Отзыв автовладельца Toyota Sprinter 1991

Цвет салона: серый
Салон: без ПБ
Двигатель: 4A-FE
Привет всем!
Хочу написать отзыв о машине, на которой я сейчас езжу.
Это Toyota Sprinter 91 года выпуска, МКПП, полноприводный седан.
Дело было так.
Ездил я до нее на универсале Toyota Corolla 97 гв. AE104, 4WD, автомат.
С той машиной огреб проблем - когда покупал, понадеялся на себя при выборе, ну и косяков в ней было то еще количество - не работающая АБС, жрущий масло двигатель, уходящий в двигатель  тосол, ну и хватит уже этих.
Плюс влетел на ней в пару ДТП - сначала ничего серьезного, всего лишь помял капот и бампер, а потом уже в серьезное - пробил защитой двигателя радиатор (пришлось менять).
Короче взял я ее во внешне приличном состоянии за 195, а продал уже за 145, каким-то людям из Иркутска, ну и ветра им попутного на ней. На этом о королле хватит, давайте о спринтере.
Углядел я этот экземпляр после месяца поездок на общественном транспорте, на рынке на Фортуне, стоял он меньше дня, потом его уже купил я. Точнее, другим его даже посмотреть не удалось - я увидел с вечера объявление на дроме, созвонился, с утра прилетел в Иркутск и морозил себе жопу на Фортуне аж до 11, пока ждал продавцов.
Продавцы были еще те жуки - торговаться с ними толком не получилось, и с выставленной цены в 169 они сбросили всего лишь до 164.
Машину сначала отогрели пушкой (практика печальная, мне так на предыдущей в декабре сожгли датчик температуры масла в коробке и он начал постоянно гореть). Ну ладно, тут вроде обошлось. Отогрели, представитель продавцов меня на ней крутанул по пятачку. При  осмотре я в основном обращал внимание на те косяки, которые были очевидны на предыдущей машине. "Договорившись" об окончательной цене, я оставил задаток, и взял расписку (дело кстати, безблагодатное если судить юридически). Машину договорились подогнать в Ангарск к вечеру их силами.
Потом выяснилось, что подогнать они ее не смогут, и я на утро следующего дня поехал забирать его сам.
В общем, утрясли формальности с продажей, и после нее я попытался выехать с рынка.
Стоит также добавить, что механику я не водил ни разу в жизни до того дня.
Во-первых, у меня толком не получилось трогаться с места, скорее всего я не дожимал сцепление, а потом машина просто глохла - как выяснилось, из-за дохлого аккумулятора.
Правдами-неправдами но мне поставили немецкий аккум с другой машины на грядке и я наконец стартанул.
Сначала крутился по пятачку, пробуя коробку и скорость. Мужики неподалеку помогли советами.
Ну а потом выехал...
Как я доехал без ДТП - бог его знает.
Ну и вообще с механикой поначалу были проблемы - глох на светофорах, дергал коробку...
***
Практически сразу же поставил без проблем на учет, и оформил страховку.
***
Ладно, чего с машиной было по технической части...
Двигатель работал исправно, да и сейчас так же нормально работает, масло не ест вообще (с этим не накололи).
Из недостатков отсутствовал радиатор кондиционера (машина была вдаренная, но добротно сделанная).
Подвеска была на момент покупки с среднеушатанном состоянии, еще можно было полгодика до замены поездить.
Не работал стеклоподъемник одного переднего стекла (до сих пор его так и не сделал).
был отключен вентилятор радиатора (видимо сдох датчик температуры).
Еще не было лампочек в габаритах.
Салон в небольших сигаретных ожогах, но отхимичен.
В принципе все.
***
Месяц покатался так, пробуя машину, потом поменял  все жидкости, масло залил в двигатель 10-40W Shell, в трансмиссию - сзади синтетику, спереди полусинтетику.
Сменил решетку радиатора, старая треснутая задолбала брякать.
Поменял также генератор, после того как она в какой-то прекрасный момент отказалась заводиться.
***
машина у меня в основном для езды, хотя если уметь водить, то можно получить удовольствие.
За то время пока на ней езжу, отъездил уже примерно 20 тыс., расход бензина замерил только вчера (первый раз пока езжу). Оказалось, эта вэдовая механика ест 7.5 литров на 100 км.
Ни разу ее сам нигде не вдарил - хотя признаюсь, по зиме был случай - на стоянке в меня въехали раздолбаи-менты на своем уазике, и разбили один габарит, чудом не помяв ни капот, ни бампер. Заплатили, хотя и не сразу.
На трассе машина рвет как ракета. На светофорах тоже. Просто песня.
Уверенность в вождении 99.9%. Это классная машина, я вам скажу.
Вчера ездил на ней в Листвянку - вообще уверенно себя чувствовал, даже на мокрой дороге.
И после нее, когда буду выбирать, на автомат в жизни не сяду.
***
Недели полторы назад поменял масло.
***
Сейчас подходит срок, буду менять амортизаторы. Может, посоветуете, что взять.

