Отзыв автовладельца Toyota Sprinter 1992

Год выпуска: 1992
Название: S.E. Limited
Цвет кузова: Темно-серый
Цвет салона: Черный
Всем доброго времени суток! Прошел год эксплуатации мной данного автомобиля, думаю пора отчитаться.
Машина вторая по счету, первой была  Mazda Familia Van (она же Nissan AD в 10 кузове, 1998г., двиг. GA-15DE, механика, перед. привод). Но как у нас это часто бывает, первый блин комом! А именно, на фоне волнения, невнимательности и жжения ляжки деньгами Mazda  оказалась с в хлам укатанным движком (тянула хорошо, правда употребляла 1 литр масла на 200 км. пути!) Поэтому и была продана в том же состоянии, за те же деньги одному оч. рукастому дяде, который пяткой в грудь бил что через неделю будет как новая! Ну да х. с ней, к покупке второго авто подошел гораздо аккуратнее! Долго шерстил инет, газеты, поход на барахолку каждые выходные! Из-за скромного студенческого бюджета  и не сладкого опыта первой машины (купился на год и цену блин!!!) искал машину в максимально (на сколько это возможно) хорошем тех. состоянии. Внешний вид не имел особого веса в выборе. И в итоге в конце мая того года нарвался на нее на рынке. ценник был 130 т.р. машина оч. понравилась, но продаван не в какую не хотел сбрасывать цену ниже 125, что не входило в мои возможности. В итоге ни с чем уехал от туда. Купил газету, курю объявления: одна продана, одна то, одна сё и т.д. тут натыкаюсь на объявление: Sprinter 92г. 1,5л автомат цена 116 т.р. Звоню, спрашиваю, мол где посмотреть можно, продавец говорит на рынке стоит (в голове мысль - по любому ее видел, т.к. обошел весь рынок на 3 раза). А где именно стоит? - спрашиваю. Там то, там то. И тут начинаю понимать что это именно та машина которая приглянулась утром. Продаван говорит, мол не местный он, пора уезжать, если хочешь посмотреть давай быстрее! В итоге договорились что он сам приедет ко мне (все равно по пути) здесь и посмотрим! Час ожидания и о чудо - ИМЕННО ОНА!!! Продаван естественно меня узнал, говорит мол, другу помогал машину покупать вот и не продал свою. Поглядели машину, все устроило, поехали оформили! Первые ощущения были несколько диковатые, во первых автомат - нога интуитивно ищет педаль сцепления рука сама ложится на рычаг КПП. После Мазды просто невероятный комфорт и простор в салоне. Плавность хода не смотря на убитые стойки отличная! Тяга отличная, не хуже чем на механической Мазде (мощности у них одинаковые). Сразу были проведено обычное ТО - замена масла, свечей, фильтров. Если честно побаивался что будет подъедать масло, т.к. движка родная, на одометре на момент покупки было 259000 км. пробега и хрен знает сколько скручено! Но опасения оказались напрасными масло стоит на уровне от замены до замены (только зимой масло ZiC 5W30 полусинтетика ушло грамм 400-500, но считаю это нормальным, учитывая какая лютая была нонче зима:) Через пару месяцев поменял совсем уж надоевшие задние стойки, воткнул Tokico, в принципе  остался ими доволен. За время летней эксплуатации так же были заменены: привод правый в сборе, убитую ,во время поездки на Ольхон, гофру глушителя, ремень генератора, ступицу левую в сборе, стекло лобовое!
За лето где только не был на ней, и всего раз пришлось ремонтировать машину в пути, да и то как сказать ремонтировать, заменить сгоревший предохранитель из-за которого двигатель не заводился. Просто в следствии отсутствия опыта, пришлось поломать голову.
Клиренса вполне хватает для поездок по не слишком убитым лесным и полевым дорогам. Оценил это при поездке на Хангар-Ульские источники в Аршане ( кто был там - поймет ). Добрались до предпоследнего источника, дальше не рискнули. Тогда и впервые представилась возможность сравнить передний и задний привод по пересеченной местности, при примерно одинаковом клиренсе - там где заднеприводный Таун Айс со второго - третьего раза преодолевал препядствия, Спринтер проезжает с первого без особых проблем.
Расход летом составил: 10л. город, 8л. трасса
Зимой: 14-15 город. (20 минутные прогревы утром и вечером и отсутствие котла) 10л. трасса.
Кстати говоря котел то есть, лежит себе в коробочке на полке, машина заводилась с первого-второго раза в - 40 стоя на улице! Как это возможно многие считают загадкой, т.к. их гораздо более новые машины не заводятся в - 30 (пример тесть на Т. Ноах 1999 г. движка 3S-fe)
На зиму брал липучку Yokohama IceGuard, резина держит очень хорошо и при разгонах и на торможениях.
И вот пришла весна - разорительница наших кошельков:)
После зимней эксплуатации были наконец заменены передние стойки (опять же Tokico), линки задние, пыльник ШРУСа, правый рулевой наконечник с вытекающим из этого развалом, колодки в круг. Теперь ни где ни чего не стучит, не брякает.
Очень большим большим плюсом данной модели считаю, всеобщую доступность запчастей и низкую их стоимость!
Что касается салона, то все удобно сиденья регулируются по углу наклона спинки и самой сидушки! На заднем диване сидя за водителем (рост 186 см.) коленки не достают до сидений, голова не упирается в потолок.
И все таки какая же огромная пропасть между нашим автопромом и японским! То что было на бюджетных японских машинах в 80-90х годах, того до сих пор нету на наших! В моей машине до сих пор раборают все кнопочки-лампочки.  Зато правительство вваливает миллиарды рублей в развитие Российского автопрома (тут так и хочется сказать всем известную фразу "Только в нашей стране...а дальше можно додумать кто как хочет:)
На данный момент на машине наездил 20000 км. мыслей о том чтобы продать пока не возникает.
Более подробно описывать машину думаю не имеет смысла, т.к. добрая четверть наших автомобилистов знают что такое Королла-Спринтер в сотом кузове, а тем кто подумывает о покупке такой машины могу сказать, что смотрите внимательнее изначально (года все-таки), а если что и ломается то все без проблем и особой нагрузки на бюджет ремонтируется!
Спасибо за внимание и удачи на дорогах!
P.S. Заранее отвечу на ожидаемый вопрос : отсечку проверял, стрелку ложил! (на фото ниже не успели поймать сей трепетный момент,сфотали когда уже обратно пошла) (Ох уж этот Поддубный) :):)

Кстати вторая сделана в тот самый апрельский лютый снегопад, выезд из ограды это 45 градусный, трех метровый подъем, выбрался с первого раза:)

Может кому и пригодится информация по замене, постараюсь описать как можно точно и конкретно. Фотика под рукой не было поэтому только БУКВЫ!

1) Снял нижнюю часть панели (один саморез внизу справа, возле блока предохранителей, и зажимы по периметру панели)

2) Снял приборную панель, под ней 4 болта крепления верхней части панели, скручивал их для того чтобы отогнуть верхнюю панель и вытащить подсветку замка зажигания (мешает доставать личинку)

3) Далее вставляем ключ в замок и переключаем в положение АСС, и нажимаем на фиксатор личики внизу корпуса замка (он там такой один, ни с чем не спутать!) и личинка сама вылезает с ключом....

Всем привет! В общем этой зимой столкнулся с большим расходом (15-18 литров на сотню в городе), ну решился провести реанимационные процедуры, а именно:

1) замена лямбды (NTK однопроводная 1100 руб. + 300 р. замена)

2) замена бензонасоса (какой-то Тайваньский 1000 руб. + 400 р. замена)

3) естественно замена топливного, воздушного фильтров свечи (все вместе с работой по замене топливного на 1500 руб.)

4) промывка форсунок (на стенде со снятием 2350 руб.)

Ну и сразу под запарку поменял текущие насосы ГУР (контрактый 1500 руб....

Нижневартовск
хорошая машина! лови 5! ну и делали же раньше!!! для своих лет она выглядит на отлично!!!
Мой отзыв: Toyota Corolla Runx 2002

79_region
мотор 5а всегда сухой ! пятерочка за авто !
T. Dyna 1999 2т 3b

Еще фотки!
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1992

"спринтер - такая, околоспортивная машина - полторха на палке" (с) саня поддубный

Удачи

за отзыв 5, машинка конечно надежная, без обид, но при моем росте 174см, сзади конечно было все притык. а может отвык от седанов.
OutБык 2005
RSAmur.ru
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1996

+5 почти такая же была с 4А, только приятные воспоминания
Мой отзыв: Toyota Vista 1992

Чита-Благовещенск
Ребята,скиньте ссылку плиз,Сани Поддубного рассказ!
Перегон-это моё хобби!

Где-то в ебенях сибирских
Жить хорошо,а хорошо жить еще лучше!!!
Хонда цуко быстрая.
Тавота скучная ...

Ivan_Чита:
Ребята,скиньте ссылку плиз,Сани Поддубного рассказ!
Мой отзыв: Ford Focus 2010

Благовещенск-СПБ
за спринтера 5! отсечку проверь)

Новокузня
У меня такой же,только 93-го г.в.В ПТС стоит 100 л.с.,что не может не радовать.Как удалось воткнуть большой аккумулятор?Мне ровно 2,5 см не хватило.Встаёт только узкий на 50 а/ч.
Алтайский мёд 2022, в наличии и под заказ.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993

Котлас
Более подробно описывать машину думаю не имеет смысла, т.к. добрая четверть наших автомобилистов знают что такое Королла-Спринтер в сотом кузове, У нас в городе ни одной такой нет.
Демонтаж однополярного мира.
Мой отзыв: Hyundai Starex 2002

люди... повторюсь наверное в тысячный раз. посмотрите на этот салон. все смотрится красиво, добротно, надежно и ..... до сих пор современно. и посмотрите на салоны современных машин... вот же делали раньше...
сам рассматривал как вариант карину, корону, спринтера 1992-1995 годов, но не смог найти в хорошем состоянии. завидую автору. 5!
Honda Integra `97 была, Toyota Cynos `97 был, Toyota Caldina `97 была, Toyota Hilux Surf `90 есть
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1990

Тоже хотел такую приобресть
Toyota Town Ace Noah, 3S, 4WD был
Jesus Christ is truth

!adonis!:
Купил уже такую! Просто расплющена площадка и все!:)

чем кормишь ее ?
я вот купил тоже , хозяин сказал 92й лил , а в характеристиках 95й

fervent:
чем кормишь ее ? я вот купил тоже , хозяин сказал 92й лил , а в характеристиках 95й
92 лью с РосНефти!

хорошая машина

находка
Был у меня точно такой же. Продал за 110 тысяч. Сейчас очень жалею. Надо было оставить... Машина была в полном порядке. Качество на высоте. Кузов не гниет вообще!. 20 лет и ни капли ржавчины. делали же раньше машины.

Рубцовск
отзыв 5
Мой отзыв: Toyota Corolla 2006

зачетный тачко! удачи!
Богат не тот, у кого все есть, а тот, кому ничего не нужно.

у меня такая же ...4 год пошел....я доволен

Отличная машина для города/дачи, да и на трассе 120 идёт комфортно. Моя правда меня удивляет расходом в городе 12+, а зимой так и вообще может марк переплюнуть, но на трассе летом потребляет 7,5 при скоростях 110-120 и 92-м бензине (последний смешанный замер за 3000 км, из них около 400 было по городам). Очень бюджетно по колёсам - типоразмер 175/70 и диски 13" достаточно доступны. Заглядываюсь на марки и карину ЕД, но, почитав отзывы, понимаю что спринтер это именно то, что мне сейчас нужно - простой комфортный, надёжный авто. За отзыв 5.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1992

красавчик, 5
KAK

Красноярский кр.
Где брал личинку замка?

sdtu:
Где бал личинку замка?
В автограде бал:) павильон не помню, маленький такой, занимается чисто ключами и замками!

Вставки под дерево не впечатлили.
За отзыв 5.

Отличный аппарат!!! Сам на таком же уже 3 год езжу! =)) За отзыв 5!

Базара нет, чёткий аппарат)
Мой отзыв: Kia Bongo 2006

замкадье
как этот цвет называется? у меня такой же аппарат, никто не может дать ответ
cheburator

Усть-Илимск
Привет земляку! Машинка класс и отзыв без слюней и соплей. +5. Удачи!

Продажа Toyota Sprinter 1992 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер
Запчасти на двигатель 5A в Иркутске