Отзыв автовладельца Toyota Sprinter 1993

Название: SE Limited
Цвет кузова: тёмно-синий
Цвет салона: серый
Двигатель: 4 цилиндра,16 клапанов,2 распредвала,100 л.с.,инжектор
10 декабря 2005 года. Примерно 11 утра. Температура ок. -30С. Завтра – день рождения любимой супруги. Я – на барахолке. В Бызово. Со мной батька и дружбан. Мы выбираем мне машину!
Бюджет составлял 150 тыр кредитных денег навсё - провсё. Естесно, перед этим были многочисленные советы бывалых, изучение статеек в газетах-журналах и т.п. Искали Toyota бенз, АКПП,дв.1,5-1,6,п/привод, седан. Седан - потому что жёнка наотрез отказалась ездить в универсале, хотя впоследствии заявила, что и универ – неплохо. Марку посоветовал друг-перегонщик. Когда я его спросил, что я смогу иметь за эти деньги Владивостокского разлива – он, полминуты подумав, ответил – АДэшку с двигом 1.3, 98-99 годов. Ещё полминуты подумал и добавил – только нах она тебе нужна, бери пробежную Toyota и в ус не дуй. И т.п. Этот совет и стал определяющим.
Короче, мы на Бызовской барахолке. Морозище. А потому машин немного. Нарезаем круги по рядам, приглядываемся, приспрашиваемся, замерзаем. После 1,5 – 2 часового топтания видим – заезжает тёмно-синяя Тойотка, при ближайшем рассмотрении – Спринтер АЕ-100. Сколько? – 145. Какой год? -93, есть всё, ну всё есть, нормальная и т.д. и т.п. и пр. Смотрим. На кузове коцки – царапинки соответствующие времени эксплуатации в РФ. Двиг средней чистоты ( грязноты ), заводится, работает тихо, не дымит, ни где не капает, ни чем не воняет. В салоне на переднем пассажирском – след от сигареты. Торгуемся. Глухо. Прокатились. Торгуемся. Мнётся. А мы уже до костного мозга промёрзли. И уходить с рынка пёхом не хотца, и по кредиту кажин день % тикают. Торгуемся. Уф, скинул. Аж 3 т.р.! Оформляем сделку и валим домой!
Итак, за 142 т.р. я получил Тойоту – Спринтер в кузове АЕ – 100,седан, комплектации SEL, АКПП, пер.привод, двига 5А – ФЕ, с пробегом на одометре 108011 (скручен поди, хотя ХЗ, может реально столько проехал, в РФ с 1998, три хозяина, ХЗ ) кондюк, климат – контроль, эл.стеклоподъёмники, эл.зеркала, ридный мафон о четырёх колонках.
Страховка, учёт, ТО.
Первые вложения поделились на запланированные и на незапланированные. Из первых – естесно ГРМ, ролик, сальники колен- и распредвалов, уси фильтра, свечи, промывка форсунок, замена тормозных колодок вкруг.  Непланируемые вложения – замена АКПП. ЁПРСТ. Батька в своём гараже показал как надо «правильно» менять масло в движке. Он имел колоссальный опыт юзанья авто ( в основном служебных, свой появился только в 1993 ),а я не имел опыта ни какого, поэтому – внимал. Батько масло слил, залил новое, завёл, заглушил, замахнул третью банку крепкой Охоты, проверил уровень – многовато, полез в яму, открутил пробку – чёта льётся ху..во, ну и х с ним. От батькиного гаража до дома я доехал, а до стояка меня уже дотащили на «галстуке». СТО – деньги – контрактная коробка – я вновь водитель. Ура!
Месяца через четыре заменил задние стойки ( Токико ) с пружинами ( Суплекс ) и отбойниками. Затем лямбда-зонд. Затем поставил еврофары Depo и противотуманки. Осенью 2007 поменял стойки ( Каяба  ), пружины ( Суплекс ), отбойники на передке, заднии линки и кузовные сайленты. Через год пала смертью храбрых помпа – под замену, заодно и антифриз сменил, а так же и тормозуху. Сменил АКБ – Solite 45 а/ч. Поставил сигналку с а/з и о/с.
По жидкостям могу сказать следующее : в коробке – Shell Donax 3 ( тыщ через 5 буду менять ), в радиаторе – зелёный Dragon ( не путать с зелёным змием ), тормозуха – Toyota DOT 3, в двиге – Eneos 5W-50. Масло в движке меняю сам, «наученный» батькой, без проблем. Экспериментировал с др. маслом Ravenol 5W-40 – не понравилось. На морозе заводилась хужей, да и масло подъедалось, чего на Eneos не наблюдалось вовсе. Сейчас опять к нему вернулся, за 5000 пробега уровень не упал.
Весной 2009 заменил маслосъёмные колпачки на клапанах, промыл на аппарате форсунки, почистил УДЗ, заменил сальники свечных колодцев.
Скучно? Да это просто модель такая. Мало чего ломается, если сам не накосячишь, меняй расходники вовремя и юзай! Хочется сменить на другую? Да, хочется. Но финансы поют романсы, т.к. жена с двумя детьми в декретном, доп. источников дохода нет.
О подвигах? Да какие подвиги на 100 лошадях с автоматом на перевес? Ну зарубался на Бийской трассе с Легнумом, убёг от него, на Осинниковской трассе вые…л все мозги Марковнику, но не отстал. Да и в принципе эта машина не располагает к битвам с ветряными мельницами, автомобиль из разряда «сел и поехал». В Кемерово, Новосиб комфортно 120 – 130 идти. Разгонял и до 150, но руль становится вяловатым, дорога хужей воспринимается. Оптимальная скорость по трассе 110 км/ч при 2500 об/мин. Расход при этом 6,0 – 6,5 л/100 км в зависимости от времени года. По городу кушает 7,8 – 8,5, тоже в зависимости от времени года и использования кондюка.
Отличная машина для передвижения из пункта А в пункт Б небольшой семьёй. А вот нам уже становится тесновато. В будущем его сменит минивэн вэдовый. Надеюсь – Японец! Надеюсь – праворульный!
Наступит день – продам я своего Спринта. Вряд ли буду рад этому. Скорее – напьюсь до потери пульса….

Совет Автотазу(бесплатный)-купить такую машину, разобрать, чтобы посмотреть как она устроена, начать собирать такие же.
Toyota Camry Gracia Wagon 5s-fe

Отсечку нужно срочно проверить! Поддубный Саня обидется :)
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1998

Пробег не 108011 км, а 308011 км
Toyota Camry Gracia Wagon 5s-fe

Новокузня
А толку? Всё равно жигуль получится...
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993

Саня RizOха
Адрес: Иркутск

Отсечку нужно срочно проверить! Поддубный Саня обидется :)
+100!
Алтайский мёд 2022, в наличии и под заказ.

Про зарубы: на Легнуме иМарке - пенсилы ехали видимо.)))
Про машину: сам ездил на таком почти 2 года, только позитив! И что перед то такой просевший?
Единственный способ избавиться от искушения - это поддаться ему.

в тему!
5!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Новосибирск.
Юзал спринта!Хорошая машина!5.
Все будет офигенно! )))

Расход удивил...
Мой отзыв: Toyota Carina 1993

To AL856
Приборка явно не спринтеровская.....
Toyota Windom 2.5G MCV21
Toyota 4Runner 285
Мой отзыв: Nissan Largo 1985

Спрнтёр хорошая машина !

намана так отписал, улыбнуло)

СПб
)))

Тойота )))

Хорошая машинка!