24.08.12 ездил в Иркутск, там у официальных дилеров KYB взял комплект стоек на переднюю ось - KYB Excel-G 22 шток.

Неплохие стойки. Еще пружины CF-126 черные такие, по моему это NHK и естественно, пыльник с отбойником.

Все обошлось в 9600 рублей (2700 стойки, 1800 пружины, 300 пыльник-отбойник).

Дали гарантию 12 мес, устанавливал в авторизованном сервисе.

Не то чтобы обнаружили новость, но выявили четкую необходимость также посмотреть и заднюю ось - обе пружины были сломаны и хз как амортизировали вообще....

Машинка жива-здорова, ее владелец, слава Богу, тоже.

После модернизации подвески было проведено плановое ТО по замене масла в двигателе. Собственно, учитывая что меняю через каждые 7-8 тысяч, менял два раза. Масло лью по-прежнему Shell Helix 10W-40 полусинтетику.

Масло движка по-прежнему не жрет, ну по крайней мере на глаз не видно.

***

Где-то в начале ноября случилась неприятность - вечером уставший забылся, и завел машину, стоящую на стоянке, не садясь в нее (дурацкая привычка водителя машины с АКПП)....

Перед поездкой на дальнее расстояние машина была обслужена - поменяны жидкости: залит антифриз TCL, поменяно масло в трансмиссии на синтетику G5, поменяно масло в двигателе на Valvoline SynPower 5W-30, произведена замена шаровых опор - передних (задних кажется нема), сделан развал-схождение и заменены лампы в фарах на более яркие.

30-го поехал в деревню, 100 км по трассе М53 и еще столько же по проселочным.

По трассе машина спокойно идет от 80 до 120. Шел и шел бы 120, но средняя скорость трафика была 80-90, обгонов совершил за 100 км раз 10-12....

Привет всем. Рассказываю дальше.

Машина хотя и не мазерати, но вполне себе хорошая.

В конце апреля купил новый комплект летней резины Dunlop ECO EC 201 R14*185*65.

После зимней шиповки наслаждался реальной тишиной. Шины очень малошумные, на сухой ровной дороге держат полет идеально. Маневры с перестроением на скоростях 120 и выше проходят на ура.

Сейчас конечно уже можно сказать, что эйфория с влетанием в лужи не такая уж долгая. Такие шины хорошо себя ведут только при определенных дорожных и температурных условиях....

Привет всем, продолжаем жизнеописание данного пепелаца.

Собственно, много чего произошло.

В конце сентября 2013 года влетел в крупное ДТП - шел по трассе примерно сотку, или выше, и в районе одной придорожной кафешки на М53 из-за стоящей на стоянке фуры на дорогу резко вывалился прямо под колеса таксист на Toyota Platz.

Дорогие камрады, не берите это говно - платцы. Уже на тормозном пути, уходя как можно от столкновения всей мордой,

я вытащил машину в касательную траекторию, но все равно торпедировал платц правым передним углом в его левый передний угол....

Ну привет всем.

Спринтер живой, живее всех живых.

На днях попал в ДТП - в вечернее время въехал в меня один дурак при проезде кольца - не соблюдал дистанцию, да еще и скрылся с места происшествия. Правда я успел ему один раз в фейс заехать. Плюс сейчас его ищут менты и ему грозит лишение прав на 1 год. Последствия - вмятина на задней части кузова (на удивление бампер остался целый), перестал закрываться багажник - пришлось приспособить тросовый замок. Сейчас жуткий цейтнот, машина нужна ежедневно, но все равно время будет выбрано и кузовщина починена....

Выбрал погожий денек, после баньки + полировочкой прошелся.

На фотке сзади видно место "травмы". На днях чиню.

Забрал от кузовщиков свой пепелац. Сделали вроде неплохо. Отдал 5 кусков.

Поменял стойки и пружины сзади. Поставил KYB Excel-G 20 шток пр-во Япония, и пружины стоковый вариант OBK.

Стойки обошлись 3700 /шт, пружины 1900/шт.

По трассе скорость существенно возросла, также возросла устойчивость авто.

Еще заменил лампы, поставил какие то недешевые Philips в синем стекле, яркий свет, галогенные.

Ценник ламп...где то 1000р. за пару, не помню точно.

Втулки стабилизатора поменял сзади. Приехал впускной коллектор, но менять ...потом как нибудь. Стоящий коллектор себя пока нормально ведет....

Что же такого нового произошло за время владения?

Да особо ничего примечательного.

Машина служит верой и правдой, за что ей огромное спасибо.

Обслуживаю машину по мере необходимости, в фетиш не превращаю.

За год прошедший несколько поблекла окрасочка - машина много времени провела на открытом воздухе.

Немного побило гравием кузов, пару раз прилетали камни со встречки, один раз чинил стекло от трещины - влом было из-за нее менять лобовуху.

По эксплуатации - если не попадать в ДТП, чего со мной уже не случалось очень долгое время (ну и тьфу-тьфу-тьфу), то машина будет служить очень очень долго, пока не надоест и не захочется пересесть на что-то другое....

, пробег 342 км

Продал все таки. Ну во-первых, машина все-таки старая - 26 лет. Во-вторых, не один я в семье имею права, а механику уважают не все.

В третьих, давно хотел универсал, а отжигать, мягко говоря, устал. В четвертых, долго бы еще не продал, но подвернулся неплохой вариант преемника. Одноклассник купил себе "Ниссана"-"Примеру" 98 года и прокатил на ней. И данная машина мне реально понравилась. И тут смотрю - такой вариант "Примеры" 2000 г. в. хороший стоит, внешне почти идеален. И я забрал. "Спринтер" ушел буквально за 1 день....

ну и ценник!
ещё и за битую-облитую
ну хотя бы двиг в норме

Заринск
Спринтер- супер авто в своё время. Моя первая японка. Брал в 2005ом, Спринтер был 92го года. Супер салон- ПЭП, климат на кнопках, кондик, освежитель воздуха, авто -зеркала. Отличный авто.

Заринск
Взял бы ВАЗ да выкупил этот кузов. такой красивый дизайн.
На самом деле- они просто всплыли.

спринтёр на мехе... и отсечку не проверил?))))
aeronav.spb.ru/prominEnt_FAQ.html

дальнегорск
читал смеялся!продавцы жуки и т п:)).а сам такой же!про радиатор вообще кино!еще найдешь после и телевизор новый наверняка!за километр видно бампер и решетка не того года!если бы был минимальный опыт, сразу спалил бы,потом и торги были бы другими!!раз не схавал косяки глобальные ,то и торг по минимуму-обычная практика!сам виноват считаю.по авто же- нормальная машина.для 91 года очень дорого считаю.хотя тебе виднее!фото салона,в студию и 4а тоже:),дифлок есть?брызговики в планах?

Заринск
"На автомат в жизни не сяду".
А что так???

"Посоветуйте, какие взять амортизаторы".
А на какие денег хватает, такие и бери. И никого не слушай. Каждый советует, танцуя от суммы в своём кармане.

Конгарск
))))) спасибо за науку...учусь на своем опыте...брызговики вещь дешевая...поставлю при случае...сейчас подыскиваю стоечки...голубую каябу вообще то хотел которая премиум...финансы позволяют, времени почти нет, за каябой надо в Иркутск специально рвать, по автограду шариться, да еще может и не быть того чего ищу.
решетка сейчас другая стоит...а вообще решетка такая на машинах той серии стоит, хотя я могу и ошибаться, просто видел точно такие же авто.

Конгарск
вообще то ее продавали как 1994 года...это потом уже выяснилось по ПТС и № кузова что 1991.

Carozeria:
"На автомат в жизни не сяду".
А что так???
я на механике то когда еду, почти сплю, уже автоматически на все реагирую, а на автомате я бы реально с трассы вываливался.

kulibin-77:
!раз не схавал косяки глобальные ,то и торг по минимуму-обычная практика!
да понятно, конечно, но посмотришь автопром, который с рук продают - господи, какая шняга вокруг....я пытался ее продать с полмесяца назад, за нее предлагают 130...смотрят многие, но даже за 145 "обещают подумать". А с другой стороны, на что ее менять ценником до 170 и в таком же двигательно-ходовом качестве? почти не на что. Я бы поменял, на такой же спринтер, только в лучшем состоянии ))))

Конгарск
сейчас в планах масштабная замена всех амортизаторов - стойки в сборе, пружины, отбойники, пыльники, потом ШРУСЫ, потом задние барабаны (колодки назад у меня уже есть, но ремонтники не могли их открыть - сослались на большую выработку в барабанах - я бы не удивился)....потом даж не знаю, че...салон по мелочи наверное.

Carozeria:
щас не вовсех тазах такое есть ! а спринтер 92 г.в !5 за спринтера!

Шелехов -> Иркутск
У самого такой же - 3 года катаю.
Машина - огонь!
ЗЫ тож на мехе, только 5А, помер уж.
Toyota Corolla GT-FOUR

Wiseman-Sib:
94 года?**** древняя,т е 91 92 год. вот такое чудо надыбал! https://vladivostok.drom.ru/toy...

Кузбасс
Авто отличный. таких уже не делают аля 90е.

Задонск
Да ценник конечно, реально - просто космос, притом ЖУТКИЙ, ну ладно она была бы в идеале, а так...

Wiseman-Sib:
а не проще продать и купить живее вариант?

kulibin-77:
а не проще продать и купить живее вариант?
Процесс продать-купить предусматривает наличие на рынке "вариантов поживее". А их почти что нет.
Ну и пока нет возможности чтобы я специально взял отпуск и какое-то время был без машины.
Машину буду брать новую, нормальную. А эту продавать не буду, так, подшаманю чтобы бегала и дальше, и буду использовать как лошадку рабочую.

Конгарск
В минувшие выходные на Байкал ездил на ней.

Конгарск
В смысле еще раз на Байкал, только теперь уже на юго-западный берег, в Мурино.

Wiseman-Sib:
ясно.новые как то не интересы:).

Конгарск
ну новую конечно если денег хватит.
Но реально на что бы я обратил внимание - Chaser Tourer V / TRD, Mark II в 90м кузове.

Wiseman-Sib:
ну новую конечно если денег хватит.

на 100ММ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!? не много ли?
да она еще просядет. Не, нормально, ну мож я перебарщиваю в определениях, специально не замерял (на фото можно сравнить до и после).

на 100ММ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!? не много ли?
нет, наверное у меня глазомер тот еще, максимум 60 мм.

Wiseman-Sib:
100мм-это 10 см!это не реально.

Мухосранск
ты напиши потом из за чего лейка моргает,а то у меня тож 100 спринтер и такая же ерундация.
Проблема дается нам не для жалоб, а для решения.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1992

МИШАНЯ 38:
варианта может быть два - если замер давления масла покажет норму, то это датчик - его под замену, если отклонение - то звиздец масляному насосу. В любом случае цена вопроса не запредельная.

не мало всего

а габарит то где шеркнули?

Ульяновск
Добрый вечер всем. У меня точно такой же кузов на спринтере только моя "ласточка" 93 - декабрь по ПТС. Ну да ладно, хотел спросить про диски, родные 13 или 14 поставили?

Ник29:
Диски не похожи на родные, скорее всего литье бу из Японии. Ставил кто-то из предыдущих владельцев.
Хорошее литье.

