Про ходовку

Toyota Sprinter 1991

Темы: Ремонт и обслуживание

Ходовка:

Простое исполнение: спереди рычаг+стойка +стабилизатор(кстати, серьезного диаметра сам стаб), сзади - 3 рычага с стойкой(бывает задний стаб,но у меня не было,возможно с японии,а может и в россии осел в чьих-то заботливых руках)

Как выяснилось,при замене сайлентов,- полиуриетановые только в задних рычагах. (Это на тему: "продавец сказал,что ходовка на полиуритане, наверно, приснилось ему... ну,да, кто не грешил при продаже!? ;)

Ремонт:

Стойки стаба и подушки Hansa менял сам,на остальное не было времени-делали на сто.

Менял стойки стабилизатора переднего( по своей доверчивости,заказал Febest / germany,как выяснилось-китай китайский. Хотя упакованы в неплохую гофру и, даже, присутствовала голограмма.) При монтаже, при небольшом усилии сорвал самоконтрящуюся гайку из комплекта нового. Ездил так. Не отвалилась. Для себя отметил, что фебест хорош для "поставил -продал-забыл", либо если срочный ремонт и другого нет,либо финансы не позволяют и т.д. Но мне с этой фирмой точно не по пути.

Весной 2013 было крупное ТО на СТО :

- замена задних сайтентов всех на полиуретан;

- подшипники зад.ступиц, оригинал (внутри NSK)+сальники ступичные внут/внеш;

- подушка зад редуктора;

- стойки зад Kayaba Excel-G + пыльники+прокладки под пружину+пружины ОВК+опоры (одна RBI, вторая ASVA- китайский спорт. Не было в ближайших магазинах RBI второй,на сто была только правая, пришлось брать асву. Пожалел что не заказал раньше на экзисте.)Кстати, RBI неплохие резинотехнические детали делает. Визуально и на ощупь RBI почти не отличается от оригинала. Запчасти беру в экзисте, иногда через друга по оптовой цене.

Перед:

- рычаги 2шт. Контракт, оба с японской антикоррозийкой были, выглядят как чугунные;

- шаровые CTR 2 шт; (старые живые, ресурс не известен, были оригинальные);

- рулевые наконечники(были приобретены, "на волне доверчивости", фебест

, вместе со стойками стабилизатора, визуально нареканий по качеству не вызвали, но сомнения в живучести остались, т.ч. этой весной проверим их ресурс остаточный и буду менять) старые были оригинальные-еле живые, палец легко двигался от руки;

- рутевые тяги 555 +пыльники оригинал;

При замене выяснилось, что старые рычаги еще живые и сайленты там в порядке,но я настоял на замене,т.к. давно их купил, да и они явно были свежее моих. Старые остануться прозапас,собственно,проще будет перепресовать на гидропрессе на станции, оставаясь на ходу.

Итого:

Многое в ремонте не нуждалось, но садясь за авто 20 лет, я хотел быть уверенным что там все в порядке, а не ждать внезапных бонусов с истекшим ресурсом. Причина замены рул/тяг-при проезде рельс и широких трещин появились бумканья (типа мыло в мыльнице). Старые были оригинал- ресурса в них было 3% .

После смены спринтер стал более жестким/устойчивым к кренам, работают новые задние стойки с пружинами. Бумканья пропали спереди( тяги оправдали свою смену).

В планах: весной заменить передние стойки,так же all inclusive. Подушки стаба и стойки стаба. В стойки стаба хачу поставить полиуретановые втулки. Между делом поглядываю в нете задний стаб,хотя внешне он очень тонкий и,где-то писал один владельцев, что он,тупо, со временем сгнил в местах крепления подушками в кузову.

Передний стабилизатор чувствуется при повороте 90° на скорости 30-40...по ощущениям,спринтеру легче поворачивать,не так кренит,как при уставших втулках на ржавых старых стойках стаба. Стойки фебест отработали ровно лето, далее снова те же ощущения провала на бОльший радиус поворота. Так же хочу заменить рулевой карданчик-люфтит/щелкает.