Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Toyota Sprinter 1993

Тойота Спринтер 1993 — отзыв владельца

, Омск
5533
20
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
40
голосов
4.9
5 — 36 пятёрок!
Год выпуска: 1993
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Двигатель: бензин, 1500 куб.см, 5105 л.с.
Расход топлива по трассе: город: 9-10, трасса 6,5-7,5 л/100км
Руль: Правый
Название: "XE"
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: серый велюр, черная панель
Двигатель: 4 цилиндра, 16 клапанов, 2 распредвала, инжектор, 105 л.с.
Привет всем любителям правильных машин страны восходящего солнца.
Почитав разные отзывы, и я решил написать свой отзыв.
  Из японцев это мой первый автомобиль. До этого были отечественные авто. Покупал машину на вторичном рынке г. Омска. Искал надежный японский автомобиль, выбор пал на тойоту. Не буду обижать любителей других марок японского автопрома, но тойота самая неприхотливая и надежная лошадка в России.
После долгих поездок на авторынок выбор пал на TOYOTA SPRINTER 1993 г.в. с двигателем 5А (1500).
Так я стал счастливым обладателем автомобиля TOYOTA, в ноябре 2003 года.
  К правому рулю я привык буквально за час,полтора т.к. до этого ездил на праворуких машинах друзей.
Первое время был дискомфорт правого-левого руля т.к. работаю водителем легкового авто,путал подрулевые переключатели, вместо поворотников включал дворники и левой нагой искал педаль сцепления. А на служебной машине забывал нажать сцепление перед светофором. Утром еду на работу на правом руле, целый день на левом руле,вечером опять на правом. :) Так как машина покупалась с пробегом по России, досталась не первой свежести. Зиму стояла на стоянке, эксплуатировалась каждый день. Ни разу не подвела. Летом купил металлический гараж. Весной обнаружил,что не включается вентилятор(был сгоревшим). Поэтому чуть чуть закипел.(купил вентилятор на разборе за 500р.) Двигатель стал подъедать масло. Поездив немного в таком режиме, решил поменять кольца, сальники клапанов и прокладку под головкой.
  Комплект оригинальных колец - 1900 р.
  Комплект сальников клапанов - 1600 р.
  Прокладка под головку - 800 р.
  Ремень ГРМ - 800 р. ( заодно поменял )
  Натяжительный ролик ремня ГРМ - 1200 р.
  Лобовые сальники - 300 р.
  Работа - 5000 р.

  После замены двигатель заработал как новенький. Масла хватает от замены до замены, держу средний уровень на щупе. Меняю масло каждые 10000 км. По совету друга-автомеханика ремонтирующего японские машины, лью ZIC полусинтетика, (летом 10W40, зимой 5W30). Масло не дорогое,но проверено опытом. В холодную зиму заводил без проблем,даже ниже 40. (АКБ-55) Этой зимой полетела помпа. Купил контрактную за 500 р. менял тот же друг-автомеханик. Я присутствовал при замене. Там стояла на ремонте двигателя TOYOTA OPA с двигателем 1ZZ-FE (1800). Внутренняя часть двигателя была закоксована, делали капитальный ремонт двигателя. На вопрос "что случилось?" ребята сказали что было некачественное масло, я посмотрел свой двигатель он был чистый с желтым оттенком, ребята сказали это хорошо.
  Через год эксплуатации в начале зимы поменял задние стойки. Ходовку ремонтирую сам. Долго советовался с продавцами-консультантами в разных специализированных магазинах, что брать ( TOKICO или KYB) те и другие газамаслянные. Решил взять TOKICO(1950 р. за шт.) т.к. у них другие клапана и они мягче. Я не прогадал, проездил уже 4 года. Зимой двигатель не грею до рабочей температуры, минут 5 и поехал, потихоньку пару км на первой-второй передаче, так лучше и быстрее греются двигатель, коробка и стойки. Задние пружины тоже устали. Зад совсем просел,ставил проставки не помогло, решил поменять. Из бу все было такое же уставшее. Новые Российского производства не внушают доверия. Поэтому решил попробовать подобрать от другого кузова (TOYOTA CORONA 190 кузов(500 р. за шт.)). С небольшой переделкой нижнего витка пружины, отрезав и расширив нижний виток, подошла как миленькая. :) Эффект получился отличный, один еду,не жестко-за счет 7 витков вместо 5. И гружу по полной,пузом не скребет по земле. Весной поменял передние стойки,тоже TOKICO. Пружины остались старые, они еще живые. Поменял шаровые, тоже контрактные (300 р. штука). Сделал на СТО полный развал/схождение. Резина стояла 175/70 R13 на обычных дисках (штамповке). Недавно поменял 13 диски на 14 литье. Купил резину 175/65R14. Пришло время заняться внешним тюнингом. :) Машина была не затонирована. Заднее стекло помогли на станции затонировать. А дверные стекла тонировал сам с сыном, получилось не хуже чем на станции. В передний бампер поставили противотуманки и сетку,немного прокачали и решетку радиатора . :)  Очень часто езжу в соседнюю область, за 400 км. В любой момент сел и поехал. За 4,5 года машина не подводила ни разу. По трассе идет хорошо, при скорости 100-120 км/ч расход - 6,5-7,5 л. в зависимости от количества седоков. Ложили стрелку до 175 км/ч, может и 180 будет,но дорога прямая кончалась и пришлось сбрасывать скорость. По городу можно получить и 8 л/100км,но это совсем по черепашьи :) Мой стиль держаться в потоке и не отставать, при таком стиле расход 9-10 л. бывает 11л. зависит от количества пассажиров. Подрос старший сын, исполнилось 18, отучился на права, теперь эксплуатируем машину вместе. В общем машинка не плохая, отличный вариант для начинающих. Так как дети подросли: старший сын 186 см. а младший 194см. :) и я тоже не маленький 183 см. Рассматриваю вариант машинки побольше с двигателем 1,8-2,0 л. Но только TOYOTA.
  Нравится корона в 190 кузове, корона премио в 210 и конечно же свежая премио!!!

  Ну вот вроде бы осилил. Когда нибуть еще напишу отзыв. Всем пока !!!
Опубликован 15 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

  
Хабаровск
Сообщений: 14736
Хороший отзыв! А машина эта при должном уходе вечная! 5
JZS
 
 
Ответить
 
Курск
Сообщений: 145
Молодец!5+
Нам жизнь не дорога, а вражьей милостью мы гнушаемся
Audi 100, 1986
Audi A6 Avant, 2000
 
 
Ответить
andrey445
Новосибирск
Хорошая надежная машина, удачи тебе на дорогах!
 
 
Ответить
Молодца!!! Другую машину будеш брать, бери Корону в 190 кузове тачка что надо,сам на ней три года гонял тоже не прихотливая машина.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2540
Ну и цены на запчасти а existe почти в два раза дешевле.
Isuzu Bighorn 1994 4JG2
Toyota Crown MS123 drive2.ru
Prius 2007 JBL Lead100 Xr600R
2
 
Ответить
FAST_OMSK
автор
Омск
Александр. а сейчас на чем ездиш ????
 
 
Ответить
Сейчас у меня Марк 2 в 100 м кузове. К стати Корону я брал в Новосибе и через Омск тоже проезжал. Дорога от Новосиба до Омска понравилась. См отзыв Отзыв о Toyota Corona
 
 
Ответить
Чичас я на Марк 2 передвигаюсь. К стати Корону из Новосиба гнал трасса Новосиб Омск понравилась. См отзыв Отзыв о Toyota Corona
 
 
Ответить
FAST_OMSK
автор
Омск
Александр. Прочитал я твой отзыв, прикольна вот подумываю поменять своего спринтера на корону но пока не знаю менять или нет ведь скора зима а перед зимой брать машину которую почти не знаеш опасно, свою та я знаю как свои 5 пальцев поэтому проще, лучше подожду следующего лета и поменяю!!! :)
 
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5449
хороший отзыв :)
сам хочу покупать чтото типа этой, тоже тоётку начального класса.красивая удобная машина и стоит как таз средних лет только в стопицоттыщ раз тыщ круче.за сколько брал её?
Honda Stepwgn RP3
 
 
Ответить
FAST_OMSK
автор
Омск
Ну я брал ее здесь в омске, она мне обошлась в 2003 году за 130 000 рублей !!! и я хачу сказать что сейчас она не сильно упала в цене. Но вот друзья говорят что из тех которые есть в городе эта самая лучшая, те все убитые ужасно .
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6713
хорошая тачила, сам начинал с такой...отъездил 1,5года , 20 тыщ км только положительные эмоции
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину!
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6713
а вот руль помоему не спринтеровский
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину!
 
1
Ответить
автор
Омск
Юрьевич. Я кода брал ее она уже была с этим рулем !!! помоему на спринтерах должен стоять руль с 4-мя спицами, а этот мне больше нравится :)
 
 
Ответить
   
Чехов
Сообщений: 27
Руль спринтёровский ,у меня такой же,про расход всё верно.
sprinter,liberty.
1
 
Ответить
   
Чехов
Сообщений: 27
Сейчас посмотрел свои фото,действительно руль не спринтёровский.P.S.успел немного подзабыть.
sprinter,liberty.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 29
Белая кривая сетка-по сельски как то.Черная лучше,матовая.Неизбежную кривизну не видно будет.
 
 
Ответить
FAST_OMSK
автор
Омск
в каком месте она кривая ??? она просто немнога заржавела !!!
 
1
Ответить
   
Омск
Сообщений: 23
Тоже надо пружины менятъ б/у братъ глупо ну и от CORONы жесковаты как на коне.Оригиналы дороговаты.А CORONA крепыш еще тот.Рулъ не проблема,главное чтоб тяга БЫЛА
 
 
Ответить
    
Павловск
Сообщений: 1314
руль у вас у обоих спринтеровский!!! его форма, количество спиц зависит от салона. если салон как у автора, то есть переключатели потока воздуха (улица-салон), направления потока воздуха (ноги-лицо-стекло), и т.д. не на кнопках а механические двигалки, то руль с тремя спицами. так же и на королле 100 кузов. (не помню как такой салон называется). ну а если все эти переключатели кнопочные, электронные, то и руль с 4-мя спицами,как у меня (SE-Limited салон). вот только, по-моему, на салоне, как у автора, тахометра быть не должно... точно не помню...
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Toyota Sprinter 1993 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер
Запчасти на двигатель 5А-FE в Омске

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Спринтер с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром