Отзыв автовладельца Toyota Spade 2013

, Иркутск
5 — 251 пятёрка!
Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2017
Приветствую всех любителей (и не только любителей, но и равнодушных и так же противников, если таковые есть) японского автопрома и императорского качества. Как ни стараются власть придержащие  в РФ перекрыть доступ к рынку РФ праворульных автомобилей из Японии, однако сравнение автомобилей, произведенных в Японии, и в остальном мире однозначно говорит Япония — рулит! Обогнав ближайших конкурентов на три — четыре года и потребитель голосует рублем за Японию.
Что может быть лучше автомобиля корпорации Тойота?
Конечно два автомобиля корпорации Тойота. Вот так рассудил я и купил еще один автомобиль от Тойоты, и удивительно даже не это, а то что точно такую же модель, что уже есть в семье — Спейд. Отзыв о ней, а скорее о поездке на ней я оставлял вот тут -  Отзыв о Toyota SpadeНа мой взгляд в соотношении цена - качество — потребительские свойства - этот автомобиль на сегодня вне конкуренции. И отличаются они друг от друга цветом и комплектацией. В комплектации F – голубой в японском понимании (Lite Blue) , хотя он скорее по факту серый, а вот этот второй в комплектации G темно — фиолетовый (Dark Violet). Основные отличия комплектаций F от G в нашем случае , в том что в комплектации - G есть подогрев передних сидений, безключевой доступ, камера заднего вида, запуск двигателя кнопкой и......пожалуй в нашем случае все отличия.

Автомобиль приобретался в ноябре 2017 году, на аукционе, и  на момент написания этого отзыва, в пользовании уже 9 месяцев, а с учетом года использования голубого Спейда , и мнение на мой взгляд, будет объективным, без лишних восторгов, так как это воторй Спейд в семье.

Выбор авто (читать не обязательно)

После владения автомобилями — Пассо, Рактис, Спейд от корпорации Тойота выбор автомобиля вообщем — то был очевиден. Только Тойота и только Спейд. Почему? Рекламный слоган Спейда  - «Мы собрали для вас самое лучшее» - не  просто слова!Для кого — то внешний вид Спейда не однозначен, для меня однохначно классный видок, как и не видимое глазом, тоде великолепно! Почему?
Надеюсь нижеизложенное ответит на этот вопрос.

Впечатления о машине

Динамика и расход

Динамика неплохая.
При «сухом» весе от 1100 кг по паспорту и 109 лошадях едет  резво, впрочем как и остальные, бывшие в пользовании полторашки от Тойоты.
Даже если ездить не одному можно достаточно бодро передвигаться в городе. Выбиваться из потока и чувствовать себя «овощем» точно не приходится. Можно позволять себе рискованные маневры: быстро выскочить, или куда то проскочить, хотя я таким не увлекаюсь.

Стиль езды у меня спокойный, да в Иркутске особо и не погоняешь, там где теоретически можно разогнаться, тебя контролируют камеры но и «тошнить» я не люблю, в основном езжу в потоке, но иногда хочется и погонять.

При моём стиле вождения расход составляет летом в городе 8-8,5 без включенного климат - контроля, с климатом можно прибавить примерно 0,5, но я не люблю с ним ездить . Хотя морозит достойно. Проверял.

Печка тоже работает  прилично, а еще включив подогрев передних сидений вообще получаешь — рай,  но  пассажирам на заднем сиденье уже не очень комфортно, хотя и никто не жаловался.

По трассе расход от 5 литров, зависит от того как топить и от количества обгонов. При крейсерской скорости 115-120 км/час получается около 6 литров.

Зимой расход с прогревами минут по 10-15 перед поездкой составляет от 10 литров по городу. По трассе зимой особо не езжу, не тот класс авто что бы жизнью рисковать.

В баке по паспорту  42 литра.

Заливаю всегда 92 бензин на Газпромовской заправке.

Пробовал заливать и 95 и 95 G-drive – разницы особо не почувствовал, возможно я медленно гоняю.
Езда по трассе.

Понятно что с правым рулём по трассе ездить без штурмана не очень  удобно, поэтому я один практически и не езжу, всегда с штурманом.

