Отзыв автовладельца Toyota Sprinter 1991

Тойота Спринтер 1991 — отзыв владельца

, Новокузнецк
5 — 101 пятёрка!
Год выпуска: 1991
Двигатель: 1500 куб.см, 5105 л.с.
Расход топлива по трассе: город: лето 9 - 10, зима 13 - 14. трасса: 7 - 8 л/100км
Название: SE Saloon
Цвет кузова: Белый Серый
Цвет салона: красный
Салон: ПЭП, чехлы
Кузов: дворники есть и спойлер
Двигатель: 105 лошадей, 5А 16 клапанов 4 целиндра
Всем Привет.
   Отъездив год на машине, и прочитав многочисленное количество отзывов на сайте, решил написать свой. Впечатлений набралось много постараюсь рассказать о самых ярких. Возможно получилось немного сумбурно, но не судите строго.
Итак получив права захотел и машину, пускай  дешевенькую но укомплектованную иномарку, смотрел только с АКПП и электропакетом. Искал долго, около 2 месяцев, поскольку бюджет был ограничен а хотелось что-то более менее чтоб ездило, недорогое и не наше. Просмотрел вариантов 10 наверное, были всякие машины и всякие продавцы, особенно запомнилась женщина которая продавала трехдверный терцл 94г, не пустила меня за руль, заявив, что машину осветили в церкви и теперь она точно не сломается… Почти остановился на карине 89г но смутила ржавая дыра в багажнике размером с кулак и карбюратор. После долгих поисков нахожу ее – тойота спринтер, седан, 91гв, сигнализация, инжектор, АКПП, ГУР, ПЭП, кондиционер (не заправлен) максимальная комплектация  того года. Звоню, встречаемся, смотрим – белый, выглядит не плохо, внутри тоже чисто, отмечаю проблемы – не работает прикуриватель, часы в салоне, и правое электро зеркало, далее на скорости от 40км и выше слышен гул где-то под левым передним колесом. Продавец говорит буш брать 5 т.р. скину и забирай. Ценник меня вполне устраивает, машина тоже, предлагаю встретиться еще раз для более детального осмотра. Беру друзей которые понимают в железе побольше меня и смотрим еще, гул под левым колесом оказался ступичный подшипник, получается неплохой вариант для первой машины, чтоб просто катала на год – два, скидываем еще 2тр и я ее забираю. И вот у меня на руках два ключа, два брелка, документы и страховка. Никакого привыкания к правому рулю не было, просто сел и поехал, да и смотрю в нашей стране похоже скоро придется  наоборот, привыкать к левому(  Спустя неделю  заменил ступичный подшипник, шаровую, масло в движке, фильтра, свечи. Еще через месяц захрустела граната, поменял и ее с пыльником.
   Катаясь за рулем собственной машины восторгу не было предела, постоянные разъезды, природа, шашлыки, ночные покатушки, и просто романтические вояжи с одного района города в другой. Как то поздним вечером выруливая со двора на скорости 5км/ч заехал на бордюр, кое как съехав обнаружил порез на покрышке. Вот так оно и бывает – поехал кататься с девушкой и порвал резину. Еще, однажды на природе, в 50км от города заблокировали руль крутя им туда сюда без ключа в замке зажигания, все бы ничего но не зная техническую сторону вопроса решали данную загадку минут 10, успев вызвать легкую панику у отдыхающих. Вообщем  приключений было много, всего и не упомнишь уже.
        Первые проблемы начались с первыми морозами в начале декабря, утром было -2 -3 вечером уже под -25. И вот еду с работы, заезжаю на заправку и вижу что примерзла крышка бензобака, крючок дергаю а она ни как. Лампочка начала уже подмигивать и заправляться надо было край, один чудила предложил отогреть крышку бензобака зажигалкой, но отказавшись от этой идеи я поехал на мойку погреться и заодно помыть машину, тем более что она с осени была грязная. Через час я был уже дома, с полным баком и на чистой машине, а мороз тем временем крепчал… Проснувшись ночью и увидев на градуснике -26 подумал было пойти погреть машину, но вспомнив как говорили бывалые водилы что без проблем заводят и в -30, тем более это же тайота как она вообще может не завестись, благополучно пошел спать дальше. Утром обнаружил что примерзли все двери кроме задней правой (зато открывался бензобак))) но что страшнее машина не заводилась, пару минут покрутив стартером поехал на автобусе. Дней через 5 потеплело и я захотел ее завести, беру друзей, свежие свечи и начинаем крутить.. Стартер работает, движка схватывает, заливам