Дополнения по теме Эксплуатация к отзыву о Тойота Спэйд 2015г.

Toyota Spade 2015

, Самара
Тема:

После первой заправки (20 л 92) проехал 250 км.

От "лампочки" до лампочки". (хотя лампочки здесь нет, вместо нее мигает один сегмент ЖК индикатора, что менее информативно)

Режим поездок - смешанный. В основном город с небольшими пробками, и эпизодически "загород".

Спорт режим включал пару раз, так что можно сказать и не включал.

Ездил постоянно с кондеем.

Итак, в смешанном цикле первый показатель - 8л/100 км.

Или, как теперь принято считать - 12.5 км/1л.

Хотя комп показывает 11.5. но я с ним пока не разобрался)

После "Еscape", который у меня был в эксплуатации, расход приятно радует)))

Давно завел себе за правило заправляться на 1000 рублей, обнулять Одометр и фиксировать пробег.

На сегодняшний день 1 литр 92 бенза у нас стоит 39.90 на Роснефти. На Штуку выходит 25 литров.

На одной заправке проезжаю порядка 300 км.

То есть 1 км пробега по топливу мне стоит 3 рубля 33 коп.

Режим езды - городской.

Езжу на дачу, но практически весь маршрут мой пролегает по городу, так что даже на "смешанный" режим не тянет.

Езжу постоянно с кондеем.

Езжу спокойно, педальку особо не давлю, хотя вариатор настолько хорош в сравнении с автоматом, и со светофора уезжает довольно шустро!...

Сейчас время такое, что как возьмется кто то за что "топить", то всё..... Музыку не остановить!)

И читая про спейд другие отзывы, в массе своей, народ описывает свои восторги))

А у Спейда, как и у любой машины есть конечно и недостатки.

Разумеется, для каждого владельца они свои, поэтому ниже написанное, несколько смущает именно меня.

Итак:

1. Пожалуй самый тревожный в преддверии зимы минус - это клиренс.

Сейчас летом, пока тревожит только растущая по середине колеи трава на дачных дорогах.

Причем собираю ее не бампером, а именно пузом....

Если кто смотрел кино про мой круглый дом, (посмотреть можно здесь: )

то может запомнил, что среди прочего, была у меня задумка обзавестись у камина креслами в стиле "Шерлок Холмс"))

И вот недавно икеа выпустила нечто в этом стиле за разумные деньги.

Решили взять на пробу одно кресло, и судя по всему второе не понадобится.

Так о чем я пишу тут в отзыве про автомобиль?!)

Так вот Spade приятно, хотя и ожидаемо порадовал своими возможностями по перевозке габаритных грузов.

кресло было в коробке размером 1030х710х460 мм....

Хотя снега у нас пока нет, но все же я переобулся заранее.

Во первых зимняя резина - нешипованная. Уже лет 10 езжу на липучке. Есть положительный опыт и на переднем приводе и на заднем и на полном.

Ориентируюсь не на наличие снега а на среднесуточную температуру. Стало ниже +5 - переобуваюсь.

Летняя при таких температурах дубеет, становится малоэффективной.

Во вторых, были куплены 15 " диски с полочкой и Хакка R2 19565 R15.

И очень хотелось посмотреть как это все будет на машине.

Резина конечно великовата....

Привет друзья!

Сегодня обратил внимание, что на табло (где одометр и пр.х) в левом нижнем углу мигает какойто красный огонек!

Мигает он постоянно, раз в 3-4 сек. когда выключено зажигание. При движении не мигает.

закрыта машина или нет - все равно мигает.

Концевики на дверях работают.

Иконка похожа на какой то замочек с чем то. Вспыхивает на очень короткое время, разобрать что там нарисовано я так и не смог)

Попробовал сфотать - конечно кроме красного пятна ничего не получилось (фото приложу)

Хотел найти мануал - чот не нашел)

Ну есть на японском, но на японском даже скачивать не стал....

Давно ничего не писал. Решил восполнить пробел)

Итак, отъездил зиму. Да не простую!!! У нас в этом году рекордное кол-во снега было!

Поэтому лифтинг, произведенный перед сезоном, оказался весьма кстати!!!

А лифтинг заключался в установке резины 19565 R15, что дало +1.5 см к просвету, бафферов в передние пружины (добавило не более 1 см),

и пневмобаллонов в задние пружины.

Осенью я ездил с давлением 0.8 бар в пневмобаллонах. Это практически не влияет на клиренс, но придает большую жесткость подвеске.

А с приходом зимы, вдул туда почти 2 бара....

На майские решили провести небольшой концерт в нашем круглом доме)

Для концерта у моего приятеля, который занимается прокатом сценического оборудования, взял барабаны (стандартный полноразмерный комплект: бочка 22", флортом 18" и пр) Два четырехсотватных

активных монитора RCF с 15" динамиками прекрасно разместились в багажнике, в соседстве со всякой мелочевкой. Барабаны прекрасно расположились на сложенных (поднятых вверх сидушках) задних сидениях. Еще сумка с коммутацией, железом, стойки для микрофонов и пр....

Тут меня спрашивают, о возможностях трансформации салона. А именно с целью спать в машине.

Трансформации у Spade выдающиеся! Но в плане там спать, как то авторы не подумали)))

Во первых переднее пассажирское кресло не откидывает спинку назад в лежачее состояние.

На фото крайнее возможное положение в сторону задних сидений:

Оно заточено для складывания в другую сторону, т.е. вперед.

В общем максимум чего из него можно сделать для сна - это прикроватная тумба)))

Водительское кресло можно разложить горизонтально,как и в большинстве автомобилей, и на нем теоретически можно заночевать.....

Намедни совершил небольшое путешествие в соседнюю Оренбургскую обл. Езжу туда не впервые, но в этот раз нас сопровождал крепкий боковой ветер. Ветер порядка 20 мс, да еще и порывами!.

Вообщем то ли я никогда раньше в таких условиях не ездил (что вряд ли), то ли Spade больше смахивает на парусник по аэродинамике, нежели на автомобиль)))

В орнебургской области преобладают степи. т.е. для ветра нет помех. Дуло в левый бок. быстрее 120 км.ч. было вовсе невозможно ехать! Тупо нос начинало сдувать.

Ехал в районе 100....

Минуло 2 года эксплуатации.

В принципе, ожидания Spade оправдал!

А ожидания были в первую очередь о сокращении расходов на содержание.

В сравнении с предыдущей машиной (Ford Escape 2,4л) - они на лицо!

Во первых страховка/налоги

Во вторых расход топлива (можно в усредненных значениях сказать о 10 л/100 км зимой и о 7.5 л/100 км летом)

В третьих ремонт и ТО. Ремонта пока не требовало! Именно этому я очень рад, потому как Ford меня с ним достал!

Но написать хотел не об этом, а о том, что выявлены некоторые конструктивные недоработки)

Мелочи конечно, но, тем кто прицеливается во владельцы Spade, не лишним будет о них знать....

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спэйд.
Посмотреть всё о Тойота Спэйд

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Спэйд с фотографиями, недостатки и все минусы!