборота ( впрочем, как и предыдущие Тойоты, которыми владел - Пассо и Рактис).

- прогревается быстрее и Пассо и Рактиса. Алгоритм моих действий таков, минута, другая после запуска двигателя я включаю климат контроль в режиме "Авто"....

А масло я использую вот такое.

К салонному фильтру получаем доступ вот так ( фото страниц из мануала).

Toyota Spade, 2012
Toyota Porte, 2016
DMR75, Владивосток

Ммммм красавица!

Доволен и хорошо

В Новобурейке не захочешь - остановишься?

MAYBAX24
В Новобурейке не захочешь - остановишься?
А мне Новобурейка вообще как - то не запомнилась.
Может ночью проехал?

А сколько должна есть более-менее современная полторашка по трассе? Даже на весте можно добиться 5 литров. Да и сам по себе расход ни о чем не говорит без средней скорости движения. БК ее показывает?
Сдвижные двери, на мой взгляд удобнее обычных. Не понимаю, почему не сделать их с двух сторон.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

Интересный автомобильчик, вот только использовать его на трассе я бы не стал.
Что в ней не так для езды по трассе? Не каждый может иметь отдельный автомобиль для трассы. Да и не каждый по ней постоянно передвигается.

отличная машинка
интереснее порте
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Улан-удэ
Отличная машина. Зима скоро, дубачечный дубачечек в -30 и ниже. А так-то можно потерпеть

Расход нужно смотреть спустя пару месяцев на нашем бензине..он неприятно удивит.. А так да - замечательная машинка..
Лексус GX470

Интересное авто

KuraLexeR
Соглашусь с Вами!
Может человек не знает, что по трассе едут и на велосипедах и на мотоциклах, и даже просто идут пешком.
Почему он решил что "он бы его не использовал на трассе" для меня загадка, разгадку которой и знать - то не хочется.
олег
у самого такая машина владею 2 года,в отличее от порте с 3 дверми она мягче,шустрее ,экономичнее,и на трассе как порте старая не парусит,система стабилизаци работает отлично зимой хорошо помогает,ходовка кстати от рактиса на нем стоит,машина очень удобная особенно в городе,она в городе как рыба в воде себя чувствует,могу точно сказать эта машина отличная

AlFor06
12.8 км. на литре ( 7.8 литров на 100 км. ) по результатам эксплуатации в городе на сегодняшний день

Анатолий
Сам недавно поставил воздушник от SAT. Мнение разнятся по нему. Кто говорит г....., кто нормал. Он у нас стоит всего 99 рублей. Двигатель такой же, только первой генерации.

... хорошая машина.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
леонид
Якутск
проехал владивосток-якутск машина очень понравилась.
+ 5л на 100 км по трассе.
+ шумоизоляция лучше чем на витсах хотя разницы в цене нету или спейд 1.5 или витс 1.3
+ много места в салоне и в багажнике.
+ высокая крыша.

BAS098
Рассматриваю к покупке...Нигде не могу найти, какое расстояние от двери багажника до спинки сиденья водителя?

Цвет обалденный. Машинка отличная, себе бы приобрел такую же.

на Урале таких нет. у нас и порте в диковинку, хотя мне очень понравилась.
На Урале больше леворульных машин.
Spade выпускается только для рынка Японии с 2012 года.
И хотя их все больше и больше на территории РФ ( проходными стали с 2016 года, то есть год назад), но эксплуатируются только на ДВ да в Восточной Сибири.
Машина очень хороша.
Скоро юбилей - 10 000 км по территории РФ....

rew432
1 метр 60 см при полностью отодвинутом назад водительском сидении и 1.8 примерно если до упора вперед ( ну и наклон спинки регулируется).

Чебоксары
Подскаэи почему номера поставил не у себя дома а во владике,нельзя чтоль так ехать? 10 дней же дается))оч интересно

Ты прав!
С даты выдачи ПТС до регистрации в ГИБДД дается 10 дней.
ПТС на Спейд была выдана 05.08.2017 года ( и я собственно нарушал срок уже во Владивостоке, так как ставил на учет 18.08.2017,однако там посмотрели на вопрос лояльно), однако дело даже не в этом.
Просто, ехать несколько дней на машине без регистрационных номеров, мне как то не улыбалось.
Да и сейчас не имеет значение место регистрации.
Поэтому так поступил.
И не разу не жалею.
И не имел никаких проблем ни по трассе ни по эксплуатации по месту проживания.
Да посмотрите сколько вокруг машин с самыми разными регионами - сейчас это вообще не вопрос....
Добрый день! Автор скажите пожалуйста сдвижная дверь открывается только с электропривода или и механическим путем.

BAS098
Ты прав! С даты выдачи ПТС до регистрации в ГИБДД дается 10 дней. ПТС на Спейд была выдана 05.08.2017 года ( и я собственно нарушал срок уже во Владивостоке, так как ставил на учет 18.08.2017,однако...
Согласен,можно на штраф нарваться))удачной эксплуатации

Купил такую же,только фиолет машинка интересная,за отзыв пять . Дополняй.

Александр Брусницын
Электропривод можно отключить и оставить только механическое открывание ( закрывание). Кнопка в салоне вкл/выкл. эл. привод.

Александр Брусницын
Вот на этом снимке можете увидеть эту кнопку.

BAS098
Вот на этом снимке можете увидеть эту кнопку.
Отлично! Удачи на дорогах!

Механически также открывается

Добрый день, подскажите пожалуйста, где можно на данное авто приобрести чехлы в салон и подойдут ли какие-нибудь универсальные?

Магадан
Приветствую
По поводу сна в машине вопрос.
В тексте написано - "Спал на заднем сиденье, сложив переднее пассажирское, превратив его в стол."

Можно подробнее, пожалуйста, как в этой машине можно расположиться для сна, если заднее сидение не раскладывается?

92 бензин и китайский SAT взамен родного Denso... За что ты так не любишь свою машину?

А чем фильтр sat хуже остальных брендов? Не вижу смысла переплачивать за расходники которые меняются раз в десять тысячна ТО.

Новомосковск
Очень неплохое соотношение цена-автомобиль. Особенно если учитывать тот факт, что за эту цену можно купить лишь какую нибудь ладу-гранту.
Sette/Spike/Jimny/Creta
на Урале таких нет. у нас и порте в диковинку, хотя мне очень понравилась.
Есть у нас,уже более 2 лет владею,4вд с кнопки, очень хорошо зимой.Газ поставил,салон прогревается не быстро.

Сколько расход на газу? И во сколько обошлась установка с регистрацией газового оборудования?

Где у нее находится салоный фильтр?
Снимаешь панель под бардачком, та что у переднего пассажира перед ногами и вот он перед тобой - салонный фильтр. Легко и просто.

Не знаю ничего про чехлы, к сожалению.

Где у нее находится салоный фильтр?
Вот же. Перед передним пассажирским сиденьем. Сняв пластиковую панель получаешь доступ к салонному фильтру.

Rendji
Менял через 5 000- 10 000 км на всех машинах, на которых ездил ( Пассо, Рактис, Спейд) этот фильтр и не имел не имею и не буду иметь никаких проблем...

Samara
Мой отзыв: Toyota Spade 2015

Xvosdt
Как дела с дорожным просветом? Не поднимал машину?
Нет не поднимал. Штатных 145 хватает.
вв
Калининград
tanden
Приветствую
По поводу сна в машине вопрос.

водительское сиденье ложится с задним диваном ровно,спать удобно

Delyfer
Можно как-то настроить в компьюте, чтоб включались дневные ходовые огни в режиме переключения светаАВТО?

Только электрическим

Delyfer
Климат контроль выставил на Lo, ветер прохладный гоняет, но не получил то, что ожидал. Думал, что замерзну, а разницы между Lo и если выставить температуру 26 - НЕТ.

Только электрическим
Людей в заблуждение не вводите. Справа под рулем кнопочка. Нажимаете и вот сдвижная дверь в ручном режиме может открываться.

Delyfer
Нажмите режим кондиционера авто и поставьте ЛО, сопли замерзнут.

алексей
KuraLexeR
Москвичи они такие ранимые всего боятся,на солярисе не боятся,а на тойоте да это страх по трассе проехать

mabi63
Смотрел на Ютубе ролик, с такой же нанобуханкой, был удивлён вместимостью этого чуда. Внутреннее убранство, как у детской машинки. Жене бы такую взял, да и самому не в падлу покататься. По городу перемещаться, самое оно. По трассе наверно тоже, но я принципиально не перемещаюсь по нашим кривым трассам уже наверно лет десять как. Поскольку при таком количестве ям и камер и м-у-д-а-к-о-в с жезлами и подправленными алкотестерами по кустам, удовольствие это довольно затратное. Наши курорты давно не интересуют, поскольку отдых на них, то ещё удовольствие, дешевле взять самому билет на буржуйском сайте и улететь зимой в тёплые края ( богом клянусь, не вру, отдых , например, в Тае дикарём, с перелётом Емирейтсами через Дубаи, стоит меньше, чем отдых в теперь уже нашем Крыму). За тележку-пятак, приколькое авто.
И пусть меня камнями закидают, но несмог удержаться: всегда считал и считаю людей, передвигающихся на таких под***никах, либо с превосходным чувством юмора, либо неимоверной жадностью в погоне за годом машины а не за комфортом и удобством, а если такое ещё и на газ перевести, дак это вообще край... ( сам езжу на Lexus RX300 без ГБО и всякой другой ****и)
Rinat
Абан
здравствуйте, не подскажите, какое масло заливается в варик и какие фильтра там менять. сам не давно владею спейдом и пока не знаю что к чему. до него был только российский автопром.