свечи, выкручиваем, сушим и опять, меняем акб, заливам свечи, выкручиваем сушим и по новой. Спустя три часа так ничего не добились, но желание было столь велико что крутанув последний раз в моторе что то ухнуло, щелкнуло и он перестав схватывать замолчал совсем. Плюнув на это дело решили тянуть в тепло и там разбираться. Следующим вечером и потащили. Как мы ее тянули это отдельная история, дело в том что живу в частном секторе и путь домой представляет собой горки, спуски и подъемы, я периодически вылезал через заднюю дверь и помогал заталкивать ее на очередной холмик, которых было предостаточно, путь в 400м до дороги занял у нас часа 3, потом еще трос порвали. Тем временем на часах 2 ночи и единственным теплым боксом по близости оказалась круглосуточная мойка в районе таксопарка. Простояв в тепле 2 часа, машина оттаяла, я наконец то сел за руль через водительскую дверь, стал заводить но не тут то было, картина не изменилась, мотор молчал. На территории таксопарка была замечена СТО куда и дотолкали машину оставили ее на против ворот, на часах 4.30 ночи. Еду домой чтоб утром вернутся и закатить в ремонт, по пути  замечаю вывеску «Ремонт ГАЗ и Газелей» но самое страшное было еще впереди…
        Вернувшись в 8 утра обнаружил директора СТО бегающего около моей машины и кричащего что она мешает проезду. Объяснив ему ситуацию пытаюсь открыть ее но ни как, на этот раз примерзли все 4 двери. Ни два бутылька «антильда» , ни WD 40,  ни крепкие слова директора не смогли помочь ее открыть. Трудно описать мои чувства тогда, стоявшего у замершей не заводящейся машины напротив СТО, которое действительно специализировалось на ремонте отечественных ГАЗов. Плюнув на все поехал на работу. В очередной раз выручили друзья которые приехали, открыли одну из дверей и закатили ее на станцию. На следующий день, вернувшись, тащим ее на другое СТО еще 50 метров, оставляем на совести местных дядей Васей. Через 2 часа звонят: «У вас порвало ремень ГРМ, покупайте новый, поменяем и если не загнуло клапана уедете на машине».  Лечу в магазин, беру новый ремень, кстати стошники не сказали что к ремню надо взять еще и натяжной ролик, хорошо консультант  подсказал. В мастерской наблюдаю как три здоровых дядьки под отборные маты и постоянные перекуры меняют ремень на протяжении 2.5 часов. Когда все готово пытаются завести – движок схватывает и чихает, но не более. Глянув еще раз под капот один из мастеров изрек с умным видом: «Так, компрессия в первом горшке есть, а в трех других нету, странно….. Короче загнуло клапана, меняй ГБЦ или весь двигатель, это уже не к нам, езжай к мотористам»
       С грустью ставлю машину в гараж к знакомому. Спустя пару недель  обзванивая разные СТО и консультируясь по ремонтузамене двигателя слышу одно и то же – 5А клапана не гнет! 5А не мог загнуть клапана. Клапана? Только не 5А. Когда мне десятый раз десятый мастер сказал одно и то же я подумал что что-то тут не так. Было решено ехать в другую мастерскую. Оставил там авто и через пол часа звонок: «нужно купить новое масло, масленый фильтр, свечи и….и можете забирать машину» О_О хватаю все и несусь туда. Как оказалось в результате многочисленных попыток завестись в мороз бензин попал в мотор и компрессия упала. Все промыли, масло свечи поменяли, и она завелась с пол оборота. Далее зима проходит без особых проблем, правда она еще раз рамерзла, но смогли завести. Поставил хорошую магнитолу, починил часы в салоне и прикуриватель, сам не курю но зарядка сотового в дороге удобная веешь.
Наконец пришла весна, ничего необычно она не преподнесла кроме плановой замены масла и фильтров, заодно поменял масло и в коробке. Затем лето, заменил колодки на перед и зад, и езжу без особых проблем. Пока внепланового вмешательства требует только подвеска –  наконечники, рулевые тяги, шаровые.
       Автомобиль радует своей стабильностью и надежностью, никогда не подводил в дороге, все проблемы возникли из-за собственной халатности и неопытности. И несмотря на все неприятности ни разу не пожалел о его приобретении, ведь первая машина как первая девушка – что бы между вами не было, ты всегда будешь помнить о ней только хорошее.
Спасибо всем кто дочитал.

Про отсечку написать забыл))) а так 5
Мой отзыв: Toyota Cynos 1998
хорошая машинка, сделанная еще в те времена, когда не нужно было ни на чем экономить, сейчас таких не делают, а жаль.:(

Р-н-Д
салончик прикольный, особенно сиденья)))

Вологда
салон 5+
Все люди как люди... А я Студент)))

хорошая машина, за отзыв 5.

Молодец 5+ Салоньчик ухоженый

СССР
Хороший отзыв. За старичка 5

PRK-NVKZ-NSK
Хороший отзыв..пятак
The Truth Is Out There

Ingolstadt
чёта про дворники не понял, а разве есть машины без дворников ?
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Классный спринтёр, у самого такой же только 87г был, и на механике, тоже первая машина! Ниразу за почти 1,5 года не подвел!! Только хорошие воспоминания. В новых ЦРВ, камри и т.д пластик панели намного хуже чем в спринтёре 87г!! Я был в шоке когда увидел. Машине 22 года было, и никаких сверчков!! Вот настоящие японцы закончились в середине 90х.. Жаль((

Да салон прикольный этакий кроун в миниатюре.
Toyota Vista SV-30 1992 (4S-FE), газ.
Toyota Camry SV-32 1993 (3S-FE), (бегемотик), газ

Я до сих пор люблю именно эту модель этого года. Самый лучший дизайн. Самый лучший салон. Самый лучший двигатель. Панель приборов это эталон для машин этого класса. Аж че то грустно что найти такой в хорошем состоянии почти нереально. Береги его друг. Это машина на все сто процентов!!! Отзыв 5 машине памятник. Блин еще раз надо фото взглянуть...

впарп
Низ машины валиком красили?
DruglyCat
За отзыв пятак.
Про руль и замерзшие двери Ржал до слез.

СИБИРЬ - МАТУШКА
читал с удовольствием и ждал расказ про отсечку!!!
за отзыв пятачог!!!
Мы не ведаем, что творим !!!
Мой отзыв: Toyota Camry 2005

Жанысыпырабад
Салон приятный, что ни говори. Гораздо серьёзнее выглядит, чем у крысы-калины и мыльницы-приоры, которые гад Вовочка хочет нам пропихнуть.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
Да прикольненькая машинка и по салону что надо :))

Багажник тоже что надо,нормально вместительный!:)

Классное приключение с дверями :)
Машина 5!

Вот так оно и бывает – поехал кататься с девушкой и порвал резину.
______________________________ ______________________________

Зачет.
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней

*Иркутск*
Отзыфф 5+
*Жизнь - это не те дни, что прошли, а те, что запомнились*
*Lexus LS 430*

Иркутск - СПб
И всё таки нравятся мне кузова японок тех лет!!!!
Электричество. Все виды работ, доп мощности. Согласование перепланировок помещений.

Хороший спринтёр...пятак!!!

существую в Рассее
Паха! Молодец! Зачётный отзыв!
лучшее время года - лето!
летом рождаются лучшие люди

Сообщений: 1902
админы скоты....мой пост удалили.........повторяю...... куда Саню Поддубного дели!!!....ироды

У меня тож Спринтер конца 1992года ,только кузов АЕ-101,тож ни разу не подвёл за 2,5 года,хорошая тачка.Ща продаю ,кому надо?

А отсечку проверь обязательно,была бы еще механика!!!!Клевый пейзаж на 5 фотке.Это где так?

Сиденья классные!!!
Сами шили?
Дизайн старых праворучек-просто СЕКСИ!!!
..хоть это и королла обычная...

Наковузнекц
Сообщений: 11985
...поехал кататься с девушкой и порвал резину....
Ты это, осторожнее с девушкой будь, порвешь резину, она у тебя не первая а единственная тогда станет)))
Земляк - в Иверию фрукты возишь?
И дача в Подгорном чтоли?
Нормально написал, без всяких соплей. Держи пять - 5!
-The Power of Dreams-

Всем спасибо за каментарии. Знал что не смогу избежать сравнений с небезызвестным спринтёром, и все же написал отзыв в своем ключе, без отсечек и других пьяных отжигов.
Про фото: Чехлы на сиденья были в комплекте с машиной, правда грязные и в багажнике, их постирали, посушили и одели. Фрукты – овощи с базара, домой на зиму)) на 4 фотке - так машина оттаивала на мойке, на 5 окрестности Новокузнецка.

Про фото: Чехлы на сиденья были в комплекте с машиной, правда грязные и в багажнике, их постирали, посушили и одели. Фрукты – овощи с базара, домой на зиму)) на 5 фотке окрестности Новокузнецка.

