Разминусовка

Разминусовка

Доброго времени суток!

Ну началось, как говорится :) Осеннее обострение, чтоб его :) Дело было так: захотел один человек (не будем показывать пальцем... :)) себе разминусовку. Покупать китайскую поделку тысячи за 1,5-2 по меньшей мере не разумно, поэтому мы с ним покатались по магазинам, которые торгуют всякой электротехникой и купили следующее: толстый медный многожильный провод (по моему на 16 кв.мм. сечением) - 10м., наконечники - 40шт., термоусадка - 2м. На всё про всё вышло около 1200р. (уже не 1,5!). Позавчера сделали сразу 2 комплекта, один из которых тут же прописался под капот белой Короллы, второй будет жить в недрах 111-го Левина. Ну а сегодня и я созрел :)

Сразу момент для тех, кто считает, что разминусовка кроме понтов ничего не добавляет и т.п. Для новых машин - согласен, так и есть, а вот для пожилых и очень пожилых может оказаться весьма полезной, хуже уж точно не будет. Поясню - при закрывании стёкол у меня наблюдалась просадка напряжения в бортовой сети (сейчас у меня есть вольтметр на приборке и это хорошо видно), то есть где-то была плохая "масса". Это место я сегодня нашёл - место крепления к кузову от "-" клеммы. Болт там просто заржавел и при попытке отвернуть его обломился :( Потом высверлю :)

Сейчас толстыми медными проводами проложены новые массы в дополнение к имеющимся. Делал так, чтобы в глаза не бросалось, выглядело аккуратно (думаю, что получилось). Просадка напряжения пропала, даже стартер стал веселее крутить. Ещё и на Левина провода хватит :) Кстати - себестоимость всей этой разминусовки - 1200:4=300рублей и пара часов времени на изготовление и установку :)

Потом помыл машину и....дождь пошёл :) Как обычно в общем!

Спасибо за внимание!

Удачи на дорогах!