Как говорилось выше, 120 км/ч едет вполне бодро. От 120 до 140 тоже едет, но уже чувствуется что машине тяжеловато, особенно если с загрузкой.

Максимально разгонялся на ней до 160-165, дальше уже просто триллер, хотя на спидометре 180 написано, да и желание такого не возникает, потому как машина не большая и легкая, и её бывает ощутимо шатает ветром или проезжающими мимо фурами.

В плане обгона ситуация я бы сказал предсказуемая. Лихо с места конечно не улетит. Если предстоит серьезный обгон, лучше переключать коробку в положение S, летит заметно бодрей.  Но на праворукой машине особо по трассе и не погоняешь, я обгоняю в основном только фуры.

Подвеска

Подвеска классическая тойотовская и этим все сказано, впрочем как и у всех «одноклассников»,  разница не уловима.

Дорогу держит уверенно, никакой валкости и ненужных кренов и «мотаний». Машина управляется как в старой компьютерной игре – повернул руль, даже скорость не сбавляешь, в повороты входит как по рельсам.

Салон и эргономика

Машина естественно делалась для японцев, которые среднестатистически не очень велики в размерах тела, однако и двух метровые россияне бывают поражены количеством места, особенно для пассажиров на заднем сидении. Просто как в лимузине! Можно сидеть с вытянутыми вперед ногами.

При комфортно настроенном водительском сиденье, я с ростом 180 см сам за собой  нормально сижу,  колени не мешают.

Багажник небольшой, как и у всех малолитражек, ну очень глубокий!

В комплекте идёт докатка (под полом багажника), у второй машины компрессор,  домкрат и ключ – джентельменский набор короче в наличии. Пользовался.

Салон – пластик, разноцветный комбигированный по цвету пластик, как и на всех машинах этого  ряда, не лучше, но и не хуже.

Пластик салона жесткий, не царапается ногтями , опять же как и в большинстве бюджетных авто этого времени. Фактура пластика в мелкую «пупырышку», пыль не особо задерживает.

Бардачок и ниши сильно на любителя! Я — такой любитель! Много открытых ниш. Две минимум!

Подстаканников на центральном, вертикальном  тоннеле два, и они  маленькие. Бутылка воды 0,5 туда конечно встает, только до середины глубины подстаканника. В дверях подстаканники так же маленькие, той-же размерности  туда влезет только литровая бутылка, 2л. уже не запихаешь.

Задние сиденья складываются в 2/3, то есть ровного пола нет, при этом их ширина так же составляет примерно 2/3 в соотношении. Можно например сложить большую половину, запихать много груза, и при этом сзади остается места ровно под одного пассажира, если на широкой части то и 1.5 пассажира помещалось.

При сложенных обоих сиденьях места довольно много, можно перевозить что-нибудь среднегабаритное, холодильник пожалуй тоже влезет.
Ну и как не сказать л главной фишке этой модели — слайд — двери слева, открывающей проем шириной больше метра.  Для меня так это невероятно удобно. Поверьте на слова. Хотя я своего мнения никому не навязываю

Шумоизоляция

Тут всё просто – экономный стандарт.

Но к шумке я уже привык, меня не особо напрягает, не люблю оставаться один в тишине.

Панель приборов

Подсветка панели приборов мягкого морковно цвета. Информация самая важная (перечислять не буду, что к ней относится) В машине нет тахометра! Это показатель класса автомобиля, на мой взгляд, как просто средства передвижения, а не анализа параметрической информации автомобиля.
OBD сканер в сопряжении с прогаммой Торк, через смартфон способен демонстрировать кучу информации, в том числе и обороты двигателя. Подключал эту приблуду.
Надоело контролировать информацию сканера примерно через неделю. Какой смысл смотреть на обороты когда у тебя вариатор? И смысл  контроля еще полсотни праметров Тойоты? Его просто нет.

На бортовом компьютере отображается  3 вида пробега (Общий, А и Б), и уровень топлива в виде индикации. Расход топлива в японских измерениях сколько километров проедешь на одном литре, мгновенный расход текущий и сколько километров проедешь на топливе находящемся в баке. Управление осуществляется нажатием «штырька», расположенного под спидометром.

Датчик температуры двигателя пиктограмма — горит на непрогретом двигателе, при достижении 50 градусов гаснет..

Обычно я завожу автомобиль  летом и сразу еду , а зимой минут за 5-10 грею. Так советуют мануалы по автомобилю

На руле никакие лишние кнопки не мешают – здоровый аскетизм управления головным устройством автомобиля.

В качестве «стокового» головного устройства стоит 2х диновый NHKT -W61. В ней куча всего от навигатора до калькулятора, но большинство функций в РФ не работают ( ТВ, навигация и т.д.)

Динамика всего два – в передних дверях. В задних нет даже аудиоподготовки, хотя я на форумах читал, врезать проблем особо нет, провода подвести тоже несложно, но я не заморачивался.

Звук - качает, как говорит Макс Фадеев Я конечно не особо любитель, консерваторий не кончал, но некоторые тонкости и филигрань все же  ощущаются. Всегда было интересно разобрать и посмотреть какие колонки стоят, но лень победила.

Я не особо меломан, слышно музыку и ладно. На трассе на большой скорости приходится выкручивать погромче, классику конечно не послушаешь.

Обслуживание.
Тут все просто и недорого. В двигатель лью масло 0W20, как по паспорту. Уже много лет это Neste Citi Pro. На специализированных сайтах напечатаны протоколы испытаний этого масла. Вопросов по нему  во всем диапазоне эксплуатационных температур от + 100 до — 100 нет.
Масло жидкое, и в любые холода машина заводится на ура.

В двигатель входит чуть меньше 4х литров. После замены масла остается грамм 150 на долив, но как я уже писал я ни разу не доливал, хотя канистру с остатками всегда вожу с собой на всякий случай.

Масло в двигателе стараюсь менять каждые 7,5-9 тыс. км, в зависимости от интенсивности езды. За всё время обслуживания машина только радует.
Заводилась во всех 100% случаях когда нужно.
Все фильтра: воздушный, масляный салонный легко доступны и не дороги.

За время  владения гикаких поломок не было. Машина полностью справляется со своей задачей – беспроблемная эксплуатация с минимумом затрат.

Если будут вопросы по машине – спрашивайте. И всем удачи на дорогах!
И последнее - почему - то проблемы с добавлением фотографий на сайт.
Поэтому за фотографии извините.
Вернее за их отсутствие. Одна добавилась, а остальные не хотят. Они не добавляются. Как я не стараюсь....

20 000 километров + по дорогам Сибири.

Итак, с момента начала эксплуатации автомобиля 28 января 2018 года ( 51 235 км. на одометре) по сегодняшний день, 22.02.2019 прошло больше года (71 830 на одометре).

Что имеем?

Поломок не было.

От слова совсем.

Менялись только расходники:

- моторное масло и масляный фильтр 3 раза.

Я использую Нести сити про 0 w 20 ( 1500 р.за 4 литра) и фильтр Vic за 200 р. Уровень масла стоит на одном месте индикаторного щупа .

- воздушный фильтр (3 раза)

- салонный фильтр (2 раза)

Про бензин:

- на 20 000 км.плюс потрачено 74 277 рублей....

Toyota Spade, 2012
Toyota Porte, 2016
DMR75, Владивосток
Toyota Spade, 2016
Наталья, Владивосток

Попытка добавить фотографии в комментарии. Один добавился и опять проблемы с добавлением...

Что то с сайтом.

хорошо отзыв написан 5

Классная машинка
Правильный выбор
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Отзыв подробный и полезный однако автор черезчур категоричен про амператоров и их особые мистические качества. Смею предположить что просто не ездил на других машинах
Виталий
Попробуй авто др. марок, чтобы понять, что на Тойоте мир не сошелся, ибо слово Тойота по тексту зашкаливает и к месту и ни к месту.
Классная тачка! Давай фотки))

Наверное открою секрет, но когда потребитель покупает любую машину не с завода/салона рублем он не голосует. Голосует рублем только первый владелец.

Ну хоть расход честный, а не как у других 5 л по городу

akasta
Москвич -412, ВАЗ - 2104, ВАЗ-2106, Нива - 2121, Хундай - Соната, Тойота Пассо, Тойота Рактис, ну и вот Спейд, где собрано все для моего удобства...

