Отзыв автовладельца Toyota Sprinter 1991

, Петропавловск-Камчатский
Год выпуска: 1991
Год приобретения: 2017
Всем привет !
За все время с момента получения водительских прав владел разными авто , счёт доходит наверное до 30 штук ,авто были разного класса и разной ценовой категории ..какие-то брал поездив с месяц продавал или менял на что-то более привлекательное ... к выбору машин всегда подходил по-простому ... не имел значение клиренс или размер багажника ,механика или автомат , супер салон или нет ,как большинство мужчин любим мы глазами , в городском потоке бываешь смотришь на авто и думаешь "не плохо было бы себе такую взять "
Я не мажор и все купленные авто были куплены за свой счёт..живу на Камчатке ,бензин у нас нынче 92 стоит около 45рублей за литр и начинаешь понимать что с расходом в 25-30 литров как на сотке далеко не уедешь ,а если и уедешь то не очень далеко ,так как с ростом доллара в разы и подорожали запчасти на авто ,не знаю как в центральной части России но на дальнем востоке рост доллара затронул многих , в общем первая машина у меня была тойота кариб 1994 года , автомат ,полная комплектация с люком , с подъёмными стойками
Машина была куплена ещё в 2003году и привезена с Японии , покупали Ее ещё родители , и в 2013 году получив права ,в семье было принято решение отдать Ее мне
О проходимости и надежности Карибов написано уже очень много ,машина сделана на совесть ,не то что нынешнее производство
Очень радовала проходимость , вместительность ,что я на нем только не перевозил ,стиральную машину и холодильник - легко
Подвеска была не убиваемой , поменял линьки ,шаровые,масла и в путь , за год владения проблем не доставлял вообще , мотор масло не ел,автомат туповат конечно но для 1.6 вполне ...
Прочность кузова на высоте
Порадовал очень передний бампер , при наезде в сугроб его выгинало слегка и казалось что налип на пиджачку,но сдав назад бампер возвращался в прежнее положение ,что касается заднего бампера на него можно и нужно вставать ногами , так как у него внутри жесткость бампера которая крепится к кузову на три болта вроде
Мотор 4а fhe,просто не убиваемый ,взять к примеру 5А то с ним зная по наслышке очень много проблем , владел тремя авто с мотором 4а и никогда не было проблем ,даже с жором масла
В общем ,отъездив год на карибе захотелось чего то посвежее ,побыстрее и я его продал ,буквально за несколько дней ,мужичку в возрасте ,спустя 4 года ездит до сих пор на нем и души не чает ... сначала особо не придавал значения продаже ,но со временем став старше и более разборчивым в авто я даже какое то время жалел
Так как за относительно не большие деньги на рынке из старых японских авто толком брать нечего
Езжу очень много ,так что конечно не большой расход для меня имеет значение
И полгода назад имея уже две машины в семье нужен был авто для частой и беспроблемное эксплуатации
Жизнь уже немного научила ,начал я смотреть за обьявами в интернете ,отъездил наверно с десяток объявлений ,смотрел разные марки авто в ценовой категории до 150.000р , чем больше смотрел тем больше расстраивался
Либо мотор барахлит ,либо подвеска убитая напрочь ,либо аресты и залоги всякие
Про кузовные дефекты молчу так как основная масса авто за эту цену крашена и перекрашена тысячу раз ,куча ДТП за плечами этих авто ,кузовные детали частично отсутсвуют либо с различными дефектами
В общем увидел как-то тойоту спринтер 1991г 95кузов ,4вд ,дифлок
Приятно было что данный экземпляр был в неплохих руках
Мотор перебран ,коробка без хрустов ,облит был антикоррозийной краской / раптор
По кузову все было в цвет ,самое главное было для меня мотор ,коробка и визуальная кузовная составляющая
Приехал посмотреть ,решил прокатиться и не много расстроило состояние подвески
Что обнаружил изначально так это мертвые задние амортизаторы , передние шаровые опоры ,хрустел левый привод , под замену рулевые тяги и наконечники , гремела левая стойка, жидкости не менялись несколько тысяч километров ,гудел ступичный подшипник
Обдумав несколько раз и поняв что в подвеске нет ничего критичного но около 20т все таки придётся вкинуть я решил взять данный аппарат только уже надолго ,так как менять авто каждый месяц и вкладывать в них регулярно я если честно устал )
После покупки перетряс всю подвеску , заменил линьки ,втулки стабилизатора , сайлкнтблок на панаре задней ,тормозные диски передние и тд , плюс то что указал выше
Заменил масла , в коробке ,мосту ,двигателе с фильтрами ,поменял антифриз ,свечи ,ремень навесного
Стояли японские диски но я решил что авто для активной езды а не для гонок и продал их ,поставил сначала оригинальные калдиновские диски ,валялись в гараже ,затем уже поставил разварки на 15 с шириной 9 , покрасил их в белый цвет
Пришлось снять подкрылки так как было трение об них
Поставил багажник от дэлики так как места в багажнике мало и часто езжу на природу
Поменял аккумулятор так как с приходом холодов старый отказывался по утрам заводиться ,от старого владельца досталась аудиосистема с усилителем на задней полке , музыка играет хорошо и с басами ,сам бы конечно не стал на это тратить деньги в городе особо не слушаю , на природе открыв пару дверей качает на всю поляну :)
Обслужил сразу суппорта ,поменял колодки , спереди кстати стояли проставки бочата, снимать их пока не стал , в ближайшее время хочу поставить стойки от тойоты ипсум и клиренс поднимется на 5-6 см
Как уже в своё время делал на карибе поставлю пружины от нивы
Заказал со Ставрополя лугу на передний бампер ,скоро прийдет
Поменял габариты взял Тайвань их цена была по 700р ща штуку новыми в упаковке а на разборке за бу с обломанными креплениями просили 1000-1500
В придачу досталась зимняя резина китай с шипами ,визуально жирная но с приходом холодов и первого снега меня тоскало не по детски , продал Ее и добавив всего 1000р купил бу японскую бриджик рева 2 - липучку
Машина поехала по другому , никаких кренов и тосканий по трассе ,поднимался в любую горку без проблем ,зима подходит к концу , резина гребет , даже по льду ощущения уверенные
Резина кстати 195/65/15
Поставив широкую резину и увеличив базу ползать стал намного лучше , не хуже джипа,после пург и во время них двигался по межкварталкам и лопатой ни разу не махал
Что касается мотора ,он в полном порядке
Залил масло хадо синтетику и уровень ,две спустя 4/5 тыс ,масло стараюсь менять каждые 5 т иногда тысячу сверху ещё проезжаю и меняю ,хоть и говорят что можно и 10.000 отъездить но не доверяю я рекламам ,кругом много подделок ,зато спокоен
Спустя какое то время загудел генератор ,оказалось пришла пора подшипнику ,подобрал от другого авто ,поменял ,проблема исчезла
Салон несмотря на год шикарный ,чистый ,все детали на месте и все работает
Внутри даже есть ионизатор воздуха денсо,купил вонючку меловую ,почистил фильтр  и засунул туда кусочек , все кто садится в авто отмечают приятный запах
Дифлоком пользовался несколько раз но особой разницы не увидел , даже не знаю срабатывает он или нет
Немного при нагрузке задние колёса при срабатывании амортизаторов трут об арки ,с установкой нивовских пружин думаю эта проблема уйдёт
Авто очень надёжное , выбор пал на него так как был до этого кариб и в целом со всем устройством был знаком
По расходу на больших колёсах зимой около 12-13 по городу
По трассе укладываюсь в десятку
Стояла сигналка страрлайн с автозапуском , очень удобно
Машина радует , лучше ничего и надежнее за эти деньги практически не найти
Единственный минус ,годы дают своё ... потихоньку начинают гнить,арки ... кузов
С приходом кенгурятника куплю туманки к нему
На багажник сзади установлю диодный фонарь освещения
Есть так же 15 грязевка на лето
И все ,можно ехать на природу
Отзыв писал через телефон ,за орфографией особо не следил ,какие будут дополнения - добавлю
Всем удачи на дорогах ,берегите и любите свои авто

Dimon70rus
maks22
Помним-помним))))

Максимус80
Для этой машины, это чревато смертью!!!Я не знаю,что вы там в них находите,но мне на неё смотреть страшно...
Волжский
странное суждение, пять 5 проблемный, 4а нет, вы о чём?

Хотя...может я просто предвзято отношусь, но на повседневку брать авто, которому больше 25 лет...
Гладкого асфальта Вам, автор, главное, чтобы Вас все устраивало и вы были довольны своим выбором.

Вот еще супер фраза из Вашего же отзыва ))) "Со времён покупки не поменял только задние втулки стабилизатора , ближе к весне заменю
Машина радует , лучше ничего и надежнее за эти деньги практически не найти"

Spelare
За эти деньги можно б по свежее вазик взять...года от 2010, так он у тебя еще и побегает. А эту куда потом.. Хотя...может я просто предвзято отношусь, но на повседневку брать авто, которому больше 25...
Ничего плохого против ваза не имею
Но на дальнем востоке они уже как динозавры
Патриоты ещё берут ,но у многих если будет выбор взять нового патриота или крузак 80 ,возьмут крузак

maks22
Отсечку проверял как Поддубный?)
Не слышал про приколы с поддубным)) отсечку не проверял , по трассе больше 130 не ездил , больше может но смысла нет , дорог нет да и камеры кругом :))

Spelare
У нас такие авто ценят так как они не убиваемые ... если в не плохом состоянии езди и езди
Spelare
Машина радует , лучше ничего и надежнее за эти деньги практически не найти"
Не правильно выразился ))
Я имел в виду из всех недостатков которые были обнаружены не поменял только задние линьки :)
Петропавловск-Камч.
дороговато

Биробиджан
Ттттт
Да эти спринтеры в те года брали только деды-дачники, а сейчас они вообще не кому не упёрлись!
10920217
Нормальные они аппараты, сам в Хабаровске на таком езжу.

10920217
А про 5а ты зря, вообще хлопот за 3года не доставлял.

Продажа Toyota Sprinter 1991 в России