Отзыв автовладельца Toyota Sprinter 1998

Год выпуска: 1998
Название: XE Limited
Цвет кузова: белый
Цвет салона: серый
Что Вам рассказать о Спринтере она же Королла в 110 кузове? Об этих авто сказано много и не раз, наверняка интереснее было бы читать отзыв об какой-нибудь экзотической редкой иномарке, но извините, что есть, то есть.
А вообще стоит ли писать? Может и не стоит, но я хотел бы поделиться о своем автомобиле и его истории в моих руках.

История автомобиля.
До меня у автомобиля было 3 хозяина, 1 в Находке, и 2 у нас в Омске. Привезен в Омск в январе 2006 и куплен мной в феврале 2008 г. Хотя при покупке автомобиля и красовалась на спидометре цифра 107 000 км, я в это не верю, пробег минимум в 1,5 раза больше, судя по затёртостям на баранке и на ремне безопасности водителя. Ну да ладно пробег тут не важно, состояние более менее, грязновата снаружи и внутри, плюс штатные противотуманки в бампере побиты. И еще, брал у знакомой, потому взял чуток дороже рыночной цены, так сказать, чтоб и знакомую не обидеть, ну и хоть какая то история авто известна.

Технические данные.
Купил. Радости нет предела. Две недели езжу не заглядываю, а потом что то как то, дай думаю маслецо гляну. Щуп тырк, ёлкиии зеленые на самом дне, ну, думаю, купил. В общем, эпопея с подливанием масла продолжалась, пока одним июльским вечером не заметил сизый дым из трубы своего Спринтера. Итог: замена колец, сальников клапанов и вкладышей. Ничего не растачивали, просто поменяли и всё. С тех пор тьфу-тьфу. От замены до замены. Исходя из такого расклада, решил сменить если не все, то большинство технологических жидкостей и сальников. Был поменян ремень ГРМ, прижимной ролик, заменено масло в двигателе (и уже не один раз), в коробке менять не стал, так как в бардачке нашел сервисную книжку с отметкой на 106000 о замене масла в коробке и двигателе, заменил колодки передние на TRD (фиговые, ксати, зато не скрипят), так же пару подушек двигателя. Меняя левую (если смотреть спереди) подушку мастер, похоже, подсорвал резьбу, так как болт прокручивался, пришлось прикрутить снизу гайкой.
В общем, выяснил для себя одну вещь, не покупать автомобили у девушек, и тем более у знакомых. Корю себя за то, что не прошелся по рынку не посмотрел предложения на тот момент, ну да ладно дело сделано, машина куплена, ездить на ней приятно и твердо решил для себя не продавать, а довести машину до ума. Продать легко, а сделать так чтоб вслед автомобилю оглядывались со словами «Конфетка!!!» не просто.
Расскажу одну занимательную историю зимнего завода. Зимой 2009 года, автомобиль, ночуя на стоянке, был поставлен мордой на ветер (не специально) и естественно на утро не завелся. Снял аккумулятор, купил новые свечи, а заодно уговорил жену и на комплект новых ВВ проводов (старые стали как дерево). Пришел вечером после работы на стоянку поставил всё это, попрыгав и снова разрядив аккумулятор не завел. Ладно, дело было в четверг, решил в пятницу отогнать автомобиль в гараж отогреть и там завести его. Сказано, сделано. Кстати, вот для чего нужны русские автомобили, для буксировки замерзших иномарок в тепло.  Итак, авто в гараже нагреватели около, под и над двигателем, но не заводиться и хоть ты тресни. По совету мерзнущего рядом папика проверяю всё досконально, и оказывается (цензура) на двух цилиндрах попутаны местами провода. Как так могло получиться я не знаю, потому что менял провода по одному, один снял, второй поставил. В итоге, после перестановки проводов двигатель завелся даже на подсевшем аккумуляторе.
Двигатель, после замены колец, особых хлопот не доставлял, но на нем стоит очень капризная система холостого хода. Капризная система ХХ, в плане чистоты, нередко владельцев достают либо низкие обороты прогрева, либо высокие обороты ХХ. Мне понадобилось 2 промывки клапана ХХ чтоб избавиться от этой проблемы, первая промывка сделала клапан чистым, но все равно он маленько подклинивал. Пришлось снимать снова, откручивать не только магнит, но и биметаллическую пружину сзади, вымачивать корпус клапана в растворителе (там подшипники, в них скапливается грязь) и только после этого на ХХ появились стабильные 550 оборотов на D. Так же не рекомендую ставить 3-х проводной лямбда NGK, поставив его, у меня начались периодические провалы оборотов на D и нажатой педали тормоза, пока вылечил отключением подогрева. Планирую заменить его на оригинал.
В последнее время заметил отпотевание ГУР под бачком и на соединениях с рулевой рейкой, думаю это последствия холодной зимы. Придется менять сальники. Так же в планах заменить лобовое стекло, мало того, что оно затертое донельзя, так еще и треснуло от включенной печки.
За время эксплуатации пришлось поменять много чего. Во-первых, передние тормозные диски. Видать, направляющие суппортов не смазывались с самой Японии, по этому внешняя колодка не прижималась к диску и авто тормозило только внутренними колодками, отсюда запредельная выработка на внутренней стороне. Во-вторых, пружины. О-о-о это целая эпопея с нервами и тратами денег. Началось все банально, смялся на задней стойке пыльник, да и постукивало что-то сзади. Решил заменить пыльник, чтобы не убить стойку, поехал на СТО, там всё это дело разобрали. Пружина оказалась просевшая под ней стояла проставка. Ребятки на сервисе, говорят надо бы пружины поменять, а то с проставками убьешь и новый пыльник на раз. Ну, раз надо так надо. Меняем, естественно неоригинал. Поставили всё хорошо, езжу, но сзади по прежнему постукивает, грешил на стойку, через месяц прокачал стойки, стучит, заменил пару сайлентблоков, стучит, заменил верхние опоры, стучит. Поставил НОВЫЕ стойки. Мать вашу, СТУЧИТ! Денег уже нет, нервы на взводе. Посылаю все эти автосервисы и пробую разобраться сам, благо на улице УЖЕ лето. Оказывается, стучат те самые НОВЫЕ пружины, у них виток об виток клацает. Пока подсунул резинки, теперь буду брать только оригинальные пружины.
Был заменен термостат на оригинальный, старый не закрывался до конца по причине попавшей под клапан резинки, отсюда долгий прогрев и холодная печка. Так же утеплил капот строительным материалом на фольгированной основе, во-первых, он не горит (специально жег его спичкой – он только скукоживается), во-вторых снег на капоте не тает и не оставляет ледяной корки, и в третьих двигатель нагревается быстрее.

Салон.
Отмыв салон от грязи, я убедился, что он в неплохом состоянии, но было пару косяков. У предыдущего хозяина на воздуховоде остался держатель для мобилы, и еще какой-то держатель около ручника. Найдя в пепельнице заглушки, выкинул нафиг эти держатели. Потертость на руле была исправлена кожаной оплеткой в цвет салона, потертость на ремне никак не исправлена, пока езжу так, будут деньги - поменяю ремень. Для меня как для водителя всё удобно и места вполне достаточно, правда, за мной места маловато, но это уже проблемы пассажиров. Заменил штатную магнитолу, сдохла, врезал динамики в заднюю полку звучание нормальное, хотелось бы конечно лучше, но дальше посмотрим.

«Тюнинг»
Комплектация XE на Спринтерах не балует владельца разнообразием и особыми изысками, только необходимый минимум. Огорчало отсутствие складывания зеркал и тахометра на панели. И если с зеркалами пришлось смириться (да и не так часто это нужно, можно и руками сложить), то тахометр, очень нужен. Ну, раз нужен, то надо сделать. Купил себе российский БК-06 этакая коробочка с кнопками, померил, посмотрел, поплювался и не стал ставить. Колхоз - удел владельца ВАЗ (параллельно, являясь владельцем ВАЗ 21074, там и реализовывал всё доделки-переделки за автозаводом). Решил искать на авторазборах панель с аналогичной комплектации только с тахометром, после долгих поисков нашел таки то, что нужно. Отдельно останавливаться на  установке тахометра не буду, 1 час с пинцетом перетыкаем контакты, кидаем сигнальный провод с тахометра на диагностический разъем и всё работает. Теперь я с тахометром.
Сделал освещение в багажнике, для этого, оказалось, достаточно купить оригинальный концевик который ставится около замка и воткнуть лампочку с патроном в цоколь под задним стоп-сигналом.
Очень не радовал меня штатный свет моих фар, не помогали даже противотуманки, сначала штатные, но благодаря одному старшему лейтенанту милиции на БМВ без номеров (долго, наверное, бедняжка копил), который так же не знал, что такое знак уступи дорогу, мой бампер отправился в перекраску из-за большой царапины, там же было решено заделать дырки от противотуманок, так как они всё равно не светят, затем и китайские фонарики, которые были повешены под бампер, не смогли осветить дорогу. Проблему решила установка линз в фару автомобиля с биксеноновым светом, теперь у меня не только отличный и правильный свет, но и ангельские глазки, которые смотряться очень эффектно.

Внешний вид.
Внешность автомобиля меня немного не устраивала, во-первых, я решил затонировать автомобиль, все стекла кроме лобового. Так как на предыдущем семейном авто российского производства была пленка 15, себе решил сделать потемнее, например 5. Но, не учел одного, японские стекла уже имели некую заводскую тонировку и теперь у меня в темные вечера в темном переулке при езде задним ходом приходиться открывать боковые стекла, но это не страшно уже привык к этому и теперь сидя в нетонированных салонах чувствую себя как голый.
Во-вторых, хотелось красивые легкосплавные диски. Прочитав один из отзывов на данном сайте, я увидел у парнишки королку в белом 110 кузове на классном литье, поискав по магазинам и рынкам у себя в городе нашел нечто похожее и купил. Облик автомобиля стал более спортивным, Спринтер же, ну и пусть что всего 1,5 литра. Всё, на этом мой тюнинг внешнего вида закончен. Я получил автомобиль такого вида как хотел.

Впечатления от автомобиля.
Королла – это японские «Жигули». Очень жаль что наши, даже новые Жигули уступают во многом этим «старым» японцам. Езда за рулем Спринтера для меня истинное удовольствие, хороший обзор, легкий руль, теплая печка и надежность. Что еще нужно русскому человеку для счастья. Жаль что правительство лишает нас подобных авто, и жаль что японцы же не делают таких авто.

Всем спасибо!

Добавляю летние фотки авто, хотел было написать еще что нить об эксплуатации, но посидел, подумал и понял что с зимы никаких серьезных проблем не было (тьфу тьфу тьфу тук тук тук), только операции по обслуживанию (масло-фильтры), как то вечерком прокатился по загородной трассе, дал коксу Спринтику. 170 км/ч при 5000 оборотов, дальше не стал, но он я думаю пошел бы.

Последнее фото- Спринт до встречи со мной, вот так он вышлядел при первом нашем свидании.

Ну вот и прошел почти год с момента расставания с мои белым красавцем!

На продаже он стоял чуть меньше недели, забрали его у меня с руками и ногами молодые парни.

Иногда вижу свой авто в городе, уже на других номерах, с перевешанным на задний бампер номером (был на крышке багажника).

Ну что ж, пускай теперь радует нового владельца!

Выкладываю последние найденные фотки машины!

Ivan NSK54RU, Новосибирск
Геннадий, Хабаровск
Toyota Sprinter, 1997
Toyota Sprinter, 1997
9938666, Красноярск
7796630, Иркутск
7000608, Новокузнецк

Отзыв не читал,а машина понравилась-аккуратная!

Состояние отличное !

Молодец, отзыв хороший! +5 за старание! :)))

Сибирь
а чем так необходим тахометр?
За отзыв поставлю 5! За Спринтера 5

Хорошая машина. Был у самого такой. 5.

Пять!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

У меня поди литуху увидал:)
Истории наших авто очень похожи=)))

Короче требую новые фотки на литье!!!:)
Мой отзыв: Toyota Corolla 1997

А забыл, ПЯТЬ однозначно;)

Uhss=>Unnt
Машина очень надежная!!!
HondaDromBanda! Аренда Толщимера индикатора скрытых дефектов кузова! 300руб день!
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 1994
Хочу пересесть на такой в замен АЕ91
и смотриться хуже любого ваза
У меня такой же двигун (королла), «..Капризная система ХХ, в плане чистоты, нередко владельцев достают либо низкие обороты прогрева, либо высокие обороты ХХ…» - это скоко в граммах? Тут есть по оборотам прогревным нюансик на этом типе двигателей, после промывки КХХ трабл исчез? При -15 и ниже прогревные ок. 1800, почти под 2000, причём комп сам всё анализирует.

- это скоко в граммах?
у меня было так, что в -15 заводишь, а она еле еле 1000 набирает.
прогрелась и не опускает ниже 700 на D.
Сейчас всё как по часам
-15 - 1700
-25 - 2000
-30 - 2200

to rhjnnhgf:
уважаемый, поменял я допустим не пол машины а лишь то что не удосужились поменять бывшие владельцы вовремя, я не думаю что ВАЗ при пробеге около 250 тысяч будет выглядеть и ехать так же.

Паралельно у меня есть ВАЗ 21074 2006 г.в. И приходя в гараж я с содроганием смотрю где и что у нее потекло на сей раз. Вот там действительно поменял половину машины:
- генератор (по гарантии);
- повело передние тормозные диски,бьет в педаль;
- потек рабочий тормозной цилиндр;
- потек рабочий циилндр сцепления;
- сдох аккум с завода который;
- капает масло с заднего моста;
- постоянно не горит задний тормозной фонарь;
- рассыпался бензонасос в движении;
- фиксаторы дверей как семечки отщелкиваются и ломаются...
Могу еще долго продолжать, а пробега там всего около 25000 км.
И на тойоте я уверен что она меня увезет из гаража, и привезет обратно...

Был такой спринтёр. Хорошая машина не раз вспоминал добрым словом!
Ставлю 5
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1998

Бердск
Ребята нормальные обороты при прогреве 1200-1400 до -30. а у вас хрень какаято.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1997

Понравилась фраза:
"...Облик автомобиля стал более спортивным, Спринтер же, ну и пусть что всего 1,5 литра..."
Молодец, 5ка!
Nissan Note, кпп JERICO Airshifter, RB26DETT, 1200 л.с.,буст 1,5кг!

санька увидишь, превет передавай!

Отсечку проверил при покупке?
Toyota - управляй мечтой.
«…нормальные обороты при прогреве 1200-1400 до -30. а у вас хрень какаято…» - уважаемый, у всех по разному, оказывается. У меня точно такие же прогревные. Причём, если обнулить на «горячюю» систему впрыска (снять акк. или предохранитель EFI-шный выдернуть), сначала при -20 прогревные в районе 1200-1300, а через день-два опять поднимаются под 2000.

"а чем так необходим тахометр?"

Как зачем, отсечку проверять)))) Я, правда пока не проверял, жалко машинку.

По оборотам...
в зависимости от температуры они разные, как я писал выше, да и около 2 тысяч при прогреве она держит не долго, секунд 30, потом начинает снижать их, а через 2-3 минуты обороты уже как раз около 1,5 тысяч

Красноярск-Железногорск
неплохо! А как с расходом топлива? Что-нибудь по этому поводу делал?

а что с расходом?
летом 9-10 при довольно интенсивной езде,
зимой 12-15 с прогревами и прочей зимней шелухой
Я считаю это нормально.
Курган
5.Зачем тахометр?машина без тахометра не машина- не мной сказано, молодец что поставил.
Курган
Что за лампы в фарах?

Что за лампы в фарах?

биксеноновые линзы первого поколения

Моя первая машина был спринтер..это просто отличный и надежный агрегат...смотрю и ностальгия...аж слезы на глаза...жалко было расставаться но когда в тебя за одни сутки възжают пьные таксисты... приходится делать не легкий выбор... За отзыв и ласточку ставлю пятак!!!!

тоже такую собираюсь покупать.

нда забыл за отзыв и фотки 5

у меня такой же спринтер,машина реально хорошая...переворачивался на 140 км/ч...и живы остались с подругой...главное пристегиваться...и до сих пор идет ровно,и 180 едет спокойно...как ангельские глазки поставил в фары,поделись???))такие же хочу

это не просто глазки, это линзы с ксеноном, ставятся с разбиранием фары. Жаль будет если ксенон запретят, так как светит по госту и грамонтно.

НАПИШИ ПОДРОБНЕЙ КАК СТАВИЛ ТАХОМЕТР. ТОЖЕ ХОЧУ ПОСТАВИТЬ А НА СТО БЕРУТ 1500 РУБЛЕЙ. ГОВОРЯТ ПЕРЕДЕЛОК МНОГО ДА И ВРЕМЯ ЧАСА 3 ЗАЙМЕТ.

ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ. ЗА ОТЗЫВ 5. ЗА АВТО 5.

https://forums.drom.ru/toyota-c... 51295626.html вот здесь всё описано

MasterK
Хороший отзыв

altaec22
Отзыв понравился! У меня спринтер 2000 г.в. есть вопросы... Сам с Омска. Проблемы с зажиганием. 5!

автомобиль-красавец..тож такой хочу!!;)))раньше не любила их,а этот- очень понравился!!!!!

За отзыв 5. Тем более про Спринтер 110.
4 года такая машина была в семье, только положительные воспоминания.
Opel Corsa OPC 192 л.с.

Яйца от домашних кур 100 руб. / 10шт. :)
Щенки Испанского Мастифа.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Назарово
Симпотичный спринт! Только в комплектациях фиг разберешься японских. Вот у меня на АЕ100 королле тоже комплектация ХЕ. Есть и тахометр и зеркала электрические с завода, но нет стеклоподъемников.
Honda Accord Wagon CF6 H23A t2w4
Мой отзыв: Лада 2106 1995

Показания одометров скрученные, что первого (родного табло), что второго... Ориентировочный пробег авто можно определять по:
1. Замене жидкостей (масел) при приобретении якобы без пробежного авто, высоковольтных проводов.
2. Выработка тормозных дисков, замена колодок
3. Идентификация элементов подвески
4. Замена и состояние ремней в т.ч.ГРМ
5. Просженность сидений, потертость руля, ручек, обшивки, педалей...
6. Пробивка показаний одометра через комп (для европеек), при механическом одометре -положения роликов должны быть ровные, на одной линии.
ну и т.д...

СССР
Молодец! за любовь к авто 5!

Saneg00
Во сколько обошлась капиталочка, и где делал!?
я сам из Омска, тоже думаю в будущем сделать

примерно в 14 (8 зч остальное работа). Делал у частного лица на 13 линии.

отличный отчёт земеля 5+ ! У меня такой же только год 97. Отличный авто менять не собираюсь.
Toyota Sprinter AE-110 5A-FE 97г.

Ленка Ли
Нужно было срочно сдавать на права, и первой машиной в любом случае оказывался Спринтер (он стоял в гараже, и очень редко эксплуатировался). Я ужасно не хотела этого, и думала, что ближайшие мои зарплаты пойду на кредит какого-либо другого авто.. но... Я быстро привыкаю к вещам, он оказался в хорошем состоянии, но поправлять его нужно было.. затонировала-вид был отличный! Но в августе растонировалась, вид не тот((( Начала менять всякие запчасти, которые давненько не трогались: стойки, сайлентблоки, стабилизаторы, ремни, колодки.. в общем потихоньку-помаленьку он стал для меня резвым конем))) Многое, что советуют поменять, да мне нежалко, денег немного берет в обслуживании, если вовремя делать, кстати магниолка у меня тоже навернулась, экран почему-то после того, как вставлю ключ череез минуту становится весь в "разводах", а музыка продолжает играть)) Мечта-поставить хорошую магнитолу и врезать колоночки)) Вот, а вообще смотрю на фотографии Ваши и глаз радуется)))

Отличный отчет=) у самого такой. Думаю в скором времени поделюсь своей историей... пока лови фоточку небольшой моей дороботки=)

DoK_VL
Переделал салон, сфотаю, в ближайшее время скину фото=)

красил? или пленка?

DoK_VL
что именно!??! Полосы по кузову, черный грунт. Эффект матовой краски, салон весь разбирал, все пластмасски зачищал, грунтовал, зачищал, красил лакировал, полировал.. короче мороки обрел на неделю, ездил полностью на голой машине))Гаишники смеялись и отпускали=) Есть фото кузова свежее... Бампер в цвет, пороги доделаны, Заоракалил(пленка, о которой ты говорил) Но че то ****, не могу найти его=((

Хочешь дам совет???=)

Сдираешь с багажника все шильдики, мол тойота спринтер и тд... поворотники обтягиваешь в оракал, цвет кузова... Там мороки не много. Сам им занимаюсь, поэтому говорю объективно, если не сможешь, пробей по городу, обойдется рублей в 400.
Итог?? Получаешь НЛО кучу воссторженых вопросов мол а че за машинка??! Т.к. внешний вид меняет обалденно! Впрочем сделаю фото, скину пример=)

Хороший авто. Надо купить такой!!! (Японский Жигули). А главное недорого!
NISSAN X-TRAIL[T30], 05/2003,QR20DE, АКПП, 4 WD, Финляндия, [BW6] DK BLUE P. 212000 км.

DoK_VL:
ДА ФОТКИ ХОЧЕТСЯ ПОСМОТРЕТЬ!

отличный отчёт! У меня такой же только год 2000. Отличный авто 1.5 мех .Расход топлива: 7-8.Скоро напишу отзыв.Вот фото:
часть 2

молотчага 5 за всё. у самого такой же, косяков после предъидушего хозяена хватает но я от него всё равно тащюсь.
Sergey Alekseevich

!!!Итак!!! готовимся к бомбе)) машина доделана, осталось найти время написать отзыв))\

горно-алтайск
Toshik55 привет. взял приборку подцепил все как у тебя не работает подсветка и тахо. отпишись плз намыло ansh.80@ http://mail.ru... заранее спс.
toyota carina 1999г.в. v1.5

северобайкальск
только пять за такой спринт!,подскажи фирму литья?

фирма литья RW, модель дисков не помню

TOYOTA CHASER GX90-1G
Мой отзыв: Toyota Chaser 1996

омск
земляку пять.зачётный авто
был сивка,теперь веник.

*178 * * 55
Хороший отзыв. Правильное замечание, что после девочки, авто брать не желательно. Сказки это всё - машинка в отличном состоянии, ездила девушка.
A B C D.

У вас до сих пор верят в скрученный пробег???

почему разные панели?
Ы

Все...вкурил )))) правда пробег выглядит нереально ))))
Ы

а че в городе не с фоткали его когда видели?

так спринтре машина-огонь! пока фотег достал, пока настроил выдержку, баланс белого, горизонт проверил чтоб не завален был он уже тю тю

симпатичная машинка
Необычный подарок ребёнку www.skazkavpodarok.ru

душевный отзыв!
подскажи, у тебя туманки штатные были, или нашлепка на бампер?
у меня заводских нет, но приобрел хеллу, вот думаю теперь, как их в бампер запихать.
Либо по бокам от номера, как у тебя ДХО стояли, либо бампер резать...
Мой отзыв: Subaru Legacy 1999

и еще подскажи, какую модель линз ставил, как проходил ТО, нормально ли регулируется свет?
Subaru!!!

Туманки штатные были врезаны в бампер по ушлам, и были черные ободки по кругу... Линзы H4 первого поколения (точно не знаю названия, брал тут http://linza55.ru/) тех осмотр проходится на ура, решулируются тоже отлично... у тебя фары передние мутные полирни их

спасибо, в процессе установки туманок помыл заодно фары изнутри и полирнул их, теперь как новые, в цвет с поворотниками. Вода из них вылилась просто черная.

Усть-Илимск
Хорошая машина я себе такую же покупаю, как куплю сразу фото выложу, однозначно 5)

Спасибо за подсказку, с клапаном ХХ 5+

какой диаметр литья и цену панели с тахометром можно узнать.

литье 14, панель за 1500 купил

ТАТЬЯНА
здравствуйте у меня спринтер 1998 года спидометр без тахометра. подскажи как подключить отдельно тахометр

https://forums.drom.ru/toyota-c... читайте на здоровье!

▒ⓚⓐⓣⓨⓐ▒
Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте, вы говорите что спринтер тот же королла 110. как думаешь задний бампер от короллы подойдет к спрринту? в нашем городе нет кузовных запчастей, но надо донора ему)) Что можете подсказать...

Toshik55
должен подойти, только формой может отличаться немного от родного

A
Товарищи,подскажите пожалуйста чем отличатся первая модель от второй. Подходят ли крылья капот и ноускат?

Продажа Toyota Sprinter 1998 в России