Как бы это банально не звучало, Здравствуйте!
«Вступление»
На этот раз хочу рассказать об уникальной машине, которую судьба, к сожалению не пощадила. В моем сегодняшнем рассказе, будут мои и не только, воспоминания и мысли вслух, будет техническая информация, так что ПРОСЬБА к любителям посмотреть фото и написать какую-нибудь гадость закрыть мой отзыв и никогда больше его не открывать. Я пишу отзыв, а не просто выкладываю фото, со своей стороны я постараюсь выложиться по полной. Скорее всего, будет много букаф, т.к. действия происходят на протяжении 8 лет.
Пишу во второй раз, предыдущий мой отзыв о Королле АЕ81 в идеальном состоянии находиться здесь.
Отзыв о Toyota Corolla#comment1729796
Итак, начну. Кто читал мой предыдущий отзыв знает, что Я, дальневосточник и очень люблю свой край, но так получилось , что в 2003 году пришлось уехать на ПМЖ в подмосковный Звенигород.
"Первые впечатления" Август 2003 года.
Нас встретили друзья в аэропорту и отвезли домой. На следующий день нужно было уехать на рабочей 10-ке и забрать нашу со стоянки подземного паркинга. Честно признаться, я понятия не имел ,что мой отец купил за 9 месячное пребывание в Москве. Подъехав к месту стоянки, я еще переспросил, мол, это точно наша машина, на что отец кивнул головой. А сам думаю, может десятка не так плоха? Стояло нечто угловатое, очень старое (сейчас я тащусь по старым машинам), и с непонятным для меня тогда красным шильдиком GT на решетке радиатора))) Обходя машину кругом, отец тем временем пытался завести сей Аппарат в течении пяти минут, после чего меня открыто проперло на ржач, мол «квадратное, старое, еще и не заводиться». Но машина прокачав бензин после месячной стоянки завелась без посторонней помощи (хочу сказать это единственный выкрутас который машина позволила себе за все время нашего пользования).
«История покупки» Ноябрь 2002 года.
Так как отец переехал раньше нас, даже для своих целей ему нужна была машина. Рабочая 10-ка мало подходила на эту роль, поэтому были скуплены газеты «из рук в руки» и начался поиск Транспортного Средства. Критерии были такими: родом из Японии (желательно Тойота, но на крайняк Ниссан), экономичное, верткое, не гнилая, на ходу, и тысяч в 40 рублей. Вообщем была приобретена Тойота Спринтер 1981 года выпуска в кузове TE71 в топовой комплектации GT, с честным пробегом 108 тысяч км. Машину продавали из-за якобы застучавшего двигателя. Продавал врач, что наложило отпечаток на машину)))
«Приведение в божеский вид» Ноябрь 2002 – Август 2003 года.
Машина была завезена в наш Гондурас в начале 90-ых годов. И этим все сказано! Представьте редкий автомобиль на который не найти оригинальных запчастей, грамотного сервиса, технической документации, зато есть гаражный дядя Уася, способный перебрать Жигулевский двигатель с закрытыми глазами, но никогда не видевший инжектора, задних дисковых тормозов, да чего уж там не видел он и ЛСД-шку в заднем мосту))) Предыдущему хозяину помогал обслуживать Спринтера именно такой дядя. В первые месяцы на машине невозможно было ездить, клинили точеные колодки от советской классики, и т.п. Но радовало то что в жизненно важные органы никто не лазил! Ах да забыл про «стучавший» двигатель. 2T-GEU – Топовый (для семейства Коралловых) Тойотовский атмосферный двигатель с Ямаховской башкой , рядный 4-х цилиндровый , объемом 1588 кубиков, высокой выходной мощностью(115 л.с. при 6000 об/м), с системой впрыска EFI, с двумя распредвалами (DOHC), 16 клапанный, с цепным приводом ГРМ, крутящим моментом 150 Ньютон на метр при 4800 об/м, расходом топлива в городском режиме 8.3л, загородном 4.7л. Двигатель стал поистине революционным для бюджетного класса, но уже в 1983 году был разработан легендарный 4A-GEU (собственная разработка Тойоты) , который продержался на конвейере аж до конца 90-ых, пережив не одну модернизацию. Устранили стук очень просто, открыв книжку и натянув цепь ГРМ. Масла двигатель не ел вообще, на протяжении всей нашей эксплуатации. Заливали ESSO Ultra полусинтетику 10W40, движок не жаловался)))
Также было куча соплей, скрученный проводов заизолированных (держимся за живот!) медицинским пластырем! Я конечно пониманию что дефицит и все такое, но пластырь :-/ Все сопли, со временем пропаяли и находились в термоусадочных кембриках. С завода на машине были установлены электрические зеркала на крыльях, видно в одну из темных ночей они, поблескивая хромом, заинтересовали местную гопоту, за что были вырваны с корнем, дабы присобачить кусочек заморской техники на свой Космич 412. А теперь писк колхозинга, ведать родная хромированная подсветка номера, тоже неприлично блестела за что и стала добычей бомжей, либо той же пацанвы, хозяин изготовил свою, чтоб никто не позарился))) Итак ( лучше присесть), подсветка – это деревянный брусок примерно 7*7 сантиметра длиной во весь номер, к нему подвена электрика, и вставлены две половинки розочки от Спрайта, а внутрь зафигарены лампочки! Все, подсветка «из села готова»))) Ее выкинули в первый же день(мы ее прозвали «подсветкой Ильича»), и была установлена выносная Тойотовская . Теперь из тюнинха, на машине была установлена мухобойка, отодрав которую машина поехала медленнее, как-никак 12 л.с.))) Глушитель тоже был спортивный, вернее им стал! После соляных зим заводской выпуск был подобно решету, и стал достойной альтернативой выпуску от Pro Sport! Конечно для полного спорт - комплекта не хватало синих брызговиков Спарко (и надписей по борту одноименного производителя) , покрашенных в красный цвет суппортов, а их аж 4 штуки (4* 1.3л.с.=5.2л.с.), тонировки «АнтиЛoх», и пацанской «лавки» на крышке багажника.
«Первое ДТП» Июнь 2003 года.
Как нестранно во время владения старого хозяина машина в более-менее серьезных ДТП не участвовала, откровенной ржавчины не было. Но первое ДТП не заставило себя долго ждать. Даже для водителя с высоким стажем вождения, езда в Москве представляется сущим адом, поэтому требуется время для адаптации к суровым будням. Подробностей не знаю, но вкратце: каким-то образом об наш Спринтер смог притереться в пробке водитель МАЗа с полуприцепом, замяты две двери, МАЗ виноват. Следом за отцом ехали две девки, которые сразу же после ДТП заглохли с пустым баком, на что моим отцом из багажника Спринтера была вытащена 20-литровая канистра бензина))) Естественно девушки дождались наряда ДПС и написали свидетельские показания .
«Переезд» Август 2003 года.
Отец в августе 2003 приехал, помочь собрать вещи и отправить все в контейнерах на Запад. Попутно искали рога на крылья, объездив все разборки и гаражи г. Николаевска-на-Амуре и ни-че-го! Зато у соседей по кооперативу с разбиравшейся Короллы АE70 забрали передние и задние двери, капот, крышку багажника, что-то по электрике и по мелочевке. Жизнь машины тоже была короткой, машина хоть и старая была привезена на пароме относительно недавно, в идеальном состоянии. В один из вечеров собравшиеся мужики в гараже и хозяин Короллы и гаража, решили поменять масло, масло слили и налили по стопочке, потом еще по одной…….. водка кончилась, и усевшись в Короллу с пустым картером поехали за топливом для организма , я так понял что ездили еще и не один раз, вообщем наутро стало понятно что движку хана, так машина и стала донором. Причем это не единичный случай, когда машины губят по глупости, по тупой глупости. Собравшись в один из последних дней проживания в этом городе, позвали друзей, на ужин, один из них Василий Петрович (давний друг отца, отличный механик и просто хороший человек) принес нечто в свертке, и присев на диване, позвал отца, развернув сверток, я увидел то самое что мы так долго искали, вожделенные заводские зеркала, правда механические, сейчас жутко дефицитная вещь! По приезду машину загнали в гараж, поставили зеркала, теперь машина была в полном оригинале. Как внешне, так и внутри.
Полемика на тему: «Королла или Спринтер, в чем собственно разница»
(здесь хочу написать свои мысли по поводу четвертого поколения семейства Королл в кузове седан (Е7), пишу, по тому как знаю и хочу поделиться с Вами, а интернете об этом поколении написано очень мало)
Sprinter *E7* внешне непритязательный седан, но если посмотреть на Короллу того же года, то машина получилась, внешне удачнее (Спринтеры всегда смотрелись современнее и стремительнее своего аналога). Отличий хоть и немного, но взаимоменяемых элементов по кузовщине, раз-два и обчелся. Разные: капот, крылья как задние, так и передние, задние двери, вся оптика, решетки радиатора. Взаимоменяемые: передние двери, лючки бензобака, бампера, крышки багажника. Сейчас машина покажется маленьком, по тому как до 1987 года Королла числилась в субкомпактном классе, но сидеть было комфортно недаром в 90-ых ходила поговорка «Японцы умудряются сделать машины больше чем кажутся на самом деле». Хоть и Спринтер и считается престижней Короллы, стартовая цена на машину была ненамного выше. Еще одна особенность: Спринтер можно было купить в очень простых комплектациях, как и Короллу, поэтому покупателя такие машины находили всегда! Четвертое поколение стало рекордсменом по количеству типов кузовов, загибайте пальцы: седан, двухдверный седан, универсал, трехдверный универсал, фургон(на базе универсала), лифтбэк, купе, хардтоп купе, фургон.
И посмотрите, что выпускает Тойота сегодня. Более подробно об этом поколении можно почитать здесь https://forums.drom.ru/retro/t1151402733.html
Комплектация данного экземпляра
Toyota Sprinter TE71 GT
Для своего года машина было неплохо нашпигована, поэтому опишу оснащение конкретно нашей машины. 5-ст КПП, самоблокирующийся дифференциал, литые диски на 13” (позже устанавливались на легендарную хачироку – АЕ86), инжекторный двигатель, электро-зеркала, шикарный тканевый салон (звучит смешно, но выложу фото), стереосистема Пионер( акустика кстати работает до сих пор), тахометр (оранжевая зона с 6250 об/м а красная с 7000об/м), отделка руля и ручки КПП кожей, руль MOMO, кондиционер(!), шильдики GT DOHC и надписи TWIN CAM вкруг, хром-пакет (холодящие внутренние ручки дверей, перфорированная педаль газа, лайба S в центре руля), катализатор.
На счет кондишена, вообще казус был))) Лето 2004 года выдалось достаточно теплое, отец решил опробовать эту опцию. Заехал в какой-то сервис далее следует диалог
-«Здравствуйте»
-«Здравствуйте, чем можем помочь?» (мастера скучковались в сторонке тихонько обсуждая и посмеиваясь над машиной)
-«Мне бы кондиционер заправить» -говорит отец
Тут один из мастеров не выдержав говорит: « А стоит?» И добавил мол машина дороже все равно не будет стоить.
Отец: «Стоит»
«Надо было видеть эти рожи, когда я включил заправленный кондиционер на двадцатилетней машине»: улыбаясь, рассказывал он)))
«ДТП №2» Октябрь 2003 года
Возвращаясь из школы домой, прохожу мимо гаража и слышу что играет музыка, зашел в гараж и лишился дара речи! На полном серьезе я не мог говорить минуты две! Стоял Спринтер, а рядом с ним улыбающийся отец. На правом боку просто не было живого места! Переднее крыло сжевано, передняя дверь разорвана по всей длине, в эту дыру можно было спокойно просунуть кулак, задняя дверь уменьшилась в размерах в два раза и вдавлена внутрь, заднее крыло тоже было разорвано. И не надо говорить, что металл г@вно, он спас жизнь!
Рассказываю:
Втот день (середина октября) неожиданно ударил мороз, и ехав по Новорижскому шоссе, отец уперся в фуру, которая начала перестроение в соседний, левый ряд, в тот момент как мой отец начал перестроение из под колес фуры показалась огромная наледь………… машину на скорости 110км/ч развернуло на 180 градусов и припечатало к отбойнику. Хотите верьте, хотите нет, не треснуло и не лопнуло не одно стекло, не спустило ни одно колесо, машина завелась(!) и доехала до дома!
Из запасника достали двери, переднее встало без проблем, а с задним пришлось повозиться, т.к. у Короллы неопускающееся стекло четырехугольное, а у Спринтера трех. Решили проблему банально просто, срезав уголок, и наварив нужный с битой двери. Дыру в заднем крыле заделали куском металла с битой передней двери и посадив на болты и заделав швы силиконом. Переднее крыло выстукали. Всех операций не пишу, ибо половину не помню, но скажу, что машину восстанавливали три дня. Кто-то скажет нафига эта надо, выбросил, да и все дела. Пусть он останется при своем мнении. Сейчас да, иногда проще выкинуть, а тогда нет. И потом когда делаешь для себя, пускай кто-то попробует сказать что она развалится!
«Донор» Осень 2004 год
Отцом была найдена Королла в таком же кузове, но списанной в утиль. Вкратце: машина работала на каком-то предприятии, и после того как на ней загубили ТНВД (да-да дизель!) на машине поменяли дизельный 1С на бензиновый 4К и автомат на механику, документы благополучно пустили на утилизацию. Но машина попала к нам, весьма за символическую стоимость (5 тысяч рублей). Ее притащили на тросу и поставили возле дома. Теперь о самом авто. Дизельная модификация Короллы четвертого поколения считается очень редкой, ибо освоили их в последний год выпуска модели Е7. Устанавливался туда трехкратно модернизированный 1С – один из первых дизелей концерна. Дизель же означал весьма богатую версию машины. Найти живые экземпляры практически невозможно. Сама машина была в прекрасном состоянии, кузов в идеальном состоянии, кроме задних арок, начали подгнивать, Заводской цвет – бордовый. В придачу к машине отдали целый багажник «бонусов» в виде, хромированных деталей и прочей мелочевки. Скажу что этой машине повезло больше чем Спринтеру, об этом ниже.
«Неожиданная встреча» 2005 год
Был обычный будний день и Спринтер летел по Новорижскому шоссе в сторону МКАДа, тут сзади начинает сигналить и мигать Волга 3110, продолжалось это довольно долго, и отец свернул на обочину, следом парканулась и Волга. Оказалось человек был заинтересован в нашей машине, т.к. у него есть две Короллы в таком же кузове. Познакомились. Выяснилось, что Сергей, а именно так зовут нашего знакомого, живет недалеко от нас.
Позже ему была продана Королла, а еще немного позже и наш Спринтяга. На тот момент у нас было уже куплено два Спринтера в 91 кузове в идеальном состоянии и пробегом по 100 тысяч каждый, так что как эвридэйка ?71 Спринтер перестал интересовать, ибо он начал откровенно гнить (битый металл и московская соль сделали свое дело).
И вот буквально 1.5 года назад я узнал что наш Спринтер сгорел((( Казалось бы по нереальной причине. Сергей, в один из выходных дней поехал за газом, прицепил прицеп, кинул пустые баллоны, заправился, приехал домой, и начал разгружать. Один баллон стоял около переднего колеса, пошатнувшись, он упал, и загорелся, поливая огнем под капот. Как он не взорвался непонятно, ровно также как и загорелся! В итоге машина сильно обгорела, выгорела часть обивки и самое страшное это сгорела и оплавилась проводка под капотом и по кузову((( Мне очень жаль было машину, полгода я пытался найти кузов, чтобы перекинуть на него всю GT’шную начинку, но потом осознал что все это бесполезно……… найти схему перетянуть проводку на таком двигателе как 2T-GEU практически невозможно, да и кучу датчиков распиханных по двигателю не купишь ни за какие деньги. Ради интереса решил узнать сколько будет стоить топливный насос на этот двигатель, оказывается что Экзист вообще не выдает никаких позиций. Поэтому машина сейчас стоит и доживает свои последние дни………….:(
Теперь о Королле, ее смоли вернуть в «официальной» жизни, сделав документы, установив автомат на свое законное место, со Спринтера переехал практически весь салон, табло с тахометром, также поставили заводской руль, ручку АКПП и ручку ручника все с деревянными вставками. Машину перекрасили в черный цвет (не буду говорить почему) и теперь на этой машине ездит дочь нашего знакомого купившего часть нашего автопарка. В мечтах конечно, хочу забрать машину обратно и поставить туда стоковый дизельный двигатель, качественно перекрасить в родной цвет и поставить рядом с остальными нашими Короллами и Спринтерами, рано или поздно это будет сделано.
«Глава последняя»
В заключении хочу сказать, к старым машинам у всех разное отношение, но многие уже осознали что «такого больше не будет», не будет классических машин, не будет машин без лишней электроники, не будет машин которые будут заставлять оборачиваться всех, будь то мальчика невидевшего «пришельца из прошлого» или взрослого дядю, видевший или ездивший на таких машинах, вспоминающий как ностальгию. Уважайте старые машины и не смотрите на них свысока, не всегда на старой машине едет нищесброд, может человеку по душе.
Берегите себя и свои машины, когда-то и они станут «редкими»…………………………
p.s. С Наступающим Новым 2011 годом! Удачи всем!
p.p.s. Кто дочитал до конца респ и уважуха!