Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Toyota Sprinter 2001

Тойота Спринтер 2001 — отзыв владельца

, Волгоград
8069
24
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
68
голосов
4.7
5 — 50 пятёрок!
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Универсал
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Поколение: 7 поколение рестайлинг
Двигатель: бензин, 1331 куб.см, 85 л.с.
Расход топлива по трассе: от 6,5 до 8 трасса в городе 8 - 10 л/100км
Руль: Правый
Цвет кузова: белый
Цвет салона: серый
До этого автомобиля, с правым рулем дел не имел. И так как в нашем регионе он еще не очень распространен, особо не задумывался о его приобретении. Но в результате смены работы, встал вопрос об автомобиле, для разъездов по городу и области по делам фирмы, а так же отдыха. Под отдыхом подразумевается поездки по России и сплав по различным горным речкам на каяках. По этому автомобиль должен был быть довольно вместительным и надежным.
Предыдущий авто ВАЗ 11113 или ока, под поставленные задачи не подходил. Пока ездить на нем приходилось по 400-500 км в месяц,  машина вполне устраивала. Но как только это число возросло до 2000-3000, то начались постоянные ремонты и табурет был в скорости продан.

В качестве  авто  на замену рассматривался новый ВАЗ 2105 или 2107, год назад цена такого агрегата у нас была от 140 тр, как альтернатива  бу иномарка. Примерно тогда стал задумываться о ПР «без пробега по РФ», но этот вариант требовал взятия небольшого кредита. Несмотря на уверенья знакомых «спецов», что это «опасно», «не модно», «неудобно»  и «будешь ездить, как г…о», выбор был сделан в пользу ПР. Изучая отзывы в Интернет остановился на деревянном универсале от Тойоты или Нисана. В результате, была заказана Тойота.

В мае мне привезли Тойоту Спринтер в 102 кузове, 2001 гв, с двигателем 1331 см2, пробегом в 119400 км, 3х ступенчатым автоматом, ГУРом и кондиционером. Все, больше внутри ничего не было, даже электрических  стеклоподъемников, но меня это вполне устроило. Единственным серьезным минусом было почти лысая резина  Постановка на учет,  номера, два колеса, резиновые  коврики, страховка, смена масла в автомате, двигателе, а так же всех фильтров, потребовала около  7000-8000 рублей. Фильтра были установленные неоригинальные BluePrint, масло в двигатель залито ZIC, в дальнейшем начал лить BP3000. В автомат Dextron 2, вроде Mobil.

Основная проблема при пересадке на новую машину, заключалась в ее размерах. К езде на автомате, хорошим тормозам, ГУРу и правому рулю привык за пару дней. Ко всему вместе за неделю- две, через месяц уже ездил, так, как будто всю жизнь до этого прокатал на ПР. К хорошему привыкаешь быстро :)

Вскоре после покупки обнаружился косяк, на скорости 50-60 км в час,  машину иногда начинало дергать, было похоже, что автомат самопроизвольно переключает передачи. Проблема была в свечах, на корпусе одной из свечек образовалась небольшая коррозия, в результате чего двигатель начал троить. Решили эту проблему следующим образом, сначала просто прочистили свечи в растворителе, а через месяц купил новые Denso  по 100р штука.
В дальнейшем установил мп3 магнитолу вместо родного приемника и бросил под сиденья колонки, заменил аккумулятор, надел на сиденья «майки», поменял 3-4 лампочки в заднем левом стопе, почему-то через 4000-6000 пробега лампочка там перегорает :( Сделал развал, схождение. Заменил переднюю опору двигателя, хотя напрасно, старая была еще вполне нормальной. Заменой пытался бороться с небольшой вибрацией, возникающей иногда, в случае если нажат тормоз, и автомат включен в режиме D, позже, почитав форум, понял что эта беда у многих, недавно была попытка вылечить чисткой БДЗ, обороты стали стабильней, но все равно потряхивает порой. В скором времени намечана частичная смена, масла в коробке, надеюсь окончательно поможет победить недуг. Если не считать расходников, то на «ремонт» и «тюнинг» потратил около 6500 р вместе с работами, ИМХО, немного. Столько же обслуживание Оки за 1,5 месяца или 4000 пробега :).
По расходникам, масло меняю каждые 8000, вместе с маслом и фильтр(90-160р). Топливный(200р) и воздушный фильтра(150р), сменил на пробеге 19000. Колодки стоят еще с Японии и похоже ближайшие 15000, они же и останутся, т.к. почти не стираются…
Так же к зиме была приобретена старая 13я штамповка, отреставрирована. И на нее одета новенькая резина GoodYear Vector 5+ липучка, всего 4 колеса обошлось около 7500р.
На одонометре сейчас пробег составляет примерно 144700, половина в городе, остальное трассы и грунтовки. С обгоном особых проблем нет, главное держать дистанцию, а возможность машины «выстрелить» в разы упрощает обгон. Расход по трассе от 6,5-7,5 литров(без кондиционера), в зависимости от загрузки и скорости, оптимально скорость в пределах 100 и пустая машина :)
Летом несколько раз ездил кататься на лодках в Волгодонск Волгодонск[http://gaba.good.ru/Pages/Publication_395.html], грузя машину под завязку, шла хорошо, расход был порядка 7,5 литров при скорости 100-120.
Осенью съездили на ней по Кавказу[http://gaba.good.ru/Pages/Publication_446.html], намотав около 3000 км, по серпантинам, а порой и перевалам без асфальта, никаких проблем! Расход так и не засек.  
Ну и по мелочи возил, холодильники, компьютеры, кассы, стиральные машины и другой хам :)

В целом машинка, безусловно, лучше любого отечественного тазика за аналогичные деньги, но мне немного не подходит. 3х ступенчатый автомат для трассы не очень хорошо, да и двигатель 1,3 маловат. Как будет возможность, постараюсь сменить на что-то более интересное. Что еще не знаю :) Вариантов у Японцев полно!
Опубликован 16 лет назад
Оставить комментарий
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Комментарии

Как земляку – «5», даже толь за решение сменить российский тазик на японское авто. Сам я с Волгоградской области. С 2000 года живу на Дальнем Востоке и естественно являюсь владельцем японского автомобиля. Два года была подобная машина – только «TOYOTA COROLLA» (1999 года выпуска, универсал, цвет серый, суперсалон, хрусталь, две подушки безопасности, передний привод, ABS, АКПП, двигатель 5А, V-1,5). Сейчас владею «HONDA CR-V». При владении «TOYOTA COROLLA» горя не знал. Думаю что и ты не пожалеешь, и уверен что обратно на отечественный аппарат уже не потянет.
Если не секрет – во сколько она тебе обошлась??? При постановке на учёт возникали проблемы (как менты к правому рулю относятся)???
Удачи не дорогах!!!
5
 
Ответить
jonnnick
Санкт-Петербург
Потдерживаю тебя,чувак!!!
Присмотрись на будущее к Хонде Орхии или Хонде Партнер.
Бери 4WD......
удачи...
1
 
Ответить
    
Батуми
Сообщений: 1466
Обошлось в 200, заказал в марте с 50% предоплатой, привезли в мае, от НОвосиба шла своим ходом. Так рыночная цена у нас 220-230. На ТАЗики не тянет совсем, сейчас уже диву даюсь, когда люди начинаю выбирать между калиной или еще каким-нибудь табуретом имея на руках 250-300 рубликов :)
На учет поставил без проблем, заплатил все пошлины, 4 часа проторчал в МРЭО и все! ТО, тоже "по честному" прошел! Когда мотался по трассам, менты порой останавливали для того что бы спросить за сколько купил и удобно ли на ПР ездить :)

На будующее присмотрел либо Probox, либо Honda StepWagon, если денег хватит!
Рафтинг и путешествия в Грузии
https://GeTur.ru
 
 
Ответить
проххожий
Хрошая - Рабочая Лошадка!
2
 
Ответить
Чебоксары
Хороший отзыв, вот только если колодки совсем не изнашиваются, возможно усиленно изнашиваются торм. диски.
 
 
Ответить
    
Батуми
Сообщений: 1466
Я думаю, что колодки не стираються из-за стиля езды, особо резко не торможу, как чуть потеплее будет, пойду в гараж сменю все сразу, после последнего просмотра этих колодок уже почти 10 тысяч отбегал.
Рафтинг и путешествия в Грузии
https://GeTur.ru
1
 
Ответить
    
Батуми
Сообщений: 1466
Я думаю, что колодки не стираються из-за стиля езды, особо резко не торможу, как чуть потеплее будет, пойду в гараж сменю все сразу, после последнего просмотра этих колодок уже почти 10 тысяч отбегал.
Рафтинг и путешествия в Грузии
https://GeTur.ru
1
 
Ответить
У меня PROBOX, вещь машина.Советую
 
 
Ответить
Костя Кемерово
Кемерово
Такое ощущение, что японцы как и наши продолжают выпускать машины в кузове конца 80-х начало 90-х. Королла 1991 года выглядит так же. У этой машины 2001 года даже фары передние не хрусталь.
1
2
Ответить
ПРушник
Отличный отзыв, отличная машинка для знакомства с ПР. Жаль мало пишут про такие машины - они, типа, сильно обычные, да и молодежь интернетная их редко юзает. 1,3 конечно маловато будет, ИМХО оптимально для них 1,6 - расход не так скачет при загрузке машины. В общем настоящая рабочая лошадка, которая все сдюжит и никогда не подведет (тьфу х 3)
PS: 5 баллов.
2
1
Ответить
Костя Кемерово
Кемерово
Просто непонятно зачем такую машину в 2001 году делают, когда такую уже в 1991 придумали.
2
2
Ответить
    