Как нету?!
На продажу выставлены от 660 тыс. руб.
Да и я в этом году приобрела такой автомобиль.
"Тапочек" этот просто всем на загляденье!!!
Все просят открыть, чтобы посмотреть!

По маслам посмотри здесь:

Rinat
В вариатор - Масло CVT FLUID FE 7.5 литров ( две канистры по 4 литра).
Фильтр один, его на первый раз можно промыть, промыть магниты и вернуть на место.
Так делали на СТО.

Xvosdt
Как дела с дорожным просветом? Не поднимал машину?
145 мм. Машину не поднимал, но иногда хочется...

Что - ж - у каждого свои тараканы....

вв
водительское сиденье ложится с задним диваном ровно,спать удобно
Я делал так: - именно складывал переднее пассажирское и ложился как показано на красной горизонтальной линии. Пространство заполнял сумкой вровень с сиденьями, укрыв пледом. И сам укрывался пледом.

BAS098
Что - ж - у каждого свои тараканы....
Это точно!

Это точно!
Без всяких "либо" - и превосходное чувство юмора и неимоверная жадность",
а вот в Spade с комфортом и удобством, все в тойотовском порядке...
Идет?

BAS098
"....либо с превосходным чувством юмора, либо неимоверной жадностью в погоне за годом машины а не за комфортом и удобством,,,," Без всяких "либо" - и превосходное чувство юмора и неимоверная...

БАС
Вихоревка
"Концерном тойота теперь тоже управляют экономисты, и автомобили имеют большую разницу в комфорте и цене, перемиум авто и комфорт, и ценник, эконом, есть эконом."
К вашему мнению я бы добавил следующее:
- не "Концерном тойота теперь тоже управляют экономисты", а в том числе "экономика"...
в остальном - разумеется...

Здравствуйте!Не подскажете как лампочку подсветки номера менять?

Автору пять за отзыв. Сам катаюсь на такой два года. Проехал 42 тыс.км. никаких паломок не было.очень надежное и экономичное авто.

Ульяновск
Интересный автомобильчик, вот только использовать его на трассе я бы не стал.
хочешь сказать для трассы нужен камаз?Трудная видать у тебя судьба.Удачи тебе на ТРАССЕ.

Петропавловск - Камчатский
Внешний вид у него конечно пц, в белом цвете так вообще туши свет. Но! По комплектации он значительно интереснее вица, хотя по размерам такой же, а салон больше и что интересно ценник значительно ниже вица, хотя дром показывает что на старте продаж спейд дороже.

Добрый день.
А есть фото трансформации салона?
Интересует раскладывание в ровный пол для "подремать".
Кладутся ли передние спинки вровень с задними?(как на фото) Сколько см в длину образуется при этом?
Ну и соответсвенно сколько см в длину при лежащих задних сиденьях?

Привет снобам от жлобов))

12,7
Вы предлагаете по цене квартиры аппарат свою ж@пу возить? Или кредитов нахапать? Иди все же капитал вложить куда-нибудь в более рациональное русло!

12,7
maratovich
В Петропавловске наверное не стоит такую машинку покупать..уж очень снега много бывает и как поведет себя вариатор в постоянном буксе х.з. Мое личное мнение)))

BAS098
10 дней даётся на регистрацию не сдаты выдачи ПТС, а с даты покупки авто.

10 дней даётся на регистрацию не сдаты выдачи ПТС, а с даты покупки авто.
Если есть ДКП ( документ купли/продажи) если его нет, с даты выдачи ПТС, но многие инспектора принимают во внимание срок на доставку авто.

На 95 расход может был бы и ниже, 92 как соляра, у меня дуэт даже на нём не едит, на 95 летит, но только шелл

Продажа Toyota Spade 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спэйд.
Посмотреть всё о Тойота Спэйд

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Спэйд с фотографиями, недостатки и все минусы!