YouR-CurSe
В собственном финансовом пространстве разве это не голосование за тот или иной авто.
Тогда что это?
У тебя есть 600 000 рублей, которые ты можешь отдать за все что угодно, что войдет в эту сумму.....
Я вот о каком голосовании...
И отдаю их за Японию...

Виталий
Текст набирался без чье - либо корректировки, поэтому возможно и где - то что то пересолено, но о "пробовании авто др. марок" могу сказать. Что следующим авто будет гибрид и снова от Тойоты - Сиента, по всей видимости, вот такая, например - https://yakutsk.drom.ru/toyota... - ( Продажа Toyota Sienta, 2017 год в Якутске 1 235 000 )

классная машинка, тоже нацелился на такую
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
MFT

"Динамика всего два – в передних дверях"

Еще два в багажнике
Имею такую же ,не дурное авто.

MFT
"Динамика всего два – в передних дверях"

Еще два в багажнике
на торпеде два еще

BAS098
Колонок в дверях нет. Они в панели под лобовым стеклом и в багажнике.
Заставляю 95. Расход ниже. У меня город без сопок. Расход трасса город. Режим езды чайник у жены. Расход 6.8л.
Toyota - управляй мечтой!

подскажите пожалуйста какое масло лить в варик?
TOYOTA CVT FLUID FE. Полная замена – 6,7 литра, частичная замена – 3,8 литра.

Samara
на торпеде два еще
У меня в дверях нет никаких динамиков. Только на панели и в багажнике.
Стоковый звук - унылое *****.
Мой отзыв: Toyota Spade 2015

MFT
TOYOTA CVT FLUID FE. Полная замена – 6,7 литра, частичная замена – 3,8 литра.
Спасибо. А какие фильтра нужны не подскажите?

Rinat
Спасибо. А какие фильтра нужны не подскажите?
Там два фильтра - фильтр поддона и фильтр гидроблока ("бочонок").
С бочонком проще - он одинаковый для группы тойотовских вариаторов K310/K311/K312/K110/K111/K112. А вот с фильтром поддона сложнее.
Поддоны на вариаторах несколько отличаются в зависимости от даты выпуска вариатора (до 02.2014 и после). Соответственно нет универсальной прокладки на вариаторы «трехсотой серии», прокладки разные с разными каталожными номерами, соответственно разные фильтры.
Номера неоригинальных фильтров поддона есть, например, у компании FTC (FTC 3103V-11312) и у других производителей неоригинальных запчастей.

maxregion24
Солидарен с автором. У самого такой же спэйд G комплектация. Предложите конкурента этой машине с ценой до 600т.р. и годом выпуска 2014?? Нету. Такое ощущение что минусы ставят мажоры. Колонок в дверях...
Прошу прощения.
Сам не догнал как проскочило что колонки в дверях - конечно они в панели справа и слева у лобового стекла и в багажнике.
- Осел!
- Согласен! - из "Кавказской пленницы" - ( или и тут ошибся?)

подскажите пожалуйста какое масло лить в варик?
Вот такая маркировка - "Toyota CVT fluid FE" расфасовано в 4L жестяные канистры.(Специальная энергосберегающая жидкость, разработана для применения в новейших вариаторных коробках автомобилей марки TOYOTA. Жидкость обеспечит надежную работу трансмиссии при различных нагрузках. Жидкость TOYOTA CVT FLUID FE способствует снижению расхода топлива в процессе эксплуатации автомобиля.)
Не перепутай с "Toyota ATF CVT fluid TC" 4L (Оригинальная жидкость для вариатора TOYOTA CVT FLUID TC используется в бесступенчатых трансмиссиях, устанавливаемых на автомобилях Тойота. Данные трансмиссии производит компания Aisin. Toyota CVT Fluid TC имеет красный цвет (обусловлено исключительно красителем).
Эта использовалась ранее.
Хотя вроде ничего страшного не происходит и при их смешении.

Xvosdt
У меня в дверях нет никаких динамиков. Только на панели и в багажнике.
Стоковый звук - унылое *****.
У меня в дверях их тоже нет. Лоханулся когда писал.

подскажите пожалуйста какое масло лить в варик?
Вот посмотри в картинках. "Замена масла в вариаторе" - https://www.drive2.ru/l/479462...

спасибо.

BAS098
Спасибо. А вы меняли масло?