Сургут
Очень позитивный отзыв! 5+
Evgeniy_SH

Дааа, с заменой масла батя отжег =) Кстати у нас во многих местах масло меняют нахаляву, если у них приобретаешь, сам в это время едва успеваешь выпить кружку чая. Лови 5, земеля.
RX 300 MCU15
CR-V RD-1

да и это)))
колпаки ф топку
литьЁ ставь
тонер в круг
и лавку обзательно

тады вааще будет)))

твердая пятерочка )) с душой отзыв, сразу видно свой )
внутренние войска это не сборище ублюдков, а люди удивитеьной судьбы...
Мой отзыв: Toyota Corona Exiv 1996

Новокузня
Для Listeff : Колпаки давно уже по обочинам раскиданы. А тонировку я в бардачке вожу, очки то бишь.
Алтайский мёд 2022, в наличии и под заказ.

Ога. От марка не отстал. И легнума сделал.
Читаешь отзывы, все такие крутые, всех со светофора делают, даже на полторажке. Небось туреру на пол корпуса всего отстал. Оценивайте реально возможности вашей полторажки. с 3-мя челами внутри она с 100 до 150 минуты 2-3 разгоняется. Катался на такой.
Mazda Bongo R2 MT 4WD
Nissan Gloria Y30 VG20ET

Новокузня
для Djack : предпочитаю менять масло сам, заодно гляну машину снизу, а так же от семьи немного отдохну.

Новокузня
для Dimnet : зимой всё это было по гололёду.ну не знаю,мож у тех парней резина была плохая или опыта меньше моего...

Батя жжет!!!))))
АйПринт22.
Пластиковые карты. Оперативная полиграфия. Сувениры.
пр-т. Ленина, 120б тел. 53-45-00

2 варианта:

Либо они просто ехали спокойно, и не думали с гоняца, когда вы давили педаль в пол, поэтому и обогнали. Обычно таким образом делают на со светофоров ничего не подозревающий владельцев 2-3 литровых авто.

Либо они опятьже не стали гоняца ибо зима, снег, задний привод. Я бы тож не стал гоняца с вами.

Если бы они нажали педаль в пол, то поверьте, ониб уехали он вас. не особо напрягаясь.

Владельцы Карины GT тож грят что не отстают от туреров. Хотя 2.5 марк делает их в лёгкую.
Mazda Bongo R2 MT 4WD
Nissan Gloria Y30 VG20ET

Отсечку нужно срочно проверить!!!!+100500
Не нужны нам БиЭмВе, не нужны лачетти,V-шка лучший аппарат На всем белом свете)))).

Новокузня
для Dimnet : да я и не спорю.

Новокузня
Keny : отсечку пусть Санёк Поддубный из Прокопы проверяет,он в этом деле мастер! :))))
Алтайский мёд 2022, в наличии и под заказ.

Видать никанает камазовское масло для отсечек)))

Новокузня
Я понимаю,что с "шедевром" Санька П. ни что не сравнится и ассоциация "Спринтёр - отсечка" засела у всех надолго. Хотя внутри это та же "Королла", только стоит почему-то чуточку дороже.

Иркутская обл, Усть-Кут
Немного поддубного напомнил.. нормально,5
тойота есть тойота!
Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они случаются

Сообщений: 11915
тачка зачет,сам на такой езжу!

kaa

В расход не верю... Нет он на трассе может 6-6.5 минимум и в городе 8-8.5 минимум. Если тошнить и стараться лишний раз не тормозить и не разгоняться и только летом.
Но реально и особенно зимой 5а жрет 12-13 литров легко.
Не нужно льстить себе :)

хороший машин) мечтал о таком когда-то)))не судьба наверное;-)))
Subaru Forester SG9 2.5 турбо МКПП
http://baza.drom.ru/user/kenga84/ продам резину и диски)

Новокузня
kaa: Ну знаете, если крутить движку по 3.5-4.0 тысяч об/мин , то можно и больше в глотку бенза заливать. А по поводу "тошнить", в городе скоростной режим ограничен 60 км/ч,а на трассе - послушайте песню гр."Рулетка" - "Трасса", может чего поймёте...

Рыбацкий поселок
Отзыв нормальный, но масло 5w50 не для твоей движки...

ЯНАО,Центр цивилиз
Я дизельного Спринта с движкой 2С до 175 раскочегаривал, думаю для бенза стрелку положить и вовсе не проблема
Berkut - это не только птица.....

В Кузбассе любимая машина 100-й Спринтер? Вот что интернет животворящий делает..
Овощи - не еда, это то, что едят с едой!
Мои отзывы: Peugeot 206 2006, Toyota Cynos 1998

Электросталь
За манеру письма пятёрка) Есть, конечно, недочётики, но не будем о них) Тачка что надо!)

kaa

а на трассе - послушайте песню гр."Рулетка" - "Трасса", может чего поймёте...
_____
Чтобы что-то понимать любимую музыку маршрутчиков слушать не нужно.
Спринтером владел 4 года - опыта поболее вашего и ваши цифры про такой круглогодичный расход вранье.
Послушайте Pink Floyd вот это музыка для трассы. :)
Удачи и побольше обьективности к себе.

Новокузня
golden-23: Видели реклу новой линейки масел Mobil 1? Для новых машин 0w40, с пробегом 100-150 тык - 5w50, свыше 150 тык - 10w60. Производителем для моего авто рекомендовано 5w30,но ведь это для новой машины, а ему в декабре 16 лет будет. Так что предпочитаю масло именно с индексом 5-50.

Новокузня
kaa : отправил сообщене в личку.

Нов-цк-Краснодар
Молодец земляк, написал красиво, но машинку надо бы поменять - старовата ужо. 5.

А что за пружины стоят сзади, почему багажник так взлетел ?)
И каково так ездить по трассе? руль поди в среднее положениие вообще не торопится возвращаться, и сам рулить пытаетсо)

Новокузня
Koda : Стойки с пружинами менял по мере появления свободных денежных средств, читайте текст по-внимательней. Скоро выложу фотки - увидите, как выглядит в настоящее время.

Новокузня
пивун "машинку надо бы поменять" : согласен, но пока нет возможностей, работаю один, а ртов в семье - четыре, да ещё ипотека, ёпрст.
Алтайский мёд 2022, в наличии и под заказ.

adonis a, я просто сейчас пружины себе менять собираюсь.
Вот и интересно стало. Те, что на фото стоят, сзади обычные пружины? т.е. не усиленные, не от 4вд ? после замены передних зад присел на нормальный клиренс ?

Koda :
Да, пружины обычные, когда сменил на передке зад не присел, перед - поднялся, в целом авто ровнее стал. Сегодня дополню отзыв, в т.ч. и фотографиями, наглядно увидите.
Алтайский мёд 2022, в наличии и под заказ.

Нормально написал.Особонно про "батьку с колоссальным опытом"!
Улыбнуло.
Камри,2.4,чернее,чем сама чернота

Новокузня
Почему-то не получается дополнить отзыв, пойду другим путём.

Новокузня
У некоторых читателей возникли сомнения насчёт расхода бензина, поэтому хочу кое-что прояснить. После покупки автомобиля меня напрягло то, что он потреблял около 11 л/100 км по городу. Да – зима и связанные с ней прогревы, но ведь двига – 1.5л! Что-то многовато. Стал чесать репа. Из репы с помощью дедуктивного метода Ш.Холмса вычесал, что нужно менять кислородный датчик, он же лямбда-зонд, он же – такая хреновинка торчащая из выпускного коллектора. Поменял. Поставил NTK за 800 или 900р, сейчас уже не помню точную цену. Расход бензина – упал! Не то, чтобы я забыл дорогу на АЗС, но всё равно очень ощутимо. До тех значений, которые я указывал выше. Кстати, на расход топлива влияет и вовремя замененные фильтра, и вовремя промытые на аппарате (не ультразвук) форсунки и дроссельный узел, и состояние свечей, и др. факторы, не говоря уже о манере вождения.

Новокузня
О прогревах. Ну что сказать. Раньше прогревал. Сейчас даже в морозы 20-25С (холоднее – не насилую машину) грею ровно столько, сколько мне нужно, чтобы закрыть гараж. Перед началом движения попереключаю селектор АКПП с задержкой в каждом положении 4-5 с и – вперёд. При этом не даю высоких оборотов. Держу менее 2000 по тахометру. Вы скажете: «Ты что! А как же масляное голодание! Загубишь движку!» Не тут-то было! Объясняю. На ХХ, т.е. стоя на месте и работая «на холодную» движок тоже испытывает масляное голодание! А когда он прогреется быстрее? Стоя на месте или в движении, под небольшой нагрузкой, в режиме «лишь бы ехала»? То-то же! Более подробно об этом и научно обоснованно читайте в автожурналах, статьи в интернете или в книге Ю. Гейко (ведущего на «Авторадио», журналиста и бывшего водителя-испытателя).

Новокузня
Величину дорожного просвета на поменянных стойках и пружинах привожу ниже на фотографии. Рулетка установлена за передним колесом. Не «Фотошоп»! Под тем углом, что снято видно 14 см на рулетке, фактически – 14.5 см + ширина рулетки 4.5 см = 19 см. И это без всяких там проставок. Колёса использую штатного размера. У меня два комплекта колёс на стальных дисках: летние – Я-660 Медведь 175/70R13, зимние – Cordiant 175/65R14. На зимних машина повыше, чем на летних на 4мм. Да и управляемость лучше за счёт более низкого профиля.

Новокузня
На фото подкапотного пространства видно, что капот изнутри зашит чем-то блестящим. Я не помню, как называется этот материал. Покупал в магазине стройматериалов. Представляет собой сэндвич из слоёв фольга – теплоизоляция – фольга. Применяется, в основном, для теплоизоляции труб, ну, м.б. ещё чего-нибудь строительного. Продаётся метражом, бывает разной толщины, у меня – 4мм. Посадил на клипсы. Ну и, конечно, с наступлением холодов – картонку перед радиатором.

Новокузня
В машине достаточно тепло. Ставлю температуру на климате +25С, включаю автоматический режим и температура в салоне через некоторое время, как вы догадываетесь, - +25С. По городу так и езжу. А вот на трассе люблю чтоб было попрохладней.

Отсечку не проверял!!!

Новокузня
Чесслово, не знаю, что ещё писать. Если будут какие-то вопросы – пишите в «личку», постараюсь ответить.
Благодарю за ваше внимание!
Ни гвоздя, ни жезла всем на дорогах! Удачи!
Алтайский мёд 2022, в наличии и под заказ.

Посмотрел фотки, сделал вывод что замену задних пружин затеял не зря ) А то перед поменял, ну и заметно что машина немного в небо смотрит... правда кастор уменьшится, который и без того маленкий на королах... но на него я уже купил управу.

А на счёт резины, если на зимней лучше управляемость... это говорит в первую очередь о том что "Медведь" гуано.
У меня зима континентал винтервикинг2 185/65/14, лето нокиан 185/60/14. Когда переобуваюсь в лето как небо и земля... И дело стопудово не в том крохотном изменении профиля.

Кстати, картонку над тож приделать... Правда в том году я ставил её ЗА радиатором. Даж не картонку, а фольгу. А за радиатором чтоб не схватить перегрев. Люблю покатацо зимой на треке.

Снежинск, Челябинская обл.
вопросец! чехольчики какие стоят на сиденьях? от спринтера или от другой машинки?
Toyota Sprinter AE100, 5A-FE, 94г.в.

город
Оч нравица))) Хачу такую)))
сучечка

Барнаул-Алтайка
Спринтер - это Машина! 5!
Honda - the power of dreams!!!

Хороший авто.

Продажа Toyota Sprinter 1993 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер