Отзыв автовладельца Toyota Sprinter 1995

, Омск
Год выпуска: 1995
Расход топлива по трассе: 5,5-6,5 трасса 7-8 город л/100км
Цвет кузова: темно-зеленая
Цвет салона: темно серая кожа
Доброго времени суток друзья вот и я добрался до отзыва про свою "ласточку"  тойоту  королу спринтер по птс  1995 года на механике 4-х ступке с правым рулем универсал на рессорах.

Начну с того момента и моря счастья когда я приобрел сей чудо аппарат!!!  Было это пять лет назад  7 сентября на авторынке  Омска я получил права 1 сентября (правда поздновато  аж в 21 год долго не хотел идти учится))) ), дак вот встал вопрос об автомобиле я тогда студентом был сами понимаете денег не было, хорошо у меня дядя добрая душа занял на тот момент  100 тыщ сказал отдашь как сможешь и мы с женой помчались за авто. Авто выбирать не пришлось так как работал на тот момент у знакомого перекупа в свободное время от учебы (ремонт квартир под ключ) он сказал у него есть обалденная  тойота для меня и по свойски отдаст за те деньги что купил "перекуп бл...." я тогда был молод и наивен.  И вот 7 сентября мы с женой  на рынке солнечное утро нас встречает ехидная улыбка знакомого перекупа и мы идем к авто, долго шли и вот чудо стоит  темно-зеленная тойота вся блестит прям конфетка салон перетянут желтой типо кожей(на тот момент мне даже показалось это клевым). Я все сделал как научил отец по телефону завел погазовал))) покачал авто и тут понеслась, сейчас вспоминаю с улыбкой на лице, стали вдруг подходить какие-то люди типо тоже смотреть прям толпа кто то даже кричал все беру а ценник кстати стоял 115 тыщ у меня измена ну думаю все пропал щас отдаст другому а у меня токо 100 тыщ ))))))) но знакомый подходит ко мне и шепотом ну  чо берешь  а то щас отдади она у нас на двоих с коришем он щас продаст. - ТЫ ЧЕ БЛЕАТЬ- говорю конечно беру сымай объяву (вот я дурачек наивный) все натом и порешали я оставил задаок в 5 тыщ как щас помню и поехал за деньгами к родному дяде (БОЛЬШОЙ ДУШИ ЧЕЛОВЕК). Через пару дней я привез деньги в итоге у перекупа знакомого мож совесть проснулась может  то что еще ремонт не доделал не знаю но машину я забрал за 82 тыщи рубликов с его слов в идеальном состоянии токо калпачки на клапанах поменяешь и все будет зверь.

Теперь моя эксплуатация началась.
Как я учился на ней ездить говорить не хочу  «СТЫДНО» скажу только одно за неделю вождения попал в одно мелкое дтп въехал в семерку на 10 лет октября пересечении с декабристов встал в левом ряду и погнал со светофора я ж тогда не думал что дама на семерке резко передумает проскачить через встречный поток налево в итого мой оторванный бампер на асфальте почему-то он был прикручен весь на проволоку )))) но все целое снова  прикрутил и поехали дальше. Больше славо богу не гонял. Проездив неделю я решил поменять масло в двигателе причем он его почему-то подъедал мягко говоря ну как сказал товарищььььь перекуп из-за сальничков клапанов где то на тот момент я проехал 100 км масло схавал сей агрегат около 300 грамм. Ну поменяли масло залили эссо и все я помчался (кстати вместе с заменой фильтра взлезло 3,6 ровно как по букварю который я потом приобрел) в район к отцу хвастать . Приехал посмотрели батя сказал МОЛОДЕЦ  СЫН САМ купил сам теперь и ЕБ……СЬ я аж позеленел но он успокоил все говорит норм «ездий»  пока лей масло и все потом сделаем а то что сам выбирал молодец теперь вини токо себя в выборе машине во как СКАЗАЛ (Уважаю батю). Ну я и ездил.
           Где-то через пол года  батя спросил а че хоть льешь САНОК в двигатель да так часто)))) я показал канистру он упал на спину и долго катался по полу  и дико ржал --- масло мне на СТО залили  эссо почему-то дизельное 10 на 40 и мой мотор за пол года эксплуатации стал есче больше кушать где-то на 100 км 400 грамм. ВСЕ с тех пор я стал интересоваться у бати что по чем как делать в СТО кататься перестал БАТЯ  у меня ХОРОШИЙ МАСТЕР без понтов  все четко в соотвестсвии с букварем делает одним словом спец для меня лучше любого СТО да и как для любого человека родной отец!!!!
                А теперь про качество японской сборки хоти те верти  хотите нет  проездил на двигателе убитом  в хедь без малого 3 года тягу он не терял пер как конь только дымил как трактор.
               Однажды на трасе згорели клапана на 3 и 4 целиндре по 2 впускных и начили выпускные ну и гнезда сгорели тоже в хедь как потом выяснилось при разборе, где то около 100 км я до района доехал на двух работающих цилиндрах. Голову взял контрактную в сборе привезли поездом из новосиба за 7000 рублей (16-ти клапоновая как и положено ) Поставили и все снова в строю помчался.
Знаю что поступал по свински но машину не делал в части двигателя боялся больших растрат с деньгами был напряг да и дяде надо было денег отдать не люблю быть должным. Ходовку перебрал после года эксплуатации купил стойки китайские 1800 за штуку подшипники там пыльники и всю остальную мелочь потом приведу ниже список и цены
Кстати что хочется отметить стойки попались крепкие фабричные не обманул продавец я на них по сей день езжу они газомасленные намека нет на поломку во как посчитай 4 года отходили и еще пройдут уверен.
                 Теперь про ремонт двигателя после очередной смены масло на более дешевое потому что доливать дорогое нет смысла (залил ЛУКОЙЛ стандарт 15 на 40 самое густое еще в пятилитровках продавали  и ездил а как раз зима пришла внезапно снова стал мернузнуть, так как печка в моей тойоте мягко говоря не грела друзья даже смеялись на улице теплее чем в моей ласточке. И вот в мороз 22 машина не завелась масло замерзло на хедь  оставил на стоянке до нового года где-то с месяц,  был у меня и подогрев на 220 но решил не мучить ее да и платить этим живадерам на стоянке не хотелось за одно включение на час 50 рублей все равно доехав до работы до обеда она колом встанет и опять не туда не сюда. Под новый год морозы ударили будь здоров тогда как щас помню замерз как суслик благо хороший охранник стоянки пустил в сторожку погреется пока машина на подогреве стояла до сих пор с ним общаюсь он на филдере катается ПРЮВЕТ ЕМУ)))).
                 Короче машину завел колбасило ее как судорожную девку после бурной ночи потом успокоилась  прогрелась заулыбалась чего не могу сказать о себе моей жене и ребенке (на тот момент у меня уже появилась дочь) и мы помчались в ледяных объятьях моей ласточки в район к отцу на праздник и на ремонт  (СУЕЦИДНИКИ) за бортом 32 мороза на борту 28 мороза лампочка давления масла не гаснет  все печально и страшно на том конце света вся родня на машинах на готове с матами куда он дурак поперся еще и с ребенком, но я был уверен что она меня довезет  за столько лет тесного общения мы с моей ласточкой друг друга без слов понимать научились  она сказала прыгай все будет ок довезу и мы прыгнули )))))))))))))
Ну славо богу доехал(на тот момент масло жрало около 2 литров на 100 км))) заглушил и очнулся с ключами возле нее уже на 4 января в теплом гараже у отца (Люблю новый год) голова как дерево сам в эйфории ура разберу посмотрю починю.
                  В общем  разобрали проточили собрали каждое кольцо лично сам загонял пальчиками чтоб наверняка под определенным углом на зазоре и т.д.  голову контрактную тоже переделали проточили и собрали точили в спец центрах в городе у нас оборудования к сожалению с отцом  пока нет но а сборка регулировка вся наша.
Короче говоря через месяц я ее завел «ох этот сладостный момент только собрали  выпили по стаканчику с отцом и завели работает по сей день как часики.
                 Че то я разошелся по-моему все заканчиваю писать  приведу цифры и все (все брал в реакторе)
1 расточка блока- 2500 р(В АБС Центре на лермонтова)
2 проточка клапонов и седл по 100 р за клапан их 16 и за седло тоже 16 ))(На космическом)
3 коленвал  - 1800 р
4 Поршневая группа от 2500-5000 японские за комплект(ставил по 3800 помоему)
5 Кольца японские около 1200 точно не помню
6 Вкладыши коленвала тоже около 800 и 600 рублей за все где то 1400
7 Прокладка под голову 890 рублей оригинал
8 Остальная мелочь в районе 3000 (грм 1200 прокладки впускного коллектора и выпускного и тд)
9 Подшипник  передней ступицы 1500 оригинал (не оригинал от 500р но долго не ходят где-то от 3 месяцев  и все кирдык)
10 Подшипник опорный 1200р
11 Задние подшипники  конусные  внутренний 300 наружний 250 р
12 Рессора москвичевская  опорная 1000 р (обрезалась и ставилась вместо среднего листа они оба обломались из за вставок с обоих сторон родные рессоры в сборе на розборе 11 000 на одну сторону я дешевле не нашел мож кто знает напишите )
13 Броне провода 1200 за комплект китай
14 Термостат дубликаты от 350 за оригинал 530
15 Датчик давления масла 800(оригинал)
16 Датчик температуры охлаждающей жидкости 1200-1800р
17 Тормозные шланги передние оригинал 1500 за штуку
18 Шаровая 640
19 Граната от 800 -2500
20 Сайлентблоки  от 120 и до 670 рублей
21 Сальники на клопана 800 оригинал
22 Фильтр масленый оригинал 540
                                                Ну и наверное все, остальное сами посмотрите в магазине
              В заключении хочется сказать отличный автомобиль действительно надежный за 5 лет эксплуатации показал что достоин имени тойота по ходовым качествам особо  сравнивать не с чем одна она у меня ласточка, но покатался рядом с другом в Мерседесе мда не немец ну дак надо понимать что она грузопассажирская на балке и на рессорах еще а так идет мягко очень вместительная резвая благодоря механике скорости длинные их вперед всего 4 )))) после 100 км в час едет одинаково что 130что 150 больше не давал не хочу насиловать да и страшновато честно говорят двигатель визжит как потерпевший (Понимаешь почему не поставили тахометр, чтоб сознание не потерять во время движения)))) да и управляемость становится заманчивой вот-вот снесет куда-нибудь))))
              Ну пожалуй и все критикуйте ругайте только не очень судите первый раз писал понимаю что много но не мог остановится еще бы писал да жаль ваши глаза))))
              В планах Мерседес приобрести все таки на стройке больше не работаю вышее экономическое получил сижу в офисе и чета  как то не то приезжать туда на универсале))))
Фотки позже всем удачи на дорогах!!!!