Отзыв автовладельца Toyota Sprinter 1993

Расход топлива по трассе: 7-11 л/100 км. л/100км
Название: SE Limited
Цвет кузова: Серо-серебристый металлик
Цвет салона: Серый
Салон: Велюр, климат-контроль, антенна в заднем стекле, полный электропакет
Кузов: Ветровики (от100-й Короллы, родные - с хромированной окантовкой)
Ходовая часть: Спереди - Мак Ферсон, сзади - многорычажная, стабилизаторов нет (возможно сняли)
Двигатель: 4 цилиндра, 5A-FE, 1500, 105 л.с., DOHC, EFI
Доброго времени суток!

Пора настала написать отзыв об автомобиле моей жены - это Спринтер в 100-м кузове.

Для начала немного предыстории... Весной 2008 года моя жена (тогда ещё будущая) сдала экзамены в ГИБДД и стала задумываться о покупке машины. Всякие "блондинкомобили" типа Витса, Марча и т.п. она не рассматривала в принципе. Хотелось чего-то большего :) В общем когда она уже окончательно созрела, то перечень требований к авто выглядел примерно так: седан, бензиновый двигатель до 2 л. объёма, впрыск естественно, автоматическая коробка, без серьёзных ДТП, состояние - чтобы можно было ездить сразу без существенных вложений. Стеклоэлектропакет желательно, но не обязательно. Бюджет максимум 140 т.р. Сказано мне это было конечно несколько иными словами, но я перевёл их именно так :) В общем перечень достаточно конкретный и полный, а не как обычно: "я хочу себе машину, но не знаю какую". Я даже сначало немного удивился - у нас порой мужики не могут толком объяснить чего они хотят, а тут... Приятно удивился в общем :)
Собравшись с силами (и деньгами) 31 мая 2008г. выезжаем в ночь в славный город Красноярск на автобусе. В 8 утра в День защиты детей высаживаемся на вокзале и сразу дуем в сторону авторынка. В Красноярск поехали потому, что цены на авто там тогда были ниже, а выбор больше, чем в Томске. Пол-дня ходили по рынку, смотрели, приценивались. Как оказалось, в имеющийся бюджет вписаться оказалось не просто - машины более-менее свежих годов стоили дороже, потому пошли в другую часть рынка - там стояли машины постарше. Смотрели много, но когда увидели этого Спринта, то сразу сошлись во мнении, что это именно то, да и цена устраивала (после небольших торгов забрали за 121 т.р.)
Предварительный осмотр показал - 1,5-шка 5А, автомат, SE-Saloon, машина серо-серебристая и салон серого цвета велюр. Из минусов - текущий радиатор ДВС и лобовое стекло в трещинах (годы...) плюс небольшие косяки по кузову, но мелкие, разбит поворотник в правом заднем фонаре, краска родная. Двигатель заводился с пол-оборота, ровно работал (правда чуть дымил, но об этом позже), работала вся электрика в том числе и кондей, лежали родные коврики (которые сейчас бережно храняться в кладовке). По общему состоянию машины было видно, что хоть эксплуатировали её не очень бережно, но хоть "очень ровными руками" не лазили никуда особо. Короче купили, съели куру-гриль на берегу Енисея (кстати как раз это место напечатано на купюре в 10 рублей!) и поехали в Томск. Так в час ночи 2 июня авто приехал сам на новое место обитания без каких-либо проблем. Перегон описывать не буду - кто сам ездит по трассе, тот и так всё знает. Кстати, расход топлива по трассе со средней скоростью 100-110 км/ч составил 7 литров.
Далее всё как обычно - номера, страховка и т.д. Ворсистые ковры были убраны, а их место заняли гораздо более практичные в нашем климате резиновые. Первым делом был поменян безбожно текущий радиатор - поставил Тайвань за 2000р. Потом настала очередь лобового стекла - с такими трещинами, которые на нём были не то что техосмотр не пройдёшь, ездить было небезопасно - одна из трещин была прямо на линии глаз. Замена стекла - 3900 с работой. Стекло тоже Тайвань с небольшой серой полосой сверху (жене очень понравилось - гармонирует, сказала). Замена масел и расходников, покупка новой летней резины (старая была оооочень лысая :)), и заднего правого фонаря - 1300р. После этого без особых проблем прошли тех.осмотр, и она начала ездить (ну и я иногда :)).
Общее ощущение от авто - мягкий и пушистый. Тихий двигатель (после прогрева вообще не слыхать), очень неплохая штатная шумоизоляция, комфортная подвеска, практически бесшумно глотающая "прелести" наших дорог, плавно переключающийся автомат, приятный на вид и на ощупь салон. Короче машина сделана людьми и для людей - едешь и отдыхаешь. Супруга осталась довольна выбором.
Но всё было бы слишком плохо, если бы всё было так хорошо!!!
Более всего лично меня напрягает именно подвеска - по сравнению с моим Спринтом 4WD в 90-м кузове она излишне мягкая, особенно задняя. Нет, конечно если ездить без фанатизма, то всё хорошо, но на большой скорости в поворотах крены как-то черезчур велики (видимо сказывается отсутствие стабилизаторов поперечной устойчивости - их нет ни спереди, ни сзади). Ну да ладно - лишь бы ей нравилось, а ей нравится.
Следущим шагом стала установка сигнализации с автозапуском перед зимой - штука более чем хорошая за свои деньги, затем выкинул родной японский кассетник и поставил МР3 магнитолу. А потом и зима 2008-го настала. В первый же мороз помер маленький и дохлый японский аккумулятор на 45 А*Ч. Его место заняла АКБ Varta на 56 А*ч, которая служит по сей день. Тут же была замечена интересная особенность - прогревные обороты ни при каких обстоятельствах не поднимались выше 1300 об/мин. В результате двигатель очень уж долго прогревается. Мой 90-й Спринтер, например, на холодную может молотить при -30 градусах на 2000 об/мин. и прогревается минут за 7-10.  Поначалу я подумал, что что-то неисправно, и лишь потом узнал, что для того, чтобы поберечь цилиндро-поршневую группу обороты выше не поднимаются. Они не регулируются, как и обороты холостого хода, так что пришлось смириться. Но дроссельную заслонку я всё-таки промыл - на всякий случай. В ту же зиму отказал ручник - затягиваешь его, а стопорится только правое колесо. Дело было в тросе, который от грязи застрял в оболочке. Поменял оба по 1300 р за штуку и задние колодки до кучи.
По поводу масляного "аппетита" - если ездить плавно и сильно не газовать (как моя супруга) - то двигатель масло кушает, немного правда, но неприятно, а если дать машине прос....ться как следует, то потом некоторое время она масло не ест вообще. Всё-таки будущим летом планирую двигатель разобрать и перебрать, а то непорядок, да и на холодную чуток дымит синим дымом, потом пропадает.
Кстати, за первый год самостоятельной езды жена обрела не только ценный опыт общения с машиной, но и даже пару раз отличилась, а именно: звонит - "я таксиста забодала!", у меня аж дар речи пропал, короче засмотрелась моя жёнушка на что-то, а впереди ВАЗ-2106 затормозил. Ладно дело было в "пробке" и скорость была маленькая, она упирается ему левой фарой в "клык" на заднем бампере, выдавливает себе фару, царапает немного бампер, а 6-ке хоть бы хрен! Вышел таксист, посмотрел, поржал, разъехались - 1500 - замена фары и небольшая лекция о том, что за рулём нефиг смотреть куда попало :) Второй случай произошёл зимой, когда драгоценная моя немного не вписалась в поворот и улетела в сугроб. В итоге чуть помяла водительскую дверь (почти не заметно) и потеряла декоративный колпак с диска колеса. Обещала так больше не делать. Ну-ну... :)
Весну и лето 2009-го Спринтер безропотно и безотказно заводился и ехал куда жена ему велела, проблем не было. А поздней осенью появился звук сзади. Сначала еле слышны, а потом всё громче и громче - это умерла правая задняя ступица, левая тоже была на подходе - замена 2 штуки по 1500 за каждую. Больше зимой проблем не было.
Двигатель не завёлся лишь однажды - но не зимой, что было бы вполне объяснимо, а в погожий апрельский денёк 2010. Поворачиваешь ключ и... ничего. Проверил АКБ - норма, полез в блок предохранителей и вот оно! Тут ситуация стандартная, у многих бывает - кто-то из бывших хозяев когда-то перепутал полярность и сгорел 100 амперный силовой предохранитель. Но вместо того, чтобы его заменить, тупо воткнули в оплавленные останки кусок проволоки. Она естественно со временем окислилась и контакт пропал. 200 р. и ставим новый. Ставить кстати не очень - внутри блока стоит второй с силовыми предохранителями. Он фиксируется внутри очень даже тугими пластиковыми зажимами, которые из-за недостатка места внутри очень неудобно сжимать. Зато назад вставляется одним лёгким движением. Потом как-то раз жена приехала с работы, и я заметил, что задняя часть машины как-то ближе к земле стала. Я точно зняю, что багажник у неё всегда пустой, поэтому полез смотреть. Выяснилось, что сломались сразу обе! задние пружины. В какую яму супруга умудрилась влететь осталось загадкой. Задние пружины валялись у отца в гараже (у него тоже был 100-й Спринтер), так что затрат на покупку не было.
После, осенью 2010г. на Спринта были установлены дневные ходовые огни, а зимой родилась дочка, и машина надолго встала в гараже.
Сейчас доча уже подросла и с удовольствием катается вместе с мамой по важным и не очень делам :) А я этим летом заметил интересную особенность: печка дует или совсем холодным, или совсем горячим воздухом. То есть среднего положения (тёплого) нет. Посмотрел как у меня работает кран печки - при изменении положения регулятора температуры кран плавно открывается или закрывается, а тут или полностью открыт, или полностью закрыт. Причина была в том, что не был подключен датчик температуры воздуха в салоне (он под пластиком панели в районе левой коленки). Почистил его, подключил - всё стало работать как надо. Появилось "плавание" прогревных оборотов - помыл дроссельную заслонку и всё прошло. И поменял оптику - поставил фары DEPO теперь евросвет :) 3000 р. за пару.
Подводим итоги: (по 10-балльной шкале)
1. Внешний вид.
Выглядит автомобиль намного дороже, чем стоит. Спереди так вообще чем-то напоминает Субару Легаси тех же годов (есть у них что-то общее). Задняя часть с 4-я квадратами габаритов и стопов тоже очень красива. Короче внешний вид - 10 баллов.
2. Двигатель и коробка.
1,5 литра и АКПП - классика жанра от Toyota в эконом-классе. Да всего 105 лошадей, да задумчивый и плавный 240-й Aisin-овский автомат, но разгоняется машинка вполне себе неплохо. А некоторая задумчивость и плавность автомата только на руку при неторопливой езде. Просто надо отдавать себе отчёт в том, что Королла/Спринтер - это не гоночная машина и не надо требовать от неё невозможного! Опять же А-шные движки и Aisin-овские автоматы это эталон надёжности и неприхотливости. При грамотной эксплуатации их ресурс очень большой. Но иногда хочется чуток большего...огонька, что ли - 9 баллов.
3. Салон и багажник.
Салон, унифицированный с 100-й Короллой по-моему если не идеал, то близок к нему. Мягкий пластик панели, приятный на ощупь велюр, все кнопки и рычажки находишь с первого раза там, где их и ожидаешь найти. Эргономика превосходна. Опять же по моему мнению именно салоны 90-х и 100-х кузовов являются самыми лучшими. Места хватает всем. А в Спринтовский "трюм" влезает столько, что мне на моём 90-м 4WD и не снилось. Жаль только спинка задного сидения не складывается. Но это такой пустяк по сравнению с остальным. 10 баллов.
4. Подвеска и тормоза.
Общая характеристика подвески выражается одним словом - комфорт. Драгоценного водителя и его пассажиров не должно тревожить качество дорог, пусть наслаждаются ездой! Кстати, несмотря на кажущуюся мягкость подвеску на моей памяти ещё ни разу не пробило. Тормозная динамика опять же соответствует возможностям машины - останавливается автомобиль очень неплохо (даже без ABS). 8 баллов.
5. Освещение и приборы.
Спидометр и тахометр, а также датчики температуры и топлива всегда в поле зрения и великолепно читаемы, подсветка не утомляет в дальней дороге ночью. Освещение дороги на высоте, но стоит учитывать, что пластиковые рассеиватели на фарах со временем тускнеют и царапаются, что снижает уровень освещённости. Лечится полировкой. Хотя на DEPO-шных фарах рассеиватели стоят стеклянные! Всё-таки фары со стеклянными рассеивателями светят лучше, хоть и боятся камней (но фары по 1500 можно каждый год новые ставить :)) 9 баллов.
6. Цены на запчасти и ремонтопригодность.
Один тот факт, что 100-я Королла является одной из самых распространённых машин в мире говорит о многом! А Спринтер унифицирован с ней во всём, кроме кузовных деталей. Конструкция авто выведена до звона, так что проблем никаких. Цены на запчасти низкие, их полно в продаже, доступ к узлам и агрегатам достаточно свободный. При наличии рук растущих из нужного места ремонтировать можно и самому без проблем. 9 баллов.
7. Расход топлива.
По трассе при скорости 100-110 ест машинка около 7 л/100 км. Зимой на литр больше. При езде по городу наблюдаем расход 9-10 л/100 км. Зимой опять же на литр больше. В принципе экономичность хорошая. На механике должна есть ещё меньше. 8 баллов.

В итоге получаем автомобиль для тех кому ездить без проблем намного важнее и интереснее, чем внешние понты и табун под капотом. Спринтер просто едет. Всегда. Этим он мне напоминает ещё одну японскую легенду - Корону-бочку в 190-м кузове.  Автомобиль надёжен, неприхотлив и не требует больших расходов на ремонт. Как жаль, что таких уже не выпускают!

Спасибо всем, кто дочитал!
Удачи на дорогах!
P.S. Небольшой бардак в салоне - это дочка раскладывает всё так, как ей надо :)

Доброго времени суток!

Как-то всё не было причин дополнить отзыв - ничего не ломалось и не приключалось.

Но вот ударила меня вчера в голову известная жёлтая жидкость по поводу 3-го стоп-сигнала (весеннее обострение что ли началось? :)). Значит так: штатного 3-го стопа на машине почему-то не было (хотя проводка с фишкой проложена), на задней полке машинки лежала красная "гирлянда" - иного слова не подберу (см. фото), которая выполняла роль 3-го стопа. Не нравилась она мне с самого начала - ночью только чуть-чуть видно из-за шелкографии, днём её вообще не видно....

Доброго времени суток!

Нашлось немного времени дополнить отзыв :)

После того, как настала весна и асфальт покрылся ямками (большими и не очень) был замечен стук спереди-слева. При этом супруга ничего не слышала :) Грешить можно тут только на рулевой наконечник или на тягу. Закупил и то и другое (наконечник - 300 р., тяга - 500 р. всё CTR). Оказалось, что наконечник :) Пара часов времени, сход-развал (сильно ушли углы установки после зимы и от наших "замечательных" дорог) и снова тишина в салоне! :) До кучи попросил посмотреть регулировку фар - оптику я менял сам и фары выставлял на глаз....

Доброго времени суток!

Что обычно просит женщина в подарок себе на день рождения? Вариантов конечно масса, но основное это: предметы роскоши/косметика/одежда. А моя супруга на день рождения возжелала себе.....ПРЯМОТОК! Когда услышал, чуть со стула не упал :)

Ну ладно, нашёлся вариант: HKS Hi Power с флейтой, который сегодня был внедрён вместо штатного глушителя. Сделал крепежи, повесил на штатные подушки. Родной глушитель резать не стал - на всякий случай, мало ли чего :) Звук конечно получился отпад - низкий бас, без флейты на оборотах даже слегка уши закладывает, с флейтой все гораздо более культурно :)

Доброго времени суток!

Продолжаем работать над поведением машинки :) Напомню: мне сильно не нравились крены авто в поворотах. Они были огромны по причине отсутствия стабилизаторов поперечной устойчивости. Ни переднего, ни заднего не было :(

По каталогу выяснил, что задний стабилизатор быть должон, а передний вроде бы как нет. Ну что это такое! Как нет?! Раз не было, значит будет! Нашёл на разборке оба стаба от Марино в 101 кузове вместе с кронштейнами бушингов (это было обязательным условием), закупил яйцы (перед/зад - CTR) и бушинги....

Доброго времени суток!

Кто читал отзыв с начала, помнят, что жена ни в какую не хотела ездить со штатным рулём (как на троллейбусе, говорила). Так в салоне прописался руль из Поднебесной. Но он как бельмо на глазу, и для него я искал замену, которую всё-таки нашёл :) Поводом стала годовщина нашей свадьбы :)

Какой подарок совмещает в себе красоту, стиль и функциональность? Правильно, руль МОМО! Не китайская реплика, а оригинальный итальянский руль, обшитый натуральной кожей. Сегодня я его получил и, облегчённо вздохнув, повесил китайский руль на гвоздик :) Никому не надо, кстати?...

Доброго времени суток!

На днях заметил визжащий звук из под капота машинки жены. Очень неприятный. По мере прогрева он становился тише, после прогрева пропадал совсем. А после того, как двигатель остывал - появлялся снова. Полез слушать... Звуки доносились из помпы. Ну раз гудит, значит скоро заклинит - надо менять. Терпеть не могу, когда в машине что-то неисправно!

Поехал по магазинам, помп было 2 вида. Но по сути они одинаковые, разница только в производителе :) Купил помпу в сборе, типа оригинал (Aisin) и новый антифриз :) Полез менять :) Как известно на наших машинах менять помпу очень весело: надо снять клапанную крышку, ГРМ, и что самое главное, шкив помпы расположен очень близко к лонжерону....

Доброго времени суток!

Давно не дополнял, да особо и нечего было, Спринт заводился, гудел прямотоком (негромко) и вёз супругу с дочкой по делам/магазинам/в гости и т.д. А в это время на подоконнике ждала своего часа (и контроллера управления) другая приборка, внутри которой вместо лампочек уже были поставлены диоды. Приборка "досталась по наследству" с GT-шной Короллы Лёхи, за что ему благодарность огроменная :)

Особо описывать процесс установки, думаю, смысла не имеет (чего уж там), предлагаю посмотреть на конечный результат :) Приборка имеет 8 разных цветов подсветки шкал (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый и белый), которые можно переключать пультом, а также регулировать яркость подсветки....

Доброго времени суток!

Итак, что произошло за последнее время: самое главное - наконец-то перебрали мотор :) Как оказалось, полез я туда вовремя: мотор внутри оказался чистый, износа не наблюдается, вкладыши и гильзы цилиндров в идеальном состоянии. Маслосъёмные кольца были залёгшие на всех цилиндрах, колпачки дубоваты, сальники были сухие. Обошлось малой кровью: ремкомплект ДВС, кольца (стандарт), шатунные вкладыши (стандарт), ГРМ. Вкладыши можно было и не менять, но раз уж купил... :) Делалось всё оригинальными запчастями (спокойнее так)....

Доброго времени суток!

Не могу не поделиться радостью: машинка жены обрела обшивку крышки багажника :) Понимаю, бесполезная вроде бы вещь, но мне она очень сильно нравится, да и когда багажник открываешь, приятно, чёрт побери! :) За обшивку отдельное спасибо Александру из Новосибирска, который её продавал и Алексею, который её увидел в продаже и застолбил для меня! Парни, спасибо вам!

Ну и немного фото: было/стало.

Да, кстати: с момента переборки уровень масла стоит как вкопанный (тьфу 3 раза!) - как в том анекдоте: фараону помогло :)))

Доброго времени суток!

Давненько ничего не писал, да и повода особого не было :) А потом интернета не было :)))

Большую часть зимы Спринт простоял (супруга с маленьким сидит), поездки были не особо частыми и только в случае крайней необходимости. Сейчас уже будет ездить почаще :)

Ну, собственно к делу: что подарить жене на 8 марта? Этим вопросом мучается вся половина мужского населения, ну мне так кажется :) Стандартный набор: цветы, конфеты, шампанское? Да как-то приелось уже. Кастрюлю/сковородку - так можно собственным подарком и огрестись потом (ну или сразу), как повезёт :))) Поездку на Мальдивы - вариант хорош, только не всем по карману :) Ну а я вообще больной, плюс весеннее обострение началось (ручонки зачесались), на Левина уже горка ништяков скопилась, жду тепла :)

Доброго времени суток!

Извиняюсь за долгое молчание - повода написать всё не было, машинка ездит и чувствует себя превосходно (тьфу 3 раза)! Закисшие направляющие на передних суппортах не в счёт :) Почистил, помазал. Заказал новые, а с ними и пыльники, и пластинки противоскрипные, и пружинки, которые колодки разводят (до кучи) :) Перед зимой будет большое ТО (как обычно), вот и поставлю всё.

Про колёса я уже писал в прошлый раз (раздолбай, знаю... :)), вот сподобился фото сделать :) Но и это ещё не всё......

Доброго времени суток!

Время идёт, жизнь течёт... (на лирику потянуло) :) Начнём с плохого: 14.09.15 утром жена поехала на работу, но звёзды встали не так и на перекрёстке Спринтёра догнала 12-шка. Ну как обычно, один остановился, второй не успел. Жена звонит, так мол и так, чего делать? Объясняю ей по телефону (сам везу детей к бабушке), сдаю потомство, мчусь на место ДТП. Посмотрел, не особо страшно, крылья не надулись, бампер не порвало, рамка в хлам, номер отдельно валяется. Багажник не закрывается (планку повело)....

Доброго времени суток!

В преддверии зимы (надеюсь она будет - слякоть задолала уже!), Спринта был загнан на подъёмник. Дело в том, что когда я менял колёса на зимние, то узрел, что пыльники на приводах зиму не переживут (покрылись трещинками). А менять пыльники на земле без гаража - холодно и сыро, заодно решил и старых друзей проведать :) Затарился запчастями: масло ДВС, фильтр масляный, фильтр воздушный, свечи, собственно сами пыльники (все 4), смазка. Сижу и вспоминаю, когда менял масло в АКПП. Не вспомнил....

Доброго времени суток!

Сегодняшняя запись будет "о грядущем", а именно о тормозах.

Предыстория: рядом с моей работой обитает чёрный Левин АЕ101. Естественно моего АЕ92 хозяин того Левина видел, зашёл познакомиться :) Разговорились. Потом он чего-то покупал. Потом пришёл, спросил пыльники на направляющие — заклинили они. Нашёл дома б/у, но целые, отдал. Через пол-года где-то увиделись снова — говорит, суппорта заклинили в конец, узнал сколько стоит рем. комплект, оценил затраты времени и денег (суммы-то разные в итоге получаются), решил, что лучше контрактные суппорта купить, а свои (заклинившие) мне отдал....

Доброго времени суток!

Ну, значит, как и обещал, вот начну повествование про свет :)

Немного предыстории: когда я поставил себе линзы в Ипсума, моей драгоценной супруге возжелалось и себе в машину нечто подобное (в плане освещённости). Напомню, сейчас стоят фары Depo с евросветом (стеклянный рассеиватель — не помутнеет никогда). Начал думать… И концепция сложилась — линзы!

Родные косоглазые фары АЕ100 имеют пластиковый рассеиватель (уже плюс) — будет легче шлифовать. Теперь вопрос другой — линзы какие?...

Доброго времени суток!

С Рождеством Христовым! Пусть всё у всех будет хорошо :)

Ну а я продолжу, пожалуй :)

Итак, компоненты собраны (кстати, лампочки Н7 Koito Whitebeam III — мои любимые, уже приехали и ждут своего часа), теперь надо убрать рифление с рассеивателей. Та ещё работка, доложу я вам :) Ладно они хоть пластиковые :) Убирал вручную, наждачкой с водичкой, брусочком и ручками :) Дрелью можно легко всё испортить. Сказать, что я замучился — это вообще ничего не сказать! :) Но всё получилось в лучшем виде....

Доброго времени суток!

Проект идёт, медленнее, чем хотелось бы, правда :(

Итак, продолжим... Ну вот, начинаем операцию "внедрение"! Модуль дальнего света лишился совсем одного уха и части второго (иначе места не хватает по высоте), модуль ближнего тоже пильнули малость :) Прикинули их взаимное расположение в фаре… Решено было родную резинку и крышку сохранить, но для этого всё это хозяйство надо сдвигать вбок (резка корпусов неизбежна) :) Вооружившись шуроповёртом выкорчевал всё это дело :) Под модуль дальнего света тоже сделаем окошко, но это потом....

Всем здрасьте!

Спринт обрёл нового владельца, сегодня отдал. Надеюсь, всё у них будет хорошо…

Проект по фарам отдан Косте на Спринтер его супруги. Потом выложу готовый результат (если даст сфотографировать) :)

Машина продалась за 3 дня, продавать решили в связи с весенним обострением, и желанием жены машинки повыше. Смотрю на RAV4 1-го поколения, уже присмотрел :))) Так что скоро будет новый отзыв.

Спасибо за внимание!

Удачи на дорогах!

Красивый спринтер, картину портит китайский руль, пятак!
https://twitter.com/B104PH Продам Ваз 2109

белово
да, бодренько выглядит. за отзыв пять.

Саранск
Сообщений: 1947
автор, выкини этот спорт-руль, в случае ДТП, не дай бог конечно, он проломит грудную клетку на раз-два........
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2006

Павел Саранск:
+100%
а ты совестлив?
N7

Экономичность у твоей машины не ХОРОШАЯ. Моя 2,2 на автомате при 100-120, без кондёра кушает столько же. И весит моя больше.

Береги супругу и поменяй руль.

С уважением.

Комсомольск нА
Про руль, ХЗ, просто будь аккуратней, любой руль не спасет. а так симпотично
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Нормальный Спринтер. У родственницы такой-же. 5

москва
...а где про отсечку,я что то пропустил?

Действительно надежный, простой автомобиль! Еще и в отличном состоянии! Молодцы вы с супругой! 5!
все хорошо, что хорошо кончается...

5. Что за люди минусуют отзыв ? От зависти , что ли.

был такой же у меня 7 лет назад, тольо 94 год, первая машина... красавица, до сих пор с теплом вспоминаю. 5
спать на работе грех. не для того вам дан бесплатный интернет.

Отличный автомобиль!
И отзыв приятный.
А руль... Так он там и штатный - без подушки безопасности.
Поэтому реагировать на него как бык на красную тряпку - имхо, не стоит.
Да и вообще...
Комментарии к мухобойкам, разукрашенным салонам и кЕтайским рулям - уже моветон.
Ибо все вменяемые люди итак уже в курсе общественного мнения, а аратюнеров оно никогда и не интересовало)

За отзыв, прямые руки и бережную эксплуатацию - только 5! ;)
...завтра нас просто может не быть под этими звёздами...

Сообщений: 2080
Надежно, проверено, удобно! 5 Вам.
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

Отличная машина и состояние ее. За отзыв 5...
Сам такой эксплуатирую с 2002 года...
Полностью согласен с отзывом, только мне багажник не нравиться...объем есть, а проема нет (к примеру коляска трансформер там бы поместилась, а впихнуть ее, но никак не получается!)

да вы чо... этот руль 10 кобыль прибавляет..
Наш автомобиль без доков, водила без прав

хорошая машинка) ремонтопригодная и неприхотливая) 5!
http://vk.com/ptm_consalting - присоединяйтесь!

lovat73:
...а где про отсечку,я что то пропустил?
улыбнул))))
http://vk.com/ptm_consalting - присоединяйтесь!

Бар в ауле
Вах зачет - был у меня спринтер на мехе - только положительные отзывы!
сисадмин
Rav4 2011, Wish 2003, Vista 2000г.; Corona Premio 1997г; Sprinter 100 1991г Мех

Чукотский АО,Анадырь
ребёнка нежалко? темболее ТАК детское сиденье нельзя ставить или в машине нет подушек безопасности?
Карфаген должен быть разрушен!!!
И..это ...давайте уже бухать....

Автомобиль 1993 года выпуска, класса "С"
В нём действительно нет подушек безопасности. Ни одной...
...завтра нас просто может не быть под этими звёздами...

хороший машин , сейчяс в таком состоянии и таких годов реткость, 5

Отличный отзыв +5
Авто отличное, много у меня таких было Спринтеров и 1993 и 1994 и 1997 годов , и во всех моделях не разочаровывался!!! А руль если удобен водителю, почему бы нет !!!

Карфагенянин:
Подушек безопасности на самом деле нет ни одной, так что кресло детское стоит как надо. На всякий случай правда сдвинуто по салазкам назад до конца.
По поводу руля - жене он нравится, менять она его не хочет ни в какую, так что пусть ездит!

Доброго дня!

Хотелось бы обратиться к тем, кто минусует отзыв. Если вы это делаете от зависти/злости/нечего делать, то мои соболезнования, если по делу - пишите в комментариях, что не нравится. Конструктивная критика приветствуется и учитывается!
diesel130374:
5. Что за люди минусуют отзыв ? От зависти , что ли.

lovat73:
...а где про отсечку,я что то пропустил?...шучу у самого была первая такая,даже ионизатор был,полицаи постоянно пальцем тыкали,а это что?
Отсечку,по любому надо проверить.

Саня470:
Отсечку,по любому надо проверить.
Ну я же не Саня Поддубный! :) Хотя если честно, то всё-таки хочется попробовать. Как нибудь надо испытать (наверное перед ремонтом двигателя лучше пробовать :))

Макс Малиновский:
Зря ты так думаешь. Я себе на лето поставил мотор как у тебя,тока 1,6 прикрутил к нему коробку от левина с короткими передачами,компик не родной к нему поставил,залил один раз масло,самое недорогое. так гонял на нем так сказать не просто не берег его а просто убивал как мог,итог: работает как часы по сей день,ток не у меня другу продал,а себе 3s ge купил.

Саня470:
Ну как бы да, я тоже замечал, что после поездки "на все деньги" двигатель лучше работает. Как испытаю отсечку - отпишусь :)

Макс Малиновский:
На автомате,не поймаешь отсечки,он раньше переключает)

Саня470:
На автомате,не поймаешь отсечки,он раньше переключает)
Точно. Сегодня пробовал по трассе - выше 5500 не раскручивается - происходит переключение. Обидно...

Тамбов
5 ;-)
Жизнь это игра! Сюжет хреновый, но графика обалденная!

Sanches1988:
5 ;-)
Levin AE92 4A-GZE - чиню :)

смешно сказать, но Спринтер 93 года -посимпотичнее Гранты 2011 года.
Мой отзыв: Renault Laguna 2000

Тольятти
е001мп:
смешно сказать, но Спринтер 93 года -посимпотичнее Гранты 2011 года.Правда, Гранте влупили клиренс 18 см, эконом-отделку. Если снизить клиренс, поставить литье красивое, напичкать супер-салонными прибамбасами...
а ты узнай цену спринтера если бы он был бы новый?
Мой отзыв: ИЖ ИЖ 2009

молодцом!

[quote=Akbctml]симпотичная![/q uote]
да! а лишь небольшие штрихи и уже общее впечатление приятное. Гранта в люксе тоже ничего!

Тольятти
нормальная машина за такие деньги

Фокино
У меня на Sprinter ae-110 стоит штатный 3й стоп, впритык со стеклом:)

Malossi:
У меня на Sprinter ae-110 стоит штатный 3й стоп, впритык со стеклом:)
Да, родной почти вплотную к стеклу стоит, но тут так не получилось. Зато пыль протирать удобнее ;)

Akbctml:
а ты узнай цену спринтера если бы он был бы новый?
Я считаю что никакая Гранта до его 19ти лет не дотянет в таком состоянии
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012

е001мп:
Фу...

Подскажите где данный датчик находится. Или если можно фото вышлети на почту tred10@mail.ru Так как мучаюсь давно и не кто не может помоч с данной проблемой. Заслонки чистили, но не помогло.......
Toyota Sprinter 1995, Nissan Bluebird Sylphy 2001

alekc125:
Добрый день. Я владелец уже 5ть лет 100 Спринтера. Уже года 2 мучаюсь с проблемой которую вы описали: " Посмотрел как у меня работает кран печки - при изменении положения регулятора температуры кран плавно открывается или закрывается, а тут или полностью открыт, или полностью закрыт. Причина была в том, что не был подключен датчик температуры воздуха в салоне (он под пластиком панели в районе левой коленки). Почистил его, подключил - всё стало работать как надо. Появилось "плавание" прогревных оборотов - помыл дроссельную заслонку и всё прошло" Подскажите где данный датчик находится. Или если можно фото вышлети на почту tred10@ http://mail.ru Так как мучаюсь давно и не кто не может помоч с данной проблемой. Заслонки чистили, но не помогло.......
Приветствую! Вот фото места, где расположен датчик (вид из салона), чтобы увидеть сам датчик - снимаем панельку которая снизу под рулевой колонкой. К датчику идут 2 провода, к панельке он прикручен саморезом. По поводу плавающих оборотов - раз заслонку мыли и не помогло, то как вариант может где-то есть подсос воздуха? Например между блоком дроссельной заслонки и коллектором чрез прокладку. Проверить в принципе просто - побрызгать на подозрительное место чем-то типа жидкости для быстрого старта (эфира). Если обороты выровняются - то там и подсос. ВНИМАНИЕ!!! Способ хороший, но пожароопасный - лучше чтобы кто-нибудь был рядом с огнетушителем наготове :)

Фотки забыл :)))

Фотки забыл :)))
Спасибо. Сегодня по пробую разобрать панель)))
Toyota Sprinter 1995, Nissan Bluebird Sylphy 2001

а есть саллоный фильтр не могу найти панель постоянно в пыли?

zika.77:
а есть саллоный фильтр не могу найти панель постоянно в пыли?
Салонника по умолчанию нет но можно поставить
пошарься по дрому есть и каталожные номера фильтра и номер заглушки подходит идеально от короллы/спринтера 110 кузов.
Себе поставил позавчера. заказывал через экзист.

только совет когда заглушку выломаешь там на испарителе кондера будет*****а всякого накопившегося за 19 лет. я продувал три раза печку на полную и двери на растапашку. пошерудил продул пошерудил продул
ну как то так
только завыл режимы на климате потыркать потом сел поехал включил обдув лба и наелся песка с глиной..... а теперь поток воздуха раза в три сильнее стал и печка жарит еще хлеще прежнего да и кондер бодрит моментально.
Проявляйте уважение ко всем участникам дорожного движения!

Автор у моей жены тоже тачан бодрее моего))) любим мы своих жён! ))

отличный автомобиль. вспомнил свою короллу 99.
но ломаешься много, пока подумать о более свежей машине.
конечно - тойоте ))
Мой отзыв: Toyota Probox 2006

stanislav_ts:
Автор у моей жены тоже тачан бодрее моего))) любим мы своих жён! ))
Что есть, то есть. Жёнам только самое лучшее! :)
Denvlad664:
отличный автомобиль. вспомнил свою короллу 99.
но ломаешься много, пока подумать о более свежей машине.
конечно - тойоте ))

Макс Малиновский:
Что есть, то есть. Жёнам только самое лучшее! :)Ну я бы не сказал, что много и часто ломается машинка, пока менять желания нет :) Может быть когда-нибудь... :)))
прочитай внимательно его сообщение, ты не правильно понял

stanislav_ts:
прочитай внимательно его сообщение, ты не правильно понял
Точно, не правильно. Извиняюсь :)

Макс, пердак огонь)))
АвтоРадиоКанал 27"С"

ну с таким выхлопом грех отсечку не проверить))))

Макс, пердак огонь)))
Odin20:
ну с таким выхлопом грех отсечку не проверить))))
Спасибо! Проверим как нибудь и отсечку :)

Макс Малиновский:
Спасибо! Проверим как нибудь и отсечку :)
сними на видео звук выхлопа и на ютуб.
послушать охота
TLC Prado 5vz-fe

У меня один-в-один такой. Я его просто обожаю. История с покупкой почти такая-же. Есть проблема с кондюком, может кто подскажет. Сначала дует холоный воздух, после 10 км езды начинает теплеть и потом как печка. Поехала в сервис по япошкам, сказали менять дросселирующий клапан, неужели в нем дело? (уровень фреона, радиатор в норме)

Где-то я такое тоже слышал (внутри корпуса испарителя, который в салоне стоит этот клапан). Увы, чтобы его заменить, придётся систему разгерметизировать, а потом заново заправлять :(

отлично сохранился,а так их почти не осталось уж,все по разбивали((
Mark II
отделка квартир в г.Белово.

Павел Николаевич:
отлично сохранился,а так их почти не осталось уж,все по разбивали((
Да, есть такое. Спасибо за оценку! :)
Levin AE92 4A-GZE - чиню :)

стабилизатор сзади должен быть(у меня был и есть). на перед можно ( и нужно) поставить от ceres (все подходит)и валкость пропадет. Про фары ДЕРО не понял мне в Хабаровске дилеры сказали что аналогов нет.

Андпуха:
Да, так и есть, только задний был снят кем-то из предыдущих хозяев :) Могу номера фар дать если нужно :)
Levin AE92 4A-GZE - чиню :)

хороший аппарат... я думаю ему еще бегать и бегать.. +5!!!
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

Питерский волчара:
хороший аппарат... я думаю ему еще бегать и бегать.. +5!!!
Спасибо!!!

хороший момо. и вам удачи

laughs:
хороший момо. и вам удачи
Levin AE92 4A-GZE - чиню :)

Что то тебя на спортивное движениеи потянуло,смотри вольешься, потом сложно ездить будет на обычном авто)

Саня470:
А то! :) Да и зачем на обычном авто ездить :) Всё-таки доработанная "под себя" машина, считаю лучше, чем "как у всех" :) Хотя могу и ошибаться :)))

Макс Малиновский:
Для таких как мы да) а для большинсва едет да и ладно

Макс Малиновский:
Ну тогда и до мотора на спринтере ты в скором времени доберешься)

Саня470:
Ну тогда и до мотора на спринтере ты в скором времени доберешься)
Возможен вариант :)))
Levin AE92 4A-GZE - чиню :)

БлэкТоп какой-нибудь внедрю туда и будет счастье! :)))

Макс Малиновский:
БлэкТоп какой-нибудь внедрю туда и будет счастье! :)))
Макс не дай бог..скажешь что это за г.. у меня то же сначала был 16ти клапанный же (зачет мотор) потом блэк (отстой) потом поставил как у тебя на спринтере (Цены нету этому мотору),но потом решился на 3S GE а то серия 4А слабоавата,вот тут и наступило счастье, все что хотел наказать со светофора наказал)))

3S-GE - это круто! Возможно когда-нибудь и я созрею :)))
Главное что не дорого,ну и обслуживать почти не надо,я только масло менял.

Лучше уж в левин)

Лучше уж в левин)
:))) Подумаю...:)

:))) Подумаю...:)
Жене дерганья при переключении не понравятся наверное.

Саня470:
Жене дерганья при переключении не понравятся наверное.
На Левине она у меня не ездит :) Это моя машинка :) Хотя надо попробовать её за руль посадить и посмотреть, как она на механике поедет :)))

Макс Малиновский:
Я и говорю,левина корчуй,а то че нибудь в спринтере сделаешь,и жена не заценит)

Саня470:
Я и говорю,левина корчуй,а то че нибудь в спринтере сделаешь,и жена не заценит)
Хорошо, подумаю над этим! :)))
Levin AE92 4A-GZE - чиню :)

Привет, слушай, у твоей жены при каком режиме движения такой расход? кстати зимой быстро прогревается мотор, или нет?

Forsage:
Привет! В основном она ездит по городу, по трассе - крайне редко :) Дорога до работы - 10 км, обратно - столько же, плюс прогревы минут по 15-20. Получается около 11-12 л/100 км (при -15...-20 градусах). На неделю ей хватает 18 литров. Двигатель греется медленно, особенно в сравнении с моим Спринтёром :) Частично проблема решилась покупкой одеяла под капот - стало лучше, но греется всё равно долго (это непобедимая особенность 100-х кузовов). :))) Снизу стоит защита, картонка перед радиатором тоже имеется. Где-то минут 20 надо греть, чтобы ехать можно уже было, в салоне уже тепло достаточно, а двигатель ещё не нагрелся. На ходу греется намного быстрее :)

Макс Малиновский:
У меня аналогичный тип движения)) только последний раз сожрал 18 литров))))) правда на этом карибе мотор тоже ушатан. Зря японцы тип прогрева переделали после 90* кузовов, там гораздо лучше было

Новичиха

Отличная машинка

помпа то дорогая?

laughs:
помпа то дорогая?
Я отдал за неё 1800 руб. Помпа в сборе из 2-х половинок, в комплекте новое уплотнительное кольцо в блок. :) Цена, считаю, вполне приемлемая :)
Levin AE92 4A-GZE - чиню :)

Чет ты дорого взял, я ГМБ купил за 1200, тоже с прокладкой и кольцом, буду менять в купе с заменой колец и вкладышей)

Forsage:
Ну GMB где-то так и стоит :) Ну а это вроде как оригинал :) И она в сборе, а не только передняя часть. Так бы скорее всего тоже купил GMB, просто её в магазине не было :)

Макс Малиновский:
фиг знает, на фотках так же выглядит) Кстати у тебя радиатор автоматного нету? в целях эксперимента ннннадо, желательно целый)

Forsage:
Радиатор будет, когда я ГЕ в своего Спринту запихаю :) А когда это будет - вот вопрос :) Пока нема :(

Комсомольск - на -Ам
привет, не знаешь хороший сайтов с доставкой запчастей на спринтеров в таких кузовах?обладаю таким же чудом, которого жизнь потрепала. хочется восстановить,нужны элементы салона, датчик скорости, спидометр с тахометром (дефицит ппц)....ну и другие мелочи

zayac333:
Я очень многие вещи просто на разборах нахожу :) На http://Japancar.ru много всего видел тоже. Приборку с тахометром вообще просто приехал и взял на разборке за 500р. От 100-й Короллы, кстати такая же. Элементы салона тоже и по мех. части это Королла. Кузовщина только своя (точно фиг найдёшь просто так).

Комсомольск - на -Ам
спасибо, у нас просто выбор не богат, спидометр 1500р, и то если есть в наличии, все запчасти как горячие пирожки разлетаются

Отличный спринтер!
Надёжная машина.

Отличный спринтер!
Надёжная машина.
Levin AE92 4A-GZE - чиню :)

Вы к нам за машинами ,а мы к вам))) выглядит бодро, отзыв классный и так хочется поставить 3 из-за этого дибильного руля китайского имхо! его надо сменить на оригинал! СТавлю 5 конечно же)

aurum10001:
Спасибо! Руль уже давным-давно другой стоит :) Там в дополнениях есть :)

Макс Малиновский:
Спасибо! Руль уже давным-давно другой стоит :) Там в дополнениях есть :)
Видел) Все же непривычно)
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

А после капиталки с катализатором что делал? Вырезал или его и не было. Я тоже делал ремонт аналогичный твоему. И из-за того что раньше масло она жрала литрами, катализатор оплавился и тормозил выхлопные газы. Когда избавился от него, точнее того что от него осталось, машина прям полетела ))
Мой отзыв: Toyota Corolla 1994

ВОРОНЕЖ

Максим, а штаны ЖЕ почем выхватил? а то ценник на них рот не выговаривает)

А н т о н:
Каталик забиться не успел :) Прям вовремя я туда полез.

patrick01:

Forsage:
Максим, а штаны ЖЕ почем выхватил? а то ценник на них рот не выговаривает)
За 3000 надыбал в идеальном состоянии :) Даже защитки родные и болтики не ржавые ещё :) Повезло.
Levin AE92 4A-GZE - чиню :)

Привет) Машинка Классс) У самого королла 100 на палке) тоже хочу руль себе такой же! не подскажешь его цену?? И где можно заказать его?? Спасибо)

Спасибо! За этот руль я отдал 6000 с доставкой в Томск. Если интересно - напиши в личку, дам контакты для связи человека, который мне его продал.
Levin AE92 4A-GZE - чиню :)

блин, но пока 6 тысяч осилить на руль не могу((((но смотрится охирительно))

[CaMuPau:
]блин, но пока 6 тысяч осилить на руль не могу((((но смотрится охирительно))
Ну да, согласен, недёшево. Но он того стоит! :) За оценку отдельное спасибо!
Levin AE92 4A-GZE - чиню :)

Доукомплектовывается с годами машинёшка то) это хорошо!)

aurum10001:
Доукомплекто вывается с годами машинёшка то) это хорошо!)
Спасибо! У меня на него ещё распорки лежат перед/зад :) Весной поставлю :)
Levin AE92 4A-GZE - чиню :)

Молодец! и читать интересно и по машине все вразумительно пишет!! так держать!!!

mikl550987:
Спасибо большое! :)

Вэлкам)
Я когда забирал особо не присматривался, но на вид резина была норм ))
Колесья симпатичные!!

около Н-ск, г Обь
Всем бы такую жену! 5
Мой отзыв: Mazda 323 1983

Вэлкам)
Я когда забирал особо не присматривался, но на вид резина была норм ))
Колесья симпатичные!!
Да, всё хорошо. :) И резина отличная и диски :) Спасибо ещё раз!

art_sx:
Всем бы такую жену! 5
Спасибо! :)
Levin AE92 4A-GZE - чиню :)

Хороший отзыв. Руль, я считаю, самая важная в салоне вещь. Это то, посредством чего человек чувствует машину. Отличный руль даже настроение, только от одного тактильного восприятия может поднять. Многие любители в японии и не только при смене машины оставляют руль на новую. Удачи, береги спринта!
Dinamo vivitari est!
SR-20 VE.

asics:
Это верно подмечено! Спасибо за коммент!

Макс Малиновский:
Да, всё хорошо. :) И резина отличная и диски :) Спасибо ещё раз!
Вэкам!)
А 38 это ж вылет меньше получается? т.е. колесо будет внутрь машины смещено чуток?

Вэкам!)
Наоборот чем меньше число тем колесо из арки больше выходит

Вэкам!)
На улицу будет выходить :) Самый секас на "0" вылете :))) Пол-колеса на улице торчит :)))

Макс Малиновский:
Все будет об арки задевать по тяжелой)

Саня470:
Все будет об арки задевать по тяжелой)
Ну да :))) Сильно когда выпирает - тоже не хорошо :)

Анжеро-Судженск
Неубиваемая машина!у соседей была такая,как они ее только не мучали,она ездила и ездила!за отзыв и дополнения 5!

Tintman:
Спасибо! Этот экземпляр эксплуатируется довольно бережно :) Думаю, его ещё надолго хватит :)
Levin AE92 4A-GZE - чиню :)

Макс, с колесами-то вид зацени)

Johnny Star:
Макс, с колесами-то вид зацени)
Привет! Да что-то забываю всё сфотать :) Надо-надо :)))

Для такого года шикарно выглядит
сочувствующий

Интересно,что там за проект задумал?..))

egorlike:
Для такого года шикарно выглядит

Artoba:
Интересно,что там за проект задумал?..))
Проект по переделке головной оптики. Есть мысли на сей счёт :)

Макс Малиновский:
Проект по переделке головной оптики. Есть мысли на сей счёт :)
Дай бог,если есть мысли...
Желаю от души,чтоб всё задуманное получилось,как бы ты хотел...)

Artoba:
Дай бог,если есть мысли...
Желаю от души,чтоб всё задуманное получилось,как бы ты хотел...)
Спасибо огромное!

Город в облаках...
отличная тачка!
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990

Жигуар чёртов,подбил ласточку!!!Повезло Макс,хоть не сильно,панель задняя ушла,домкратом быстро это делается.

FBIagent:
Спасибо, Митрич! Ваащпе Джигульбэ атаковали :) Студенты ещё приехали, ездить не умеют половина :) Панель, ага, домкратом давили :) Сам-то я не умею, пришлось напрягать людей, вечером после работы мчаться и делать поскорее :)
Levin AE92 4A-GZE - чиню :)

Дворники рекомендую Denso гибридные, тем более у тебя поводки под крючки. Я доволен - и чистят нормально и зима/лето без разницы, по-крайней мере -20..-25 выдержали нормально. У меня правый дворник помер внезапно, судя по всему ещё заводской стоял - машине 9 лет) поехал такие же купил.
Обычные каркасные денсо я ставил на спринтера (крепление дебильное) - увы, уже при 0..-5 дубели совсем. На зиму ставил Champion WX-серии - полёт... в принципе нормальный. Внешний вид - на любителя :)

Спасибо, учту :)

Передний бампер и задние фары от АЕ101. У меня такой же Спринтер был.
С конца 93 года, пошли они рестайл с такой задней оптикой и передним бампером в кузове АЕ-100!

Знаю. Вот рестайлинг и получил номер кузова АЕ-101

Знаю. Вот рестайлинг и получил номер кузова АЕ-101
АЕ-101,чтобы вы знали шёл с мотором 4А-FE,GE а спринтер с 5A-FE,до 95 года имел кузов АЕ-100.Аукционы японские открой,статистику и посмотри!

1.5 л, 105 л.с., бензин, МКПП, передний привод

1.6 л, 115 л.с., бензин, МКПП, передний привод
1.6 SE-G 05.1994 - 04.1995 1 585 4A-FE E-AE101
1.6 SE-G 05.1993 - 04.1994 1 575 4A-FE E-AE101
1.6 SE-G 06.1991 - 04.1993 1 599 4A-FE E-AE101
1.6 л, 115 л.с., бензин, МКПП, полный привод (4WD)
1.6 LX limited 05.1994 - 04.1995 1 346 4A-FE E-AE104
1.6 л, 115 л.с., бензин, АКПП, передний привод
1.6 SE-G 05.1994 - 04.1995 1 678 4A-FE E-AE101
1.6 SE-G 05.1993 - 04.1994 1 668 4A-FE E-AE101
1.6 SE-G 06.1991 - 04.1993 1 692 4A-FE E-AE101
1.6 л, 115 л.с., бензин, АКПП, полный привод (4WD)
1.6 SE limited 05.1994 - 04.1995 1 792 4A-FE E-AE104
1.6 GT 05.1994 - 04.1995 1 832 4A-GE E-AE101
1.6 GT 05.1993 - 04.1994 1 822 4A-GE E-AE101
1.6 GT 06.1991 - 04.1993 1 807 4A-GE E-AE101

Каталог дром в помощь
Я имел ввиду, что не нужно искать в статистике. Хотя и каталог дром иногда ошибается.

Передний бампер и задние фары от АЕ101. У меня такой же Спринтер был.
АЕ101 - шли с мотором 1,6 (4A-FE и 4A-GE). Оптика и бампер поменялись в июне 93-го года (был рестайлинг). Вот :)
Levin AE92 4A-GZE - чиню :)

Я шесть лет ездил на спринтере. Похоже он был наспех сделан, после привоза с японии в 2001 году. Я только на стоянке заметил что на моем другая решетка и бампер, как буд то с губой внизу. Всегда считал что по моторам они отличаются только в буквенном обозначении кузова, а 101, 104 и т.д. это как бы рестайлинг.

Alexanchezz:
Нет, там именно в номере кузова мотор указан и особенности: 1,6 - 101, полный привод - 104 :)

Alexanchezz:
На японских аукционах нет ошибок и искать не надо,забил спринтер он тебе выдал все номера кузова какие были.

Макс Малиновский:
СЕ-дизель, АЕ-Бензиновые моторы А серии, ЕЕ -бензиговые моторы серии Е. Все таки буквы тоже несут в себе смысловую нагрузку

FBIagent:
Я такие вещи проверяю в каталогах автозапчастей, т.к. иногда нужно узнать информацию не только о японских автомобилях.

Alexanchezz:
Да, точно, про буквы забыл :)
Alexanchezz:
В каталогах тоже иногда ошибки бывают :)

Макс Малиновский:
Да, точно, про буквы забыл :)
В каталогах тоже иногда ошибки бывают :)
Так нужно проверенными пользоваться. В дроме бывают ошибки. Помню был у меня Фортунер и мне один в коментах доказывал, что не может быть полноприводных фортунеров с бензиновыми моторами. Говорил что в дромовском каталоге так написано. Но у я то знаю что у меня за машина. Посмотрел в каталог дрома, там реально инфа с тайского сайта, для внутреннего рынка, причем из первых, когда еще тольуо продажи начались. Короче, написал я админам, исправили, но все равно ошибок тьма.

Подводим итоги: (по 10-балльной шкале) ВАЗ 2112
1. Внешний вид.
Выглядит автомобиль намного дороже, чем стоит. Спереди так вообще чем-то напоминает машину тех же годов (есть у них что-то общее). Задняя часть нормальная, по крайней мере не хиты 80-х. Короче внешний вид - 10 баллов.
2. Двигатель и коробка.
1,5 литра и АКПП - классика жанра от Toyota в эконом-классе. Но у нас же ВАЗ, а это 124 мотор. Да всего 87 лошадей, зато нет задумчивого и плавного 240-го Aisin-овского автомата, да и разгоняется машинка вполне себе неплохо. Просто надо отдавать себе отчёт в том, что ВАЗ 212 - это не гоночная машина (хотя поцаны не согласятся) и не надо требовать от неё невозможного! Опять же 124 движки достаточно надёжны и неприхотливы. При грамотной эксплуатации их ресурс очень большой. Но иногда хочется чуток большего...огонька, что ли - 9 баллов.
3. Салон и багажник.
Салон в ВАЗ 2112, в сравнение с 100-й Короллой, по-моему если не идеал, то близок к нему. Мягкий пластик панели (ну гдето есть, хотя откуда он в тоете? ах да, там такой же как ваз 2107), нет пропуканного велюра, все кнопки и рычажки находишь с первого раза там, где их и ожидаешь найти. Эргономика превосходна. Места хватает всем. А в вазовский "трюм" влезает столько мешков картошки, что газель можно спокойно продавать. И спинка заднего сидения складывается. 10 баллов.
5. Освещение и приборы.
Свет светит, а освещение подсветки приборов можно отключить, соответственно не напрягает. 9 баллов.
6. Цены на запчасти и ремонтопригодность.
Но тут у ВАЗа нет проблем. Запчастей опой жри. Ну ясень день все за даром. 9 баллов.
7. Расход топлива.
По трассе при скорости 100-110 ест машинка около 7 л/100 км. Зимой на литр больше. При езде по городу наблюдаем расход 9-10 л/100 км. Зимой опять же на литр больше. В принципе экономичность хорошая. 8 баллов.

Кароче ведро этот ваш спринтер. Я бы еще добавил полностью отсутствующую шумку. На 12-ке если бы не вой коробки было бы значительно лучше.

TrueOVERLORD:
Подводим итоги: (по 10-балльной шкале) ВАЗ 2112
7. Расход топлива.
Да будет так :) И я на этом ведре буду ездить! А на 12-ке двигайтесь сами :)
Levin AE92 4A-GZE - чиню :)

240-я (ещё гидравлическая не режимная) коробка зато с пробегом ~350ткм ездит ттт до сих пор, 5 ступке восьмерочной переборки хватило у меня ровно на 20 ткм. Дальше снова стала похрустывать вторая при включении - редко, хоть не каждый раз, как до ремонта. Сколько оно потом ещё ездило не знаю - продал после ДТП машину. Так что да, катайтесь на ВАЗе на здоровье, к другим только с этой идеологией лезть не стоит.

Johnny Star:
Я давно уже с буддистским спокойствием отношусь к комментам "тазополонников" :) Пусть ездят на чём хотят, хоть на козе и задом наперёд :) 12-шка до 20 лет не доживёт, это точно.

Макс Малиновский:
Ну я вот поэтому до сих пор не решаюсь отзыв выложить, хотя он в принципе готов... набегут жеж!)

Johnny Star:
Вот на аватарку мою посмотри :) Там же всё написано! "Забей"! А я пятёрки буду ставить :) Что показательно: именно владельцы "Жигуаров" на каждом углу кричат, что их "техника" лучшая в мире, причём, веских доводов привести не могут, лучшая и всё тут :) Ни кто из владельцев, к примеру Хаммера, ну или Крузака так себя не ведёт :) А всё почему - потому, что никому ничего доказывать не надо, и так всё ясно :) Так что давай, пиши отзыв! :)
Levin AE92 4A-GZE - чиню :)

Ухоженный спринтерчик!!!! Недавно тоже распорку поставил, по интереснее стало)))
«Не важно на чем ты ездишь... главное как ты двигаешься и кому с тобой по пути!»
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1992

-hawk-:
Спасибо! Жена ездит довольно аккуратно, за 7,5 лет пару царапин только добавилось :) Если всё сложится, то летом выведу его в идеал, чтоб как яичко был :) Распорка вообще тема :) И стабилизаторы тоже :)

Олтай
Владел таким в далеком 96 году,хотелось бы отметить отличные,качественные материалы отделки салона,мягкий пластик(с 2000 годов материалы просто стали ужасны),поломок не было за 4 года,даже пожаловаться не на что За отзыв конечно 5
На любой вопрос даю любой ответ.

Приятно почитать и посмотреть. Руль отлично вписался. Я возможно пропустил сей момент, но вы кузов полировали ?

сервантес 22:
Спасибо! :)

Greenzov:
Спасибо! Кузов не полировал. Если получится, хочу летом вкруг облить, чтоб прям горел :)
Levin AE92 4A-GZE - чиню :)

Задние бы дисковые еще для полного счастья ;))))

-hawk-:
Задние бы дисковые еще для полного счастья ;))))
Возможно когда-нибудь будут :) Но большого смысла в них нет, особенно с "овощным" мотором на автомате :)))

Макс Малиновский:
Тормозов много не бывает! Так что имхо - можно заморочится :)
Интересно, как суппорта себя поведут после переборки :)
У меня были подклинившие поршни, закончилось всё вылетевшей колодкой (20 ткм пробега). Перебрал, может конечно ремкомплект резинок от фебеста такое гэ, но через полтора года, 1 комплект дисков и 3 комплекта колодок, поменял суппорта на контрактные. А из старых вытащить поршень уже не мог. Хотя перед сборкой все прочищал-протирал-самзывал.. :(

Johnny Star:
Тормозов много не бывает! Так что имхо - можно заморочится :)
Интересно, как суппорта себя поведут после переборки :)
Да нормально поведут :) Там поршни-то из-за грязи не ходили. А почищенные вставлял пальцами и лёгким нажимом :) Febest вообще покупать нельзя. Ничего!

Макс Малиновский:
Значит мне просто не повезло).
У меня заходили то они тоже нормально и легко. Но потом компрессором ножным выдуть не мог.
В целом по фебесту ага.. помню ставил наконечники рулевые, через 15 ткм колесо ходуном ходило - стоящее на земле можно было легко пошатать в разные стороны :) дело было 3 года назад, воткнул наконечники и тяги CTR - претензий нет)

Новосибирская об.
Земляку 5 пятак был такой в прошлом.Остались только положительные воспоминания.С наступающим всех Новым Голом

x_22-86:
Спасибо! С наступающим!:)

mechanik3:

5 баллов!

5 баллов!

Красноярский край
Tintman:
Как же не убиваемая. Автор вот двигло перебирал. А я точно такого же спринтера в 1994 году из японии притащил, в позапрошлом году тягу рулевую поменял, а на днях привод захрустел. Ну и стойки с колодками менял. Сыпится сволочь. За 25 лет эксплуатации, вторая поломка (привод) уже. Правда и в мороз часто используем (-35).
Пью, курю, женщины, - короче без комплексов.

Красноярский край
п.с. Спринтерчик у меня 1991 года. Автору 5 за отзыв.
Пью, курю, женщины, - короче без комплексов.

Vist-:
п.с. Спринтерчик у меня 1991 года. Автору 5 за отзыв.
Спасибо! Конечно ломается (годы берут своё), но всё поправимо! :) Новые вон сразу сыпаться начинают... Куда катится мир?

Севастополь
Спринтер в идеале . Береги ее . таких машин больше делать не будут . Они живые и у них есть душа . как тык ней так и она к тебе. а руль зря . там подушечка безопасности. Берегите себя друзья. Всем МИР ! Моя старушка Тойота Корона Купе 1989 г.в. Челяба. Будет время напишу отзыв.

Коор Дмитрий:
Спасибо! Берегу :) В руле подушки нет и не было изначально (судя по японскому каталогу была подушка только в комплектации SE-G) Корона купе шикарна! Ждём отзыв! :)

Очумелые ручки 😂 5.

Планета Земля
Неужели родные фары так плохо светили?

Очумелые ручки 😂 5.
Юрий V.:
Неужели родные фары так плохо светили?
Спасибо! Да нормально всё светит (лично у меня претензий к свету нет), а вот жена сказала, что ей темно :) Вот потому и затеял всю возню :)))

г. Томск, Руанда
Автор, вы преподавали теорию в Автотехе?
Мой отзыв: Toyota Vista 2000

sergo_rus:
Автор, вы преподавали теорию в Автотехе?
Да, было дело такое :)))

Ачинск
Как печально, что такой спринт продали, хотя всё что не делается всё к лучшему!)

Artyom302:
Ну да, есть такое :) Будет другая машина :) Тоже вылизывать буду :)
Levin AE92 4A-GZE - чиню :)

автор скажи пожалуйста, какие параметры дисков и покрышек на последних фото?
Toyota Sprinter 1993 / AE 100 / 5A-FE / A240L / SE Limited

распорка подходит от труено без переделок получется?

Miha86:
распорка подходит от труено без переделок получется?
Да. от 101/111 кузовов :)

Макс Малиновский:
Да. от 101/111 кузовов :)
спасибо :)
уже купил.
а стабилизатор от труено ае101/111 тоже идентичен и подойдет? не могу от марино 101 найти

тоесть там мотор 4АGE на труено, а не FE

Miha86:
тоесть там мотор 4АGE на труено, а не FE
Стабилизатор передний ставился с мотором 4A-FE, 4A-GE. Подойдёт. Только надо либо уголки к рычагам для крепления стоек приваривать (мне так делали), либо ставить стойки от Лансера (9 поколения), там сверху шарик, а снизу резинки. Под резинки отверстия есть на всех рычагах :)
Levin AE92 4A-GZE - чиню :)

Забыл :) Крепления втулок стабилизатора взять не забудь! А то придётся их отдельно заказывать.
Levin AE92 4A-GZE - чиню :)

рычаги уже есть, все равно после дтп их надо менять, взал сразу с уголками от марино 101, осталось стаб с креплениями и линки CTR докупить

Алексей
Тоже из Томска,сам езжу на спринте видел и ваш)

жаль не было отчета о внедрении защиты двигателя от калины.Возни много?

жаль не было отчета о внедрении защиты двигателя от калины.Возни много?
2 часа делов :)

Подрбнее бы!!!

Машина и сейчас в таком же состоянии находится, следим за ним

Андрей спринтер 70
Машина и сейчас в таком же состоянии находится, следим за ним
Отлично! Я очень рад :) Пусть радует ещё долго!

Продажа Toyota Sprinter 1993 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер
Запчасти на двигатель 5A-FE в Томске