Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

По прошествии, практически 3 лет.

Toyota Sprinter 1991

, Новосибирск
Пробег: 402 800 км
Темы: Эксплуатация

Суть дополнения: сделать свой "запрос" отзывом. Поехали...

За время владения/обслуживания собрался некий опыт,который буду писать в виде коротких,личных суждений и не только.

Про FULL TIME 4WD(ФТ-по тексту)

Бытует много противоречивых заблуждений о работе фт на конкретном авто. Перечислять не буду...суть в том что "кто-то где-то не дочитал, не дослушал и т.д". Теория здесь (http://toyota-club.net/files/faq/10-07-20_a241h.htm).

Личный опыт: кнопка c.diff auto нажата всегда,кроме использования докатки и теста тормозной системы на стенде. При езде крутящий момент распределяется на все 4 колеса.(даже если кн.отключена/отжата). Но, переключения акпп не корректные,(а точнее- не корректная работа гидромуфты) в плане мелких тычков,при движении. После нажатия кнопки это пропадает. (Заметил случайно:протирал панель и случайно отжал кнопку, поехал -обратил внимание на работу акпп, потом глянул - кнопка не горит,остановился,нажал, еду дальше-все нормально. Позднее, пару раз специально отключал не надолго-разница заметна. Особенно если крутить до 3000, переключения в виде мелкого подтыкивания задних колес.

ФУЛЛ ТАЙМ по снегу и грязи. Работает как классический ПП на уазе и ниве, только нет понижайки и блокировкой управляет полуэлектроника. А именно, при пробуксовке проворачиваются колеса ,как правило, по-диагонали: переднее правое/заднее левое, и наоборот, при условии однородно рыхлого /скользкого покрытия. Если лед- буксуют все 4. Зимой бывает так :если правая либо левая сторона стоит на скользком покрытии(лед,укатанный/гладкий снег), а вторая половина авто на асфальте, то буксуют только 2 колеса-переднее+заднее на "скользкой стороне".

НО, если не давить газ в пол, то без особых пробуксовок, трогается на любом покрытии. Да, и,естесственно, ни о какой диагональной проходимости мысли быть не может. Все эти: "подтянул ручником-момент выровнялся на задних колесах и я выехал из тААкОй ..опы..." , - все это #рень. Пробовал-хватает, лишь дернуться еле-еле.. и снова переднее правоелевое/ заднее левоеправое. Зимой 2012,когда город не успевали спасать от завалов снега,спринтер неплохо доставлял нас, через рыхлый снег (20-35 см),до любого подъеда. Часто зимой вытягивал застрявших. Знаете, оно как-то, всегда помочь хочется, когда моноприводные узники,не чищеных дворов, тщетно крутят одним колесом. Однажды,31декабря, вытянул мужика на Старексе,прилично закопавшегося одним колесом,но мостом не сел. Он, сначала, не поверил что нужно складывать лапату и доставать трос, мол: "чем" ты тут мне поможешь!?. И ,таки, помог- со второго натяга, учитывая, что под моими колесами был лед с пухляком.

На спринтере можно проехать достаточно далеко,но он остается компактным седаном для городской езды, с уверенными ходовыми качествами в период снегопадов и т.д в общем для Сибири как раз. По грязи-зависит от резины, на сколько она летняя. Т.е. если на всесезонке,то едешь пока не поймаешь диагональ,либо "ляжешь пузом". Если летняя,то пока не замылится. Скорость замыливания зависит от рисунка и остатка протектора. Про резину и диаки будет отдельная тема дополнения.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota Sprinter 1991 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром