Еще о некоторых мелочах, которых могло и не быть)

Еще о некоторых мелочах, которых могло и не быть)

Минуло 2 года эксплуатации.

В принципе, ожидания Spade оправдал!

А ожидания были в первую очередь о сокращении расходов на содержание.

В сравнении с предыдущей машиной (Ford Escape 2,4л) - они на лицо!

Во первых страховка/налоги

Во вторых расход топлива (можно в усредненных значениях сказать о 10 л/100 км зимой и о 7.5 л/100 км летом)

В третьих ремонт и ТО. Ремонта пока не требовало! Именно этому я очень рад, потому как Ford меня с ним достал!

Но написать хотел не об этом, а о том, что выявлены некоторые конструктивные недоработки)

Мелочи конечно, но, тем кто прицеливается во владельцы Spade, не лишним будет о них знать.

Начнем с левой раздвижной двери.

Она конечно главная фишка в этой машине!

Что лично мне в ней неприятно:

1. Если ты высадил пассажира через нее, то начинать движение лучше только после ее полного закрывания.

Иначе возникающее при старте ускорение, дверь интерпретирует как препятствие закрыванию, останавливается, и начинает открываться. Приходится останавливаться, закрывать дверь и только потом трогаться.

Хотя если трогаться плавно, этой проблемы нет.

2. Сдвижная дверь внушительных размеров и процесс открывания/закрывания электроприводом довольно долгий в сравнении с обычной дверью.

3. Ошибкой было сделать заливную горловину бензобака с левой стороны. Она входит в конфликт со сдвижной дверью.

Если вы открыли лючок бензобака, то электропривод двери блокируется! А открывая ее вручную можно повредить лючок и дверь!

Конечно горловина на этой машине должна быть справа!

4.В силу сдвоенной передней левой передней стойки (пассажиру сидящему на левом переднем кресле совершенно не видно левого зеркала заднего вида. А это не лишнее, для безопасного выхода из машины на левую сторону.

5.По видимости дверь довольно тяжелая! И наверное оставлять ее в открытом положении надолго не нужно.

Однажды оставил открытой на ночь в гараже ( просушивал после мойки), так потом одолели какие то стуки на кочках из двери.

Правда спустя пару недель все устаканилось)))

6. Про лужи я уже писал. Механизм открывания спрятан в полу. При невысоком клиренсе штурмовать лужи выше порога не советую, наберете туда воды. А ее там ни кто не ждет.

7. Есть определенная специфика для мойки. Изнутри эту дверь можно помыть только находясь в машине в закрытом состоянии

Так же есть специфика по мойке этого дверного проема)

Про дверь пока наверное все, еще про другие мелочи:

8. В режимах работы заднего дворника отсутствует режим интервала. т.е. он либо включен, либо выключен. Не понимаю почему его тут решили не делать!

9. Про бардачки вроде тоже писал уже, но повторюсь: очень не удобные. В плане того, что что бы там что то найти, приходится туда заглянуть. А это можно сделать только сверху!

10. У меня машина с бесключевым доступом и авто светом. Я автосветом не пользуюсь, установил переключатель в положение в котором включены габариты и противотуманки. Они включаются автоматически при включении зажигания.

А при выключении зажигания не выключаются!!! Выключаются только когда заглушил мотор и открыл дверь!

т.е. если ты куда то приехал, заглушил мотор и не выходишь, габариты и противотуманки светят!

Приходится в таких случаях открывать\закрывать дверь, что бы их потушить.

11. При закрывании машины автоматически складываются зеркала. В принципе - удобно! Не удобно то что отключить это никак нельзя)

Ну а из приятного - обнаружил на кнопке открывания багажника какой-то "пупырышек") Оказалось это еще одна кнопка!

и Эта кнопка позволяет закрыть машину, так же как и с кнопок на левой и водительской двери! Это действительно порой удобно!

Надеюсь эти наблюдения будут вам полезны!!!

Продажа Toyota Spade 2015 в России

В Японии была бы удобная машина. А в России - геморрой на колесиках выходит.
Мой отзыв: Opel Zafira 2014
Xvosdt
FlashXP
В Японии была бы удобная машина. А в России - геморрой на колесиках выходит.
Spade - японская машина, сделанная японцами для Японии!!!
Я в Японии не бывал, (хотя хочу), поэтому об удобстве этой модели в Японии судить не берусь.
Что касается моего опыта эксплуатации ее в России, то никакого геморроя, тем более на колесиках не выходит!)
Уж не знаю почему вы такой вывод сделали)
Я машиной доволен. А о недостатках модели (с моей точки зрения) я здесь пишу довольно беспристрастно не ради черного пиара, а дабы будущие хозяева Spade были информированы о них и не постигли разочарования после покупки.
Потому как люди все разные, и отношение к разным особенностям этой модели тоже у всех будет различным.
Идеальных автомобилей не существует. Особенно в этом ценовом сегменте.
Предупрежден - значит вооружен!!!

Весь геморрой вы лично в отзыве описали.
Это примерно также удобно, как вилкой суп есть.

Xvosdt
FlashXP
Весь геморрой вы лично в отзыве описали.
Это примерно также удобно, как вилкой суп есть.
Кому то стакан наполовину пуст, а кому то наполовину полон)))
Возможно, вы прочли только последнее дополнение, поэтому составили такое впечатление)
А оно было именно о мелких неудобствах, которые я разглядел за 2 года владения.
В остальном же, по прежнему имею уверенность, что Spade довольно практичный и оригинальный городской автомобиль!!!

Jonny1968
Арсеньев
Имею сейчас такой автомобиль,прошёл все стадии от отрицания до обожания. На рынок приехал покупать SUZUKI SOLIO ,но был только хлам супруге он активно не нравился. И тут ей на глаза попался этот чудо -автомобиль TOYOTA SPADE . В общем купили... Я долго плевался,но постепенно это чудо меня в себя влюбило. Я сам не понял как,просто в один момент я понял -блин какой уматный автомобиль! Ровный пол позволил погрузить 10 пачек ламината и ребенок дрых на сиденье всю дорогу из магазина! Лодка влазит в
зади ровненько как под неё багажник делали! И сидя за рулём ощущаешь себя за рулем солидной машины ,а не "***отерки". Огромный салон наше всё!Понимаю ,что эта машина со мной надолго и женщина на рынке не всегда помеха ;)

Нижневартовск
Автоматическое складывание зеркал при постановке на охрану можно отключить. Я лично убрал на Спаде 2016 года, так как зимой могут быть последствия