MFT
Там два фильтра - фильтр поддона и фильтр гидроблока ("бочонок"). Компания Тойота считает вариатор «необслуживаемым» в плане замены фильтров и отдельно каталожных номеров на фильтры не заведено....
Спасибо большое. У меня спейд 2015 года, взял б/п по России с 70000 км пробега. На зиму хочу заменить масло в вариаторе, поэтому и задался таким вопросом. А так как до спейда был только российский автопром, то для меня это очень сложный вопрос, да и делать привык всё сам. Надеюсь с вашей помощью разобраться что к чему.
Значит получается, что фильтра мне менять вообще никогда не надо, а делать только частичную замену масла?
И подскажите как вытаскивается щуп коробки? А то я не смог его вытащить, а сильно тянуть побоялся.

Rinat
Спасибо. А вы меняли масло?
В SPADE не менял, в Passo менял, но не сам.
Вот тут - Смена масла в вариаторе -
можете посмотреть фото масла, поддона фильтра при пробеге где - то 89 000 км. ( при том, что я не знал менял ли его японец, машину купил с аукциона при пробеге 45 000)

Rinat
Нет никакого щупа коробки у меня.
И не было ни у Пассо, ни у Рактиса и у Спейда - нет...

С просторов интернета:
До 04/2012 в вариаторы серии K310 / K310F / K311 / K311F / K312 на заводе заливалась трансмиссионная жидкость TOYOTA CVT FLUID TC. После 04/2012 заливалась жидкость TOYOTA CVT FLUID FE. Отличие в названии — в двух буквах на конце. Обе эти жидкости минеральные (не синтетика) и самое главное отличие этих двух жидкостей — в вязкости. У более современной (и соответственно менее вязкой) жидкости FE вязкость составляет 34 при 100С и 22.90 при 40С. А более «старая» жидкость TC имеет вязкость 7.01 при 100С и 30.56 при 40С. То есть, фактически FE более «жидкое» трансмиссионное масло нежели TC. Что положительно сказывается на экономии топлива (по аналогии как и с моторным маслом). Однако 11.2015 вышел бюллетень компании Тойота, в котором говорится о том, что на автомобилях Тойоты с вариаторами Aisin (официально проданными в РФ) замечены случаи износа (далее дословно) «…зоны клапана контроля продолжительности включения», что приводит к тому, что вариатор начинает «дергаться». Механизм быстрого износа следующий — при продолжительной езде зимой по трассе температура масла в вариаторе поднимается до 100-110С. Масло становится экстремально жидким 3-4 единицы и оно уже не защищает от износа трущиеся пары трансмиссии, износ происходит в разы быстрее, быстрее всего изнашивается зона клапана контроля продолжительности включения. Рекомендация – замена масла в вариаторе на более «старое» и более вязкое TOYOTA CVT FLUID TC. Таким образом, если у вас автомобиль производства после 04/2012 года и он эксплуатируется в России (особенно в северных регионах), то при смене масла рекомендуем поменять масло на TOYOTA CVT FLUID TC. Да, экономичность автомобиля немного упадёт, но зато ресурс вариатора до капитального ремонта вырастет.

BAS098
Нет никакого щупа коробки у меня.
И не было ни у Пассо, ни у Рактиса и у Спейда - нет...
Спасибо. А куда заливают масло, разве там не щуп, белая пластиковая ручка.

BAS098
В SPADE не менял, в Passo менял, но не сам. В сервисе делали частичную замену ( слили старое, почистили магниты, фильтр, поддон и залили новое). Вот тут - Смена масла в вариаторе - можете посмотреть...
Благодарю за ответ. А прокладки старые оставили?

Rinat
Благодарю за ответ. А прокладки старые оставили?
На Passo менял в сервисе - поставили на герметик.

Amigo
Наверно продать решили Spade.. такой отзыв написали.
maxregion24
Как посчитали расход? 6 я понимаю...6.8 не понимаю и еще вот не понимаю.. приус 20.... 17 км на литре с его формой и технологиями заточенными под маленький расход и Spade с таким "отвалом" и парусом.. почти 15 км на литре. Фантастик.

6.8л на 100км.
Toyota - управляй мечтой!

