Отзыв автовладельца Toyota Sprinter 1994

Цвет салона: серый
Салон: без наворотов, без АБС
Кузов: ветровики
Двигатель: 20 valve , silver , twin cam, 165 л.с. VVT
Всем доброго времени суток! Как бы банально не звучало, но это мой первый отзыв на сайте, да и вообще не силен в технических подробностях, так, что сильно не пинайте.
Во вступлении хотелось бы сказать, что решился написать, только потому, что данный автомобиль в достаточно редком исполнении, а именно обычный короловско-спринтеровский кузов-седан, но с заряженным двигателем 4A-GE, т.е. «волк в овечьей шкуре». А так конечно отзывов про сотые короллы-спринтеры и левины-труено хватает. Ну и потому, что владею машиной уже давненько, почти 4 года, пробегал на нем уже 100 тыщ. и он меня ни разу не подвел, то думаю, что просто обязан отписаться.

Для начала расскажу как я стал владельцем этого автомобиля. Как обычно-почти случайно. До этого имел опыт катания на «Оке» (ничего плохого про нее не скажу, еще бы наверное ездил, да на дороге ее «не видят»). Ездил всегда много, так как место жительства и работы были в разных городах, поэтому решился взять «японца» в надежде, что движки у них живучие. Присматривался я тогда тоже к малолитражкам, типа Тойоты витц, Хонды Лого и т.п. т.к. платить за лишний бензин мне совсем не хотелось. Но тут вдруг, узнал, что мой сосед по кабинету продает свой авто, а именно Тойота спринтер на МКПП 5 ст. по приемлемой цене 120 т. рупей. На вопрос, что так не дорого, мне было сказано, что был бит, но не сильно и крашен, но гавенно)) Меня это не смутило, а смутило, то, что двигатель там 1,6, тобишь не совсем уже то, что я планировал (про то, что там еще и 165 л.с. я узнал гораздо позже). Почесав репу и поговорив с женой, она меня не поддержала особо, т.к. год выпуска был 1994, а на дворе уже был 2006, но я ее заверил, что японцы ……тачки и она вроде поверила. Ну после небольших формальностей с оформлением купли-продажи я стал владельцем новой тачки.
Что тут скажешь, наверное все подумают, ну и как они эти первые ощущения после Оки с 33 л.с. сесть на Тойоту с 165 л.с.? Бешенные ощущения наверное?А вот и ни фига! Хоть я уже был далеко не чайник, и права я получал на категорию не только Ока, но и грузовые автомобили, но сев за правый руль я почувствовал себя полным утюгом!)) Я терялся вообще где я нахожусь, НО это было совсем не долго. Буквально 2-3 дня. А дальше начались ежедневные будни моей жизни на спринтере….

Освоившись с габаритами и расположением руля и то, что надо дергать ручку КПП левой рукой, я начал понемногу надавливать на педальку. О том, что GE ну савсем ни едить до 3000 об/м мне еще рассказал бывший хозяин. Но вот то, что происходит с машиной после 4000-4500 оборотов, это надо было почувствовать лично! (особенно после Оки). Что тут говорить, теперь меня не видели уже потому, что я очень быстро мимо них проезжал)))
В общем двигатель этот конечно достойный! И даже сейчас он все еще вызывает у некоторых мастеров неподдельный интерес.
Так как я уже написал, что технически не силен, поэтому про то что и как в нем устроено я свистеть не буду. Единственное, что он  сильно отличается от другого брата линейки двигателей серии 4А  -FE. Во первых расходники: масляный фильтр, он длиннее, чем на FE, воздушный фильтр, свечи, только платина, ну или иридий сейчас уже есть, топливный фильтр, крепление повернуто в др. сторону и т.д..  Да, еще есть муфта VVT. На каждый цилиндр идет по 5 клапанов (3 впускные, 2 выпуск, клапана к сожалению гнет при обрыве ремня ГРМ). Ремни привода и ГРМ тоже отличаются от FE.
В общем, отличается он во всем, хотя при этом найти запчасти в нормальном магазине на него не проблема, и цена тоже приемлемая, так как это тойота.

Заправляюсь я все время Аи-92-93 на Сибнефти. Пробовал и 95 и 98. От 95 вооообще никакой разницы, на 98 вроде бы как и заметил, но он редко попадается да и дорогой. Зато чувствуется разница когда заправишся  ……бензином не зависимо от марки.
Расход бензина считаю очень неплохой. В основном смешанный режим, где-то 8 литров на 100 км. Сейчас везде такое движение, даже на трассах, что чисто трассы уже нигде не получается, но когда удавалось, то летом и литров в 6 можно вписаться. Причем это реальный расход. Больше 10 л. на 100 км у меня никогда не было.
Масло в движок лью синтетику 5W-40 Еssо, замена в среднем каждые 9-10 тыщ. Учитывая, что есть терпимый, но все же расход масла, то с учетом доливок за эти 9-10 тыщ происходит почти полная замена масла)) Расход где-то 100 гр. масла на 1000 км, смотря как давить на педаль. При полной замене масла, нужно иметь где-то 2,5 литра нового масла и фильтр. Вот и все. Я сам поразился, на Оке столько же уходило. Но столько же написано и в мануалах. В общем если купить канистру 4 л., то с заменой и доливками ее как раз хватит, в следущий раз уже снова покупай новую.
В МКПП масло менял каждые 60 тысяч. Причем некоторые продавцы на меня так смотрели, и говорили, что ЗАЧЕМ менять масло в МКПП, он же там на всю жизнь! Меня их слова как то не впечатлили.

Теперь немного о кузове и подвеске. Хоть кузов и простой спринтеровский АЕ-101, но по причине такого двигателя, создатели несколько усилили и дополнили некоторые узлы.
Теже тормоза, все дисковые. Установлена распорка под капотом. Система выхлопа, стандартная для 4a-ge, тобишь два глушителя (собственно это единственное, что говорит о духе машины когда она не подвижна, ну еще и шильдик GT сзади), подвеска, вроде не SSS,хотя хз))но, тоже отличается. Теже передние линки, которые менял, более усилены. Подвеска в целом жестковатая, что хорошо помогает при поворотах, но тем не менее валкая, что видимо характерно для тойот. Поэтому по прямой на трассе если дорога имеет перепады , бугры, то ее приходится постоянно подруливать к центру, в общем похоже на эффект коромысла, что по началу меня вообще напрягало, т.к. движок прет будь здоров, а машина дорогу не держит. В чем проблема не знаю, но неисправностей по подвеске нет.
Сам салон достаточно комфортный, есть все для жизни, вот только кондиционер не работает, т.к. поврежден его радиатор после ДТП, наследие прошлого хозяина.
Шумоизоляция салона не плохая, кроме колесных арок))))про эту особенность «японцев» все знают. Пластик, очень хороший, мягкий, бесшумный, даже зимой в минус 30 ничего не скрипит. Кожаная оплетка руля и ручки КПП тоже хорошая штука. Сиденья обтянуты велюром. В общем есть в этом салоне ощущение комфорта и класса. ИМХО лучше новых королл.

Что еще добавить…мм..ну также как у всех  GE тарахтит на холостых как дизель, о чем постоянно спрашивают))) Вот еще, может кто знает, при прогреве на холостых после заводки начинается небольшое подергивания, и скачки оборотов, но небольшие на 100-200 об. вниз? Свечки уже менял. Причем такая хня и летом и зимой. Сейчас стал перед ночной стоянкой немного прогазовывать перед глушением. Вроде помогает….

В общем автомобиль хороший, со своими особенностями, НАДЕЖНЫЙ. Ни разу меня не подвел и я его за это люблю. Хоть я не технарь, но во всяком случае все расходники и масла всегда меняю вовремя. Все посторонние шумы сразу же выявляю их происхождение и устраняю причину. В обслуживании не дорогой и не прихотливый, хоть и GE. Единственное, что напрягает это транспортный налог, но это не минус самой машины. Приводить плюсы и минусы машины не буду, т.к. плюсов несомненно больше. Разве, что машина с этим движком и на МКПП точно не для плотного движения в мегаполисе.
Резюмируя, скажу, что к сожалению, таких автомобилей уже не выпускают т.к. принципиально поменялась политика автомобилестроения, а точнее автобизнеса.

P.S. Фотки выложу чуть позже, обещаю!

В последнее время окончательно доконало, что переключение передач стало напоминать 10-летнюю ВАЗ 2105. в общем с трудом, особенно после долгой езды по пробкам, стали выключаться 1-2 передачи. Приходилось искать различные положения ручки чтоб переключиться.

Запчасти:

Диск Valio 990 руб;

Корзина 1520 руб;

Выжимной подшипник 950 руб.

Р. S. Замену еще не произвел, но надеюсь, что станет лучше.

Nissan Pathfinder, 2005
VitVL54, Новосибирск
Nissan Tiida Latio, 2011
Иван Прокопович, Амурская область, Зея

абакан
Отсечку проверял? На спринте это обязательная процедура
All Due Respect

Краснодар-на-Кубани
мне отзыв понравился, познавательно, с вас фотки)))после Оки конечно поинтереснее машина
любитель пустых постов ни о чем и южной необязательности
Who let the dogs out? {с}

Фотки будут, обещаю, без них отзыв не отзыв.

а насчет отсечки знаю, читал)) Нет не проверял как ни странно, ни на оборотах ни на скорости. До 180 разгонял, идет просто здорово, но уже страшно и не зачем.

Сразу добавлю, я ни с кем не гоняюсь, авто скорее как рабочая лошадка.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1994

Ждем фото

Новокузня
Меня,когда я про своего Спринта отзыв выложил,тоже "отсечкой" донимали.Здесь это фишка такая.От Санька Поддубного.:)
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993

Новокузня
Выложишь фотки - с меня "пятак".

А,что - по теме.
Ставлю 5!!!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Как у Сани Поддубного!

vottak

"38 мин. назад
vottak
94.255.117.---

Да, читаю и... Только что продала такую. Спрашивали: и зачем тебе девочка такой мотор? ЕГО на новую бы машинку! С мотором повезло! Поздравляю. Вообще хорошая машинка, только низкая. Спасибо за отзыв!"

Почему низкая?У меня на свежих ещё пружинах и стойках дорожный просвет не меньше,чем на новых десятках-приВорах и уж точно больше,чем,скажем,у Киа-Спектра.

"Сергей Краснода
213.132.84.---

Как у Сани Поддубного!"

Нее,у Санька полтораха была и масло в движке Камазовское - самое то, для проверки отсечки!

Краснодарский край г.Армавир
Пятак
Хорошему коту - всегда март!

Фото

И еще

Наковузнекц
Сообщений: 11984
так фотки прикрепи в обновлении как положено...
-The Power of Dreams-

Хороший отзыв.Хорошая тоёта)

Firepower89
Хороший отзыв. Отличный спринтёр, да еще 165 сил на механике, это здорово!!!!!

Новокузня
А воздушный фильтр какой-то особый стоит? Просто у меня 5А, разницу трудно не заметить.
З.Ы. +5, как и обещал.
Алтайский мёд 2022, в наличии и под заказ.

Интересно увидеть лица мажорствующей молодежи в дорогих тачках, которых старая Тойота "делает" на котят)) +5. Удачи

2 adonis a Да, продавец сказал, что другой, по VIN идет. А так есть книжка неплохая про короллы -спринтеры, дак там 4А, 5А, описываются почти вместе, ну 7 А еще отдельно, а GE везде обособленно. Наверное кроме кузовщины ничего от обычного и не идет.

2 TuGL в принципе так и есть, только для того чтоб уделывать нужно гнать, а тут уже жалко не машину а ВУ, т.к. щас можно за нефик делать стать пешиком на 4-6 мес.

Сообщений: 2098
отсечка то как?

Тонирофку и литейко - будет отлично выглядеть
предлагают такую машину!!!!! Но у меня нет опыта вождения.Тяжело ли справым рулем?и цену загнули 138 тыс. Стоит ли брать?

К правому рулю привыкаешь быстро, а если нет опыта, то и отвыкать от левого не придется))

Такую, это именно такую? Или просто спринтера?

хороший отзыв держи 5 земляк

Железногорск
Какое-то время назад мечтал именно о спринтере в 100 кузову, чтобы был GE и на ковырялке.
ВАЗ 2107 цвет космос 2011
Daihatsu YRV Turbo 4WD Panorama Pack Limited 2001
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1995

tsapcorp
Попробуй заменить высоковольтные провода, чтоб не дергало на холостых. Возможно им совсем туго.

зачетный спринтерчик,ухоженный.литьишко бы ему есче.

Аlex077, ему бы щас не помешало двери слева поменять или выправить, т.к. по весне еще колесо отпавшее от фуры мне вкатило в бочину, помяло малость((( Руки не дошли, да и деньги через суд выбиваю с владельцев фуры...
Хендай акцент 2011 г.в.

А как же страховая компания???

Аlex077, так получилось, не оформили все как надо в ГИБДД

Санкт Петербург
"Не доводи до предела,до предела не доводи"
ЧайФ
Civic EG6,Sir-2,JDM-для души.
Crown 130,1G-FE,рогач-для работы.
Mark-2-Qualis,4WD,V6-для семьи.

В такой мотор лить ниже 95 никак нельзя.
Сам езжу точно на таком же спринтере но лью только 98.
Даже цвет такой же.
Прикольно. Думал таких машинок в версии гт уже и не осталось.
Caldina GT
Mr2 aw11 4A-GTE MT e-58

Морда чуть по зазорам не сходится.....видно последствия ДТП и решотка радиатока от сотого кузова....а так вполне норм, тем более твин кам двигатьель...у меня такой же спринтак, только 4а-fe, 4вд, на коробке белого цвета...Машина хорошая, за отзыв пятерку))))

Да, был бит не сильно в морду. (видел старый капот после дтп)

Барнаул-Алтайка
Зач0тный машын! 5+
Honda - the power of dreams!!!

За отзыв и машинку +5
Мой отзыв: Toyota Vista 1992

Павловск
Sprinter:
а это какой кузов? разве не 100тый???

ае-101

x777xx27rus
красава 5+ 4 a ge Cила для своего года

Продажа Toyota Sprinter 1994 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер
Запчасти на двигатель GT в Екатеринбурге