За отзыв ПЯТЕРКА!
Любые авто с аукционов Японии, США, а также Европы под заказ
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1989

С движкой зимой тоже такая проблема была, теплый бокс и замена свечей не помогали, выкатил на улицу (зима -20) там спустя 3 дня сам завелся. Еще у меня гемор со шкивом коленвала был, отпадывал переодически, кто то мне говорил, что вроде болезнь 5А
я знаю где вы жили,живете и будете жить ...
soarer - 2.0
sprinter - 1.5

Сообщений: 11960
у меня точно такой же. заводился всю зиму - надо ж мну на работу возить :)))
Ремонт японских и корейских автомобилей. Правый берег пруда 124. 8-906-968-07-68
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1991

Тверь
привет писатель у меня салон такойже только над магнитолой кнопок нет и руль другой и спринтер у меня 88
авто вечное хотя кузовное состояние у меня похуже бывшие владельцы бились гады
а ремень грм меняется легко на 5а-ф
только одна запара это прикрепить защиту а именно болт в районе генератора хер попадешь так и езжу
а замена из-за этого болта вышла гдето с 11утра до 18.30
а замена рулевых тяг и шаровых это можно сделать даже без ямы
попробуй сам хоть раз будет чем потом гордится
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1988

Москва-Сочи дрейф
за отзыв пять
Сейчас Ford Expedition
НИКОГДА НЕБЫЛО , ЧТОБЫ НИКАК НЕБЫЛО

Привет,у меня такой-же,89 г.в.,только ручка.Сел на него 5 лет назад,после ВАЗ2104.Проблемы если и были,то по своей глупости и неопытности.Движка тоже 5А,только по техпаспорту 85 л.с. почему-то???И что там про отсечку намекали?Поподробнее можно?

Артём
Купил сегодня себе такого)))90г.в.5а двиг.подскажите о какой отсечке идет речь...и ещо..у меня на скорости 60км/ч-около 2000 оборотов...это нормально или нет??а то на ипсуме отца при этой же скорости 1600оборотов.подскажите что может быть??а овердрайв работает..кнопку выключаю на 500 оборотов больше становится...

У меня тоже при 60км было 2000оборотов, так что думаю что это нормально, овердрайвом не пользовался, так включал пару раз ради интереса

Atlis
тоже планирую брать такую же, тока в слегка ушатаном кузове, например уже ищу рештку радиатора)))
за отзыв 5, молочага, тока зачем низ перекрашен в серый цвет???

Подскажите пожалуйста, хочу купить спринтер 1991г.в. у знакомого.
Но есть в нем проблема: на холостых оборотах загорается лампа "давления масла". Сам знаковый руками разводит.
В чем может заключаться данная проблема? Стоит ли брать?

Приветствую, собрата по авто. сам владею таким второй месяц, до этого у отца какое то время был спринтер, поэтом при покупке не стал долго раздумывать. проблем действительно с ним мало, запчасти стоят не особо то и дорого по сравнению с другими авто. возникла только небольшая проблема с печкой - периодически на ходу перестает дуть горячий, дует только холодным. спустя некоторое время опять все норма. может кто знает в чем соль проблемы, буду признателен. кран печки открыт, антифриз новый, термостат рабочий.

кстати сам недавно чуть с дверьми не встрял после мойки. ночью вышел от гостей с подругой и из всех дверей открылась только задняя правая, пришлось на сидение залезать с него. однако все обошлось и пока доехал с центра до запсиба двери оттаяли.

Стерлитамак
за отзыв 5+. Дочьке на 18ти летие купил Тойоту Спринтер. Ох уж как она радовалась. Но взяли конечно битую и со стукнутым движком(она любит процесс восстановления машин). Значит движку заказали,а вот кузовной ремон к сожалению сделать не получается(свадьба у дочьки). Машина хорошая,жалко продавать,но содержать 2 машины,да и свадьбу играть денег не хватит. Одна сторона просто задета да и то не полностью,но коцки по кузову есть и не мало. Добрые люди,заберите у меня её кто нибудь. Не хочу чтоб она у меня стояла в гараже всю зиму,так как свой автомобиль есть. Если кто заинтересуется звони по тел.8909-34-777-09. Продам не дорого,фотки скину по почте.

Заволжье
Уважаемый владелец Тойоты Спринтер, у меня случилось ДТП на таком же автомобиле, вследствие чего была разбита левая передняя фара (дорестайл). Если имеется такая (может в гараже завалялась), огромная просьба помочь. Проживаю в Нижегородской области. Доставку оплачу, ну а за фару, за сколько вам будет не жалко отдать. Вот мой мэйл 123-doctor-321@ http://mail.ru Очень надеюсь на помощь. Всего вам доброго.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1987

Продажа Toyota Sprinter 1991 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер
Запчасти на двигатель 5A в Новокузнецке