Отзыв автовладельца Toyota Sprinter 1991

Год выпуска: 1991
Расход топлива по трассе: зависит от стиля езды: 10-12 на сотню л/100км
Название: SE Limited
Цвет кузова: золотистый
Решил написать свой отзыв о Toyota Sprinter.
До неё у меня были ТАЗы 8-ой, 9-ой и 10-ой модели. Всегда хотел японочку, Короллку или Спринтер в 100-ом кузове, уж очень нравились!!! после продажи десятки 98г.в., посмотрел несколько очередных ВАЗов, ничего подходящего не нашёл. Порылся в инете и наткнулся на объявление о продаже спринтера 91г.в., фото небыло. Созвонился с продавцом, который мне сообщил, что на ней две небольшие вмятины, на переднем правом и заднем левом крыле. На следующий день не раздумывая я отправился в путь (180 км) посмотреть её. Увидев машинку я слегка расстроился, вмятина переднего крылышка не соответствовала описанию продавца, она была довольно не хилая, передний правый габарит  был разбит, а левый поворотник вобще отсутствовал, так же еле держался передний бампер и был расколот, на лобовом стекле была маленькая трещина, на левом переднем крыле была не большая вмятинка, капот был окрашен в цвет машишы, но почему то матовый, радиаторная решётка не родная. В ходе осмотра выяснилось, что не работает компрессор кондиционера и на нём выл подшипник. ДВС 5A-FE стоял контрактник с пробегом 84 тыс.км, поменяли за год до продажи, но вот на вопрос сколько проехали на нём, хозяин машины так и не дал внятного ответа. Далее прокатился на ней, раздавался жуткий металлический скрежет, хозяин авто рассказал, что на днях были поменяны передние тормозные колодки на каком то автосервисе г.Набережные Челны и после этого по его словам он проехал всего порядка 5 км. Когда сняли правое переднее колесо, всё стало ясно, колодки стояли металлической основой к тормозному диску)))))слов мной было сказано очень много............, естественно всё исправили, ещё обратил внимание, что обороты ХХ не падали ниже 1500 даже на прогретом движке. Обладателем данного авто я стал только на следующий день, так как думал стоит ли её брать. И вот после оформления документов мы с товарищем на двух машинах отправились домой. Резина на машине стояла импортная(не помню название), но довольно поношенная. В дороге машина вела себя хорошо, не тянуло в сторону, хорошо набирала скорость, доставал только скрежет переднего колеса задевающего об вмятое переднее крыло на неровностях дороги. Не доехав около 50км., я заметил что зад слегка таскает, оказалось было проколото заднее левое колесо, своей запаски небыло, подошла вазовская из машины товарища.
Спустя неделю загнал на ремонт передка, восстановили  не плохо за 10тыс.руб за материал и работу, ни одну кузовную запчасть не покупал))) Далее по совету умельцев снял дроссельную заслонку и почистил её, проблема завышенных оборотов ХХ исчезла, но заметил другое, при запуске набирала где то до 1300 и сразу же сбрасывала, но не глохла. На горячую держала порядка 900, а при прогреве я придерживал педаль газа. Естественно после покупки я заменил масло в ДВС, залил Shell Helix полусинтетику, после промывки, в коробку залил MANNOL DEXTRON III. Купил за бесценок 4 покрышки Hankook которая использовалась один сезон))))просто повезло, 4шт за 2,5 тыс.руб)))) Начал наконец спокойно ездить на своём спринтере))), единственное шумел подшипник компрессора. Проблем она не доставляла! Была весна и не совсем тепло на улице, но в машине как говориться был ташкент!!! кстати это я ощутил и зимой, в 30 градусный мороз. Спустя две недели ежедневного использования, подшипник компрессора все-таки заклинил и порвал ремень. Далее при очередной поездке я заметил что температура мотора стала резко подниматься и вентилятор охлаждения не справляется, была ночь под капотом ничего не видно и не разобрать в чём причина, единственное заметил, что расширительный бачок пуст, проверил уровень масла, к счастью он был в норме. На доливку ничего небыло, а до дома оставалось около 4 км. Так и пришлось ехать периодически останавливаться и глушить мотор, нагреваться выше 100 градусов не давал (боялся что поведёт головку или залипнут кольца). С утра выяснил причину, лопнул один из патрубков, откуда и вытекала ОЖ(((естественно был заменен(нашёл в гараже шланг такого же размера), уровень тосола был в норме, но в расширителе были заметны пузырьки(((стало ясно, что прогорела прокладка головки блока((( решение было одно, замена! Обошлось не дорого (прокладка ГБЦ 600 руб. и прокладка под клапанную крышку 250 руб.) делал всё сам, при помощи набора инструментов, головок, динамометрического ключа и умной книжки)))за один день разобрал, на следующий день собрал, благо ГБЦ была ровная!!!заодно заменил термостат 250 руб.))) (на трассе мотор остывал, подумал что ОЖ ходит по большому кругу)проблема исчезла. Машинка эксплуатировалась каждый день, подрабатывал в такси. Дороги у нас в городе не очень, но она меня не подводила, по сравнению с ВАЗами, это небо и земля, в салоне ничего не гремит, не скрипит, правда шумоизоляция слабовата, везде мягкий пластик эл.стеклоподъёмники, эл.привод зеркал(помогали при парковке), ГУР, удобные сиденья, много места в салоне, большой багажник, в средних режимах вентилятор отопителя работает практически бесшумно)))), я вообще не люблю лишние шумы в машине)))мягкие и не заедающие ремни безопасности, машинка резвая, не смотря на автомат, 105 коней всё же (в ПТС было указано 90, с налогами не попадал), выносливая, неприхотливая, не плохая проходимость(не раз лазил зимой на брюхе), не гниёт (в отношении коррозии кузов был абсолютно целый, при покупке даже не рассматривал, очень много слышал о крепкости японок), не дорогие расходники. Не могу сказать за все машины, но моя слегка расходовала масло, примерно 1,5 литра на 8000 км, но не сизого дыма, ни копоти в глушителе небыло и свечи были чистыми! Забегая вперёд, свечи лучше покупать самые дешёвые, они надёжнее будут)))) я это осознал!!! Ничего вечного не бывает, появился стук в рулевой, заменил рулевые тяги и наконечники (тяги 1000 руб. пара, наконечники 520 руб. пара), замену производил в каком то холодном гараже (октябрь на дворе), на страшнейшем по виду подъёмнике мужчина, совсем не похожий на автослессаря, скорее на бездомного бродягу (нормальные сервисы были заняты, а менять надо было, доставал сильный грохот). Заменил примерно за час и за работу со словами «да тут  делов то…» взял с меня 500 руб.))))), ещё за 300руб. у другова умельца сделал развал-схождение)))!! Заменил эл.моторчик привода очистителей стекла, на ВАЗовский(родной сгорел, а этот пришлось доработать). Пришла зима со своими морозами (хотя по календарю ноябрь месяц), в машине было жарко, прогревался как двигатель (никогда не закрывал радиатор и не накрывал мотор), так и салон быстро, иногда выключал отопитель)))для зимы это огромный плюс!!! Машину я в гараж никогда не ставил, было лень за ней ходить))))! Весь декабрь она простояла на улице, я уезжал и ей никто не пользовался. Очистив её от снега, я поставил свежезаряженый аккумулятор и она завелась с полтычка (в этот день мороз стоял около -35, да и весь месяц был холодный)!!! Одним прекрасным морозным утром машина не завелась, пока не зарядил аккумулятор(благо зарядник есть), так мои мучения продолжались неделю, проблему решил покупкой новой АКБ (Тюмень 60-ка за 1730 руб. и полгода гарантии), заодно поменял свечи (трёхлепестковые под 16 клапанную, в магазине сказали специально для ТОЙОТЫ 600 руб. комплект) проблема исчезла!! Через три дня началось всё снова, не заводится, но стартер крутит свободно((( выкрутив свечи, понял что заливает, прокаливал, пробовал заводить и так несколько раз, всё бесполезно, заливает и всё. Проблему решил заменой свечей, купил за 120 руб. комплект(не подводили), даже когда в морозное утро люди мучались со своими авто, моя «маруська» легко заводилась)))!!! Больше проблем с машиной не возникало.
Недорогая, но надёжная машинка, удобная, я о ней только хорошего мнения! Есть конечно ряд недостатков: низковата, нет защиты двигателя и коробки, слабый ближний свет фар и на мой взгляд это всё.
В конце апреля 2010г. машина была продана, не люблю однообразие, а в июле 2010 была разбита вдребезги новым владельцем.
Прошу не судить строго, отзыв пишу впервые, да и фотографий не много.

ГТ-шный огонь, а этот так, поповозка городская.)))
Миром правит Сверхчеловек.

///M
Мои отзывы: Suzuki Swift 2011, Toyota Camry 1994
а зачем фото ваз2110 сначала выложил?

Он попутал)))
Миром правит Сверхчеловек.

///M
маггггг
Колодки стояли металлической стороной к диску!!!
Это как я в аху*****е!!!!

ВАЗозаменитель неплохой...аццкий синий огонь - он только на челябинских машинах смотрится)))

Новосиб
наклейка синего огня добавляет пару лошадок аппарату!
как говорил мой дед: "я твой дед"

Новосиб
а если честно, то эти авто отъездили уже тыщ по 300 км и ещё столько же проедут несколько раз.
как говорил мой дед: "я твой дед"
49R

49 / 54
За отзыв 5 .
После Поддубного ждешь от спринтера больше))0
Родину люблю, а государство наше в топку.
O kurwa!!!!!!!!!!!!!

Это спринтёр случаем не Сани Поддубного?
Машина-это не роскошь
и не средство передвижения,
а предмет резкого ускорения в пространстве...

Нормально. Для убитого тела просто прекрасно. Судя по всему предыдущие хозяева старались на полную катушку и контрольных выстрелов в голову и прочие части тела машинки было сделано не по одному. Но она выжила не смотря на все старания!!!
А на комменты про наклейки не обращай внимания, у нас живут по принципу - под...ни ближнего своего, иначе приблизится дальний и под...т тебя :))
А про однообразие, ну кому как. Когда покупал свою висту думал, полгода, ну год максимум и другую возьму. А сейчас не вижу смысла менять.
«Никогда люди столько не врут, как после охоты, во время войны и перед выборами.»© Отто фон Бисмарк

нет не Сани Поддубного

Жаль машинку не в те руки попала,после такого бережного отношения и востановления.
Отзыв 5.

NAR

Старушка.
Алик ГТ
Петропавловск-Камчатский
У самого такая королла была.93 год полторашка автомат.Очень любил,холял и лелеял и за два года ни разу не подвела!Продавал чуть ли не со слезами на глазах!Пробег больше 300 тыс. был!Пожалуй самая лучшая машина по принципу цена-качество!

Плюк
Крепкая машинка. На мой взгляд у автора расход высоковат.
Правительство на другой планете живёт… родной.

Ачинск
Наклейки чаще всего закрывают деффекты ЛКП, а тут уже ехидны набросились на автора :)
Ищу з/ч Laurel C230(1). Контр. з/ч; тюнь, колеса, Yahoo; машинокомплекты (распилы): http://100-d.ru
Мой отзыв: Mazda Demio 1997

******!!!! за 20цццать лет общения с авто,первый раз слышу.....
что-за сервис-то? (мож уберегет кого)....))))

АФТОР!!! доводи до ума!нормально можно под себя сделать,даж с небольшим бюджетом...
тож примерно так планирую.....

упппс...чет под моим ником не пускает...опера слетела...абзац...
DROMshik
Соточка хорошая машинка,хороший выбор=)
Вот две моих давнопроданных.
T-corolla 4a(коробка),4wd(отключаемое) 93 г.
T-sprinter 4a(коробка), 4wd(отключаемое) 94 г.

Vlad292
dusha_ach прав, наклейкой я скрыл царапину, какой то злодей....... гвоздём прошёлся......

отвечаю для BADim35...
название сервиса я не знаю, не я а бывший хозяин там колодочки ставил. Просто зачастую на СТО олухи работают, делают всё по подсказкам, а сами рожковый ключ от накидного отличить не могут!))))а доводить до ума уже нечего, я же написал, что машина продана.....

Для Мегаом
По поводу калины я не согласен, она гараздо чаще ломается, да и згниёт она быстро и если представить что будет с калиной через 18 лет, как было моей машинке, то это уже не калина, а консервная банка будет, с горой заплаток и ведром шпаклёвки. Да и гремит она не хило и мотор шумный, будто в салоне за спиной стоит. За 260 рябчиков можно взять не плохую иномарку, хоть и бу
отвечаю для Penyok
Расход я указал средний, не заострялся на "зима-лето", возможно коробочка подъизносилась, автомат же, а это влияет на расход, да и вваливал я ей порой не плохо!Чем ближе тапок к полу, тем выше расход

03 регион
добили все таки новые хозяева....
--------------------------------------------
Мой отзыв: Toyota Mark II 1995

двиган че меняный?
Мишаня88
Хороший машин. Крепкий и выносливый. Тока 5

Большой Камень - Владивосток
расход 10-12 на сотню?? что-то у тебя аццки нереальный расход.. на моем турбо соарере такой же расход ))

владивосток
молодец 5
продажа зап.частей к корейским авто!

vladivostok77
крепкая машинка, дешевые запчасти, простое устройство, неприхотливая, и при приложении рук прослужила ещё столько же бы.

У меня копейка 75 года меньше секса требовала:)
Автору тренерованому тазами, с иностранкой видать в кайф было.
В 90стые спритёр по старее этого конечно, две семьи кормил, несколько лет "шакалили" по области. Делали его сами, под конец передние стойки за 40 минут переберали! Пока туда от восмёрки не воткнули(ножовка рычаг отпилить и круглый напильник дырку под болт подогнать.) На зад тоже передние тазовские попали, с чашками по мудрить пришлось.
Машинка не убиваемая была.
Загнали на СТО перед продажей подготовить, назад нам отдали деньги, им разездные колёса нужны были.

vad-vlad
В час?

афтар конечно извени, но машина твоя бывшая ведро. Особенно понравилось когда ты её почти всю перебрал. Пишеш что она надежная.

vad-vlad:
В час?
ALEX 22:
Ты его на прицепе возишь с заведенным двигателем?
нет не в час, а на 100 км, причем с пробками и периодическими отжигами. спросите любого владельца соарера про расход, он вам скажет такой же. в городе - 13-14 литров.

Красноярский край
У моей матери такая машинка. Привозил сосед себе в 96 году, сейчас 235000 пробег, меняли только расходники и рулевую тягу, двиг не деланый. бензу жрёт в половину меньше.
Пью, курю, женщины, - короче без комплексов.

самый надежный 100 кузов
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Jamsicq:
такое может быть только в сказке!!!
Машина-это не роскошь
и не средство передвижения,
а предмет резкого ускорения в пространстве...

Ыть-ата
Jamsicq:
Когда я последний раз ездил на турбовом соарере, там был такой расклад педаль нажал в пол и стрелка бензобака резко стремиться к 0. там блин расход от 15 и выше

ALEX 22:
Ты его на прицепе возишь с заведенным двигателем?
вообще то турбо двигателя экономичнее атмосферных по отношению л.с с литра объёма

Ярославль
Мегаом:
Для противников Ваза:Ну копейки же 70-х года ездят! И калины будут значит, просто следить надо хоть иногда за машинкой! А про 7 вообще молчу - быстро ломается - но и быстро делается!!!
а не надо путать 70-е года выпуска с тем что после 80 какого то года выпускалось,а уж 90 и 2000е года отдыхать должны на помойке после 2 х лет эксплуатации.
sprinter афтора живее всех живых и за столько лет негнилой(знаю на 100%)_.
ЖАЛЬ ШТО РАЗБИЛИ
я русский и в эфиопии никогда не был.
Мой отзыв: Kia Carens 2006

Атсечку уже предлагали проверить?)))
Пока передвигаюсь на
MMC Chariot Grandis, 6G72, GDI, 4WD, 2000 год.

Ыть-ата:
что-то весьма странное, да просто посмотри отзывы про соареры, увидишь какой у народа расход. все я написал правильно и вовсе это никакая не сказка

Большой Камень - Владивосток
и я не говорю что это расход при тапке в пол! это обычный расход с периодическими "тапка в пол" при обгоне. Долго я на всю не давлю, машину жалко

user xxx:
это правда.. турбо движкам требуется гораздо меньше усилий для разгона/обгона.. конечно если постоянно валить на всю, чего тут удивляться расходу, а если ехать спокойно, то ничего тут сказочного нет в расходе 11-13 литров на сотню
Honda Prelude 2.2 VTEC MT

Jamsicq-понятно что турбо двига жрет нормально если не мучать оборотами..но тем не менее-13 литров для 2.5 двиги(бензиновой)-очень мало таких машин, я не видел ни одной-может мне не поезло..но все знакомые владельцы крест\марков\чайзеров\краунов и так далее рассказывают про 14-20..какой тогда по-твоему должен быть расход на полторашечном спринте?

п.с. расход имею ввиду во владивостокском цикле

Хабара
Jamsicq:
Причем тут отзывы, их те же любители снизить реальный расход перед продажей и пишут. Реальных знакомых владельцев надо слушать. И еще, каких там у турбы усилий требуется меньше при разгоне? Нипанятна.
MMC Mirage`91 4G13
MMC Delica`99 4M40

да не-усилий-то правда меньше требуется, но расхода это не убавляет..)

Что за поветрие Короллу Спринтером называть?

Расход бенза по факту на спринтере 91 года с механикой – 5,7-5,9 литров шоссе, город меньше 7 литров на 100 км. Двигатель 5А, пробег 116 тыс км, кузов 90

да какая разница какой расход у спринтера-в любом случае он на нем приемлемый, вы не учли что данный спринт на автомате, и расход указан не по факту а по случаю-то зима, то в пробку попадешь, то гашетку придавишь-много факторов для расхода в 12 литров, тем более что это не стабильный расход а масимальный-у меня на карине с 4s на автомате была та же конетель-пригород литров 8-9, город 10-11, и это нормальный расход, для нормальной, рабочей машины, а для соараера-ради интереса залез в японский каталог, и по их идеальным условиям расход получается 13.6 на сотню-как тогда в наших сопках, пробках, морозах и поворотах получить расход в 11 литров?

Streetracer19ru s:
такое может быть только в сказке!!!
ну у меня ласнер эво летом хавает 12,5-13 литров 98-го. у него полный привод не отключается и турбина дует 0,9 очка

Tacit:
Что за поветрие Короллу Спринтером называть?
это 100-й спринтер
TLC Prado 5vz-fe

Как дела обстоят с отсечкой?
Mazda Axela+MMC Pajero

бодрячком еще!
Богат не тот, у кого все есть, а тот, кому ничего не нужно.

Мир мультик, а мы мультяшки.
фото ВАЗ 2110 !!!
Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

Продажа Toyota Sprinter 1991 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер
Запчасти на двигатель 5A-FE в Бугульме