Хороший спринтер, 5
N. Sanny 90',Corolla Ceres 93',H. Integra Coupe 99',
T.Carina 01', T. Mark2 00'

Маленькая "бочка"=)) Ну похожа немного=))

ни че так

Сахалин
Нормальная машина.5
Forester SF5

дальнегорск
да ты брат садист!сколько можно бить..............

Конгарск
Да там короче эмоций не хватает.
А последний раз кроме меня вообще никто не пострадал.

Конгарск
Я ее еще продам нормально, делаю то для себя.

Naberegnie Chelni
У меня Селика была ST202 держи 5 (всем на досуге http://goldenmines.biz/?i=19870

Wiseman-Sib:
Я ее еще продам нормально, делаю то для себя.
КОГДА УЖЕ БУДЕТ ПОСЛЕДНИЙ И ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ УДАР?:)))

kulibin-77:
КОГДА УЖЕ БУДЕТ ПОСЛЕДНИЙ И ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ УДАР?:)))
Очень надеюсь что никогда. Вообще то жаль продавать, и пока не буду.

Wiseman-Sib:
Очень надеюсь что никогда. Вообще то жаль продавать, и пока не буду.
ну если так ,то надо аккуратнее водить и думать наперед...

Конгарск
Кстати, предыдущую свою машину тут углядел. https://irkutsk.drom.ru/toyota/... По некоторым признакам узнал. Зря ее с ГБО продавали, сняли бы уже. Так и не продали видать. Хотя пока я ее эксплуатировал, к ГБО как раз было меньше всего претензий. Ловато, самое дешевое. Бесил только колхоз в проводке.

Wiseman-Sib:
Да... что ж они изверги для нее литья-то зажали? Не самая дорогая вещь. И тросик капота старый, и от ГБО надо было избавиться. А универсальчик был славный, скучаю по нему сейчас. Он меня без проблем много где возил, и на Байкал в том числе. Сейчас кажется что те деньги что я истратил на спринтер, хватило бы ту в идеал привести плюс капиталить движку.

winnik:
спринтёр на мехе... и отсечку не проверил?))))
Я очень долго не понял, в чем юмор вопроса. Но потом прочитал сей креатив Отзыв о Toyota Sprinter падал от смеха. Нет, отсечку я не проверял ))))))))

Wiseman-Sib:
там зажали многое,точно не до литья!морда бита и крашена не в цвет и наверкяка по уродски.бампер не тот ида ирешотка тоже.про оптику вообще молчу.. на спринтере уже погог начал гнить правый?

kulibin-77:
на спринтере уже погог начал гнить правый?
Да, буду переваривать пороги. Вообще тачка становится винтажной, и продавать ее смысла уже нет.

Конгарск
Я пока отчистил места гниения, обработал ацетоном и залил преобразователем ржавчины. Выиграю немного времени пока руки до порогов дойдут.

Конгарск
Про короллу - решетка не такая как у меня была, да и фары тоже меняные уже после меня.

Wiseman-Sib:
дороговато бамперок вышел.я на 3шку предрекал:)))

Земляку 5! :)
Иногда лучше молчать и казаться идиотом,
Чем заговорить и развеять все сомнения.

дальнегорск
ни хрена цена!!!!3700 штука!

kulibin-77:
ни хрена цена!!!!3700 штука!
Тут даже стекла другой конфигурации стоят.
Мне объяснили так: машина старая, редко приобретают, поэтому ввозят ограниченными партиями по определенному ценнику. А так вообще можно было и китайские купить, по 2000 где то.

momo:
Земляку 5! :)
Благодарствуем!

Тут даже стекла другой конфигурации стоят.
ты когда пишешь ответ иногда смотри кому!я тебе сам расскажу такого что тебе и не снилось!ходовка трансмиссия мотор одинаковые!!!!телевизор тоже,радиаторы.отличия чисто кузовные.цены те же.фуфайку тебе в ухо забили в магазине!!!!!!!!!!!

кстати проводка вся,торпеда,сидухи 1в 1

RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990

отличная машина

Продажа Toyota Sprinter 1991 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Спринтер.
Посмотреть всё о Тойота Спринтер
Запчасти на кузов AE104 в Ангарске