Amigo
Наверно продать решили Spade.. такой отзыв написали.
Ну уж нет.
Данное авто полностью отвечает всем нашим потребностям.
Плюс куплена была на японском аукционе довольно удачно по стоимости и при хороших курсах.
Так что Ваше предположение не верно.

Amigo
Расход считаю ни я, а программа, вот пример:
08.07.2018 пробег 60164 (+310)км. АИ-92 41.20 руб./л. 1 018.88 руб.3.29 руб.км. 24.73 л. 7.98 л/100 км. и так каждую заправку....

Юрий
Доброе время суток) а как с вами можно связаться) хочу тоже взять с Японии, только вот думаю самому гнать или сеткой.?

dmifedorenko
Подскажите, подогрев греет только водительское сидение? Есть где-то вторая кнопка для левого сиденья?

raspil25
Юрий
Мы Вам можем помочь)
Темрюк

dmifedorenko
Подогрев только водительского сиденья.

Хорошо написал! Уважаемый а как насчет коррозии кузова, и как подвеска жёсткая?
Никакой коррозии не наблюдаю. Подвеска в меру жесткая, но намного мягче чем у Хонд. Мне нравится!

Каждому свое!

Бордюровск
Сообщений: 20503
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010

А подскажите,что за ОВД сканер и программа Торк. Где покупали, как устанавливается и т.д. А то прикупил Спейд по случаю, жду как 3 года исполнится в апреле,чтоб растаможить по дешевле.
JZX100 GT4094R 1,5jz
Мой отзыв: Toyota Chaser 1997

Динамиков ЧЕТЫРЕ- ДВА в панели. ДВА в багажнике.... ИЩИ

извини не заметил коменты про динамики. Взял такой после ниссан лафесты. Экономия по бензу налицо. лафеста по городу 10 у спейда 7 литров на сотню.

Добрый день.
А есть фото трансформации салона?
Интересует раскладывание в ровный пол для "подремать".
Кладутся ли передние спинки вровень с задними?(как на фото) Сколько см в длину образуется при этом?
Ну и соответсвенно сколько см в длину при лежащих задних сиденьях?

Я - Закон Успеха
классная машинка, тоже нацелился на такую
Бери не пожалеешь! Особенно в Краснодаре. Прижмут тебя с двух сторон, а ты такой кнопочку открытия двери нажал и спокойненько вышел)))

подскажите пожалуйста какое масло лить в варик?
Менял частично, проехал 7тыс км..полет нормальный. Планирую поменять полностью с заменой фильтров.

Хорошо написал! Уважаемый а как насчет коррозии кузова, и как подвеска жёсткая?
На счет коррозии это лет 10 надо ждать, подвеска вмеру жесткая..но по гравийке конечно не гуд ездить.

Паныч74
Киа венга, опель мерива, ситроеп с3. Можно продолжать достаточно долго.
Нах надо! Только избавились от киа, которая пиканто...та еще жестянка..да и ценники посмотри на досуге))
где покупал чехлы на автомобиль

где покупали чехлы на автомобиль

Андрей
Добрый день. А что с движком делать будем через 200т км??))

Попробуй Toyota spade и ты поймёшь, что конкурентов у него нет... вообще нет.
Поддерживаю!!! В Краснодарском крае вообще огонь, только супруга забрала спейда и не отдает)))

Паныч74
Киа венга, опель мерива, ситроеп с3. Можно продолжать достаточно долго.
Ну уж нееет! Взяли киа пиканто 14 года, моя сказала ну на... В итоге с ДВ спейда приперли. Катается и радуется, особенно удобно на торговых центрах, дети дверями не хлопают, чужие машины не царапают..

Благодарю! Очень подробно! У Меня такая же! Очень доволен! Только низкая посадка! Нужны проставки.!

icaxun
Привет земляк! Ставили поставки для увеличения дорожного просвета? Если да, то какие

Киров
Авто класс, спасибо за отзыв!
Не подогрев сидений, а подогрев сиденьЯ. У левого "столика" нет ни подогрева, ни подлокотника. Это наверное одно из самых печальных недостатков данного автомобиля.

12,7
Спасибо. Удачи и успехов.

Продажа Toyota Spade 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спэйд.
Посмотреть всё о Тойота Спэйд

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Спэйд с фотографиями, недостатки и все минусы!