Сообщений: 45
Потому что удачный аппарат и спросом пользовался. До сих пор вспоминаю неубиваемого дизельного Спринтера 1985 года. Сам хотел такую же сотку (взял Филдера). За отзыв пять.
Королла Филдер 2002 1,5
Мой отзыв: Mazda Efini MS-6 1992
3
 
Ответить
Kraeved
2 Костя Кемерово. Какой хрусталь, о чем Вы. Это же Van - грузопассажирская машина, рабочая лошадка. И дизайн соответственный.

По практичности и неубиваемости действительно отличная машина. У самого такая третий год, нет проблем. Но вот для заброски/сопровождения на сплав я пожалуй присмотрел бы что-нибудь более проходимое. Хотя, если маршруты только в районах с хорошей дорожной сетью, то нормально.
 
 
Ответить
    
Батуми
Сообщений: 1466
В основном ездим на Кавказ, а там дороги хорошие. :) А в городе - г..но :( Но по работе все равно приходиться по нему по 400-600 км в неделю наворачивать. Пока машинка хороший компромис между работой и отдыхом. Может как денюжек побольше заработаю, возьму микроавтобус, а на работе, к этому времени надеюсь что-то служебное приобретут :)
Рафтинг и путешествия в Грузии
https://GeTur.ru
 
 
Ответить
    
Батуми
Сообщений: 1466
В основном ездим на Кавказ, а там дороги хорошие. :) А в городе - г..но :( Но по работе все равно приходиться по нему по 400-600 км в неделю наворачивать. Пока машинка хороший компромис между работой и отдыхом. Может как денюжек побольше заработаю, возьму микроавтобус, а на работе, к этому времени надеюсь что-то служебное приобретут :)
Рафтинг и путешествия в Грузии
https://GeTur.ru
 
 
Ответить
     
Кемерово, город на
Сообщений: 2481
Машина - вестч, сам такую юзал 9 лет, да еще и с мотором 2Е(1,3 с карбюратором, 12-клапанная головка). Эх, была бы с 5А и АКПП с овердрайвом - никогда бы не продал.
Щас таких не делают, а жаль - сама надёжность!
ЗЫ: Диски тормозные не спеши менять, мои вон 240 000 прошли - и еще походят. А хорошие колодки не снашиваются быстро, если тормозишь по уму. И еще - износ смотри по внутренней колодке, а не по наружной (внутреннюю поршень сильнее прижимает, и периодически колодки имеет смысл менять местами).
Летние покрышки R15 и R16 (все - парами, в ХТС) продам недорого. Протектора хватит на сезон.
1
 
Ответить
Какже приятно читать отзыв земляка,единомышлинника можно сказать.5.
1
 
Ответить
newuser12
Хороший отзыв.
Если не секрет - через кого машину заказывал?
 
 
Ответить
    
Батуми
Сообщений: 1466
Не секрет. Ребята обитают в гаражах на 107 школе. Возят через Владик.
Рафтинг и путешествия в Грузии
https://GeTur.ru
 
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 123
Крепкая машина, сейчас такие не делают...
Toyota Prius 20 2009; Toyota RaumII 2006; Toyota Tercel 1999; HONDA Fit 2006; ToyotaCorollaVan 1999
Мой отзыв: Toyota Corolla 1999
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3393
5
 
 
Ответить
     
Улан-Удэ
Сообщений: 64
Такой же Спринтачек 99г. Более семи лет на нем. Успел заменить коробку и двигатель! С двигателем что только не делали, он и кипел и нагрузку давали, и ездил на воде, всякой бурде, был просто не убиваем, его прикончило отсутствие масла в картере! До сих пор не могу понять в чем отличие от Corollы и Sprintera, между двигателем 5А-FE и 5Е-FE ?!
 
 
Ответить
     
...
Сообщений: 578177
Спасибо за отзыв)))
у порно стажируюсь
 
 
Ответить
владимир
Омск
Отличная машина.крепкая и надежная,сам на такой езжу.один минус- скучная,ни тебе под капотом поковыряться,не с друзями в гараже подисскутировать.завел и поехал.приехал и домой.я ее называю японская ,,копейка,,
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Toyota Sprinter 2001 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер
Запчасти на кузов EE102 в Волгограде

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Спринтер с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром